Продовольственное самообеспечение улусов проживания малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Баишева, Саргылана Макаровна

  • Баишева, Саргылана Макаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 192
Баишева, Саргылана Макаровна. Продовольственное самообеспечение улусов проживания малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Якутск. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баишева, Саргылана Макаровна

Введение

Глава I. Теория и практика регионального продовольственного обеспечения населения Севера.

1.1. Теоретические аспекты продовольственного обеспечения северных регионов.

1.2. Особенности развития северного сельского хозяйства как местной продовольственной базы.

1.2.1. Земельные ресурсы и их использование.

1.2.2. Население и трудовые ресурсы

1.2.3. Основные фонды и капитальные вложения.

Глава П. Внутрирегиональное развитие традиционных и новых отраслей хозяйства, их роль в продовольственном обеспечении населения.

2.1. Развитие отраслей сельского хозяйства региона в условиях экономической реформы

2.1.1. Животноводство if - кормопроизводство.

- скотоводство

- коневодство и оленеводство

- свиноводство и птицеводство.

2.1.2. Растениеводство.

-картофелеводство

- овощеводство

Глава Ш. Зональная дифференциация продовольственного самообеспечения улусов

3.1. Анализ уровня и качества жизни населения.

3.2. Особенности рациона питания населения Севера и потребность в основных продуктах питания.

3.3. Уровень обеспеченности населения основными продуктами питания за счет местного производства.

3.4. Резервы роста продовольственного самообеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственное самообеспечение улусов проживания малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)»

Актуальность проблемы.

В новых экономических условиях, сопровождающихся серьезными изменениями торгово-экономических связей, дестабилизацией финансово-экономического положения сельскохозяйственных производителей, обострились региональные проблемы продовольственного обеспечения населения.

Обеспечение населения продовольствием является сложной, многоплановой экономической проблемой. Для его характеристики следует учитывать целый ряд факторов, влияющих на решение проблемы снабжения населения продуктами первой необходимости в целях устойчивости функционирования экономики и жизнеобеспечения населения Севера. Специфика анализа и пересмотра вопросов обеспечения населения продовольствием в условиях Севера состоит в том, что народонаселение формировалось путем развития производительных сил, с целью привлечения трудовых ресурсов в районы нового хозяйственного освоения.

Необходимо отметить, что Республика Саха(Якутия) и. в частности, улусы проживания малочисленных народов Севера, к началу проведения экономической реформы по многим показателям социального и экономического характера значительно отставала от средних показателей по РФ. Это было обусловлено влиянием прежнего политического курса и наличием региональных удорожающих факторов. более высокой стоимости жизни.

В сложных условиях перехода к рыночным отношениям возрастает значение регионов в решении проблемы продовольственного самообеспечения. Более полное удовлетворение населения в продуктах первой необходимости зависит от состояния и развития отраслей, производящих малотранспортабельные продукты питания.

Продовольственное обеспечение населения улусов проживания народностей Севера РС(Я) характеризуется резкой контрастностью в удовлетворении спроса на продукты питания, несбалансированностью местного производства и потребления. Производство сельскохозяйственной продукции должно преследовать цель обеспечения свежими продуктами питания населения региона. Критерием является научно-обоснованный норматив на душу населения, т.е. обеспечение рациона питания, гарантирующего восстановление, сохранение энергетического потенциала каждого человека, продление его жизнедеятельности.

Новый норматив потребления продуктов питания, разработанный Институтом питания АМН РФ, составлен без учета экстремальных природно-климатических условий и потребности коренных жителей Севера в продуктах питания. Поэтому решение проблемы формирования продовольственной базы за счет местного производства требует дальнейших проработок с учетом новых условий хозяйствования в регионе и перспектив комплексного развития продовольственной базы.

Методологические и методические вопросы создания продовольственной базы наиболее полно отражены в трудах Боева В.Р., Головатюк М.З., Тихонова Н.Н., Матвеева И.А., Костяева А.И. Отдельные вопросы продовольственного обеспечения изложены в работах Пика А.И., Лашова Б.В., Донского Ф.С., Казначеева В.П. Емельянова С.И., Сыроватского Д.И., Соломаха А.И.

На основании вышеизложенного, актуальность исследуемой проблемы обусловлена значимостью местных продовольственных программ северных территорий в дальнейшем подъеме жизненного уровня коренных, в т.ч. малочисленных народов Севера.

Недостаточная изученность вопросов самообеспечения малотранспортабельными продуктами питания населения, необходимость его оценки с учетом природно-климатических, организационно-хозяйственных, социально-экономических, зональных особенностей, определили цели и задачи данного исследования.

Цель п задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, влияющих на формирование регионального продовольственного комплекса в улусах проживания малочисленных народов Севера Республики Саха, поиск оптимальных возможностей создания местной продовольственной базы на основе исследования региональных ресурсов и рациона питания населения.

При этом поставлены и решены конкретные задачи:

-исследование региональных особенностей развития северного сельского хозяйства как местной продовольственной базы;

-анализ и оценка современного состояния отраслей, производящих малотранспортабельную продукцию:

-определение внутрирегионального влияния отраслей сельского хозяйства на продовольственное обеспечение населения;

-выявление резервов роста продовольственного самообеспечения в условиях перехода к рынку;

-прогноз самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственных продуктов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является продовольственное самообеспечение улусов проживания малочисленных народов Севера, условия и факторы, определяющие пути создания местной продовольственной базы. Объектом исследования - традиционные и новые отрасли сельского хозяйства, перерабатывающие производства, размещенные в 20 улусах проживания малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Методы исследования и источники информации. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых экономистов по концептуальным вопросам реформирования аграрного сектора в целом и отдельных отраслей в частности. В диссертации анализируются работы ведущих ученых Сиб-НИЭСХ, НИИСХ Крайнего Севера, ИРЭ АН РС(Я), ЯНИИСХ и других научно-исследовательских учреждений РАН и РАСХН, посвященных вопросам продовольственного обеспечения. Для выполнения исследования применены общепринятые методы исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктивный. системный анализ, прогнозирование.

В качестве исходной информации использовались данные статистической отчетности исследуемых улусов, материалы Госкомитета РФ по статистике и Госкомитета РС(Я) по статистике, правительственные нормативные документы материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, специальная литература, собственные исследования автора.

Научная новизна. Обоснованы и разработаны научно-методические подходы к организации и прогнозированию обеспечения продуктами питания за счет местного производства в специфических условиях улусов проживания малочисленных народов Севера РС(Я). Определены особенности северного сельского хозяйства региона как местной продовольственной базы; показано развитие традиционных и новых отраслей хозяйства за годы экономической реформы; выявлена зональная дифференциация продовольственного самообеспечения региона; разработаны пути укрепления региональной продовольственной базы.

Практическое значение и реализация результатов работы. При непосредственном участии диссертанта были разработаны: "Схема развития и размещения сельскохозяйственных и охотничье-промысловых предприятий в районах проживания народностей Севера на период до 2000 года" (Красноярский край, 1988) и (Якутская АССР, 1987). Материалы диссертации стали основой научных отчетов, в выполнении которых диссертант принимал творческое участие: "Разработка предложений по перспективам экономического и социального развития районов проживания народностей Севера на период до 2010 г." (Ленинград, 1987), "Современное состояние и развитие новых отраслей малочисленных народов Севера РС(Я)" (Якутск, 1994), "Самообеспечение малотранспортабельными продуктами питания улусов проживания малочисленных народов Севера РС(Я)" (Якутск. 1997).

Результаты исследования использовались в разработке "Системы ведения оленеводства в тундровой зоне Якутской АССР" (Якутск, 1990), государственной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера РС(Я) (на период до 2000 г.)" (Якутск, 1996), информационного сборника "Малочисленные народы Севера РС(Я) (Якутск, 1994).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных и республиканских научно-практических конференциях: "Проблемы обеспечения рациональной занятости малочисленных народов Севера. Сибири и Дальнего Востока в общественном производстве" (Якутск, 1992 и 1997 гг.), "Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты" (Якутск-Олекминск-Тикси-Якутск. 1991), "70-летие экспедиции АН СССР и малочисленные народы Севера" (Якутск, 1995) и посвященной Году образования (Якутск, 1997).

Структура работы. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 наименований. Работа выполнена на 150 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 7 рис. Приложение содержит 40 таблиц и I схему.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформированы цели и задачи исследования, практическая значимость работы, изложена ее структура.

В I главе "Теория и практика регионального продовольственного обеспечения населения Севера" рассмотрены основные понятия, относящиеся к теме исследования, определена система показателей современного состояния продовольственного обеспечения, выделены особенности, факторы и экономические предпосылки формирования продовольственной базы на Севере.

Во II главе "Внутрирегиональное развитие традиционных и новых отраслей хозяйства, их роль в продовольственном обеспечении населения" проведен анализ отраслей сельского хозяйства, составляющих основу продовольственного самообеспечения малотранспортабельными продуктами питания населения региона. Особо выделены традиционные отрасли жизнеобеспечения малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

В III главе "Зональная дифференциация продовольственного самообеспечения улусов*проведено исследование уровня жизни населения, обоснована объективная потребность в основных продуктах питания; выявлен уровень обеспечения населения основными продуктами сельскохозяйственного производства и резервы продовольственного самообеспечения исследуемого региона.

В заключении сформированы основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Баишева, Саргылана Макаровна

Выводы и предложения

В связи с переходом к рынку обострились противоречия целого комплекса проблем, отражающих дореформенное отставание улусов проживания малочисленных народов Севера, произошло радикальное изменение социально-экономического уклада жизни коренных этносов. Экстремальные условия циркумполярного региона диктуют необходимость значительного ресурсосбережения для демографического, социального и экономического воспроизводства. Необоснованность ряда принимаемых решений вызвала резкое падение производства, несбалансированность в формировании местного рынка продовольствия, - и в итоге снижение жизненного уровня подавляющей части населения. Наименее подготовленными и малозащищенными перед рыночной стихией оказались малочисленные народы Севера.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Улусы проживания малочисленных народов Севера - обширный регион с дискомфортной средой проживания и хозяйствования, где требуется проведение особой социальной и экономической политики государства. Исследуемый регион охватывает 80% территории и 45% населения республики, включая северных этносов - эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров, долган общей численностью 18,5 тыс. чел.

2. За годы экономической реформы снизился ресурсный и производственный потенциал северных отраслей. Объем государственных капитальных вложений в 1996 г. составил в регионе около 8% дореформенного уровня (в сопоставимых ценах 1991 г.). Ввиду ограниченности бюджетных средств на ближайшую перспективу их следует распределить по наиболее приоритетным направлениям создания и укрепления продовольственной базы: на развитие традиционных отраслей, внедрение техники и технологии, отрасли перерабатывающие местное селькохозяйственное сырье и продукцию. При создании материально-технической базы продовольственного самоснабжения первостепенное значение придавать не строительству новых объектов, а расширению и реконструкции, переоборудованию и техническому дооснащению имеющихся производственных отраслей. Материальные и денежные ресурсы направлять в первую очередь в те отрасли, где можно получить конкурентоспособную продукцию и оправдать издержки производства.

3. Общий объем производства традиционных и новых отраслей сельского хозяйства не позволит и в перспективе удовлетворить потребности населения в местных продуктах питания. Уровень развития сельскохозяйственного производства влияет на полноценность питания населения. Изменения социально-экономических условий хозяйствования в регионе привели к снижению объема валовой продукции: по картофелю и овощам в 1,4 и в 1,2 раза, по производству молока и мяса всех видов - в 1,6 и 1,3 раза.

4. За время проведения экономической реформы наблюдается тенденция перехода к мелкотоварному производству. Индивидуальным сектором производится более 80% овощей. 70° о картофеля. 60% молока и мяса всех видов. В экстремальных условиях региона необходимо ориентировать специализацию хозяйств на производство малотранспортабельной, скоропортящейся продукции независимо от затрат, исходя из принципа целесообразности, в целях сохранения, восстановления энергетического потенциала человека, продления его жизнедеятельности.

5. Потребительский рынок за исследуемый период характеризуется постепенным наполнением, однако темпы его роста сдерживаются из-за отсутствия денежных средств, трудностей завоза товаров первой необходимости. По нашим расчетам, индекс цен на потребительские товары увеличился в 1996 г. по сравнению с 1991 г. в 3,7 тыс. раз, среднедушевой денежный доход - в 1,9 тыс. раз. С учетом индекса цен, объем среднедушевого денежного дохода равнялся в 1996 г. 112,8% при снижении объема потребительских затрат на 47,7% к уровню 1991 г.

6. За время реформирования экономики усилилась диспропорция между ростом денежных доходов и ростом цен. Реальная заработная плата работников сельского хозяйства снизилась в 4,6 раза и могла обеспечить 65% официально установленного прожиточного минимума на 1 члена семьи. Сельские улусы региона относятся к зоне е устойчиво низким уровнем денежных доходов. На 1 человека в сельском хозяйстве выплаты социального характера составили 36,8 тыс. руб. или в 10 раз ниже, чем в строительстве и в 17 раз ниже, чем в сфере материально-технического снабжения. Ввиду существующей дифференциации в оплате труда в разрезе отраслей и улусов наметилась тенденция к большему разрыву по размерам среднедушевого денежного дохода.

7. Анализ структуры семейного бюджета показал, что потребление продовольствия среди семей малочисленных народов Севера находится на низком качественном уровне и не отвечает требованиям рационального питания. Результаты анализа структуры расходов, уровня обеспечения потребительского спроса и опроса населения о доступности продовольственных товаров, их качестве и ценах показали, что основная часть расходов в северных улусах приходится на мясо и мясные изделия, алкогольные напитки. Потребительский спрос недостаточно удовлетворяется по основным видам продовольствия, особенно овощами, яйцом, рыбными изделиями, маслом и молочными продуктами. Резкое повышение цен на продовольствие, прежде всего на традиционные виды, отрицательно влияет на качество питания населения, что указывает на обострение проблем деструкции, подрыва генофонда коренных народов республики.

8. Нами рассчитаны в двух вариантах необходимые и возможные объемы производства продуктов питания по зонам Ближнего и Дальнего Севера и в арктической подзоне проживания малочисленных народов Севера. Осуществление предлагаемых мероприятий позволит в целом по региону увеличить производство мяса на 28-29 тысяч тонн, картофеля - на 8-28 тысяч тонн, овощей - на 23-25 тысяч тонн и яиц - на 71-108 млн. шт.

Достижение указанного уровня производства позволит полностью обеспечить потребности населения региона в картофеле и молочно-кислых продуктах, обеспечение мясом и мясопродуктами вплотную приблизится к нормативно требуемому. Обеспечение диетическим яйцом и овощами и в дальнейшем будет производиться за счет завоза извне. В конечном счете это позволит изменить структуру питания малочисленных народов Севера от преобладающей в настоящее время углеводистой к более подходящей по физиологическим параметрам и национальным традициям коренных народов белково-липидной, а в перспективе и к белково-витаминной модели питания, основанной на потреблении овощной, нежирной мясной и молочной продукции.

Проблема обеспечения населения продовольствием требует дифференцированного подхода. Часть улусов, имеющая превышение нормативов душевого потребления по картофелю, молоку имеет возможность для межулусного обмена недостающих продуктов питания на другие продукты питания, ГСМ, корма и др. Увеличение продовольственных ресурсов в перспективе будет зависеть от комплекса мероприятий. Для регулирования и осуществления продовольственной политики на Севере предлагаем на федеральном уровне:

1) разработать программу "Самообеспечение продовольствием'', где основное следует вниманйеТуделить удовлетворению потребностей социальных групп населения с различным уровнем доходов, в первую очередь наименее защищенных категорий населения. При этом разработать новые научно-обоснованные нормативы потребления основных продуктов питания применительно к дискомфортным условиям проживания;

2) решить вопрос создания режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам северных регионов, работающим в области продовольственного обеспечения, в частности, производящим товарную продукцию традиционных отраслей и создающим рабочие места в отдаленных улусах;

3) внедрить в практику заключение государственного контракта на закупку отдельных в адов продовольствия на основе тендерных (конкурсных) заявок и предложений со стороны отдельных хозяйств-товаропроизводителей в целях экономии и эффективности государственных ресурсов, усиления контроля за расходованием бюджетных средств:

4) разработать механизм реализации закона об индексации стоимости жизни населения в экстремальных условиях Севера.

Решение проблемы продовольственного снабжения необходимо ускорить принятием мер на республиканском уровне: I) организовать Маркетинговый центр с выделением средств из республиканского бюджета для изучения экономической ситуации на рынке товаров и услуг с целью максимального приближения производства местной экономически чистой продукции к потребностям рынка. Деятельность такого центра позволит вести детальный учет и анализ процессов на потребительском рынке, будет способствовать проведению эффективной сбытовой политики на уровне улусов, региона республики; 2) создать в арктических улусах сеть факторий, в функции которых входило бы решение вопросов снабжения населения продовольствием и материально-техническими ресурсами, торгово-закупочной деятельности. Это продиктовано удорожанием транспортных услуг и сложностью схемы доставки товара до потребителя, отсутствия рынка сбыта и реализации продукции традиционных отраслей.