Прочность железобетонных плит, опертых по контуру, при кратковременном динамическом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мажди Махжуб Саад Хамад

  • Мажди Махжуб Саад Хамад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 141
Мажди Махжуб Саад Хамад. Прочность железобетонных плит, опертых по контуру, при кратковременном динамическом воздействии: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мажди Махжуб Саад Хамад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особые динамические воздействия, вызывающие кратковременные динамические нагрузки на сооружения.

1.2. Динамические диаграммы деформирования материалов.

1.3. Предельные состояния железобетонных конструкций при кратковременных динамических нагрузках.

1.4. Методы расчета конструкции на действие кратковременных динамических нагрузок.

1.5. Методы расчета плит, опертых по контуру.

1.5.1. Методы расчета плит на действие статических нагрузок.

1.5.2. Расчет плит при динамических нагрузках.

1.6. Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ, ОПЕРТ 1>1Х ПО КОНТУРУ.

2.1. Расчетные предпосылки.

2.2. Расчет плит в стадии без трещин и с трещинами над защемленными опорами (стадия 1).

2.3. Расчет плит в стадии с трещинами в пролете и над опорами (стадия 2).

2.4. Расчет плит в пластической стадии (стадия 3).

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ И ОПЫТНЫХ ДАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ

ПРИ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

3.1. Расчетные зависимости при статическом нагружении.

3.2. Расчет плит защемленных по двум сторонам и шарнирно опертых по остальным двум (угловые плиты).

3.2.1. Плита П-5.

3.2.2. Плиты П-1 и П-3.

3.2.3. Плита П-7.

3.3. Расчет плит, защемленных по трем сторонам и шарнир но опертой по четвертой (боковые плиты).

3.3.1. Плита П-4.

3.3.2. Плиты П-2 и П-8.

3.3.3. Плита П-6.

3.4. Расчет плиты, защемленной по контуру (центральная плита) - П

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ МОНОЛИТНОГО

ПЕРЕКРЫТИЯ.

4.1. Динамический расчет средней плиты П-1 перекрытия (защемленной по всему контуру).

4.2. Динамический расчет боковой плиты П-2 перекрытия (защемленной по трем сторонам и шарнирно опертой по четвертой).

4.3. Динамический расчет угловой плиты П-3 перекрытия (защемленной по двум смежным сторонам и шарнирно опертой по остальным двум).

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность железобетонных плит, опертых по контуру, при кратковременном динамическом воздействии»

Некоторые здания и сооружения в процессе эксплуатации и строительства могут подвергнуться особым воздействиям, к которым относятся взрывные, ударные и сейсмические воздействия. Возникающие при этом динамические нагрузки отличаются малой продолжительностью действия (от нескольких миллисекунд до нескольких секунд), внезапностью приложения и часто большой интенсивностью. Многие из кратковременных динамических нагрузок относятся к категории случайных воздействий с малой вероятностью возникновения в аварийных ситуациях.

Ударные воздействия характерны для периода строительства, когда возможны падения отдельных конструкций при монтаже и даже обрушения частей здания. При эксплуатации ударные нагрузки возникают в производственных зданиях при падении грузов, транспортируемых кранами; при падении конструкций; при наезде транспорта на сооружения; при падении самолета и т.п. Аварийные воздействия, приводящие к большим разрушениям в жилых зданиях, возникают вследствие взрывов бытового газа, причем наибольшие разрушения в здании происходят при падении конструкций перекрытий и стен.

Взрывные воздействия возникают в результате взрывов паровых котлов; баллонов с сжиженным газом; на технологических установках, работающих при высоких давлениях и температурах; при взрывном горении газо-, паро- и пылевоздушных смесей; при транспортировке и хранении горючих и взрывчатых веществ; террористических актах и т.п. Наблюдается тенденция к увеличению частоты таких воздействий на конструкции зданий вследствие непрерывного развития химической, нефтяной, текстильной и других отраслей промышленности, связанных с горючими газами и жидкостями.

В зависимости от расположения источника взрыва различают внутренний и внешний взрывы. При проектировании зданий обычно проводится комплекс комплекс мероприятий, направленных на предотвращение взрыва и снижение интенсивности взрывных волн. При внутреннем взрывов устраиваются легко сбрасываемые конструкции (ЛСК) в стеновом ограждении и иногда в покрытии, которые сбрасываются при низких давлениях, допустимых для несущих строительных конструкций. При внешнем взрыве снижение давления осуществляется достаточным удалением здания от источника взрыва, устройством заградительных стенок и т.п. Несмотря на эти мероприятия во многих случаях взрывные волны вызывают значительные повреждения и даже полное разрушение строительных конструкций, нанося значительный ущерб производству и обслуживающему персоналу. Поэтому для обеспечения взрыво-устойчивости зданий необходимо удовлетворять специальные требования к расчету и проектированию конструкций.

При однократном действии аварийной динамической нагрузки к конструкциям во многих случаях предъявляется только одно требование: конструкция должна выдержать нагрузку, не вызвав обрушения сооружения. В этом случае может быть допущена работы конструкций в стадиях, когда возникают значительные остаточные деформации, сопровождающиеся большим раскрытием трещин и локальными разрушениями бетона. Это позволяет проектировать экономичные сооружения, так как используются полные запасы прочности конструкций. Поэтому в большинстве случаев конструкции рассчитываются только по предельному состоянию, обеспечивающему от потери несущей способности.

Решение этих задач расчета базируется на методах специального раздела динамики сооружений, основными особенностями которого являются изучение поведения конструкций с начального периода деформирования до достижения максимальных усилий и деформаций и учет всех стадий деформирования вплоть до разрушения.

Были разработаны методы расчета широкого класса железобетонных конструкций: однопролетных балок с различными закреплениями опор, неразрезных балок, колонн, стен, арок, оболочек некоторых видов, висячих конструкций, каркасов зданий. По сравнению со стержневыми конструкциями динамическому расчету плит опертых по контуру было уделено меньшее внимание: были рассмотрены лишь плиты шарнирно-опертые по контуру.

Между тем во многих зданиях и сооружениях встречаются плоские конструкции, расчетные схемы которых представляются железобетонными плитами, опертыми по контуру с различными закреплениями сторон: шарнирные, жесткие, податливые, свободные. К таким конструкциям относятся плиты монолитных перекрытий в промышленных и жилых зданиях, наружные и внутренние стены. Методы динамического расчета таких плит в настоящее время отсутствуют.

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета прямоугольных железобетонных плит с различными закреплениями сторон на действие кратковременной динамической нагрузки.

Научная новизна работы:

- введение трех стадий для описания всего процесса деформирования опертых по контуру плит ребрйстого монолитного перекрытия с учетом реальных закреплений сторон и последовательности развития трещин над опорами и в пролете;

- представление защемленных сторон как податливых относительно поворотов и получение коэффициентов жесткости закреплений;

- теоретическое исследование деформирования плит перекрытий при статическом и динамическом нагружений.

Практическое значение работы: 7

- предложена методика определения всех стадий деформирования железобетонных плит, опертых по контуру;

- разработан аналитический метод динамического расчета плит, опертых по контуру, во всех стадиях вплоть до разрушения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательным использованием общих методов специального раздела динамики сооружений и удовлетворительным совпадением результатов расчетов плит при статическом нагружении с данными опытов других исследователей.

Объем выполненной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 142 страниц, в том числе страниц 127 машинописного текста, 13 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мажди Махжуб Саад Хамад

основные выводы

1. Наибольшую защиту от взрывных воздействий обеспечивают здания из монолитного железобетона, перекрытия и покрытия в которых часто образуются из неразрезных в обоих направлениях плит опертых по контуру.

2. При равномерном загружении статической и динамической нагрузками всего перекрытия производится расчленение его на отдельные плиты с возможными тремя типами закрепления на контуре: защемленные по всему контуру, защемленные по трем сторонам и шарнирно опертые на четвертой, защемленные по двум смежным сторонам и шарнирно опертые по остальным.

3. При расчете весь процесс деформирования разбивается на три стадии: стадия 1 - без трещин и с трещинами над защемленными опорами; стадия 2 -с трещинами в пролете и над опорами; стадия 3 - пластическая стадия. В стадиях 1 и 2 учитывается податливость защемленных сторон относительно поворотов вследствие раскрытия трещин над опорами.

4. При расчете плит в стадиях 1 и 2 используются соответственно уравнения колебаний изотропной пластинки и ортотропной пластинки с главными осями вдоль направления стержней арматуры. Изгибные жесткости в стадии 2 определены для полосок единичной ширины, как для балочных элементов.

5. Для получения аналитических расчетных зависимостей в стадиях 1 и 2 использован приближенный метод с заданием формы прогибов плиты в виде произведения форм прогибов балки с соответствующими условиями опирания концов. Для учета влияния трещин вдоль защемленных сторон в стадии 1 цилиндрическую жесткость следует определять с коэффициентом фс = 0>7.

134

6. В пластической стадии форма перемещений плиты принимается совпадающей со схемой излома, получаемой кинематическим методом предельного равновесия для плит с различными условиями опирания контура.

Предельное состояние плиты характеризуется углами раскрытия в линейных пластических шарнирах или отношением прогибов.

7. Расчетные зависимости, полученные для случая действия квазистатической нагрузки, могут применяться для расчета железобетонных плит при статических нагружениях. В этом случае в формулу для цилиндрической жесткости вводится, кроме коэффициента фс = 0,7, еще коэффициент срь для учета влияния ползучести бетона. Сопоставление расчетных (при срь = срЬ1 = = 0,85) и опытных данных квадратных железобетонных плит, испытанных при кратковременном статическом нагружении, показало удовлетворительную точность.

8. Динамический расчет монолитного железобетонного перекрытия, запроектированного из условия равнопрочности всех плит, показал, что времена конца стадий 1, 2 и 3 плит всех типов близки. Отсюда следует обоснованность расчленение перекрытия на отдельные плиты при равномерном за-гружении всего перекрытия.