Определение остаточного ресурса безопасной эксплуатации аппаратов химических производств с вмятинами в узлах пересечения патрубков и обечаек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Туйкин, Наиль Мухамметович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туйкин, Наиль Мухамметович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Обзор работ, посвящённых оценке напряженно-деформированного состояния неукреплённых штуцерных узлов обечаек.
1.2. Обзор работ по оценке малоцикловой прочности сосудов.
1.3. Анализ результатов экспериментального исследования малоцикловой прочности сосудов.
1.4. Выводы по литературному обзору.
ГЛАВА 2. Конечно-элементное моделирование в КК «ANSYS» упругопластического деформирования сосудов с локальными искажениями формы в неукреплённых узлах пересечения оболочек
2.1. Создание модели геометрического образа исследуемого объекта в среде
КК "ANSYS".
2.2. Разработка процедуры расчета упругопластического деформирования штуцерного узла в среде КК «ANSYS».
2.3. Разработка процедуры расчета упругопластического деформирования штуцерного узла в среде КК ANSYS/LS-DYNA».
2.4. Выводы по главе 2.
ANSYS».
3.3. Анализ процесса деформирования бездефектнщх штуцерных узлов и узлов с вмятинами на обечайках в КК ANSYS/LS-DYNA.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Анализ процесса упругопластического деформирования штуцерных узлов обечаек при малоцикловом нагружении
4.1. Оценка малоцикловой прочности сосудов с локальными дефектами при циклическом давлении.
4.2. Анализ упругопластического деформирования обечаек с локальными дефектами при циклическом нагружении в КК «ANSYS».
Ш 4.3. Расчет малоцикловой прочности сосудов с учетом моделирования локального дефекта в КК ANSYS/LS-DYNA.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение остаточного ресурса безопасной эксплуатации аппаратов химических производств с вмятинами в узлах пересечения патрубков и обечаек»
Актуальность работы. В связи со структурной перестройкой экономики России, отсутствием средств и высокой стоимостью оборудования для химической технологии, данная отрасль вынуждена использовать существующее оборудование, отработавшее нормативный ресурс. Особая опасность такого оборудования связана с наличием в нем пожаровзрывоопасных и токсических веществ. Для безопасной эксплуатации оборудования химических производств разработана система технической диагностики и экспертного обследования, на основе которого определяется остаточный ресурс оборудования.* При этом выявляются различного типа дефекты: полученные при изготовлении, монтаже, демонтаже, ремонте, а так же в процессе эксплуатации (коррозия, трещины).
Опыт эксплуатации оборудования, используемого в химической технологии, показывает, что до 40% отказов и аварий при эксплуатации этого оборудования приходится именно на соединения штуцеров с обечайками и днищами. Основными дефектами в этих местах являются коррозия, трещины и вмятины. В частности, при обследовании производства этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» (см. рис.2) подобный дефект был обнаружен на дефлегматоре Т-48. Данный аппарат находится в технологической схеме установки отделения стирольной фракции и служит для конденсации флегмы (этилен), выходящей с верха колонны К-14. Часть конденсата возвращается в колонну К-14 на орошение. В соответствии с технологической схемой в этом дефлегматоре обращаются легковоспламеняющиеся вещества, причем часть из них в парообразном состоянии. Поэтому авария такого аппарата будет сопровождаться выбросом большого количества продукта, взрывом, а следовательно приведет к человеческим жертвам и большим повреждениям оборудования. консультантом по вопросам оценки ресурса безопасной эксплуатации сосудов являлся к. т. н. Зайнуллин Р.Х.
Так же при проведении технического диагностирования в период с 2001г. по 2003г. экспертами КГТУ (г.Казань) и Центра «ДиС» (г.Казань) была обнаружена потеря формы типа «вмятина» на 6 аппаратах ОАО «Нижнекамскнефтехим», 3 аппаратах АО «Казаньоргсинтез», 3 аппарата ОАО «Казанский завод СК». Среди них 2 ректификационные колонны, 7 теплообменников, 2 дозатора, одна емкость. Эти дефекты, являясь концентраторами напряжений, вызывают резкое локальное изменение напряженно-деформированного состояния (НДС) сосудов и определяют их несущую способность и влияют на остаточный ресурс.
Практика эксплуатации и экспертизы технического состояния сосудов, работающих под давлением, свидетельствует, что именно по уровню напряженно-деформированного состояния узлов пересечения штуцеров с цилиндрическими обечайками обычно приходится оценивать остаточный ресурс сосуда, особенно в тех случаях, когда сосуд работает в условиях малоциклового нагружения.
Однако анализ НДС и малоцикловой прочности штуцерных узлов является достаточно сложной исследовательской проблемой даже в том случае, если в области сопряжения штуцера с обечайкой не содержится никаких дефектов.
Опыт эксплуатации сосудов и аппаратов на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России, свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев опасным концентратором напряжений в сосудах являются не утонение стенок за счет общей коррозии, а коррозионные дефекты в виде язв и питтингов, а также локальные дефекты геометрии оболочек в виде выпучин и вмятин.
Между тем в существующих нормативных материалах по расчету малоцикловой прочности сосудов и аппаратов не учтена возможность возникновения локальных дефектов в узлах сопряжения штуцеров с обечайками и днищами.
Для оценки параметров безопасной эксплуатации оборудования на объектах, подведомственных Госгортехнадзору России, необходимо располагать комплектом методических и программных документов, позволяющих анализировать НДС сосуда в местах пересечения патрубков с обечайками и днищами при наличии локальных дефектов в области их сопряжения и оценивать несущую способность сосудов с такими дефектами.
В настоящее время в силу значительной сложности аналитических решений и высокой трудоемкости численных и экспериментальных исследований вопрос о концентрации напряжений на обечайках с вмятыми штуцерами и малоцикловой прочности сосудов с такими узлами является практически неизученным. Поэтому следует признать актуальным и отвечающим потребностям промышленной практики исследование, посвященное анализу НДС сосудов с дефектами типа «вмятина» в неукреплённых узлах пересечения патрубков с цилиндрическими обечайками и позволяющее оценивать несущую способность сосудов с такими дефектами.
Цель работы. Целью работы является разработка методики, позволяющей оценивать остаточный ресурс безопасной эксплуатации аппаратов на основе малоцикловой прочности сосудов с локальными дефектами и в том числе сосудов с вмятыми патрубками на цилиндрических обечайках на базе разработанного в компьютерном комплексе (КК) "ANSYS" комплекта программ, позволяющих анализировать упругопластическое деформирование обечаек с локальными дефектами геометрии.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать методы расчета узлов сопряжения штуцеров с цилиндрическими обечайками, а также результаты экспериментального исследования НДС узлов пересечения бездефектных обечаек и обечаек с локальными дефектами формы.
2. Проанализировать методы оценки малоцикловой прочности сосудов в условиях мягкого и жесткого циклического нагружения.
3. Предложить электронный образ цилиндрической обечайки с вмятыми штуцерами в КК «ANSYS». Разработать программу, реализующую процедуру решения задачи упругопластического деформирования цилиндрических обечаек с вмятыми штуцерами при статическом и малоцикловом нагружении.
4. Показать, что результаты анализа упругопластического деформирования обечаек с вмятыми штуцерами, полученные с использованием КК «ANSYS», хорошо согласуются с результатами, полученными по различным пакетам МКЭ, и с данными экспериментальных наблюдений.
5. Используя результаты упругопластических расчетов, проанализировать условия деформирования сосудов и методы , оценки их малоцикловой прочности.
6. Предложить метод оценки малоцикловой прочности конструкции в том случае, если сосуд имеет локальные дефекты, используя при этом возможности численного моделирования.
7. Показать, что деформации, которые появились в конструкции при образовании в ней локального дефекта, существенно снижают малоцикловую прочность сосудов и, соответственно, остаточный ресурс безопасной эксплуатации.
Научная новизна. Разработана методика оценки остаточного ресурса на основе малоцикловой прочности сосудов опасных химических производств (колонные аппараты, реакторы, теплообменники, мерники и др. емкостное оборудование) с локальными дефектами геометрии типа «вмятина» в местах пересечения штуцеров с обечайками и днищами с учетом реальной толщины и ее прогнозируемого уменьшения вследствие коррозии. Методика позволяет оценить увеличение остаточного ресурса дорогостоящего оборудования химической технологии. Для этого проводят корректировку параметров технологического процесса (температура, давление), что, как правило, приводит к изменению технологической схемы. Предложен комплект программ для определения остаточного ресурса в выше приведенных случаях.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный в исследовании комплект программ позволяет проводить анализ упругопластического деформирования штуцерных узлов на цилиндрических обечайках технологического оборудования, используемого в химической, нефтехимической промышленности и смежных отраслях с учетом дефектов формы и коррозии. По результатам этого анализа достигается объективная оценка малоцикловой прочности сосудов, и даются рекомендации по остаточному ресурсу и параметрам безопасной эксплуатации на объектах химии, нефтехимии и других опасных объектах. Например, для аппаратов, обследованных КГТУ и Центр ДиС (стр.4) даны следующие рекомендации: для 7 аппаратов ресурс продлен на 8 лет (ОАО «Нижнекамскнефтехим», производства этилена, стирола, изопрена; АО «Казаньоргсинтез», производство моноэтаноламина; ОАО «Казанский завод СК», производство тиокола), для 2 на 5 лет (ОАО «Нижнекамскнефтехим», производство стирола; АО «Казаньоргсинтез», производство моноэтаноламина), для 2 аппаратов рекомендовано понизить рабочее давление (ОАО «Нижнекамскнефтехим», производство изопрена; ОАО «Казанский завод СК», производство тиокола), один аппарат рекомендовано исключить из данной технологической схемы (ОАО «Нижнекамскнефтехим», производство этилена).
Реализация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследований использованы при оценке остаточного ресурса оборудования ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казанский завод СК», АО «Казаньоргсинтез» и т. д.
Основные положения, вынесенные на защиту:
- комплект программ, позволяющих в компьютерном комплексе ANSYS/LS-DYNA анализировать упругопластическое деформирование штуцерных узлов на цилиндрических обечайках;
- результаты анализа характера деформирования сосудов при циклическом нагружении и методик, по которым оценивается малоцикловая прочность сосудов при нагружении их внутренним давлением;
- результаты исследования НДС вмятых штуцерных узлов на обечайках с учетом остаточных напряжений, возникающих после удара о патрубок, с учетом кинематического упрочнения материала сосуда при деформировании и без такого упрочнения;
- метод оценки несущей малоцикловой прочности сосудов с локальными дефектами геометрии.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научной сессии КГТУ (Казань, 2000-2001) , на XIII и XIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Внутрикамерные процессы в энергетических установках. Акустика, диагностика, экология», на Всероссийской научной конференции «Тепло и массообмен в химической технологии. ТМОХТ-2000» (Казань, 2000), а также в ряде организаций, проявивших интерес к результатам работы: КГУ (г. Казань), УГНТУ (г. Уфа), ОАО «НИИХиммаш» (г. Москва) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 107 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста. Работа содержит 47 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Туйкин, Наиль Мухамметович
5. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен алгоритм формирования виртуальной модели штуцерных узлов на цилиндрических обечайках, проведена дискретизация конечно-элементной модели, разработана процедура упругого и упругопластического расчета НДС этих узлов с учетом кинематического и изотропного упрочнения материала сосуда.
2. Для анализа НДС вмятых штуцерных узлов на обечайках предложено смоделировать удар штуцера о жесткую поверхность в КК «ANSYS/LS-DYNA», разработана процедура решения задачи упругопластического деформирования штуцерного узла в двух постановках: как динамического процесса в КК «ANSYS/LS-DYNA» и как статического - в КК «ANSYS».
3. Проведена оценка точности и достоверности результатов исследований НДС вмятых штуцерных узлов на статически нагруженных цилиндрических обечайках в КК "ANSYS путем сравнения этих результатов с данными эксперимента и расчетами, выполненными с применением различных конечно-элементных пакетов.
4. Проведены численные исследования упругопластического деформирования штуцерных узлов на цилиндрических обечайках по программе, которая использует модуль «ANSYS/LS-DYNA». Проведены исследования остаточных напряжений и деформаций на вмятых штуцерных узлах цилиндрических обечаек с учетом кинематического и изотропного упрочнения материала сосуда.
5. Показано, что коэффициенты концентрации напряжений в штуцерных узлах, вмятина на которых сформирована в результате удара в КК «ANSYS/LS-DYNA», сравнимы со случаем, когда вмятина строится за счет перемещения узлов в КК «ANSYS», однако коэффициенты концентрации деформаций в этих случаях различаются существенно, и это должно отразиться на оценках малоцикловой прочности сосудов.
1. Показано, что в случаях, когда нагружение сосуда вызвано цитированием внутреннего давления, оценку малоцикловой прочности сосуда, нужно строить на анализе упругой составляющей деформации цикла и учитывать несимметричность цикла при нагружении конструкции.
2. Показано, что в случаях, когда сосуд имеет локальные дефекты, пластическое деформировании материала конструкции при образовании этих дефектов не может не сказаться на оценках малоцикловой прочности сосуда. Для оценки этого влияния предложено использовать возможности численного моделирования.
3. Предложено для оценки малоцикловой прочности конструкции, диаграмму её деформирования, обусловленную возникновением локального дефекта и последующим циклическим нагружением сосуда, разбить на ряд участков и оценить на каждом из них допустимое число циклов нагружения. Для оценки влияния локальных дефектов на малоцикловую прочность сосудов предложено использовать правило линейного суммирования повреждений и показано, что такой учет приводит к снижению малоцикловой прочности сосудов на 37% - 50%.