Продленная эпидуральная блокада в комплексной интенсивной терапии тяжелого острого панкреатита и панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Фролков, Валерий Викторович

  • Фролков, Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 156
Фролков, Валерий Викторович. Продленная эпидуральная блокада в комплексной интенсивной терапии тяжелого острого панкреатита и панкреонекроза: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролков, Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика тяжелого острого панкреатита и панкреонекроза.............................................................................11

1.2. Патофизиологические характеристики течения панкреатита............14

1.2.1. Патофизиологические механизмы болевого синдрома при остром панкреатите......................................................................................16

1.2.2. Патофизиологические механизмы синдрома системной воспалительной реакции...............................................................17

1.2.3. Развитие синдрома полиорганной недостаточности при остром панкреатите и панкреонекрозе...........................................................20

1.2.4. Эндотоксический синдром при тяжелом остром панкреатите и панкреонекрозе..........................................................................23

1.3 Современные методы блокады боли в комплексной терапии тяжелого

острого панкреатита и панкреонекроза...............................................26

1.4. Нутритивная терапия при остром панкреатите и панкреонекрозе.........31

Резюме........................................................................................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................35

2.1. Клиническая характеристика больных............................................35

2.2. Методы исследования больных....................................................41

2.3. Статистические методы исследования............................................46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.............................48

3.1. Методика проведения продленной эпидуральной блокады в комплексной

терапии острого панкреатита.......................................................48

3.1.2. Энтеральное питание в комплексе интенсивной терапии.................49

3.1.3. Комплексная интенсивная терапия острого панкреатита...............51

3.2. Результаты лечения больных в основной группе..............................54

3.3. Результаты лечения больных в контрольной группе..........................72

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДЛЕННОЙ ЭПИДУРАЛЬНОЙ БЛОКАДЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА..............................................................................91

4.1. Болевой синдром при остром панкреатите. Оценка. Лечение.................91

4.2. Характеристика клинико-лабораторных показателей в терапии отечной и деструктивной формы острого панкреатита.....................95

4.3. Характеристика инструментальных данных в терапии отечной и деструктивной формы острого панкреатита.....................................114

4.4. Осложнения и летальность у больных в исследуемых группах............119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................125

ВЫВОДЫ......................................................................................132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................133

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................135

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ............................................................155

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

На сегодняшний день острый панкреатит (ОП) является одной из наиболее важных и далеко не решенных проблем не только в хирургии, но и в анестезиологии и реаниматологии. Частота ОП с годами не только не снижается, а наоборот, число больных неуклонно растет. Причинами этого являются, во-первых, рост хронического алкоголизма и желчнокаменной болезни [88,152, 169, 173], во вторых, значимое улучшение диагностики этого заболевания [7, 15,112]. В РФ ОП в структуре острой хирургической патологии за 20 лет с 12,5% увеличился почти в 2 раза [13, 39, 51]. За рубежом заболеваемость ОП за 20 лет также увеличилась в 2 раза, что составляет в среднем от 10 до 30 человек на 100000 населения в год [136,164].

Подобная тенденция наблюдается как в целом по РФ, так и по регионам в отдельности, где данная патология существенно выше в сравнении с данными статистических исследований в Северной Америке и Европе [39, 90, 136]. В хирургических стационарах Москвы больные ОП занимают 3-е место (25%) после острого аппендицита и острого холецистита [54]. По данным С.А. Кашевкина с соавт. (2012) у 16,7% больных с ОП наблюдается тотально-субтотальная форма панкреонекроза (ПН) [47]. В среднем, от 15 до 25% среди всех больных с ОП составляют больные с деструктивными формами [35, 40, 114, 118, 171]. По данным многих авторов [5, 34, 174], именно деструктивные формы ОП приводят к высокой послеоперационной и общей летальности.

Одним из основных синдромов патогенеза тяжелого ОП является болевой синдром, который играет важную роль в развитии осложнений. Своевременное купирование болевого синдрома является одним из главных звеньев в комплексной интенсивной терапии больных тяжелым ОП. Предприняты многочисленные попытки разрешить проблему боли при помощи различных немедикаментозных средств [10, 43, 73].

По мнению C.B. Маля (2006 г.), при неэффективности медикаментозного лечения может быть применена методика эпидуральной или субарахноидальной химической денервации [63]. Введение местных анестетиков в эпидуральное пространство (ЭП) может не только облегчить болевой синдром любого происхождения, но и оказывать влияние на течение многих других патофизиологических синдромов. Эпидуральная болокада (ЭБ) обладает энтеропротекторным, реологическим действием и способствует профилактике абдоминального ком-партмент-синдрома (АКС). Пролонгированная ЭБ предупреждает формирование гиперкоагуляционного синдрома у больных пожилого возраста, а также понижает частоту тромбозов аутовенозных шунтов [16,75,125].

Несмотря на большое количество исследований, доказывающих положительные эффекты использования ЭБ, достаточно часто возникают и различные побочные действия при введении в ЭП растворов местных анестетиков. Главными сдерживающими факторами, уменьшающими широкое использование ЭБ, являются вероятность возникновения брадикардии и гипотонии. Особенно часто это встречается у больных некомпенсированных по волемическому статусу. Также велика вероятность развития системных кардиотоксических эффектов местных анестетиков. Huang С.С., Pakulski С. (2001) эмпирическим путем in vivo доказали кардиотоксичность бупивакаина, что было связано со сродством к натриевым каналам миокарда и с его высокой липофильностью [146, 163]. Острый тяжелый панкреатит, особенно деструктивная его форма, определяет высокий риск развития у больных острой кишечной непроходимости. При этом высокая симпатическая активность, обнаруживаемая как реакция организма больного на стресс, приводит к еще большему нарушению функции желудочно-кишечного тракта [6,37]. Своевременное введение питательных смесей в тощую кишку позволяет сохранить функциональную активность энтероцитов и предупредить вышеописанные патологические процессы.

Вышеперечисленные проблемы, нерешенные вопросы, связанные с проведением ЭБ у больных ОП, свидетельствуют о необходимости дальнейших иссле-

дований по определению последней в комплексной терапии острого панкреатита, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продленная эпидуральная блокада в комплексной интенсивной терапии тяжелого острого панкреатита и панкреонекроза»

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных с тяжелыми формами острого панкреатита путем включения в комплекс интенсивной терапии продленной эпиду-ральной блокады и раннего энтерального питания.

Задачи исследования

1. Оценить анальгетическую эффективность продленной ЭБ в купировании болевого синдрома у больных с отечной и деструктивной формами ОП.

2. На основе проведенных клинических и инструментальных методов исследования обосновать клиническую необходимость применения продленной ЭБ на этапах лечения пациентов с различными формами ОП.

3. Оценить эффективность и результаты применения комплексной интенсивной терапии с использованием продленной ЭБ и раннего сбалансированного энтерального питания в лечении больных тяжелым ОП.

4. Изучить особенности осложнений, причин летальности и прогноз лечения больных с отечной и деструктивной формами ОП, которым проводилась стандартная интенсивная терапия и больных, которым проводилась комплексная интенсивная терапия, с включением в нее эпидуральной блокады и раннего энтерального питания.

Научная новизна

1. Проведена оценка анальгетической эффективности продленной ЭБ в купировании болевого синдрома у больных отечной и деструктивной формой острого панкреатита.

2. На основании клинических и инструментальных методов исследования доказана клиническая значимость использования комплексной интенсивой терапии с продленной ЭБ и ранним энтеральным питанием, проводимой у больных с отечными и деструктивными формами ОП.

3. Проведена оценка эффективности использования продленной ЭБ и раннего сбалансированного энтерального питания в лечении больных тяжелым ОП.

4. Исследованы осложнения, летальность и прогнозы лечения отечных и дструктивных форм ОП (в условиях применения продленной ЭБ с ранним сбалансированным энтеральным питанием и больных со стандартной интенсивной терапией).

Практическая значимость работы

Доказана клиническая эффективность применения эпидуральной блокады в комплексном лечении отечных и деструктивных форм ОП, которая позволила снизить частоту осложнений и летальность.

Проведение продленной ЭБ в комплексной терапии больных с отечной и деструктивной формами ОП позволяет добиться более ранней стабилизации состояния больных и полностью купировать болевой синдром.

Эффективным компонентом комплексной интенсивной терапии больных с отечной и деструктивной формой ОП является раннее сбалансированное энте-ральное питание.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены и активно применяются в отделении реанимации и интенсивной терапии, отделениях общей хирургии ГБУ ДЗ г. Москвы ГКБ № 23 им. «Медсантруд», которые являются клинической базой кафедры общей хирургии лечебного факультета ФГБУ ВПО Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова 24 июня 2014 г.

Результаты работы доложены на X научно-практической конференции с международным участием «Безопасность больного в анестезиологии и реанима-

тологии» (г. Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции врачей России с международным участием (г. Тверь, 2012 г.), XI Научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (г. Геленджик, 2014 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.20 - анестезиология и реаниматология (медицинские науки). Анестезиология и реаниматология — область науки, занимающаяся теоретическим обоснованием и практической разработкой методов защиты организма от чрезвычайных воздействий в связи с хирургическими вмешательствами, а также критическими, угрожающими жизни состояниями, вызванными различными заболеваниями, травмами, отравлениями. Совершенствование методов анестезии и управления жизненно важными функциями организма будет способствовать улучшению результатов сложных хирургических операций и сохранению жизни людей, находящихся в крайне тяжелом состоянии вследствие заболеваний, травм, влияния экстремальных ситуаций (землетрясения, пожары, взрывы, катастрофы). Области исследований - разработка и усовершенствование методов анестезии в специализированных разделах медицины; изучение синдромов критических состояний организма и внедрение в клиническую практику новых методов искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения, экстракорпоральной детоксикации, гипербарической оксигенации; экспериментальные и клинические исследования по изучению механизма действия фармакологических средств, применяемых при анестезии, ОРИТ и интенсивной терапии; разработка и внедрение в клиническую практику дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры на основе новых технологий; теоретическое обоснование и практическая реализация программ инфузионно-трансфузионной терапии и парентерального питания в различных областях медицины.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях.

Личный вклад соискателя

Автор принимал непосредственное участие в лечении больных, включая выработку плана интенсивной терапии, питания, установку эпидурального катетера, осуществлял специальные методы лечения: ИВЛ, экстракорпоральную де-токсикацию. Автору принадлежит ведущая роль в сборе материала, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка используемой литературы. Работа изложена на 156 страницах, иллюстрирована 18 рисунками и 38 таблицами. Список литературы представлен 174 источниками, из них 63 — иностранные источники.

Положения, выносимые на защиту

1. Продленная блокада методом непрерывного введения в эпидуральное пространство 0,2% раствора ропивакаина гидрохлорида обеспечивает надежное устранение болевого синдрома при тяжелых формах острого панкреатита и пан-креонекроза, не вызывая при этом клинически значимых гемодинамических нарушений.

2. Комплексная интенсивная терапия с включением продленной эпиду-ральной блокады и раннего энтерального питания позволяет добиться более ранней стабилизации состояния больных с тяжелой формой ОП.

3. Включение в комплекс интенсивной терапии продленной ЭБ и раннего ЭП приводит к уменьшению частоты развития у больных ОП абдоминального компартмент синдрома, осложнений со стороны органов внешнего дыхания и синдрома полиорганной недостаточности (СПОН).

4. Количество гнойно-некротических осложнений, необходимость в обширных лапаротомных операциях и летальность ниже у больных острым панкреатитом, которым в комплекс интенсивной терапии были включены продленная эпидуральная блокада и ранее энтеральное питание.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика тяжелого острого панкреатита и

панкреонекроза

ОП - это одно из самых часто встречающихся заболеваний органов брюшной полости, возникающее в любом возрасте [5, 9, 11, 35, 38]. Наибольший возрастной интервал данной патологии приходится на возраст от 30 до 50 лет, и данный факт подчеркивает актуальность этой проблемы [35, 91, 113]. По данным литературы [3], ОП встречается у 19,6% мужчин и у 80,4% женщин, а соотношение женщин и мужчин с панкреонекрозом (ПН) составляет 1:1. По другим представлениям в литературе [70], в структуре больных с ПН женщины составляют 34-37%, мужчины 63-65%.

На сегодняшний день, если общая летальность при отечной форме панкреатита менее 1%, то при деструктивной форме ОП она составляет от 15 до 50% [34, 137, 152]. По данным В.И. Шапошникова с соавт. (2012 г.) [107] при инфицированном деструктивном панкреатите наибольшая летальность (50,1%) наблюдается при выжидательной тактике лечения с использованием программированных релапаротомий. Число ранних летальных исходов при ОП от панкреатогенного шока составляет 48% [35]. По мнению других авторов [88], на поздних фазах развития ПН высокая летальность определена присоединением панкреатогенной инфекции (ПИ). По данным исследования коллектива авторов [70, 147], в общей структуре заболеваемости панкреатитом число больных с ПИ составляет от 7 до 12%. Неоднократно упоминаемые в литературе данные авторов [29, 88] свидетельствуют о том, что 50-80% всех летальных исходов связаны с развитием разнообразных форм ПИ, что отчетливо представляет структуру летальности при панкреонекрозе. Наибольшая летальность наблюдается именно при тяжелых формах ОП, что еще раз подтверждает социальную и медицинскую актуальность проблемы терапии панкреатита [2].

В. Г. Вискунов с соавт. (2011 г.) рассматривают геморрагический и жировой паикреонекроз как различные морфофункциональные единицы, которые имеют различный этиопатогенез, клинические признаки и разные тактические лечебные подходы [20].

Классификация ОП 1999-го года наиболее полно отображала основные особенности течения ОП и соответствовала требованиям того времени [89]. Эта классификация (с незначительными добавлениями) применяется во многих клиниках России до настоящего времени.

В Атланте (США), на Международном симпозиуме (1992 г.) была предложена и принята новая классификация ОП. В последнее время в зарубежных странах наблюдается повсеместное внедрение «Атлантской» классификации в клиническую практику [118]:

1. Легкий ОП - это абортивное течение панкреатита, заканчивающееся на этапе ферментативного отека окружающей парапанкреатической клетчатки и поджелудочной железы.

2. Тяжелый ОП — это более тяжелый вид панкреатита, который сопровождается некротическими изменениями в окружающей клетчатке, поджелудочной железе и других органах и тканях.

2.1. Органная недостаточность - сюда относятся печеночная, почечная, дыхательная недостаточность, нарушения гемостаза, энцефалопатия, дисфункция ЖКТ. По данным В.П. Саганова с соавт. (2009 г.) [92], печеночная недостаточность при ОП наблюдается у 39% больных.

2.2. Местные осложнения — сюда относятся панкреонекроз, острые жидкостные образования, острые псевдокисты, абсцесс поджелудочной железы.

У 40% больных наблюдается инфицированный ПН. Отмечено, что микроорганизмы, обнаруженные в зонах некроза, представлены большей частью грамот-рицательной флорой кишечного происхождения. В связи с этим предполагаются два вероятных пути бактериальной инвазии [146]:

А. Экзогенное инфицирование госпитальной микрофлорой возникает тогда, когда микробы проникают в зону стерильного некроза через тампоны и открытые дренажи у оперированных больных [140, 145].

Кроме этого полагают, что возможно обсеменение микроорганизмами при проведении диагностических чрескожных пункций с повреждением различных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Общепризнанным фактом является то, что ранние хирургические вмешательства в зонах неинфицированного инфильтрата и стерильного некроза противопоказаны [159, 168]. В.К.Островский с соавт. (2012 г.) полагает, что воспалительный процесс в поджелудочной железе после хирургического лечения полностью не купируется, что чревато хрониза-цией заболевания [76].

Б. Эндогенное инфицирование - это прохождение аутоинфекции в зону стерильного некроза. Эмпирическим путем при моделировании ОП у животных выявили два наиболее возможных пути инфицирования поджелудочной железы:

1. Транслокация кишечной микрофлоры в мезентериальные лимфатические узлы из просвета кишечника с последующей гематогенной диссеминацией;

2. Трансдуктальная инвазия инфицированной желчи из билиарного тракта [118, 149, 107, 163].

По данным Ю.С. Винник с соавт. (2009 г.) [18], признаки максимальной интенсивности хемилюминесценции сыворотки менее 30 мВ, коэффициента К менее 0,056 единиц, указывают на формирование инфицированного ПН.

Таким образом, анализ данных литературы указывает на высокий рост заболеваемости острым панкреатитом как в России, так и в зарубежных странах, в особенности среди лиц трудоспособного возраста.

1.2. Патофизиологические характеристики течения панкреатита

Согласно современным взглядам, патогенез ОП - это сложный многогранный процесс [127, 158, 169]. Множество внутренних и внешних факторов, которые приводят к развитию ОП, осуществляются через небольшое число патологи-

ческих факторов, таких как: ишемия поджелудочной железы, панкреатическая гиперсекреция, панкреатическая протоковая гипертензия, токсические действия на поджелудочную железу, травма поджелудочной железы, эндогенные («фоновые») факторы [122,142, 169].

Под воздействием этиологических факторов развивается первичное локальное повреждение поджелудочной железы, т. к. активируются внутриклеточные ферменты поджелудочной железы (липаза, рибонуклеаза, трипсин, фосфолипаза Аг, химотрипсин, эластаза) с дальнейшим ферментативным аутолизом ацинар-ных клеток и формированием очагов некроза [141, 162]. Данный механизм относится к общим для всех форм ОП и не зависит от специфичности этиологических факторов.

Вследствие активации процесса перекисного окисления липидов и расщепления жиров до свободных жирных кислот с депонированием кислых метаболитов при деструктивных панкреатитах, РН в клетке повышается от 3,5 до 4,5, из-за чего внутриклеточный трипсиноген трансформируется в трипсин. Воздействие его активной фракции проявляется в прямом аутодигестивном эффекте. Это доказывается протеолитическим некробиозом клеток, отеком поджелудочной железы и ПН, произведенным в экспериментальной модели ОП, вследствие введения трипсина в главный панкреатический проток [131]. A.B. Ершовым с соавт. (2009 г.) описан метод моделирования ПН путем введения аутожелчи (0,15 мл/кг) в поджелудочную железу у белых крыс с дальнейшей перевязкой общего желчного протока на сутки. Это позволило авторам с высокой долей вероятности сформировать тотальный и субтотальный ПН [37]. Затем трипсин активирует другие протеиназы и лизосомальные ферменты, происходит активация проэла-стазы. Эластаза, в свою очередь, разрушает стенки сосудов, междольковые сосудисто-соединительнотканные перемычки, что содействует быстрому распространению ферментативного аутолиза в поджелудочной железе и за ее границами. Следовательно, вышеперечисленные механизмы первичного изменения клеток приводят к развитию асептических очагов некроза поджелудочной железы.

Максимальный срок развития ПН составляет около 3-х суток, после чего некро-тизирующий процесс приостанавливается и в дальнейшем не прогрессирует. Тем не менее, при массивной деструкции этот срок может сокращаться от 24 до 36 часов [6]. В связи с этим Ю.В. Иванов с соавт. (2011 г.) [42], относят ПН к заболеванию, при котором в полном объеме работает правило «золотого часа». В первые часы от начала болезни во многом определяются размеры структурно-функционального ущерба и вероятность его компенсации. Развиваются различные механизмы, которые в разные сроки осуществляются в клинике болезни в виде тяжелого гнойно-септического осложнения.

Выделяют 2 основные фазы заболевания [116, 119, 140].

Первая фаза определена развитием воспалительной реакции в течение первых двух недель от начала болезни, когда некробиоз и аутолиз поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки (ЗК) и формирование ферментативного асцит-перитонита имеют асептический характер. Тяжесть состояния больных определена выраженной панкреатогенной токсемией. У некоторых больных в данных условиях в течение трех суток от начала заболевания формируется «ранняя» полиорганная недостаточность и панкреатогенный шок, которые служат главной причиной смерти от 30 до 40% больных. Летальность при стерильных формах ПН составляет до 11% [7, 15, 44, 140, 145, 156]. По данным C.B. Миллера с соавт. (2012 г.) [66], достижения современной интенсивной терапии и видоизменение хирургической тактики позволили при стерильном ПН снизить послеоперационную летальность с 21,1 до 11,8%, и уменьшить с 68,3 до 40,4% частоту инфицированного ПН.

Вторая фаза ОП взаимосвязана с формированием «поздних» инфекционных осложнений в участках некроза разной локализации и обусловлена продукцией и активацией схожих первой фазе воспалительных субстанций, влиянием токсинов микробной природы. В данный период основу патофизиологического процесса составляет совершенно новый этап развития системной воспалительной реакции

в виде септической полиорганной недостаточности и инфекционно-токсического (септического) шока [6, 117, 118].

A.B. Абдульянов с соавт. (2010 г.) подчеркивает, что для успеха ведения больных с ОП, и в частности, с инфицированным и стерильным ПН, необходимо учитывать современные понятия о неразрывной патогенетической сущности этих состояний [1].

Результаты проведенного экспериментально-клинического исследования А.П. Власова с соавт. (2008 г.) показывают, что один из главных патогенетических звеньев ОП - это системный липидный дистресс-синдром, количественные признаки которого в динамике болезни коррелируют с клинико-лабораторными данными. Авторы предполагают, что трансформирование морфофункционального состояния клеточных структур разных органов - это тот субстрат, который определяет формирование дизрегуляционных состояний. Они же создают неблагоприятный фон. При этом формируются условия, не оказывающие влияние на быстрое образование реакций срочной адаптации организма человека на поменявшиеся условия жизнедеятельности при этой патологии [21].

Таким образом, именно сочетание нескольких (как минимум двух) патологических синдромов в рамках полиэтиологичности является основанием для запуска патогенеза ОП [6].

1.2.1. Патофизиологические механизмы болевого синдрома при остром

панкреатите

От забрюшинного пространства и органов брюшной полости сенсорная информация через афферентные пути поступает в задние корешки спинного мозга, которые проходят в составе чревного сплетения [166].

Данная специфичность иннервации и непосредственная близость к вегетативным образованиям может повлиять на восприятие болевых ощущений.

По данным А.В. Охлобыстина (2012 г.) [77], гистологическое исследование нервных волокон нередко выявляет проявления их повреждения. В свою очередь, медиаторы воспаления могут быть медиаторами боли. Процессы сенсити-зации влияют не только на нервные окончания, но и нейроны, проходящие в головном и спинном мозге. У больных начинаются пластические изменения в ЦНС - «ремоделирование», которые усиливают восприятие боли.

По мнению Ю. Кучерявого с соавт. (2011 г.) [57], у ряда больных абдоминальный болевой синдром определен секреторным напряжением в поджелудочной железе с повышением объема панкреатического секрета и концентрации в нем ферментов. Понижение экзокринной функции железы должно приводить к созданию «функционального покоя» поджелудочной железе, снижению тканевого и протокового давления и к редукции болевых ощущений в дальнейшем.

Давление в паренхиме поджелудочной железы повышается значительно выше давления перфузии панкреатических капилляров, что приводит к ишемии [77]. М.И. Кугаев с соавт. (2011 г.) считают, что интенсивность болевого синдрома не коррелирует со степенью фиброзных изменений, возникающих в поджелудочной железе [53]. Ю.В. Никифоров (2009 г.) полагает, что болевой синдром у больных со стерильным ПН обусловлен раздражающим влиянием панкреатических ферментов на нервные окончания и ганглии [71].

1.2.2. Патофизиологические механизмы синдрома системной

воспалительной реакции

В основе современной концепции патогенеза тяжелого ОП лежит переход локального воспаления в генерализованную системную воспалительную реакцию, называемую синдромом системного воспалительного ответа (ССВО) [141]. По данным Д.В. Черданцева (2009 г.), в основе полиорганной недостаточности при заболеваниях поджелудочной железы лежит формирование этого синдрома. Механизмы реализации и инициации патологических эффектов ССВО имеют универсальный характер и не носят значительных отличий в различные фазы бо-

лезни, что определено образованием вазоактивных субстанций, однотипных провоспалительных медиаторов, цитокинов, активацией свободнорадикального окисления [104].

Системные эффекты, которые запускают каскад воспалительных реакций, ответственных за формирование ССВО, имеют разные провоспалительные медиаторы. Это вазоактивные субстанции и цитокины, продуцирующиеся в начале активированными гепатоцитами, лимфоцитами, макрофагами, нейтрофилами, тучными клетками, фибробластами, эндотелиальными клетками в условиях массивного повреждения поджелудочной железы [130, 141]. Если происходит развитие некроза значительной части поджелудочной железы и воспалительные изменения в забрюшинном пространстве, то возникают условия для непрерывного поступления в ткани (биологические среды, брюшную полость, системный кровоток) большого количества антигенных структур [103, 111]. Формирующаяся запредельная антигенная стимуляция иммунокомпетентных клеток в конечном итоге приводит к неуправляемому лавинообразному высвобождению провоспалительных медиаторов («цитокиновая буря»), что определяет ряд отрицательных системных эффектов, главным из которых является генерализованное эндотели-альное повреждение [61,148].

Отдельные цитокины могут индуцировать секрецию других цитокининов, в результате чего высвобождается огромное количество биологически активных агентов, которые вызывают каскад эффектов фибринолиза, калликреин-кининовой системы и системы комплемента [58, 80, 133].

Следствием этого является генерализованная вазодилатация и разъединение межклеточных связей в эндотелии сосудов. Повышение проницаемости микроциркуляторного русла, миграция из сосудов плазменных белков и жидкости, массивная экссудация в брюшную полость, усиление отека и воспаления поджелудочной железы [139, 140,146].

Тяжелый ОП с органной дисфункцией - это вариант ССВО, который характеризуется существенными нарушениями в системе транспорта кислорода. При

этом развивается выраженная зависимость потребления кислорода в условиях его пониженного транспорта. Снижение сократительной функции миокарда в сочетании с нарушением периферической циркуляции [58, 80, 145, 159], а также высокая кислородная зависимость тканей организма в связи с формированием гиперметаболической инверсии обмена веществ на фоне ССВО играют важную роль в генезе формирования органной дисфункции и тканевой гипоксии [58, 80, 134, 140, 146].

По мнению ряда авторов [33, 36], главными патогенетическими факторами панкреатогенной кардиодепрессии миокарда являются активация процессов сво-боднорадикального окисления, нарушение биоэнергетики сердца, недостаточность системы антиоксидантной защиты, угнетение фагоцитоза и эндотоксемия. Р.Д. Булатов (2009 г.) предлагает данной категории больных проводить кардио-мониторинг для выявления эффективности лечения заболевании поджелудочной железы [14].

Масштабы и тяжесть поражения при ОП во многом обусловливаются попаданием активированных ферментов поджелудочной железы в кровоток, также тяжелыми ишемическими деструкциями, в результате гемореологических нарушений, инициированных ССВО [99]. Исследования по патогенезу тяжелого ОП указывают на важную роль висцеральной ишемии и ранней гипоксии в прогрес-сировании некроза в течение первых 2-х суток от начала болезни [17, 41, 127]. Данный эффект усиливается значительно при наличии анемии и взаимосвязанной с ней циркуляторной гипоксии [19, 136]. Именно ишемический фактор выдвигается на первый план в патогенезе ОП у больных пожилого и старческого возраста, которые страдают тяжелыми сопутствующими заболеваниями [110].

По данным В.Г. Лубянского с соавт. (2011 г.) [59], системный воспалительный ответ ПН выражается гуморальными сдвигами, отображающими метаболические нарушения, ферментативную и бактериальную токсемию. Метаболическая дисфунция и ферментативная токсемия носят обратимый характер и тесно

зависят от функциональных резервов естественных детоксикационных «фильтров» (мышечно-клетчаточный массив, легкие, печень).

В.А. Горский с соавт. (2010 г.) [27] считают необходимым установление контроля над развивающимся ССВО при ОП, что определяет поиск новых точек приложения лечебных мероприятий.

1.2.3. Развитие синдрома полиорганной недостаточности при остром

панкреатите и панкреонекрозе

Полиорганная недостаточность - это тяжелая стресс-реакция организма человека, совокупность недостаточности нескольких функциональных систем, формирующаяся как терминальная стадия травм и большинства острых заболеваний. Процесс развития полиорганной недостаточности не является специфичным. Это универсальный клинико-физиологический фундамент любого критического состояния [6, 58, 61, 126, 133].