Советское государство и крестьянство в 1920-1927 гг.: опыт взаимовлияния: на материалах Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Иванов, Вячеслав Владимирович

  • Иванов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Иванов, Вячеслав Владимирович. Советское государство и крестьянство в 1920-1927 гг.: опыт взаимовлияния: на материалах Приангарья: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2017. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Вячеслав Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В

ПРИАНГАРЬЕ В 1920-1927 гг

§ 1. Административные и территориальные преобразования

§ 2. Экономическая политика и хозяйственный комплекс региона

ГЛАВА 2. РЕАКЦИЯ КРЕСТЬЯН ПРИАНГАРЬЯ НА СОВЕТСКУЮ

ПОЛИТИКУ В 1920-1927 гг

§ 1. Крестьянское повстанчество 1920-х годов

§ 2. Земельные споры после образования Бурят-Монгольской автономии

§ 3. Развитие аграрного производства в Приангарье

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советское государство и крестьянство в 1920-1927 гг.: опыт взаимовлияния: на материалах Приангарья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В первой половине XX века наша страна являлась аграрной, а большая часть населения была занята сельским трудом, и поэтому вполне закономерно, что взаимоотношения государственной власти и крестьянства являлись определяющим фактором внутренней политики - фактором, требующим научного осмысления. В значительной степени именно реакция сельского населения на политику военного коммунизма, выразившаяся в сокращении производства и массовых восстаниях, в сочетании с угрозой голода, заставила большевиков перейти в 1921 г. к Новой экономической политике (НЭП), допустившей сочетание плана и рыночных отношений. Крестьянский вооруженный протест сумел завоевать право на последующие хозяйственные успехи, на преодоление продовольственных бедствий и производственной разрухи.

Последующий период был для большевиков более мирным, чем предшествующее или последующее время, как с точки зрения международной обстановки, так и по положению внутри страны. Семь лет с 1921 по 1927 г. - вполне достаточный срок, чтобы наглядно и убедительно показать сельскому населению преимущества планового хозяйства и общественного производства, если бы таковых реально удалось достигнуть. Что было и что не было сделано, на что тратились ресурсы государственной власти, какие задачи она ставила - лишь ответы на эти вопросы могут прояснить, почему режиму понадобилась форсированная коллективизация, которую пришлось проводить не убеждением, а принуждением. Для объективной оценки колхозного строя в СССР необходим предметный анализ взаимоотношений государственной власти и крестьянства в 1920-х годах, их рассмотрение в ретроспективе и перспективе, с устранением вызванных идеологической предвзятостью тематических лакун, а также территориальной непроработанности.

Как этап становления большевистской власти в России в целом, и в Приангарье в частности, 1920-е годы весьма показательны. Наглядно видна теснейшая и не всегда созидательная взаимосвязь проводимых государством мероприятий и достигаемых многоукладным народным хозяйством производственных показателей. Именно на уровне регионов наиболее отчетливо проявляются основные черты и закономерности, присущие взаимоотношениям политики и экономики. Развивавшийся хозяйственный комплекс Приангарья - реальный компонент исторической действительности, подлежащий исследованию о соотношении общего и особенного, хозяйственного задела и производственной инерции.

Важно проследить, как осуществлялось динамичное и во многом конфликтное взаимодействие трех сил: совершенствуемой административной системы, допущенного с целым рядом ограничений рынка и намеченного к уничтожению натурального (при военном коммунизме его низкая товарность еще уменьшилась) хозяйственного уклада большинства крестьян. Причем большинство проводимых государством преобразований касались административной и территориальной сфер, отразив теоретические иллюзии большевиков, что таким образом можно ускорить экономическое развитие по-новому структурированных хозяйственных районов. Очевидно, что властные решения принимались на базе идеологических воззрений, а не практических потребностей, что предопределило возникновение земельных споров. Тем не менее большевики накопили значительный опыт государственного управления, в том числе в отношении аграрной сферы. Была произведена выработка понятийного аппарата, официальной риторики, агитационной и экспертной аргументации. Но самое главное - партийный и советский аппарат прошел обкатку «пробами и ошибками», закалил дисциплину в борьбе с «ростками капитализма», выработав готовность исполнять новые задачи.

С конца 1927 г. началось свертывание НЭПа, государство возобновляет применение чрезвычайных мер, административно-командная система

форсировано демонтирует рыночные отношения. Тем не менее прямым хозяйственным наследием свернутого курса стали личные подсобные хозяйства (при мизерных размерах вносивших огромный вклад в производство) колхозников, а также трудовой опыт населения. Огромное социокультурное значение 20-х годов XX века определяется еще и тем, что в этот период отмечен наибольший естественный прирост населения СССР. В это время родилось поколение, сыгравшее выдающуюся роль в Великой Отечественной войне и послевоенном восстановлении народного хохяйства, в формировании национального мировоззрения и стереотипов поведения.

В современных условиях с новой силой возобновилась дискуссия между приверженцами совершенствования рыночной модели и сторонниками скорейшего перехода России к мобилизационному курсу. Следовательно, изучение опыта 1920-х годов имеет большое дидактическое значение, причем не только для исторической науки, но и также для других наук: экономики, социологии, философии, социальной психологии, культурологии, политологии, юриспруденции. Реинтерпретация прошлого играет важную роль при обосновании горизонтов будущего. Важно определить границы регулирования и саморегулирования сельского хозяйства, возможности и перспективы государственного вмешательства. Результаты научного анализа советской аграрной политики могут быть полезны при выработке мер по комплексному развитию России.

Степень изученности темы исследования. Изучение политики Советского государства периода 1920-х гг. в отношении крестьянства можно разделить на четыре этапа: 1920-е гг.; 1930-е - первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - 1980-е гг.; 1990-е гг. и до наших дней. Публиковавшиеся исследования каждого периода подразделяются на труды, рассматривающие аграрные вопросы в общегосударственном масштабе и в региональном разрезе.

В 1920-е годы вышли из печати различные теоретические работы о НЭПе, политике властей по отношению к крестьянству. Авторами этих работ

были широко известные государственные деятели - В. И. Ленин, Н. И. Бухарин, И. В. Сталин, Е. А. Преображенский, Г. Я. Сокольников и другие. В иркутской прессе публиковались статьи председателя ревкома Бурят-Монгольской автономной области М. Ербанова и председателя исполкома Иркутского губернского совета П. Шиханова1. Все авторы объясняли цели советской политики в отношении крестьянства с точки зрения марксистской идеологии. Выдвигались разные подходы, концепции по отношению к НЭПу. Шла дискуссия о том, какова должна быть дальнейшая политика партии, какие слои населения следует поддерживать в первую очередь, обсуждался также и вопрос продолжения или свертывания НЭПа. Тем не менее, на наш взгляд, большинство работ советских политиков 1920-х гг. следует отнести скорее к историческим источникам, чем к исследованиям. Опираясь на обширный фактический материал, авторы в основном ограничивались поверхностной систематизацией и обобщением.

Исследованием аграрной сферы в 1920-е годы активно занимались советские экономисты. Комплексный теоретический характер носили работы А. В. Чаянова и Н. Д. Кондратьева . Л. Н. Крицман одним из первых выделил зажиточные и пролетарские элементы деревни, исследовал вопрос применения наемного труда в сельском хозяйстве3. Ту же тематику рассматривали Л. М. Ларин и Я. Д. Кац4. В. М. Резунов исследовал вопрос взаимоотношения крестьянства и сельских советов, выявив что к 1925 г.

1 Здесь и далее по тексту (включая цитаты и библиографию) термины «советская» и «совет» приводятся по современным правилам орфографии (со строчных букв).

2 Чаянов А. В. Избранные произведения. М., 1989; Кондратьев Н. Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Сб. Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С. 95-136.

Крицман Л. Н. Классовое расслоение в советской деревне. По данным волостных обследований. М., 1926.

4 Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат в СССР. М., 1927; Кац Я. Д. Наемный труд в крестьянском хозяйстве. Новосибирск, 1927.

нередко в советской деревне отмечалось «почти полное поглощение сельсовета сходом»5.

Отражением состояния сельского хозяйства занимались и сибирские исследователи. В «Сибирской советской энциклопедии» было опубликовано множество статей по различным аспектам аграрной сферы. Г. Краснов,

B. Тябин рассматривали вопрос земельной политики и землепользования, Б. Немыскин - проблемы землеустройства, М. Тихоненко - крестьянскую кожевенную промышленность, коллективные хозяйства, состояние животноводства, Я. Ваньков - мукомольную и крупяную промышленность. Подготовлены информативные очерки и по округам Приангарья.

Иркутские ученые-статистики на протяжении 1920-х гг. занимались исследованием экономики Иркутской губернии, в том числе и сельского хозяйства. Собирался и обобщался материал сельскохозяйственных переписей. Их выводы публиковались в ежегодных сборниках Иркутского губстатбюро.

Среди наиболее известных экспертов-экономистов был профессор К. Н. Миротворцев. В его публикациях освещались вопросы состояния сельского хозяйства Приангарья, предлагались практические меры по его улучшению6. В исследованиях И. Ф. Трелина представлен объемный статистический материал, посвященный экономике Иркутской губернии, в т. ч. сельскому хозяйству . В работе Л. А. Кокоулиной были собраны данные о состоянии аграрной сферы Иркутской губернии, автор предметно рассмотрела вопросы продуктивности крестьянского хозяйства, уровень

"8 о

доходов и расходов, а также влияние налогов и погодных условий . В трудах

5 Резунов М. Сельские советы и земельные общества / под. ред. С. В. Косиора,

C. Г. Михайлова. М.: Коммунистическая академия, 1928. С. 49.

6 Миротворцев К. Н. Сельское хозяйство Средне-Сибирского края и его перспективы. Иркутск, 1925.

7 Трелин И. Ф. Экономическое состояние губернии в 1924/1925 г. и перспективы на 1925/1926 г. // Спутник по городу Иркутску и Иркутской губернии. Иркутск, 1926.

8 Кокоулина Л. А. Бюджеты крестьянских хозяйств Иркутской губернии по статистическому обследованию 1923 г. // Материалы Иркутского губ. статист. бюро. Иркутск, 1924. Вып. 27.

М. П. Соколова9 и А. В. Черных10 представлена общая картина состояния аграрной сферы Приангарья, отмечаются ее достоинства и недостатки, предлагаются пути для интенсификации сельского хозяйства.

Работы ученых использовали местные советские руководители при проведении хозяйственной и административной политики. В частности, при проведении продразверстки местное руководство учитывало данные сельскохозяйственной переписи 1917 г. В ходе проведения районирования,

местные власти принимали во внимание проекты Н. Н. Козьмина11, К. Н.

12

Миротворцева, Б. Д. Сперанского .

Существенный вклад в изучение аграрной сферы внесли и российские ученые, временно или навсегда оказавшиеся в эмиграции. Известный экономист А. Н. Челинцев, бывший товарищ министра земледелия Временного правительства, в 1920-1925 гг. обобщил ранее накопленный научный материал в Белграде и Праге. Челинцев предметно проанализировал пути рыночной интенсификации, направления и темпы развития сельского

13

хозяйства по аграрным районам . В 1925 г. он вернулся на Родину. Особую ценность представляют исследования Челинцева по проблемам межрайонного разделения сельскохозяйственного труда.

Работавший в Берлине и Париже Б. Д. Бруцкус утверждал, что законы сельскохозяйственного производства отличаются от промышленного, и

14

выявил ключевые стимулы развития частного крестьянского хозяйства .

9 Соколов М. П. Иркутская губерния в цифрах. Статист. Этюды // Материалы Иркутского губ. статист. Бюро. Иркутск, 1924. Вып. 26; Соколов М.П. К проблеме продовольствия Северо-Востока Сибири. Районы снабжения и население // Сб. тр. гос. Иркутского университета. Иркутск, 1926. Вып. 10. С. 76-99.

10 Черных А. В. Земледелие и зерновое хозяйство Иркутской губернии и обеспеченность населения хлебом // Материалы Иркутского губ. статист. бюро. Иркутск, 1923. Вып. 13.

11 Козьмин Н. Н. Бурят-Монгольская АССР. Географический и хозяйств. очерк. Иркутск-Верхнеудинск, 1928.

12 Сперанский Б. Д. Административное построение области - края и национальная автономия // Предварительные материалы по районированию Средне-Сибирского (Лено-Байкальского) края. Иркутск, 1925. Вып. 10.

13 Челинцев А. Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. 2-е изд. доп. и перераб. М.: Нов. агроном, 1928.

14 Бруцкус Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народно-хозяйственные основы. Берлин, 1923.

Бруцкус являлся сторонником свободного рынка, был одним из ведущих критиков плановой экономики. Б. Д. Бруцкус принадлежал к «мозговому тресту российской аграрной политики» и поддерживал столыпинские реформы, направленные на ликвидацию сельской общины и на создание крепкого фермерства, производящего товарную продукцию и способного создать накопления для индустриального роста страны.

Мощный исследовательский центр сложился в Праге. Здесь, например, занимался научной работой бывший министр Временного правительства России С. Н. Прокопович. Он считал, что экономическому планированию в СССР присущ директивный характер, базирующийся на тотальном обобществлении производства, приоритете насилия и принуждения, недостаточной обоснованности решений, поскольку научный анализ подменила коммунистическая идеология15.

В статьях членов партии эсеров и участников Уфимского государственного совещания 1918 г. В. Г. Архангельского, М. А. Кроля и почвоведа Б. Н. Одинцова в пражском журнале «Вольная Сибирь» содержится обстоятельный анализ и обоснованная критика социально-экономической политики Советского государства в области аграрной сферы16. Политический опыт авторов придает дополнительную ценность их выводам. НЭП справедливо характеризуется ими как колеблющаяся, противоречивая политика, тактическое отступление временного характера. Авторами детально изучались организация коллективных хозяйств, народнохозяйственное значение зажиточных групп крестьянства. По мнению ученых-эмигрантов, идея организации коллективных хозяйств утопична и нежизнеспособна и не встречает поддержку среди крестьян, а подъем

15 Прокопович С. Н. Крестьянское хозяйство по данным бюджетных исследований и динамических переписей. Берлин, 1924; Прокопович С. Н. Идея планирования и итоги пятилетки. Париж, 1934; Прокопович С. Н. Народное хозяйство СССР. Нью-Йорк, 1952, Т. 1-2.

16 Архангельский В. Г. Сибирская оппозиция ВКП // Вольная Сибирь. 1928. Т. 3; Кроль М. А. Аграрная политика советского правительства // Вольная Сибирь. Прага, 1929; Одинцов Б. Н. Зерновые фабрики // Вольная Сибирь. Прага, 1929.

производительности сельского хозяйства авторы связывали с поддержкой зажиточных слоев деревни.

Второй период историографии - 1930-е - первая половина 1950-х гг. -начался в связи с переустройством сельского хозяйства, форсированной и насильственной коллективизацией. Значительная часть исследователей подверглась репрессиям, как, например, первоначальный, а затем и обновленный состав редакторов «Сибирской советской энциклопедии». Научные силы оказались под более жестким партийным контролем в условиях укрепления личной власти И. В. Сталина. Доколхозной деревне предстояло играть роль негативного непривлекательного фона, оттеняющего успехи колхозного строительства. Общие проблемы развития экономики после Гражданской войны рассматривались в монографии И. А. Гладкова и

17

коллективных трудах .

Настойчивое стремление показать безальтернативность текущей аграрной политики 1930-х гг. наглядно проявлялось в резолюциях партийных съездов и пленумов, которые стали для ученых предписанием, какие оценки давать и какие выводы делать18. Приоритет отдавался показу созидательной роли большевистской партии, а фактический материал подбирался так, чтобы подчеркнуть дореволюционную аграрную отсталость и малопроизводительность мелкого и мельчайшего хозяйства. В целом же исследовательский интерес к событиям 1920-х годов существенно снизился, а большинство немногочисленных работ отличал именно пропагандистский характер19.

17

Гладков И. А. Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917-1918 гг. М., 1950; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1955; Гладков И. А. Очерки советской экономики в 1917-1920 гг. М., 1956.

18 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 7-е изд. Ч. 3. 1930-1954. М., 1954. С. 55, 502.

19 Кассин П. С. Иркутская область. Иркутск: ОГИЗ, 1939; Залесский М. Я. Налоговая политика советского государства в деревне. М., 1940; Потапов М.Ф. Иркутские большевики в борьбе за восстановление хозяйства: 19211925 гг. Иркутск, 1949; Бахтин М. Н. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства. М.: Соцэкгиз, 1955.

Третий период изучения политики государства по отношению к крестьянству начался со второй половины 1950-х годов. От анализа предпосылок коллективизации авторы переходят к изучению развития единоличного хозяйства20. У исследователей появился интерес к изучению проблем НЭПа, экономическому развитию государства в этот период и положению социальных групп. Ученые начали скрупулезно систематизировать общесоюзный материал, вводить в научный оборот новые источники и проводить обстоятельное изучение проблем села21.

Появились работы региональных историков. Были выпущены и коллективные обобщающие труды «История Сибири», «Октябрь и советское

крестьянство 1917-1927 гг.», «Крестьянство Сибири в период строительства

22

социализма (1917-1937)» . Проблемы развития аграрного сектора широко освещались в очерках истории региональных организаций КПСС.

На основе большого массива источников красноярский историк В. В. Гришаев обобщил и изучил историю первых коллективных хозяйств

23

Сибири . В изучении периода НЭПа новосибирские ученые Н. Я. Гущин и

24

В. А. Ильиных выделили закономерности развития сибирской деревни ,

20

Данилов В. П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Краев М. А. Победа колхозного строя в СССР // Советская социалистическая экономика 1917-1957 гг. М.,1957. С. 287-323; Степичев И.С. Борьба Иркутской организации КПСС за коллективизацию сельского хозяйства. Иркутск, 1958; Булатов И. Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М.,

1960; Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России. М., 1960.

21

Поляков Ю. А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967; Алексанов П. А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг.). М.: Мысль, 1971; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.: Наука, 1977; и др.

22 История Сибири: в 4 т. Новосибирск, 1965. Т. 4; Октябрь и советское крестьянство 1917-1927 гг. : сб. ст. / отв. ред. И.М. Волков. М.: Наука, 1977; Крестьянство в период строительства социализма (1917-1937). Новосибирск, 1983.

23 Гришаев В. В. Красный хлебороб. История сибирского колхоза. Красноярск, 1973; Гришаев В. В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России 1917-1929 гг. М.: Мысль, 1976; др.

24 Гущин Н. Я. Колхозное строительство в Сибири в начале социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1927 гг.) // Проблемы социального развития деревни Советской Сибири. Новосибирск, 1979. С. 18-62; Гущин Н. Я., Ильиных В. А. Классовая борьба в сибирской деревне 1920-е - середина 1930-х гг. Новосибирск, 1987.

В. Л. Соскин - тенденции культурного строительства . По-прежнему одной из приоритетных тем оставалась история зарождения социалистического производства в деревне26. Весьма объёмной по количеству привлеченных

27

источников и рассмотренных проблем стала монография И. С. Степичева . Опубликованы научные труды, изучающие село отдельных регионов Восточной Сибири28.

Влияние Коммунистической партии и Советского государства на сельскохозяйственное производство Сибири в 1927-1929 гг. изучал М. Д. Северьянов. Он оспорил господствующий с 1930-х гг. в СССР вывод об исчерпании возможностей роста единоличного мелкотоварного

29

производства .

В работах некоторых советских исследователей, таких как Я. Г. Фейгин,30 начал рассматриваться процесс административно-территориальных преобразований в 1920-е годы и их влияние на экономику СССР.

Труды ученых периода 1950-1980-х гг. содержат много фактического материала, впервые рассмотрены некоторые аспекты жизнедеятельности села доколхозного времени, изучены отдельные проблемы НЭПа, подробно была исследована роль партии, социальных групп, культурная и идеологическая политика государства. Трактовка исторических фактов осуществлялась советскими учеными в рамках господствующей марксистско-ленинской идеологии. В связи с этим все события рассматривались через призму

25 Соскин В. Л. Культурное строительство в Сибири. Новосибирск: СО АН СССР, 1965. Вып. 2; и др.

26Могильницкая К. И. Развитие социалистических производственных отношений в сибирской деревне (20-е годы). - Томск, 1976.

27 Степичев И. С. Победа ленинского кооперативного плана в Восточно-сибирской деревне. Иркутск, 1966.

28 Панов И. Экономическое и политическое положение деревни Енисейской губернии накануне НЭПа // К сорокалетию Великой Октябрьской Социалистической революции. Красноярск, 1957; Зыков А. Н. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1921-1925 гг.). Иркутск, 1961; и др.

29

Северьянов М. Д. Воздействие коммунистической партии и советского государства на сельскохозяйственное производство Сибири (1927-1929 гг.) // Большевики и сибирская деревня в период построения социализма (1917-1937 гг.). Красноярск, 1981. С. 76-87.

30

Фейгин Я. Г. Размещение производства при капитализме и социализме. М., 1954.

классового подхода. Зажиточные слои крестьянского населения рисовались советскими историками исключительно в негативном свете, а малоимущие классы - в положительном. Острота классовой борьбы явно преувеличивалась, некоторые аспекты политики Советского государства по отношению к крестьянству, такие как сбор налогов, были изучены в малом объеме. НЭП трактовался советскими историками исключительно как подготовительный период к переходу крестьянских хозяйств от единоличных к коллективным, поэтому значение первых коллективных хозяйств в доколхозный период советскими историками преувеличивались, а их распад объяснялся противодействием зажиточных слоев.

В этот период не предпринимались попытки изучить реакцию населения на действия властей. Изучение проблем социального протеста, массовых восстаний происходило поверхностно и политически ангажировано.

С конца 1950-х гг. началось научное исследование проблем аграрной сферы 1920-х годов зарубежными учеными. Расцвет исследования западными историками НЭПа пришелся на рубеж 1960-х - начала 1970-х и продолжался до начала 1990-х гг.

Зарубежные исследователи активно приступили к изучению антисоветских восстаний, которые подтолкнули большевистское руководство к переходу к НЭПу. Подавляющее большинство западных работ было посвящено Кронштадтскому мятежу, крестьянскому же повстанческому движению было уделено мало внимания. Объясняется это практически полным отсутствием документов о крестьянском повстанческом движении в распоряжении западных историков.

Иностранные ученые пытались прояснить ход событий, социальный состав, численность и требования повстанцев. Наибольший интерес вызывает

31

работа О. Рэдки, посвященная тамбовскому восстанию . Автор считает, что крестьянское восстание было вызвано недовольством продразверсткой и

31 Radkey O. The Unknown Civil War in Soviet Russia: A Study of the Green Movement in the Tambov Region, 1920-1921. Stanford, 1976.

злоупотреблениями властей. Истинная цель движения воспринималась скорее интуитивно и была негативно окрашенной: против коммунистов, против злоупотребления любой власти, против насилия. Многие зарубежные историки называли крестьянское движение 1920-1921 гг. «второй Гражданской войной».

Большинство западных ученых считали НЭП тактическим маневром большевиков с целью сохранить власть, меньшая часть рассматривала его как третий (компромиссный между социализмом и капитализмом) путь экономического и политического развития. Британский историк Р. Дэвис выделил три группы западных историков с различными мнениями по НЭПу.

Первая, оптимистическая точка зрения заключалась в признании высокой экономической эффективности НЭПа, при котором были обеспечены высокие темпы роста сельского хозяйства. Ее сторонники считали, что НЭП мог быть продолжен и принес бы более существенные результаты развития советской экономики, если бы была достигнута гармонизация отношений между городом и деревней. По мнению историков,

32

принадлежащих к данной группе, существовали альтернативы сталинизму .

33

С. Коэн видит наиболее реальную из них в лице Н. Бухарина . Р. Дэниэлс добавлял к Бухарину и правой оппозиции альтернативу Троцкого и левой оппозиции34. Убежденным сторонником троцкистской альтернативы был

35

канадский историк Р. Дэй .

Сложилась и умеренно-пессимистическая точка зрения, согласно которой нормальное экономическое развитие СССР было невозможно в рамках НЭПа без ускоренной индустриализации, а также той или иной формы административного планирования. Сторонниками этой точки зрения

32 Некрасов А. А. Англо-американская историография новой экономической политики в СССР: учеб. пособие. Ярославль: ЯрГУ, 2005. С. 78.

33 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. 0 М., 1988.

34 Daniels R. The Conscience of the Revolution: Communist Opposition in Soviet Russia. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1960.

35 Richard B. Day Leon Trotsky and the Politics of Economic Isolation. Cambridge, 1973.

были Э. Карр36 и К. Гэлбрейт, полагавшие, что переход от частнокапиталистического хозяйства к крупномасштабному плановому хозяйству -мировая тенденция в современной экономике.