Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Якса, Наталья Владимировна

  • Якса, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Якса, Наталья Владимировна. Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якса, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I

Психолого — педагогические основы продуктивного взаимодействия субъектов учебной деятельности

1.1. Определение сущности и компонентов продуктивного взаимодействия в учебной деятельности.

1.2. Обоснование и разработка системы организации продуктивного взаимодействия учителя и учеников.

Выводы по I главе.

Глава II

Экспериментальная проверка эффективности системы организации продуктивного взаимодействия в учебной деятельности

2.1. Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности авторской системы. выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в учебной деятельности»

Сегодня, когда мир вступил в информационный век, взаимодействие, построенное по позитивным моделям, таким как сотрудничество, кооперация, партнерство, все более доминирует.

Способность эффективно кооперироваться с другими людьми -составная, насущная потребность подготовки к жизни в демократическом обществе, поэтому школа должна отвечать этому социальному запросу, а обучение техникам продуктивного взаимодействия должно занять подобающее место среди обязательных элементов содержания общего образования.

Актуальность исследуемой проблемы связана с: широким практическим освоением новой педагогической парадигмы, в центре внимания которой — ценность индивидуальности личности ученика; признанием в качестве аксиомы взаимодействия как основы всех сфер общественной жизни и деятельности, с постоянным инновационным поиском адекватного раскрытия сложного мира личностных способностей через сложную систему межличностного взаимодействия; констатацией существующей зависимости эффективности педагогического процесса от состояния реального взаимодействия всех ее участников; переходом от традиционного понимания педагогической деятельности как формы воздействия педагога на учащихся на поддержку процессов, связанных с развитием в школьнике способностей к самоопределению и самореализации, основанных на продуктивном учебном взаимодействии; изменением — сужением зоны стабильного позитивно развивающего социального окружения, ограничивающей возможность живого», не суррогатного приобретения опыта группового взаимодействия в ученическом сообществе.

Сегодня мы активно движемся к тому, чтобы на предметных уроках учить не только фактам, теоремам, правилам произношения и написания, но и навыкам межнационального общения, культуре интернационального диалога/полилога, толерантности в отношении и деятельности с представителями любой социокультурной общности.

Современная теория и педагогическая практика отказывается от восприятия школьника как «сосуда, которого надо наполнить знаниями». Сегодня ученик - это полноправный субъект процесса образования себя как личности, личности самостоятельной, ответственной, творчески мыслящей, способной к активному, позитивному взаимодействию с окружающим миром во всех его проявлениях.

Изменение позиции школьника напрямую связано с изменением самой системы взаимодействия, которое сегодня должно строиться только на основе кооперации, партнерства, учебного и личного сотрудничества. В результате и школьники, и педагоги устанавливают новый тип творческих отношений как друг с другом, так и с осваиваемым материалом.

Сегодня школьники начинают овладевать окружающим миром, присваивая разнообразные способы деятельности. И учителя все больше озабочены тем, как обеспечить им условия для продуктивного, значимого, осмысленного взаимодействия со своими партнерами по учебе и с осваиваемым предметным материалом.

Все это актуализирует необходимость перевода всей системы учебного взаимодействия, охватывающую сферы общения, поведения и деятельности учителя и учащихся на принципиально новые позиции, основанные на взаимопонимании и сотрудничестве, взаимной поддержке и толерантности.

Условия современной социокультурной ситуации стимулируют интерес к проблеме продуктивного учебного взаимодействия, методологические принципы исследования которой были изложены в трудах классиков психологии и педагогики: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Д.Дьюи, С.И.Гессена, И.Г.Песталоцци, Керштенштейнера, А.С. Макаренко, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского.

Современные философы, культурологи, психологи и педагоги едины б своем мнении, что изменения, происходящие сегодня в мировом образовательном пространстве, затрагивают не только его содержательную сторону, но и механизм его осуществления, составной иастью которого является и система взаимодействия всех его участников.

Методологической основой анализа проблемы учебного взаимодействия в целом выступают исследования Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Л.Г.Вяткина, П.Я.Гальперина, М.Н.Скаткина, В.И.Журавлева, А.Н.Леонтьева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.

Значительную теоретическую базу для решения проблемы организации продуктивного взаимодействия создали исследования в области философии (В.С.Библер, Н.А.Бердяев, В.В.Давыдов, Г.А.Давыдова, А.П.Мальцев, В.А.Штофф), психологии (К.А.Абульханова — Славская, Н.П.Аникеева, Э.Берн, Р.Бернс, Л.И.Божович, А.К.Болотова, Ф.Е.Василюк, А.Б.Добрович, В.К.Дьяченко, Е.И.Головаха, Л.П.Гримак, И.А.Зимняя, Т.А.Матис, Н.В.Панина, А.В.Петровский), культурологии (Т.С.Георгиева, Н.Б.Крылова, М.М.Князева, И.Ф.Михайлов, В.М.Розин), социологии (О.О.Бородина, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, Р.Х.Шакуров).

В современной педагогической теории и практике ведется разработка проблемы взаимодействия в учебном процессе по следующим направлениям.

Исследованию взаимодействия педагога и учащихся как особого вида общественных отношений, демократичных по своей сути (партнерских), с позиции зависимости от индивидуальных особенностей детей и личности педагога, посвящены работы Ш.А.Амонашвили, М.В.Алешиной, М.В.Корепановой, Л.Г.Логиновой, Е.А.Никитиной, Н.Н.Михайловой и других.

Зависимость взаимодействия и всей многообразной палитры взаимоотношений от профессионализма педагога, особенностей его педагогического такта, мастерства, стиля и его авторитета как руководителя исследуется В.М.Букатовой, А.П.Ершовой, Н.Р.Битяновой, С.И.Красновым, Г.Смирновой.

Влияние коммуникативной деятельности, общения, конструктивного диалога на характер учебного и речевого взаимодействия рассматривается в трудах М.М.Бахтина, А.К.Болотова, Н.Н.Богомолова, А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калика, Е.В.Коротаева, А.А.Мурашова, Ю.В.Сенько.

Взаимодействие как обязательное условие, компонент креативной учебной деятельности разрабатывалось В.И.Андреевым, Г.С.Батищевым, Е.В.Бондаревской, Ю.Н.Вьюнковой, Л.Г.Вяткиным, С.В.Кульневичем.

Рассмотрению взаимодействия как формы своеобразных субъект — субъектных отношений уделяли пристальное внимание В.И.Андреев, Л.А.Байкова, Л.К.Гребенкина, Н.Д.Демина, В.И.Журавлев, Е.В.Коротаев, В.Козлова, С.В.Кондратьева, В.О.Кутьев, И.А.Ларионова, Б.Ливер, В.П.Панюшкин, Г.А.Цукерман, М.П.Шулыд.

Проблемы межличностного и межгруппового взаимодействия исследовались в трудах Н.П.Аникеева, А.А.Алексеева, Л.А.Громовой, В.С.Библера, А.А.Бодалева, А.К.Болотова, Е.И.Головаха, Н.В.Паниной.

Изучением взаимодействия как уникального вида педагогической деятельности, с позиции ее характерных особенностей, структуры, различных видов и уровней занимались Н.Д.Демина, Н.Долгополова, Е.Б.Евладова, Я.Л.Коломинский, Е.В.Коротаева, В.Г.Крысько, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова, А.А.Мурашов, В.П.Панюшкин, Г.К.Паринова, В.Д.Семенов, Е.Л.Федотова.

Воспитательную эффективность педагогического взаимодействия изучали Ю.Н.Вьюнова, О.С.Газман, А.В.Иванов, Н.П.Лукашенко, И.А.Костенчук, В.О.Кутьев, Б.Риэрдон, Н.Е.Щуркова.

На необходимость оказания превентивной педагогической поддержки и помощи в возникающих в процессе учебного взаимодействия проблемпрепятствий указывали Т.В.Анохина, К.Валстром, И.В.Воронкова, О.С.Газман, П.Зваал, Н.В.Иванова, Т.Ф.Фролова.

Взаимодействие в узкопредметных рамках конкретных уроков, а именно иностранного языка, представлено в исследованиях Е.В.Глинской, Н.В.Елухиной, Л.В.Иванниковой, В.В.Кабакчи, Р.З.Назаровой, Е.В.Тихомировой.

Взаимодействие как основа учебных технологий рассматривается в трудах Э.Г.Гельфман, Н.Долгополовой, М.В.Кларина, Г.Селевко, А.Ю.Уварова, М.А.Холодной.

Среди многообразных научно - педагогических изысканий последних лет, на наш взгляд, особого внимания заслуживает идея продуктивности современного образования, предполагающая установление особых паритетно - партнерских отношений, основанных на сотрудничестве, педагогической поддержке и взаимопонимании во всех личностно-деятельностных сферах (М.И.Башмаков, И.Бем, О.М.Леонтьева, М.Потмесил, И.Шнейдер, М.Сикорова, А.Н.Тубельский и другие). Именно в ее рамках взаимодействие исследуется как обязательный компонент, обеспечивающий продуктивность всего процесса обучения и как своеобразный результат, выражающийся в получении материально-духовного продукта, расширяющего стандартизированные нормы общеучебных знаний, умений и навыков.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены противоречия между:

- потребностью общества в высококультурном человеке, ориентированном на межличностное, межгрупповое продуктивное взаимодействие во всех сферах социальной жизни, и существующими научными позициями, не в полной мере раскрывающими возможности его теоретического обоснования;

- необходимостью разработки системы организации продуктивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и разрозненностью используемых в практике методов, приемов и форм, не гарантирующих его эффективность в сферах деятельности, общения и поведения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: поиск возможностей построения процесса взаимодействия его субъектов на основе продуктивного подхода для успешного решения задачи повышения эффективности учебной деятельности школьников и их личностного роста. Все выше сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в учебной деятельности».

Объект исследования — учебный процесс современного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования — процесс продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка, апробация и внедрение системы продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности.

Учитывая состояние проблемы в педагогической теории и практике, была определена гипотеза исследования: взаимодействие учителя и учащихся в учебной деятельности будет продуктивным, если: исследована специфическая природа продуктивного взаимодействия, уточнена его сущность и компонентный состав, позволяющий обеспечить разносторонность протекания данного процесса в учебной деятельности; оно ориентировано на получение каждым его участником материально-духовного продукта, преобразование системы ценностных ориентаций личности; оно будет осуществляться с помощью научно обоснованной системы, обеспечивающей эффективную организацию продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности и ведущую к личностно-деятельностным индивидуальным и групповым преобразованиям.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1 .На основе междисциплинарного изучения проблемы обосновать понятие, сущность и специфику продуктивного взаимодействия, доказав значимость решения данной проблемы для совершенствования учебной деятельности и личности современного школьника.

2. Определив основные сферы продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности уточнить его компонентный состав, обосновав принципы, реализация которых обеспечит его продуктивность.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности на основе разработанного критериально-диагностического аппарата определения уровней продуктивного взаимодействия субъектов в учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные психолого - педагогические идеи о взаимодействии как своеобразной системе целенаправленного, согласованного общения, поведения и деятельности учителя и учащихся (Абульханова - Славская К.А., Андреев В.И., Бахтин М.М., Библер B.C., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Демина Н.Д., Долгополова Н., Евладова Е.Б., Зимняя И.А., Леонтьев

A.Н., Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н., Крысько В.Г., Панюшкин В.П., Петровский А.В., Рыбаков М.М., Цукерман Г.А., Яковличева А.Ф.);

- теоретические представления об организации учебной деятельности (Бабанский Ю.К., Давыдов В.В., Лернер И.Я., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин

B.И., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б.);

- положения по проблемам продуктивного обучения в трудах зарубежных и отечественных исследователей (Гессен С.И., Балабан М., Башмаков М.И., Бем И., Дмитриева Л., Крылова Н.Б., Леонтьева О.М.,

Онттонен Ю., Потмесил М., Тубельский А.Н., Халаджан М.Н., Чистякова С.Н., Шнейдер Й.);

- идеи личностно - деятельностного, субъектного подхода в обучении (Бондаревская Е.В., Выготский JI.C., Годник С.М., Давыдов В.В., Железовская Г.И., Зимняя И.А., Каган М.С., Кульневич С.В., Леонтьев А.Н., Лукашенко Н.П., А.Н., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В.И., Якиманская И.С.);

- концепция целостного системного анализа функционирования педагогической системы (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вяткин Л.Г., Годник С.М., Журавлев В.И., Монахов Н.И., Новиков A.M., Ильин B.C., Кочетов А.И., Краевский В.В., Паринова Г.К.);

- исследования по проблеме педагогической поддержки субъектов образовательного процесса (Анохина Т.В., Александрова Е.А., Вапстром К., Воронкова И.В., Зваап П., Маклафлин К., Михайлова Н.Н., Понте П., Романо Д., Юсфин С.М.).

На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: методы теоретико — методологического анализа (сравнительно- сопоставительный, системный, логический, моделирование исходных позиций исследования, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы включали: включенное наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертную оценку, анализ продуктов деятельности учащихся, обобщение независимых характеристик; эмпирические — поисково - констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлась гимназия №5 г. Саратова и общеобразовательная школа № 24 г. Симферополя.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования опытно— экспериментальная работа проводилась в два этапа.

На первом поисково-констатирующем этапе (1999 - 2001 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и методика первичной диагностики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялось обоснование и разработка уровней продуктивного взаимодействия в учебной деятельности, и проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

Определялся исходный уровень продуктивного взаимодействия учащихся в экспериментальной и контрольной группах, изучался характер взаимодействия в группах, в классе в целом, были определены основные процессуальные компоненты организации продуктивного взаимодействия - виды, типы, формы, способы и методы. Выявлялись и уточнялись возможные препятствия/трудности в организации и реализации продуктивного взаимодействия, причины их возникновения, определялись отношение учителей к выбранному направлению организации экспериментальной работы и педагогический потенциал для решения поставленных задач.

На втором - формирующем этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлялась опытно — экспериментальная работа, основной целью которой являлась внедрение и проверка системы организации продуктивного взаимодействия в учебной деятельности. Подводились промежуточные и окончательные итоги, в результате которых были получены основные теоретические результаты, подтверждающие эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных методом сопоставительного анализа, что позволило выявить динамику уровней продуктивного взаимодействия и подтвердить верность исходной гипотезы. Осуществлялось внедрение позитивных результатов, а практику работы общеобразовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования, публиковался авторский методический материал.

Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе изучения методологических аспектов продуктивного образования уточнено определение «продуктивное взаимодействие», определена его сущность и структура, выявлены связи и зависимости сфер деятельности, общения, поведения учителя и учащихся в учебной деятельности; выявлена зеркальная взаимосвязь между характером взаимодействия и происходящими позитивными изменениями в ценностных ориентациях личности каждого школьника, формированием у него системы отношений к миру во всех его проявлениях, основанной на толерантности, эмпатии и другодоминантности; с учетом основных направлений межличностного, межгруппового взаимодействия определены его элементы, предполагающие взаимопознание, взаимопонимание, взаимовлияние и взаимоотношение учителя и учащихся в учебном процессе; разработана система продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности, обеспечивающая целенаправленность организации данного процесса и ведущая к групповым и личностно - деятельностным преобразованиям; выявлена уникальность материально-духовного продукта, получаемого в результате межличностного и межгруппового продуктивного взаимодействия и проявляющаяся не только в получении значимо важных предметно-научных знаний, умений и навыков, но и в позитивном изменении ценностностных ориентаций личности к «внепредметному» миру; эффективность организуемого взаимодействия подтверждена изменением его характера и формированием материально-духовного продукта, полученного в результате применения авторской системы.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в категориальный строй педагогики такого понятия как «продуктивное взаимодействие»; в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность продуктивного взаимодействия в учебной деятельности на основе сотрудничества, сотворчества, кооперации и взаимозначимого партнерства; в более полной интерпретациии принципов продуктивного взаимодействия, реализация которых гарантирует изменение характера взаимодействия и отражается на формирование ценностных ориентаций школьников, в научном обосновании критериально-диагностического аппарата определения уровней продуктивного взаимодействия учителя и учащихся. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы соврешенствования учебной деятельности в условиях реформирования современного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована на практике педагогическая система продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности. Созданные и апробированные на практике материалы научно-методического обеспечения: программа практических занятий «Модули продуктивного взаимодействия», учебно-методическое пособие «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся на уроках», пакет диагностических методик. Методические рекомендации для педагогов-практиков нашли широкое применение в работе образовательных учреждений г.Саратова и г.Симферополя. Материалы исследования носят универсальный характер и могут применяться в практике работы образовательных учреждений различных типов, при разработке лекций, спецкурсов в педагогических вузах, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний философии, психологии, культурологии, социологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Авторское определение понятия «продуктивное взаимодействие учителя и учащихся», обогащенное основными положениями, идеями продуктивного обучения и представленное как система общения, поведения и деятельности учителя и учащихся (ученика), основанная на взаимовлиянии, взаимопонимании и взаимной поддержке, ведущая к достижению значимых личностно-деятельностных индивидуальных/групповых преобразований, проявляющихся в совершенствовании материально-духовного продукта.

2. Система организации продуктивного учебного взаимодействия учителя и учащихся представляющая собой взаимосвязь компонентов: целевого, направленного на достижение личностно-деятельностных индивидуальных и групповых преобразований через формирование системы ценностных ориентаций; проектировочного, предполагающего планирование, отбор и разработку видов, основных типов, форм, методов и средств индивидуального и группового взаимодействия; процессуального, означающего реализацию наиболее целесообразных типов, форм, способов и методов продуктивного межличностного и межгруппового взаимодействия, обеспечивающую свободу выбора и сопровождающуюся педагогической поддержкой в преодолении возникающих проблем-препятствий и оценочно-преобразовательного, отражающего уровень групповых и личностно-деятельностных преобразований.

3. Содержание уровней продуктивного взаимодействия, соотнесенное с его компонентным составом, и диагностический аппарат, позволяющий определить и проследить динамику, последовательность обогащения получаемого продукта материальными и духовными составляющими, а так же изменения в таких ценностных ориентациях личности школьников, как отношение к человеку, миру, науке и так далее.

Апробация работы и внедрение результатов исследования проводилось на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2000 -2003), на педсоветах и предметных комиссиях общеобразовательных учреждений г. Саратова (1999 - 2002) и г. Симферополя (Украина, 2002 - 2003). Результаты исследования внедрялись в педагогический процесс средних общеобразовательных учреждений г. Саратова (Лицей № 37, гимназия №5, школа №63), Вольского педагогического колледжа им. Н.А.Панферова и № 24 г. Симферополя. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в девяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Якса, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. С позиции уровневого подхода и с учетом компонентного состава продуктивного учебного взаимодействия разработаны критерии, выявлены и обоснованы четыре уровня данного взаимодействия (уровень простейших контактов, частичного Езаимодействия, продвинутого продуктивного взаимодействия, полного/всестороннего продуктивного взаимодействия).

2. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, выяснили, что исходный уровень продуктивного взаимодействия в учебной деятельности учащихся экспериментальной и контрольных групп соответствует уровню частичного взаимодействия.

3. Повышение уровня продуктивного взаимодействия в учебной деятельности можно достичь, применяя разработанную авторскую систему организации продуктивного взаимодействия учителя и учащихся.

4. Выявленные качественные характеристики и разработанный критериально-диагностический аппарат позволяют проследить динамику личностно-деятельностных индивидуальных и групповых преобразований по всем сферам продуктивного взаимодействия.

5. Показатели контрольной группы значительно отстают от количественных и качественных показателей учащихся экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной системы продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности и возможность ее внедрения в учебный процесс общеобразовательных учреждений различного типа.

Заключение

Рассмотренная проблема продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно- экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

1. Междисциплинарный характер изучения философской, социологической, культурологической и психологической и собственно педагогической литературы по различным аспектам учебного взаимодействия, позволил методологически уточнить концептуальные основы продуктивного взаимодействия, исследовать его содержание и компонентный состав, конкретизировать понятийно — терминологический аппарат исследования.

2. Обращение к фундаментальным и современным психолого-педагогическим исследованиям позволило определить уникальность и своеобразие именно продуктивного взаимодействия, заключающегося в реальной возможности достижения значимых личностно — деятельностных индивидуальных и групповых преобразований и проявляющегося в совершенствовании материально — духовного Г1родукта(ов) личности.

3. Проведенный системно — структурный анализ сущности продуктивного учебного взаимодействия позволило охарактеризовать его как систему, охватывающую все сферы взаимодействия — общение — поведение — деятельность, выполняющую функции преобразования, познания, коммуникации и ценностных — ориентаций в соответствии с четко функционирующими принципами сотрудничества, кооперации и педагогической поддержки.

4. На основе изучения последних достижений в области методологии деятельности педагогических систем (Годник М.С., Новиков A.M., Паринова Г.К.) и учитывая их постадийную эволюцию (от возникновения до закономерного преобразования) была разработана и апробирована авторская система организации продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в учебной деятельности, представленная как целостность системы компонентов: целевого, направленного на достижение личностно-деятельностных индивидуальных и групповых преобразований через формирование системы ценностных ориентаций; проектировочного, предполагающего планирование, отбор и разработку видов, основных типов, форм, методов и средств индивидуального и группового взаимодействия; гроцессуального - означающего реализацию наиболее целесообразных типов, форм, способов и методов продуктивного взаимодействия (по основным линиям), обеспечивающую свободу выбора и сопровождающуюся педагогической поддержкой в преодолении возникающих проблем- препятствий и оценочно- преобразовательного — отражающего уровень групповых и личностно - деятельностиых преобразований.

5. Опираясь на фундаментальные положения теории уровневого подхода и с учетом последних разработок в этой области, обоснованы и даны качественные характеристики уровней продуктивного взаимодействия:

1 уровень - уровень простейших контактов;

2 уровень - уровень частичного взаимодействия;

3 уровень - продвинутого продуктивного взаимодействия;

4 уровень-Полного/всестороннего продуктивного взаимодействия.

6. Для определения уровней продуктивного взаимодействия разработан соответствующий критериально - диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методик: методы теоретико — методологического анализа, диагностические, эмпирические и методы математической статистики, который носит универсальный характер и может быть применен в практике любого образовательного учреждения.

7. На поисково - констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с помощью критериально — диагностического аппарата и способов математической обработки результатов был определен исходный уровень продуктивного взаимодействия в контрольной и экспериментальных группах — уровень частичного взаимодействия, что подтвердило необходимость внедрения в учебный процесс современного общеобразовательного учреждения специально разработанной системы организации продуктивного взаимодействия учителя и учащихся.

8. На формирующем этапе эксперимента апробировалась система продуктивного взаимодействия, определялась с помощью комплекса критериально- диагностических методик ее эффективность, которая подтвердила свою значимость и целесообразность в сравнительно — сопоставительном анализе количественных и качественных изменений учащихся контрольной (по- прежнему доминировал второй и частично присутствовал третий уровень продуктивного взаимодействия) и экспериментальных групп (явное лидирование третьего и четвертого уровня полного/всестороннего взаимодействия).

9. Значимость внедрения системы организации продуктивного взаимодействия подтверждается происходящими существенными личностно- значимыми преобразованиями, охватывающими не только предметно- знаниевую, но и духовную ценностно — ориентировочную плоскость учебной деятельности.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее изучение столь сложного и многогранного явления как процесс продуктивного учебного взаимодействия, тем более, что этот процесс находиться в постоянной динамике преобразования своих стадий, поэтому, некоторые аспекты проблемы требуют своего дальнейшего изучения.