Регулирование рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болонева, Юлия Анатольевна

  • Болонева, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Болонева, Юлия Анатольевна. Регулирование рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болонева, Юлия Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития регионального рынка зерна

1.1. Роль зернового производства в системе продовольственного обеспечения

1.2. Особенности формирования и развития регионального рынка зерна

1.3. Приоритеты государственного регулирования зернового рынка в регионах с экстремальными природными условиями

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития зернового хозяйства Республики Бурятия

2.1. Природно-экономические условия и тенденции развития рынка зерна

2.2. Экономическая эффективность производства зерна

2.3. Расширение и углубление межрегиональных связей как основа развития и регулирования рынка зерна

ГЛАВА 3. Основные направления развития рынка зерна в целях продовольственного обеспечения

3.1. Региональная направленность государственного регулирования рынка зерна.

3.2. Создание агропромышленной интеграции по производству, переработке зерна и сбыту продуктов его переработки

3.3. Обоснование размера потребности в зерне и структуры резервного фонда зерна Республики Бурятия с учетом экстремальных природных условий 130 Заключение 142 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона»

Актуальность темы диссертационной работы. В современных условиях все острее проявляется проблема продовольственного обеспечения населения, как в масштабах всей страны, так и в ее регионах в триединстве таких аспектов как продовольственная самообеспеченность, продовольственная независимость, а также безопасность продовольствия для здоровья населения и окружающей среды. При этом значительная роль в продовольственном обеспечении приходится на зерновое хозяйство. Зерновое производство Российской Федерации традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. От ее развития в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень. В большинстве регионов зерно является традиционным сельскохозяйственным и социально значимым продуктом. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято свыше половины посевов сельскохозяйственных культур, на долю зерна приходится около трети стоимости валовой и 52 - 70 % товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства. В зерновом хозяйстве занята одна четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников агропромышленного комплекса. Оно производит почти 10 % продукции агропромышленного комплекса (в фактически действующих ценах). По занимаемой площади пашни, размерам вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно являясь основой развития животноводства и в первую очередь таких его зерноемких отраслей, как свиноводство и птицеводство.

Вместе с тем регионы страны различаются природно-климатическими и географическими особенностями, которые определяют возможность производства зерна. В особом отношении оказались регионы с экстремальными природными условиями, ограничивающими возможности производства собственного зерна для обеспечения населения, проживающего на данных территориях. Такое положение приводит к особенностям функционирования зернового рынка и требует формирования механизма регулирования на макро-и мезоуровнях. Республика Бурятия является аграрным регионом с большей животноводческой, чем зерновой, специализацией, и это, несомненно, оказывает значительное влияние на специфику регионального рынка зерна. Особую значимость здесь приобретают вопросы сбалансированности рынка зерна региона и меры его регионального регулирования.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости развития рынка зерна в регионе с экстремальными природными условиями с учетом возрастающих потребностей в продовольственном ^ обеспечении населения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования и развития продовольственного рынка интересовали многих отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в исследование данной проблемы внесли такие российские ученые как, А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, М.П. Демина, A.M. Емельянов, Ю.Л. Зимин, В.А. Клюкач, O.A. Масленников, Е.В. Серова, И.А. Храмова, JI.B. Шемякина и др. В исследовании по рынку использованы работы таких зарубежных экономистов, как Р. Биллинг, К. Грей, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. Трейси.

Проблема продовольственного обеспечения исследуется в работах таких ученых, как А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, Д.Ф. Вермель, A.B. Гордеев, A.A. Колесняк, В.В. Милосердов, С.А. Пилиев, М. Трейси, Е.С. Шершнев и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что исследованию рынка зерна уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, требующих дополнительного изучения. Они связаны с формированием и регулированием рынка зерна на региональном уровне, имеющем специфические особенности, системой взаимодействия его субъектов, и нуждаются в теоретическом и методологическом осмыслении развитие рынка зерна с экстремальными природными условиями. Актуальность, сложность и многообразность проблем функционирования регионального рынка зерна в системе продовольственного обеспечения определяют необходимость исследования его проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективного механизма регулирования рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- раскрыть роль регионального рынка зерна в системе продовольственного обеспечения населения;

- выявить особенности и принципы функционирования рынка зерна в регионе с экстремальными природными условиями;

- исследовать современное состояние и тенденции развития производства зерна и выявить экономические условия функционирования субъектов рынка зерна в Республике Бурятия;

- конкретизировать методические положения для определения экономической эффективности собственного производства и реализации зерна в регионе;

- проанализировать формирование регионального рынка зерна с учетом межрегиональных связей;

- выявить механизм формирования единого технологического цикла в процессе производства зерна, переработки и реализации в ходе товарного обмена;

- определить приоритеты государственного регулирования рынка зерна в регионе с экстремальными природными условиями;

- разработать методику формирования размеров и структуры резервного фонда зерна в системе продовольственного обеспечения региона.

Объект исследования представляет собой рынок зерна в регионе с экстремальными природными условиями.

Предметом исследования является механизм регулирования зернового рынка в системе продовольственного обеспечения региона.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственного обеспечения, агропромышленного комплекса, рынка зерна, развития инфраструктуры, государственного регулирования рынка зерна, законодательные и нормативные акты, принятые на различных уровнях и в разных странах. Информационной базой для научной работы послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, территориального органа по статистике Республики Бурятия, данные Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Область исследования соответствует п. 15.33 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- выявлено экономическое содержание и природа формирования и функционирования рынка зерна в системе продовольственного обеспечения региона;

- выделены основные принципы функционирования зернового рынка региона с экстремальными природными условиями и выявлены тенденции и закономерности его развития;

- систематизированы критерии и показатели эффективности производства зерна и выявлены экономические взаимоотношения между субъектами рынка зерна в регионе;

- обоснована прогнозная потребность региона в зерне и продуктах его переработки;

- предложены приоритеты регулирования рынка зерна на федеральном и региональном уровнях с учетом экстремальных природных условий региона с целью повышения экономической эффективности его функционирования; - уточнена методика определения рационального размера регионального резервного фонда зерна, способствующая стабилизации рынка зерна.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Предлагаемые методологические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки целевых программ развития сферы производства зерна агропромышленного комплекса Республики Бурятия; с позиции совершенствования организации механизма товародвижения зерна и продуктов его переработки; в повышении роли государства в поддержке зернового хозяйства; для создания системы государственного регулирования рынка зерна; в усилении роли региональных органов управления на зерновом рынке. В совокупности это будет способствовать увеличению объемов производства зерна, стабилизации экономического положения агропромышленного производства и повышению эффективности зернового хозяйства Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования. Основные' результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2004 г), в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ, 2004-2007 гг.); в Байкальском государственном университете экономики и права (г. Иркутск, 2004 г), в журнале «Современные аспекты экономики» (г. Санкт-Петербург, 2004 г); ВГУЭС (г. Владивосток, 2006 г); в Бурятском государственном университете (г. Улан-Удэ, 2006 г).

По результатам исследования опубликовано 9 научных- работ общим объемом 2,73 п. л., в том числе авторских 2,51 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болонева, Юлия Анатольевна

Заключение

1. Продовольственное обеспечение с одной стороны, представляет собой самостоятельную структурированную подсистему в общей системе производственных отношений, последовательно меняющую свое состояние под воздействием различных факторов; с другой - продовольственное обеспечение выступает как процесс, целью которого является бесперебойное и достаточное по рациональным нормам снабжение населения продуктами питания. Отсюда функционирование рынка исследуется в системе продовольственного обеспечения региона. Такой подход позволяет рассматривать формирование и функционирование рынка зерна двояко: с позиции социально-экономического развития региона и процесса функционирования рынка, протекающего на конкретной территории. Продовольственная обеспеченность регионов рассматривается, как способность государства гарантировать удовлетворение потребностей в продовольствии, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность населения. Сохранение здоровья нации требует полноценного по калорийности и разнообразию питания на основе физической и экономической доступности, дифференцированного по регионам с учетом природных, экономических условий, демографических особенностей, национально-этнических традиций и предпочтений, структуры питания, вида трудовой деятельности и пр. Необходимым условием является самообеспечение регионов, под которыми понимается удовлетворение основной части потребностей населения в продуктах питания за счет внутреннего производства. Основным средством продовольственного обеспечения является повышение уровня обеспеченности продовольствием за счет развития и комплексной поддержки товаропроизводителей и ограничения импорта по приоритетным видам продовольствия. Жизнь настойчиво ставит задачу по восстановлению зернового хозяйства России. Оно составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства и является залогом продовольственной безопасности страны. Его состояние характеризуется размерами посевных площадей, валовыми сборами и структурными сдвигами производства отдельных видов продукции.

2. Региональный зерновой рынок - это сложная экономическая система, базирующаяся на совокупности организационно-экономических отношений, посредством которых осуществляются обменные процессы зерна и продуктов его переработки. Причем каждый региональный зерновой рынок определяет роль территории в формировании межрегиональных связей и эффективность функционирования национального рынка зерна в целом. Также рынок зерна в регионе обеспечивает такие задачи как: удовлетворение зерном и продуктами его переработки в системе продовольственного обеспечения населения; формирование оптимальных межотраслевых пропорций в развитии агропромышленного комплекса и отдельных его отраслей; сбалансированность структуры спроса и предложения зерна различного назначения по видам культур и продуктов его переработки; источник дохода товаропроизводителей в сельском хозяйстве и промышленности. Спрос на зерно и продукты его переработки определяется покупательной способностью потребителя: государства как оптового покупателя зерна; заготовительных и посреднических организаций; перерабатывающих предприятий; населения. Предложение, в свою очередь, основывается уровнем развития зернового хозяйства, перерабатывающей промышленности, объемом ввоза. Все это, вместе взятое, является условием развития внутрирегиональных и межрегиональных связей, способствующих эффективному функционированию регионального рынка зерна. При этом зерновой рынок региона с экстремальными природными условиями отличается от регионального рынка с самодостаточной зерновой базой. Предложение на таком рынке определяется в большей степени объемом ввоза и требует особого регулирования со стороны государства и региональных властей.

3. Специфика региона с экстремальными природными условиями предполагает необходимость выделения основных принципов функционирования рынка зерна и продуктов его переработки. В работе обоснованы следующие основные принципы, вытекающие из особенностей региона:

- взаимодействие субъектов рынка зерна происходит по определенной схеме каналов распределения, складывающихся из множества продуктовых стадий. При этом все стадии через общественное разделение труда представляют определенные объекты деятельности экономики самостоятельных и сравнительно обособленных хозяйствующих субъектов материального производства и торговой инфраструктуры;

- экономические интересы всех сторон производственных отношений рынка зерна взаимосвязаны;

- баланс интересов единого технологического цикла должен поддерживаться различного рода нормативными и законодательными инструментами;

- протекционистский характер регулирования рынка зерна по отношению к сельским товаропроизводителям в регионе с экстремальными природными условиями, имеющими высокий финансовый и хозяйственный риски;

- формирование единой системы федерального и регионального регулирования рынка зерна, в которой органы управления разных уровней взаимосвязаны и находятся в тесном взаимодействии.

Исследование рынка зерна в Республике Бурятия показало, что он представляет собой слабо организованную и недостаточно регулируемую систему отношений производства и купли-продажи зерна и продуктов его переработки. Производство зерна в регионе ограничено климатическими и почвенными условиями, не способствующими образованию ренты в сельском хозяйстве. Данная ситуация усугубилась сокращением посевных площадей и снижением урожайности в период экономических реформ. В 2006 г. из всей посевной площади (214,0 тыс. га) под зерновыми было занято 59 %, на долю пшеницы приходилось около 7 % посевных площадей. Произошло заметное снижение урожайности с 9,9 ц с га в 1995 г. до 8,0 ц с га в 2006 г. А урожайность пшеницы сократилась с 10,9 ц с га до 10,0 ц с га соответственно. В работе показано, что снижение уровня экстенсивности и интенсивности связано в первую очередь с изменениями структуры зернового производства.

Достаточно резко сократилось количество крупных сельскохозяйственных предприятий, где применялись различные мелиоративные мероприятия, вносились минеральные удобрения, повышающие урожайность. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств не всегда сказывается на эффективность ведения зернового хозяйства, в связи с неразвитостью его инфрастуктуры.

4.Республика Бурятия является аграрно-индустриальной республикой и имеет в своем потенциале от общей площади земель около 9 % сельскохозяйственных угодий, из них на площадь пашни приходится до 29%. Удельный вес отрасли растениеводства занимает почти половину созданной валовой продукции сельского хозяйства, большая часть которой составляет зернопроизводящие отрасли. Объем производства зерна в республике значительно сократился за последние годы. В расчете на душу населения валовой сбор в 2006 году составил 85,2 кг, что на 68,7 % меньше по сравнению с 1992 годом. Выход из создавшегося положения и формирование цивилизованного регионального зернового рынка возможен лишь при усилении регулирующей роли государства. При этом государственное регулирование зернового рынка должно представлять собой систему, включающую в себя долгосрочную стратегию его развития, выбор приоритетных направлений и конкретных форм регулирования, а также оптимальное сочетание экономических и организационно-административных мер воздействия федерального и регионального уровней, основанных на законодательной базе.

5.Ценовое регулирование является важнейшим инструментом государственного регулирования продовольственного рынка и зернового в частности. Однако снижение за последние 10 лет государственных закупок зерна до 14-16% общего объема его реализации привело к тому, что в Республике Бурятия государственная ценовая политика практически перестала влиять на региональный зерновой рынок. В этой связи, по нашему мнению, регулирование цен в зернопроизводящих районах необходимо осуществлять в следующих направлениях:

- осуществление государственных закупок в федеральный и региональный фонды зерна. При этом государственные закупки должны составлять не менее 20% от общего объема его реализации; - установление гарантированных закупочных цен не только на федеральном, но и на региональном уровнях. В зернопотребляющих регионах целесообразно больше внимания уделять регулированию цен на хлеб и хлебобулочные изделия путем установления предельной торговой наценки, предельного уровня рентабельности и т.п.

6. Учитывая важность и необходимость эффективного функционирования регионального рынка зерна со стороны исполнительной власти республики необходима разработка и осуществление мер, регулирующих производство и сбыт зерна посредством его закупки в региональный продовольственный фонд зерна; осуществления залоговых операций, страхования урожаев; использования целевых зерновых программ, стимулирования увеличения предложения зерна и спроса на него, формированию недостающих элементов производственной и особенно рыночной инфраструктуры.

7. Высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при более рациональном использовании имеющихся ресурсов. В исследовании проанализирована система натуральных и стоимостных показателей, характеризующих экономическую эффективность производства зерна в регионе. Среди них можно выделить такие показатели, как урожайность и себестоимость возделывания зерновых культур, окупаемость затрат при производстве, прибыль от реализации, уровень рентабельности и ряд других. Издержки производства в период реформ возросли более чем в 3 раза, рентабельность снизилась почти в 10 раз. Безусловно, здесь сказался диспаритет цен промышленности и сельского хозяйства. Как свидетельствуют результаты наших исследований, повышение уровня эффективности зернового хозяйства в регионе возможно только посредством целенаправленных и соответствующим образом организованных хозяйственных действий всех агентов зернового рынка. Координация и согласованность мер государственного регулирования и хозяйственной деятельности участников регионального рынка зерна может быть достигнута путем создания специального института-организации. Такой организацией может быть интегрированное предприятие, которое выступит и как механизм реализации и управления целевыми региональными зерновыми программами. Эффект от создания единого технологического цикла по производству и переработке зерна будет заключаться в экономии издержек от масштаба организации, снижении трансакций и т.д.

8. Приоритетным направлением регулирования производства и реализации зерна являются: стабилизация посевных площадей зерновых культур на уровне 90-х годов и рост урожайности, совершенствование структуры посевов, улучшение качества зерна, обеспечение гарантии сбыта товарного зерна, поддержание доходов прежде всего сельских товаропроизводителей через разработку и реализацию федеральных, межрегиональных и региональных зерновых программ. В перспективе на расширение емкости зернового рынка имеет развитие зернового производства и рост его интенсивности в регионах специализации, активизации на этой основе межрегионального обмена. Это должно способствовать росту свободных товарных зерновых ресурсов, оказывать влияние на формирование продовольственного обеспечения и его ценовую характеристику, что особенно необходимо и для устойчивого социально-экономического развития регионов.

9. В работе выявлена сложившаяся отрицательная практика определения потребности населения в зерновой продукции, основным потребителем продукции зернового хозяйства являются население, отрасли переработки зерна и животноводство. Общая потребность в зерне, включая необходимый объем семенного материала вместе составляла 171,9 тыс. тонн в 2006 г. Анализ выявил, что недостаток зерна по этим направлениям в Бурятии составлял в 2006 г. 81,0 тыс. т., в том числе продовольственного - 53,3 тыс. т., фуражного 27,3 тыс. т. При этом из 21 муниципального образования республики 9 могут обеспечить себя либо продовольственным, либо фуражным зерном или тем и другим одновременно. В работе проведен прогноз производства и потребности в зерновых в регионе до 2010 г. (табл. 3). Уровень потребности в зерне и продуктах его переработки составит 230,3 тыс. т. Причем в продовольственном зерне он возрастает до 108,6 тыс. т. Достичь самообеспеченности в собственном зерне региона с экстремальными природными условиями задача сложная. Поэтому в результате роста урожайности зерновых культур на 33,8 % и увеличение посевных площадей до 49,7 % в сравнении с 1998 г. валовой сбор зерновых может достичь 162,9 тыс. т. Остальная потребность в зерне может быть удовлетворена за счет покупки из других регионов. В работе обосновано, что для достижения этого уровня необходимо осуществить комплекс мер, как экономического, так и организационного характера. Данные меры должны осуществляться как непосредственно самими товаропроизводителями, так и на государственном и региональном уровнях по совершенствованию рыночных отношений, материально-техническому обеспечению отрасли и решению социальных проблем.

10. В регионах с экстремальными природными условиями неизбежно возникает необходимость создания резервного фонда за счет постепенного накопления зерна в урожайные годы. Это позволит не только повысить устойчивость зернового хозяйства республики, но и стабилизировать потребление зерновых ресурсов и упорядочить систему цен на закупаемое у хозяйств зерно. Рациональное формирование регионального резервного фонда зерна призвано способствовать более эффективному использованию зерновых ресурсов, решению задачи самообеспечения Республики Бурятия зерном и продуктами его переработки, восстановлению утраченной ее роли на внутреннем рынке, обеспечению воспроизводственного процесса в зерновом хозяйстве и связанных с ним отраслях зерноперерабатывающей промышленности и животноводства, поддержанию на необходимом уровне оперативных, «экспортных» и семенных резервов. Согласно приведенным расчетам резервный фонд зерна в 2007 г составит 87,0 тыс. т, в 2008 г89,2 тыс. т и в 2010 г. - 95,6 тыс.т.