Прочность и деформативность сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Аветисян, Левон Аветисович

  • Аветисян, Левон Аветисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 215
Аветисян, Левон Аветисович. Прочность и деформативность сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2015. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аветисян, Левон Аветисович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................5

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................12

1.1 Анализ экспериментальных и теоретических исследований железобетонных элементов, работающих при динамических нагружениях в условиях огневых воздействий................................12

1.1.1 Анализ исследований динамической работы бетона и арматуры в нормальных условиях и в условиях высокотемпературного нангрева...............................................................................13

1.1.2 Анализ исследований работы железобетонных конструкций, работающих при динамических нагружениях в условиях огневых воздействий и после остывания.....................................................26

1.2 Анализ методов расчета сжатых железобетонных элементов на кратковременные динамические нагрузки.....................................40

1.3 Анализ методов расчета железобетонных конструкций в условиях огневых воздействий.................................................................43

1.4 Анализ существующих методов расчета железобетонных конструкций на прогрессирующее обрушение..................................................48

1.5 Выводы по Главе 1...................................................................54

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ ОГНЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ......................55

2.1 Программа проведения эксперимента...........................................55

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований динамического поведения центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях..............................................................58

2.3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ................67

2.3.1 Результаты статической и динамической прочности бетонных кубиков и призм в нормальных условиях и после температурного нагрева.................................................................................67

2.3.2 Испытание арматурных стержней класса А500 при статических и динамических нагружениях в условиях высокотемпературного нагрева и после остывания......................................................................72

2.3.3 Влияние огневых воздействий на прочность центрально и внецентренно сжатых железобетонных колон - образцов....................76

2.3.4 Результаты статических и динамических испытаний центрально и внецентренно сжатых железобетонных образцов (колонн) в нормальных условиях..................................................................................78

2.3.5 Результаты испытаний центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн при статических и динамических нагружениях после остывания..........................................................................84

2.4 Коэффициент динамического упрочнения сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях и после остывания.......................91

2.5 Выводы по главе II.......................................................................................94

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УЧЕТОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ........................................95

3.1 Расчет внецентренно сжатых железобетонных элементов на динамически нарастающую нагрузку с учетом нелинейных свойств материалов.................................................................................96

3.2 Аналитический расчет внецентренно сжатых железобетонных элементов на динамически нарастающую нагрузку по деформированной схеме.......................................................................................103

3.3 Методика и алгоритм расчета внецентренно сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий..............................................................................109

3.4 Численный пример динамического расчета внецентренно сжатых железобетонных элементов - колонн, в условиях огневых воздействий и после остывания.........................................................................123

3.5 Сопоставление аналитических результатов расчета с численными методами в программном комплексе Ansys 14.0.......................................132

3.6 Выводы по главе III................................................................135

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ МНОГОЭТАЖНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОГНЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ....................................136

4.1 Алгоритм нелинейного статического и динамического расчета монолитного многоэтажного железобетонного каркаса на устойчивость к прогрессирующему обрушению.....................................................136

4.1.1 Нелинейный статический расчет железобетонного многоэтажного каркаса в нормальных условиях и в условиях огневых воздействий.....143

4.1.2 Нелинейный динамический расчет железобетонного 25-этажного каркаса при прогрессирующем обрушении с помощью Sap 2000.........155

4.1.3 Расчет монолитного 25-этажного каркаса на прогрессирующее обрушение при Т = 5 00° С и Т = 900° С с помощью ПК Sap 2000.......167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................183

Приложение А. Программа: «Динамический расчет сжатых железобетонных элементов с учетом огневых воздействий»; Язык: Встроенный в ПК Wolfram

Mathematica......................................................................................197

Приложение Б. Свидетельство о регистрации программы............................212

Приложение В. Справка о внедрении.......................................................................213

Приложение Г. Сертификат об участии в международной конференции.........214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Практика возведения и эксплуатации высотных зданий показывает, что во всем мире в последние годы увеличилось число чрезвычайных ситуаций техногенного характера (аварийные взрывы и удары внутри здания, аварии, вызванные низким качеством проектирования или строительства, пожары и т.п.). Расчет конструкций при разных сочетаниях нагружений должен проводиться с учетом прочностных и деформативных характеристик материалов. Огневые воздействия, которые достигают 800-900°С в помещениях жилых и общественных зданий, меняют не только статические, но и динамические прочностные и деформативные свойства несущих элементов. Несмотря на большое количество исследований, посвященных статической работе железобетонных элементов с учетом температуры, совместная работа динамического нагружения на центрально и внецентренно сжатые железобетонные элементы в условиях повышенных температур мало изучена. Тем самым исследование прочностных и деформативных свойств сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий является актуальным.

Учет изменения динамических прочностных и деформативных характеристик материалов в условиях огневых воздействий, несомненно, повысит уровень безопасности зданий и позволит оценить стойкость конструкции зданий при чрезвычайных ситуациях.

К настоящему времени не существует методики для расчета несущей способности центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн, работающих при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий.

Такая методика динамического расчета сжатых железобетонных элементов позволит правильно оценить несущую способность конструкции здания при разных термосиловых воздействиях, а также эксплуатационные риски.

Степень разработанности темы исследования. Экспериментально-теоретическими исследованиями железобетонных элементов при динамических

нагружениях занимались Жарницкий В.И., Кумпяк О.Г., Мамин А.Н., Попов Г.И., Попов H.H., Плевков B.C., Плотников А.И., Расторгуев Б.С., Ржаницын А.Р., Снитко Н.К., Тамразян А.Г., Травуш В.И., Трекин H.H., Hachem М.М., Mahin S.A., Lokuge W.P. и Setunge S., Majevski Т. и другие.

Исследованиям поведения железобетонных элементов при огневых воздействиях посвящены работы Бушева В.П., Курлапова Д.В., Милованова А.Ф., Пчелинцева В.А., Панюкова Э.Ф., Романенкова И.Г., Ройтмана В.М., Тамразяна А.Г., Федорова B.C.

Экспериментальные исследования Баженова Ю.М. и Удальцова B.C., посвященные работе бетонных образцов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий, позволили выявить эффект разупрочнения у бетонных стандартных восьмерок. Проведенные исследования ограничивались только испытаниями бетонных образцов, при этом не изучалось динамическое поведение железобетонных образцов при повышенных температурах.

Методики расчета остаточной прочности железобетонных элементов, поврежденных пожаром, позволяют достаточно точно оценить влияние огневых воздействий только на статическую прочность несущих элементов здания.

Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию НДС центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов при статических и динамических нагружениях в нормальных условиях, до сих пор работа таких элементов при динамических нагружениях с учетом температурных воздействий в полной мере не исследовалась. Возникает необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований для выявления влияния огневых воздействий на динамическую прочность и деформативность сжатых железобетонных элементов.

Научно-техническая гипотеза диссертации заключается в понижении прочности сжатых железобетонных элементов при динамических нагружениях в условиях огневых воздействий.

Целью диссертационной работы является исследование прочностных и деформативных характеристик сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях и после остывания.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1 экспериментальные исследования внецентренно сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях и после остывания при статических и динамических нагружениях;

2 исследование динамических прочностных и деформативных характеристик бетона и арматуры при огневых воздействиях и после остывания;

3 исследование коэффициента динамического упрочнения центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн при огневых воздействиях и после остывания;

4 Сравнительный статический расчет монолитных высотных зданий в нормальных условиях и при огневых воздействиях с учетом геометрической и физической нелинейности;

5 расчет динамической прочности и деформативности сжатых железобетонных элементов в составе железобетонного каркаса при огневых воздействиях;

6 использование прочностных и деформативных характеристик сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях при оценке стойкости монолитного высотного здания к прогрессирующему обрушению.

Решение перечисленных задач позволит точнее оценить прочность и деформативность сжатых железобетонных элементов при динамических нагружениях в условиях огневых воздействий.

Объектом исследования являются центрально и внецентренно сжатые железобетонные элементы.

Предметом исследования являются прочностные и деформативные характеристики сжатых железобетонных элементов при динамических нагружениях в условиях огневых воздействий и после остывания.

Научная новизна данной работы:

1 Результаты экспериментальных исследований влияния огневых воздействий на прочность и деформативность центрально и внецентренно сжатых железобетонных колонн при статических и динамических нагружениях.

2 Зависимости динамической прочности сжатых бетонных и железобетонных элементов от повышенной температуры.

3 Адаптированная методика и алгоритм динамического расчета сжатых железобетонных элементов с учетом огневых воздействий, на основе которого создана вычислительная программа, реализованная в программном комплексе Wolfram Mathematica.

4 Результаты динамического расчета прочности и деформативности сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях.

5 Результаты расчета многоэтажного каркасного здания на прогрессирующее обрушение с учетом прочностных и деформативных свойств сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности изучать процессы изменения прочностных и деформативных характеристик сжатых железобетонных элементов при динамическом нагружении в условиях огневых воздействий и после остывания, при различных схемах нагружения (в том числе при внецентренном сжатии).

Практическая ценность выполненной работы:

■ разработана адаптированная методика динамического расчета центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов с учетом повышенных температур;

■ возможность применения результатов исследования при разработке и совершенствовании норм и стандартов в рамках обеспечения функциональных характеристик строительных конструкций и конструктивной безопасности зданий и сооружений в случае прогрессирующего обрушения при огневых воздействиях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: труды отечественных и зарубежных авторов в области научных исследований

железобетонных конструкций при разных условиях работы, гипотезы, принятые в строительной механике, теории упругости и пластичности, общепринятые методы статических и динамических расчетов железобетонных конструкций с учетом нелинейных свойств материалов.

Конкретное личное участие автора в полученных научных результатах заключается в постановке данного исследования, выборе объектов и методов исследования, разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, разработке программы экспериментальных испытаний, проведения экспериментальных исследований, получении результатов исследования, их обобщений и анализа, разработке адаптированной методики динамического расчета центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов при и после огневых воздействий, расчете железобетонного каркаса при динамических воздействиях с учетом высоких температур.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «ДАКОР» при разработке рабочей документации и расчете несущих железобетонных конструкций 18-ти этажного монолитного жилого здания по адресу: г. Владимир, ул. Ставровская, д. 1.

Степень достоверности результатов и выводов диссертационной работы подтверждается применением: стандартных методов испытаний; современных методов исследования прочностных и деформативных свойств бетона и арматуры; использованием аттестованного испытательного оборудования и приборов; обработкой результатов экспериментальных данных; достаточным количеством проведенных опытов, обеспечивающих адекватность и воспроизводимость результатов. Результаты динамического расчета сжатых железобетонных элементов при огневых воздействиях и после остывания по разработанной методике были основаны на коэффициенте динамического упрочнения, значения которого получены экспериментальным путем. Результаты расчетов железобетонных конструкций основываются: на базовых теориях железобетона; положениях динамики упругопластических систем; на

идентичности результатов аналитических и численных методов; на тестовых примерах. Кроме того, результаты проверялись путем сравнения с решениями аналогичных задач, опубликованных в российских и зарубежных источниках. Выводы и результаты работы получили положительную оценку и были внедрены в строительную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1 результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов при статических и динамических нагружениях при огневых воздействиях;

2 зависимость величины коэффициентов динамического упрочнения бетона и арматуры от температуры;

3 методика динамического расчета центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов с учетом прочностных и деформативных свойств материалов при огневых воздействиях и после остывания;

4 результаты динамических расчетов сжатых железобетонных элементов-колонн при огневых воздействиях и после остывания;

5 результаты нелинейных статических и динамических расчетов многоэтажного железобетонного каркасного здания с учетом изменения прочностных и деформативных свойств центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов в условиях огневых воздействий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013); Международном научном семинаре 19-20 сентября «Перспективы развития программных комплексов для расчета несущих систем зданий и сооружений» (Курск, 2013); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Ф. Дроздова, «Современные проблемы расчета и проектирования железобетонных конструкций многоэтажных зданий» (Москва, 2013); XVII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов

«Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2014); III Всероссийской (II Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - взгляд в будущее» (Москва, 2014); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2014); I Брянском международном молодежном форуме «Инновации в строительной индустрии» (Брянск, 2014); XVIII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2015); VI международной научной конференции «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (Москва, 2015).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры Железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (Москва, 2015).

Публикация работы. Материалы диссертации изложены в 16 опубликованных работах, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и одна статья в журнале, включенного в базу данных и систем цитирования Scopus, в том числе одно Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2015615847).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 134 наименований, в том числе 36 зарубежных источников. Общий объем работы - 215 страниц, в том числе 169 страниц основного текста, включающего 74 рисунка и 40 таблиц, 18 страниц 4-х Приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 2, 3, 4 Паспорта специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения.

Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ФГБОУ ВПО «МГСУ» под руководством доктора технических наук, проф. А. Г. Тамразяна.

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы и задачи исследования

1.1 Анализ экспериментальных и теоретических исследований железобетонных элементов, работающих при динамических нагружениях

в условиях огневых воздействий

С середины XX века было проведено большое количество испытаний конструкций на огнестойкость, главным образом, под руководством А.И.Яковлева (ВНИИПО) [96,97], А.Ф. Милованова [42-44] и В.В.Жукова (НИИЖБ) [19,20]. Была исследована огнестойкость разрезных и неразрезных балок, панелей-перекрытий с различными статическими схемами, колонн при центральном и внецентренном приложении сжимающего усилия и других конструкций, выполненных как из обычного тяжелого бетона, так и эффективного высокопрочного, а также легкого бетона, армированных обычной и высокопрочной арматурой.

Путем обобщения результатов исследований постепенно были стандартизованы методы испытаний, и сформирована нормативная база для оценки пожарной безопасности строительных конструкций по огнестойкости [13].

Согласно [106] температура стандартного температурного режима определяется по следующей логарифмической зависимости:

Т=3451ё(8 т + 1) + Хе, (1.1)

где Т - температура среды, °С;

т - время нагрева, ч.;

^ - начальная температура, °С.

Кривая, показывающая изменение температуры при стандартном температурном режиме, показана на рис. 1.1.

Температура (°С)

Рисунок 1.1. Зависимость температуры пожара от времени при стандартном температурном режиме

Оценка огнестойкости строительных конструкций относится к сложным комплексным задачам, решение которых находится на стыке фундаментальных научных дисциплин как теория тепло-массопереноса, физика прочности и разрушения твердых тел. Поэтому для разработки инженерных решений потребовались усилия нескольких поколений ведущих специалистов в области пожарной безопасности зданий и сооружений, в том числе: Бушев В.П. [9], Олимпиев В.Г. [48], ПчелинцевВ.А. [9,58,59], Федоренко B.C. [9], Панюков Э.Ф. [49], Романенков И.Г. [66], Сегалов А.Е. [68], Соломонов В.В. (НИИЖБ) [44], Ройтман В.М. [22,65], Тамразян А.Г. [22,74,76-79], Федоров B.C. [95].

Проблема расчета железобетонных сооружений с учетом температуры состоит в разработке методов, учитывающих нелинейность деформирования железобетона с учетом изменения физико-механических свойств бетона и арматуры в зависимости от времени температурного воздействия.

1.1.1 Анализ исследований динамической работы бетона и арматуры в нормальных условиях и в условиях высокотемпературного нагрева

Поведение бетона при динамическом воздействии может быть различным: он может разрушиться по мере возрастания нагрузки и при спаде ее, но может выдержать динамическую нагрузку, не разрушаясь. Если эта нагрузка весьма кратковременна, то она может превысить статическую разрушающую нагрузку,

но не разрушить образец. Время, в течение которого бетон может выдержать такую динамическую нагрузку, обычно составляет доли секунды или несколько секунд и зависит от степени перегрузки. Если за это время нагрузка не уменьшится, то бетон разрушится.

Главным критерием, определяющим поведение бетона при динамическом нагружении, служит коэффициент динамического упрочнения Кд, т.е. отношение

прочности бетона при динамическом нагружении к статической прочности. Этот критерий зависит от скорости динамического нагружения, структуры бетона и других факторов.

Для объяснения поведения бетона при различных режимах динамического нагружения прежде всего необходимо знать его свойства при однократном динамическом нагружении. В настоящее время на основе проведенных исследований можно высказать ряд гипотез и развить некоторые элементы теории, объясняющие причины разрушения бетона при динамическом нагружении и особенности его поведения, например, эффект повышения предела прочности с увеличением скорости нагружения и эффект задержки разрушения.

Анализируя экспериментальные исследования, посвященные динамической работе бетона, приходим к следующей характеристике динамического разрушения: с повышением скорости нагружения процессы релаксации напряжений (возникающие при статическом нагружении) в местах их концентрации и изменение вторичного поля напряжений не успевают протекать в полном объеме, т.к. в бетоне создается более неравномерное поле напряжений. Чем выше скорость нагружения, тем больше эта неравномерность, отдельные участки бетона оказываются сильно перенапряженными. В этих условиях возрастает роль первоначальной дефектности структуры. Бетон разрушается более хрупко, часто с резким звуком и разлетом отдельных кусков и частиц. Это вызывается тем, что при разрушении бетона нет сплошного объемного разрушения материала, а разрушаются объемы более слабые или более перенапряженные. Соседние участки, сохраняющие свою сплошность (например, зерна песка, заполнителя и т.д.), к моменту разрушения аккумулируют

значительную энергию, которая освобождается при разрыве бетона, и вследствие резкого расширения сохранившихся объемов они разлетаются в разные стороны.

Прочность и другие свойства бетона изменяются в зависимости от быстроты процесса нагружения. При расчете конструкций на динамическое воздействие следует применять зависимость прочности бетона от времени нагружения, т. е. от продолжительности возрастания нагрузки от нуля до максимальной разрушающей, или зависимость прочности от скорости роста напряжений или деформаций. Последние точнее характеризуют процесс разрушения бетона. Однако для практических расчетов первая более удобна, так как в ряде случаев известно лишь время действия нагрузки, и тогда требуются дополнительные расчеты, чтобы определить скорость возрастания напряжений и деформаций в конструкциях.

В дальнейшем, в основном, рассматривается зависимость прочности бетона от времени нагружения. При этом легко можно перейти к другим зависимостям.

где о" - скорость возрастания нагрузки, т - время нагружения в сек., Я - предел прочности бетона в кг/см2.

С определенной степенью приближения можно также полагать, что при этом режиме в большинстве случаев происходит плавное возрастание деформаций (особенно при высоких скоростях нагружения, когда увеличивается доля упругой деформации). Наблюдающиеся иногда в опытах некоторое замедление роста деформаций в начале и ускорение в конце процесса не может существенно повлиять на прочность бетона, так как для этого необходимы более заметные изменения скорости деформации. Поэтому определить ориентировочную скорость деформирования можно деля величину предельной деформаций на величину времени нагружения.

где £ - скорость деформирования бетона в абсолютном или относительном выражении,

е - предельная деформация, т - время нагружения.

В отличие от стандартной статической прочности бетона его прочность при быстром нагружении, когда время нагружения менее 1 сек, называют динамической прочностью. Динамическая прочность в большей мере зависит от времени или скорости нагружения бетона, чем его прочность при более медленном нагружении.

Для получения усредненной зависимости Яд = f (т) , Баженов Ю.М. [5]

провел опыты и обработал результаты, применив методы математической статистики. Всего было испытано более 500 образцов различных бетонов. Бетоны испытывали при естественной влажности (после выдержки в течение нескольких суток на воздухе) и нормальной температуре - около 20°С.

Зависимость коэффициента динамического упрочнения от времени нагружения г не линейная и может быть выражена формулой:

КДу = 1,58-0,351Вг + 0,07(1ёг)2. (М)

Формула справедлива для интервала г = 1 ч- 2000 мсек.

Опыты зарубежных ученых [113,118] показывают значительный рост прочности бетона в зависимости от времени испытания, чем среднее статистическое значение коэффициента Кд по результатам многих

исследователей (см. табл. 1.1):

Таблица 1.1- Значения Кд у от времени нагружения

т, сек КДу (по опытам Т. ЬШапо и Н. Тенили)

1 1,22 1,11

0,1 1,32 1,15

Кф - средние значения коэффициента динамического упрочнения.

Г.В. Беченева [7] изучала прочность тяжелого бетона марки 75 в пределах времени испытаний от 0,4 до 4 сек. При нагружении за 0,4 сек прочность увеличивалась по сравнению со статическими испытаниями (при скорости нагружения 3 кг/см2-сек) на 20%, что соответствует средним значениям Кд .

В своих работах H.H. Попов и Б.С. Расторгуев [53] приводят график R = f(cr), обобщающий некоторые опыты и литературные данные. Кривая (см. рис. 1.2) соответствует средним значениям Кд , если прочность бетона будет составлять 100-200 кг/см2.

FVRct 1.8

1.6

1.4

1.2 1

кг/см сек

Рисунок 1.2. Зависимость прочности бетона от скорости испытания, по данным [53]

Анализ теоретических исследований показывает, что при расчете сооружений можно использовать зависимости динамической прочности бетонов не от скорости, а от времени нагружения.

Значительные изменения динамической прочности бетона происходят при высокотемпературных воздействиях Нагревание бетона свыше 100°С обычно приводит к появлению в его структуре дефектов и снижению прочности. Особенно может снизиться динамическая прочность бетона. В работе [5] стандартные восьмерки из цементного камня при В/Ц=0,27 и раствора 1:2 при В/Ц=0,4 после месячного выдерживания в воде при температуре 20°С были высушены и затем нагреты в термической печи до 500°С (продолжительность

нагрева 6 ч). После этого они были испытаны на пружинной динамической установке и на приборе Михаэлиса.

Испытания показали, что при нагреве до 500°С структура бетона значительно нарушилась, хотя внешние признаки разрыхления структуры отсутствовали. Это проявилось в том, что резко снизилась прочность бетона, особенно динамическая, которая была равна статической, а в некоторых случаях оказалась меньше её (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Результаты испытаний бетонных призм после нагревания до 500°С

Материал Состояние образцов в момент испытания Я кг/см2 ст Я кг/см2 д т макс Кд,

Цементный камень После прогрева 20 17 3 0,85

Без прогрева 48 85 6 1,77

Раствор После прогрева 9 9 2 1,00

Без прогрева 26 66 4 2,54

В тяжелом бетоне [32] при прогреве до 200°С возникают физико-химические процессы, сопровождающиеся его упрочнением за счет дополнительной гидратации клинкерных минералов, повышением прочности заполнителей, нарушением структуры бетона из-за разности температурных деформаций цементного камня и заполнителей, обезвоживанием бетона, сопровождающимся его усадкой.

Внутренние напряжения и микротрещины, возникающие при нагреве из-за различия температурных деформаций составляющих бетона, значительно снижают прочность и увеличивают деформативность бетона под нагрузкой.

При нагревании до 100°С происходит испарение свободной воды, находящейся в порах бетона. При 200°С начинает выделяться химически и физически связанная вода. Основная масса связанной воды теряется при температурах свыше 350°С.

При 600-800°С существенное влияние на развитие трещин оказывает разность температурных деформаций вяжущего и заполнителей. Все это снижает прочность и модуль упругости, способствуя развитию пластических деформаций бетона.

При нагреве выше 800°С в структуре бетона появляется жидкая фаза, и бетон начинает размягчаться. Это вызывает дальнейшее снижение прочности и модуля упругости бетона, значительно увеличивает пластические деформации.

В бетоне после остывания в результате гидролиза трехкальциевого силиката портландцемента при его взаимодействии с влагой воздуха выделяется окись кальция, которая увеличивается в объеме и вызывает нарушение структуры бетона.