Организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муравьева, Наталия Игоревна

  • Муравьева, Наталия Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Муравьева, Наталия Игоревна. Организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муравьева, Наталия Игоревна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников

1.1 Теоретический анализ проблемы организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

1.2 Теоретическое исследование организации учебной деятельности школьников через сочетание ее форм.

1.3 Разработка и обоснование модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

2.1 Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента

2.2 Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников»

Актуальность исследования. Условия современной социокультурной ситуации, характеризующиеся радикальными переменами во всех сферах жизни общества, ставят перед системой школьного образования многоаспектные проблемы, что предъявляет качественно иные требования к характеру и содержанию обучения. Приоритетным направлением общеобразовательной школы становится развитие творческой, самостоятельной и свободной личности, стремящейся к самореализации, саморазвитию, достижению успеха в обучении.

В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей совершенствования учебного процесса в школе. Это предполагает использование всего спектра образовательных возможностей, предусматривающих поиск инновационных форм, методов и средств, ведущих к превращению учащихся в субъект обучения и обеспечивающих развитие их индивидуальных и личностных качеств. Одним из возможных вариантов решения проблемы является организация учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

Проблема учебной деятельности активно исследуется в работах ученых в области философии, психологии, педагогики. Ею занимались Б.Г.Ананьев, Т.В.Габай, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Т.В.Машарова, Е.И.Машбиц, В.Н.Мясищев, В.А.Садовничий, В.Д.Шадриков и другие. Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме показал, что эффективная организация учебной деятельности (Л.Ф.Бурлачук, В.М.Блехер, В.В.Дружинин, Н.А.Менчинская, Г.А.Цукерман и др.) оказывает влияние на позитивные индивидуальные и личностные изменения самого субъекта деятельности — школьника (К.С.Абульханова-Славская, М.И.Воловикова, В.В.Давыдов,

A.К.Дусавицкий, П.Я.Гальперин, И.И.Ильясов, Г.Д.Кириллова, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Петровский, П.И.Пидкасистый, Ю.А.Полуянов,

B.В.Репкин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Проблеме индивидуально-личностного развития в многочисленных исследованиях философов, психологов, педагогов отводится особое место (А.Г.Асмолов, П.П.Блонский, Е.В.Богданова, Б.П.Битинас, А.Н.Брушлинский, Н.Н.Верцинская, А.С.Границкая, И.С.Кон, Л.В.Куриленко, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, А.В.Потемкин, К.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн и др.).

Анализ научно-практической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между: объективными потребностями общества в творческой, самостоятельной, интеллектуальной, свободно мыслящей личности и недостаточным вниманием общеобразовательных школ к этой проблеме;

- необходимостью определения сущности, содержания организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

- важностью включения школьников в учебную деятельность и сложившейся практикой бессистемного использования форм, методов и средств ее организации.

Проблема исследования заключается в определении путей эффективной организации учебной деятельности, способствующих индивидуально-личностному развитию школьников.

Актуальность изучаемой проблемы, недостаточная разработанность ее научных основ обусловили выбор темы диссертационного исследования:

Организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников».

Объект исследования - процесс индивидуально-личностного развития школьников.

Предмет исследования - организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

Гипотеза исследования - организация учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников будет эффективной, если: на основе теоретико-методологического анализа идей гуманистического, личностно-деятельностного, культурологического и продуктивного подходов исследованы сущность и содержание организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников;

- разработана и внедрена научно обоснованная модель, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, действие которых обеспечивает достижение высокого уровня индивидуально-личностного развития школьников;

- выявлен алгоритм организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней индивидуально-личностного развития школьников, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса на различных этапах проведения эксперимента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа проблемы организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников уточнить ее понятийно-терминологический аппарат.

2. Теоретически обосновать содержание компонентов модели организации учебной деятельности, ведущей к повышению уровня индивидуально-личностного развития школьников; выявить алгоритм организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

3. Спроектировать критериально-диагностический аппарат определения уровней индивидуально-личностного развития школьников на различных этапах эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- классические и современные исследования учебной деятельности (Н.Ф.Бунаков, И.Гербарт, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, М.Д.Виноградова, В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, В.В.Котов, И.Я.Лернер, Х.Й.Лийметс, В.И. Матюшкин, М.И.Махмутов, В.А.Онищук, И.Б.Первин, М.Н.Скаткин, Р.А.Утеева, И.М.Чередов, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин);

- общетеоретические положения о формах организации учебной деятельности школьников на уроке (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, С.В.Иванов, Н.И.Казанцев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников);

- концепция современных технологий обучения (В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко и другие);

- ведущие идеи по проблеме индивидуально-личностного развития (А.Г.Асмолов, П.П.Блонский, Е.В.Богданова, Б.П.Битинас,

A.Н.Брушлинский, Н.Н.Верцинская, А.С.Границкая, И.С.Кон, Л.В.Куриленко, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и другие);

- концепции гуманистического (Н.В.Бордовская, И.Б.Котова, Ю.М.Сенько, А.А.Реан, Е.Н.Шиянов), личностно-деятельностного (М.Н.Берулава, М.С.Каган, А.В.Леонтьев, Н.П.Лукашенко,

B.А.Петровский, И.С.Якиманская), культурологического (В.И.Андреев,

C.И.Гессен, Н.Б.Крылова), продуктивного (М.И.Башмаков, И.Бем, Г.К.Паринова, А.Н.Тубельский, М.Н.Халаджан, Й.Шнейдер) подходов;

-теоретические основы психологической и педагогической диагностики (Б.П. Битинас, К. Ингенкамп, К.М. Гуревич, В.Н.Максимова, А.П.Тряпицина и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов исследования: теоретико-методологический анализ (сравнительно-сопоставительный, моделирование исходных позиций исследования, системный анализ и синтез собственного и уже накопленного в науке и образовательной практике передового педагогического опыта); диагностические методы (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со школьниками, анкетирование, тестирование); эмпирический метод (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилось Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов № 4 г. Саратова.

Диссертационное исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. на базе кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского в три этапа.

На первом этапе исследования (1998-2001) - теоретическом -изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза; определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента, конкретизировались общие подходы к исследованию и к оценке его результата; разрабатывалось научно-теоретическое обоснование алгоритма и модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников.

На втором этапе исследования (2001-2004) - опытно-экспериментальном - проводилась апробация и внедрение авторской модели организации исследуемой деятельности школьников; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывался критериально-диагностический аппарат определения уровней индивидуально-личностного развития школьников.

На третьем этапе исследования (2004-2005) - результативно-обобщающем - систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной модели организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников; вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение позитивных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений; публиковались статьи; оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: на основе междисциплинарного анализа теоретически представлена и уточнена сущность организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников; научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель организации учебной деятельности школьников, выявлен ее компонентный состав; выделены направления учебной деятельности школьников (информационно-познавательное, действенно-практическое, творческое) и этапы ее организации (поисково-теоретический, организационно-практический, результативно-обобщающий); определен алгоритм организации учебной деятельности; обобщены и систематизированы теоретические представления об организации учебной деятельности школьников как действенном соединении коллективных, групповых, индивидуальных ее форм, согласовании их в логической последовательности, обусловленной выбором доминирующих целевых установок; научно обоснован критериально-диагностический аппарат по определению уровней индивидуально-личностного развития школьников.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата проблемы исследования, уточнении ее базовых понятий; в теоретическом обогащении содержания коллективной, групповой, индивидуальной форм организации учебной деятельности школьников, ее направлений и этапов; в подборе и обосновании форм, методов и средств организации деятельности школьников, используемых в авторской модели; в обосновании компонентов данной модели; в представлении уровней индивидуально-личностного развития школьников.

Практическая значимость состоит в том, что внедрена в практику работы школ авторская модель организации учебной деятельности школьников; разработаны и апробированы материалы научно-методического обеспечения организации учебной деятельности школьников: рекомендации для учителей по подбору и эффективному сочетанию ее форм, способствующих поэтапному включению школьников в данную деятельность, пакет диагностических методик по определению уровней индивидуально-личностного развития школьников; разработано учебно-методическое пособие по организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы учителями различных общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; использованием методов математической статистики при обработке результатов; результатами внедрения идей в учебный процесс общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Индивидуально-личностное развитие школьников рассматривается как процесс и развития, и саморазвития, представляющий собой сложное структурное образование, обусловленное его ведущими характеристиками, в частности, интеллектуальной, позволяющей определить мыслительные способности школьников, рефлексивной, показывающей совпадение их самооценки с оценкой окружающих, коммуникативной, устанавливающей готовность учащихся к общению, продуктивной, ведущей к проявлению творческого саморазвития школьника.

2. Организация учебной деятельности как средство индивидуально-личностного развития школьников предполагает поэтапное (поисково-теоретическое, организационно-практическое, результативно-обобщающее) включение школьников в коллективные, групповые и индивидуальные формы, их согласование в логической последовательности в соответствии с выделенными направлениями учебной деятельности (информационно-познавательным, действенно-практическим, творческим), предусматривающими доминирование и одновременный перенос индивидуально-личностного и коллективно-группового акцента в выборе форм в зависимости от целевых установок.

3. Авторская модель организации учебной деятельности школьников представляет собой сложное системное образование научно обоснованных и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного, соответствующих выделенным этапам и направлениям учебной деятельности и ведущих к достижению высокого уровня индивидуально-личностного развития школьников.

Апробация работы и внедрение результатов.

Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского; на V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); на II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); на международной заочной научно-методической конференции «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования» (Саратов, 2004); педагогических советах общеобразовательной школы №4 (Саратов).

Результаты исследования внедрялись в практику работы муниципальных общеобразовательных учреждений: средних общеобразовательных школ № 4, 8, 12, 28, Лицея прикладных наук.

Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в шести научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муравьева, Наталия Игоревна

Выводы по 2 главе.

1. С позиции теории уровневого подхода была выявлена и описана шкала определения уровней индивидуально-личностного развития школьников, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие основные характеристики индивидуально-личностного развития.

2. С помощью критериально-диагностического аппарата, адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента определялся исходный уровень индивидуально-личностного развития учащихся экспериментальной и контрольной групп, который оказался примерно одинаковым и соответствовал репродуктивному и частично-продуктивному, что подтвердило необходимость внедрения авторской модели в учебный процесс средней школы.

3. На формирующем этапе эксперимента была разработана специальная программа, осуществлена реализация авторской модели. Внедрение модели проходило в соответствии с этапами ее действия, соотнесенными с основными направлениями учебной деятельности школьников.

4. По завершению каждого этапа эксперимента с помощью методов математической статистики проводилось подведение итогов, определялись уровни индивидуально-личностного развития школьников, осуществлялась обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики; анализировались и корректировались этапы действия модели в соответствии с индивидуально-личностными особенностями школьников.

5. Реализация авторской модели организации учебной деятельности школьников позволила повысить уровень индивидуально-личностного развития школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной и достичь продуктивного уровня.

Заключение.

Рассмотренная проблема организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:

1. Проведено теоретико-методологическое изучение проблемы организации учебной деятельности как средства индивидуально-личностного развития школьников, позволившее уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.

2. Теоретический анализ современных философских, психологических и педагогических исследований позволил сделать вывод о том, что организация учебной деятельности как планомерная, продуманная последовательность действий, ведущая к индивидуально-личностному развитию школьников, представляет собой поэтапную реализацию выделенных направлений учебной деятельности, предполагающую сочетание, доминирование и одновременный перенос индивидуально-личностного и коллективно-группового акцента в выборе форм данной деятельности в зависимости от целевых установок.

3. На основе изучения результатов исследований был разработан алгоритм организации учебной деятельности школьников, представляющий собой совокупность развернутых во времени этапов организации учебной деятельности (поисково-познавательного, организационно-практического, результативно-творческого) через включение школьников в ее информационно-познавательное, действенно-практическое, творческое направления.

4. На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана и апробирована авторская модель организации учебной деятельности школьников, специфика которой заключается в цикличном сочетании ее коллективных, групповых, индивидуальных форм, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, направленной на повышение уровня индивидуально-личностного развития школьников; специально-отобранного содержания, подразумевающего поэтапное включение школьников в направления учебной деятельности; соответствующих форм, методов и результата, отражающего индивидуально-личностное развитие школьников. Внедрение модели происходило в соответствии с выделенными этапами.

5. Обращение к фундаментальным психолого-педагогическим исследованиям позволило рассматривать индивидуально-личностное развитие как процесс взаимозависимости и взаимообусловленности личностного, создающего условия для самореализации и самовыражения личности, и индивидуального, подчеркивающего ее яркую выраженность, уникальность, что обусловило выделение в диссертации индивидуально-личностных характеристик (интеллектуальной, коммуникативной, продуктивной, рефлексивной).

6. С позиции теории уровневого подхода даны качественные характеристики уровней индивидуально-личностного развития школьников, разработан критериально-диагностический аппарат их определения, которые показали, что авторская модель, обладая всеми признаками воспроизводимости, носит универсальный характер и может быть применена в практике любого образовательного учреждения.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской модели. Из сопоставления результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента, следует, что ее реализация позволяет значительно повысить уровень индивидуально-личностного развития учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многоаспектную проблему, открывая новые возможности ее изучения.