Прогнозирование развития сельского хозяйства региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калажоков, Залим Замирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калажоков, Залим Замирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Научно-мегодологические аспекты прогнозирования
развития сельского хозяйства региона
1.1. Прогнозирование в системе экономического предвидения
1.2. Индикаторы развития регионального сельского хозяйства
1.3. Оценка продовольственной потребности региона в прогнозировании развития сельского хозяйства
Глава 2. Диагностика современного состояния сельского хозяйства
региона
2.1. Тенденции и направления развития растениеводства
2.2. Тенденции и направления развития животноводства
2.3. Оценка потребления продуктов питания в регионе 69 Глава 3. Прогнозирование развития сельского хозяйства региона
3.1. Прогноз развития аграрного сектора региона
3.2. Прогнозирование продовольственного самообеспечения в
регионе
Выводы и предложения
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития сельского хозяйства региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения населения продовольствием за счет развития сельского хозяйства - это стратегическая задача каждого государства. Начиная с последнего десятилетия XX века, в России произошло резкое сокращение объёмов аграрной продукции. В условиях недостаточных объемов производства национальной продукции осуществляется широкая интервенция импортных продуктов питания на российский рынок.
Цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию увеличиваются из-за многочисленных посредников и отсутствия ценовой политики, покупательная способность населения недостаточна, чем определяется соответствующий спрос на внутреннем рынке. Особенно низким является потребление более калорийных и белково-содержащих продуктов на душу населения.
В такой сложной экономической ситуации крайне необходимо обосновать соответствующий рыночной экономике механизм развития сельского хозяйства, осуществляющий продовольственное обеспечение населения, сформировав её с учетом особенностей конкретных регионов, используя, при этом прогнозированные оценки развития аграрного сектора.
Сельское хозяйство представляет сложную экономическую производственную систему, поэтому при прогнозировании и планировании развития сельского хозяйства следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.
Региональные органы управления сельским хозяйством решают проблемы развития в рамках своей территории и ключевая роль в управлении принадлежит экономическому прогнозированию.
Главной задачей прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства являются максимизация объема конечной продукции и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и
структуре потребностей в ней. С начала осуществления реформ многие существовавшие территориально-отраслевые связи и системы были разрушены, перед товаропроизводителями часто встает проблема реализации сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации возникает необходимость использования в планировании субъектами аграрного сектора своей производственной деятельности методов прогнозирования с целью составления стратегических документов развития, как отдельных субъектов сельскохозяйственной отрасли, так и ее развития в целом, при этом необходимо учитывать потребности населения региона в продовольственной продукции, в целях обеспечения данной потребности.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе активно исследуются проблемы функционирования и развития сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса, обеспечения населения продуктами питания.
Вопросы функционирования и развития АПК и сельского хозяйства, разнообразных форм хозяйствования изучаются в работах Бабкова Г., Гарькавого В., Дерюгина И., Зельднера А., Иншакова О., Коваленко Н., Кузнецова В., Милосердова В., Петрикова А., Ссркова А., Растянникова В., Усенко Л., Ушачёва И., Шогенова Б. и др.
Исследованию системы продовольственного обеспечения населения посвящены работы Азиковой С., Баранова А., Борисенко Н., Гукежевой Л., Елькиной И., Калянина Л., Коровкина В., Матвеевой А., Никипелова С., Оверчук Л., Панкова В., Романенко Г., Хоружего В., Черняева А. и др.
Вместе с тем, проблемы формирования и развития продовольственного комплекса и соответствующего обеспечения населения в большей мере рассматриваются в общем плане, недостаточное внимание уделяется региональным аспектам, прогнозированию и направлениям развития, конъюнктурному анализу территориальных продовольственных рынков.
отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам АПК и сельского хозяйства, региональной экономики, продовольственного обеспечения населения.
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Росстата и ТО ФСГС по Кабардино-Балкарии, результаты исследования автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий ЛПК», п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования и прогнозирования, включая монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к прогнозированию развития сельского хозяйства региона с учетом продовольственного обеспечения населения региона.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
❖ предложена система индикаторов, характеризующих развитие аграрного сектора региона, состоящая из частных социально-экономических
показателей, позволяющих изучать закономерности динамических трансформаций и прогнозировать развитие сельского хозяйства региона;
❖ разработана система обеспечения населения продуктами питания в регионе, включающая формы предпринимательства и хозяйствования, организационно-производственные структуры и сектора АПК, позволяющая выявлять приоритетные направления развития продовольственного подкомплекса региона;
предложена система трендовых регрессионных моделей, включающих следующие показатели: площадь сельхозугодий и посевных, поголовье животных, объёмы продукции растениеводства и животноводства, потребление населением продуктов питания, позволяющих выявить закономерности трансформаций и ключевые факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства в регионе;
❖ разработана технология оценки взаимосвязи среднедушевых доходов населения с потреблением продуктов питания, с учётом их сопоставимости в динамике, позволяющая осуществлять конъюнктурный анализ и прогнозировать потребность в продовольственной продукции населения в регионе;
❖ разработана и реализована методика прогнозирования развития сельского хозяйства, в рамках пяти этапов исследования (начиная от формирования сопоставимых стоимостных характеристик, и заканчивая прогнозированием), позволяющая, на основе многофакторного моделирования исходя из объёмов и отраслевой структуры валового регионального продукта, продукции обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, разработать возможные сценарии развития аграрного сектора экономики региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики прогнозирования развития сельского хозяйства и продовольственной потребности населения Кабардино-Балкарской Республики, и на ее основе -
разработке стратегических направлений и ориентиров развития аграрного сектора экономики региона.
Предложенные в диссертации методические подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития ЛПК региона.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономике сельского хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерствами сельского хозяйства КБР и экономического развития КБР при разработке стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в Нальчике, Ставрополе, Кисловодске, Махачкале) в 20082012гг.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,6 пл., в т.ч. авторские 4,8 пл., в т.ч. три работы объемом 1,1 пл. в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,6 пл., в т.ч. авторские 3,8 пл., в т.ч. три работы объемом 1,7 пл., из них авторские 0,8 пл. в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.
В первой главе диссертации «Научно-методологические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона» рассматриваются теоретические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона в системе экономического планирования, тесно связанные и функционирующие в единой связке с продовольственным обеспечением
населения. С позиций расширенного воспроизводства анализируется система индикаторов регионального сельского хозяйства, характеризующихся совокупностью конкретных социально-экономических показателей, приводится обоснование необходимости оценки продовольственной потребности региона в прогнозировании развития сельского хозяйства.
Во второй главе диссертации «,Диагностика современного состояния регионального сельского хозяйства» по данным Кабардино-Балкарской Республики проводится анализ и осуществляется прогнозирование изменений площадей сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий, посевных площадей (с учётом их структуры), поголовья животных и характеристик их кормления, объёмов производства продукции аграрного сектора экономики, среднедушевого потребления продуктов питания.
В третьей главе диссертации «Разработка методики прогнозирования развития сельского хозяйства региона» осуществляется оценка продовольственного подкомплекса (включая сельское хозяйство), проводится структурно-функциональный анализ потребления населением Кабардино-Балкарской Республики продуктов питания, с учётом среднедушевых доходов и ценового фактора. На основе разработанной методики прогнозируется развитие сельского хозяйства и продовольственного самообеспечения в регионе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калажоков, Залим Замирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продовольственные политика и обеспечение тесно связаны с продовольственной безопасностью, как состоянием защищённости, характеризующимся пороговыми значениями социально-экономических показателей, несоблюдение которых нарушает воспроизводственный процесс, приводит к формированию негативных, зачастую переходящих к разрушительным, тенденций в продовольственном секторе экономики.
Концептуальный подход к формированию критериев и индикаторов расширенного воспроизводства заключается в том, что, прежде всего, формируется система ключевых характеристик социально-экономических преобразований, характеризующих основные направления развития АПК.
Выделяются критерии развития производства, эффективности рыночных преобразований (с паритетом цен на сельскохозяйственную, промышленную и пищевую продукцию), способности к инвестиционной деятельности, эффективности социальных преобразований, обеспечения населения продуктами питания.
Соответствующие направления развития определяются системой основных указателей (индикаторов) с конкретными целевыми ориентирами развития. В свою очередь, каждый из индикаторов характеризуется совокупностью социально-экономических показателей - по отраслям и видам продукции, используемым и необходимым ресурсам и т.п.
2. Необходимая система продовольственного обеспечения в регионах, включающая формы предпринимательства (крупные, средние и мелкие), формы хозяйствования (в том числе, сельскохозяйственные организации, крестьянские, фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей), интегрированные и корпоративные структуры.
Важными структурными элементами являются селекционно-семеноводческий центр (формирующийся в Кабардино-Балкарской Республике на базе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, других научных и опытных организаций и учреждений), впервые создающийся на юге страны селекционно-племенной центр по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов, а также необходимая система машинно-технологических станций.
В рамках формирующегося агропромышленного комплекса региона, наряду с собственно сельским хозяйством, активно развивается перерабатывающий сектор (по производству конечной пищевой продукции), а также оптовая и розничная торговля продовольственными товарами. Кроме этого, необходимо восстановление на новом качественном уровне заготовительной системы потребительской кооперации.
3. Одним из основных индикаторов, сигнализирующих о принципиальных изменениях регионального сельского хозяйства, являются земельные площади, используемые в аграрном секторе экономики, прежде всего, сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий.
За двадцать лет, с 1990г. по 2009г., общая площадь сельскохозяйственных угодий по КБР сократилась с 680,9 до 396 тыс. га (на 41,8%). В подавляющей мере площади главного средства производства в аграрном секторе экономики уменьшились по сельскохозяйственным организациям в основном за счёт кормовых угодий, являющихся во многом необходимым базисом функционирования животноводческих отраслей.
В динамике выделяется два этапа трансформаций площадей сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий: первый, соответствующего уменьшения с минимумом в 2005г. второй -определённого восстановления выведенных ранее из оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве.
Применительно к динамике площадей конкретных сельскохозяйственных культур, анализ и предвидение их трансформаций на период до 2015г., с учётом лучших регрессионных моделей, позволяют сделать следующие выводы:
- судя по криволинейным функциям, возможно постепенное увеличение общей площади посевов сельскохозяйственных культур до 310-320 тыс. га;
- ожидается стабилизация посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в пределах 170-180 тыс. га, с учётом различий погодных условий;
- целесообразно некоторое снижение посевов подсолнечника, в связи с упорядочением полевых севооборотов и оптимизацией площадей этой культуры, примерно до 20 тыс. га;
- предвидится стабилизация площадей возделывания картофеля и овощей открытого грунта суммарной площадью около 30 тыс. га с возможностью не только обеспечения внутренней потребности, но и вывоза части продукции (особенно овощей) за пределы региона;
- в связи с наблюдающимся развитием животноводства, в рамках расширения общей площади посевов, упорядочением полевых и кормовых севооборотов, площади кормовых культур могут увеличиться до 70 и более тыс. га.
4. О значимости структурного фактора в растениеводстве свидетельствует многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, на примере зерновых культур и подсолнечника. Судя по коэффициентам регрессии, с увеличением урожайности на один центнер с гектара, валовые сборы зерна по КБР возрастают на 18,06 тыс. тонн, семян подсолнечника - на 1,955 тыс. тонн.
Существенным является также структурный фактор: с увеличением удельного веса культур в общей площади посевов на 1%, объёмы производства продукции, соответственно, возрастают на 4,914 и 2,148 тыс. тонн.
Расчёты частных характеристик детерминации свидетельствуют о долевой значимости факторов в изменении результативных признаков. По зерновым культурам, при общем коэффициенте детерминации 93%, влиянием структурного фактора определяется 22,6%, урожайности 70,4%, тогда как по подсолнечнику (при 0=76,1%) эти параметры равны 33,5 и 42,6%.
На основе регрессионного анализа осуществлено предвидение, в рамках различных сценариев развития, с учетом реализации планируемых проектов, среднегодовых объёмов производства растениеводческой продукции на период до 2015г.: зерна порядка 700-1000 тыс. т., подсолнечника 30-40 тыс.т., картофеля 220-250 тыс.т., овощей 350-500 тыс. т., плодов и ягод 150-250 тыс. т.
5. Анализ показывает, что динамизм трансформаций условного поголовья животных характеризуется четырьмя этапами: снижения в 19901998гг.; резкого падения в середине первого десятилетия XXI века; последующего увеличения в последние годы (от 266,7 тыс. гол в 2007г. до 303,6 в 2009г.).
В анализируемой динамике значительно разнятся характеристики распределения поголовья скота и птицы по категориям хозяйств в КБР. По сельскохозяйственным организациям, после долгого снижения в последние годы, особенно в 2009г., отмечается повышение поголовья всех видов животных.
Полярно иная ситуация характерна для хозяйств населения. При минимальном удельном весе их поголовья животных в регионе в 1990г., далее наблюдаются практически непрерывный рост вплоть до 2006г., после чего, на фоне определённой колеблемости, осуществляется снижение долевых характеристик.
Специфична динамика удельных весов поголовья животных крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Доля крупного рогатого скота в них увеличивается с 0,7%) в середине 90-х годов до 8,1 % в 2009г, овец и коз - от 0.5 до 16,1 %.
О тесной связи уровня кормления с продуктивностью животных свидетельствуют данные многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. 'Гак, с увеличением общего уровня кормления на 1% надой на корову возрастает на 0,624%, тогда как с ростом доли концентрированных кормов на 1% результативный показатель повышается на 0,597%.
6. На стыке численности поголовья скота и птицы и их продуктивности формируются объёмы производства продукции животноводства, о динамике которых свидетельствуют следующие данные.
Максимальные характеристики производства мяса наблюдались в 1990г. (45,6 тыс. т.), после чего, в рамках последовательных этапов снижения, роста, колеблемости и повышения, в 2009г. получено 41,9 тыс. т. этой продукции.
Объёмы производства цельного молока по годам анализируемой динамики колеблются от 225,1 тыс. т. в 2004г. до 337,8 тыс.т. в 2009г., яиц от 98,7 млн. штук, до 200 млн. штук в 2005г. (в 2009г. 161,9 млн. штук), шерсти от 1353 т. в 1990г. до 785 т. в 2007г. (в 2009г. 834 т.).
7. Глце большие различая, как в динамике, так и в статике характерны для различных форм хозяйствования: по сельскохозяйственным организациям, после долгого снижения, в последние годы наблюдается увеличение производства мяса, яиц и молока; по крестьянским, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям объёмы и /юли животноводческой продукции, особенно мясной, по существу непрерывно возрастают.
Регрессионный анализ подтверждает наблюдающиеся закономерности стабилизации производства животноводства в хозяйствах населения (при их монопольной роли в производстве продукции овцеводства и козоводства), постепенном восстановлении позиций сельскохозяйственных организаций в мясомолочном скотоводстве и птицеводстве, увеличении объёмов и доли производства мяса в малом предпринимательстве.
Продолжение выявленных направлений развития, с учётом осуществляемого и планируемого строительства ряда животноводческих комплексов, позволяет выявить прогнозные характеристики производства животноводческой продукции в Кабардино-Балкарской Республике па период до 2015г.: мяса на уровне 45-50 тыс. т., молока порядка 350-400 тыс. т., яиц в районе 180-200 млн. шт., шерсти около 900т.
8. Для прогнозирования численности населения на период до 2015г., с целью обоснования потенциальной ёмкости продовольственного рынка, предложен и использован алгоритм, включающий пять этапов исследований и расчётов:
- на первом этапе осуществляется ситуационно-трансформационный анализ фактических данных численности населения, а также его естественного прироста и сальдо миграции;
- сущность второго этапа заключается в динамическом моделировании естественного прироста и миграционных характеристик;
- с учётом полученных моделей и базисной, за 2009г., численности населения КБР, осуществляется предвидение количества проживающих в регионе;
- спецификой республики является её рекреационный характер, определяющийся увеличивающейся численностью туристов, отдыхающих в регионе; исходя из предшествующих рассчитанных характеристик, включающих прогнозирование естественного и туристического прироста, а также сальдо миграции, осуществляется предвидение перспективной численности населения, потребляющей продукты питания.
В итоге, численность населения (для обоснования его потребностей в продуктах питания) в видимой перспективе, с учётом возможных естественного прироста, миграционного сальдо и туристического потока определяется, применительно к различным сценариям развития, в размерах: но пессимистическому 895 тыс. чел, реалистическому 900 тыс. чел, оптимистическому 936 тыс. чел.
9. Сравнивая между собой крайние характеристики двадцатилетнего динамического ряда, можно сделать вывод, что потребление мясных продуктов и сахара в 2009г. практически вышло на уровень базисного 1990г., по существу одинаковым является также потребление хлебных изделий.
Вместе с тем, потребление молочных продуктов и яиц значительно отстаёт от базисных характеристик. На этом фоне за анализируемые годы существенно увеличилось потребление растительного масла, картофеля, а также овощей и бахчевых.
В соответствии со структурными изменениями пищевого рациона, как по отдельным продуктам, так и соотношению углеводистых с белковыми, его энергетическая ценность за 20 лет практически не изменилась. При этом, наблюдается существенное ухудшение качества питания, в связи со значительным уменьшением доли продуктов животного происхождения.
Сравнение фактических характеристик среднедушевого потребления основных продуктов питания с рекомендуемыми позволяет сделать три важных вывода. Во-первых, судя по данным за 2009г., соответствует рекомендуемым нормам только потребление хлебобулочных и макаронных изделий.
Во-вторых, население Кабардино-Балкарской Республики, по сравнению с нормами, больше потребляет сахара, картофеля, а также овощей и бахчевых. Первые два продукта увеличивают долю углеводистых продуктов в рационе, тогда как большее потребление овощей является специфическим для региона позитивным фактором питания.
В-третьих, по всем продуктам животного происхождения, а также растительному маслу фактическое среднедушевое потребление значительно ниже рекомендуемого: по мясу и мясопродуктам - на 37,3%, по молоку и молочным продуктам - на 21,2%, по яйцам - на 19,2%, по растительному маслу - на 26,9%. Следствием этого является существенный недобор белковых продуктов в рационе питания населения КБР.
11рогностические расчёты позволяют выявить возможности выхода потребления яиц, сахара и молока на нормативный уровень к 2015г. Вместе с тем, потребление мясных продуктов в видимой перспективе не превысит уровня 55 кг. Ожидается полное обеспечение потребностей населения КБР картофелем, овощами, а также, естественно, хлебными продуктами.
Полученные регрессионные модели, судя но всем параметрам, адекватны реальной действительности, изучение их прогностических параметров свидетельствует о возможности к 2015г. по Кабардино-Балкарской Республике выйти на уровень среднедушевого энергетического потребления порядка 1200 ккал, при доле углеводистых продуктов 58%, белковых 36%, что в целом соответствует нормативным требованиям.
10. Душевое потребление продуктов питания, прежде всего, зависит от доходов населения и цен. При прочих равных условиях, чем выше доходы, тем больше потребительские расходы, в том числе, на белковую и более дорогую продукцию. И, наоборот, с ростом цеп потребление пищевой продукции, особенно животного происхождения, снижается.
Однако, конкретные параметры таких зависимостей различны не только по тем или иным видам продовольственных товаров, но также по регионам, даже муниципальным образованиям субъектов Федерации. Знание конъюнктуры и потенциала того или иного рынка необходимо для изучения продуктовой эластичности спроса и предложения, прогнозирования соответствующих трансформаций.
Вместе с тем, проведение таких расчётов затруднено вследствие существенных инфляционных изменений в динамике, несопоставимости во времени номинальных характеристик, как доходов населения, так и цен на продукты питания.
Для устранения такой несопоставимости предложена информационная технология, включающая ряд этапов исследования. На первом этапе, исходя из фактических среднедушевых денежных доходов населения и физических индексов реальных располагаемых доходов, определяются сопоставимые доходы населения в оценке по 2009г.
На втором этапе исследования конъюнктуры продовольственного рынка в регионе определяются сопоставимые цены по отдельным продуктам, также в оценке по 2009г. Для этого, с одной стороны, использованы сопоставимые доходы населения, с другой стороны, характеристики покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения, которые значительно разнятся в динамике.
Расчёты показывают, что, с позиций энергетического эквивалента в килокалориях, более дорогими являются белковые продукты животного происхождения (прежде всего, мясные), меньшая стоимость характерна для углеводистых продуктов (особенно для растительного масла и сахара). Различия по полярным видам продукции превышают 1 1 раз.
11.0 зависимости среднедушевого потребления продуктов питания от доходов населения и ценового фактора свидетельствует аналитическая группировка.
С увеличением среднедушевых доходов населения с 39,2 тыс. руб./чел. в первой группе до 105,7 тыс. руб./чел. в третьей группе наблюдаются существенные, разнящиеся по конкретным продуктам питания, закономерности их потребления. Единственным видом продовольственных товаров, потребление которых возрастает увеличивающимися темпами (от 33,8 кг/чел. в первой группе до 37,2 кг/чел. во второй и 45,3 кг/чел. в третьей группе), является мясо.
Сравнивая групповые изменения среднедушевых доходов населения и ценового фактора реального пищевого рациона, следует отметить больший размах вариации и, соответственно, большую значимость первого показателя, по сравнению со вторым, с позиций влияния на среднедушевое потребление продуктов питания.
Об этом свидетельствуют также материалы корреляционно-регрессионного анализа влияния на среднедушевое потребление продуктов питания соответствующих доходов населения и ценового фактора.
Расчёт частных коэффициентов детерминации свидетельствует о том, что в рамках многофакторного коэффициента, равного 86,2% характеристика доходов населения более чем в 7 раз превышает соответствующее значение при ценовом факторе.
В связи с этим, как по основным видам пищевой продукции, так и в целом (по энергетическому эквиваленту питания в килокалориях) сформирована система регрессионных моделей, характеризующих зависимости среднедушевого потребления продуктов питания от сопоставимых, в динамике, доходов населения. Наряду с этим, определена функция зависимости среднедушевых доходов населения от фактора времени.
12. Прогнозирование сопоставимых среднедушевых доходов населения свидетельствует о том, что по инерционному сценарию они к 2015г. ожидаются на уровне 13553 руб./чел., по пессимистическому 12626 руб./чел., оптимистическому 14481 руб./чел. в месяц.
Подставляя полученные характеристики в модели зависимостей потребления продуктов питания от доходов населения, можно определить ожидаемые к 2015г., в рамках трёх сценариев, параметры конкретного потребления пищевой продукции, в том числе, по мясу от 53 до 57 кг/чел.
Итоговые расчёты по энергетическому эквиваленту свидетельствуют об ожидаемом улучшении структуры пищевого рациона в связи с небольшим уменьшением доли углеводистых продуктов, на фоне более значимого роста белковых.
Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ (с перебором и оценкой различных моделей) исследуемых социально-экономических характеристик развития региона позволил выявить важнейшие факторы, к которым относятся сельское хозяйство и промышленность, а также фактор времени, отражающий инерционность экономического развития. Расчёт частных коэффициентов детерминации свидетельствует о высокой значимости сельского хозяйства, влиянием которого объясняется 15,1% колеблемости валового регионального продукта.
13. Детальное изучение конкретных тенденций трансформаций различных социально-экономических показателей сельского хозяйства региона за 2000-2009гг. позволяет сделать ряд важных выводов:
- площадь сельскохозяйственных угодий последовательно снижается с 2000г. до 2005г., при её определённом дальнейшем росте, хотя за 10 лет используемые в аграрном секторе экономики земли сократились на 3,4%;
- численность занятых в сельском хозяйстве за анализируемый период по существу непрерывно снижалась вплоть до 2009г. (с 91,2 тыс. чел. в 2000г. до 64,9 тыс. чел. в 2008г.), в котором наметилось небольшое увеличение до 66 тыс. чел.; важным позитивным моментом развития аграрного сектора экономики региона является тог факт, что реальная заработная плата последовательно возрастает, с некоторым замедлением в кризисном 2009г.;
- существенные динамические трансформации наблюдаются по формам хозяйствования, так как доля СХО, после минимальной характеристики в 2006г., далее существенно возрастает, тогда как удельный вес хозяйств населения, на фоне максимального уровня в 2002г. к 2009г. снижается; специфична роль крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, доля которых в объёмах сельскохозяйственной продукции региона увеличилась с 1% в 2000г. до 28% в 2008г., а в 2009г. уменьшилась до 26%;
- оценивая значимость крупного и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики региона (в форме сельскохозяйственных организаций), по сравнению с малыми формами хозяйствования (населения, фермерства и индивидуальных предпринимателей), следует отметить, что переломным годом в их роли явился 2006г., когда удельный вес первых начал возрастать, а вторых снижаться;
- инвестиции в основной капитал, в расчёте на один рубль основных фондов, в анализируемой динамике изменялись, с чередованием этапов роста и падения, при максимальной характеристике 9,17 коп./руб. в 2009г.;
- аккумулирующей характеристикой развития аграрного сектора экономики региона является сопоставимая (в оценке по 2009г.) продукция сельского хозяйства, которая последовательно увеличивалась даже в кризисном 2009г.
14. Для прогнозирования развития сельского хозяйства региона на период до 2015г. разработана методика, включающая, на первом этапе, формирование сопоставимых характеристик деятельности отрасли, на втором - ситуационно-трансформационный анализ, на третьем - многофакгорное моделирование зависимости объёмов продукции от различных факторов, на четвёртом - трендовое прогнозирование важнейших факторов, на пятом -итоговое прогнозирование объёмов продукции.
Расчёты и перебор разнообразных по сочетанию факторов регрессионных моделей позволили выявить базисную зависимость объёмов сопоставимой продукции сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от наличия используемых площадей сельскохозяйственных угодий, структуры предпринимательства аграрной сферы экономики региона, с позиций соотношения долей продукции в крупном и среднем секторе, по сравнению с малым и мотивации труда работников реальной заработной платой.
Соответствующее прогнозирование, в рамках различных сценариев развития, позволило обосновать объёмы сопоставимой продукции сельского хозяйства в 2015г., которые составляют: по пессимистическому сценарию 27,2 млрд. руб., оптимистическому 30,6 млрд. руб., инерционному 28,9 млрд. руб.