Прочность и деформативность железобетонных балочных и плитных конструкций на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор наук Галяутдинов Заур Рашидович

  • Галяутдинов Заур Рашидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 506
Галяутдинов Заур Рашидович. Прочность и деформативность железобетонных балочных и плитных конструкций на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении: дис. доктор наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 506 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галяутдинов Заур Рашидович

Введение

1. Современное состояние и перспективы развития методов обеспечения надежности железобетонных конструкций зданий и сооружений при кратковременном динамическом нагружении

1.1. Состояние вопроса

1.2. Развитие методов динамического расчета железобетонных конструкций

1.3. Методы обеспечения надежности железобетонных конструкций при кратковременном динамическом нагружении

1.4. Выводы и задачи исследования

2. Физические основы расчета железобетонных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок

2.1. Виды кратковременных динамических нагрузок

2.2. Физико-механические характеристики арматуры при интенсивном динамическом нагружении

2.3. Физико-механические характеристики бетона при интенсивном динамическом нагружении

2.4. Деформирование бетона и арматуры в трещине. Силы зацепления по берегам трещины и нагельный эффект в арматуре

2.5. Выводы по главе

3. Напряженно-деформированное состояние бетона при плоском напряженном состоянии

3.1. Динамическая прочность бетона при плоском напряженном состоянии

3.2. Динамическое деформирование полос бетона между трещинами

3.2.1. Прочность полос бетона между трещинами

3.2.2. Экспериментальные исследования прочности и деформативности полос бетона между трещинами при статическом и кратковременном динамическом нагружении

3.2.3. Результаты экспериментальных исследований при кратковременном динамическом нагружении

3.3. Выводы по главе

4. Расчет железобетонных балок и плит при кратковременном динамическом

нагружении

4.1. Физические уравнения плоского напряженного состояния

железобетона

4.1.1. Напряжения и деформации при плоском напряженном состоянии

4.1.2. Соотношения между напряжениями в бетоне и деформациями элемента

4.1.3. Соотношения между напряжениями в арматуре и деформациями элемента

4.1.4. Общие физические соотношения для железобетона при плоском напряженном состоянии

4.1.5. Учет локальной разгрузки

4.2. Физические соотношения расчета железобетонных плит

4.2.1. Многослойная модель деформирования

4.2.2. Обобщенные физические соотношения

4.3. Динамический расчет железобетонных балок и плит методом конечного элемента

4.3.1. Матрица жесткости прямоугольного конечного элемента

4.3.2. Матрица масс

4.3.3. Методы численного решения динамической задачи. Интегрирование уравнения движения методом Newmark-ß

4.4. Выводы по главе

5. Экспериментальные исследования железобетонных балок и опертых по

контуру плит на податливых и несмещаемых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.1. Экспериментальные исследования податливых опор при статическом и кратковременном динамическом нагружении

5.1.1. Цель и задачи исследований податливых опор

5.1.2. Программа исследований. Методика статических и динамических испытаний

5.1.3. Результаты экспериментальных исследований податливых опор

5.1.4. Определение параметров сминаемых вставок кольцевого сечения

5.2. Экспериментальные исследования железобетонных балок на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

5.2.2. Методика статических и динамических испытаний

5.2.3. Результаты экспериментальных исследований железобетонных балок при статическом нагружении

5.2.4. Результаты экспериментальных исследований железобетонных балок на несмещаемых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.2.5. Особенности динамического сопротивления балок на упругих податливых опорах

5.2.6. Прочность и деформативность балок на упругопластических податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.2.7. Напряженно-деформированное состояние наклонных сечений балок на упругопластических с отвердением податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.3. Экспериментальные исследования опертых по контуру

железобетонных плит на несмещаемых опорах при кратковременном

динамическом нагружении

5.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

5.3.2. Сопротивление железобетонных плит на несмещаемых опорах при кратковременном динамическом нагружении

5.4. Выводы по главе

6. Численные исследования балочных и плоскостных изгибаемых

железобетонных элементов при кратковременном динамическом

нагружении

6.1. Оценка достоверности результатов расчета

6.1.1. Расчет пространственной рамы с упругими опорами

6.1.2. Расчет железобетонной балки на несмещаемых опорах при динамическом нагружении. Опыты A. Miyamoto, M.E. King, M. Fujii [225]

6.1.3. Расчет железобетонной опертой по контуру железобетонной плиты на несмещаемых опорах при динамическом нагружении. Опыты L. Nilsson [241]

6.1.4. Расчет железобетонных балок на податливых опорах при динамическом нагружении. Опыты А.В. Педикова [101]

6.1.5. Расчет железобетонных балок на податливых опорах при динамическом нагружении. Опыты автора [76, 84]

6.1.6. Расчет железобетонных плит на несмещаемых и податливых

опорах при динамическом нагружении. Опыты В.Б. Максимова [76, 79]

6.2. Анализ деформирования железобетонных балок на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении

6.3. Анализ деформирования железобетонных плит на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении

6.4. Выводы по главе

7. Аналитические методы расчета железобетонных балок и плит на

податливых опорах

7.1. Расчет железобетонных балок в упругой стадии на податливых опорах

7.1.1. Расчет балок в упругой стадии на упругих податливых опорах

7.1.2. Расчет балок в упругой стадии при деформировании опор в пластической стадии

7.1.3. Расчет балок в упругой стадии при деформировании опор в стадии отвердения

7.2. Расчет железобетонных балок в пластической стадии на податливых опорах

7.2.1. Расчет балок в пластической стадии на упругих податливых опорах

7.2.2. Расчет балок в пластической стадии на податливых опорах деформирующихся в пластической стадии

7.2.3. Расчет балок в пластической стадии на податливых опорах, деформирующихся в стадии отвердения

7.3. Определение параметров податливых опор, обеспечивающих максимальное снижение коэффициента динамичности

7.4. Оценка эффективности применения податливых опор в балочных конструкциях. Расчет железобетонного ригеля покрытия

7.5. Упрощенная методика расчета балочных конструкций на податливых опорах. Расчет железобетонной плиты

7.6. Расчет железобетонных шарнирно опертых по контуру плит на

податливых опорах

7.6.1. Оценка влияния характера распределения жесткости

податливых опор на коэффициент динамичности конструкции

7.6.2. Расчет железобетонных плит в упругой стадии на податливых опорах

7.6.3. Расчет железобетонных плит в пластической стадии на податливых опорах

7.7. Оценка эффективности применения податливых опор для опертых по контуру плит

7.8. Расчет покрытий защитных сооружений гражданской обороны с податливыми опорами в виде сминаемых вставок кольцевого сечения

7.8.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения сооружений гражданской обороны

7.8.2. Нагрузки и воздействия на покрытия сооружений гражданской обороны

7.8.3. Расчет железобетонных жесткозащемленных по контуру плит покрытия на податливых опорах

7.9. Пример расчета жесткозащемленной по периметру плиты покрытия убежища гражданской обороны на податливых опорах

7.10. Выводы по главе

8. Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение А

А.1. Статистический анализ экспериментальных данных

А.2. Статистический анализ деформативности бетона при растяжении и

сжатии в условиях динамического нагружения

А.3. Статистический анализ начального модуля упругости бетона при

растяжении и сжатии в условиях динамического нагружения

А.4. Статистический анализ деформативности бетона при двухосном

сжатии

А.5. Статистический анализ прочности и деформативности полос бетона между трещинами при кратковременном динамическом нагружении

Приложение Б

420

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность железобетонных балочных и плитных конструкций на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении»

Введение

Актуальность исследований. Кратковременные динамические нагрузки возникают в результате взрыва конденсированных взрывчатых веществ либо взрывного горения газо-, паро- или пылевоздушных горючих смесей, террористических актов. Такие воздействия, характеризующиеся высокой интенсивностью и малым временем действия, приводят не только к значительному материальному ущербу, но и к гибели людей.

Кратковременным динамическим нагрузкам подвержен широкий спектр зданий и сооружений различного назначения. В первую очередь необходимо отметить сооружения гражданской обороны, предназначенные для защиты населения от ядерных и обычных средств поражения. Для данных сооружений рассматриваемые воздействия являются проектными, конструкции проектируются из условия полного восприятия динамических нагрузок при возможности значительных пластических деформаций.

В производственных зданиях и сооружениях кратковременные динамические нагрузки носят аварийный характер. Согласно актуальным данным МЧС РФ, число происшествий, связанных с динамическими взрывными воздействиями с каждым годом увеличивается, при этом данные воздействия затрагивают не только промышленные объекты, но и сооружения жилого и социально-бытового назначения. Рост числа происшествий и интенсивности воздействия обусловлен развитием взрывоопасных производств, особенно химической, нефтегазовой и других отраслей промышленности, увеличением мощностей технологического оборудования. В связи с этим, можно отметить, что последствия аварийных воздействий с каждым годом усугубляются, что выражается ростом травматизма, человеческих жертв и материального ущерба.

В настоящее время для обеспечения сопротивления конструкций при интенсивных динамических воздействиях все более широкое применение получают активные способы защиты. Применение активных способов защиты в виде податливых опор позволяет повысить энергоемкость системы «опора-конструкция» и снизить интенсивность динамического воздействия. В результате этого уменьшается стоимость конструкций и трудоемкость их восстановления.

Развитие и внедрение активных способов защиты железобетонных конструкций при кратковременном динамическом нагружении, требует разработки и совершенствования эффективных методов динамического расчета систем, включающих как сами конструкции, так и средства активной защиты. При этом, для достоверной оценки напряженно-деформированного состояния, разрабаты-

ваемые методы расчета должны учитывать не только основные физические закономерности деформирования железобетона в условиях динамических воздействий, но особенности деформирования податливых опор.

Таким образом, задача совершенствования методов расчета железобетонных конструкций на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение.

Работа выполнена в рамках: межотраслевой программы Министерства Образования РФ и Федеральной службы специального строительства РФ по направлению « Научно-инновационное сотрудничество». Тема .№20.03.027 «Взрывобез-опасность в строительстве на основе конструирования и расчета систем, допускающих большие деформации и разрушения конструкций»; гранту МОРФ. Проект №03.01.338 «Прочность и деформации железобетонных плоских конструкций и плит аварийным динамическим нагрузкам большой интенсивности»; 1-ой аналитической ведомственной целевой программе Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы на 2007 - 2011 гг. по теме 1.2.07 «Совершенствование теории расчета сжатых, сжатоизогнутых железобетонных конструкций, форм их колебаний, уточнение математической модели грунтов основания»; государственного заказа Министерства образования и науки РФ в 2014 - 2016 гг. «Проведение научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок) по теме .№458 «Развитие теории расчета и проектирования сооружений минимальной материалоемкости.

Степень разработанности темы исследований. Совершенствование и развитие методов динамического расчета железобетонных конструкций представлено в работах таких ученых, как В.О. Алмазов, И.К. Белобров, В.М. Бонда-ренко, В.И. Ганушкин, А.С. Городецкий, А.Л. Гуревич, А.Н. Донец, В.И. Жар-ницкий, А.В. Забегаев, В.С. Здоренко, А. А. Карякин, Н.И. Карпенко, В. А. Катаев, С.Ф. Клованич, В.А. Котляревский, В.С. Кукунаев, О.Г. Кумпяк, В.И. Колчунов, Н.В. Клюева, Д.Г. Копаница, А. А. Костин, О.М. Лоскутов, М.И. Леви, Е.Ю. Майорова, Т.А. Мухамедиев, Г.И. Попов, Н.Н Попов, Б.С. Расторгуев, В.С. Плевков, А.И. Плотников, Ю.И. Пузанков, В.А. Рахманов, Г.В. Рыков, Р.С. Санжаровский, А.Е. Саргсян, А.С. Сахаров, А.Е. Сегалов, А.В. Сенюков, А.Г. Смолянин, Г.И. Ставров, А.Г. Тамразян, И.Н. Тихонов, Г.П. Тонких, В.И. Травуш, Н.Н. Тре-кин,Р.А. Хечумов, Л.И. Ярин, L.J. Allwood, J. Almasi, A.A. Bajarwan, H.M. Farag, F. Fujii, F. Kong, T. Ngo, G. Pfefferkorn, P. Robins, H.S. Sinisalo, A.J. Zielinski и др. ученых.

В области применения активных способов защиты железобетонных конструкций при кратковременном динамическом нагружении, а также методов их расчета можно отметить работы Б.С. Расторгуева, И.В. Балдина, А.В. Забегаева, Д.Н. Кокорина, О.Г. Кумпяка, В.Б. Максимова, Н.В. Мещеулов, А.В. Педикова, В.С. Плевкова, А.-Р.А. Саида, А. Усманова, B. Chiaia, A. Kezmane, L. Placidi.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время для повышения сопротивления железобетонных конструкций действию динамических нагрузок применяются пассивные или активные методы. Пассивные методы заключаются в повышении прочностных характеристик материалов, увеличении размеров сечения и армирования конструкций. Использование пассивных методов приводит к значительному повышению материалоемкости и трудоемкости возведения зданий и сооружений. Другим перспективным направлением является развитие активных методов защиты, основанных на снижении величины динамического воздействия на конструкции. Данные методы находят широкое применение и показывают высокую эффективность при действии периодических нагрузок (различные системы виброизоляции), при сейсмическом строительстве (резинометалли-ческие опоры, кинематические опоры и т.п.). При действии на конструкции однократных динамических нагрузок аварийного характера применение подобных систем не установлено.

Следует отметить, что профессором Расторгуевым Б.С. [112, 114, 128] показана эффективность применения податливых опор в виде сминаемых вставок кольцевого профиля при действии кратковременных динамических нагрузок. В работе рассмотрены железобетонные балочные конструкции. Предложенный метод расчета направлен на решение обратной задачи, связанной с определением напряженно-деформированного состояния конструкции при заданных параметрах нагрузки, поперечного сечения и податливых опор. Решение прямой задачи, связанной с определением параметров податливых опор, в работе не приводится. Работа носит теоретический характер, экспериментальная оценка влияния податливости опор на динамическую прочность и деформативность конструкций не проводилась. Для других конструкций, например плит опертых по контуру на податливые опоры, аналитические методы расчета не разработаны.

Достаточно глубокое развитие получили численные методы расчета железобетонных конструкций. Наиболее широкое применение получил метод конечных элементов (МКЭ). Вместе с тем, следует отметить, что современные вычислительные комплексы, учитывающие особенности нелинейного деформирования бетона и арматуры при динамических воздействиях требуют значительных вычислительных затрат даже при расчёте отдельных конструктивных элементов,

и, в настоящее время, представляют в большей степени научный интерес. Кроме этого, расчет конструкций на податливых опорах при динамических воздействиях с применением численных методов не рассматривается.

Таким образом, для определения прочности и деформативности железобетонных конструкций на податливых опорах, и оценки эффективности их применения в условиях интенсивного динамического нагружения необходимо проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований.

Цель работы - Комплексное решение проблемы совершенствования методов расчета балочных и плитных железобетонных конструкций на податливых опорах с учетом особенностей нелинейного динамического деформирования железобетона, а также систематизированное экспериментально-теоретическое изучение их сопротивления с учетом вертикальной податливости опорных закреплений.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ исследований, характеризующих основные особенности деформирования железобетона с трещинами в условиях скоростного нагружения с целью обоснования и формирования физических предпосылок расчетной модели динамического деформирования железобетона;

- на основе теории деформирования железобетона с трещинами профессора Н.И. Карпенко и многослойной модели разработать физико-математическую модель динамического деформирования изгибаемых железобетонных элементов с учетом нелинейного динамического деформирования бетона и арматуры, трещинообразования в бетоне и других факторов нелинейного сопротивления железобетона;

- провести экспериментально-теоретические исследования сопротивления податливых опор в виде сминаемых вставок кольцевого сечения. Сформировать модели деформирования податливых опор при статическом и кратковременном динамическом нагружении;

- на основе разработанной модели динамического деформирования железобетона с применением метода конечных элементов разработать программу автоматизированного расчета изгибаемых железобетонных элементов на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении;

- провести экспериментальные исследования железобетонных балок на жестких и податливых опорах в виде сминаемы вставок кольцевого сечения при кратковременном динамическом нагружении. Работу опор рас-

смотреть в упругой стадии, упругопластической и стадии отвердения. Выполнить оценку прочности и деформативности железобетонных конструкций в зависимости от стадии деформирования податливых опор;

- оценить достоверность разработанного метода расчета путем сопоставления экспериментальных данных и расчетных значений для балок и опертых по контуру плит;

- провести численный анализ прочности и деформативности железобетонных балок и опертых по контуру плит при кратковременном динамическом нагружении;

- разработать аналитические методы динамического расчета железобетонных балок и опертых по контуру плит на податливых опорах, учитывающие условно упругую и упругопластическую стадии работы конструкции и деформирование опор в упругой, упругопластической стадии и стадии отвердения;

- разработать метод расчета и проектирования железобетонных несущих элементов покрытий убежищ гражданской обороны на податливых опорах в виде сминаемых вставок кольцевого сечения.

В аналитических метода расчета податливость опор описывается кусочно-линейной трехзвеньевой диаграммой сопротивления учитывающей различные стадии их динамического деформирования: упругую, пластическую и стадию отвердения.

В численном моделировании введен специальный нелиненый конечный элемент реализующих работу податливой опоры в различных режимах деформирования.

Научная гипотеза состоит в предположении наличия зависимости величины снижения реакции изгибаемых железобетонных элементов от стадии деформирования податливых опор при кратковременном динамическом нагруже-нии.

Объектом исследований являются железобетонные изгибаемые элементы на податливых опорах подверженные действию интенсивных динамических нагрузок аварийного характера.

Предметом исследований является прочность и деформативность железобетонных балочных конструкций и опертых по контуру плит на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований служили труды отечественных и зарубежных ученых в области расчета железобетонных конструкций при динамических воздействиях, механики

деформирования железобетона, моделирования свойств бетона, арматуры и железобетона в условиях скоростного нагружения, методов численного расчета. Расчетные зависимости получены в результате строгого решения задач в соответствии с принятыми предпосылками и моделями с использованием положений теоретический механики, теории упругости, теории железобетона и динамики сооружений.

Экспериментальные исследования проводились с использованием сертифицированных и поверенных средств испытаний, измерений и обработки показаний приборов, в том числе:

- копровая установка с регулируемой высотой сбрасывания и массой падающего груза, с системой фиксации величины действующей нагрузки и опорной реакции во времени;

- средства измерения деформаций (тензорезисторы), перемещений (датчики перемещений Waycon RL150), ускорений (акселерометры DHE 100023);

- средства фиксации и обработки показаний средств измерений - информационно-вычислительные комплексы MIC-300 и MIC-400.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод динамического расчета балочных и плитных железобетонных конструкций на податливых опорах, учитывающий основные особенности динамического сопротивления бетона и арматуры: изменение прочностных и деформативных характеристик материалов при скоростном нагружении; сопротивление бетона в условиях двухосного напряженно-деформированного состояния; трещинообразование в бетоне; сопротивление бетона и арматуры в трещине при подвижке ее берегов; деформирование сжато-растянутых полос бетона между трещинами;

- установлены и экспериментально обоснованы аналитические зависимости, характеризующие динамическую прочность и деформативность сжато-растянутых полос бетона между трещинами в зависимости от уровня растягивающих деформаций и угла наклона арматурных стержней к направлению трещины;

- получен критерий динамической прочности бетона при плоском напряженном состоянии, учитывающий непропорциональное изменение прочностных характеристик бетона в зависимости от соотношения напряжений, действующих по главным площадкам;

- выполнена теоретическая оценка деформативных характеристик бетона (sR, Eb) при растяжении и сжатии при динамическом нагружении. По ре-

зультатам статистической обработки опытных данных отечественных и зарубежных исследователей получены аналитические зависимости изменения деформаций бетона при максимальных напряжениях £н и начального модуля упругости бетона Еь в зависимости от скорости деформирования;

- на основе многослойной модели и теории деформирования железобетона с трещинами профессора Н.И. Карпенко получены физические соотношения для расчета железобетонных плитных и балочных элементов;

- получены экспериментально обоснованные диаграммы деформирования податливых опор в виде сминаемых вставок кольцевого сечения при статических и кратковременных динамических нагрузках. Экспериментально установлена степень снижения реакции податливой опоры в зависимости от ее жесткостных характеристик и параметров внешнего однократного динамического воздействия;

- на основании проведенных комплексных экспериментальных исследований железобетонных балок на несмещаемых и податливых опорах получены и систематизированы новые опытные данные характеризующие процесс динамического сопротивления железобетонных балок: изменение напряженно-деформированного состояния конструкций, характера трещи-нообразования в бетоне и разрушения конструкций; изменение реакции системы, опорных реакций и сил инерции во времени. Установлена степень влияния стадии деформирования опор на параметры напряженно-деформированного состояния;

- разработан и верифицирован аналитический методы динамического расчета железобетонных балок и плит опертых по контуру на податливых опорах, на основе которого предложена методика определения физико-механических параметров податливых опор, учитывающая соотношение жест-костей конструкции и податливых опор, стадию деформирования опор и конструкции, время перехода опоры из упругой стадии в пластическую и стадию отвердения, и обеспечивающая наибольший эффект снижения динамического воздействия при заданных параметрах нагрузки;

- по результатам численных и аналитических расчетов установлены новые закономерности динамического деформирования железобетонных изгибаемых балочных и плитных элементов на податливых опорах в зависимости от стадии их деформирования и характера распределения жесткостей опор по периметру плит.

Теоретическая значимость работы:

- разработана уточненная модель динамического сопротивления железобетона, учитывающая нелинейный характер деформирования бетона и арматуры, трещинообразование в бетоне, сопротивление бетона и арматуры в трещине при подвижке ее берегов, сопротивление полос бетона между трещинами;

- критерий динамической прочности бетона при плоском напряженном состоянии;

- аналитические зависимости, отражающие изменение прочности и дефор-мативности полос бетона между трещинами при кратковременном динамическом нагружении в зависимости от уровня растягивающих деформаций и угла наклона арматурных стержней к направлениям трещин;

- аналитические зависимости изменения деформаций бетона £д и начального модуля упругости бетона Еь при растяжении и сжатии в зависимости от скорости деформирования бетона ¿ь;

- определяющие зависимости, характеризующие деформирование плоских и балочных железобетонных изгибаемых элементов при динамическом нагружении, учитывающие различные схемы трещинообразования и разрушение бетона при двухосном сжатии как по полю элемента, так и по его толщине;

- аналитические методы динамического расчета железобетонных балок и плит опертых по контуру на податливых опорах при однократном динамическом нагружении;

- теоретическая и экспериментальная оценка влияния податливости опор на напряженно-деформированное состояние изгибаемых балочных и плитных конструкций.

Практическая значимость работы:

- разработанные алгоритм и программа расчета железобетонных изгибаемых элементов на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении;

- новые опытные данные, характеризующие процесс динамического деформирования податливых опор и отражающие изменение опорных реакций в зависимости от стадии деформирования опоры (упругая, упругопластиче-ская и отвердения);

- новые экспериментально обоснованные закономерности динамического сопротивления железобетонных балок на податливых опорах в зависимости от стадии их деформирования (упругая, упругопластическая и отвердения) при различных условиях нагружения (а = Н0, а = 2к0, а = 3Н0);

- разработанный и внедренный метод расчета и конструирования балок и опертых по контуру плит на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении;

- разработанная методика определения физико-механических параметров податливых опор изгибаемых балочных и плитных конструкций при однократном динамическом нагружении, учитывающая стадию деформирования конструкции и податливой опоры, соотношение жесткостей конструкции и податливой опоры, время перехода опоры из упругой стадии в пластическую и стадию отвердения, частотные характеристики конструкции;

- разработанный практический метод расчета и проектирования покрытий убежищ гражданской обороны, включающий подбор наиболее рациональных размеров податливых опор в виде сминаемых вставок кольцевого сечения.

Научные положения, выносимые на защиту:

- физико-математическая модель сопротивления железобетона при кратковременном динамическом нагружении и определяющие физические предпосылки;

- результаты экспериментально-теоретических исследований прочности сжато-растянутых полос бетона между трещинами при однократном динамическом нагружении;

- метод расчета балочных и плитных изгибаемых железобетонных элементов на податливых опорах с учетом нелинейного деформирования железобетона при кратковременном динамическом нагружении;

- методика и результаты экспериментальных исследований податливых опор при кратковременном динамическом нагружении;

- методика и результаты экспериментальных исследований железобетонных балок на податливых опорах при кратковременном динамическом нагру-жении;

- аналитический метод расчета опертых по контуру железобетонных плит на податливых опорах при кратковременном динамическом нагружении;

- закономерности динамического деформирования железобетонных балок и опертых по контуру плит на податливых опорах, установленные по результатам расчета по разработанному аналитическому методу расчета;

- предложения по определению физико-механических характеристик податливых опор изгибаемых балочных и плитных железобетонных элементов, учитывающие жесткостные характеристики конструкций и податливых опор и обеспечивающие надежность конструкции при заданных параметрах динамического воздействия;

- практический метод расчета и проектирования несущих элементов покрытий сооружений гражданской обороны на податливых опорах в виде сминаемых вставок кольцевого сечения.

Степень достоверности результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследований, выводы и заключение подтверждаются использованием общепризнанных математических моделей, методов расчета и расчетных технологий, а также удовлетворительной корреляцией результатов численных исследований и данных физических экспериментов, в том числе:

- использованием многочисленных результатов экспериментальных и теоретических исследований отечественных и зарубежных авторов при определении физических предпосылок расчетной модели;

- корректным применением методов математической статистики при обработке опытных данных;

- корректным применением методов теории деформирования твердого тела, теории упругости и динамики сооружений при построении методов расчета железобетонных изгибаемых элементов на податливых опорах;

- проведенными экспериментальными исследованиями по изучению сопротивления податливых опор при однократном динамическом нагружении;

- проведенными экспериментальными исследованиями по изучению динамического сопротивления железобетонных балок на податливых опорах;

- применением при выполнении экспериментальных исследований сертифицированных и поверенных контрольно-измерительных приборов и регистрирующего оборудования с автоматизированным программно-математическим обеспечением обработки и анализа результатов испытаний;

- сравнительным анализом и сходимостью результатов физических экспериментов и численных исследований, выполненных на основе разработанных методов расчета железобетонных изгибаемых элементов на податливых опорах.

Реализация результатов исследований.

На основании полученных результатов исследований разработаны практические рекомендации по расчету и проектированию железобетонных покрытий

убежищ гражданской обороны с податливыми опорами - «Руководство по проектированию защитных сооружений гражданской обороны с податливыми опорами в виде сминаемых вставок кольцевого сечения». Руководство внедрено в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (Федеральный центр науки и высоких технологий). Справка прилагается.

Предложенная методика расчета была применена при оценке напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций жилого панельного здания подверженного кратковременному динамическому воздействию в результате взрыва газового баллона. Выполненные расчеты позволили восстановить большую часть железобетонных элементов без их демонтажа. Справка прилагается.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты работы докладывались и получили одобрение:

- на Всероссийской конференции «Научно-технические проблемы в строительстве» (Новосибирск, 2003 г.);

- на III Международных академических чтениях «Проблемы обеспечения безопасности строительного Фонда России» (Курск, 2004 г.);

- на Международной конференции Korea-Russia International Symposium on Science and Technology. KORUS 2004 (Томск, 2004 г.);

- на университетской научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Никитина Николая Васильевича, выдающегося российского инженера и ученого в области строительных конструкций «Знания, умения, навыки - путь к созданию новых инженерных решений» (Томск 2007 г.);

- на Международной научной конференции «Механика разрушения бетон, железобетона и других строительных материалов» (Санкт-Петербург, 1 - 3 октября 2009 г.);

- на III Всероссийской научно-технической конференции посвященной 80-тилетию НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 6 - 8 апреля 2010 г.);