Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шмалько, Ирина Анатольевна

  • Шмалько, Ирина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 144
Шмалько, Ирина Анатольевна. Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шмалько, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы.

1.2. Технология возделывания и урожайность кукурузы.

1.3. Макро-, микроудобрения и стимуляторы роста в технологии возделывания кукурузы.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И СТИМУЛЯТОРОМ РОСТА СИЛК.

5. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА СЕРНОКИСЛОГО ЦИНКА И СТИМУЛЯТОРА РОСТА СИЛК ПРИ ВНЕСЕНИИ СОВМЕСТНО С ГЕРБИЦИДОМ.

6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном»

Актуальность научных исследований. Ставропольский край - один из ведущих регионов по выращиванию кукурузного зерна. Зерно кукурузы является источником кормов для животноводства, сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокие и стабильные урожаи зерна, обеспечивающие рентабельность производства, являются основой расширения посевных площадей этой культуры.

Значительным резервом повышения урожайности кукурузы является внедрение новых более продуктивных гибридов, научно-обоснованных, оптимальных по уровню интенсификации технологий возделывания. В условиях производства новые гибриды выступают как малозатратный фактор повышения урожайности. Раскрыть свой потенциал продуктивности они могут только при высокой агротехнике, хорошо подготовленной почве, оптимальном сроке и густоте посева, достаточном минеральном питании, применении ростовых веществ, своевременной и эффективной защите растений от сорняков, болезней и вредителей. В то же время для повышения рентабельности производства кукурузного зерна имеют значение агрономический и экономический анализ применения не только отдельных агротехнических приемов, но и всего их комплекса, представляющего собой технологию возделывания.

Проводимыми во Всероссийском НИИ кукурузы, на Ставропольской селекционно-опытной станции и в других научных учреждениях края исследованиями постоянно совершенствуются отдельные элементы технологии возделывания кукурузы. Сельскохозяйственному производству предлагаются все новые и новые гибриды кукурузы, которые требуют изучения их потребностей в минеральном питании и других условиях внешней среды, разработки сортовой агротехники применительно к их биологическим особенностям. Рынок средств повышения урожайности постоянно пополняется новыми химическими средствами защиты растений, препаратами, содержащими микроэлементы и ростовые вещества. В связи с этим совершенствование технологии возделывания кукурузы на основе использования новых экспериментальных данных по эффективности современных техногенных факторов роста урожайности всегда актуально.

Исследованиями Всероссийского НИИ кукурузы установлено, что на обыкновенном черноземе четвертой зоны Ставропольского края максимальный урожай зерна кукурузы можно получить при посеве в оптимальные сроки (в третьей декаде апреля), с оптимальной густотой стояния, соответствующей биологическим особенностям гибрида (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, 2001; Т.И. Борщ, 2005). Выявлено значение борьбы с сорняками в посевах кукурузы (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ и др., 2004), борьбы со стеблевым мотыльком и хлопковой совкой. На наш взгляд требует совершенствования вопрос о целесообразности применения под кукурузу ростовых веществ. Также актуальна агрономическая и экономическая оценка всего комплекса элементов технологии. С целью повышения окупаемости применяемых технологий необходимо знать особенности отзывчивости культуры на отдельные элементы технологии приемы и их комплекс.

Цель исследований. Усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на зерно за счет изучения и научного обоснования использования удобрений, микроудобрений и стимулятора роста СИЖ.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

2. Изучить влияние предпосевной обработки семян сернокислым цинком, комплексным микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

3. Установить целесообразность внесения сернокислого цинка и стимулятора роста СИЖ совместно с гербицидом луварам в технологии возделывания кукурузы.

4. Определить влияние интенсификации технологии возделывания на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости.

5. Дать экономическую оценку изучаемым вариантам технологии возделывания с использованием удобрений, микроудобрений, стимулятора роста СИЖ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ кукурузы по теме 08.06.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания кукурузы с различным уровнем насыщенности минеральными, органическими удобрениями, микроудобрениями, гербицидами, химическими и биологическими средствами защиты растений от болезней и вредителей» и по теме 09.03.01 «Разработать экономически обоснованную систему использования под кукурузу минеральных, органических удобрений, микроудобрений и стимуляторов роста» согласно этапам 08.06 и 09.03 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.»

Научная новизна. На черноземе обыкновенном установлено положительное влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост вегетативной массы и урожайности зерна кукурузы. Изучены особенности роста и развития растений кукурузы при предпосевной обработке семян микроудобрениями (сернокислый цинк, МиБАС) и стимулятором роста СИЛК. Проверено действие на растения кукурузы сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам. Установлено влияние на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости технологий возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, микроудобрениями и стимулятором роста.

Особенностью данной работы является то, что разработанные другими исследователями агротехнические приемы выращивания кукурузы дополнены исследованиями автора, логично увязаны и изучены в комплексе в виде разных вариантов технологий возделывания на гибридах разных групп спелости. Предлагаемая интенсивная технология возделывания, предусматривающая все необходимые условия получения максимальных урожаев может применятся на всех гибридах кукурузы зубовидного, полузубовидного типа.

Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы варианты умеренно-интенсивной и интенсивной технологий возделывания, позволяющие повысить урожай зерна гибридов кукурузы Мария на 121-143%, Корн 280 MB - на 32-53%, Валентин - на 35-57%, Эрик - на 94-127% по сравнению с экстенсивной технологией без гербицидов и удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ кукурузы, районных и краевых агрономических семинарах, Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шмалько, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На обыкновенном черноземе с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и средней обменным калием калийные удобрения (Кбо) на фоне азотных (Neo) и азотно-фосфорных (N60P40) вызывают прирост зеленой массы и абсолютно-сухого вещества, увеличение высоты растений, числа початков, зерен в початке, урожайности зерна кукурузы в первом случае в среднем на 7,3 ц/га (12%), во втором - на 3,8 ц/га (5%).

2. Предпосевная обработка семян сернокислым цинком (100-150 г/т), микроудобрением МиБАС (5-7 л/т), стимулятором роста СИЛК (100— 150 г/т) повышает полевую всхожесть семян кукурузы, вызывает интенсивный прирост зеленой массы, увеличение высоты растений, площади их листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.

3. Урожайность зерна кукурузы существенно не повышается за счет предпосевной обработки семян сернокислым цинком, микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК.

4. Применение совместно с гербицидом луварам в рекомендуемых дозах сернокислого цинка (0,3 кг/га), стимулятора роста СИЛК (60 г/га) вызывает незначительное увеличение урожайности зеленой массы кукурузы в фазе 9-10 листьев на 10-12%, высоты растений к фазе цветения на 8 см, но не обеспечивает повышения урожайности зерна.

5. Возделывание кукурузы по технологии, базирующейся на отвальной вспашке, двух допосевных культивациях, довсходовом бороновании, междурядной культивации и окучивании, ввиду сильной засоренности сорняками, обеспечивает низкую урожайность зерна гибридов: Мария (28,2 ц/га), Корн 280 MB (53,0 ц/га), Валентин (55,2 ц/га), Эрик (41,5 ц/га).

6. Применение гербицидов (харнес 2,5 л/га до всходов и луварам 1,5 л/га в фазе 5 листьев) позволяет повысить урожайность зерна гибридов: Мария в среднем до 56,8 ц/га; Корн 280 MB - до 63,1 ц/га; Валентин -до 64,8 ц/га; Эрик - до 75,5 ц/га.

7. Умеренно-интенсивная технология возделывания с применением гербицидов и средних доз удобрений (N60P40K40) обеспечивает урожайность зерна кукурузы гибридов: Мария в среднем 62,3 ц/га; Корн 280 MB - 69,8 ц/га; Валентин - 74,5 ц/га; Эрик - 80,7 ц/га.

8. Интенсивная технология возделывания с применением гербицидов, повышенных доз удобрений (N120P80K80), сернокислого цинка, стимулятора роста СИЛК и инсектицида для борьбы с вредителями обеспечивает максимальную урожайность зерна кукурузы, составляющую в среднем по гибриду Мария 68,6 ц/га; Корн 280 MB - 81,1 ц/га; Валентин - 86,9 ц/га; Эрик - 94,0 ц/га.

9. На черноземе обыкновенном при применении калия хлористого в дозе Кбо окупаемость 1 кг д. в. зерном гибрида кукурузы Валентин на фоне азота (Neo) составляет в среднем 12,2 кг, на фоне азота и фосфора (N60P40) - 6,3 кг, прирост чистого дохода составляет 1,1 и 0,5 тыс. руб/га при незначительном изменении себестоимости зерна.

Ю.Возделывание кукурузы по умеренно-интенсивной технологии с применением гербицидов и средних доз удобрений сопряжено с меньшими затратами и более высокими показателями экономической окупаемости, чем возделывание по интенсивной технологии, которая обеспечивает максимальный чистый доход (20,3 тыс.руб/га) и себестоимость зерна 134 руб/ц при выращивании среднепозднего гибрида Эрик.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе обыкновенном с низким содержанием в почве подвижного фосфора, средним обменного калия для улучшения условий роста и развития растений, повышения урожайности зеленой массы и зерна кукурузы целесообразно вносить на фоне азота (Neo), а также азота и фосфора (N60P40) калий в дозе Кбо

Для повышения урожайности кукурузы и достижения более высокой окупаемости затрат на производство зерна при высокой степени засо

1. ренности полей сорняками целесообразно использовать технологию возделывания с применением гербицидов и средних доз минеральных удобрений.

3. С целью получения максимального урожая зерна кукурузы средне-позднего интенсивного типа гибрида Эрик рекомендуется применение интенсивной технологии возделывания, обеспечивающей наибольший условный чистый доход при себестоимости 1 ц зерна 134 руб.