Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Жданова Нина Сергеевна

  • Жданова Нина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 279
Жданова Нина Сергеевна. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2015. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданова Нина Сергеевна

Введение

Глава 1. Возрождение кредитования сельского хозяйства на Алтае в условиях перехода к нэпу

1.1. Состояние сельского хозяйства Алтайской губернии в 1920 г. и государственная политика кредитования крестьянских хозяйств

1.2. Становление сельскохозяйственного кредита на Алтае в 1921 -1922/1923 гг

Глава 2. Развитие алтайской сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1923/1924 - 1926/1927 гг

2.1. Организационное строительство системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

2.2. Деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в алтайской деревне

Глава 3. Сельскохозяйственный кредит в конце 1920-х гг

3.1. Реорганизация системы сельскохозяйственного кредита на Алтае в 1927/1930 гг

3.2. Эволюция видов сельскохозяйственного кредитования на Алтае в условиях перехода к ускоренной модернизации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение кредитования сельского хозяйства в исторической ретроспективе входит в число приоритетных проблем экономической истории. Исследование сельскохозяйственного кредитования через кооперацию остается актуальным среди широкого спектра историко-экономических тем и позволяет осмыслить социально-экономические аспекты развития аграрного сектора в контексте основных направлений отечественной истории.

В современных условиях осуществление конкретно-исторических исследований позволяет выявить общероссийские и региональные возможности в создании эффективных кредитно-финансовых структур. В связи с этим обращение к сформированной в эпоху новой экономической политики Советского государства системы сельхозкредита является закономерным, поскольку на ее основе с помощью экономических методов регулирования проходило восстановление сельского хозяйства страны. Особую роль приобретает опыт включения крестьянских хозяйств в рыночные экономические отношения, разработка принципов и механизмов складывания системы доступного сельскохозяйственного кредита для создания условий ускоренного развития сельского хозяйства. Использование исторического опыта кредитования крестьянских хозяйств в 1920-е гг. полезно для оптимизации современной системы кредитования в России.

Нэповская модель системы сельхозкредита на Алтае являлась показательным примером динамичного развития кредитной политики в сельском хозяйстве. Вопросы организации действенной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 1920-х гг. и ее влияния на крестьянские хозяйства на материалах Алтая, не являвшиеся ранее предметом специального исследования, представляются чрезвычайно важными для осмысления экономической истории Алтая и Сибири, в частности, в области аграрной истории - форм и методов экономического

регулирования, в области истории крестьянства Сибири - экономических факторов хозяйственного и социокультурного развития населения сибирской деревни. Результаты региональных историко-экономических исследований будут способствовать более глубокому пониманию проблем отечественной истории.

Историография проблемы. Комплексное рассмотрение кооперативного движения Сибири и Алтая в период новой экономической политики потребовало вовлечения в исследование широкого круга работ. В соответствии с характером накопленного фактического материала и проблемно-хронологическим принципом его научного анализа, в истории изучения кооперативного движения Алтая в годы нэпа можно выделить четыре основных этапа исследования: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е гг. - середина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; 4) конец 1980-х гг. - настоящее время.

Первый период историографии проблемы охватывает период с 1921 до конца 1920-х гг. и исторически совпадает со временем осуществления новой экономической политики. В связи с реализацией нэпа происходило возрождение кооперативного движения, что нашло отражение в научных исследованиях тех лет. В этот период в истории кооперации России неравномерно исследовались различные вопросы. Основное внимание историков концентрировалось на социально-классовом анализе политических процессов, происходивших в кооперативном движении, что отражало доминировавший в историографии классовый подход. Одна из ведущих кооперативных систем - кредитная - в соответствии с марксистской логикой трактовалась как второстепенная, подчиненная производственной кооперации. Эта общая теоретико-методологическая ситуация оказывала влияние как на общероссийские, так и на региональные исследования.

В 1920-е гг. наиболее весомый вклад был сделан преимущественно представителями дореволюционной кооперации, имеющими кооперативный стаж, особенно работающими ранее в органах кооперации на выборных

должностях, которые не во всем разделяли новую идеологию, официально утвердившуюся в стране. Такими авторами, как А.В. Меркулов, Н.Н. Соколов, М.Л. Хейсин были подготовлены обобщающие труды по истории отдельных видов кооперации в дореволюционной России1. М.Л. Хейсин считал, что ссудо-сберегательные товарищества размещались в наиболее капитализированных районах России, а кредитные - в губерниях с отсталой экономикой . С.Н. Прокопович придерживался мнения, что членами кредитных кооперативов являлись наиболее работоспособные, культурные и предприимчивые слои населения . Среди исследователей потребительской кооперации следует выделить работы Б. Фроммета, отстаивавшего особую роль сельских потребительских обществ в общероссийском кооперативном движении4. В работах историков-марксистов Н.Л. Мещерякова, В.П. Милютина, П. Севрук кооперативное движение подразделялось на два периода: до и после октября 1917 г. Дореволюционная кооперативная наука, если и не отвергалась совсем, то признавалась несоответствующей новым мировоззренческим подходам5. Однако, в этот период количество работ по изучению наследия дореволюционной кооперации резко сократилось.

Монографические работы и сборники статей по истории кооперации Европейской части России 1920-х гг. включали обзоры деятельности системы сельхозкредита отдельных районов в контексте развития общероссийской сельскохозяйственной кредитной кооперации6. Наибольшее

1 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Соколов Н.Н. Кооперативное движение в России. Пг., 1919; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Л., 1926; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Все виды кооперации с начала ее существования до настоящего времени. Л., 1926.

2 Хейсин М.Л. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьской России. Л., 1926.

3 Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. М., 1923.

4 Фроммет Б. Основы потребительской кооперации. Пг., 1917; Фроммет Б. Теория и история потребительской кооперации. Краткий курс. Пг., 1918; Фроммет Б. Крестьянская кооперация и общественная жизнь. Пг., 1917.

5 Мещеряков Н. Кооперация и социализм. М., 1920; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. М., 1925; Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи. М., 1925.

6 Изюмов А. Сельскохозяйственный кредит. Ростов-на-Дону, Краснодар, 1925; Готовцов Г.А. Кооперация Костромской губернии в 1924 году. Кострома, 1925; Воробьев Н.И. Кооперация в Костромской губернии. Кострома, 1924; Солоницын Н. Классовый характер кредитной кооперации и направление сельскохозяйственного кредита. Вятка, 1928; Днепровский С. П. Кооперация на Дальнем Востоке в 1922 г. Чита, 1923; Сельскохозяйственный кредит в Смоленской губернии: [Сб. ст. и материалов] / Зап. о-во с.-х.

количество региональных исследований по вопросам сельхозкредита содержалось в периодических изданиях, которые преимущественно отражали процессы формирования и развития кредитной сети, виды и формы

7

кредитования сельского хозяйства .

В 1920-е гг. активно изучался исторический опыт развития сибирской кооперации, роль и значение отдельных видов кооперации Сибири. В работах Д.И. Илимского, Г.Г. Швиттау был раскрыт процесс формирования кооперативных союзов в Сибири и описаны их внешнеэкономические связи, В.Н. Махова - развитие низовой кооперативной сети потребительской кооперации, Н.П. Огановского - взаимосвязи кооперативного движения с

о

транспортно-хозяйственным освоением и переселенческим движением . В конце 1920-х гг. советские историки кооперации основное внимание уделяли динамике роста производственных кооперативов, не затрагивая при этом вопросы организационной перестройки кооперативной системы. Это было связано с официальной исследовательской парадигмой, по которой сельхозкооперация рассматривалась как подготовительный этап на пути к коллективизации, в рамках которого крестьяне должны были пройти путь от кооперирования сбыта и снабжения к кооперированию производства через производственные кооперативы к колхозам.

Процесс восстановления сельскохозяйственной кредитной кооперации и поиска путей и методов кредитования крестьянства получил освещение в первых журнальных статьях по сельскохозяйственной кредитной кооперации партийных, советских работников и особенно работников сибирских

кредита "Запсельхозкредит". Общ. ред. Е.Л. Гусаров и И.В. Лещенко. Смоленск, 1925; Асов Г. Кредит и банки на Юго-Востоке. Ростов на Дону, 1924.

7 Зыков П. Жизнеспособное товарищество (Воскресенское кредитное сельскохозяйственное товарищество) // Голос нижневолжского кооператора. 1924. № 6. С. 14-16; Козлов В. По кредитным кооперативам // Голос нижневолжского кооператора. 1927. № 4. С. 36-37; Лукашевич Б. Система сельскохозяйственного кредита в Архангельской губернии // Сельскохозяйственный кредит. 1928. № 1; Обзор системы сельскохозяйственного кредита на Севере // Сельскохозяйственный кредит. 1924. № 1; Потапов С. Кредитная кооперация и крестьянское хозяйство воронежской деревни до революции и в настоящее время // На аграрном фронте. 1926. № 6-7; Степанов Г.А. Работа кредитной кооперации в Ленинградской области // Сельскохозяйственный кредит. 1928. № 3. С. 17-18.

8 Илимский Д.И. (Голенищев-Кутузов Д.И.) Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.). М., 1919; Швиттау Г.Г. Русская кооперация на международном рынке. Берлин, 1920; Махов В.Н. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Новониколаевск, 1923; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921.

кооперативных союзов: А. Поволоцкого, А. Звенцева, П. Барбанакова, В. Махова, Я. Егермана9. Особое внимание уделялось определению социальной природы кооперации в дореволюционный период и в условиях нэпа, причем развитие кооперации в 1920-е гг. оценивалось как подготовительный этап для проведения массовой коллективизации деревни. В. Каврайский и И. Нусинов впервые разрабатывают вопрос о социальном составе сибирской кооперации10. Фактически этот подход вел к игнорированию реальных процессов развития кооперации.

Особый интерес представляет исследование кооператора-юриста А.А. Шиша, высветившего проблему иностранного капитала и его возможностей в сибирском регионе. Автор на примере местных условий охарактеризовал банковскую структуру и возможность ее использования в интересах иностранцев через посредство фирм11. Большой фактический

материал, в том числе и по истории потребительской кооперации,

12

содержится в переизданных трудах Д. Илимского, В. Махова . Таким образом, несмотря на то, что исследования российских ученых 1920-х гг. раскрывали историю и определяли место кредитной кооперации в общей кооперативной системе, ни по одной из форм кооперации Сибири не было написано обобщающего исследования.

Изменение общественно-политической ситуации в советской России, установление жесткого государственного контроля над наукой негативно сказались на историографии кооперативного движения в 1930-середине 1950-х гг. Это время отличает разрыв преемственности с теоретическим наследием

9 Поволоцкий А. Низовая кредитная кооперация // Жизнь Сибири. Новосибирск, 1925. № 1; Звенцев А. Состояние сельскохозяйственной кооперации Сибири // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1925. № 5; Барбанаков П. Дорогу бедноте в кредитное товарищество // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1926. № 11-12; Махов В. Целевой кредит и хозяйство крестьянина // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1926. № 22; Егерман Я. Как растет сельскохозяйственная кооперация Сибири // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1927. № 12.

10 Каврайский В., Нусинов И. Классы и классовые отношения в современной сибирской деревне. Новосибирск, 1929.

11 Шиша А.А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири // Сибирские огни. Новониколаевск, 1922. № 3, 4.

12 Илимскй Д. Кооперативные союзы в Сибири (1908-1918 гг.). М., 1919; Махов В. Потребительская кооперация в Сибири в прошлом и настоящем. Новониколаевск, 1923.

прошлого, отсутствие публикаций по теме. В работах 1930-х - середины 1950-х гг., посвященных общим экономическим проблемам прошлого, практически не встречаются упоминания о сибирской кооперации. Это объясняется небезопасностью обращения к проблеме, зарекомендовавшей себя «неблагонадежной» с политической точки зрения.

Во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг., вместе с восстановлением интереса исторической науки к истории кооперативного движения и изданием литературы на эту тему, возобновилось изучение аграрно-крестьянской тематики, а также истории кооперативного движения, привлечены новые источники, вовлечены в научный оборот материалы архивов, периодической печати, статистических источников, возрос уровень исследований, расширилась их проблематика. Так, И.Г. Булатов подверг критике положение о кулацко-зажиточном характере российской

13

кооперации . Такие историки как П.И. Першин, Л.Ф. Морозов, Л.Е. Файн, В.В. Кабанов на богатейшем фактическом материале сделали обобщающие выводы по проблемам развития сельскохозяйственной кооперации в России, хотя, несомненно, идеологические догмы и схематизм сказались на общей концепции ученых14. Сельская кредитная кооперация рассматривалась некоторыми из них как крупный шаг по пути развития капиталистических отношений на селе15. В книге А.Я. Кистанова была дана характеристика потребительской кооперации в условиях дореволюционной России16.

Существенный вклад в разработку конкретно-исторических проблем кооперации внесли региональные исследования. 1960-1970-е гг. прошли в интенсивном накоплении эмпирического материала по истории сибирской кооперации и его осмыслении учеными. В Сибири этому способствовали

13 Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921-1925 гг.). Пенза, 1961.

14 Першин П.И. Аграрная революция в России. М., 1966; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917-1919). М., 1973.

15 Першин П.И. Аграрная революция в России. М., 1966. С. 142.

16 Кистанов А.Я. Потребительская кооперация СССР. М., 1951.

многочисленные публикации научных сборников . Активизация изучения истории кооперативного движения выразилась в появлении диссертационных

работ, монографий и статей по различным аспектам данной проблемы,

18

которые основывались преимущественно на материалах Западной Сибири .

В эти годы появляются статьи, в которых анализировалась деятельность сельскохозяйственной кооперации Сибири. Так, в статье Н.Я. Гущина, посвященной сельскохозяйственной кооперации, особое внимание было обращено на вопросы организационного строительства и характер кооперативов19. Л.М. Горюшкин, касаясь этих сюжетов, отчасти раскрыл

особенности производственного кооперирования крестьянских хозяйств

20

Сибири20. В таком же контексте затронута проблема сельскохозяйственной

21

кооперации на Алтае Ю.С. Левашовым .

Развитие потребительской кооперации в сибирской деревне, а также образование и рост губернских союзов и особенности кооперативного движения в Сибири освещены в обобщающих работах И.Г. Лашкова и В.Г. Тюкавкина22. В работе М.Л. Могилы рассматриваются вопросы

17 Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1966; Из истории сельского хозяйства Советской Сибири. Иркутск, 1967; Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1975; Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983 и др.

18 Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни после перехода к нэпу (1921-1927 гг.) // Из истории Сибири. Томск, 1974. С. 28-30; Вотинова И.К. Борьба КПСС за укрепление сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири накануне массовой коллективизации (1927-1929): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1971; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск, 1977; Левашов Ю.С. Осуществление ленинского кооперативного плана на Алтае (1921-1925 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1963; Левашов Ю.С. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Алтае в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Томск, 1963; Могила М.Л. Руководство партийных организаций в Сибири кооперативным строительством (1921-1927 гг.) // Научные труды Новосибирского гос. пед. ин-та. Вып. 93. Новосибирск, 1973. С. 82-92.

19 Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири накануне массовой коллективизации // Известия СО РАН СССР. Новосибирск, 1968.

20 Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство Сибири в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1966.

21 Левашов Ю.С. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Алтае в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) // Ученые записки Томского государственного университета. Вып. 1. Томск, 1963. С. 50-68.

22 Лашков И.Г. Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволюционной Сибири (18641917 гг.) // Очерки истории потребительской кооперации в Сибири. Новосибирск, 1965; Тюкавкин В.Г. Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале ХХ века // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1965.

партийного руководства кооперацией в 1920-е гг23. Наиболее полно в них

освещены процессы организационного строительства различных ее видов, влияние коммунистов на руководящие органы кооперации и налаживание ее хозяйственной работы. В то же время авторы преувеличивают остроту классовой борьбы в кооперации, зачастую смешивая ее с фактами усиления самодеятельности и кооперативной демократии.

В сибирской историографии интенсивно велись исследования следующих проблем: роль земельной и кредитной политики в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни24, участие

25

крестьянства Сибири в кооперативном строительстве , социальное расслоение сибирского крестьянства в 1920-х гг.26, сдача средств

27

производства в аренду27, обострение классовой борьбы в сибирской

28

деревне . Кроме того, изучались дореволюционные события в сибирской деревне, результаты которого получили отражение в многотомном

29

обобщающем труде по истории Сибири и истории крестьянства Сибири29.

К числу обобщающих исследований по проблемам социально-экономической деятельности сибирской кооперации и ее организационной

23 Могила Н.Л. Кредитная политика как одно из средств регулирования социально-экономических отношений в сибирской деревне в 1921-1926 гг. // Из истории партийных организаций Сибири. Вып. 24. Новосибирск, 1968. С. 60-66.

24 Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921-1925 гг.). Томск, 1975. С. 162; Он же. Социально-экономическая характеристика крестьянства Сибири после перехода к нэпу // Из истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1971. С. 168-208; Он же. Сельскохозяйственный кредит и крестьянские хозяйства Сибири в период восстановления народного хозяйства в Сибири // Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября 1917-1967 гг. Томск, 1967. С. 102-104; Он же. Землепользование и землеустройство в крестьянских хозяйствах Сибири (1920-1927 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 5. Томск, 1970. С. 25-48.

25 Боженко Л.И., Гагарин А.В. Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927 гг.). Томск, 1971; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму (социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.). Новосибирск, 1973.

26 Гагарин А.В. К вопросу о классовом расслоении крестьянства Сибири к концу восстановительного периода // Доклады второй научной конференции общественных наук. Томск, 1959. С. 44-48; Боженко Л.И. Ленинский анализ социальной структуры деревни и его значение для изучения сибирского крестьянства 20-х годов XX века // В. И. Ленин и некоторые вопросы истории. Томск, 1970. С. 113-145.

27 Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской деревни после перехода к нэпу (1921-1927гг.) // Из истории Сибири. Омск, 1964.

28 Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933). Новосибирск, 1972; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919 - 1927 гг.). Томск, 1969.

29 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968; История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Т. 1. М., 1986; Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 19171937 гг. Новосибирск, 1983.

структуры относятся монографии Б.В. Иванова . Предметом исследования Б.В. Иванова стала сибирская кооперация в годы революции и гражданской войны, а также в период нэпа. Автор пришел к выводу о том, что коллективизация хозяйств конца 1920-х гг. могла быть реализована в регионе только на базе местной потребительской кооперации.

В целом, в региональной историографии этого периода широко освещался процесс становления кооперации, а также роль кооперирования в экономическом строительстве Советского государства и на его сибирской окраине. Вместе с тем, кроме обобщения практической деятельности кооперативных организаций, исследователями раскрывалось влияние коммунистической партии на кооперативное развитие. В этой связи значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности кооперативной политики, не допускавшей компромиссов в осуществлении коллективизации народного хозяйства.

В целом, говоря об историографии второй половины 1950-х - первой половины 1980-х гг., несмотря на различия по проблематике и методам исследования, можно выделить некоторые присущие ей черты. Прежде всего, стоит отметить смещение акцентов большинства работ в пользу изучения кооперации России при советской власти, даже дореволюционная кооперация рассматривалась во взаимосвязи с кооперативным движением в период советской власти. Одной из характерных черт было игнорирование исторического места дореволюционной кооперации, крупнейшей по своим параметрам организации, которая, несмотря на определенную зависимость от царских властей и крупного капитала, была все же организацией кооперативной, функционировала на основе присущих этому типу общественно-экономической организации принципов и в условиях царской России обслуживала потребности половины населения страны. Региональной

30 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Он же. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). Томск, 1977.

специфике исследования проблем кооперации уделялось недостаточное внимание.

С конца 1980-х начался новый этап в развитии историографии, связанный с осуществлением рыночных реформ в России. Возрождение кооперативного движения актуализировало теоретические дискуссии о месте и роли кооперации в экономике и социальной структуре, перспективах ее развития, характере взаимодействия с органами государственного управления. Общественный интерес к кооперации был обусловлен реформированием советской экономики в годы перестройки и переходом к рыночной экономике. Кооперативный опыт нэпа в связи с этим представлялся некоторыми государственными и общественными деятелями, как альтернатива тому пути развития, по которому пошла страна в 1930-е гг. Отмена идеологического контроля открыла новые возможности объективного освещения истории, а привлечение ранее недоступных источников создали условия для более глубокого изучения истории кооперации, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Интенсивному изучению истории, теории и практики отечественного кооперативного движения во многом способствовала реабилитация (19871988 гг.) А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Рыбникова, А.Н. Минина, С.Л. Маслова, открывшая возможность для ознакомления с их творческим наследием. Характерной особенностью состояния историографии проблем кооперации этого периода является более глубокая разработка как отдельных, так и общих вопросов, опирающаяся на солидную источниковую базу и ранее неопубликованные архивные документы. Работы по изучаемой проблеме отличаются более взвешенными выводами и оценками, значительным кругом привлеченных источников. Публикуются исследования В.В. Кабанова, А.П. Корелина, Л.Е. Файна и других, в которых история

31

кооперации находит обстоятельное освещение . Так, в монографии

31 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Корелин А.П. К проблеме адаптации западного кооперативного опыта в дореволюционной России. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 8. М., 1999. С. 97-116; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.

А.П. Корелина раскрывается роль крестьянской кооперации в системе

32

сельскохозяйственного кредита дореволюционной России32.

В рамках научных конференций рассматриваются такие немаловажные вопросы, как уровень развития дореволюционной кооперации по отдельным регионам и в целом по стране, влияние столыпинской реформы на рост кооперативного движения. В 1994 г. в Новосибирске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития кооперации в условиях формирования рынка». С 1994 г. в Новосибирске Сибирская коммерческая академия потребительской кооперации стала публиковать серию материалов под общим названием «Кооперация Сибири в XX в.». Многие из перечисленных авторов опубликовали статьи в этих сборниках.