Сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Манкевич, Маргарита Константиновна

  • Манкевич, Маргарита Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 237
Манкевич, Маргарита Константиновна. Сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манкевич, Маргарита Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ.

ГЛАВА II. ПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ.

ГЛАВА III. РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ В НЕУРОЖАЙНЫЕ ГОДЫ В НАЧАЛЕ XX В.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.»

Актуальность темы. Тема аграрного развития и продовольственного обеспечения становится все более актуальной в современных условиях. Проблемы, связанные с продовольственным обеспечением, в настоящее время выходят на первый план и становятся все более сложнорешаемыми. Это подтверждается большим количеством исследований во всем мире, в том числе и в нашей стране. Такой интерес обусловлен тем, что правильное питание - залог здоровья каждого человека, а продовольственная безопасность - необходимое условие стабильности любого государства и мира в целом.

Природно-географические и климатические условия России на протяжении всей истории делали систему продовольственной безопасности наиболее жизненноважной и трудноорганизуемой из всех сфер человеческой деятельности, поскольку нестабильность природно-климатических условий и их влияние на неравномерное созревание урожаев составляли одну из постоянных причин неурожая и голода. В таких условиях продовольственной безопасности должно было уделяться особое внимание. Однако организация системы продовольственного обеспечения, механизмы и способы ее реализации зависели от уровня развития общественных отношений.

Долгое время в России и в ее регионах вплоть до конца XIX - начала XX в. обеспечение необходимого уровня продовольственной безопасности регулировалось с помощью традиций в рамках общины и натурального хозяйства. Государство выполняло функции организации военной безопасности и лишь в крайних случаях вмешивалось в процесс перераспределения продуктов между социальными группами и слоями общества. Формирование основных запасов и резервов осуществлялось домохозяйством, общиной, эти функции возлагались также и на помещика. Уровень сельскохозяйственного производства и неразвитость товарнообменных операций обеспечивали только минимум потребления, сравнительно простую структуру питания, отражавшую местные условия жизни, национальные и региональные особенности1.

Хлебозапасная система совершенствовалась в течение всего XIX в. Затруднения были связаны с изменением социального положения крепостных крестьян вследствие отмены крепостного права. Если до отмены крепостного права за крепостных крестьян в случае неурожая отвечал помещик, то теперь эту роль стало выполнять государство, которое переложило эту проблему на земства, но они не справились с должным обеспечением крестьян продовольствием. В результате из-за отсутствия контроля в течение первых десяти пореформенных лет сельские хлебные запасы полностью были исчерпаны - крестьяне самовольно разобрали хлеб из хлебозапасных магазинов. Поэтому правительство было застигнуто врасплох, когда случился голод 1891-1892 гг., и в результате пошло на принятие ряда мер по совершенствованию продовольственной системы2.

Изучение процессов, происходивших в стране в конце XIX - начале XX в., позволяет исследовать изменения в аграрном развитии и продовольственном обеспечении на общероссийском и региональном (на примере Пермской губернии) уровнях и помогает использовать исторический опыт для определения стратегии аграрного развития страны и формирования рационального механизма продовольственной безопасности.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.

Предметом исследования являются процессы, происходившие в аграрной и продовольственных сферах жизнедеятельности населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 1890 Продовольственная безопасность Урала в XX в. Документы и материалы / Под ред. Г.Е. Корнилова, В.В. Маслакова. Екатеринбург, 2000. Т. 1. С. 12.

2 Китанина Т.М. Хлебная торговля в России 1875-1914 гг. Л., 1978. С. 75.

1914 гг. Нижняя граница - начало неурожаев 1890-1891 гг., за которыми последовал голод в 1891-1892 гг., что привело к формированию государством нового механизма системы продовольственного обеспечения. Верхняя граница - 1914 г., начало Первой Мировой войны, которая привела к изменениям в сфере продовольственного обеспечения России и ее регионов и новому этапу реорганизации системы продовольственного обеспечения.

Территориальными рамками исследования являются границы существовавшей с 1796 г. по 1919 г. Пермской губернии, включавшую 12 уездов: Верхотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский, Красноуфимский, Кунгурский, Осинский, Оханский, Пермский, Соликамский, Чердынский и Шадринский. Это был аграрно-промышленный регион. Географические рамки позволяют выявить как общие черты в развитии аграрного производства и продовольственного обеспечения населения губернии, так и специфические, характерные для конкретных территорий.

Историография. Изучение проблемы аграрного производства имеет давнюю историографическую традицию, чего нельзя сказать об изучении продовольственного обеспечения населения.

Историографию можно разделить на три периода - досоветский, советский и современный.

Изменения, происходившие на рубеже Х1Х-ХХ вв. в аграрной и продовольственных сферах подробно изучались историками досоветского периода. Вопросы, связанные с производством продуктов потребления, продовольственным снабжением, питанием ставились на первый план историками, экономистами и общественными деятелями начала XX в. Более того, большинство авторов являлись современниками событий. Основная часть работ имела либо практическую направленность, либо сводилась к простой констатации фактов. Прежде всего, следует выделить обобщающие труды, посвященные аграрной истории России второй половины XIX -начала XX в., в которых нашли отражение отдельные вопросы, характеризовавшие крестьянское хозяйство Пермской губернии. Из исследований того времени следует выделить многотомный труд подготовленный под руководством П.П. Семенова-Тян-Шанского1. В каждом томе в систематическом порядке дается достаточно детальное описание природы, населения, хозяйства, населенных мест и местностей отдельных районов. Подробно дается описание различных отраслей хозяйства района -сельского хозяйства и промышленности. В исследовании содержится богатый фактический материал о размерах крестьянского землевладения по губерниям и по уездам, о составе крестьянских угодий, дается статистическая характеристика зерновых хлебов, но отсутствует глубокий анализ социально-экономических процессов, протекавших в крестьянском хозяйстве.

В дореволюционной историографии различные стороны аграрного развития России на рубеже Х1Х-ХХ вв. и с различных позиций освящены в трудах П.И. Лященко . Исследователь видел перспективы в развитии крестьянского землевладения, придавал большое значение кооперативному кредиту. П.И. Лященко проанализировал процессы в хлебной торговле, описал систему перевозок хлебов на внутренних и внешних направлениях, попытался выявить динамику процессов, выделил районы «хлебной производительности и хлебной торговли». Всего П.И. Лященко эмпирическим путем установил 8 районов производительной полосы, где 7-й северо-восточный заготовочный район включал Казанскую, Симбирскую, Уфимскую, Вятскую и прикамские уезды Пермской губернии. Ученый подробно проанализировал объемы отправок по губерниям, станциям и пристаням, достаточно много приводится конкретного материала по Пермской губернии.

1 Урал и Приуралье Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. П.П. Семенова-Тян-Шанского. СПб., 1914. Т. 5.

2 Лященко П.И. Развитие сельскохозяйственного рынка и хлебной торговли в дореформенной России. СПб., 1904; Он же. Хлебная торговля и железные дороги. СПб., 1904; Он же. Мукомольная промышленность России и иностранные потребительские рынки. СПб., 1909; Он же. Кооперативный кредит и его значение в реализации урожая. СПб., 1910; Он же. Очерки аграрной эволюции России. Часть I. СПб., 1913; Он же. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. СПб, 1912; и др.

Среди местных краеведов, изучавших историю аграрного развития следует выделить исследования государственного деятеля A.A. Бернацкого1, который характеризуя состояние сельского хозяйства Пермской губернии как тяжелое, видел выход из сложившегося положения в опеке правительства над деревней. В вопросе продовольственных ссуд населению, пострадавшему от неурожаев, он руководствовался в первую очередь общегосударственными экономическими интересами. В целом взгляды A.A. Бернацкого отражали официальную, правительственную точку зрения. Тем не менее, многочисленные доклады A.A. Бернацкого - ценный источник о состоянии экономики Пермской губернии в 90-е годы XIX в., содержащий важные цифровые выкладки относительно размеров землевладения и лесовладения в регионе. Земский и общественный деятель Д.М. Бобылев исследовал причины упадка крестьянских хозяйств в конце XIX в. и указывал на необходимость улучшения сельского хозяйства. Большое значение исследователь предавал земству, как проводнику знаний среди местного крестьянского населения2.

Агроном, земский служащий, общественный деятель H.JI. Скалозубов, работая в Красноуфимском уезде, занимался сбором сведений о народной

1 Бернацкий A.A. К вопросу о правительственных ссудах населению пострадавших от неурожая уездов Пермской губернии в 1891-1892 г. Пермь, 1893; Он же. Важнейшие задачи лесоохранения в Пермской губернии. Пермь, 1893; Он же. Доклад Пермскому экономическому обществу члена-учредителя сего общества A.A. Бернацкого. Пермь, 1894; Он же. Кустарно-промышленные товарищества и артели в Пермской губернии. Пермь, 1895; Он же. Несколько статистических данных о землевладении и лесовладении в Пермской губернии. Пермь, 1898.

2 Бобылев Д.М. Обзор доходов и расходов земств Пермской губернии на 1898 г. Пермь, 1898; Он же. Земские недоимки и задолженности уездных земств Пермской губернии. Пермь, 1899; Он же. Материалы для характеристики городского хозяйства в Пермской губернии. Пермь, 1899; Он же. Что знают наши крестьяне об агрономах. Пермь, 1899; Он же. Заметки по вопросам земского хозяйства Пермской губернии (1898-1900 гг.). Пермь, 1900; Он же. Страница из истории земства Пермской губернии. Пермь, 1900; Он же. Указатель некоторых историко-статистических работ и других материалов по изучению Пермского края, помещенных в «Сборнике Пермского земства» за 1873 по 1903 г. // Труды Пермской губернии ученой архивной комиссии. Вып. 6. Пермь, 1903. С. 130-135; Он же. Потребительные общества Пермской губернии. Пермь, 1905; Он же. Хроника кооперативных учреждений Пермской губернии. Пермь, 1905; Он же. Мелкий народный кредит в Пермской губернии. Пермь, 1907; Он же. Какая школа нужна деревне? (Отзывы крестьян о школе). Пермь, 1908; Он же. Земство и кооперация: По данным о положении мелкого кредита в Пермской губернии. Пермь, 1909; Он же. Кустарная промышленность Урала на Западно-Сибирской выставке в Омске. Пермь, 1911; Он же. Мелкий кредит в Пермской губернии. Пермь, 1909; Он же. Что сделали земства Пермской губернии. Пермь, 1914; Он же. Экспортное хозяйство Урала как экономическая проблема. Свердловск, 1924. культуре жителей уезда1. Наиболее значительная его работа «Народный календарь: праздники, дни святых, особо чтимых народом, поверья, приметы о погоде, обычаи и сроки сельскохозяйственных работ». В основе работы материал, полученный от корреспондентов из многих населенных пунктов уезда. В течение 1890 г. автор ежемесячно рассылал местным корреспондентам листы-анкеты с указанием дат по числу дней месяца, в которые корреспондентами вписывались поверья, приметы, сроки сельскохозяйственных работ. Сбор материала осуществлялся при помощи добровольных корреспондентов статистического отделения Красноуфимской уездной земской управы. Всего автором были получены материалы из 36 населенных пунктов уезда от 57 корреспондентов. Целью предпринятого сбора материала и исследования являлось изучение «векового опыта крестьянина-хлебопашца [.] для характеристики естественных условий сельского хозяйства данной местности» . Автором был собран и систематизирован значительный материал о сроках сельскохозяйственных работ, погодных приметах, поверьях, связанных с календарными датами.

Не менее значимыми работами по изучению сельского хозяйства губернии были труды статистика, исследователя хозяйственно-экономической жизни Пермского края Е.И. Красноперова, который работал над вопросами крестьянского сельского хозяйства, кустарного производства, организации мелкого кредита3. Губернский агроном В.Н. Варгин в своих работах исследовал результаты практической деятельности и теоретических

1 Скалозубов Н.Л. Из заметок во время разъездов по Красноуфимскому уезду (1887 г.) // Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1893 год. Пермь, 1892. С. 23-55; Мизеров М.И., Скалозубов Н. Л. К вопросу о народной медицине в Красноуфимском уезде // Пермский край. Пермь, 1893. Т. 2. С. 238-281; Он же. Народный календарь. Праздники, дни святых особо чтимых народом, поверья, приметы о погоде, обычаи и сроки сельскохозяйственных работ // Сборник материалов для ознакомления с Пермской губернией. Вып. 5. Пермь, 1893. С. 3-21.

2 Он же. Народный календарь. Праздники, дни святых особо чтимых народом, поверья, приметы о погоде, обычаи и сроки сельскохозяйственных работ / Н.Л. Скалозубов // Сборник материалов для ознакомления с Пермской губернией. Вып. 5. Пермь, 1893. С. 3-21.

3 Краснопёрое Е.И. Сельскохозяйственные нужды Пермского края. Пермь, 1881; Он же. Двадцатипятилетие Пермского края со времени отмены крепостного права царем-освободителем Александром II: Историко -статистический очерк. Пермь, 1887; Он же. Кустарная промышленность Пермской губернии на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в г. Екатеринбурге в 1887 г. В 3-х вып. Пермь, 1888-1889; Он же. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии. Пермь, 1896. исканий земства и их значения для развития края1. На общероссийском уровне проблема взаимоотношений крестьянства и земства рассмотрена в многотомном труде Б.Б. Веселовского2, где автор подвел итоги деятельности 34 губернских земств за сорок лет их существования.

После голода 1891-1892 гг. интерес к проблеме продовольственного обеспечения вырос. В дореволюционной историографии понятие «продовольственная безопасность» отсутствовало, однако в работах того времени часто встречались дефиниции «продовольственное дело»3, 4 продовольственный вопрос» , когда исследователи рассматривали организацию продовольственной помощи центральных и местных органов власти во время неурожайных и голодных лет.

Впервые материалы обобщающего характера о деятельности земств по продовольственному обеспечению населения были представлены в работах Г.П. Сазонова5. В 1897 г. вышел сборник статей под редакцией А.И. Чупрова и A.C. Постникова, в котором показана взаимосвязь природных, социальных, экономических процессов в условиях неурожаев6. Сборник содержит объемные сведения о размерах надельного землевладения, купле-продаже и аренде вненадельных земель, крестьянских бюджетах, производстве и потреблении хлеба в крестьянском хозяйстве. Авторы признавали крестьянское хозяйство пореформенного времени натуральным, слабо ориентированным на рынок. По мнению A.A. Корнилова голодные годы в пореформенный период были следствием не только неблагоприятных погодных условий, но и результатом повсеместного «крестьянского

1 Варгин B.H. Из поездки по Оханскому уезду // Сборник Пермского Земства. 1899. № 5. С. 37-45; Он же. Из поездки по Кунгурсокму уезду // Сборник Пермского Земства. 1900. № 6. С. 78-97; Он же. Из поездки по Шадринскому уезду // Сборник Пермского Земства. 1901. №3-4; Он же. О посеве красного клевера и тимофеевки на полях для получения укосов сена. Пермь, 1900; Он же. Проект организации Ножевского показательного хозяйства. Пермь, 1900; Он же. Содержание молочного скота. Пермь, 1908.

2Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб., 1909-1911.

3 Голубев П.А. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1914. С. 45; Чаянов A.B. Материалы по вопросам организации продовольственного дела. М., 1916.

4 Ермолов A.C. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. СПб., 1909; Метт Б.А. Продовольственный вопрос. Одесса, 1903.

5 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865-1892 гг.). СПб., 1893; Он же. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.). СПб., 1896.

6 Чупров А.И., Постников A.C. Влияние неурожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. СПб., 1897. оскудения» из-за малоземелья, чрезвычайного «переобременения» крестьян всякого рода платежами, высокой заболеваемости и смертности, распродажи скота, которые подрывали крестьянские хозяйства. Ученый отмечал, что в неурожайные годы государству приходилось направлять колоссальные средства для оказания помощи населению, существовала и частная благотворительность. Общество оказалось неспособным противостоять мощной стихии без государственной поддержки. Основные положения этих исследований A.A. Корнилова позже вошли в его «Курс истории России XIX

1 2 в.» . В 1907 г. была опубликована работа И.Н. Божерянова . Неурожаи начала века автор связывал не только с экономическими потерями, необходимостью обеспечения населения продовольствием, но и с ухудшением эпидемиологической обстановки, социальной напряженностью, увеличением числа пожаров.

В 1909 г. была издана работа министра земледелия и государственных имуществ A.C. Ермолова, в которой рассматривались вопросы продовольственного обеспечения населения России во время неурожаев в XVII - начале XX в. 1891 г. в истории продовольственного дела страны был назван автором фатальным . A.C. Ермолов критиковал правительственную политику того времени за неэффективные и несвоевременные меры оказания помощи пострадавшим от неурожая губерниям. Он полагал, что ситуация в России отличалась от западноевропейской, где случайные недороды не становились народным бедствием, а население собственными силами справлялось с их последствиями.

Среди работ, посвященных продовольственному делу в Пермской губернии, следует выделить труды B.C. Бокова4, A.A. Бернацкого5, в которых которых рассматривалась ситуация накануне и во время голодовки 1891

1 Корнилов A.A. Крестьянская реформа. СПб., 1905. С. 246; Он же. Курс истории России XIX в. М., 1993.

2 Божерянов И.Н. Голодовки русского народа с 1024 по 1906 гг. Исторический очерк с древних времен до наших дней. СПб., 1907.

3 Ермолов A.C. Указ. соч. Ч. 1. С. 78.

4 Боков B.C. Несколько слов к истории голодовки 1891-1892 гг. в Пермской губернии. Пермь, 1898; Он же. Деятельность Российского общества Красного Креста в Пермской губернии в 1891-1893 гг. Пермь, 1894.

5 Бернацкий A.A. К вопросу о продовольственных ссудах населению пострадавших от неурожая уездов Пермской губернии. Пермь, 1892.

1892 гг., благотворительная деятельность Красного Креста. П.И. Голубев1 провел историко-статистическое исследование, в котором систематизировал погубернские данные урожаев зерновых культур, цены на провиант и фураж, проанализировал состояние продовольственных капиталов и хлебных запасов с 1862 по 1903 гг.

Проблему голода затрагивал в своих сочинениях В.И. Ленин, где критиковал «кулаков-мироедов», правительство, продовольственную систему России . В.И. Ленин указывал, что «действительная борьба с голодовками невозможна без устранения крестьянского малоземелья, без ослабления податной задавленности крестьян, без подъема их культурного уровня, без решительного изменения их правового положения, без конфискации помещичьих земель - без революции»3.

Продовольственные проблемы в царской России конца XIX - начала XX в. много обсуждались в публицистике тех лет, причем большинство авторов подчеркивало системный характер продовольственной проблемы в стране. Так, в период голода 1891 г. Л.Н. Толстой писал, что недостаток пищи — системное явление в русской деревне, а «только нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком»4. В.Г. Короленко отмечал, что голод 1892 г. во многом был лишь еще обострением продовольственных трудностей прошлых лет, тянувшихся на протяжении всего XIX в.5

В начале XX в. появляется серия работ по оценке питания крестьян в различных областях Европейской России. Первое общенациональное исследование народного питания было опубликовано A.B. Чаяновым, по материалам земских бюджетных обследований в 10 губерниях Европейской

1 Голубев П.А. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1904.

2 Ленин В.И. Борьба с голодающими // Полное собрание сочинений. Изд. 5. М., 1967. Т. 5. С. 277-285; Он же. Голод // ПСС. Изд. 5. М., 1967. Т. 5. С. 297-326; Он же. Голод и Черная Дума // ПСС. Изд. 5. М., 1968. Т. 21. С. 117-121.

3 Ленин В.И. Борьба с голодающими . С. 279.

4 Толстой Л.Н. О голоде // Собрание Сочинений. Т. 17. М., 1984. С. 139-169.

5 Короленко В. Г. В голодный год. Собрание Сочинений. Т. 9. М., 1955. С. 137-138.

России1. Аналогичное исследование по материалам 16 губерний (из них 13 европейских) было опубликовано С.А. Клепиковым . Вышла также основанная на бюджетных обследованиях и анкетных опросах работа P.M. Кабо, посвященная питанию горожан . По Пермской губернии проблема продовольственного потребления исследовалась земскими статистиками - Г.И. Баскиным4, А.П. Смородинцевым5 по крестьянскому населению, они проанализировали по материалам бюджетных исследований суточный рацион питания крестьянина и годовое потребление крестьянского хозяйства. Представление о питании крестьянства на рубеже XIX-XX вв. дают сведения, приведенные в труде JI.H. Маресса6. Исследование структуры питания рабочих Пермской губернии в конце XIX в. было проведено пермскими статистиками и земскими деятелями

7 8

Е.И. Красноперовым , В.Я. Бурдаковым и И.М. Гендриковым .

В целом в дореволюционный период тема аграрного развития изучалась достаточно, в отношении продовольственного обеспечения и потребления населения на рубеже XIX-XX вв. были сделаны первые шаги по изучению, тем не менее, был собран и обработан значительный фактический материал, обозначены основные проблемы, которые заложили основу для дальнейших исследований.

В советский период в отечественной исторической науке утвердилась марксистско-ленинская методология и формационный подход, в рамках

1 Чаянов A.B. Нормы потребления сельского населения России // Статистический вестник. Книга 2. М., 1915; Материалы по вопросам разработки продовольственного плана. Вып.1. Нормы продовольствия населения России по данным бюджетных исследований / Под ред. А. В. Чаянова. М., 1916.

2 Клепиков С.А. Питание русского крестьянства. Часть 1. Нормы потребления важнейших пищевых продуктов. М., 1920.

3 Кабо Р. М. Потребление городского населения России. M., 1918.

4 Доклады Пермской губернской земской управы Пермскому губернскому земскому собранию 32-й очередной сессии. Пермь, 1903. С. 898-913.

5 Смородинцев А.П. К вопросу о пище крестьян Екатеринбургского уезда в 1889-1891 гг. // Записки Уральского Медицинского Общества в г. Екатеринбурге. Екатеринбург, 1892. С. 24-35.

6 Маресс Л.Н. Производство и потребление хлеба в крестьянском хозяйстве // Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. Т. 1. СПб, 1897. С. 1-96.

7 Красноперов Е.И. Очерк экономического быта Дедюхинского заводского населения по данным посемейной переписи. Пермь, 1886. С. 30-37.

8 Бурдаков В.Я., Гендриков И.М. Описание платинопромышленного дела Я.Н. Бурдакова с сыновьями и дела товарищества В.Я. Бурдакова и B.H. Шаравьева, находящихся в Гороблагодатском округе, с кратким историческим очерком платиновой промышленности в России // Записки Уральского общества любителей естествознания. Вып. 5. Екатеринбург, 1896. Т. 14. С. 60-75. которых приоритет отводился изучению господствующего способа производства, классовой борьбы, а освещение вопросов торговли, продовольственного обеспечения и потребления занимало второстепенное положение. Соответственно внимание историков в большей степени сосредоточилось на изучении рабочего класса, роли партии в промышленности, сельского хозяйства, социальных вопросов классовой борьбы на Урале. Следует отметить, что большинство работ в 1920-1950-е гг. было политизировано, а появление публикаций напрямую связывалось с практикой и планами социалистического строительства. На этом этапе развития исторической науки главные усилия историков-аграрников были направлены на переработку и осмысление в свете марксистско-ленинского теоретического наследия и ленинской методологии того фактического материала, который был накоплен дореволюционными исследователями по аграрному вопросу. Вслед за В.И. Лениным историки уделяли большое внимание раскрытию общего процесса капитализации сельского хозяйства и выяснению предпосылок аграрных преобразований в России. Авторы характеризовали аграрный строй России в целом как буржуазный, их работы, охватывая широкие хронологические рамки всей эпохи капитализма (18611917 гг.), носили преимущественно описательный характер без глубокого анализа, а фактический материал за редким исключением заимствовался из исследований дореволюционных авторов. Наиболее значительными из них

1 2 являлись труды историков А. Гайстера, С.М. Дубровского ,

И.В. Чернышева3, A.B. Шестакова4. В их работах подчеркивался низкий агротехнический уровень развития сельского хозяйства в пореформенное время, усиление процесса расслоения крестьянства, пережитки крепостничества.

1 Гайстер А. Сельское хозяйство капиталистической России. От реформы 1861 г. до реформы 1905 г. М., 1928.

2 Дубровский С.М. Столыпинская реформа, капитализация сельского хозяйства России в XX в. М., 1925; Он же. Очерки русской революции. Сельское хозяйство. Вып. 1. М., 1923.

3 Чернышев И.В. Аграрный вопрос в России (от реформы до революции) (1961-1917 гг.). Материалы и комментарии. Курск, 1927.

4Шестаков A.B. Капитализация сельского хозяйства России (От реформы 1861 г. до войны 1914 г.). М., 1924. 1924.

В 1960-1980-е гг. появляются исследования по различным аспектам аграрной истории. «Оттепель» в общественно-политической жизни СССР сделала возможным более открытое выражение своих идей. Изучению социально-экономической истории крестьянства посвящен ряд работ И.Д. Ковальченко1. В соавторстве со своими учениками по истории русского крестьянства автор рассматривает вопросы о степени эксплуатации крестьян, о развитии товарно-денежных отношений в деревне, о характере расслоения крепостного и пореформенного крестьянства, о производственно-техническом уровне крестьянского хозяйства и применении в нем наемного труда, а также анализирует процесс разложения крепостного хозяйства. Ученый отмечал, что крестьянские хозяйства давали 90% всего сельскохозяйственного производства и более 80% всей товарной продукции. Тем не менее, историк подчеркивал, что в надельном землевладении было множество пережитков крепостничества. И.Д. Ковальченко стал основателем применения математических методов для обработки исторических источников. Это значительно расширило возможности исследований по аграрной истории.

Аналогичных взглядов и выводов о прогрессивной роли крестьянства, о значительной степени развития производительных сил и складывания капиталистических отношений в пореформенной деревне в своих обобщающих исследованиях по аграрной истории придерживался С.М. Дубровский .

1 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX в. (Опыт количественного анализа). М., 1974; Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории СССР. М., 1971. С. 164-188; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.М. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // История СССР. М., 1973. № 2. С. 42-74; Он же. Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М., 1979; Он же. Методы исторического исследования. М., 2003.

2 Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Он же. К вопросу об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве России и характере классовой борьбы в деревне в период империализма (две социальные войны) // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 5-44.

В ряду наиболее заметных исследователей аграрных отношений и крестьянства России конца XIX - начала XX в. стоит A.M. Анфимов1. В его трудах рассмотрено крестьянское поземельное устройство, землевладение, землепользование, полевое хозяйство и животноводство, масштабы распространения земельной аренды среди разных социальных групп в начале XX в. и ее характер, внутренний строй крестьянского хозяйства на рубеже двух веков. Итоги многолетних исследований сведены автором в две фундаментальные монографии по истории крестьянского хозяйства. В этих книгах дана подробная характеристика развития хозяйства крестьян в 18801890-е гг., эволюции его основных составляющих. Автор пришел к выводу об определяющей роли крестьянского хозяйства в производстве и на аграрном рынке.

Подробную оценку зернового производства в России в конце XIX в. дал A.C. Нифонтов . В своем исследовании автор выявил соотношение крестьянских и помещичьих хозяйств в земледелии, проанализировал сведения о посевах и сборов хлебов за пореформенное время и сделал вывод, что перестройка зернового производства России на капиталистических началах ощутимо сказалась только в последние десятилетия XIX в.

Региональная проблематика аграрного развития Пермской губернии в советский период получила освещение в трудах уральских историков Л.П. Вакатовой3, Г.И. Хитрова4, М.И. Черныша5, И.В. Комара6. Исследователи проделали значительную работу по изучению сельского хозяйства в пореформенный период, ввели в научный оборот большой

1 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство в Европейской России (конец XIX - начало XX в.). М., 1969; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1904 гг. М., 1980; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг. М., 1984.

2 Нифонтов A.C. Зерновое производство России во второй половине XIX в. М., 1974.

3 Вакатова Л.П. Некоторые данные о проведении столыпинской аграрной реформы в Пермской губернии // Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале: Сб. науч. ст. Свердловск, 1963. С. 131-146; Она же. Сельское хозяйство и столыпинская аграрная реформа в Пермской губернии (1907-1914 гг.): автореф. .канд. ист. наук. Пермь, 1966.

4 Хитров Г.И. Сельское хозяйство в 1907-1913 гг. и столыпинская аграрная реформа на Урале // История Урала/Под. ред. Ф.С. Горового. Пермь, 1963. Т. 1. С. 403-433.

5 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959; Сельское хозяйство и расслоение крестьянства // История Урала / Под ред. Ф.С. Горового. Пермь, 1963. Т. 1. С. 290-296.

6 Комар И.В. География хозяйства Урала. М., 1964; Комар И.В. Урал. Экономико-географическая характеристика. М., 1959. фактический материал, вскрыли основные тенденции развития сельского хозяйства и крестьянства. A.A. Савич1 рассмотрел движение землевладения в пореформенный период и экономическое положение различных категорий крестьян, аренду земли. Л.П. Вакатова и Г.И. Хитров проанализировали состояние сельского хозяйства в годы столыпинской аграрной реформы и ее основные социально-экономические итоги. По Пермской губернии приводятся итоговые данные о выходе крестьян из общины и образовании хуторов и отрубов, а также отдельные факты крестьянских выступлений этого периода. Они отмечали, что реформа П.А. Столыпина на Урале потерпела неудачу, так как роль отрубщиков и хуторян в сельскохозяйственном производстве была незначительной. М.И. Черныш занимался изучением пермского крестьянства в пореформенный период, показал его место и роль в социально-экономическом развитии края.

После 1917 г. комплексных исторических исследований по вопросам продовольственного обеспечения населения, торговли, неурожаев практически не велось. Среди работ следует выделить труды о торговле С.Г. Струмилина , П.И. Лященко3, которые продолжили свои исследования в советское время. Авторы впервые сделали попытку в ряду рассматриваемых проблем осветить состояние товарооборота торговли хлебом в России и на Урале.

В 1927 г. выходит коллективный труд «Влияние неурожаев на народное хозяйство России»4. Издание было подготовлено Институтом экономики, представлены работы целой группы ученых. Авторы сделали попытку изучить влияние неурожаев на все стороны хозяйственной и общественной жизни. Была проделана большая работа по систематизации статистического материала по зерновому производству, демографии с 1883 по 1915 гг. Ф.А. Череванин проанализировал влияние колебаний урожаев на сельское хозяйство, В.М. Обухов изучил влияние метеорологических условий, В. Зайцев

1 Савич A.A. Прошлое Урала (Исторические очерки). Пермь, 1925.

2 Струмилин С.Г. Товарооборот России// Экономическое обозрение. Вып. 19 1924; Он же. Наш довоенный товарооборот//Плановое хозяйство. 1925. № 1. С. 45-78.

3 Лященко П.И. Очерки аграрной революции России. М., 1923. Т. 1.

4 Влияние неурожаев на народное хозяйство России / Под ред. В.Г. Громана. В 2-х частях. М., 1927. влияние колебаний урожаев на естественное движение населения. Работа содержит многочисленные статистические таблицы, графики, схемы.

К середине XX в. заметно усилилось внимание историков к исследованию влияния неурожаев, изучению вопросов развития торговли, продовольственного обеспечения. Рассматривались такие сюжеты как производственная база снабжения (посевные площади, их структура, урожайность); функционирование инфраструктуры продовольственного обеспечения (движение продовольственных товаров по транспортным путям, развитие розничной торговой сети); роль государства в хлебном рынке (тарифная политика) и др. А.Г. Рашин в работе «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)» оперировал большим количеством данных из работ земских врачей, эпидемиологов, исследуя взаимосвязь между неурожаями, эпидемиями и численностью населения1. В монографии H.A. Егиазаровой причиной аграрного кризиса в России конца XIX в. называется снижение плодородия почв в результате истощения их усиленной сельскохозяйственной разработкой . Она приводила слова историка П.И. Лященко из его работы «Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства» (М., 1927 г. ) о том, что аграрный кризис конца XIX в. был кризисом трехполья и отжившей агрикультуры. H.A. Егиазарова подкрепила эту точку зрения, близкую ей, целым рядом документальных материалов. Следствием кризиса явилось учащение неурожаев, эпидемий, эпизоотий, которые усугубляли незавидное положение крестьянских хозяйств.

Из работ 1960-1980-х гг. следует выделить монографию Г.А. Дихтяра "Внутренняя торговля в дореволюционной России", представляющую собой цельное исследование ряда вопросов развития торговли, в том числе, розничной, оптовой, биржевой, ярмарочной3. На основе анализа ярмарочной торговли автор определил общую тенденцию - крупные ярмарки утрачивали

1 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). Статистические очерки. М., 1956.

2 Егиазарова H. А. Аграрный кризис конца XIX в. в России. М., 1959.

3 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960. свою роль в оптовой торговле и, в то же время, сохраняли свою значимость мелкие и средние сельские ярмарки. Фундаментальная работа по исследованию хлебной торговли вышла впервые после П.И. Лященко (1927 г.) только в 1978 г. - это монография Т.М. Китаниной о хлебной торговле России в период с 1875 по 1914 гг.1 Выделив хронологический рубеж - середину 1890-х гг., автор, после характеристики земледельческого производства в стране, дала развернутое описание внутренней хлебной торговли, выделила ее центры, основные направления движения товарных масс зерна, затрагивая главные речные бассейны торговли и железнодорожные магистрали.

Среди региональных исследователей значительный вклад в изучение неурожаев на Урале внес М.И. Черныш2. Автор предпринял попытку анализа неурожаев в 1890-1891 гг. в Пермской губернии, причин их возникновения и последствий. В ходе изучения М.И. Черныш пришел к выводу, что причины неурожаев и голода были общими для всех губерний и были обусловлены, прежде всего, социальным развитием, а потом уже определялись природными факторами.

В советской историографии проблемы потребления крестьянами продовольствия на дореволюционном этапе в основном рассматривались в контексте изучения развития сельского хозяйства, среди них выделяются работы - A.M. Анфимова3, И.Д. Ковальченко4. Исследования по продовольственному потреблению городского населения Пермской губернии проводились В.Д. Крупянской, Н.С. Полищук5, работа выполнена на основе междисциплинарного подхода, на стыке двух наук - истории и этнографии. Существенный вклад в изучение продовольственного обеспечения уральских

1 Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978.

2 Черныш М.И. Неурожаи 1890-1891 гг. на Урале и их социально-экономические последствия (По материалам Пермской губернии) // Исследование по истории Урала. Пермь, 1970. С. 224-246.

3 Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. М., 1954.

4 Ковальченко И.Д. Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. М., 1979.

5 Крупянская В.Д., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (в конце XIX - начале XX в.). М., 1971. рабочих внес Д.В. Гаврилов1. Историк сравнил уровень жизни (в том числе продовольственное снабжение и питание) рабочих металлургических, солеваренных заводов, фабрик, рудников, транспортных предприятий Урала.

Оценивая в целом историографию советского периода, нельзя не отметить, что излишняя политизированность, приверженность к марксистко-ленинской идеологии, рассмотрение аграрного развития через призму классовой борьбы наложили отпечаток на работы советских исследователей социально-экономических процессов. Однако это не умоляет достоинств проведенных исследований. Создана солидная фактологическая база, дана общая характеристика пореформенного развития. Советские историки продвинули вперед изучение многих проблем аграрной истории пореформенной России как в целом по стране, так и по отдельным регионам.

Начиная с 1990-х гг. в аграрной проблематике началось смещение от формационно-ориентированных, преимущественно марксистко-ленинских в своей основе тем исследований, к более конкретным аспектам аграрной тематики (производительные силы в сельском хозяйстве, демографические процессы, община и др.). Эти вопросы начали рассматриваться с использованием эволюционного и цивилизационного подходов, ориентироваться на изучение модернизационных сдвигов в обществе.

Заметным событием научной жизни 1990-х - начала 2000-х гг. была работа теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», проводимого Институтом российской истории РАН и Междисциплинарным академическим центром социальных наук (Интерцентр), материалы семинара были опубликованы в журнале «Отечественная история» в 1992-1998 гг.

Особое место в новейшей отечественной историографии социально-экономического развития страны заняли работы В.П. Данилова, в которых прослеживаются аграрные отношения в России в длительной исторической

1 Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861—1900 гг. (численность, состав, положение). М., 1985. ретроспективе1. В.П. Данилов отмечал, что Россия вступила в XX в. с полукрепостническим режимом в деревне и, следовательно, с нарастающей необходимостью новых реформ, промедление с которыми привело к революционному взрыву. В 1990-е гг. академик РАН J1.B. Милов, обобщив работы многих исследователей, попытался всесторонне разработать вопрос о роли природно-климатического фактора в русской истории . По его мнению, история народов России - это многовековая борьба за выживание. Ученый считает, что неблагоприятные природные условия стали главной причиной ограниченных возможностей российского сельского хозяйства. Весомым о вкладом в изучение аграрных реформ в России стали работы A.A. Никонова , H.JI. Рогалиной4, А.Н. Медушевского5.

В 1990-е гг. появляются исторические работы, посвященные сельскому хозяйству Урала, написаны в русле концепции модернизации. Г.Е. Корнилов разработал концепцию аграрного перехода, в процессе которого происходили экономическая, демографическая, политическая, культурная, правовая трансформации аграрной сферы и сельского социума в России6. Конец XIX - начало XX в. он выделяет в первую фазу аграрного перехода, характеризующуюся преобладанием экстенсивного развития сельского хозяйства. В рамках этой концепции проведено исследование крестьянского хозяйства Пермской губернии в конце XIX - начале XX в. С.А.Пьянковым7.

1 Данилов В.П. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец. М., 1992. С. 310— 321; Он же. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994 гг.) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. М., 1995. С. 83-96; Он же. Аграрные реформы и аграрные революции в России (1861-2001 гг.) // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1. С. 20-38; Он же. Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001 гг.) // Крестьяноведение: Теория. История. Современность. Вып. 5. М., 2005. С. 10-29.

2 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Он же. Природно-климатический фактор и особенности российского, исторического процесса // Вопросы истории. 1992. №4/5.

3 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика в России (XVIII-XX вв.). М., 1995.

4 Рогалина Н.Л. Власть и аграрные реформы в России XX в. М., 2010.

5 Медушевский А.Н. Проекты агарных реформ в России XVIII - начало XXI в. М., 2005.

6 Корнилов Г.Е. Трансформация аграрной сферы Урала в XX в. // Социальные трансформации в Российской истории: Доклады международной научной конференции. Екатеринбург-Москва, 2004. С. 136-144; Он же. Модернизация сельского хозяйства Урала в XX в.: этапы, направления, результаты // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX вв.: проблемы источников и историографии. Оренбург, 2007. С. 150-172; и др.

7 Пьянков С.А. Крестьянское хозяйство Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.: автореф.канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.

Со второй половине 1990-х гг. в стране началось обсуждение проблем продовольственного обеспечения населения, что и активизировало исторические исследования, особенно по обеспечению населения индустриально развитых территорий. Продовольственное обеспечение России и ее регионов историки стали рассматривать с позиции продовольственной безопасности1. Понятие «продовольственная безопасность» означает защиту и гарантированное удовлетворение жизненных исходных потребностей человека, как биологического существа, а также ряд осознанных, сознательно сформированных потребностей, то есть интересов человека социального. о

Японский ученый К. Мацузато изучил сельскую хлебозапасную систему России, роль земств в хлебозаготовках, рассмотрел формирование аграрно-продовольственной политики в пореформенной России. По проблеме продовольственной безопасности Урала в конце XIX - начале XX в. следует выделить исследования Г.Е. Корнилова3 и Д.В. Каракулова4. Г.Е. Корнилов, опираясь на концепцию аграрного перехода, пришел к выводу, что одной из черт аграрной модернизации было выделение продовольственного дела в самостоятельную сферу государственного управления. Историк считает, что периодически повторяющиеся неурожаи и голодовки, характерные для традиционного общества, подтолкнули власть и общество к созданию системы продовольственной безопасности.

1 Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики, 1994. № 12. С. 36^14; Маслаков В.В. Продовольственная безопасность территории: сущность и методы определения. Екатеринбург, 1996.

2 Мацузато К. Сельская хлебозапасная система в России 1864-1917 гг. // Отечественная история. 1995. № 12. С. 47-76.

3 Корнилов Г.Е. Создание системы продовольственного обеспечения населения страны в первой половине XX в. // XX век и сельская Россия. Tokyo, 2002. С. 33-54; Он же. Аграрное развитие и создание системы продовольственного обеспечения в первой половине XX в. // Россия в XX в.: Реформы и революции. М., 2002. Т. 1. С. 507-515; Он же. Аграрная модернизация России в XX в.: региональный аспект // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2008. № 2. С. 4-14.

4 Каракулов Д.В. Неурожай 1906 года и меры помощи пострадавшему сельскому населению Урала // Вторые Вторые Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 1999. С. 66-69.

Вопросы внутреннего и внешнего рынка, его структуры рассматривались в работах М.А. Давыдова1. Крупным исследователем хлебной торговли на Урале является М.И. Роднов . В своем труде «Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в.» автор впервые показал механизм хлебной торговли в Уфимской губернии. Раскрыта система транспортных коммуникаций, обеспечившая грузовые перевозки, от гужевых путей до речного пароходного сообщения и сети железных дорог, оказавших воздействие на формирование регионального рынка. Главное внимание было уделено самому механизму заготовки, транспортировки в пределах губернии и отправки хлеба в центр страны и за границу. Проблемы торговли были рассмотрены Е.Ю. Алферовой на материалах Пермской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Автор заметила, что внутренняя, розничная торговля развивалась по пути перехода от ярмарочно-базарных форм к формированию и расширению сети постоянно действующих торговых заведений и увеличению слоя мелочных торговцев . Е.Ю. Алферова пришла к выводу, что дальнейшему развитию торговли препятствовал недостаток транспортных путей и слабость торговых капиталов.

Тема продовольственной безопасности стала основной на ежегодных конференциях по аграрным и продовольственным проблемам, проводимых с 2006 г. в Оренбурге4. На этих конференциях обсуждается целый спектр

1 Давыдов М.А. Очерки аграрной истории России в конце XIX - начале XX в. (По материалам транспортной статистики и статистики землеустройства). М., 2003; Гарскова И.М., Давыдов М.А. Структура хлебного рынка России в конце XIX - начале XX в. // Россия на рубеже XIX-XX вв. М., 1999. С. 198-222.

2 Роднов М.И. Близкие - далёкие. Экономические связи Уфы и Оренбурга на рубеже XIX-XX вв. // Аграрное и продовольственное развитие России в XVIII-XX вв.: пороги безопасности. 2008. С. 138—141; Он же. Из истории хлебной торговли в Среднем Прикамье (Николо-Берёзовка во второй половине XIX в.) // Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность. Ижевск, 2010. С. 358— 363; Он же. Сельское предпринимательство во второй половине XIX - начале XX вв.; Судоходство, судостроение и хлебная торговля на рубеже XIX-XX вв. // Энциклопедия предпринимательства Башкортостана (история и личности). Книга первая. Уфа, 2006. С. 84—100, 101—125; Роднов М.И., Дегтярев A.H. Хлебный рынок Уфимской губернии в конце XIX в. Уфа, 2008; и др.

3 Алферова Е.Ю. Города Урала второй половины XIX в. как центры торговли // Промышленность Урала в период капитализма: социально-экономические и экологические проблемы. Екатеринбург, 1992. С. 168-191.

4 Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVIII-XX вв. Оренбург, 2006; Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX вв.: история и современность. Оренбург, 2007; Аграрное и продовольственное развитие России в XVIII-XX вв.: пороги безопасности. Оренбург, 2008; Аграрная экономика в контексте российских модернизаций XIX-XX вв.: эволюция и кризисы. Оренбург, 2009; Аграрная сфера в контексте российских модернизаций X1II-XX вв.: макро- и микропроцессы. Оренбург, 2010; Великие реформы 1860-1870-х гг. Оренбург, 2011. вопросов, касающихся состояния сельского хозяйства, хлебной торговли, аграрного законодательства, продовольственного обеспечения на материалах различных губерний Российской империи.

К проблеме питания населения историческая наука вернулась уже в 2000-е гг. В ходе исследований, посвященных питанию крестьян в дореволюционный период крестьянства, между историками возникла дискуссия. В ходе ее обозначились две позиции: Б.Н. Миронов1 и М.А. Давыдов доказывают, что к началу XX в. питание населения

-5 улучшилось, С.А. Нефедов отмечает проблемы в питании населения и ухудшения уровня жизни. Дискуссия по этой проблеме не завершена. Кроме этих работ вышли несколько обзорных исследований по продовольственной проблематике в России, где анализировался в том числе предреволюционный период4. Их появление было вызвано большей частью возобновлением кризисных явлений в сфере питания в России в 1990-2000-е гг.

Среди исследований продовольственного потребления крестьян Пермской губернии следует выделить монографию Г.Н. Чагина5, в которой выявлены особенности питания крестьян в северных и южных уездах губернии в зависимости от природно-географических и социально-экономических условий жизни и работу. По исследованию питания

1 Миронов Б.Н. Достаточно ли производилось пищевых продуктов в России в XIX - начале XX в.? // Уральский исторический вестник. 2008. № 3 (20). С. 83-95; Он же. Модернизация имперской России и благосостояние населения // Российская история. 2009. № 2. С. 137-155; Он же. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - начало XX в. М., 2010; Он же. Страсти по исторической антропометрии // Вопросы истории. 2011. № 4. С. 122-139; и др.

2 Давыдов М.А. К вопросу о потреблении населения в России в конце XIX - начале XX в. // Российская история. 2029. № 2. С. 168-176; и др.

3 Нефедов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России конца XV -начала XX в. Екатеринбург, 2005. С. 242-386; Он же. Влияние революции 1917 г. на динамику потребления пищевых продуктов // Уральский исторический вестник. 2008. № 3 (20). С. 96-107; Он же. О связи демографических показателей и потребления в России в конце XIX - начале XX в. // Российская история. 2009. №2. С. 155-162; и др.

4 Арская Л.П. Продовольствие и социальные отношения (Россия 1990-2000-х гг.). II Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ», № 195. М., 2007; N. М. Dronin, Е. G. Bellinger Climate Dependence and Food Problems in Russia, 1900—1990: The Interaction of Climate and Agricultural Policy and Their Effect on Food Problems. New York, 2005.

5 Чагин Г. H. Культура и быт русских крестьян Среднего Урала в середине XIX - начале XX в.: Этнические традиции материальной жизни. Пермь, 1991. городского населения Урала следует отметить труд C.B. Голиковой1, где рассмотрена структура и специфика питания традиции горнозаводского населения Урала во второй половине XIX в.

Таким образом, проблемы продовольственного обеспечения населения и питания в России в конце XIX - начале XX в. только поставлены в исторической науке и требуют дальнейшего конкретно-исторического исследования в региональном аспекте.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении уровня сельскохозяйственного производства, специфики продовольственного потребления населения, эффективности системы продовольственного обеспечения населения Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.

В соответствии с целью определены задачи исследования: проанализировать основные показатели сельскохозяйственного производства, присущие сельскому хозяйству в конце XIX - начале XX в., выделить традиции и новации;

- выявить специфику продовольственного потребления крестьянского и городского населения губернии;

- выделить основные этапы реорганизации системы продовольственного обеспечения в конце XIX - начале XX в.;

- изучить формы и методы борьбы с последствиями неурожаев начала XX в.,

- оценить значимость и эффективность сложившейся системы продовольственного обеспечения.

Источники. Для достижения поставленной цели и решения задач нами были привлечены разнообразные виды источников.

Особое место в комплексе источников занимают материалы сборников исторических документов, прошедшие тематический отбор и научную

1 Голикова C.B. «Люди при заводах»: Обыденная культура горнозаводского населения Урала XVIII XX века. Екатеринбург, 2006.

- начале 24 систематизацию, в частности, ценные материалы содержатся в первом томе документального издания «Продовольственная безопасность Урала в XX в.»1. В сборнике представлены документы, характеризующие состояние системы продовольственного обеспечения и развития сельскохозяйственного производства.

Первый вид источников представлен законодательными актами, опубликованными в «Полном собрании законов Российской империи» (3-е издание) и различных томах «Свода законов Российской империи». Они позволили раскрыть основные принципы государственной политики в отношении сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения страны. Среди наиболее значимых для исследования документов, регулирующих продовольственное законодательство, следует выделить «Устав об обеспечении народного продовольствия» 1892 г. и «Временные правила по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей» 1900 г.

Вторым значимым видом источников является делопроизводственная документация государственных и земских органов управления. Значительная часть делопроизводственных документов представлена архивными материалами. В первую очередь, это ведомственная документация центральных органов государственного управления, сохранившаяся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА): Земский отдел МВД (Ф. 1291), Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (Ф. 1233); Департамент торговли и мануфактур (Ф. 20); Департамент земледелия (Ф. 398), Министерство торговли и промышленности (Ф. 23); Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия (Ф. 395), Департамент общих дел МВД (Ф. 1284), Хозяйственный департамент МВД (Ф. 1287).

К делопроизводственной документации относятся также материалы местных административных органов государственного управления и

1 Продовольственная безопасность Урала в XX в. Т. 1. земского самоуправления Пермской губернии, представленные документами фондов Государственного архива Пермского края (ГАПК): Канцелярия Пермского губернатора (Ф. 65); Пермская губернская земская управа (Ф. 44); Пермское управление земледелия и государственных имуществ Министерства земледелия (Ф. 39); Управление Пермской железной дороги Министерства путей сообщения в 1895-1903 гг. (Ф. 556).

Документы земских органов самоуправления уездного уровня содержатся в фондах Государственного архива Свердловской области (ГACO): Верхотурская уездная земская управа (Ф. 435); Екатеринбургская уездная земская управа (Ф. 18); Ирбитская уездная земская управа (Ф. 434); Камышловская уездная земская управа (Ф. 199).

Комплекс этих источников раскрывает процессы взаимодействия государственных и земских органов власти с крестьянством, позволяет изучить организации продовольственной помощи на уровне региона.

Большое значения для исследования сельскохозяйственного производства и продовольственного потребления населения Пермской губернии сыграло официальное издание «Трудов местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности»1. Они содержат доклады, журналы, протоколы заседаний, записки крестьян, учителей, агрономов, членов уездных комитетов, священников по проблемам аграрного развития губернии и крестьянского хозяйства. Материалы губернского комитета позволяют представить общий спектр мнений по проблеме аграрного развития, а сведения уездных комитетов раскрывают конкретные проблемы развития крестьянского хозяйства. Значимым источником по изучению продовольственной помощи явились отчеты МВД по продовольственным кампаниям в 1906-1907 гг. и в 1911-1912 гг. Отчеты содержат ценные

1 Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Пермская губерния. Вып. 30. СПб., 1903. сведения о масштабе неурожаев, о видах оказанной помощи, доставках хлеба в неурожайные местности1.

Обширным комплексом источников являются опубликованные земские делопроизводственные материалы - сборники докладов и постановлений земских собраний, журналы губернских и уездных земских собраний. Сборники докладов позволяют установить позицию уездных управ и предложения исполнительных органов земств в сфере аграрного 2 производства .

Третий вид источников, представлен статистическими материалами. Для удобства анализа он подразделен на несколько подгрупп. К первой группе относятся массовые данные демографической статистики. В первую очередь, это опубликованные материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г., которая содержит наиболее полные репрезентативные сведения о населении губернии . Денным источником о численности крестьянского населения губернии являются материалы сельскохозяйственной переписи 1916 г.4

Вторую группу составили материалы статистики сельскохозяйственного производства. Первый блок источников сельскохозяйственного производства представлен данными, собранными ЦСК МВД5. Второй блок включает

1 Продовольственная кампания 1906-1907 гг. В 2 т. СПб., 1908; Отчет по продовольственной кампании 1911-1912 гг. СПб., 1913. Кн. 1.

2 Труды совещания при Пермской губернской земской управе о мерах к улучшению экономического положения крестьянского населения Пермской губернии за 1892-1893 гг. Пермь, 1893; Доклады Пермской губернской земской управы Пермскому губернскому земскому собранию XXXIII очередной сессии. Пермь, 1903; Журналы Пермского губернского земского Собрания XXXI очередной сессии. Пермь, 1901; и др.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Пермская губерния. Вып. 31. СПб., 1904.

4 Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. Европейская Россия. Вып. 1., Пг., 1916; ГАПК. Ф. 208. Оп. 1. Д. 19.

5 Военно-конская перепись 1899-1901 гг. СПб., 1902; Сборник Статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год первый. СПб., 1907; Сборник Статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год шестой. СПб., 1913; Свод статистических материалов, касающихся экономического положения населения Европейской России. СПб., 1894; Свод урожайных сведений за 1883-1915 гг. (Материалы Центрального комитета по урожаям на надельных землях). М., 1928; Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими. СПб., 1903. 4. 1; и др. опубликованные материалы земской текущей статистики1. В них представлены самые разнообразные статистические сведения, собранные преимущественно земскими статистиками. Материалы земской статистики содержат обширные и достоверные данные по социально-экономической и демографической характеристике губернии. Третья группа источников представлена универсальными справочными изданиями2.

Четвертый вид исторических источников составляет периодическая печать: «Сборники Пермского земства», «Пермские губернские ведомости», «Пермская земская неделя». Вопросы кооперации и сельского хозяйства начала XX в. обсуждались на страницах журналов «Уральское хозяйство» и «Уральский кооператор». Научная значимость этих источников заключается в том, что они отражают представления современников о процессах происходивших в агарной и продовольственной сферах.

Таким образом, использованный комплекс исторических источников, на наш взгляд, позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Методология и методы. В качестве методологической основы исследования используется теория модернизации, объясняющая процесс трансформации традиционного аграрного общества в современное о индустриальное . Наиболее последовательно и комплексно процессы трансформации аграрной сферы в русле теории модернизации могут быть раскрыты в рамках концепции аграрного перехода, разработанной Т.Е. Корниловым4. В ходе агроперехода шло утверждение частной собственности на землю, внедрение прогрессивных сельскохозяйственных технологий, интенсивных систем земледелия, механизация и

Пермская губерния в сельскохозяйственном отношении. Зима 1892/93 г. и весна 1893 г. Вып. 1 Пермь, 1893.; Пермская губерния в сельскохозяйственном отношении. Обзор 1897 г. Пермь, 1898; Пермская губерния в сельскохозяйственном отношении. Обзор 1899 г. Пермь, 1901; и др.

2 Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии на 1899 г. Пермь, 1899; и др.

3 Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. / отв. ред. B.B. Алексеев. М., 2000; Россия в XVIII - начала XX в.: региональные аспекты модернизации / отв. ред. И.В. Побережников. Екатеринбург, 2006; Алексеев В.В. Общественный потенциал истории. Екатеринбург, 2004; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. М., 2006; и др.

4 См. : Корнилов Г.Е. Аграрная модернизация в России. С. 4-6. усовершенствование сельскохозяйственной техники, развитие рыночных отношений и кооперации, преодоление консервативных представлений крестьянства о смысле и задачах земледельческого труда. На первой фазе агроперехода (конец XIX - начало XX в.) все большую роль начинают играть государство и различные структуры, которые выступают как факторы организации производства и распределения продовольственных ресурсов. Важнейшим инструментом продовольственного обеспечения является рынок, который через систему ценообразования, спроса-предложения влияет на формирование необходимых запасов и уровня потребления. На этой стадии трансформации не исключалось недоедание и голод различных групп и слоев общества1. Концепция позволяет рассматривать аграрную модернизацию с позиции непрерывности, исследовать аграрную и продовольственную сферы с учетом конкретно-исторических особенностей регионального развития.

Теоретической основой в обозначении голода явилось определение голода. В дореволюционный период представления о голоде рассматривались российскими учеными2, и как таковых теорий о проблеме голода не выдвигалось. Наиболее систематизированные данные по вопросу голода в досоветский период можно найти в российской универсальной энциклопедии Брокгауза и Ефрона (1890-1907 гг.)3. Здесь голод рассматривается с двух позиций - с позиции физиологической и с позиции социальной. С позиции физиологической голод рассматривается как потребность в пище, после удовлетворения которой наступает состояние насыщения. При неудовлетворении потребности в пище наступает «волчий голод», который, продолжаясь, некоторое время, ведет к истощению организма. Голод как общественное явление называется «голодовкой и наступает тогда, когда высокие цены на предметы первой необходимости, и, прежде всего на хлеб,

1 Корнилов Г.Е. Формирование системы продовольственной безопасности населения России в первой половине XX в. // Российская история. 2011. № 3. С. 91-101; и др.

2 Боков B.C. Несколько слов к истории голодовки 1891-1892 гг. в Пермской губернии. Пермь, 1898; Он же. Деятельность Российского общества Красного креста в Пермской губернии в 1891-1893 гг. Пермь, 1894; Толстой Л.Н. О голоде. С. 139-169.

3 Советский энциклопедический словарь. М., 1983. Т. 11. С. 317. делают их трудно доступными для «недостаточных» классов населения, причем круг этих последних классов все расширяется, по мере того как дороговизна продолжается и уносит сбережения предыдущих лет»1.

В советское время голод также рассматривался с двух позиций с позиции физиологической и с позиции социальной. С физиологической позиции использовался термин «голодание». С социальной позиции голод рассматривался в двух формах - явной (абсолютный голод) и скрытой (относительный голод: недоедание, отсутствие жизненно важных компонентов в рационе питания).

В постсоветское время распространение получила теория голода П.А. Сорокина. П.А. Сорокин (1889-1968 гг.), русско-американский социолог, создавший в 20-е гг. XX в. теорию голода, которая в советское время не признавалась. Он предпринял попытку выявить формы голода и рассмотреть его влияние на поведение людей и социальную организацию. Он выделил формы голода, которые можно структурировать в следующем виде:

Голодание

Дефицитное Относительное (недефицитное)

Абсолютное Относительное Индивидуальное Социальное

Количественное Качественное Индивидуально-социальное \ / Кол ичественно-каче ств енное

Под дефицитным голоданием П.А. Сорокин понимал поступление в человеческий организм пищи по содержанию в недостаточном количестве

Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. М., 1991. Т. 17. С. 102. элементов, которые требуются для покрытия всех расходов организма и правильного функционирования последнего. В соответствии с этим дефицитное голодание распадается на относительное и абсолютное. Абсолютное голодание - это полное прекращение поступления пищи в организм. Здесь расходование энергии организмом совершенно не покрывается притоком ее в виде пищи.

Относительно-дефицитное голодание может быть разделено на два вида - на количественное и качественное. Первое охватывает случаи, когда поступающая в организм пища содержит все нужные элементы, но в недостаточном количестве: приход энергии не покрывает здесь расход; в итоге получается дефицит и нарушение равновесия в обмене веществ в организме. Ко второму относятся все те случаи, когда при достаточном общем количестве пищи в ней не хватает тех или иных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Если пищи недостаточно и по количеству и по качеству, то мы имеем количественно-качественное относительно-дефицитное голодание. Количественная сторона измеряется ее калорийностью, качественная - наличием в ней белков, жиров, углеводов и дополнительных пищеварительных веществ. Относительное или недефицитное голодание имеет место при резком снижении качества и количества питания, но при этом нет дефицита питания. Такое голодание может быть при переходе на специальную диету, при переходе режима постной пищи на режим скоромной по окончанию постов или обратно, хотя часто оба режима питания не были дефицитными. Относительное голодание делится на индивидуально-относительное и социально-относительное. Под индивидуально-относительным голоданием понимается любое уменьшение количества и ухудшение качества пищи в рационе конкретного индивида по сравнению с той пищевой диетой, которая имелась у него раньше. Под социально-относительным голоданием подразумевается разница между пищевым режимом, близким к верхнему пределу дефицитного голодания, и самой изысканно-тонкой диетой, имеющейся в данном обществе. Точным показателем величины относительно-социального голодания в обществе служит величина его имущественной дифференциации \

В мировой литературе попытки выделить формы голода были предприняты в середине XX в. бразильским ученым, директором института питания Жозуэ де Кастро, который получил большое признание в советское время. В своей работе Жозуэ де Кастро выделяет следующие формы голода: острое или абсолютное голодание (выражается в полном ослаблении организма в результате отсутствия пищи, как правило, имеет место в крайне отсталых районах или при исключительных обстоятельствах во время войн и стихийных бедствий), скрытое голодание (является более вредоносным и более распространенным, из-за недостатка в пище ряда необходимых питательных веществ обрекает целые группы населения на медленную смерть от голода, хотя они едят ежедневно; делится на белковое голодание (недостаточное содержание белков), минеральное голодание (недостаточное содержание в пище минеральных веществ), витаминное голодание (авитаминоз). Лишь в исключительных случаях тот или иной вид специфического голодания встречается отдельно. Как правило, несколько видов голодания существуют одновременно2.

Зарубежный исследователь П. Кейн изучая проблему голодания в Южной Азии, разделил голод на три типа: генеральный, затрагивающий всю страну или очень широко распространенную область; региональный или местный голод, ограниченный специфическим местоположением в пределах страны; и голод класса, где лишние смертельные случаи были в значительной степени или полностью ограничены различными подгруппами в пределах населения. Он доказывал, что в настоящее время голод является больше проблемой определенной группы населения, нежели всех жителей страны3.

1 Сорокин П.А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную и общественную жизнь. М., 2003. С. 11-22.

2 Кастро Ж. География голода. М., 1950. С. 18.

3 Капе P. Famine in China: démographie and social implications. Hong Kong, 1988. P. 10.

Все трактовки голода наводят на мысль, что голод - это сложное состояние с комплексными причинами его возникновения и появлениями, нежели простой исход природной катастрофы.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, описание и измерение. Среди специально-исторических методов следует выделить историко-сравнительный метод, который был использован при выявлении уровня потребления крестьянского и городского населения, размеров неурожаев на региональном уровне в сравнении с общероссийской ситуацией. В работе предпринят динамический анализ показателей сельскохозяйственного производства и демографии. Применение историко-функционального метода позволило рассмотреть практику взаимодействия центральных, местных органов власти и общественности в борьбе с последствиями неурожаев. С помощью историко-системного метода удалось рассмотреть организационную систему продовольственного обеспечения населения, выявить ее эффективность для населения, изучить воздействие таких факторов, как состояние сельского хозяйства, торговли, политики государства в вопросах производства и распределении продовольственных ресурсов, уровня потребления населения. Большое значение для исследования имеют математические методы исторических исследований, которые позволили систематизировать большой объем статистических источников и дать количественную оценку процессам социально-экономического развития.

Благодаря использованным методам удалось проанализировать объект комплексно, рассмотреть развитие компонентов предмета исследования, достигнуть цели и выполнить поставленные задачи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Манкевич, Маргарита Константиновна

Заключение

Период конца XIX - начала XX в. был особым в истории России. В это время страна и ее регионы вступили на путь модернизационных преобразований. Процессы модернизации охватили аграрную сферу. Изучаемый период - это начало аграрного перехода. На этой фазе агроперехода шла ломка уклада сельской жизни - разъединялись сферы труда и быта, бывшие веками слитыми; уходил в прошлое размеренный ритм деревенской жизни, во многом определявшийся ритмами природы и сезонностью сельскохозяйственных работ, освящаемых и одухотворяемых церковью; постепенно исчезала локальная замкнутость «мира деревни», сокращавшая возможность контактов, намечался переход к интенсивным формам развития сельского хозяйства. Также на этом этапе в сельском хозяйстве начинает играть важную роль образование: появляются профессиональные агрономы, сельскохозяйственные школы, курсы, показательные фермы, выставки, совершенствуются орудия труда.

В развитии сельскохозяйственного производства Пермской губернии появляются новые черты. Расширяются посевные площади зерновых хлебов в течение исследуемого периода: с 1890 г. по 1914 г. на 37%. Структура посевов изменяется: рожь по-прежнему является основной зерновой культурой, вместе с тем ее посевы остаются на прежнем уровне и даже сокращаются; посевы овса растут, поскольку овес являлся основной кормовой культурой и шел на фуражные нужды; значительные изменения произошли с посевами пшеницы, посевы которой выросли в несколько раз, и даже превысили посевы ржи в 1909-1914 гг. Эти тенденции свидетельствуют о том, что крестьянское хозяйство начинает все больше ориентироваться на потребности рынка. В это же время расширились посевы овса, ячменя, гречихи и что особенно важно - картофеля, как главной пропашной культуры, без которой практически нельзя было заводить полноценный плодосмен в полевом хозяйстве. Валовый сбор основных хлебов возрос в Пермской губернии почти на 50%. При этом надо учитывать, для большинства хлебов 1890 г., 1891 г., 1898 г., 1901 г., 1906 г. и 1911 г. были неурожайными и, наоборот 1895 г., 1900 г., 1902 г., 1905 г., 1910 г., 1912 г. и 1913 г. - урожайными, остальные же - годами средней урожайности. Динамика поголовья скота в Пермской губернии в конце XIX - начале XX в. была положительной и в тоже время находилась в зависимости от развития земледелия и особенно от урожаев хлебов.

Активную роль на этом этапе начинают выполнять земские учреждения, которые стали основным проводником модернизационных преобразований в крестьянских хозяйствах. Земства стремились к эффективному сочетанию традиций и новаций в аграрном производстве Пермской губернии. Для распространения аграрно-научных знаний земства устраивали сельскохозяйственные курсы, организовывали учебные фермы, сельскохозяйственные выставки, распространяли путем демонстраций различные машины и орудия для обработки почвы, инициировали создание сельскохозяйственных обществ.

Существенные изменения произошли и в области технической оснащенности сельскохозяйственного производства. Крестьяне в составе товариществ и индивидуально приобретали усовершенствованные сельскохозяйственные орудия, а порой и машины. В целом уровень технической оснащенности сельского хозяйства оставался низким, но тенденции прогрессивных изменений в сельском хозяйстве уже явно просматривались.

Несмотря на ряд положительных изменений - увеличение урожайности, расширение посевных площадей, продуктивность земледелия, животноводства и уровень жизни крестьян были низкими.

Аграрная экономика продолжала развиваться традиционно. Все нововведения применялись, как правило, в хозяйствах зажиточных крестьян. Большая же часть крестьянских хозяйств оставалось на уровне, едва обеспечивавшем собственное потребление. Модернизация в сельском хозяйстве шла медленно и болезненно, показателем этого были низкие темпы урожайности конца XIX - начала XX в., частые неурожаи 1890-1891 гг., 1901 г., 1906-1907 гг., 1911 г. и низкий уровень потребления.

В рассматриваемый период сохранились различия в структуре и нормах потребления в зависимости от социальной принадлежности и уровня дохода. Питание большей части крестьян и рабочих в Пермской губернии может характеризоваться как весьма однообразное, в основном преобладали продукты растительного происхождения. Доля продуктов животного происхождения на всем протяжении рассматриваемого периода в большинстве случаев оставалось ниже нормы, определенной исследователями-диетологами. Характеризуя энергетическую составляющую питания, следует отметить, что по такому показателю как калорийность оно приближалось к норме. Неурожаи оказывали значительное влияние на питание населения Пермской губернии, в годы недородов уровень потребления снижался, тем не менее, голода в начале XX в. не было благодаря модернизации продовольственной сферы.

Структурная организация продовольственной системы России и функционирование отдельных элементов: производство продовольственной продукции, создание продовольственных запасов (резервов), распределение и потребление - подверглись на рубеже XIX-XX вв. существенным изменениям. Стимулом к реорганизации продовольственной сферы послужил продовольственный кризис в результате неурожаев 1890-1891 гг.

Модернизационные процессы, развитие капиталистических отношений на рубеже XIX-XX вв. изменили условия продовольственного снабжения населения. Все большую роль начинает играть государство и различные социальные институты, которые выступают как факторы организации производства и распределения продовольственных ресурсов. Важнейшим инструментом продовольственного обеспечения становится рынок, который через систему ценообразования, спроса-предложения влияет на формирование необходимых запасов и уровня потребления.

В это время в сфере производства зерна, товарном обороте произошла своего рода революция, связанная с развитием железных дорог, строительством целой сети элеваторов и зернохранилищ, расширением границ рынка, проникновением рынка в отдаленные районы, что обеспечило тесные контакты внутренних и внешних рынков сбыта. Постепенно падает значение ярмарок, торговля приобретает стационарный характер, создаются предпосылки для включения крестьянства в российские рыночные отношения и условия для развития кооперации. Социальную базу местного кооперативного движения составляли преимущественно мелкие крестьянские хозяйства. Большое влияние на развитие кооперации оказывала политика царского правительства и земских учреждений.

Власть под воздействием ухудшения экономического положения крестьянства в условиях голода 1891-1892 гг. выступает инициатором комплекса законодательных мер, направленных на пересмотр продовольственного законодательства. Общество и государство приходят к осознанию необходимости обеспечения продовольственной безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности.

Первым шагом явилось принятие в 1892 г. «Устава об обеспечении народного продовольствия» (первый этап реорганизации). Вскоре устав признали несовершенным, в 1893 г. Александр III утвердил Особую комиссию по пересмотру продовольственного законодательства. В итоге ее семилетней работы появились «Временные правила по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей», утвержденные Николаем II 12 июня 1900 г. (второй этап), которые изъяли продовольственное дело из рук земства и передали его в ведение крестьянских учреждений. Общее руководство продовольственным делом возлагалось на губернаторов. Меры помощи населению сводились к двум направлениям: накопление продовольственных средств в благополучные по урожайности годы и раздача их в ссуду и частью в безвозвратное пособие в периоды неурожаев и других бедствий. На земские учреждения возлагались вспомогательные операции: оказание благотворительной помощи, устройство общественных работ и продажа хлеба по заготовительной цене. Несколько корректировалась и сама система продовольственного капитала: она разделялась на общественные хлебные запасы и денежные капиталы (общественные, частные, губернский, Общеимперский). В начале XX в. пересмотр продовольственного законодательства продолжался (третий этап), предлагались новые проекты, но ни один из них не был утвержден. Временные правила 1900 г. действовали до начала Первой мировой войны. Таким образом, на рубеже Х1Х-ХХ вв. начали складываться общегосударственная и региональные системы продовольственной безопасности.

В начале XX в. центральные органы управления и местные структуры самоуправления реагировали на неурожаи более слаженно: уже в конце лета -начале осени фиксировался его уровень, формировались обоснованные заявки на помощь, своевременно выделялись продовольственные капиталы, организовывалась перевозка закупленного правительством хлеба для голодающих на места. Продовольственные кампании 1901 г., 1906 г., 1907 г. и 1911 г. прошли успешно. В организации продовольственной помощи значительную поддержку на местах оказывали земства, которые проводили общественные работы, осуществляли продажу хлеба по заготовительной цене. В то же время, активно оказывали помощь благотворительные организации. Предпринятые меры помогли избежать голода в Пермской губернии.

В начале XX в. голода в результате неурожаев не произошло, население в основном страдало от недоедания, реже от голода. Случаи голодной смерти в Пермской губернии в исторической литературе и документов того времени единичны. Влияние на естественный прирост населения неурожаи 1901 г., 1911 г. оказали, тем не менее естественный прирост остался положительным в отличие от 1891-1892 гг., когда естественный прирост имел отрицательное значение. Таким образом, реорганизация хлебозапасной системы в начале XX в. доказала свою эффективность.