Керамзитофиброжелезобетонные колонны со смешанным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Кургин, Константин Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кургин, Константин Васильевич
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Керамзитофибробетон на основе грубого базальтового волокна
1.2. Влияние повторных статических нагрузок на работу железобетонных конструкций
1.3. Особенности работы и расчета гибких керамзитофиброжелезо-бетонных конструкций
1.4. Сжатые железобетонные элементы со смешанным армированием
1.5. Задачи исследования
Глава 2. Работа керамзитофибробетонных колонн со смешанным армированием при однократных и немногократно повторных нагружениях
2.1. Программа экспериментов и свойства материалов
2.2. Методика испытаний кратковременной однократной и немногократно повторной нагрузкой
2.3. Напряженное состояние элементов до загружения внешней нагрузкой
2.4. Характер разрушения и несущая способность опытных элементов
2.5. Образование и раскрытие трещин в опытных керамзитофибро-железобетонных колоннах
2.6. Кривизны и прогибы опытных керамзитофиброжелезобетонных колонн
2.7. Влияние немногократно повторных нагружений на работу керамзитофиброжелезобетонных колонн
Выводы по главе 2
Глава 3. Полная диаграмма деформирования керамзитофибробетона и степень ее реализации в железобетонных внецентренно сжатых колоннах
3.1. Основные положения, понятия и обозначения
3.2. Диаграммы деформирования керамзитофибробетона и их аналитическое описание
3.3. Реализуемые деформации сжатия керамзитофибробетона
Выводы по главе 3
Глава 4. Расчет внецентренно сжатых керамзитофиброжелезобетонных элементов
4.1. Основные положения
4.2. Расчет прочности железобетонных элементов из керамзитофибробетона
4.3. Расчет усилий трещинообразования нормальных сечений керамзитофиброжелезобетонных элементов по методике норм
4.4. Влияние продольной силы на усилия трещинообразования керамзитофиброжелезобетонных элементов
4.5. Упрощенная методика расчета
4.6. Жесткости и кривизны керамзитофиброжелезобетонных стоек
Выводы по главе 4
Глава 5. Предложения по расчету железобетонных элементов с учетом трансформированных диаграмм деформирования бетона
5.1. Необходимость изменения аналитических зависимостей "сть-Вь" бетона призм для расчета железобетонных конструкций
5.2. Возможные методы трансформации диаграмм деформирования бетона
5.3. Методика определения напряженно-деформированного состояния сжатых элементов от действия усилий предварительного напряжения на основе трансформированных диаграмм "аь-8ь"
3
5.4. Метод расчета прочности и трещиностойкости керамзитофиб-
рожелезобетонных стоек
5.5. О возможной реализации нисходящей ветви диаграммы деформирования керамзитофибробетона
5.6. Точность предлагаемых методов расчета
Выводы по главе 5
Основные выводы
Литература
Приложение. Акты о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамзитофиброжелезобетонные колонны со смешанным армированием»
Введение
В строительной индустрии в настоящее время активно применяются различные виды неметаллической фибры, одним из них являются фибры из базальтовых волокон.
Создание бетонной смеси с участием базальтовых волокон - относительно новое и перспективное направление. Первые исследования в этом направлении были выполнены в нашей стране, при этом необходимость их была обусловлена обширными запасами, дешевизной сырья и относительно несложной технологией получения базальтовых волокон.
Для получения базальтовых волокон в качестве исходного сырья используют базальты, которые представляют из себя мелкозернистые эффузивные горные породы вулканического происхождения. Базальты по своему химическому составу можно отнести к горным породам, для которых отличительно низкое содержание кремнезема. Такие волокна получают из расплавленного базальта путем вытягивания волокон из полученного расплава через специальные устройства из жаростойких металлов.
Достаточно хорошо изучено влияние базальтового волокна на матрицы, состоящие из смеси песка и цемента. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что прочность фибробетонов на сжатие превышала прочность неармированных образцов на 30 40%, а в случае осевого растяжения прочность увеличивается в 3,4 -г 4 раза.
С повышением прочности композита величина его предельной сжимаемости вырастает на 30 -г 45%, а предельной растяжимости - в 2 раза. Деформации ползучести при сжатии и свободной усадки и снижаются на 25 4- 40%, а деформации ползучести при растяжении уменьшаются в Зт4 раза. С увеличением количества базальтовых волокон величина модуля упругости композита снижается на 5 + 15% в сравнении с обыкновенным мелкозернистым бетоном. При уровне нагрузки 0,8 0,9 11ь величина коэффи-
циента упругости Уь изменяется в пределах 0,94 0,91, превышая значение, принятое в нормах в 2 раза.
Несмотря на высокую эффективность бетонов с базальтовым волокном, многие вопросы расчета и проектирования таких конструкций остались не исследованы.
Так, практически, недостаточно изучены несущая способность, трещи-ностойкость и деформативность фиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием. Не определено влияние немногократно повторных на-гружений на работу таких конструкций.
Требуют значительной корректировки нормативные положения расчета. Не изучено влияние арматуры класса А800 на диаграмму деформирования керамзитофибробетона. Необходимо уточнение методов расчета прочности и деформативности керамзитофиброжелезобетонных колонн с учетом трансформированных диаграмм деформирования бетона.
Этим и некоторым другим малоизученным вопросам посвящена представленная диссертационная работа.
Цель диссертационной работы: исследовать работу внецентренно сжатых гибких керамзитофибробетонных колонн со смешанным армированием высокопрочной сталью при однократных и немногократно повторных на-гружениях, усовершенствовать нормативные расчеты таких конструкций, а также расчеты с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования керамзитофибробетона.
Автор защищает:
- новые экспериментальные данные о несущей способности, деформативности и трещиностойкости керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием; анализ влияния на их работу при однократном и немногократно повторном нагружении коэффициента преднапряжения, гибкости и относительного эксцентриситета внешней силы;
- полученную экспериментальным путем полную с нисходящей ветвью
диаграмму "<Ть-Еь" керамзитофибробетона при сжатии и аналитическую за-
6
висимость по описанию этой диаграммы;
- рекомендации по определению максимальных реализованных деформаций сжатия и растяжения керамзитофибробетона от относительного эксцентриситета, гибкости и коэффициента преднапряжения;
- разработанные предложения по усовершенствованию расчета прочности керамзитофиброжелезобетонных элементов, которые позволяют учесть реальное напряженно-деформированное состояние внецентренно-сжатых элементов при разрушении и влияние преднапряжения на свойства керамзитофибробетона;
- рекомендации по совершенствованию упрощенной методики определения трещинообразующих усилий с влиянием основных факторов на значение напряжений перед образованием трещин;
- предложения по определению жесткостей и кривизн железобетонных колонн из керамзитофибробетона на всех стадиях работы;
- методики определения напряженного состояния от действий предварительного напряжения и расчета прочности и трещиностойкости керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием с использованием трансформированных диаграмм деформирования материалов;
- разработанную приближенную методику учета реализации нисходящей ветви диаграммы деформирования керамзитофибробетона при расчете прочности и трещиностойкости колонн.
Достоверность научных положений и выводов, касающихся расчета керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием подтверждается научной обоснованностью и статической надежностью при обработке большого количества результатов тщательно проведенных экспериментов.
Научная новизна работы:
- впервые получены экспериментальные данные о работе керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием при однократном и немногократно повторном воздействии с широким варьированием
7
гибкости, относительного эксцентриситета внешней силы и коэффициента армирования;
-установлено влияние на характер разрушения, несущую способность, деформации, кривизны и прогибы, усилия трещинообразования и ширину раскрытия трещин коротких (Л.ь=3) и гибких (А-ь=25) керамзитофиброжелезо-бетонных колонн различных коэффициентов преднапряжения при центральном и внецентренном сжатии;
-разработаны на основе данных эксперимента аналитические зависимости по описанию диаграмм деформирования керамзитофибробетона при сжатии;
- опытным путем установлено влияние на максимальные реализованные деформации керамзитофибробетона при сжатии и растяжении коэффициента преднапряжения и эксцентриситета внешней силы, предложены расчетные рекомендации по определению этих параметров;
- получены усовершенствования расчета керамзитофиброжелезобе-тонных колонн, которые учитывают реальное напряженно-деформированное состояние при разрушении, влияние преднапряжения и фактические напряжения в арматуре растянутой и сжатой зон;
- получена упрощенная методика определения трещинообразующих усилий при учете влияния основных факторов на значения напряжений перед образованием трещин и даны расчетные рекомендации по усовершенствованию методики определения жесткостей и кривизн керамзитофиброжелезобе-тонных колонн на всех стадиях работы;
- разработан метод расчета напряженного состояния и метод определения прочности и трещиностойкости керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием, в основу которых положены трансформированные диаграммы деформирования материалов;
- разработана упрощенная методика реализации диаграмм деформирования керамзитофибробетона при расчете колонн по прочности и трещиностойкости.
Практическая ценность работы:
Разработаны практические рекомендации по расчету и проектированию керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием, которые включают в себя влияние на несущую способность таких конструкций коэффициента преднапряжения, гибкости, эксцентриситета внешней силы, аналитическое описание диаграммы деформирования керамзитофибробетона, методики определения напряженно-деформированного состояния керамзитофиброжелезобетонных конструкций от действия предварительных усилий и внешней нагрузки.
Внедрение разработанных рекомендаций позволяет повысить надежность и эффективность керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием.
Внедрение результатов работы:
Рекомендации по проектированию керамзитофиброжелезобетонных колонн со смешанным армированием используются в проектной практике в проектных организациях ООО "Севкавнипиагропром", ОАО "Ростовграж-данпроект" и др.
Полученные результаты исследований внедрены и в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете - они включены в лекционные курсы по железобетонным конструкциям, дипломное проектирование, спецкурс и научно-исследовательскую работу студентов.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительст-во-2000», «Строительство-2003», «Строительство-2005», «Строительст-во-2007», «Строительство-2011» Ростовского государственного строительного университета в 2000...2011 гг.
Материалы, изложенные в диссертации, были опубликованы в 15 научных статьях, из них 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, библиографический список из 131 наименования.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре железобетонных и каменных конструкций ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет под руководством доктора технических наук, профессора Д.Р. Маиляна и кандидата технических наук, профессора П.П. Польского.
Глава 1. Современное состояние вопроса и задачи
исследования
1.1. Керамзитофибробетон на основе грубого базальтового волокна
Создание фибровой арматуры из базальтовых волокон многообещающее направление в сфере технологий и проектирования конструкций, развивающееся в последние годы.
Базальтовые волокна обладают рядом преимуществ: волокна не теряют своих свойств в щелочных и кислых средах; не токсичны; не образуют взвешенной в воздухе пыли, вредной для органов дыхания; не горят, при нагревании вплоть до плавления не выделяют токсических веществ.
Исследования, проведенные в данной области дали возможность установить существенное повышение (по сравнению с обыкновенными бетонами) ряда наиболее важных свойств фибробетонов с применением грубого базальтового волокна. Например, в 1,5 -г 2 раза увеличивается прочность бетона на осевое растяжение. В свою очередь, в 1,2-ь 1,3 также увеличивается прочность на осевое сжатие. Величины деформаций ползучести и усадки при сжатии понижаются на 20 -г 30 %. В процессе приготовления фибробетона важным моментом является как верный выбор и рациональное сочетание исходных материалов, так и технологический процесс их производства [98, 101]. В процессе приготовления фибробетона, вопрос о равномерном распределении базальтовых волокон по всему объему бетонной матрицы является одним из наиболее важных.
В работах [67,71,74] был сделан вывод, что наиболее приемлемым способом изготовления базальтофибробетона является метод принудительного перемешивания, так как в этом случае имеют место более высокие прочностные показатели по отношению к другим способам приготовления базальтофибробетона.
В метод принудительного перемешивания имеются разные технологические приемы. По раздельной технологии необходимо предварительно при-
готовить цементно-песчаный раствор, после чего в него добавляется необходимое количество волокон и далее получившуюся смесь перемешивают 45 секунд. Цементные оболочки, образующиеся при этом на частицах песка, снижают абразивное действие песка на волокно. Это способствует его максимальному сохранению. После этого вводится крупный заполнитель и подается воду, а после этого смесь окончательно перемешивают. Общее время перемешивания не должно составлять больше 5 минут. При принудительном перемешивании уплотнение смеси осуществляют с помощью площадочных вибраторов, так как применении глубинных вибраторов в фибробетоне могут образовываться цементно-песчаные пробки, в значительной мере снижающие его прочностные показатели.
К достоинствам принудительное перемешивания можно отнести отсутствие необходимости наличия специальной технологической линии или дополнительного оборудования. Как приготовление смеси, так и ее транспортирование могут осуществляться обычным способом. При использовании принудительный метод можно получать конструкцию любой формы.
В исследованиях [74] получены экспериментальные данные, на основании которых изучены изменение во времени прироста прочности керамзи-тофибробетона в зависимости от вида фибры и от процента фибрового армирования определены минимальные значения процента насыщения бетонной матрицы фибровым волокном различного вида и критическая величина дисперсного армирования.
В ходе исследований, выполнявшихся в РГСУ [112-114, 117, 118], в случае изменении процента армирования грубым базальтовым волокном в диапазоне (j.f=10-r 15 %. был отмечен наиболее существенный прирост прочности на сжатие. Максимальный прирост прочности на сжатие (в пределах 25 -г- 30 %) достигался при значении процента фибрового армирования [11=15 %. При величине процента фибрового армирования fj.t=20 %. наблюдалось некоторое снижение прочности испытуемых образцов.
Для керамзитофибробетона с добавлением фибры из грубого базальтового волокна средние значения кубиковой прочности И-щ с увеличением значения ^ до 15 % увеличивались более чем на 20 % в сравнении с керам-зитобетоном аналогичного состава, но без фибрового армирования. Также при этом увеличивалось и значение коэффициента вариации V с 12 до 16%. В связи с этим, значения нормативной кубиковой прочности Яп фибробетона повышались в пределах 10 -г-12 % по сравнению с их средними значениями.
Средние значения призменной прочности керамзитофибробетона из грубого базальтового волокна с повышением величины процента фибрового армирования до 15 % увеличивались на 30 %. Величины их нормативных значений при этом увеличивались на 20 %. Отношение величины нормативной прочности керамзитофибробетона к нормативной кубиковой прочности при проценте фибрового армирования =10 % и Кп=15,7...17,4 МПа увеличивалось на 12 %.
Значение коэффициента перехода от кубиковой к призменной прочности у образцов из керамзитофибробетона оказалось больше, чем у аналогичных образцов, неармированных фиброй. Было отмечено, что характер деформирования фибробетонов имеет существенные отличия по сравнению с обычными бетонами. Так, например, уровень нагрузки трещинообразования при деформировании у керамзитофибробетона в 1,19...1,39 был выше, чем у обычного керамзитобетона. При этом образование и дальнейшее развитие трещин осуществлялось как по заполнителю, так и по цементному камню. Это может свидетельствовать, что прочностные и деформативные характеристики структуры керамзитофибробетона «выравниваются».
Прочность при растяжении увеличилась по аналогичным закономерностям, что и для прочности на сжатие. Максимальный прирост прочности, при этом, был достигнут при ^ = 15%, а затем наблюдалось снижение прочности, как на растяжение, так и на сжатие. Максимальный прирост в этом случае находился в пределах от 90 до 120 %.
13
Отношение значения нормативной прочности на растяжение к нормативной кубиковой прочности при увеличении количественного содержания фибровых волокон возросло в таких же пределах.
Максимальный прирост деформативности был отмечен при изменении процента фибрового армирования в пределах диапазона от 0 до 10 %. При дальнейшем увеличении процента фибрового армирования темп прироста деформативности понижается.
В отличие от максимального прироста прочности, которой был отмечен при ^=15 %, максимальный прирост деформативности не был зафиксирован во всем диапазоне изменения величины ц,р0...20 %. При этом, незначительная величина прироста деформативности при Цг=20 % в сравнении с таким же признаком при }Х£=15 %, дает основание предположить, что максимальный прирост деформативности керамзитофибробетона из грубого базальтового волокна (ГБВ) (49...50%) достигается при ц.р20 %, или при достаточно близком к этому значении.
В нормах проектирования максимальное сжатие бетона при кратковременном воздействии нагрузки 8ьг для тяжелых и легких бетонов имеет значение, равное 0,002. При этом, в исследованиях различных авторов было отмечено, что на предельное сжатие бетона при центрально сжатых призмах значительное влияние оказывают скорость загружения образцов, прочность бетона, его вид и др. Полученные результаты показали, что значения 8ы Для фибробетонов на ГБВ с Цг=10 % при эксцентриситете е0 /Ь = 0,15 в 1,23... 1,43
раза больше, нежели у обычных тяжелых и легких бетонов.
При растяжении деформативность значительно увеличивается с повышением величины процента фибрового армирования. При значении процента фибрового армирования Цг=20 % имеет место максимум прироста деформаций еЬ1г (в пределах 140... 160%). Следовательно, при растяжении деформативность керамзитофибробетона из грубого базальтового волокна сможет возрасти в 2,5 раза.
С увеличением процента фибрового армирования уменьшается величина модуля упругости керамзитофибробетона. Призменная прочность фиб-робетона при этом возрастает, поэтому была определена степень снижения отношений Еь/И-п и Еы/Яп- При повышении ^ до 15% отношение ЕьЛ1п и ЕЬД1П понижается на 30 %.
При осевом растяжении происходит понижение модуля упругости. Его значение снижается в таких же пропорциях, что и при осевом сжатии: до 20% при проценте фибрового армирования щ=20 %.
С дальнейшим повышением процента фибрового армирования, отношение Е^/Яы понижается на 30 %. Прочностные характеристики при изгибе и раскалывании изменяются тем же закономерностям, что при осевом сжатии и растяжении, количественные признаки при этом сохраняются приблизительно с такими же величинами.
При этом фактическое падение модуля упругости в конструкционном керамзитофибробетоне прочностью 25 МПа при проценте фибрового армирования ^ =10 % не превышало 11,2 ч-13,4 %.
С микротрещинообразованием непосредственно связаны упругопла-стические свойства бетонов, так как пластическая часть полных деструкций обусловлена как нелинейным деформированием и заполнителя и цементного камня, так и появлением и развитием микротрещин.
Упругие деформации в легких бетонах, наоборот, главным образом определяются отличием в деформативных свойствах заполнителей.
Наличие фибрового армирования оказало заметное влияние на значения коэффициента упругости уь. При уровне нагрузки 0,75...0,8 от Яь коэффициент упругости в призмах из конструктивного керамзитофибробетона менялся в диапазоне от 0,83 до 0,7. В значительной степени отличительные черты уп-ругопластических качеств фибробетонов проявились при разрушении, т.е. при ст/Яь = 1. Величины коэффициентов упругости у образцов с фибровым армированием при этом имели несколько большие величины по сравнению с неармированными образцами.
Следовательно, повышенную величину деформативности фибробето-нов необходимо учесть при проектировании и расчете керамзитофибробе-тонных элементов. Так, например, максимальное значение сжимаемости керамзитофибробетонов при коэффициенте фибрового армирования |Лг=10 % можно увеличить в 1,3 раза, то есть, принимать ее значение при кратковременных нагружениях равной 2,6-10"3, а значение максимальной растяжимости может быть принято равным 0,5-10', т.е. в 2 раза более чем для бетона без фибры.
Результаты исследований керамзитофибробетонов на базе ГБВ позволяют сказать, что данный материал может быть очень эффективен при использовании его в несущих конструкциях, в частности, в колоннах.
1.2. Влияние повторных статических нагрузок на работу железобетонных конструкций
В результате исследований, проведенных в работах [32, 91], показано, что основные виды воздействий на конструкции зданий и сооружений в процессе эксплуатации изменяются во времени и по величине, т.е. являются переменными.
Как показали исследования, описанные в работах [12, 32, 65, 82, 86, 91, 92, 96] изменения нагрузок в процессе эксплуатации сооружения может привести к результатам качественно отличным от тех, которые получаются при расчете на постоянные нагрузки максимальной интенсивности.
Следует выделить необходимость изучение влияния малоцикловых на-гружений на работу железобетонных конструкций. Такие нагрузки при их высокой интенсивности крайне опасны, так как могут привести к малоцикловой усталости. В то же время такое предельное состояние ни одним нормативным документом практически не регламентируется.
Большинство железобетонных конструкций в процессе эксплуатации
подвергаются переменным воздействиям различного характера, что должно
находить отражение в расчетах. Для определения влияния переменных на-
16
грузок необходимо располагать экспериментальными данными о поведении элементов конструкций в условиях, близких к характеру изменения воздействий в реальных сооружениях. Проведено достаточно большое количество экспериментальных исследований, которые способствовали накоплению данных о поведении железобетонных конструкций в условиях повторных статических нагрузок. При этом следует отметить, что подавляющее большинство из них относится к изгибаемым железобетонным элементам. Не достаточно исследовано влияние повторных нагрузок на работу керамзито-фиброжелезобетонных конструкций.
Так, в работе [87] проведены эксперименты по изучению усталостных явлений в изгибаемых элементах. Балки подвергались действию повторяющейся статической нагрузки интенсивностью 0,4 от разрушающей с измерением деформаций после 1,5, 10, 20, 30 и 50 циклов. Здесь же приведены значения прогибов балок по циклам при уровне нагрузки 0,4 от разрушающей.
Установлено, что интенсивность нарастания прогибов уменьшается от цикла к циклу - прогиб за первые 10 нагружений возрастает на столько, как и за последующие 40. Прогиб балки после 10 нагружений составил 1,2 прогиба после первого приложения нагрузки и 0,85 полного прогиба после 50 нагружений.
Сведения железобетонных балок в условиях повторных статических нагрузок кратковременного действия имеются в некоторых зарубежных исследованиях [128, 131]. В работе [128] показано, что при кратковременном действии повторных нагрузок деформации балок увеличиваются на первых циклах, а после быстро стабилизируются.
В исследованиях В.Б.Протопопова [92] изгибаемые железобетонные элементы подвергались повторному воздействию поперечной силы при количестве циклов «нагрузка - разгрузка» от 10 до 50 тысяч при уровне 0,2 ч- 0,8. В эксперименте выявлено, что снижение прочности изгибаемых элементов по наклонным сечениям при 10 циклах повторного воздействия не произошло,
ширина раскрытия трещин увеличивалась в 1,5 ч- 2 раза по отношению к первому циклу приложения нагрузки.
В работе [90] велись исследования с целью получения данных о несущей способности и ширине раскрытия трещин железобетонных изгибаемых элементов при немногократно повторном воздействии поперечных сил.
Результаты показали, что во всех опытных образцах уменьшение несущей способности не наблюдается.
Отношение несущей способности при немногократно повторном на-гружении к такой же величине при однократном нагружении К = <Згер/С> отличается от единицы и находится в пределах 1,05 ч-1,2, и лишь для балок без поперечной арматуры близко к единице (1,01). Таким образом, наблюдается некоторое увеличение несущей способности изгибаемых элементов с поперечным армированием - в среднем на 8 %.
В.А.Таршин в работе [99] провел опыт относительно деформативности и трещиностойкости центрально-растянутых элементов с предварительно напряженной проволочной арматурой при немногократно повторных нагруже-ниях.
Анализ опытных данных показал, что при отсутствии неупругих деформаций в арматуре начало стабилизации деформаций происходит на 5 - 6 цикле в элементах с процентом армирования |д.=1 %. В элементах с ц>1 % стабилизации деформаций даже после 12 нагружений не наблюдалось.
Таким образом, актуальность данного вопроса очевидна и его решение может выявить многие неизвестные до настоящего времени свойства бетона и железобетонных конструкций. При этом степень опасности того или иного вида нагружения зависит от многих причин, начиная от интенсивности и знака нагрузки и заканчивания свойствами бетона и арматуры.
При немногократно повторных нагружениях свойства бетона претерпевают значительные изменения.
Необходимо отметить, что большинство исследований посвящено изучению работы тяжелого бетона при влиянии многочисленных повторных на-
18
груженый. Значительно меньше работ посвящено установлению влияния этих воздействий на механические свойства керамзитофибробетона. Недостаточно исследовано поведение керамзитофиброжелезобетонных конструкций при влиянии малоцикловых нагружений.
В работе А.Е. Шейкиным [111] была изучена деформативность (модуль упругости) бетонных образцов (призм) при немногократно повторных на-гружениях переменного значения. По результатам работы сделан вывод, что если повторная нагрузка имеет невысокие значения, то и значение модуля упругости бетона изменяется не слишком заметно. Если же величина повторной нагрузки превышает значение усилия микротрещинообразования, то значение модуля упругости понижается на 20 %. В экспериментальной работе [37] железобетонные призмы подверглись повторным знакопеременным на-гружениям. При этом было установлено, что деформации бетона изменяются, как правило, при первом цикле «нагружения - разгрузки». В последующем, интенсивность изменения деформаций бетона уменьшается, а к пятому -шестому циклу деформации бетона практически не изменяются.