Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дергунова, Мария Михайловна

  • Дергунова, Мария Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Дергунова, Мария Михайловна. Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Красноярск. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дергунова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические зоны проведения исследования

1.2. История и современное состояние тракененской породы

1.3. Отбор спортивных лошадей по типу, экстерьеру, промерам и конституции

1.4. Морфофизиологические особенности животных в зависимости от температурных условий внешней среды

1.5. Основные направления в конном спорте

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика современных спортивных лошадей

3.2. Влияние климатоэкологических условий на формирование типов телосложения

3.2.1. Воспроизводительная способность кобыл

3.2.2. Молочность конематок

3.2.3. Рост и развитие молодняка 63 3.2.4; Обхват пясти жеребят при рождении, как маркер сохранности и будущей продуктивности

3.2.5. Возрастная изменчивость живой массы, как показатель адаптации к среде

3.2.6. Формирование конституциональных типов телосложения

3.2.7. Физиологическая динамика живой массы у кобыл

3.3. Изменения волосяного покрова

3.4. Изменения некоторых клинических показателей

3.5. Адаптивные изменения дыхания и пульса при воздействии низких температур

3.6. Состав и общее содержание красной крови

3.7. Спортивные достижения лошадей

3.8. Характеристика желательного типа лошадей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей тракененской породы в условиях Средней Сибири»

Актуальность темы. Коневодство России всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. В последнее десятилетие экономические реформы привели на фоне некоторого сокращения конского поголовья к существенным изменениям в его структуре. В частности, заметно возрос интерес к разведению спортивных лошадей. Основываясь на тенденциях отечественного коневодства и практике зарубежных стран в спортивном коневодстве, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИК) считают, что «можно ожидать дальнейшего развития сети конноспортивных секций и школ, расширения негосударственных организаций верхового и экипажного проката лошадей, укрепления существующих и создания новых конно-туристических маршрутов и баз, включая международные» (Калашников и др., 1992). По их расчетам, научно-обоснованная потребность в спортивных лошадях составляет 150 тыс. голов, то есть возможно увеличение поголовья этого направления более чем в 10 раз. Одновременно произошли перемены и в породном составе: поголовье лошадей полукровных пород, большую часть которых широко используют в спорте, выросло в 1,8 раз по сравнению с 1970 годом (Калашников, 1994).

Одной из перспективных разводимых на территории СНГ верховых пород специалисты ВНИИК считают тракененскую (Дорофеев, Дорофеева, 1991).

Коневодство Красноярского края и Республики Хакасии в последние годы развивалось не достаточно интенсивно. На начало 2005 года в хозяйствах края насчитывалось 32,6 тыс. лошадей, в то время как в Хакасии 4,1 тыс., из них 17,0 тыс. голов в общественном секторе края и 700 на территории республики. В крае племенным коневодством занимаются 12 племрепродукторов, среди них по тракененской породе два: ФГУ ГЗК "Красноярская с ипподромом" и племенной репродуктор КрасГАУ, в Хакасии - 3 племрепродуктора, среди которых один частный, и 2 по тракененской породе: ФГУ ГЗК «Хакасская с ипподромом» и РГОУ РШВСМ ДОД «Отделение конного спорта».

Численность племенных лошадей в Красноярском крае достигла 797, а в Хакасии 200 голов. Из них племенных лошадей тракененской породы 7,5% в крае и 10,5 в республике.

В данных регионах отмечается нарастающий интерес к занятию племенным коневодством. При этом особого внимания заслуживает тракененская порода лошадей, весьма ценная для современных классических видов конного спорта.

В условиях Средней Сибири получение спортивной лошади международного класса является весьма важным. Формы телосложения и спортивные качества разводимых тракенов уступают зарубежным аналогам, что существенно сказывается на уровне достижений лошадей в испытаниях.

В связи с этим актуальным являются исследования направленные на изучение продуктивных, адаптационных и некоторых биологических особенностей лошадей тракененской породы с целью установления желательного типа.

Цель исследования - определение желательного типа лошадей на базе изучения продуктивных, функциональных и адаптивных возможностей организма, обеспечивающих производство животных международного класса, конкурентоспособных на мировом коневодческом рынке.

Задачи: дать сравнительную характеристику современного состояния тракененской породы и ее достижений; изучить рост и развитие молодняка; определить продуктивные и некоторые адаптивные особенности; разработать основные показатели желательного типа для условий разведения.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-климатических условиях г. Красноярска и г. Абакана изучены продуктивные и некоторые адаптивные особенности лошадей и установлены показатели желательного типа.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Применение изучаемых продуктивных, функциональных и адаптационных показателей тракенов позволило разработать требования к желательному типу лошадей.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», выполненная в соответствии с тематическим планом научных исследований по программе 1 «Разработать новые высокоэффективные средства и методы повышения общей резистентности и иммунологического статуса животных, как основы реализации их генетического потенциала с целью увеличения продуктивности и получения экологически безопасной животноводческой продукции», тема 1.9 «Разработать новые технологии производства высококачественной, конку-рентноспособной продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности в условиях Средней Сибири». Результаты исследований вошли в целевую программу «Развитие животноводства Красноярского края на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Коневодство» в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ученых советах Института ветеринарной медицины и биотехнологии (Красноярск, 2004-2006), филиала КрасГАУ (Абакан, 2005 и 2006), на всероссийской конференции молодых ученых «Современная наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию технологического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филлипова «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006), на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск, 2003— 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты научного анализа современного состояния тракененской породы;

- рост и развитие молодняка;

- продуктивные и некоторые адаптационные особенности;

- показатели желательного типа лошадей для условий Средней Сибири.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дергунова, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

Изучение продуктивных и адаптационных особенностей тракененских лошадей, выращенных в различных природно-климатических зонах, позволило сделать следующие выводы:

1. Воспроизводительная функция у лошадей племенного репродуктора КрасГАУ значительно выше по сравнению с показателями РШВСМ ДОД «Отделения конного спорта» г. Абакана (процент благополучной выжеребки 100 и 70%, деловой выход жеребят 88 и 50%), что характеризует их как хорошо приспособленных к условиям разведения.

2. Среднесуточная молочность конематок племрепродуктора составила 8,5 кг и была выше на 0,6 кг, или 7,1%, по сравнению с особями из конноспортивной школы.

3. При одинаковом уровне кормления кобыл в течение года красноярские жеребчики и кобылки рождались несколько крупнее абаканских: первые по высоте в холке на 1,6 см, или 1,7% (Р>0,95); по обхвату груди на 0,7 см, или 0,8% (Р=0,95); по живой массе на 2 кг, или 5,7% (Р=0,999); а вторые - на 0,9 см, или 0,9% (Р>0,95); 1,4 см, или 1,7% (Р>0,95); 1,5 кг или 4,66% (Р>0,95) соответственно. К трем годам достоверная разница между ними также сохранилась. Среднесуточный прирост у жеребчиков колебался от 417,7 до 422,1 г, а у кобылок от 398,0 до 401,5 г. Все это говорит о хорошей адаптированности к факторам среды животных I группы.

4. Установлена высокая положительная взаимосвязь обхвата пясти у кобылок при рождении с сохранностью к отъему (г=0,61-0,74) и живой массой в возрасте 3 лет (г=0,57-0,68), которая отражает худшую адаптацию кобылок РШВСМ ДОД «Отделение конного спорта» к условиям разведения.

5. Живая масса лошадей с 5- до 7-летнего возраста увеличивалась, а с 7 до 13 - уменьшалась: у жеребцов I группы увеличение составило 4,0 кг, или 0,8%>, а уменьшение 23,0 кг, или 4,4%, а у кобыл 5 кг, или 1%, и 15 кг, или 3%; у II группы соответственно 2,0 кг или 0,4% и 12,0 или 2,4, и 1,0 или 0,2, и 9,0 кг или 1,9%. То есть фенотипическим проявлением адаптивных реакций у взрослых жеребцов и кобыл может служить возрастная изменчивость живой массы, которая свидетельствует о достаточно высоких акклиматизационных способностях разводимых лошадей.

6. Взрослые лошади племрепродуктора КрасГАУ характеризуются массивностью и большей длиной корпуса, их конечности сильнее погружены в тело, по сравнению со сверстниками из II группы. На наш взгляд это является адаптивным признаком, так как обусловливает сравнительно небольшую удельную поверхность тела у первых, что способствует сокращению отдачи тепла во внешнюю среду.

7. Красноярские особи достоверно превосходили абаканских животных по массе волос на 1 см2 кожи, их длине и густоте в зимний период. Что говорит о более активном повышении теплоизоляционных качеств их волосяного покрова.

8. Температура тела лошадей сохранялась примерно на одном уровне по сезонам года и была постоянной, а кожи у первых на шее - 36,1, спине - 34,5 и на боку 33,0°С; а у вторых - 37,0, 34,5 и 34,3°С соответственно. Частота пульса зимой у абаканских тракенов увеличивалась и без изменения оставалась у красноярских. Заметное уменьшение частоты дыхания происходило у абаканских особей, что указывает на более низкий порог реактивности организма на зимние температуры среды, по сравнению с животными I группы.

9. Зимой наблюдалось существенное увеличение оснащенности организма лошадей эритроцитарной массой и гемоглобином при расчете на массу тела. Содержание гемоглобина в крови у лошадей по сезонам года варьировало в пределах физиологической нормы (летом у красноярской группы 118, у абаканской - 125 г/л), достигая своего максимума зимой (127,5 и 140 г/л). По содержанию общего белка в плазме обнаруживалась тенденция к накоплению и повышению его летом и постепенное расходование в течение зимы. Приспособительной характеристикой следует считать высокий показатель альбуминовой фракции в крови (51,7% у первых и 44,7 у вторых), которая непосредственно указывает на активный обмен белка.

10. Лошади племенного репродуктора КрасГАУ отвечают требованиям основных классических видов конного спорта, а абаканские тракены лучше подходят для прыжковых дисциплин.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для ускорения темпов породного совершенствования лошадей при их селекции необходимо применять маркер адаптационной взаимосвязи - обхват пясти у жеребят при рождении, который позволяет прогнозировать не только жизнеспособность, но и живую массу животных.

2. В РШВСМ ДОД «Отделение конного спорта» пересмотреть сроки начала активного тренинга молодняка, а также исключить зимние перерывы в тренировках.

3. При отборе лошадей желательного типа учитывать массивность и костистость (индекс костистости 12,5-12,8), прямоугольный формат, сухую в сторону огрубления конституцию, пропорциональное сложение. Живая масса у жеребцов должна быть в среднем 520-530 кг, высота в холке 168-170 см и косая длина туловища 169-171 см., а у кобыл соответственно 490-500 кг, 164— 166 и 166-168 см.