Экономические проблемы продовольственного обеспечения Европейского Севера в условиях социально-экономической нестабильности (на материалах Архангельской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Козлов, Валентин Федорович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Козлов, Валентин Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
1.1. Содержание, критерии и параметры устойчивости продовольственного обеспечения.
1.2. Региональные особенности продовольственного обеспечения населения европейского севера.
2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Тенденции в развитии экономики.
2.2. Структурная перестройка агропромышленного комплекса.
2.3. Продовольственное обеспечение и социально-экономические последствия.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
3.1. Ресурсный потенциал и его эффективность.
3.2. Интенсификация производства продукции в условиях многоукладной экономики.
3.3. Яроязводство экологически безопасной продукции.
4. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. перспективы продовольственного обеспечения населения
4.2. Формирование оптовых продовольственных рынков.
4.3. Основные направления развития продовольственных рынков
5. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ
ОБЛАСТИ.
5.1. Перспективы стабилизации развития апк.
5.2. Совершенствование системы управления.
5.3. Социальная, кадровая и организационно-управленческая политика в системе апк.
5.4. Предпосылки рентабельного функционирования аграрного производства.
5.4.1. Оздоровление финансово-экономической системы.
5.4.2. Регулирование земельных отношений.
5.4.3. Научно-технический проесс.
5.4.4. Оптимизация перспективного развития отраслей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы продовольственного обеспечения Европейского Севера в условиях социально-экономической нестабильности (на материалах Архангельской области)»
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в агропромышленном комплексе и продовольственном обеспечении населения России произошли коренные изменения, последствия которых имеют многоаспектный характер. Производство сельскохозяйственной продукции сократилось до уровня, приведшего к потере продовольственной безопасности. В 1998 году валовой сбор зерна составил 47,8 млн. тонн, что соответствует уровню 1951 года. В животноводстве производство мяса по сравнению с 1990 годом сократилось в 2 раза, молока - в 1,7, яиц - в 1,6, шерсти - в 5 раз. Потребление основных видов продовольствия в расчёте на душу населения сократилось на 35%. Общая калорийность питания снизилась за 19901998 годы с 3350 до 2200 ккал. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила в 1999 году 51,7 млн. человек или 35,5% к общей его численности. Сокращается число родившихся, увеличивается численность умерших, сохраняется тенденция к ежегодному уменьшению населения. Разрушается социальная сфера села, падает мотивация труда, усиливаются негативные поведенческие тенденции, подрывающие устои и определённые преимущества деревни, как сферы обитания и культуры значительной части населения страны.
Для северных регионов России эти проблемы приобрели ещё более острый и болезненный характер, что связано с особыми экономическими, природно-климатическими, географическими и национальными условиями. Север занимает 64% территории Российской Федерации. Здесь проживг зт около 12 млн. человек (8%). Север для России - это, прежде всего, важная жизненная субнациональная зона, богатая природными ресурсами, с ярко выраженной спецификой социально-экономического развития. Это территория, испытывающая прямое и опосредованное негативное влияние экстремальных природных и экономико-географических факторов на процессы хозяйственного освоения, с преимущественно неблагоприятным транспорт-но-географическом положением, с особо трудными условиями для жизни населения.
На долю северных регионов в настоящее время приходится около 20% национального дохода России, около 60% всех валютных поступлений страны. Здесь сосредоточено две трети ресурсного потенциала, добывается 91% газа, три четверти нефти, 80% золота, 90% меди и никеля, почти все алмазы, половина лесопродукции, имеется 80% запасов пресной воды. В зоне Европейского севера производится практически весь апатитовый концентрат, около половины всей продукции рыбопромышленного комплекса Российской Федерации. Созданное общественное мнение об общей дотационности северных регионов не соответствует действительности. Все затраты бюджета по поддержке северных регионов в 1,5-2 раза меньше, чем объём поступлений из этих территорий в Федеральный бюджет.
По данным Госкомстата РФ на территории 16 северных регионов проживает 9 млн. 173 тыс. человек, из них занято в сельскохозяйственном производстве 112,9 тыс. человек или 9%. В категории коренных малочисленных народностей (ненцы, эвенки, коряки, чукчи, ханты-манси) насчитывается 120 тыс. человек. До начала экономических преобразований за счёт местного производства на Европейском Севере удовлетворялись потребности населения по молоку на 18% в Мурманской области и 69% в Архангельской; по мясу - на 30% и 66% соответственно. Практически полностью удовлетворялись потребности населения в яйце. Здесь сложились и успешно функционировали на высоком технологическом уровне многие сельхозпредприятия по производству продукции животноводства и растениеводства.
Поспешное проведение капиталистических изменений, не учитывающих специфики агропромышленного производства Севера, привело к резкому спаду производства. Валовая продукция сельского хозяйства за последние 10 лет сократилась более чем на половину, на 55-60% уменьшилось поголовье КРС, свиней и птицы. Уровень потребления высококалорийных продуктов питания населением северных регионов значительно ниже, чем в среднем по стране. В 1998 году в России в расчёте на душу населения потреблялось 48 кг мяса и мясопродуктов, в северных регионах - 20 кг, молока и молокопродуктов соответственно 226 и 78 кг, яиц - 210 и 8 штук. Лишь по картофелю, хлебопродуктам и рыбопродуктам потребление на душу населения северных регионов находится на среднероссийском уровне.
Вместе с тем, экстремальные условия проживания на Севере выдвигают повышенные требования, как к объёмам потребления продовольствия, так и к его структуре (на 20-50% выше, чем в среднем по стране). Важное значение для повышения эффективности продовольственного обеспечения населения имеет производство продуктов питания непосредственно на местах. Исследования, проведённые в последние годы рядом учёных (А.Н. Богатырёв /20/, А.И. Костяев /119/, В.П. Арашуков /11/, А.П. Дороговцев /66/, В.Р. Боев /24/, П.Л. Гончаров /55/, А.А. Шутьков /230/, В.В. Милосердов /156/, А.Н. Каштанов /96/, И.И. Летунов /137/, В.А. Добрынин /62/, Б.В. Лашов /132/, М.В. Москалёв /158/, В.А. Забродин /78/ и др.), значительно расширили представления о проблемах и экономическом механизме развития АПК в переходной экономике. Однако, ряд экономических проблем продовольственного обеспечения регионов Европейского Севера России недостаточно исследованы, особенно по системному подходу к развитию АПК на ближайшую и более отдалённую перспективу в условиях социально-экономической нестабильности. В частности, подлежат исследованию теоретические аспекты новой экономической категории социально-экономической нестабильности в аграрной сфере. Недостаточно изучены проблемы формирования региональных продовольственных рынков и устойчивости продовольственного обеспечения северных регионов. Всё зго предопределяет научную и практическую актуальность выполняемого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось исследование экономических проблем продовольственного обеспечения регионов Европейского Севера в условиях социально-экономической нестабильности. В соответствии с поставленной целью автором ставились для решения следующие задачи: выявить региональные особенности продовольственного обеспечения населения Европейского Севера; исследовать экономические тенденции функционирования АПК Архангельской области для обоснования развития агропромышленного производства; обосновать методологические подходы, обеспечивающие устойчивость продовольственного обеспечения региона на основе местного производства; разработать обоснованные подходы к производству экологически безопасной сельскохозяйственной продукции; обобщить формирования региональных продовольственных рынков в условиях Архангельской области; предложить направления аграрной политики в продовольственном обеспечении регионов Европейского Севера.
Объект, предмет и информационное обеспечение исследования.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Европейского Севера России. Монографические исследования и обоснования конкретных предложений выполнены по отраслям и предприятиям Архангельской области.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, отображающие функционирование механизмов продовольственного обеспечения населения регионов Европейского Севера.
В исследовании использовались справочные материалы предприятий агропромышленного комплекса регионов, публикации органов государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные акты государственных органов управления, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий и первичного учёта, научные труды экономистов-аграрников, научные разработки Архангельского НИИ сельского хозяйства, архивные материалы и справочная литература, материалы наблюдений, проводимых автором, а также другие источники информации.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой. В исследовании использовались системный подход и системный анализ к изучению проблем и обоснованию продовольственного обеспечения населения северных регионов. В ходе исследования применялись методы экономико-статистического анализа, монографический, рас-чётно-конструктивный и математический методы. Ряд методических подходов и решений является следствием практической работы соискателя в сельскохозяйственных, научных и государственных органах регионального уровня.
Основные защищаемые положения:
1. Условия социально-экономической нестабильности аграрного сектора экономики России обуславливают необходимость специфических подходов к продовольственному обеспечению регионов Европейского Севера;
2. Продовольственное обеспечение населения Европейского Севера России основано преимущественно на развитии местного сельскохозяйственного производства при соответствующей интеграции с другими регионами;
3. Аграрная политика на Европейском Севере содержит комбинацию механизмов рыночного и государственного регулирования, в основе которой лежат такие направления, как научно-технический прогресс, интеграция и кооперация в производстве, переработке и реализации продукции, эффективная система финансовых инструментов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны методологические подходы и приоритетные направления в продовольственном обеспечении регионов Европейского Севера;
2. Исследованы теоретические вопросы устойчивости продовольственного обеспечения в условиях социально-экономической нестабильности;
Зт-\ о о о Введено понятие такой экономической категории, как «устойчивость продовольственного обеспечения» в авторском изложении;
4. Осуществлены теоретические обобщения направлений развития продовольственного комплекса в переходной экономике, отражающие ориентацию на ресурсо-сберегающие и экологически безопасные технологии, на совершенствование организационных форм с различными формами собственности.
Практическая значимость и использование результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы, сформированные в диссертации, используются административными, сельскохозяйственными и научными учреждениями при разработке и внедрении региональных Программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса Северного экономического района. Под научным руководством автора и при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя выполнен ряд научно-исследовательских работ, в том числе: «Обоснование экономического и социального развития Архангельского АПК»; «Концепция и Программа стабилизации и развития АПК Архангельской области на период до 2000 года»; «Среднесрочная программа экономического и социального развития АПК Архангельской области до 2003 года»; «Научно обоснованная система ведения животноводства Архангельской области»; «Экологизация производства полноценной сельскохозяйственной продукции в Архангельской области» и др.
Исследования выполнены в период 1991-2000 г.г. в соответствии с программами Северо-Западного научного Центра РАСХН, с пятилетними и годовыми тематическими планами Архангельского НИИСХ, утверждёнными СЗНЦ Россельхозакадемии.
Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы, а также практические результаты внедрения ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Экспертного Совета СевероЗападного научного Центра, заседаниях Учёного Совета Архангельского НИИСХ (1999-2000 г.г.), на ежегодных заседаниях Научных координационных Советов по проблемам Европейского Севера при Северо-Западном научном Центре РАСХН, на научно-координационной секции по экономике при СЗНЦ, 1999г., на международных конференциях стран «Баренц Евро-арктического региона» (Норвегия, г. Тромсё,1995 г.), «Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития» (г. Петрозаводск, ПГУ, 1996 г.), на научно-практическом совещании «Проблемы развития сельскохозяйственного производства Севера России» (г. Мурманск, 1995 г.), на научной сессии РАСХН «Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса северных регионов России» (г. Архангельск, 1999 г.), на общем годичном собрании Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Москва, февраль 2000 г.).
Результаты исследований опубликованы в 56 работах общим объёмом более 80 печатных листов, в том числе в 4-х монографиях, 8 научных сборниках и 8 научно-практических рекомендациях.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Козлов, Валентин Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило сделать некоторые обобщения, выявить экономические проблемы продовольственного обеспечения и тенденции формирования региональных продовольственных рынков Европейского Севера, и сформировать соответствующие выводы и предложения по Архангельской области, которые представлены по ходу изложения диссертации. Суть их сводится к следующему:
1. Развитие Европейского Севера направлено на устойчивое улучшение экономической безопасности, как материальной основы социально-экономической стабильности северных регионов, за счет использования социальной, хозяйственной, экологической и других составляющих потенциала территории (природного, человеческого, производственного и инновационного ресурсов). Управление устойчивым развитием региональной социально-экономической системы осуществляется через сокращение имущественной дифференциации населения, предотвращения дальнейшего деформирования и примитивизации структуры экономики, снижения неравномерности социально-экономического развития муниципальных структур. Интегральная оценка стабильности такой системы в северных условиях включает: способность экономики и социальной сферы функционировать в режиме расширенного производства; уровень имущественной дифференциации населения и безработицы; доступность образования, медицины и других социальных и коммунальных услуг; рациональная структура ввоза и вывоза продукции; обеспечение государственного регулирования воспроизводства всех видов ресурсов на территории области и другие.
2. Продовольственное обеспечение населения является одним из составляющих экономической безопасности региона. Условием устойчивости является самообеспечение, под которым понимается удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет местного производства. При решении проблемы самообеспечения региона продовольствием показателями приоритетности продуктов питания являются: удельный вес в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; транспортабельность, позволяющая перераспределять товарные ресурсы; пригодность к длительному хранению для создания запасов, как условие стабильности экономических отношений на продовольственном рынке. В условиях Европейского Севера России приоритетное значение принадлежит зерну, молочным и мясным продуктам, рыбе. Другие виды продовольствия (картофель, овощи, плоды, ягоды, яйца) являются предметом регионального самообеспечения. По мере развития переработки сельскохозяйственной продукции в транспортабельные и пригодные для длительного хранения продукты значение последних в устойчивости продовольственного самообеспечения будет возрастать. Критерий устойчивости продовольственного обеспечения региона включает в себя: степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона; его соответствие ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; степень зависимости продовольственного снабжения региона и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от внешних поставок; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с нормативными потребностями.
3. Развитие агропромышленного комплекса - решающее условие наращивания и качественного улучшения продовольственных ресурсов региона. Непосредственную угрозу стабильности продовольственного обеспечения населения регионов Европейского Севера представляет сокращение производственного потенциала АПК: невосполняемое выбытие производственных фондов, свертывание производства в отраслях местной, пищевой и перера-бытывающей промышленности, повсеместное снижение плодородия почвы, разрушение системы семеноводства и племенного дела, невосприимчивость производства к дистижениям науки и передовой практики. Одна из основных причин нарушения воспроизводственного процесса в АПК - ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. При резко возросших затратах на приобретение индустриальных средств производства сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены реализовывать свою продукцию по заниженным ценам монополистов. Удельный вес сельских товаропроизводителей в розничной цене снизился по молочной продукции с 83 до 33%, по хлебу - с 32 до 11%, по мясу - с 89 до 49%. С 1991 по 1998 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию возросли в 1,2 тыс. раз, а на промышленную продукцию и услуги для села - в 9,4 тыс. раз. Вследствие диспаритета цен за этот период из сельского хозяйства изъято в другие сферы более 300 млрд.руб. Выбытие основных производственных фондов превысило их ввод в 5,5 раз, а по отдельным их видам - в 10-12 раз.
В Архангельской области спад производства составляет 50% к уровню 1990 года. Сельское хозяйство практически лищилось государственной поддержки. Резко сократились закупки техники и минеральных удобрений. Поставка тракторов и комбайнов сократилась в 50 раз, прицепных и навесных орудий - в 60 раз. По сравнению с 1991 годом посевные площади зерновых в 1999 году снизились во всех категориях хозяйств в 4,6 раза, картофеля - в 6,9 раза, овощей - в 3 раза, урожайность зерновых культур снизилась за этот период в 2,5 раза. В три с лишним раза уменьшилась заготовка местных грубых и сочных кормов, прекратилось производство витаминной травяной муки. В результате численность крупного рогатого скота снизилась с 320 тыс. голов до 85 тысяч, в том числе коров со 123 тыс. голов до 36 тыс. или в 3,4 раза. Поголовье свиней сократилось в 16 раз, кур - в 4 раза.
Экономические проблемы перерабатывающих отраслей АПК являются общими для регионов России. Особенность их на Европейском Севере состоит в том, что здесь они обнажены в более значительной мере и с большей очевидностью. Основная проблема - это снижение объемов производства. За период 1991 -1998 гг. удельный вес производства пищевой (рыбной) продукции в общем объеме снизился в Архангельской области в 1,8 раза, Республике Карелия —в 1,6 раза, Республике Коми - в 2,2 раза, Мурманской области - в 1,8 раза. Особенно существенно снижение производства на севере таких видов продукции, как колбасные изделия, сыр жирный и кондитерские продукты. К предотвращению дальнейшего спада производства могут привести меры, обеспечивающие: оптимальную загрузку действующих предприятий, проведение технического перевооружения, ускоренное развитие производственной базы отраслей, увлечение объемов выпуска продукции из местных видов сырья.
4. Питание населения Архангельской области по качественным показателям и социально-демографическим и медицинским последствиям нуждается в неотложной корректировке. В сравнении с нормами, рекомендуемыми институтом питания РАМН, рационы отличаются дефицитом по всем группам продуктов, за исключением хлеба и сахара. Складывается преимущественно углеводистая модель питания при недостатке белков животного происхождения. Уменьшается потребление ценных в питательном отношении продуктов, таких, как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, рыбопродукты. Население северных районов обеспечено продовольствием значительно хуже (за исключением молочных продуктов и хлебобулочных изделий), чем остальные жители страны. Соответственно и потребление основных продуктов питания существенно ниже нормативного уровня. По яйцам и яйцепродуктам, мясу и мясопродуктам, овощам этот уровень в Архангельской области составляет менее 50%. Особенно низким (29,2%) является уровень фактического потребления молока и молокопродуктов. С учётом завоза хлеба, масла и растительных жиров, а также выращивания населением садовых ягод и фруктов, сбора дикорастущих ягод обеспеченность в остальных продуктах питания населения области за счёт местных ресурсов колеблется от 37% (мясо и мясопродукты) до 100% (картофель).
В связи с резким уменьшением производства и потребления на душу населения основных продуктов питания за счёт местных ресурсов существуют различные мнения о дальнейшем развитии сельского хозяйства на Севере. Расчёты показывают, что затраты по завозу увеличивают стоимость продовольствия в 2,5-3 раза. Это относится к картофелю, овощам, другим продуктам (сыры, колбасы, отдельные виды консервов и кондитерских изделий). Постоянный спрос населения на местные скоропортящиеся молоко и молочные продукты, диетическое яйцо, овощи подтверждает предпочтительность местного производства. Кроме того, состав местных продуктов питания в большей степени соответствует требованиям полноценного питания для людей, проживающих на Севере. Следовательно, производство продовольствия на месте, за исключением районов Крайнего Севера, где оно вообще невозможно, по сравнению с завозом аналогичных продуктов, является менее затратным способом формирования продовольственной базы регионов Европейского Севера.
5. Ухудшение культуротехнического состояния землепользования комплексно усиливает негативное воздействие на почвенное плодородие и качество сельскохозяйственной продукции, снижая эффективность земледелия в целом. Экологизация сельскохозяйственного производства связана с колебаниями в экономическом развитии предприятий АПК. При значительном снижении уровня интенсивности производства наблюдается рост антропогенного давления на природные ресурсы, используемые в технологическом процессе. Это вызвало снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур в исследуемом периоде на 30-50% в сравнении с периодом 1986-1990 гг. Удельный вес прибыльных хозяйств сократился на 90%. Имеется прямая зависимость между экологическим состоянием почвы и ее продуктивностью, способностью производить качественную продукцию, полезную для производственно-хозяйственной деятельности человека, при одновременном снижении отрицательного влияния на окружающую среду. Реализуемые в последние годы подходы к использованию природных ресурсов, особенно в земледелии, не имеют теоретической и хозяйственной обоснованности, как по экологическим, так и экономическим критериям. Повышение эколого-экономической эффективности возможно на основе комплексного подхода к разработке систем земледелия. Структура землепользования, основанная на базе эколого-экономической концепции, направлена, в первую очередь, на снижение уровня распаханности угодий, ибо сенокосы и пастбища по своей структуре максимально близки к природным экосистемам, более устойчивы к внешним факторам и соответственно снижению антропогенного воздействия. Система природоохранных мероприятий и обоснованная структура посевных площадей способны без усиления негативного воздействия на окружающую среду, обеспечить повышение плодородия почв и на их основе повысить качество продукции и экономическую эффективность, как возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, так и АПК в целом. Имеющиеся результаты исследований ученых Европейского Севера и некоторый опыт «биологического земледелия», в частности организации севооборотов, использования биологических методов и источников питания и др., позволили автору сформировать положения и технико-экономические подходы к реализации их при формировании продовольственного рынка Архангельской области.
6. Новые экономические условия, различие природно-климатических ресурсов и социально-экономические предпосылки служат объективной основой для структурной перестройки региональных продовольственных рынков Севера на перспективу. Формирование и повышение эффективности их определяется развитием продуктовых подкомплексов, рассматриваемых как подсистемы рынка, выступающие в качестве самостоятельных объектов управления. Продовольственный рынок Архангельской области предусматривает выделение таких подкомплексов, как молочнопродуктовый, мясо-продуктовый, овощной, картофелеводческий, яичнопродуктовый. В диссертации исследованы предпосылки рентабельного производства сельскохозяйственной продукции по отраслям АПК. Параметры направлений развития отраслей растениеводства и животноводства и соответствующих подкомплексов обоснованы на базе аналитических материалов автора, вошедших в «Программу социально-экономического развития Архангельской области». Наиболее углублённой теоретической и методологической проработке подвергнуты вопросы оптимизации перспективного развития отраслей на примере производства овощей в закрытом грунте. В результате проведенных исследований разработана экономико-математическая модель вариантных расчетов по формированию оптимальной системы технологий производства овощей в физических и стоимостных показателях. Модель дает возможность формировать системы технологий, изменяя критерии оптимальности и условия задачи, включающие оценку применяемых технологий, производственные ресурсы тепличных предприятий.
Программа развития агропромышленного комплекса предусматривает организацию оптовых продовольственных рынков в виде 3-х универсальных в гг. Архангельск, Северодвинск, Котлас и 5-ти межрайонных в гг. Берез-ник, Вельск, Няндома, Онега, Мезень. Кроме того, предусматривается 15 районных продовольственных рынков, один - областной рынок по продаже племенного молодняка, а также около 200 сельских рынков, организованных сельскими общинами. Для обеспечения объектов хозяйствования информацией о ценах, объемах закупок и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания предлагается создание в АПК отделов маркетинга, системы рыночной информации и информационно-консультационной службы. Реализация этих мероприятий позволит к концу 2005 г. несколько приблизиться к уровню обеспеченности населения по нормам и повысить эффективность агропромышленного комплекса, обеспечивающую расширенное воспроизводство.
7. При выработке стратегии переходных процессов к рынку для северных территорий необходимо понимать, что для России путь на Север - объективен и неизбежен. Наряду с важнейшими факторами геополитического и транспортного значения основной социально-экономической предпосылкой освоения и устойчивого развития северных территорий объективно являются природные ресурсы. Баланс основных финансовых потоков «Север - России» и «Россия - Северу» свидетельствует о том, что ни о каком «отрицательном сальдо» в отношении Севера речь не идёт и в любом случае направляемые отсюда средства значительно превышают движущиеся в обратном направлении. Вклад регионов Европейского Севера в экономический потенциал России ещё более существенен. Имея население всего лишь 3,95% от общего по России, доля валового продукта в 1996 году составила 5,01%), в том числе промышленного производства 5,39% и сельского хозяйства - 4,95%. В отличие от других регионов, на Севере имеют место высокая степень урбанизации, расселение мелкими поселениями, слабое транспортное сообщение и, соответственно, неблагоприятные социально-экономические условия. Уровень безработицы среди сельского трудоспособного населения поднялся здесь с 3,7 до 5%, а в Архангельской области -до 8%>, что является наибольшим в сравнении с другими экономическими районами европейской части России.
Устойчивость продовольственного обеспечения Европейского Севера может быть достигнута за счёт последовательного осуществления комплекса организационно-экономических, технико-технологических, естественно-биологических и социальных мер. Ключевой проблемой повышения уровня устойчивости является прекращение спада местного производства продовольствия, возобновление его роста, изменение структуры в соответствии с рыночным спросом, повышение качества продукции. Это обеспечивается сочетанием системы государственных мер с использованием внутренних резервов отраслей, предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса на основе их адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
В Архангельской области необходимо принятие более эффективных мер по повышению жизненного уровня и улучшению питания населения, ибо в обратном случае, демографическая ситуация приведет к дестабилизации продовольственного рынка и неоправданному различию в потреблении продуктов питания.
8. В Программе стабилизации и развития АПК Архангельской области на период до 2005 года определены основные показатели производства продукции земледелия и животноводства и социального развития села. Реализация их позволит увеличить объемы производства мяса во всех категориях хозяйств на 23%, молока - на 34%, яиц - в 2 раза, картофеля - на 3%, овощей - на 6%, а продукции пищевой, перерабатывающей и хлебопекарной промышленности от 10 до 50% к фактическому уровню. При этом обеспечивается государственный заказ на поставку продукции в продовольственный фонд области и создаются предпосылки для улучшения экономики предприятий и организаций АПК и повышения реальных доходов работников.
Исследования показали, что к 2005 году в АПК области может быть достигнут уровень: по производству зерновых и зернобобовых - 1991-1995 годов, производству мяса и птицы, молока - 1997 года, яиц - 1995 года. На восстановление объёмов продукции земледелия и животноводства, достигнутых в 1990 году, потребуется не менее 15-20 лет. Поэтому в предстоящие годы следует учитывать в продовольственном балансе ввоз в область до 25% молокопродуктов, 45-50% мясопродуктов, до 40% овощей к их потребности. Лишь по яйцепродукции и картофелю область выходит на самообеспечение. Для достижения этих объемов необходимо использовать различные формы кооперирования отраслей и интегрированного подхода к решению экономических проблем. Определяющая роль принадлежит государственному регулированию развития отраслей АПК, что для северных территорий более актуально, чем в целом по России. Создание условий для стабилизации производства связано, прежде всего, с реализацией мероприятий по оздоровлению финансового положения предприятий АПК. В частности, увеличение государственной поддержки на формирование рыночной инфраструктуры, выделение кредитов, обеспечение паритета цен на продукцию, обеспечение элитного семеноводства и племенного дела, совершенствование системы кредитования предприятий АПК, государственное финансирование капитальных вложений и регулирование доходов населения.
Реализация намечаемых направлений развития АПК Архангельской области позволит существенно изменить социально-экономическое положение села и выйти на уровень продовольственного обеспечения населения, приближенный к научно обоснованным медицинским нормам питания.