Особенности функционирования и прогнозирования продовольственного рынка города: На примере г. Якутска Республики Саха (Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турантаев, Степан Гурьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турантаев, Степан Гурьевич
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
1.1. Теоретические основы функционирования рынка продовольственных товаров.
1.2. Особенности продовольственного обеспечения в условиях Крайнего Севера.
1.3. Методологические подходы и методика исследования при решении задач продовольственного рынка г. Якутска.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОДОВОЛЬ-СТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ЯКУТСКА.
2.1. Современное состояние отраслей агропродовольственного рынка г. Якутска.
2.2. Уровень обеспеченности населения основными продуктами питания.
2.3. Уровень жизни населения г. Якутска.
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА Г. ЯКУТСКА.
3.1. Экономико-математическое моделирование продовольственного обеспечения г. Якутска и требования к ее информационному обеспечению.
3.2. Перспективы развития и интеграции сельскохозяйственных улусов Центральной Якутии с г. Якутском.
3.3. Оценка и прогнозирование состояния завоза и развития стратегических отраслей местной продовольственной базы для устойчивого обеспечения основными продовольственными товарами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования и прогнозирования продовольственного рынка города: На примере г. Якутска Республики Саха (Якутия»
Экономические и политические преобразования в стране за последнее десятилетие характеризуются коренным изменением существовавших отношений, а именно произошли: переход от планово-административной системы хозяйствования к рыночной, изменение форм собственности и механизмов ведения хозяйственной деятельности, трансформация от активно-государственного вмешательства в жизнедеятельность человека к либерально-самостоятельным.
С переходом к рынку возникли новые формы взаимоотношений: свободные рыночные связи, предпринимательство в малом и среднем бизнесе; образовались различные социальные институты и объединения; сложилась конкуренция во всех областях экономики; появились новые технологии, продукты и услуги, но, с другой стороны, выплеснулись регрессивные социально-экономические явления: упадок в производственной отрасли народного хозяйства и сельском хозяйстве, появление безработицы; снижение среднего потребительского уровня и доходности, дифференциация населения по уровню доходов и расходов и т. д. Последние факторы ярче проявились в тех регионах страны, где не были развиты первичные жизнеобеспечивающие отрасли, имеющие большую зависимость от внешних факторов, таких, как районы Крайнего Севера.
В Республике Саха (Якутия), как регионе расположенном в условиях Крайнего Севера, зоне с неблагоприятными природно-климатическими условиями, развитие продовольственного рынка и продовольственных отношений имеют ряд характерных особенностей. Во-первых, это лимитирующие внутренние возможности: ограниченный ассортимент производимой продукции, относительно большие затраты на производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, неразвитость инфраструктуры; и во-вторых, зависимость от внешних факторов: ввоза продовольственных продуктов извне региона, слабая транспортная инфраструктура.
Политика самоуправления и экономическая целесообразность предполагают комплексное развитие жизнеобеспечивающих отраслей экономики, среди них основные значения имеют развитие отраслей продовольственного комплекса и рыночные механизмы реализации продовольственного обеспечения с рациональным учетом имеющихся особенностей. На уровне муниципального образования как «г. Якутск» вышеназванные проблемы выражаются в полном их спектре. При решении этих задач необходимо учесть, что к ведению местного самоуправления относятся и те функциональные обязательства, которые до настоящего времени относились региональному. Поэтому комплексная оценка сложившегося социально-экономического положения и рыночных тенденций, а также прогноз перспективного развития является актуальной теоретической и практической проблемой.
Данная проблема отражает процесс преобразований второй половины девяностых годов XX века, где выявлены определенные тенденции и их необратимость. Так, Республика Саха (Якутия) одной из первых из субъектов страны стала постепенно и планомерно адаптироваться к новым условиям. Благодаря рациональной оценке существующей ситуации, руководством республики были достигнуты определенные результаты против проявлений стихийности рынка и приняты экономически обоснованные политические механизмы. Если даже за последний были утрачены некоторые основополагающие принципы суверенности, тем не менее достаточно четко наметились мероприятия по восстановлению нормальной жизнедеятельности общества с учетом специфических условий жизнедеятельности населения региона:
1. трансформация экономики с учетом специфических природных, географических, транспортных и демографических условий, сочетание развития высокодоходных и традиционных отраслей экономики, социальной и рыночной инфраструктуры;
2. поиск путей выхода из проблемы истощения в республике всех аккумулированных финансовых средств из-за повторяющейся в последние годы ситуации с северным завозом необходимых продуктов питания, товаров народного потребления, топлива и горюче-смазочных материалов;
3. осуществление механизмов перераспределения средств из бюдежто-образующих промышленных отраслей к социально-значимым и традиционным отраслям, сельскому хозяйству, с целью сбалансировать и компенсировать удорожающие факторы и социальную напряженность.
Исследование названных проблем было начато автором с момента активизации рациональной политики рыночных преобразований (1996), а переход к местному самоуправлению подтвердил возможность наметившихся тенденций, которые наблюдаются в настоящее время.
Целью исследования является изучение современного состояния продовольственного рынка, его трансформации и перспектив. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- дать оценку состояния продовольственного рынка и рыночной инфраструктуры г. Якутска;
- выявить узкие места, факторы и источники, влияющие на формирование продовольственного рынка;
- разработать механизм формирования и рекомендации по развитию рыночной инфраструктуры на основе системы госрегулирования;
- изучить продовольственный рынок во взаимосвязи с процессами внутриулусного и межрегионального продуктообмена;
- разработать экономико-математическую модель прогнозирования продовольственного рынка.
Объект исследования - продовольственный рынок и рыночная инфраструктура г. Якутска, хозяйствующие субъекты центральных улусов и пригорода др.
Предметом исследования являются основные экономические тенденции, закономерности и объективные факторы, влияющие на продовольственный рынок в условиях Якутии. В связи с тем рассмотрены следующие положения:
- опыт государственного регулирования продовольственного рынка и сельского хозяйства развитых стран;
- инфраструктура продовольственного рынка г. Якутска;
- ресурсно-производственный и продовольственный потенциал центральных сельскохозяйственных улусов республики и пригородной зоны г. Якутска;
- уровень жизни и потребление основных продуктов питания населением г. Якутска;
- продовольственный фонд (ввоз и местное производство);
- регулирование рынка продовольственных товаров (тенденции и закономерности, складывающиеся на рынке, условия и факторы развития рыночной инфраструктуры).
Методика проведения исследований.
При проведении исследований использованы следующие методы и приемы:
- статистико-экономический при анализе фактического объекта исследований и характеристика перспективных направлений развития;
- расчетно-конструктивный - при обосновании перспективных параметров и вариантов стимулирования рыночных отношений;
- балансовый - при разработке научно обоснованных решений для взаимной увязки основных показателей существующего объема государственной помощи и необходимого уровня перспективной ее модели;
- абстрактно-логический - при выдвижении гипотезы и концепции формирования продовольственного рынка г. Якутска, рыночных механизмов, обосновании предложений по их улучшению и развитию;
- экономико-математическое моделирование и линейное программирование - при проведении расчетов и вычислений.
Вопросы продовольственного рынка нашли отражение в работах многих ученых-экономистов и аграрников: Боева В. Р., Борисова Е. А., Матвеева И.А., Тихонова Н. Н., Дарбасова В. Р., Алтухова А. И., Головатюка М. 3., Степанова
М. Е., Емельянова С. И. и других, методические рекомендации которых широко использованы при работе над диссертацией, кроме того, приняты во внимание основные их положения.
Настоящая работа является продолжением этих исследований, развитием их положений в условиях последовательного осуществления системы экономических мероприятий в Республике Саха (Якутия).
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, республиканских и региональных научно-практических конференциях (Якутск, 1996-2002 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ. При непосредственном участии диссертанта были разработаны: НИР по государственному регулированию АПК РС(Я) и методика и система оплаты труда работников основного производства в ЗАО «Национальная мукомольная компания».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы, включающего 125 библиографическими наименованиями. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит.35 таблиц, 9 графиков, рисунка и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Турантаев, Степан Гурьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Изучение субрегионального (локального) продовольственного рынка позволяет сделать следующие выводы:
Первый. Как показывает опыт практики развитых стран, так и теоретическое и существующее положение продовольственного обеспечения предполагает, что в силу специфики продовольствия как товара и особенностей сельскохозяйственного производства продовольственный рынок и сельское хозяйство не являются саморегулируемыми секторами хозяйственной системы. Рыночные силы сами по себе не в состоянии создать баланс спроса и предложения. Вследствие этого на уровне страны, региона и внутрирегионального разделения должны осуществляться государственное регулирование и защита субъектов продовольственного рынка и отраслей сельского хозяйства, что подразумевает значительные затраты со стороны государства.
Второй. Современное состояние отраслей сельского хозяйства и субъектов продовольственного рынка г. Якутска показывает, в целом за последнее десятилетие, резкое снижение производства и уровня потребления местных продуктов питания. Однако анализ имеющегося ресурсного потенциала центральных улусов подтверждает наличие возможности поступления местной продукции в более значительных объемах. При рациональном подходе, необходимых условиях гарантии местного самоуправления, федеральных инвестициях в продовольственный комплекс и государственной помощи сельскохозяйственному производству, сохраняется возможность увеличить самообеспеченность местной продукцией (картофелем, овощами, молоком, мясом и яйцами) населения г. Якутска и центральных улусов республики. Это обеспечит относительную экономическую устойчивость продовольственного обеспечения.
Третий. Одним из главных условий сохранения стабильности общественного благосостояния является развитие стратегических отраслей сельскохозяйственного и продовольственного производства. Развитие и интеграция этих отраслей г. Якутска с сельхозпроизводителями центральных и традиционными отраслями северных улусов являются одним из источников увеличения внутрирегионального товарообмена, что позволит аккумулировать денежных средства в республике.
Четвертый. Необходимым условием стабилизации, регулирования и прогнозирования продовольственного обеспечения является своевременное слежение за состоянием развития отраслей АПК и рыночной ситуации, которые отличаются в зависимости от имеющихся особенностей субрегионального разделения. Республиканские программы в силу своих предназначений не отражают особенностей внутрирегиональных образований. На уровне муниципального образования (МО) «г. Якутск» решение таких задач невозможно без наличия мощной достоверной информационной базы, а также применения современных методов и экономико-математических моделей. Создание информационной базы и организация доступа к ним позволят привлечь потенциальных инвесторов в продовольственный рынок г. Якутска, а также послужат источником переоценки интересов предпринимателей и горожан своих возможностей.
Стабилизация и развитие продовольственного обеспечения и агропромышленного комплекса г. Якутска зависит от полноты, системности принимаемых мер. На практическом уровне для совершенствования продовольственного рынка МО «г. Якутск» мы предлагаем принять следующие меры:
1. Город Якутск является самоокупаемым муниципалитетом, предполагающий относительную экономическую независимость и устойчивость от внешних факторов. Приоритетным направлением развития города является создание нормальной социально-экономической инфраструктуры и совершенствование деятельности жизнеобеспечивающих отраслей. В связи с этим в администрации МО необходимо создать информационно-аналитическую структуру по стратегическому планированию и слежению за рыночными тенденциями, которая позволит формировать такую политику. Основное направление ее деятельности должно состоять в слежении и оценке конъюнктурных рыночных тенденций и прогнозировании возможностей развития стратегических и бюджетообразующих отраслей в целях обеспечения занятости населения и замещения ввозимых доходных продуктов.
2. Наряду с республиканской «Президентской программой социально-экономического развития села на 2002-2006 гг.», где реальные возможности сельскохозяйственного производства по г. Якутску занижены, должна быть разработана собственная программа развития АПК МО. В связи с этим необходимо доработать существующие программы развития отраслей г. Якутска и принять единую муниципальную программу развития сельскохозяйственного производства, пищевых и перерабатывающим отраслей МО.
3. Как показывают исследования, основные функции сельскохозяйственных предприятий за период реформ утратили свои первичные предназначения. Их задача заключалась в обеспечении населения города, в основном, молоком и сырьем для производства молочных продуктов, мясом птиц и свиней. Для чего необходимо укрепить их кормовую базу и закрепить с производителями комбикормов, а пустующие объекты живкомплексов и основных фондов птицефабрики, хатасского свинокомплекса следует передать фермерским хозяйствам, организациям и лицам желающим возродить производство этих и скороспелых отраслей, а также диверсифицировать их с прикладными разработками и технологиями, смежных с сельскохозяйственным производством, научных учреждений, как Якутского НИИСХ, Института северного луговодства и др.
4. Производственные мощности большинства перерабатывающих и пищевых предприятий г. Якутска сохранили возможности их освоения до пред-реформенных уровней: такие как мясо- и рыбопереработка, производство мо-локопродуктов. Для их полного освоения нужно, на основе экономического и социального сотрудничества МО с улусами, углубить интеграцию с сельхозпроизводителями центральных и традиционными промысловыми отраслями северных улусов республики. Реализацию этой задачи следует начать с муниципального заказа города улусам, а в дальних улусах созданием малогабаритных цехов на их территории.
5. В целях сглаживания имеющейся природно-климатической особенности формирования товарных запасов МО необходимо принять закон «Об организации страхового аккумуляционного фонда для обеспечения страховыми запасами, гарантирующими достаток в период естественных катаклизм и чрезвычайных ситуаций».