Прочность железобетонных колонн при взрывных и неоднократных ударных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Хорошилова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хорошилова, Анна Николаевна
Введение
Глава I. Особенности расчета бетонных и железобетонных конструкций на действие динамических нагрузок
1.1. Арматурная сталь при динамическом иагружении *
1.2. Бетон при динамическом нагружении
1.3. Динамическая прочность железобетонных элементов 35 конструкций
1.4. Сопротивление продольной арматуры срезу в сечении с 42 трещиной
1.5. Выводы по первой главе
Глава И. Экспериментальные исследования моделей железобетонных колонн на продольные и поперечные ударные нагрузки
2.1. Характеристика опытных образцов
2.2. Методика проведения динамических испытаний
2.3. Приборы и оборудование
2.4. Результаты экспериментальных исследований моделей железобетонных колонн на действие продольных и поперечных 60 ударных нагрузок
2.4.1. Результаты экспериментальных исследований моделей железобетонных колонн на действие продольных ударных нагрузок
2.4.2. Результаты экспериментальных исследований моделей железобетонных колонн па действие поперечных ударных нагрузок
2.5. Выводы по второй главе
Глава III. Математическое моделирование процессов деформирования и разрушения конструкционных материалов при неоднократных ударных нагрузках
3.1. Математическая модель пористой упругопластической среды
3.1.1. Вязкое разрушение
3.1.2. Хрупкое разрушение
3.2. Конечно-разностные уравнения модифицированного метода конечных элементов
3.3. Разрушение сферических частиц из хрупких материалов при многократном ударе о жесткую стенку
3.4. Выводы по третьей главе
Глава IV. Расчет прочности моделей колонн на взрывные и неоднократные ударные нагрузки.
4.1. Анализ прочности моделей бетонных и железобетонных колонн при двукратном продольном ударе расчетно-экспериментальным методом
4.2. Анализ прочности моделей железобетонных колонн при двукратном поперечном ударе расчетно-экспериментальным 120 методом
4.3. Расчет прочности бетонных и железобетонных колонн при контактном взрыве цилиндрического заряда открытого взрывчатого 129 вещества
4.4. Выводы по четвертой главе 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность железобетонных колонн при взрывных и неоднократных ударных нагрузках»
Актуальность исследований. Расчет железобетонных конструкций зданий и сооружений, воспринимающих динамические нагрузки природного или техногенного характера, требует разработку адекватных расчетных схем и соответствующих математических моделей поведения конструкционных материалов. Практический интерес представляют результаты расчетов, в которых бы отражались последствия динамического воздействия в виде остаточных перемещений и форм разрушения конструкций. Такие результаты позволяют сделать прогноз поведения здания при возможном действии нагрузки нестационарного характера.
Методы, основанные на принципах механики сплошной среды и учитывающие волновые процессы, дают возможность проводить расчеты лишь отдельных конструкций, что вызвано в основном вычислительными трудностями. Однако результаты этих расчетов могут быть использованы в качестве исходных и (или) промежуточных условий в расчетах с использованием известных инженерных программных пакетов. Это дает возможность анализа поведения конструкций во всем диапазоне прочностных свойств материалов, включая разрушение.
Несмотря на то, что в настоящее время посвящено довольно много работ математическому моделированию процессов удара твердых тел по различным мишеням (монолитным, многослойным, разнесенным и.т.д.) выполненных из металлов, керамики, композиционных материалов, вопрос о расчете железобетонных колонн на взрывные и неоднократные ударные нагрузки остается не решенным в полной мере.
Таким образом, создание в рамках механики сплошной среды надежных методов прочностных расчетов элементов железобетонных конструкций, работающих в условиях неоднократных ударных и взрывных нагрузок, является актуальной научно-технической задачей.
Первый расчет железобетонных конструкций на действие кратковременной динамической нагрузки был проведен А.А. Гвоздевым [52] на основе жесткопластического метода. В развитие метода, предложенного Гвоздевым, И.М. Рабинович [128] предложил упругопластический метод расчета. На основе метода Рабиновича И.М., Попов Н.Н. [123] разработал метод динамического расчета железобетонных изгибаемых элементов, в котором результаты упругого расчета использовались в качестве начальных условий для расчетов в стадии пластического деформирования. Развитие упругопластического метода применительно к задачам динамики железобетонных конструкций получило в работах P.O. Бакирова [9], В.М. Бондаренко [44], А.В. Забегаева [74], В .И. Жарницкого [68], В.А. Котляревского [95], О.Г. Кумпяка [100], Д.Г. Ко-паницы, B.C. Плевкова [119], Г.И. Попова [122], Б.С. Расторгуева [130], А.П. Синицина, О.В. Лужина, Б.М. Теренина [145], А.Е. Саргсяна [138], Е.С. Сорокина [141] и др.
Исследования железобетонных конструкций, работающих в условиях возможных кратковременных динамических нагрузок, в основе расчетов которых положены упругопластические диаграммы деформирования, проведены: В.П. Агаповым [3], Г.А. Гениевым [54], А.В. Забегаевым [71], А.А. Пичу-гиным [72], И.Х. Костиным [92], Г.Э. Шаблинским, В.Б. Затеевым, Л.Б. Мальцевой, Б.Х. Курбановым [102], B.C. Плевковым [119], А.И. Плотниковым [121], В.А. Ржевским, Р.С. Ибрагимовым, В.Л. Харлановым [133], Г.В. Рыковым, В.П. Обледовым, В.И. Майоровым, В.Т. Абрамкиной [136], А.Г. Тамрязяном [73], А. Усмановым [149], А.В. Педиковым [117], А.А. Юговым [155], З.Р. Галяутдиновым [49], В.В. Родевичем[134], Н.Н. Трекиным [146] и др.
Расчеты железобетонных конструкций проведены с использованием диаграмм материалов а - е. Диаграммы а - е арматуры, допускающей значительные остаточные деформации, представлялись диаграммой Прандтля. Наиболее полно решены задачи, учитывающие эффекты запаздывания текучести стали при динамическом нагружении на основе критерия Д. Кемпбелла
87] и предложений В.А. Котляревского [94]. Железобетонные конструкции, армированные высокопрочными сталями, рассчитаны на основе условных диаграмм деформирования [62, 102]. Изменение прочности и деформативно-сти арматуры и бетона учитывалось введением повышающих коэффициентов [142] в виде дискретных значений и функциональных зависимостей.
Современные методы динамического расчета получили хорошие подтверждения лишь для простых схем нагружения. К настоящему времени уже сформулированы расчетные предпосылки, позволяющие реализовать уравнения теории упругости и пластичности для расчета конструкций с учетом реальных свойств железобетона [44, 57, 98, 130].
Разработки методов расчета конструкций в условиях высокоскоростного удара и взрыва ориентированы, главным образом, на прогнозирование реакции материалов и конструкций на динамические нагрузки. Исследования явлений, возникающих при высокоскоростном ударе и взрыве, экспериментальными методами без глубокого теоретического анализа не дают необходимого результата, несмотря на большие материальные и технические затраты. Инженерные методы, в виду ограниченности сферы их применения, так же не отвечают в полной мере запросам практики.
Широкое применение математических методов на базе современных ЭВМ привело к появлению новых эффективных методов исследований сложных физических процессов — вычислительному эксперименту. Основная трудоемкость при компьютерном моделировании ударного взаимодействия состоит в построении системы определяющих уравнений, адекватно описывающих поведение среды в широком диапазоне изменения физических параметров — деформаций, напряжений, скоростей деформаций, температур.
На практике используют разнообразные модели, в той или иной степени учитывающие перечисленные выше физические процессы [4, 10 — 12, 26, 29, 31, 32, 45 - 48, 58, 59, 63, 64, 76, 77, 81, 98, 103, 106, 109, 115, 132, 135, 140, 150,151]. Область применимости расчетной модели определяется требованиями точного описания физики процесса, с учетом того, что модель не должна быть чрезмерно громоздкой. Обзор работ по математическому моделированию процессов деформирования и разрушения материалов в условиях ударного нагружения и взрыва приведен в работах [4, 10 - 12, 26, 48, 58, 63, 76, 81, 98, 106, 150]. Математическому моделированию явлений, возникающих в твердых телах при высокоскоростном ударе и взрыве, посвящены работы Аптукова В.Н., Ахмадеева Н.Х., Белова Н.Н., Броуда Г., Годунова С.К., Гридневой В.А., Гулидова А.И., Демидова В.Н., Джонсона Г., Джонсона Д.Ж., Жукова А.В., Загускина В.А., Киселева А.Б., Корнеева А.В., Куропатенко В.Ф., Мейдера Ч., Радченко А.В., Рузанова А.И., Сапожникова Г.А., Фомина В.М., Холина Н.Н., Хабибулина М.В., Югова Н.Т., Югова А.А., Яненко Н.Н. и ДР
Математические модели поведения материалов при динамических нагрузках невозможны без создания динамических методов получения высоких давлений, основанных на использовании ударных волн. Такие методы разработаны в работах Альтшулера J1.B., Бакановой А.А., Баума Ф.А., Бражника М.И., Бриджмена П., Бушмана А.В., Дерибаса А.А., Дремина А.Н., Заба-бахина В.И., Забабахина Е.И., Зельдовича Я.Б., Златина Н.А., Иванова А.Г., Каннеля Г.И., Кромера С.Б., Крупникова К.К., Мак-Куина Р., Марша С., Новикова С.А., Райнхарта Дж, Фортова В.Е. и др. Экспериментальные исследования упругопластических свойств и разрушения материалов при ударно — волновом нагружении проведены в работах Глушака Б.Л., Исаева A.JL, Браго-ва A.M., Козлова Е.А., Козорезова К.И., Коняева А.А., Мещерякова Ю.И., Молодца A.M., Титова В.М., Толкачева В.Ф., Уткина А.В., Хорева И.Е. и др.
В [79] содержаться данные экспериментальных и теоретических исследований, направленных на создание физико-математической модели железобетона, которая может быть использована при решении прикладных задач ударного взаимодействия. Эксперименты проводились с телами цилиндрической формы с оживальной головной частью. Изменялся диаметр используемых тел в диапазоне 24. 15 мм и скорость взаимодействия с преградами в диапазоне 100.650 м/с (угол встречи - 0°.40° от нормали к поверхности преграды). Исследовались бетонные и железобетонные плиты толщиной от 24 мм до 400 мм. Эксперименты показали, что отсутствие армирования слабо влияет на характер местного разрушения преграды (размер и форму отверстия). Во всех случаях наблюдались откольные воронки с лицевой и тыльной сторон. Диаметр воронки на лицевой поверхности плиты равен 4.6 диаметрам ударника, а на тыльной поверхности 6. 8 диаметрам. Поверхность откола выглядит в виде искаженной конической поверхности, выходящей под углом 30.45° на свободную поверхность. Результаты экспериментальных исследований показали, что армирование бетонной преграды препятствует общим разрушениям, но не оказывает заметного влияния на характер местного разрушения. В работе представлены результаты расчета взаимодействия жёсткого ударника с бетонными плитами. Решение задачи проведено в двумерной осесимметричной постановке численным методом M.JT. Уилкинса [148].
В Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) на кафедре металлических и деревянных конструкций Юговым Н.Т. разработан пакет программ для расчета адиабатических нестационарных течений сплошной среды (РАНЕТ-3), позволяющий проводить решение задач высокоскоростного удара и взрыва в полной трёхмерной постановке.
Решение реализуется на основе модифицированного метода конечных элементов [12, 26, 154]. Разрушение материалов рассматривается как процесс роста и слияния пор под действием растягивающих напряжений. Локальным критерием отрывного разрушения является предельная величина относительного объема пустот. Локальные критерий сдвигового разрушения является либо предельная величина работы пластических деформаций, либо связанная с ней, предельная величина интенсивности касательных напряжений [11, 12, 26]. Разрушение хрупких материалов и бетона, рассматривается в рамках феноменологического подхода [12, 26, 79, 80]. В [12, 26]. В рамках этой модели разрушение рассматривается как процесс роста и слияния микротрещин под действием приложенного напряжения [12, 26].
В работе Югова А.А. [155] предложена физико-математическая модель, позволяющая в рамках механики сплошной среды рассчитывать процессы деформирования и разрушения в бетонных и железобетонных плитах при ударных нагрузках. Разрушение рассматривается как процесс образования, роста и слияния микродефектов под действием образующихся в процессе на-гружения напряжений. Разработан блок подпрограмм комплекса «РАНЕТ-3», для расчета в рамках предложенной модели прочности бетонных и железобетонных плит при высокоскоростном ударе и контактном взрыве. Проведены экспериментальные исследования бетонных и железобетонных плит по взаимодействию со стальными цилиндрическими ударниками. Определены за-преградные скорости ударников, глубины их внедрения в преграды, а также лицевые и тыльные отколы. На основе проведенных экспериментов получены параметры модели деформирования и разрушения бетона и железобетона при ударном нагружении.
Цель работы: Разработка методики расчета прочности железобетонных колонн на неоднократные ударные нагрузки и контактный взрыв открытого заряда взрывчатого вещества (ВВ) на основе модели динамического разрушения хрупких материалов, в котором разрушение рассматривается как процесс роста и слияния микродефектов под действием образующихся в процессе на-гружения напряжений.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований: провести экспериментальные исследования процессов деформирования и разрушения моделей железобетонных колонн при неоднократных продольных и поперечных ударных нагрузках; разработать методику расчета прочности железобетонных колонн на взрывные и неоднократные ударные нагрузки в трехмерной постановке на основе расчетного комплекса «РАНЕТ-3»;
- на основе разработанной методики провести анализ прочности моделей железобетонных колонн на неоднократные поперечные и продольные ударные нагрузки;
- на основе разработанной методики провести расчет прочности железобетонных колонн на контактный взрыв открытого заряда ВВ;
Научная новизна работы. Новыми в работе являются:
- Результаты экспериментальных исследований моделей железобетонных колонн при неоднократных поперечных и продольных ударных нагрузках, включая данные о нагрузках, параметрах частотно-временных характеристик и напряженно-деформированных состояний в процессе упругопла-стического деформирования и разрушения.
- Теоретические положения расчета динамической прочности железобетонных колонн при взрывном и неоднократном поперечном и продольном ударном нагружении, рассматриваемого как процесс роста и слияния пор и микротрещин под действием напряжений.
- Результаты расчета моделей железобетонных колонн на неоднократные поперечные и продольные ударные нагрузки, полученные в виде остаточных перемещений и форм разрушения конструкций.
- Результаты расчета моделей железобетонных колонн на контактный взрыв заряда взрывчатого вещества с учетом работы бетона и арматуры в стадии упругопластического деформирования и разрушения.
Достоверность результатов работы обеспечивается корректным использованием научных положений в области строительной механики, механики конструкций и теории прочности, современных методов проведения экспериментальных исследований и использовании сертифицированного прецизионного измерительного оборудования.
Практическая значимость работы. Практическое значение работы состоит в создании методики расчета железобетонных колонн на действие неоднократных ударных и взрывных нагрузок, позволяющей анализировать напряженно-деформированное состояние с учетом факторов физической нелинейности, включая появление и развитие трещин, и разрушение конструкций. Разработанная методика в рамках программного комплекса «РАНЕТ-3» дает возможность расчетным путем выявить резервы несущей способности и надежности конструкций.
Краткое содержание работы.
Во-введении обосновывается актуальность проводимых исследований, дана краткая характеристика состояния вопроса, сформулирована цель работы, раскрыта её научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дано краткое содержание работы.
Отмечается, что методы динамического расчета, основанные на принципах механики сплошной среды, дают возможность проводить расчеты лишь отдельных конструкций. Однако результаты этих расчетов могут быть использованы в качестве исходных и (или) промежуточных условий в расчетах с использованием известных инженерных программных пакетов. Это дает возможность анализа поведения конструкций, во всем диапазоне прочностных свойств материалов включая разрушение.
Как правило, исследования железобетонных конструкций проведены на действие однократных динамических нагрузок. Между тем практика эксплуатации объектов приводит к необходимости рассмотрения расчетных случаев, когда конструкции подвергаются неоднократному динамическому воздействию. Эти нагрузки могут быть технологического характера или нагрузки от современных средств поражения объектов. Результаты исследований железобетонных элементов на неоднократное динамическое воздействие могут служить основой для анализа поведения зданий при сейсмических воздействиях.
Таким образом, создание методов прочностных расчетов элементов железобетонных конструкций, работающих в условиях неоднократных ударных и взрывных нагрузок, является актуальной научно-технической задачей.
В первой главе обсуждаются особенности расчета бетонных и железобетонных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок. Методы динамического расчета железобетонных конструкций за пределом упругости в основном базируются на идеализированных схемах жесткопла-стического или упругопластического материала, а в случае высокопрочной арматуры - на моделях нелинейно-деформируемых систем. Совершенствование методов расчета железобетонных элементов на основе структурно-реологических моделей деформирования бетона за счет полного учета параметров и особенностей деформирования бетона позволяют получить достоверные решения и выявить резервы для эффективного использования материалов. Получившие в последнее время развитие методы расчета, основанные на использовании уравнений механики сплошной среды, допускают значительные упрощения, основанные на гипотезе о сплошности и являющиеся не столько физической, сколько математической, позволяющей представлять деформации непрерывными функциями координат. Физические соотношения для железобетона как нелинейного анизотропного тела с приобретаемой в процессе деформирования анизотропией, а также заимствованные из теории упругости дифференциальные уравнения равновесия, геометрические уравнения и граничные условия составляют полную систему определяющих уравнений механики железобетона, которые затем преобразуются в разрешающие уравнения.
Во второй главе описаны экспериментальные исследования моделей железобетонных колонн при ударном нагружении. Эксперименты проведены с целью выявления физических особенностей деформирования, кинематических параметров и форм разрушения при продольном и поперечном ударном нагружении. В процессе проведения работ были реализованы следующие задачи: разработана программа экспериментальных исследований; проведены экспериментальные исследования моделей железобетонных колонн на действие продольных ударных нагрузок; проведены экспериментальные исследования моделей железобетонных колонн на действие поперечных ударных нагрузок.
Согласно программе эксперимента было испытано 24 образца. Двенадцать образцов испытывались на неоднократный продольный удар и двенадцать - на неоднократный поперечный удар. Ударное нагружение проводилось на копровой установке. В процессе испытаний изменялась масса падающего груза и высота его падении. Для измерения ускорений, скоростей и перемещений был использован 64-х канальный приемно-измерительный комплекс.
В третьей главе представлена математическая модель сжимаемой уп-ругопластической среды, позволяющая в рамках механики сплошной среды описывать уплотнение пористых материалов (тела с внутренними пустотами или сыпучие среды) в ударных волнах. Из рассмотрения исключаются полярные среды. Кроме того, предполагается, что отсутствуют массовые силы, подвод тепла и приток нетепловых видов энергии, отличных от работы механических сил. Система уравнений пористой упругопластической среды включает в себя уравнения неразрывности, импульсов и энергии, определяющие соотношения теории пластического течения, уравнение состояния и уравнения, описывающее изменения пористости при сжатии и растяжении. Сформулированы начальные и граничные условия. Выписанная замкнутая система уравнений позволяет в рамках механики сплошной среды рассчитывать напряженное состояние, деформацию и разрушение, как пластичных, так и хрупких материалов в условиях высокоскоростного удара. Исследованы процессы дробления сферических частиц из хрупких материалов при неоднократном соударении.
Проведенные исследования показали, что предложенные модели деформирования и разрушения твердых тел и разработанный на их основе комплекс вычислительных программ может быть использован при расчете прочности элементов железобетонного каркаса на неоднократные ударные нагрузки.
Четвертая глава диссертации посвящена расчету прочности моделей железобетонных колонн на взрывные и неоднократные ударные нагрузки. Расчетно-экспериментальным методом проведен анализ прочности бетонных и железобетонных колонн при двукратном продольном и поперечном ударе.
Предложена методика расчета прочности бетонных и железобетонных колонн при контактном взрыве цилиндрического заряда открытого взрывчатого вещества (ВВ). Представлены результаты математического моделирования процесса подрыва на боковой поверхности колонн безоболочечного заряда ВВ ТГ50/50 различной массы в разных по высоте колонны местах. Проведенные расчеты показали, что для всех рассмотренных масс ВВ и геометрии колонн, на тыльной стороне колонны образуются мощные отколы с образованием сквозного отверстия. Форма сквозного отверстия в железобетонной колонне зависит от местоположения поперечной арматуры и заряда.
В заключении сформулированы основные результаты работы и выводы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Хорошилова, Анна Николаевна
Основные результаты исследований, выполненных в диссертации, заключаются в следующем:
1. Проведены экспериментальные исследования моделей железобетонных колонн па продольные и поперечные неоднократные ударные нагрузки. Получены новые данные о нагрузках, параметрах частотно-временных характеристик и папряженно-деформироваппых состояний в процессе упругопласти-ческого деформирования и разрушения. Показано, что удар под углом от продольной оси (косой удар) приводит к разрушению моделей на более высоких формах колебаний, по сравнению с центральным продольным ударом.
2. Разработаны методика и алгоритмы расчета прочности железобетонных колони па взрывные и неоднократные ударные на1рузки в стадии упругопла-стического деформирования и разрушения, рассматриваемого как процесс роста и слияния пор и микрофещип под действием образующихся в процессе пагружепия напряжений.
3. Проведен анализ прочности моделей железобетонных колонн па двукратный продольный и поперечный удар. Показано, что результаты математического моделирования удовлетворительно согласуются с данными эксперимента, а предложенная методика расчета может быть использована для расчета железобетонных колонн па действие неоднократного удара.
4. Проведен анализ прочности моделей железобетонных колонн па действие однократного коптакшого взрыва заряда взрывчатого вещества (ВВ). Установлено, что в модели железобетонной колонны сечением 10x10 см и проценте армирования 3,14% при массе заряда 70 г сквозное отверстие образуется к моменту времени 50мкс, при массах 140 и 233 г - к ЗОмкс, при массе 326 г - к 20 мкс. При массс ВВ 233 г отмечается разрушение поперечной арматуры к моменту времени 70 мкс, а при массе ВВ 326 г - к 50 мкс.