Прочностной анализ штуцерных узлов на эллиптических днищах сосудов давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Сметанкин, Андрей Борисович

  • Сметанкин, Андрей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 155
Сметанкин, Андрей Борисович. Прочностной анализ штуцерных узлов на эллиптических днищах сосудов давления: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сметанкин, Андрей Борисович

Введение.

X. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Классификация соединений.

1.2. Обзор литературы.

1.3. Выводы по разделу 1.<.

2. Применение МКЭ в расчётном анализе пересекающихся оболочек

2.1. Основные соотношения МКЭ.

2.2. Четырёхугольный оболочечный элемент.

2.3. Геометрические соотношения для линии пересечения оболочек.

2.3.1. Геометрические зависимости для координат на линии пересечения поверхностей оболочек.

2.3.2. Преобразования координат.

2.3.3. Геометрические соотношения для соединений оболочек с переходной секцией.

2.4. Прикладная методика расчёта штуцерных узлов.

2.5. Результаты методических исследований.

2.5.1. Тестовые задачи.

2.5.2. Сравнение расчётных и экспериментальных результатов.

2.6. Выводы по разделу 2.

3. Анализ напряжённого состояния штуцерных узлов.

3.1. Основные геометрические параметры. Типовые виды нагружения.

3.2. Действие внутреннего давления.

3.2.1. Особенности напряжённого состояния в оболочках.

3.2.2. Параметрический анализ.

3.3. Действие внешних сил и моментов.

3.3.1. Особенности напряжённого состояния.

3.3.2. Результаты параметрического анализа.

3.4. Температурное воздействие.

3.5. Выводы по разделу 3.

4. Штуцерные узлы с локальным укреплением.

4.1. Соединения с пропущенным штуцером.

4.2. Соединения с монолитным укреплением штуцера.

4.3. Укреплённые соединения с накладным кольцом на днище.

4.4. Соединения с торовой отбортовкой (вставкой).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочностной анализ штуцерных узлов на эллиптических днищах сосудов давления»

Актуальность темы. Сосуды давления широко применяются во многих отраслях промышленности. Прежде всего, это химическое, нефтехимическое и энергетическое машиностроение, газовая, нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности, криогенная техника, автомобилестроение, авиакосмическая техника и другие технические отрасли

Аппараты, работающие под действием внутреннего давления, характеризуются широким диапазоном изменения габаритных размеров, разнообразными режимами эксплуатации; для их производства используется различные конструкционные материалы, в том числе и композитные. Примерами таких технических объектов являются реакторы различного назначения, сосуды давления, теплооб-менное оборудование энергетических и нефтегазохимических установок, агрегатные аппараты высокого давления, аппараты химического производства, котлы и парогазогенераторы, емкости пищевой промышленности и т.д. (рис. 0.1).

Основными конструктивными частями любого сосуда давления являются корпус и днища. Сосуды давления могут иметь различную форму, однако чаще всего их корпус представляет собой цилиндрическую оболочку. Концевыми элементами корпуса являются днища, фланцы или горловины, которыми оканчивается цилиндрическая часть сосуда давления. На практике используются днища различной формы: эллиптические, сферические, полусферические, торосферические, конические отбортованные, конические неотбортованные. Наиболее широкое применение в сосудах давления нашли эллиптические и сферические днища. Причём, согласно современным правилам «. устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» [45], эти днища должны иметь высоту выпуклой части, измеренную по внутренней поверхности, не менее 0,2 внутреннего диаметра днища. Уменьшение величины высоты днища допускается только при согласовании с научно-исследовательской организацией, регламентирующей разработку сосудов давления.

-rib a) корпус реактора б) корпус колонного аппарата

Рис. 0.1. Аппараты, работающие под давлением

Сосуды давления имеют приварные штуцера для присоединения трубопроводов. (В технической литературе штуцер также называют патрубком или отводом.) Штуцера располагаются как на цилиндрическом корпусе, так и на днищах сосуда давления. Чаще всего штуцер выполняется в виде цилиндрической оболочки. Геометрические параметры штуцеров (диаметры, толщина стенки) могут различаться в довольно широком диапазоне, даже для одного сосуда давления.

Штуцерные узлы сосудов давления, как структурные элементы, представляют собой соединения пересекающихся оболочек различной геометрической формы. Вследствие конструктивной неоднородности таких соединений, связанной с резким изменением геометрии оболочечной конструкции за счет излома поверхности сопряжения оболочек, при различных эксплуатационных режимах в области сопряжения оболочек возникает локальное напряженное состояние, которое характеризуется относительно высоким уровнем напряжений (концентрацией напряжений) и существенно неоднородным распределением напряжений вблизи от этой области. Поэтому такие узлы являются, как правило, наиболее ответственными с точки зрения обеспечения прочностной надежности конструкции в целом.

Для обеспечения надёжной работы сосудов давления, прежде всего, необходимо строгое соблюдение норм и правил расчёта оборудования при эксплуатационных режимах. Проектирование рассматриваемых узлов во многих странах регламентируется специальными стандартами, среди которых наиболее известными являются ASME Boiler and Pressure Vessel Code (США), British Standard BS 5500 (Англия), ГОСТ 24755-89 (CT СЭВ 1639-88) (Россия). Однако в этих стандартах нормативные методики расчета базируются на так называемом «методе замещенной площади» и, как правило, сводятся к геометрическому критерию выбора параметров штуцерных узлов, причем для относительно узкого диапазона изменения основных относительных геометрических параметров.

Сосуды давления, аппараты и резервуары, применяющиеся в различных технических областях, отличаются геометрическими размерами (габаритными, толщиной стенок оболочек), конструктивным выполнением штуцерных узлов, видами эксплуатационных силовых воздействий (механических, температурных, термосиловых). В нормах не приводятся методики расчёта напряжённого состояния при проектировании силовых узлов сосудов давления и аппаратов, не описывается влияние тех или иных факторов (прежде всего, геометрических) на прочность конструкции. Кроме того, применительно к штуцерным узлам на эллиптических днищах можно отметить, что вышеуказанные стандарты не содержат достаточной информации о выборе параметров укрепленных штуцерных узлов эллиптических днищ и не дают оценки уровня максимальных напряжений в штуцере и днище.

При разработке современного оборудования для различных промышленных отраслей существуют тенденции к увеличению рабочих параметров оборудования (давления, температуры и др.) при одновременном снижении металлоемкости технических изделий или их конструктивных узлов. При этом к проектируемому оборудованию предъявляются высокие требования по надежности, долговечности, технологичности. В связи с этим необходимо использование эффективных методов расчетного анализа действующих напряжений в несущей конструкции и наиболее ответственных конструктивных узлах при различных эксплуатационных режимах оборудования. Это позволит проводить экспресс-анализ конструктивных узлов на стадии проектирования, снизит сроки проектирования, обеспечит обоснованный выбор основных параметров ответственных узлов и конструкционных материалов.

Ввиду большой практической значимости таких конструкций, как аппараты и сосуды давления различного технического назначения, в последние три десятилетия выполняются активные исследования проблемы пересекающихся оболочек в различных направлениях с применением более совершенных методов анализа в механике конструкций. Таким образом, проведение детального анализа напряжённого состояния штуцерных узлов, как весьма ответственных конструктивных элементов сосудов давления и аналогичных конструкций, а также проведение параметрического анализа, позволяющего оценить влияние основных геометрических параметров на максимальные напряжения в конструкции, является актуальной и практически важной научно-исследовательской задачей. Решение этой задачи требует разработки эффективных расчетных алгоритмов и прикладных методик, учитывающих конструктивные особенности штуцерных узлов на сосудах давления и ориентированные на используемые нормы прочности для соответствующих технических объектов.

Цель диссертационной работы:

- разработка прикладной методики расчета на прочность штуцерных узлов эллиптических днищ как конструктивных соединений пересекающихся оболочек;

- разработка программных модулей и развитие программного обеспечения для прочностного анализа штуцерных узлов;

- проведение расчетного исследования напряженного состояния штуцерных узлов при различных видах статического нагружения (внутреннее давление, внешние силы и моменты, температурное воздействие);

- проведение параметрического анализа неукрепленных и локально укрепленных штуцерных узлов.

Научная новизна работы.

- разработана новая конечно-элементная модель для расчета оболочек в широком диапазоне изменения параметра тонкостенности (для тонких оболочек и оболочек средней толщины);

- решены новые задачи для класса пересекающихся эллипсоидальной и цилиндрической оболочек;

- получены новые результаты исследования напряженного состояния и концентрации напряжений в штуцерных узлах эллиптических днищ;

- получены новые результаты параметрического анализа локально укрепленных штуцерных узлов на эллиптическом днище.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается строгим подходом в решении задач теории оболочек, проведением тестовых расчетов для оболочек различной геометрической формы, сравнительным анализом расчетных и экспериментальных результатов для моделей пересекающихся оболочек (штуцерных узлов). церных узлов).

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований усовершенствована прикладная методика прочностного анализа неукрепленных и локально укрепленных штуцерных узлов на эллиптическом днище. Прикладная методика реализована в виде специализированной вычислительной программы для персональных компьютеров, обеспечивающей достаточно точные расчетные результаты по напряжениям при относительно малых вычислительных затратах. Получены результаты параметрического анализа типовых штуцерных узлов эллиптических днищ, которые могут быть использованы при проектировании сосудов давления различного назначения. На основе этих результатов разработаны практические рекомендации по выбору рациональных параметров локального укрепления штуцерных узлов для снижения максимальных напряжений в штуцере и днище.

Реализация результатов работы. Разработанная прикладная методика и специализированная вычислительная программа использовались для исследования напряженного состояния штуцерных узлов реактора Р-302 НПЗ АО «Мажей-юо нафта» (Литва). Сделанные практические рекомендации реализованы для модернизации отдельных штуцерных узлов реактора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры «Сопротивление материалов» МГИУ (2001-2003 гг.), на конференции аспирантов и молодых специалистов МГИУ (2002 г.) «Актуальные проблемы технических, экономических, педагогических и социально-гуманитарных наук», на отраслевом семинаре «Численные методы и программное обеспечение расчетов на прочность» в инженерном центре прочности министерства атомной энергии (ИЦП МАЭ, г. Москва, 2003 г.), на научно-технической конференции «Творчество молодых в науке и образовании» МГУИЭ (2003 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 3 статьях, одна из которых издана за рубежом.

На защиту выносятся:

- новая конечно-элементная модель для расчета тонкостенных оболочек и оболочек средней толщины;

- прикладная методика расчетного анализа напряженного состояния штуцерных узлов эллиптических днищ как конструктивных соединений пересекающихся оболочек;

- результаты расчетного анализа напряженного состояния штуцерных узлов эллиптических днищ при различных видах механического нагружения (внутреннее давление, внешние силы и моменты), температурном воздействии, термосиловом нагружении;

- результаты параметрического анализа неукрепленных и локально укрепленных штуцерных узлов.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Сметанкин, Андрей Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрен системный подход для исследования напряжённого состояния и параметрического анализа штуцерных узлов эллиптических днищ сосудов давления. Введён комплекс основных геометрических параметров неукреплённых и локально укреплённых штуцерных узлов.

2. Разработана новая конечно-элементная оболочечная модель на основе теории оболочек типа Тимошенко. Тестовые расчёты показали вычислительную эффективность этой модели при расчёте по МКЭ как тонкостенных оболочек, так и оболочек средней толщины.

3. Усовершенствованы прикладная методика и программное обеспечение для расчётного анализа по МКЭ напряжённого состояния штуцерных узлов как соединений пересекающихся оболочек. Выполненные разработки позволили расширить возможности программно-методического комплекса по расчёту штуцерных узлов, как в плане новых конструктивных соединений, так и диапазона изменения геометрических параметров узлов.

4. Выполнен сравнительный анализ расчётных и экспериментальных результатов для штуцерных узлов различного типа, показавший практическую эффективность новой конечно-элементной модели.

5. Проведён анализ особенностей и закономерностей напряжённого состояния для неукреплённых штуцерных узлов эллиптических днищ при различных видах нагружения. Сделан параметрический анализ, показывающий влияние основных геометрических параметров соединения на максимальные напряжения в штуцере и днище.

6. Рассмотрены типовые варианты локального укрепления штуцерных узлов. Выполнен расчетный параметрический анализ, показывающий влияние геометрических параметров укрепления на максимальные напряжения в штуцере и днище и сравнительную эффективность применения различных укреплений.

7. Решены новые задачи пересекающихся эллипсоидальной и цилиндрической оболочек (соединения оболочек с переходной секцией, соединения с различного типа локальными укреплениями) и получены новые результаты исследования напряжённого состояния штуцерных узлов эллиптических днищ при различного вида механического и температурного нагружения.

8. Проведён проверочный прочностной анализ штуцерных узлов реактора Р-302 для различных эксплуатационных режимов. На основе анализа выявлены области напряжений высокого уровня и разработаны обоснованные рекомендации по локальному укреплению штуцерных узлов, принятые для практической реализации.

4.5. Практические рекомендации

Полученные результаты параметрического анализа для различных вариантов локального укрепления штуцерных узлов эллиптических днищ позволяют сделать некоторые обобщения и практические рекомендации.

1) Параметры укрепления 2l/d, 2l/d, Ьц/а оказывают относительно малое влияние на уровень максимальных напряжений в оболочках. Поэтому длина (или ширина) локального укрепления может быть выбрана из конструктивных соображений или согласно соответствующим нормативным документам

2) Снижение максимальных напряжений в оболочках для штуцерных узлов с монолитным или накладочным укреплением, а также с пропущенным штуцером связано, в основном с параметрами относительной толщины hJHs, где hs =(h, h„, h,), HS=(H, Hn, Нн+Н) для соответствующих вариантов укрепления. Выбор толщины укрепления может быть сделан исходя из условий, чтобы максимальные напряжения в штуцере и днище были примерно одинаковыми. В этом плане можно рекомендовать такой диапазон изменения этого параметра: 1,0 < hJHs <1,3. Дальнейшее увеличение значения hJHs не приведёт к снижению напряжений в днище. В то же время, при hs<Hs заметно увеличиваются напряжения в штуцере вследствие усиления изгибных эффектов. Кроме того, положительный эффект может быть достигнут и за счёт комбинированного укрепления штуцерного узла, но ориентируясь на указанный диапазон изменения hJH%.

3) Применение пропущенного штуцера по сравнению с пристыкованным штуцером той же толщины даёт заметный эффект снижения напряжений только для днища. Поэтому этот тип укрепления может быть рекомендован только для штуцерных узлов, в которых для первоначального конструктивного соединения напряжения в днище были выше, чем в штуцере.

4) Использование торовой секции в общем приводит примерно к одинаковому эффекту снижения напряжений в области пересечения оболочек, что и для других вариантов укрепления. Максимальные напряжения имеют место в торовой секции (примерно посредине секции в меридиональном направлении). При этом применение торовой секции имеет определённые практические преимущества: сварной шов выносится из области наибольших напряжений; снижение напряжений в торовой секции и днище примерно одинаковое; «металлоёмкость» укрепления за счёт торовой секции по сравнению с другими вариантами укрепления оказывается наименьшей.

4.6. Прочностной анализ штуцерных узлов на эллиптических днищах реактора Р-302

В рамках научно-исследовательской работы, выполненной для НПЗ АО «Мажейюо нафта» (Литва) в 2001г, был проведен проверочный прочностной расчет реактора риформинга газов (Р-302) при различных эксплуатационных режимах - реакции и регенерации. Прочностной анализ проводился для всех ответственных штуцерных узлов, расположенных на корпусе и днищах реактора.

Несущая система реактора представляет собой сварную составную оболо-чечную конструкцию, которая должна обеспечивать работоспособность реактора при различных эксплуатационных режимах. Несущая конструкция включает следующие основные структурные элементы: гладкий цилиндрический корпус (оболочка); верхнее и нижнее эллиптические днища; штуцера, расположенные на корпусе и днищах.

В соответствии с техническим заданием выполнен расчёт напряжений для двух режимов работы реактора:

- режим реакции расчётное внутреннее давление р = 1,8 МПа; расчётная температура рабочей среды Т= 480°С;

- режим регенерации расчётное внутренне давление р= 1,1 МПа; расчётная температура рабочей среды Т= 530°С.

Проверочный расчет проводился для стационарного эксплуатационного режима работы реактора.

Верхняя часть корпуса реактора и верхнее эллиптическое днище выполнены из стали SA 387 Cr22 С1.2 (аналог стали 10СгМо9-10). Нижняя часть корпуса (~2000 мм от днища) и нижнее эллиптическое днище изготовлены из стали SA 387 Сг12 С1.2 (аналог стали 13СгМо4-5). Штуцера с меньшим диаметром (внутренний диаметр dt < 200 мм) выполнены из стали SA 182-F12-2 (аналог стали 13СгМо4-5), с большим диаметром (di> 200 мм) - из стали SA 182-F22-1 (аналог стали 10СгМо9-9).

Номинальные допускаемые напряжения [а] и значения модуля продольной упругости Е в расчётном диапазоне температур для материалов конструктивных элементов реактора принимались в соответствии с техническим заданием и приведены в табл. 4.9. Значения модуля упругости Е и коэффициента линейного температурного расширения о^ для используемых материалов реактора в зависимости от температуры приведены в табл. 4.10. Значение коэффициента Пуассона в расчётах принималось равным /л = 0,26.