Прочность и деформативность железобетонных пространственных сооружений при кратковременном действии распределенных динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Копаница, Дмитрий Георгиевич

  • Копаница, Дмитрий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 412
Копаница, Дмитрий Георгиевич. Прочность и деформативность железобетонных пространственных сооружений при кратковременном действии распределенных динамических нагрузок: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Томск. 2003. 412 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Копаница, Дмитрий Георгиевич

Введение.

1. Современное состояние и перспективы развития динамики железобетонных конструкций.

1.1. Развитие методов расчета железобетонных конструкций на кратковременные динамические нагрузки.

1.2. Состояние и перспективы развития теории сопротивления железобетонных конструкций зданий и пространственных сооружений при действии кратковременных динамических нагрузок.

Выводы по первой главе.

2. Расчетная модель бетона, арматуры и железобетона с трещинами.

2.1. Арматурная сталь.

2.2. Бетон.

2.3. Бетон при высокоскоростном нагружении.

2.4. Бетон при высокоскоростном растяжении.

2.5. Деформации арматуры в нормальной трещине.

2.6. Железобетонные конструкции.

2.7. Усилия, возникающие в наклонной трещине.

2.7.1. Силы зацепления при смещении берегов трещины.

2.7.2. Сопротивление продольной арматуры срезу.

2.7.3. Распределение относительных деформаций по длине арматурного стержня при растяжении.

2.7.4. Траектория движения трещины.

Выводы по второй главе.

3. Моделирование механических свойств железобетона.

3.1. Физические уравнения для объемного железобетонного элемента без трещин при ортотропном армировании.

3.2. Физические уравнения для объемного элемента с трещинами.

3.3. Частный случай, объемное ортотропное армирование.

3.4. Метод расчета железобетонных конструкций из объемных КЭ.

3.5. Критерий прочности бетона при объемном напряженном состоянии.

3.6. Неодноосное напряженное состояние.

3.6.1. Стадия без трещин, железобетон как анизотропный материал.

3.6.2. Элемент с трещинами, плоское напряженное состояние.

3.6.3. Учет локальной разгрузки.

3.6.4. Критерий динамической прочности бетона при плоском напряженном состоянии.

3.6.5. Схема разрушения и угол наклона трещины в плоском железобетонном КЭ.

3.7. Физические уравнения для железобетонного элемента при изгибе.

3.7.1. Стадия без трещин, железобетон как изотропный материал.

3.7.2. Схемы трещин и условия их образования.

3.7.3. Железобетонный изгибаемый элемент с непересекающимися трещинами.

3.8. Особенности динамического расчета железобетонных конструкций методом конечных элементов.

3.8.1. Исходные уравнения и функционал.

3.8.2. Дискретизация энергетического функционала на пространстве конечных элементов.

3.8.3. Вынужденные колебания с затуханием. Матрица демпфирования.

3.9. Численное решение динамической задачи.

Уравнение динамического равновесия системы.

3.10. Прямое численное интегрирование нелинейного уравнения движения. Метод Ньюмарка (Newmark).

3.11. Особенности динамического расчета железобетонных конструкций методом конечных элементов.

4. Исследование замкнутых железобетонных оболочек вращения при действии статических сил.

4.1. Экспериментальные исследования железобетонных цилиндрических оболочек на действие статических сил.

4.1.1. Характеристика опытных образцов и программа испытаний.

4.1.2. Методика проведения и результаты эксперимента.

4.2. Расчет железобетонной оболочки вращения на действие статической силы.

4.3. Сопоставление результатов расчета и экспериментов.

Выводы по четвертой главе.

5. Динамические нагрузки от взрыва.

5.1. Общие сведения.

5.2. Нагрузка на поверхности сооружений.

Выводы по пятой главе.

6. Исследование железобетонных составных оболочек вращения при действии воздушной ударной волны.

6.1. Экспериментальные исследования. Конструкция модели и характеристики материалов.

6.2. Методика проведения экспериментов.

6.3. Упругие деформации оболочек.

6.4. Упругопластические деформации и разрушение оболочек.

6.5. Формы разрушения оболочек.

6.6. Расчет составной оболочки вращения на действие нагрузки от внешнего взрыва.

6.6.1.

Метод расчета железобетонного элемента в условиях неодноосного напряженного состояния.

6.6.2. Оценка достоверности и точности результатов.

6.6.3. Результаты расчета составной оболочки вращения на действие ВУВ.

6.6.4. Сопоставление результатов расчета с данными экспериментов.

Выводы по шестой главе.

7. Исследование модели (М 1:35) реакторного отделения АЭС на действие взрывной волны.

7.1. Методика проведения эксперимента.

7.1.1. Характеристика модели и материалов.

7.1.2. Средства измерений и схема расстановки приборов.

7.1.3. Параметры нагрузки.

7.1.4. Динамические характеристики моделей.

7.2. Деформации и прочность модели при действии нагрузки от внешнего взрыва.

7.2.1. Упругие деформации модели при однократном динамическом нагружении.

7.2.2. Упругопластические деформации и разрушение модели от действия воздушной ударной волны.

7.3. Напряженно-деформированное состояние модели при последовательном действии двух динамических нагрузок.

7.4. Динамика модели заглубленной в песчаную среду.

7.4.1. Динамика упругой модели, заглубленной в песчаную среду.

7.4.2. Динамика модели, заглубленной в песчаную среду при разрушении.

7.5. Численные исследования модели энергоблока АЭС на действие воздушной ударной волны.

7.6. Сопоставление результатов расчетов с результатами экспериментов.

Выводы по седьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность железобетонных пространственных сооружений при кратковременном действии распределенных динамических нагрузок»

Актуальность проблемы. Исследования железобетонных конструкций на действие взрывных нагрузок показали, что их фактическая несущая способность существенно превышает теоретическую, определенную в предположении упругой работы материалов. Анализ работы динамически нагруженных конструкций и сооружений в целом позволил сформулировать требования к таким конструкциям, отличающиеся от общепринятых в статике сооружений. Поскольку данные воздействия относятся к аварийным, возникающим крайне редко, условиями расчета допускается возможность появления в конструкциях больших пластических деформаций, сопровождающихся значительным раскрытием трещин, локальными разрушениями и т.п. Исходя из этого, основное требование, предъявляемое к зданиям и сооружениям, состоит в том, что они должны выдержать интенсивную кратковременную динамическую нагрузку без обрушения.

В связи с данным требованием к прочности зданий и сооружений возникли многочисленные задачи динамического расчета железобетонных конструкций в упругой и пластической стадиях [148].

Современные методы динамического расчета железобетонных конструкций предполагают, наряду с аналитическими решениями, использование численных расчетов, что дает возможность провести расчет конструкций весьма сложной формы и определить их напряженно-деформированное состояние во всем диапазоне прочностных свойств материалов.

Развитие энергетики в нашей стране во многом определяется строительством и эксплуатацией атомных электростанций (АЭС). Особые требования по безопасной эксплуатации и обеспечению жизнедеятельности АЭС предусматривают ряд аварийных ситуаций. Согласно действующим нормативным документам и требованиям МАГАТЭ защитные конструкции атомных электростанций должны быть рассчитаны на действие: летящего предмета конечной жесткости, землетрясения, воздушной ударной волны взрыва и другие аварийные нагрузки [257, 261].

В связи с этим возникает проблема снижения затрат при надежном проектировании дорогостоящих сооружений. Для чего необходимы эффективные методы расчета конструкций, включая расчеты на действие кратковременных динамических нагрузок [64, 69, 170].

Современные методы расчета основываются на общем принципе, согласно которому при работе конструкции необходимо использовать полный запас ее прочности. При этом физические закономерности, положенные в основу расчета, должны отражать суть явления. Применительно к задачам динамики железобетонных конструкций необходимо учитывать напряженно-деформированные состояния во всем диапазоне прочностных свойств материала, включая появление и развитие трещин.

Результаты расчета должны способствовать выбору наиболее эффективных и экономически выгодных проектных решений. В связи с этим научная проблема совершенствования и развития эффективных методов расчета железобетонных конструкций имеет важное народно - хозяйственное значение.

Диссертация выполнена в рамках программы ГТНТ № 290 ОТ 05.08.87 г. н/з № 47-87 раздел №2 «Провести экспериментальные исследования прочности и несущей способности сооружения реакторного отделения АЭС с ВВЭР-1000 и разработать методику расчетов массивных и каркасных железобетонных конструкций при действии воздушной ударной волны», а также в рамках научно - исследовательских работ: «Экспериментальные исследования работы строительных конструкций реакторного отделения АЭС с реактором ВВЭР - 1000 и разработка методики расчета строительных конструкций сооружения при действии воздушной ударной волны», исследовательская работа с «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТОМ» (1988 - 1989 гг.); «Повышение надежности железобетонных конструкций, работающих в условиях статического и кратковременного динамического нагружения». Тема № 1.2.97 по программе единого наряд - заказа Министерства образования РФ (1997 г.);

Предельные деформации арматуры в трещине железобетонных конструкций, работающих в условиях изгиба и плоского напряженного состояния». Г.б. тема по программе «Строительство» № 07.03.045 (2000 г.); «Сопротивление железобетонных ограждающих конструкций реакторного отделения АЭС разрушающему действию взрыва». Грант № 12.1 — 825 Министерства образования РФ (2000 г.); «Взрывобезопасность в строительстве на основе конструирования и расчета систем, допускающих большие деформации и разрушения конструкций». Межотраслевая программа научноинновационного сотрудничества между Министерством образования Российской Федерации и Федеральной службой специального строительства Российской Федерации "Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве (2002 г.).

Цель и задачи исследований

Диссертационная работа выполнена с целью совершенствования и развития методов расчета железобетонных пространственных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок с учетом факторов физической нелинейности на основе систематизированного экспериментально-теоретического изучения сопротивления пространственных конструкций в условиях неодноосного напряженного состояния при статическом и кратковременном динамическом нагружении.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: сформулировать и обосновать расчетную динамическую модель железобетонного элемента пространственной конструкции с трещиной; разработать метод и алгоритм динамического расчета пространственных железобетонных конструкций на основе действительных динамических диаграмм деформирования бетона и арматуры в условиях неодноосного напряженного состояния железобетонного элемента в стадиях упругопласти-ческого деформирования и образования трещин; исследовать напряженно-деформированные состояния железобетонных цилиндрических оболочек вращения при действии внешних статических сил; исследовать напряженно-деформированные состояния и кинематические параметры железобетонных составных оболочек вращения (в виде цилиндра совмещенного с куполом) при действии воздушной ударной волны от внешнего взрыва; исследовать напряженно-деформированные состояния и кинематические параметры железобетонных пространственных конструкций моделей реакторного отделения АЭС, закрепленных на открытой поверхности и заглубленных в песчаную среду при действии воздушной ударной волны от внешнего взрыва;

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сформулирована физическая модель железобетонного элемента пространственной конструкции с развитой поверхностью, учитывающая факторы нелинейности и образования трещин в условиях кратковременного динамического нагружения;

- разработан метод динамического расчета пространственных железобетонных конструкций, основанный на использовании действительных динамических диаграмм деформирования бетона и арматуры в условиях неодноосного напряженного состояния железобетонного элемента в стадиях упру-гопластического деформирования и образования трещин;

- установлено и экспериментально подтверждено, что остаточные деформации по длине арматурного стержня распределены в виде равномерной последовательности близких по величине локальных деформаций. Эти результаты дают возможность в расчетной схеме растянутого железобетонного сечения принять напряжения растянутого бетона равными средней величине напряжений в бетоне между трещинами.

- экспериментально получены кинематические параметры и напряженно - деформированные состояния составных оболочек вращения и моделей пространственных конструкций реакторного отделения АЭС в процессе взаимодействия с нагрузкой от ударной волны внешнего взрыва.

- экспериментально получены схемы разрушения моделей защитной оболочки и реакторного отделения АЭС при действии воздушной ударной волны, в которых преобладают изгибно - сдвиговые механизмы.

На защиту выносятся:

- совокупность установленных закономерностей и характерных напряженно-деформированных состояний, полученных на моделях реакторного отделения АЭС при взаимодействии с воздушной ударной волной от внешнего взрыва;

- физические обоснования, положенные в основу расчетной модели динамического деформирования железобетонного элемента пространственной конструкции с трещинами;

- метод динамического расчета пространственных железобетонных конструкций, основанный на использовании действительных динамических диаграмм деформирования бетона и арматуры в условиях неодноосного напряженного состояния железобетонного элемента в стадиях упругопластическо-го деформирования и образования трещин;

- методика и результаты экспериментальных исследований моделей реакторного отделения АЭС: составных оболочек вращения в масштабе 1:50, оболочек с обстройкой в масштабе 1:35 на действие нагрузки от воздушной ударной волны внешнего взрыва;

- методика и результаты экспериментальных исследований замкнутых железобетонных оболочек вращения при внешнем действии статических сил.

Практическое значение работы состоит: в разработке и реализации методов расчета железобетонных конструкций на действие статической и кратковременной динамической нагрузки большой интенсивности, что дает возможность анализа напряженно-деформированного состояния конструкций с учетом факторов физической нелинейности, включая появление и развитие трещин, и способствует уточнению степени надежности сооружений расчетным путем.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена:

- корректным использованием базовых положений теории сопротивления железобетонных конструкций с трещинами и принципов динамического расчета;

- результатами экспериментальных исследований, полученных при испытаниях материалов и конструкций в условиях статического и кратковременного динамического нагружения, показавшими удовлетворительное совпадение с результатами выполненных расчетов.

Реализация работы. Результаты исследований используются в расчетах железобетонных пространственных специальных сооружений 26 ЦНИИ МО РФ и научных исследованиях Иркутского государственного технического университета. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Томского государственного архитектурно — строительного университета и Иркутского государственного технического университета при чтении специального курса по динамике сооружений на кафедре строительной механики и специального курса расчета сооружений на специальные воздействия на кафедре железобетонных и каменных конструкций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах МГСУ, ТГАСУ, на международных и всероссийских конференциях и совещаниях. В том числе: на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения», г. Томск. 1998 г. на Международном конгрессе по пространственным конструкциям, г. Москва, 1998 г.; на научной конференции общества железобетонщиков Сибири и Урала, г. Новосибирск, 1998, 2000 гг.; на Международной научно-практической конференции «Строительные конструкции XXI века», г. Москва, 2000 г.; на VII Международной научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии СТТ 2001», г. Томск, 2001; на 1 ой Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон и железобетон на рубеже третьего тысячелетия», г. Москва, 2001 г.; на научной конференции, посвященной 50-летию ТГАСУ и 100-летию архитектурно - строительного образования в Сибири, г. Томск, 2002.; на международной конференции « Concrete for extreme conditions». //The International Conference held at the University of Dundee, Scotland, UK on 9-11 September 2002. В полном объеме диссертационная работа докладывалась на семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций Московского государственного строительного университета, г. Москва 27 декабря 2002 г. и на расширенном семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций Томского государственного архитектурно - строительного университета, г. Томск 2002, 2003 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 26 работах, в т.ч. в одной монографии в соавторстве с научным консультантом д.т.н., проф. О.Г. Кумпяком ( рецензированной лауреатом премии Совета Министров СССР, д. ф.-м.н., проф. Н.Н. Беловым, Заслуженным деятелем науки РФ д.т.н., проф. А.В. Забегаевым, д.т.н., проф. А.Е. Саргсяном) , 21 статье, 4 тезисах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 409 страниц, в том числе131 иллюстрация и 17 таблиц (96 страниц), библиография из 262 наименований (24 страницы).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Копаница, Дмитрий Георгиевич

Выводы по седьмой главе: к

1. Проведены экспериментальные исследования железобетонных моделей реакторного отделения АЭС на действие воздушной ударной волны. Для моделей закрепленных на поверхности и заглубленных в песчаный грунт определены параметры нагрузки и соответствующие им кинематические параметры и напряженно - деформированные состояния во всем диапазоне прочностных свойств материалов, включая разрушение.

2. Экспериментально установлено, что собственные частоты заглубленных моделей отличаются от собственных частот моделей закрепленных на t' поверхности. При этом частоты колебаний соприкасающихся с грунтом конструкций были ниже по сравнению с частотами конструкций открытых моделей в пределах 20 %. Колебания внутренних конструкций (не взаимодействующих с грунтом) заглубленных моделей до 10 % выше чем у открытых моделей.

3. Испытания железобетонных моделей на действие двух последовательно действующих взрывов показали, что в зависимости от задержки последующей ударной волны и в результате ее действия изменялись формы движения и амплитудные значения деформаций и перегрузок. Установлено, что после действия нагрузки от первого взрыва конструкции находились в состоянии движения и, к моменту прихода фронта следующей волны, направление этого движения совпадало с направлением ударной волны или было ему противоположным. При совпадении направлений движущейся конструкции и действующей нагрузки значительно возрастали перемещения (до двух раз). При движении конструкции навстречу действующей нагрузке значительно возрастали ускорения (до пяти раз), причем в большей степени для конструкций взаимодействующих с отраженной волной.

4. Установлено, что в процессе упругих колебаний преобладали моды высоких частот. В процессе упругопластических деформаций преобладали нижние частоты, отражающие гармонические затухающие формы движения.

5. Экспериментально установлены схемы разрушения моделей реакторного отделения при действии ВУВ. У моделей расположенных на поверхности земли разрушены внешние стены обстройки, обращенные к ВУВ. В ребрах жесткости (межэтажные перекрытия и внутренние стены обстройки) образовались наклонные и нормальные трещины. Оболочка получила нормальную и наклонные трещины по месту сопряжения с опорной плитой. Возникли трещины по месту сопряжения фундаментного блока и опорной плиты модели.

6. Установлено, что разрушение заглубленных моделей сопровождалось разделением стен обстройки на отдельные блоки. При этом конструкция обстройки была сдвинута относительно фундаментного блока по ходу волны. Оболочка разрушена по сжатой зоне бетона по месту сопряжения цилиндра с опорной плитой. В приопорной зоне цилиндрической части оболочки образовались наклонные трещины.

7. Установлено, что с точки зрения сохранения целостности конструкций от действия ВУВ более предпочтительным является вариант установки модели реакторного отделения с заглублением в песчаную среду.

8. Выполненные расчеты показали, что разработанный метод и реализованный алгоритм расчета позволяют с высокой точностью определять кинематические параметры и напряженно — деформированные состояния пространственных железобетонных конструкций, подверженных высокоинтенсивным динамическим нагрузкам в условиях упругих и упругопластических деформаций с учетом образования трещин;

9. Сопоставление результатов расчета с данными экспериментов показали, что в условиях упругого деформирования разница результатов находилась в пределах 9%. При упругопластическом деформировании расчетные значения перемещений отличались от экспериментальных до 23%.

Заключение

На основе выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы и полученные результаты:

1. Разработан и реализован в программной системе COMPASS метод динамического расчета железобетонных пространственных сооружений, основанный на использовании динамических диаграмм деформирования бетона и арматуры в условиях неодноосного напряженного состояния в стадиях упругопластического деформирования и образования трещин.

2. Сформулирована расчетная модель железобетонного элемента, учитывающая факторы нелинейности и образования трещин в условиях кратковременного динамического нагружения.

3. Разработанный метод расчета позволяет с достаточной точностью определять кинематические параметры и напряженно- деформированное состояние пространственных железобетонных сооружений, находящихся под действием кратковременных динамических нагрузок.

4. Проведены экспериментальные исследования моделей реакторного отделения АЭС на действие воздушной ударной волны от внешнего взрыва. Экспериментально установлена совокупность закономерностей напряженно-деформированных состояний моделей реакторного отделения при упругопластическом деформировании и разрушении.

5. Экспериментально установлено, что процесс взаимодействия моделей реакторного отделения с воздушной ударной волной характеризуется стадией дифракции и квазистационарного обтекания. Получено, что давление на поверхности цилиндрической оболочки и призматического тела в отраженной волне от 2-х до 4-х раз превышает давление на фронте воздушной ударной волны в стадии дифракции и от 2-х до 3-х раз в стадии квазистационарного обтекания. Установлено, что в стадии дифракции преобладали локальные и упругие деформации. Упругопластические деформации и разрушение происходили в стадии квазистационарного обтекания. При скорости деформирования 1,56.2,1 с"1, в стадии квазистационарного обтекания, произошло раздробление бетона.

6. Проведены экспериментальные исследования и расчеты замкнутых железобетонных цилиндрических оболочек на действие внешней статической силы. Установлено напряженно-деформированное состояние оболочек и схемы разрушения в зависимости от характера армирования, толщины стены и относительного пролета среза.

7. Методами рентгеноструктурного анализа и электронной просвечивающей микроскопии установлено распределение относительных деформаций по длине арматурного стержня (ст. 35ГС) при растяжении в виде последовательности близких по значению локальных деформаций. Определены закономерности распределения пластических деформаций в окрестности трещины железобетонного элемента.

8. Результаты исследований используются в расчетах железобетонных пространственных сооружений 26 Центрального научно-исследовательского института МО РФ. Метод расчета железобетонных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок реализован в системной программе COMPASS, разработанной в Иркутском государственном техническом университете. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Томского государственного архитектурно - строительного университета и Иркутского государственного технического университета при чтении специального курса по динамике сооружений на кафедре строительной механики и специального курса расчета сооружений на специальные воздействия на кафедре железобетонных и каменных конструкций.