Конструктивная безопасность монолитных высотных зданий с переходными этажами при аварийных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мехрализадех, Алиреза
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Мехрализадех, Алиреза
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................13
1.1. Анализ конструктивных систем монолитных высотных зданий с
переходными этажами..............................................................................13
1.2 Анализ конструктивной безопасности зданий и сооружений при аварийных воздействиях с учетом огневого фактора...........................15
1.3. Анализ основных методов расчета на устойчивость от прогрессирующего обрушения...............................................................20
1.4. Анализ международных норм для проектирования здания и сооружений
от прогрессирующего обрушения.............................................27
1.5. Анализ экспериментальных исследований железобетонных конструкций
при огневом воздействии..........................................................................37
1.6. Выводы по главе 1.........................................................................................48
ГЛАВА II. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ..................................50
2.1. Методика экспериментальных исследований динамического поведения
изгибаемых элементов железобетонных конструкций при огневых воздействиях..............................................................................................50
2.1.1. Программа проведения эксперимента...........................................50
2.1.2. Цели и задачи экспериментального исследования......................52
2.1.3. Методика проведения эксперимента............................................54
2.1.4. Описание опытных образцов. Механические свойства бетона и арматуры.........................................................................................55
2.2. Изменение прочностных и деформативных свойств бетона при огневых
воздействиях..............................................................................................59
2.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ....................60
2.3.1. Результаты испытания кубиковой и призменной прочности бетона в обычных условиях и после огневых воздействий при разных температурах......................................................................60
2.3.2. Влияния огневых воздействий на прочностные и деформативные свойства арматуры...........................................66
2.3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований поведения железобетонных балок при статических нагружениях.................................................................................68
2.3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований железобетонных балок при однократных динамических нагружениях................................................................................75
2.4. Изменение коэффициента динамического упрочнения бетонных и железобетонных образцов при огневых воздействиях..........................84
2.5. Выводы по главе II..................................................................91
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОНОЛИТНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ С ПЕРЕХОДНЫМИ ЭТАЖАМИ ПРИ АВАРИЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ...............................................92
3.1. Динамический расчет монолитных высотных зданий с переходными
этажами в нелинейной постановке при выходе из строя колонны......92
3.1.1.Основные предпосылки и определения характеристик конструкций....................................................................................93
3.1.1.1. Учет физической и геометрической нелинейности.......93
3.1.1.2. Деформационные и прочностные характеристики
железобетона...................................................................................96
3.1.1.3 Нормирование предельных состояний конструкций......99
3.2. Аналитический нелинейный расчет многоэтажных каркасов на внезапно
приложенную нагрузку...........................................................................106
3.3. Влияние переходных этажей на общую устойчивость многоэтажных
зданий.......................................................................................................112
3.4. Выполнение нелинейных динамических расчетов в SAP 2000 версии
14.2............................................................................................................122
3.4.1. Достоверность расчетов, выполняемых в SAP 2000..................131
3.5. Выводы по главе III....................................................................................133
ГЛАВА IV. ЧИСЛЕННЫЕ ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО МНОГОЭТАЖНОГО КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ ПРИ ОГНЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ........................................................134
4.1. Динамический расчет монолитных многоэтажных каркасов на
устойчивость к прогрессирующему обрушению в нелинейной
постановке................................................................................................136
4.1.1. Динамический расчет монолитного 45-этажного каркаса с применением SAP 2000 версии 14.2..........................................136
4.1.2. Исследование динамических предельных моментов ригелей переходных этажей в 45-этажном здании..................................139
4.1.3. Расчет монолитных многоэтажных каркасов на устойчивость к прогрессирующему обрушению в нелинейной постановке с помощью программы SAP 2000 vl4.2. с учетом огневых воздействий...................................................................................150
4.1.4. Расчет многоэтажного каркасного здания с переходными этажами в нелинейной постановке..........................................166
4.2. Определение шага переходных этажей по высоте здания в зависимости
от риска прогрессирующего обрушения...............................................169
4.3. Учет влияния времени локального повреждения при расчете зданий на
прогрессирующее обрушение................................................................175
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ...............................................................182
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................185
Приложение А. Справки о внедрении.......................................................................201
Приложение Б. Сертификат об участии в международной конференции...........202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивная безопасность монолитных высотных зданий с переходными этажами при аварийных воздействиях»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. В настоящее время задача конструктивной безопасности многоэтажных каркасных зданий является актуальной, потому что необходимо обеспечить, в первую очередь, безопасность человека и уменьшить потенциальный ущерб при аварийных воздействиях.
Возникает объективная необходимость обеспечения конструктивной безопасности многоэтажных зданий и сооружений при аварийных воздействиях, в данном случае при огневых воздействиях. Воздействие на многоэтажное здание повышенной температуры значительно влияет на напряженно-деформированное состояние несущей системы и оказывает воздействие даже на далеко расположенные от очага воздействия участки. С изменением при огневом воздействии прочностных и деформативных свойств конструкций происходит перераспределение усилий во всех элементах несущей системы. Изменения прочностных и деформативных свойств бетона и арматуры даются не только для нагретого состояния при пожаре, но и после огневого воздействия, когда конструкции охладели до обычной температуры.
Конструктивная безопасность представляет собой устойчивость зданий при аварийных ситуациях, в том числе от прогрессирующего обрушения. Для защиты зданий в таких случаях необходимо предотвратить разрушение отдельных несущих строительных конструкций или их частей.
Одна из важнейших задач устойчивости зданий и сооружений является разработка методов расчета, позволяющих наиболее точно оценить возможности конструкций сопротивляться различным воздействиям. Анализ возможных последствий (разрушение, изменение физико-механических характеристик) дает информацию для проектирования более стойких конструкций, нахождения экономичных решений, повышения их безопасности, усиления уже поврежденных зданий и сооружений. Вместе с тем реальные условия деформирования
конструкций при аварийных воздействиях очень сложные. Аварийная нагрузка, помимо особенностей воздействия, зависит и от динамических характеристик зданий и сооружений.
Задача исследования динамического процесса в многоэтажных железобетонных каркасах при локальных повреждениях в условиях огневых воздействий имеет важное значение при проектировании экономичных и надежных зданий и сооружений.
Обеспечение конструктивной безопасности многоэтажных зданий проверяется при расчете конструкций на прогрессирующее обрушение.
Под термином прогрессирующее разрушение (обрушение) понимается распространение начального локального разрушения, приводящее конструкцию к полному разрушению или разрушению ее большей части.
Такой тип обрушения зданий может сопровождаться серьезными экономическими последствиями, если вовремя не проведены мероприятия по своевременному предотвращению или минимизации разрушения несущих конструкций. В настоящее время вопросы предотвращения прогрессирующего обрушения многоэтажных гражданских зданий приобретают все большее значение, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность граждан.
Устойчивость здания к прогрессирующему обрушению проверяется расчетом последствий воздействия гипотетических локальных обрушений несущих конструкций.
Такой расчёт позволяет оценить стойкость к прогрессирующему обрушению при выходе из строя какой-либо несущей конструкции. Как правило, причиной локального обрушения являются непредвиденные обстоятельства, выходящие за рамки общепринятых условий эксплуатации сооружения и вызывающие сверхнормативные воздействия и нагрузки на конструкции. При этом динамическая составляющая нагрузок на конструктивные элементы зданий
закладывается без учета огневых воздействий на железобетон, что не позволяет правильно учесть локальные обрушения, вызванные пожаром.
Основным опасным фактором пожара, который может явиться причиной обрушения, а также повреждения строительных конструкций и зданий в целом, является быстрое повышение температуры в очаге пожара. В этом случае и возникают условия, резко отличающиеся от условий обычной эксплуатации объекта.
Для традиционных строительных материалов и конструкций такое высокотемпературное воздействие является экстремальным, приводящим к быстрой утрате их несущей способности.
Конструктивная безопасность монолитных высотных зданий обеспечивается при наличии переходных этажей (установка жестких этажей по высоте здания), так как при этом уменьшаются усилия, возникающие в конструкции здания после потери какого-либо несущего элемента. Переходные этажи существенно уменьшают действие усилия, изгибающего момента и поперечных сил, возникающих при этом, сохраняя прочность и целостность каркаса здания и предотвращая аварийные воздействия при выходе из строя какой-либо конструкции.
Для уменьшения риска возникновения прогрессирующего обрушения обычно применяются следующие меры: увеличение прочности отдельных элементов здания (ключевых), общей структурной целостности, пластичности, неразрезности, а также усиление сооружения дополнительными связями. Меры, направленные на защиту сооружений, также рассматриваются, как вариант предотвращения прогрессирующего обрушения. Хорошие результаты дает проведение расчетов здания при гипотетическом удалении отдельных несущих элементов. В данном случае просчитываются все возможные локальные повреждения, представляющие опасность.
Можно ли учесть при таком базирующемся на расчетах прогнозе
прогрессирующего обрушения фактор влияния огневых воздействий на элементы здания? Для этого необходимо, в первую очередь, правильно понимать функционирование всей конструкции при удалении какого-либо несущего элемента и правильно оценивать влияние огневого воздействия на соседние элементы.
Решение проблемы прогрессирующего обрушения связано с расчетами конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок. Здесь важно учесть динамический эффект, т. к. для получения точных результатов потребуется выполнить расчет параметров процесса в нелинейной постановке, что довольно сложно для практической реализации: следует провести ряд динамических расчетов для выявления точного поведения каркаса здания после потери одного или нескольких несущих элементов.
Поставленные проблемы хорошо решены для многоэтажных каркасов при предположении, что после удаления несущего элемента реализуются одновременно и полностью пластические свойства материалов для всех перекрытий.
Актуальность разработки заключается в оценке и обеспечении конструктивной безопасности монолитных высотных зданий с переходными этажами от прогрессирующего обрушении с учетом огневых воздействий.
Научно - техническая гипотеза диссертации заключается в обеспечении конструктивной безопасности монолитных высотных зданий с переходными этажами от прогрессирующего обрушения с учетом огневых воздействий.
Целью диссертационной работы является разработка методики расчета конструктивной безопасности монолитных высотных зданий с переходными этажами при аварийных воздействиях.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ конструктивных систем монолитных высотных зданий с
переходными этажами;
- анализ основных методов расчета конструктивной безопасности и устойчивости к прогрессирующему обрушению;
- экспериментальные исследования железобетонных балок при статических и динамических нагружениях после огневых воздействий;
- исследование коэффициента динамичности железобетонных балок после огневых воздействий;
- расчет монолитных высотных зданий с переходными этажами в нелинейной постановке;
- нелинейный расчетный анализ прогрессирующего обрушения монолитных высотных зданий с переходными этажами при огневых воздействиях;
- шаг установки переходных этажей по высоте здания для обеспечения безопасности зданий от прогрессирующего обрушения в условиях огневых воздействий.
Решение перечисленных задач позволяет обеспечить конструктивную безопасность зданий с помощью установки переходных этажей от прогрессирующего обрушения с учетом огневых воздействий.
Объектом исследования являются многоэтажные каркасные железобетонные здания с переходными этажами.
Предметом исследования является конструктивная безопасность многоэтажных каркасных зданий с переходными этажами при аварийных воздействиях.
Научная новизна данной работы заключается в выявлении эффективности работы переходных этажей в конструкции высотных зданий при аварийных воздействиях:
- получены результаты экспериментальных исследований влияния огневых воздействий на несущую способность железобетонных балок при статических и динамических нагружениях;
- исследованы коэффициенты динамического упрочнения бетонных и железобетонных образцов при температурных воздействиях;
- разработана методика расчета многоэтажного здания с переходными этажами и без них в нелинейной постановке при гипотетическом внезапном удалении колонны с учетом огневых воздействий;
- определен шаг установки переходных этажей по высоте здания для обеспечения безопасности зданий от прогрессирующего обрушения с учетом огневых воздействий;
- выяснены влияние огневых воздействий на время локального повреждения колонн при расчете зданий на прогрессирующее обрушение.
Практическая значимость и применение результатов работы:
- разработана методика расчета многоэтажных железобетонных каркасов с переходными этажами для обеспечения безопасности зданий при аварийных воздействиях;
- использование при разработке и совершенствовании норм и стандартов в рамках обеспечения функциональных характеристик строительных конструкций и конструктивной безопасности зданий и сооружений в случае прогрессирующего обрушения при огневых воздействиях.
Личный вклад автора заключается в постановке данного исследования; разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; проведения экспериментальных исследований; разработке методики расчета монолитных высотных зданий при аварийных воздействиях в нелинейной постановке.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы в ООО «ДАКОР» при разработке рабочей документации «18-ти этажного монолитного жилого здания» по адресу: г. Владимир, ул. Ставровская, д.1.
Достоверность результатов работы подтверждается тем, что расчетные данные основываются на базовых теориях железобетона, положениях
динамики упругопластических систем, на идентичности результатов аналитических и численных методов, на тестовых примерах. Кроме того, результаты проверялись путем сравнения с решениями аналогичных задач, опубликованных в российских и зарубежных источниках. Коэффициенты динамичности при огневых воздействиях, которые использованы при расчете зданий, были получены экспериментальным путем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результаты экспериментальных исследований влияния огневых воздействий на несущую способность железобетонных балок при статических и динамических нагружениях;
- изменения коэффициента динамического упрочнения бетонных и железобетонных образцов при различных температурных воздействиях;
- методика расчета многоэтажного здания с переходными этажами и без них в нелинейной постановке при внезапном удалении колонны с учетом огневых воздействиях;
- шаг установки переходных этажей по высоте здания для обеспечения безопасности зданий от прогрессирующего обрушения с учетом огневых воздействий;
- влияния огневых воздействий на время локального повреждения колонн при расчете зданий на прогрессирующее обрушение.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы представлены на Х1-ой международной специализированной выставке «Пожарная безопасность XXI века» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2012); Безопасность строительного фонда России. Материалы международных академических чтений (Курск, 2012); XVI Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды
жизнедеятельности» (Москва, 2013); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Ф. Дроздова «Современные проблемы расчета и проектирования железобетонных конструкций многоэтажных зданий» (Москва, 2013); III Всероссийской (II Международной) конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - взгляд в будущее» (Москва, 2014); XVI World Conference on Earthquake Engineering (WCEE), Lisbon, Portugal, 2012.
Публикация работы. Материалы диссертации изложены в 7 опубликованных работах, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 143 наименований, в том числе 36 зарубежных источников. Общий объем работы 200 страниц, в том числе 145 страниц основного текста, включающего 71 рисунков и 30 таблиц.
Содержание диссертации соответствует п.п. 2, 3, 4 Паспорта специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения.
Работа выполнена на кафедре «Архитектурно-строительного проектирования» ФГБОУ ВПО «МГСУ» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры железобетонных и каменных конструкций А. Г. Тамразяна.
ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследования
1.1 Анализ конструктивных систем монолитных высотных зданий с
переходными этажами
Конструктивные системы высотных зданий
Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.
Проектирование высотных зданий является сложной задачей из-за необходимости обеспечения их прочности и жесткости при действии различных аварийных и природных (сейсмических и ветровых) воздействий.
В смешанных конструктивных системах пространственная жесткость здания обеспечивается с помощью элементов переходных этажей (жестких этажей). Использованные переходных этажей дает большую жесткость и увеличивает сопротивляемость при горизонтальных и вертикальных нагрузках, потому такие конструкции рекомендуются при строительстве высотных зданий.
Здания с переходными этажами
Многоэтажные здания в вертикальном направлении разделяются на ряд функциональных частей. На нижних этажах обычно располагается холл, торговые и офисные помещения. Верхние этажи чаще используются как жилые помещения. При этом функциональные зоны должны быть связаны вертикальными коммуникациями. На рис. 1.1 показаны некоторые схемы зданий с переходными этажами.
Принято, что через каждые 15-20 этажей высотной системы здание разделяется одним переходным этажом в виде сплошной конструкции: ферма, крестовые связи (рис. 1.1 а), решетчатая балка (рис. 1.1 б) и т. д. Такие переходные
этажи разграничивают жесткость здания по высоте, при этом каждая часть здания между этими этажами работает самостоятельно. Если внутри таких отсеков происходит локальное обрушение, то обрушения или деформации конструкций ниже и выше этого отсека не распространяются [140].
Переходные этажи в основном используются в виде технических этажей, занятых под оборудование.
/
X х! X X X
х1 (X, X
-V- 3
3 с □ с : с
П
ЕЕ
-чЛ
а б
Рисунок 1.1. Схемы зданий с переходными этажами: а - переходные балки с раскосом, б - решетчатые балки; 1 - переходной этаж в виде жесткой балки с раскосом, 2 - переходной этаж
в виде жесткой решетчатой балки
Использование конструкций с переходными этажами позволяет сэкономить строительные материалы, а также придает зданию большую устойчивость при ЧС [142].
Элементы переходных (жестких) этажей
Основными элементами переходных этажей являются переходные балки, переходные конструкции с раскосами, раскосные фермы, безраскосные фермы, переходные конструкции с плоскими балками, сплошная балка, решетчатая балка с раскосами, решетчатая балка с вертикальными стойками и т.п.
Переходные балки часто применяются в различных проектах. Они воспринимают большие изгибающие моменты и поперечные силы. При использовании в качестве жестких элементов переходных балок изгибающие моменты и поперечные силы ограничиваются до уровня их установки.
Раскосы используют для более рационального способа передачи усилий на низлежащие колонны: переходные балки непосредственно передают нагрузки на колонны нижнего этажа.
При этом происходит уменьшение концентрации напряжений, что способствует повышению стойкости здании при динамических воздействиях.
При использовании переходных балок и раскосов в виде переходных этажей изгибающие моменты и поперечные силы, вызванные нагрузками верхних этажей, значительно уменьшаются.
1.2 Анализ конструктивной безопасности зданий и сооружений при аварийных воздействиях с учетом огневого фактора
Современные многоэтажные каркасные здания являются конструктивными системами, состоящими из большого количества элементов и узлов их сопряжений, на которые может воздействовать множество внешних и внутренних факторов.
В практике мирового строительства аварии в многоэтажных зданиях с железобетонным каркасом составляют от 10 до 20% общего количества аварий.
Многолетний опыт изучения аварий показывает, что их причиной, как правило, являются несколько дефектов или нарушений, каждое из которых в отдельности в большинстве случаев не вызвало бы аварии. Поэтому при анализе их причин приходится выявлять наиболее грубые нарушения требований нормативных документов при выполнении проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, производстве строительных материалов, конструкций и изделий. Нередко эти нарушения усугубляются несоблюдением норм и правил технической эксплуатации зданий и сооружений [1].
При проектировании зданий зачастую недостаточно учитываются расчетные схемы конструктивных систем, характеристики материалов, возможные нагрузки и перегрузки, а также другие факторы, возникающие на стадии, предшествующей началу работы конструкций.
Проведенный анализ позволил выявить непосредственные причины возможных аварий:
1. Непринятие в расчет отличия схем конструктивных систем в стадии монтажа от принимаемых схем для стадии эксплуатации. Кроме незамоноличенных узлов сопряжений (их обычно учитывают), часто отсутствует жесткий диск перекрытия, позволяющий перераспределять усилия. При порывах ветра происходит колебание отдельных конструкций, например, колонн и ригелей с плитами в начале нового монтажного яруса. Происходит также кручение ригелей с односторонним нагружением от плит, передающих, кроме нагрузки от собственного веса, еще и монтажную нагрузку.
2. Частое нарушение требования сразу после установки закреплять сборные железобетонные элементы. Они могут упасть из-за случайного зацепления краном, удара другой конструкцией при монтаже и т. д. Следует в проектах давать четкие указания о способах крепления (постоянного или временного), которое должно воспринимать возникающие нагрузки. Предусмотренное проектом работ временное или постоянное закрепление должно производиться немедленно.
3. Недостаточный учет возможного отклонения конструкции при ее проектировании, изготовлении и монтаже. Необходимо, как минимум, учитывать отклонения в пределах допусков, хотя фактические отклонения часто превышают допустимые.
4. Значительные местные перегрузки конструкций временными нагрузками (поддоны с кирпичом, штабели досок, емкости с раствором или бетоном и др.). В результате на отдельных участках здания поперечная сила может превысить несущую способность элемента по наклонному сечению, что особенно опасно для участков без поперечной арматуры, учитывая возможность пониженной прочности бетона.
5. Возможность возникновения ударных нагрузок при падении конструкционных элементов. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда сорвавшийся с небольшой высоты ригель, плита или лестничный марш приводит к обрушению всего каркаса на участке падения. Конструкции узловых сопряжений и самих элементов должны выдерживать такую нагрузку.
Утрата эксплуатационных качеств строительных конструкций может привести к возникновению так называемого эффекта «домино» - лавинообразного вовлечения в процесс разрушения новых элементов строительных конструкций вплоть до полного разрушения объекта. Развитие обрушения по принципу «домино» называется прогрессирующим обрушением.
Актуальность проблемы противодействия прогрессирующему обрушению ярко выявилась после известной аварии в 1968 г. в связи с взрывом газа на 18 этаже здания Ronan Point в Лондоне. Этот пример послужил темой многочисленных обсуждений и предложений по изменениям строительных норм. Террористические акты, повлекшие за собой взрывы комплекса правительственных зданий в Оклахома Сити, США, 19 апреля 1995 г. [114] и башен Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. [139] сделали эту тему одной из актуальнейших.
В ноябре того же года в Великобритании было опубликовано издание «Стандарты во избежание прогрессирующего обрушения для крупнопанельных зданий». В апреле 1970г. оно стало обязательной частью строительных норм в этой стране. Примерно в эти же годы новые стандарты и изменения, связанные с прогрессирующим обрушением, были введены в строительные нормативные документы США, Канады и некоторых других стран. Popoff [131] показал слабые места предотвращения прогрессирующего обрушения. Taylor [143] подчеркнул важность целостности структуры здания для того, чтобы снизить риск обрушения во время строительства[79]. Он показал роль пластичности конструкционных элементов и альтернативные пути для предотвращения прогрессирующих обрушений.
В 1976-1994 г. XX века Ellingwood и Leyendecker [117] разрабатывали вероятностные подходы к определению интенсивных нагрузок для проектирования конструкции. Вероятность обрушения рассчитывалась при постоянных, временных и ветровых нагрузках.
После взрыва в Оклахома-Сити [114] Prendergast [134] предложил защищать здания от внешних угроз барьерами или стенами. По крайней мере, эти меры могут значительно снизить максимальное давление взрыва. Erling [118] изучал влияние нагрузки на прогрессирующее обрушение в конструкции плоской плиты. В исследованиях Ellingwood В. и Leyendecker Е. V. [117] расчеты были выполнены при комбинированных нагрузках: постоянных, временных и ветровых. Они были рассмотрены как альтернативные пути против прогрессирующего обрушения.
Прогрессирующее обрушение зданий и сооружений
при огневых воздействиях
Наиболее часто прогрессирующее обрушение зданий и сооружений наблюдается при воздействии на них пожара [69]. По строительным нормам [65,66] многоэтажные здания и сооружения должны быть обеспечены защитой против локальных обрушений, которые вызываются чрезвычайными событиями, приводящими к возникновению особых нагрузок на конструкции и не предусмотренными обычными условиями эксплуатации (взрыв, наезд или падение транспортного средства, карстовый провал и т. д.).
Конструктивная схема здания при этом должна обеспечивать его прочность и устойчивость в случае локального обрушения несущих конструкций.
Огнестойкость конструкции (т ¿г) - время, в течение которого конструкция сохраняет свои несущие и ограждающие функции в условиях комбинированного особого воздействия рабочей нагрузки и высоких температур при пожаре.
Прогрессирующее обрушение в условиях огневых воздействий представляет значительную опасность для здания, оно может привести к полному обрушению последнего.
В работе [69] показано, что в случае прогрессирующего обрушения с участием пожара возникают новые опасные эффекты, приводящие к снижению огнестойкости конструкций и зданий по сравнению с воздействием только одного пожара, что в конечном итоге и приводит к преждевременному прогрессирующему обрушению зданий. В связи с этим встает необходимость поиска ответа на вопрос, как защищать здание от прогрессирующего обрушения с учетом огневых воздействий, а также различной огнестойкости строительных конструкций в условиях пожара.
1.3 Анализ основных методов расчета на устойчивость от прогрессирующего обрушения
Основные методы строительного проектирования для предотвращения или облегчения последствий прогрессирующего обрушения разделяется на следующие категории:
Управление событиями. Чрезвычайные события (пожар, наезд транспорта, атака самолета, воздействие газа или взрыв бомбы) практически невозможно контролировать в силу их случайности. Кроме того, такие угрозы представляются сложными в плане анализа для инженера-строителя. Хорошим примером является внешняя защита здания от угрожающих неконтролируемых воздействий. Величина зазора между зданием и внешней защитой (например, барьером) определяется как расстояние между ближайшим структурным компонентом и защитой внешней границы здания [136].
Много методов проектирования было предложено на настоящий момент для предотвращения прогрессирующего обрушения. Их можно разделить на три категории: второстепенные меры, косвенное проектирование и прямое проектирование.