Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лапин, Анатолий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лапин, Анатолий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методологические основы мониторинга потребности в кадрах на региональных и локальных рынках труда
1.1. Анализ теоретических основ определения потребности в специалистах в плановой экономике.
1.2. Новые подходы в мониторинге потребности рыночной экономики в рабочей силе
1.2.1. Общие теоретические подходы (исходные позиции).
1.2.2. Информационная база мониторинга.
1.2.3. Методология и методика обработки и анализа собранных данных.
1.2.4. Прогнозирование на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
1.2.5. Корректировка мероприятий государственной политики в сфере занятости населения и экономической эффективности образования.
Глава 2. Эволюция, функционирование и факторы регионального рынка труда (на примере Ульяновской области)
2.1. Макроэкономическая динамика - «ключ» решения региональных проблем баланса спроса и предложения на рынке труда.
2.1.1. Анализ эволюции региональной экономики за 1990-2000 гг.
2.1.2. Макроэкономические проблемы и перспективы в 2001 г.
2.2. Факторы регионального рынка труда.
2.2.1. Демография: 10 лет спустя.
2.2.2. Общая характеристика и эволюция регионального рынка труда.
2.2.3. Роль изменений в производительности труда негосударственного сектора экономики в дисбалансе спроса и предложения рабочей силы.
2.2.4. Микроэкономические аспекты внутрифирменной кадровой политики.
2.3. Конъюнктура регионального рынка труда: прикладной анализ.
2.4. Ориентир!,I государственной региональной политики развития человеческих ресурсов Ульяновской области в 2002 г.
Глава 3. Государственная политика регулирования и координации регионального рынка труда
3.1. Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест (ГС) как действенный инструмент координации рынка труда.
3.1.1. Концепция ГС.
3.1.2. Методические особенности формирования ГС.
3.2. Государственный менеджмент регионального рынка труда: программный подход.
3.2.1. Региональное программирование рынка труда.
3.2.2. Программы содействия занятости.
3.2.3. Кадровое обеспечение АПК - альтернативы в аграрном секторе.
3.2.4. Государственный заказ на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих.
3.2.5. Гарантии занятости.
3.2.6. Микроэкономические аспекты формирования государственной политики содействия внутрифирменному развитию персонала.
Глава 4. Теоретические основы функционировании рынка труда в системе рыночных отношений
4.1. Фундаментальные проблемы, принципы и подходы.
4.2. Предложение, спрос и функционирование рынка труда.
4.3. Факторы рынка труда.
4.4. Внутренние рынки труда и микроэкономические аспекты.
4.5. Безработица.
4.6. Эмпирическое подтверждение теории.
Глава 5. Функционирование рынка труда в переходных экономиках: теоретические аспекты
5.1. Модификация теории функционирования рынка труда в условиях переходной экономики: основные положения.
5.2. Модели предложения труда.
5.3. Модели спроса на труд.
5.4. Общие модели функционирования рынка труда и безработицы.
5.5. Специальные модели занятости.
5.6. Эконометрическая проверка гипотезы Филлипса в условиях переходной российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционное формирование региональной государственной политики содействия занятости в переходной экономике России»
В течение 1998-2002 гг. экономика России и ее регионов перешла на траекторию социально-экономического роста, что выразилось в достижении к лету 2002 года уровня реальных денежных доходов населения (РДД) значения этого показателя докризисного лета 1998 г. Данный факт, естественно, не отражает устранения всех имеющихся противоречий и проблем в национальных основах экономического развития. Предстоит преодолеть аналогичные спады валютных кризисов 1994 и 1992 гг., которые привели к заметному снижению общего уровня жизни, а также всех негативных последствий гиперинфляции начала и середины 90-х годов. Кроме того ситуация осложняется усилением социально-экономической дифференциации регионов страны, так как и кризис и подъем в различных регионах принимают неодинаковые формы, имеют различные характеристики, интенсивность, факторы развития, тенденции и сроки проявления.
Ульяновская область в рейтинге регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по оценке консолидированного социально-экономического потенциала (который можно рассматривать в качестве некоторого аналога индекса человеческого развития методологии ПР ООН) в 2000 году занимала 11-е, а в 2001 г. - 13-е место из 14 субъектов ПФО. По итогам первого полугодия 2002 года наметились и получают дальнейшее развитие положительные тенденции; в целом 2002 год ожидает стать переломным в динамической траектории развития социально-экономического кризиса Ульяновской области, вслед за которым наступит фаза постепенного выхода из депрессии. Основными ограничениями роста экономики Ульяновской области (как впрочем и других регионов) являются многообразные ресурсные и информационно-технологические ограничения, понимаемые в широком смысле. Не умаляя значимости финансового, материально-технического, технологического, инфраструктурного, информационного и других капитализированных составляющих регионального экономического роста, в данной НИР основной задачей является исследование характеристик, тенденций, факторов и прогнозов динамики человеческого капитала, низкое качество которого в настоящее время становится все более заметным сдерживающим фактором на пути социально-экономического прогресса территории.
Теории labor economics, описывающие современное состояние рынка труда, рассматривают одновременное наличие безработицы и незаполненных вакансий. Однако данные процессы не рассматриваются в качестве доминирующих; максимизация индивидуальной полезности безработного, членов его семьи, других лиц, которые принимают решения о вхождении в состав рабочей силы или смены характеристик своей занятости, а также минимизация издержек на использование персонала в качестве фактора производства приводят к тому, что интенсивность этих процессов колеблется около естественных (достаточно низких) значений, определяемых в большей степени миграционной склонностью населения, а также индивидуальными предпочтениями относительно статуса в занятости. Определенный вклад в сохранение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда вносят вторичные рынки непрестижных, низкоквалифицированных, малооплачиваемых профессий. Причем здесь основное значение приходится на устойчивые групповые стереотипы «престижности» специальностей, профессий, должностей и рабочих мест, которые в целом отражают рациональные (или адаптивные) ожидания населения относительно перспектив развития национальной и региональной экономики с позиций возможного (наиболее вероятного) заработка. Таким образом, labor economics закладывает основы исследования и математического моделирования потребности в рабочей силе в многоотраслевой экономике, функционирующей в среде конкурентных рынков.
С теоретической и практической точек зрения большой интерес представляет анализ направлений изменения качественных и количественных характеристик взаимодействия спроса и предложения на рынке труда в условиях переходной экономики (т.е. с сильными проявлениями монополистических тенденций и государственного патернализма во всех сферах общественной жизни). Особую актуальность такие проблемы имеют для регионов России, испытывающих значительные трудности в мобилизации внутренних ресурсов (в первую очередь кадровых) на решение задач социально-экономического развития в ускоренном («крейсерском») режиме, к которым относится в том числе и Ульяновская область.
Актуальность исследования. Переход экономики России на рыночные принципы организации системы экономических отношений между ее основными субъектами привел к появлению принципиально новой (для административно-командной модели) структурной компоненты - рынка труда. Национальным проблемам рынка труда, безработицы, занятости и всего комплекса социально-трудовых отношений в последнее время уделяется значительное внимание, как со стороны ученых-экономистов, так и практиков (менеджеров частнокорпоративного и государственного секторов). Отличительной особенностью России является то, что к анализу и содержательной интерпретации (на современном уровне с использованием передового исследовательского инструментария) происходящих тенденций и изменений в этой сфере она оказалась практически неготовой. Можно выделить следующие причины подобного положения. Во-первых, новизна самой проблемы, которая формулируется в терминах классической labor economics (экономики рынка труда), не известной даже специалистам до середины 90-х годов (первая фундаментальная работа [1] появилась на русском языке только в 1996 году), в то время как в остальном мире работы в данном направлении начали активно развиваться с 40-50-х годов, а с 70-х прочно вошли в учебные планы программ МВА зарубежных университетов [1, с.XXI]. Во-вторых, переход па международные стандарты российской статистики в области рынка труда потребовал не перехода на новые принципы, а создания всей системы сбора необходимой информации, что называется с «нуля». Потребовалась разработка первоначальных форм статистического учета, методологических подходов и конкретных методик расчета ключевых индикаторов рынка труда, механизмов реализации выборочных исследований, коррекции полученных результатов и других инструментов, адаптированных к российской действительности. Во многом этот переходный процесс не завершен и в настоящее время, что вызывает трудности в создании необходимых для исследований информационных баз сопоставимых данных (пространственных (cross-sectional data), временных (time-series data) и панельных рядов). В-третьих, статистически значимая эмпирическая проверка выдвигаемых гипотез возможна только на основе методов теории вероятности и математической статистики, которые традиционно в России па экономическую область знаний не распространялись. Только в 1997 г. появился первый учебник по эконометрике [2], подготовленный специалистами РЭШ при ЦЭМИ РАН и центра экономических исследований Тилбургского университета. Мнение академика РАН B.JI. Макарова [2, с.5]: "А вот с эконометрикой получилась промашка. Ни переводных, ни отечественных учебниов нет. В централизованной плановой экономике эконометрика была не нужна Ясно, что подобная ситуация крайне негативно сказалась на готовности российских экономистов проводить исследования в сфере занятости и на уровне полученных результатов.
Таким образом, существует значительное отставание (как с теоретической, так и с эмпирической точек зрения) в исследовании и объяснении закономерностей развития российского рынка труда, его структуры, аспектов и сегментов. Данная работа направлена на устранение выявленных проблем и расширение «плацдарма» российской экономической науки (теории, модели, эмпирические доказательства) в классической labor economics.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы -совершенствование фундаментальных теоретико-эмпирических подходов к обоснованию региональной государственной политики содействия занятости (в том числе на основе припципов labor economics), исследование механизмов и закономерностей функционирования российского рынка труда в условиях нестабильной региональной экономики (перехода от административно-командной модели управления к рыночной). Для достижения поставленной цели необходимо: S Выделение и формализация ключевых положений (теорий, гипотез) современной экономики рынка труда, подлежащих статистической проверке на базе российского «материала» и адаптации к особенностям национальной экономики.
S Исследование и проверка работоспособности (эмпирические доказательства) классической labor economics в российских условиях переходной экономики (в том числе региональные аспекты), сопоставление с результатами переходных экономик других стран, выявление границ возможной адаптации и направлений дальнейшей модернизации теории. S Совершенствование и модификация фундаментальных теоретических подходов в методологии современной labor economics, применительно к экономикам рыночной ориентации и российского опыта, моделирование структурообразующих процессов функционирования рынка труда на макро-и региональном уровне (настройка модели и прогнозирование - для российского рынка труда). S Анализ эволюции структуры внутренних рынков труда (проблема сегментации и двойственности) и внутрифирменной политики в области развития человеческих ресурсов: мировая и российская практика. S Исследование теоретических и прикладных аспектов экономической эффективности государственного регулирования рынка труда (модели, оценки и результаты). S Совершенствование теоретических основ оптимизации государственной политики содействия занятости в России, структуры национального и регионального рынков труда.
Объект исследования представляет собой систему отношений и закономерностей функционирования регионального рынка труда в переходных экономиках рыночной ориентации.
Предметом исследования являются основные тенденции и процессы, протекающие на региональных рынках труда (на примере Ульяновской области), предположения (теории, гипотезы и модели) labor economics, являющиеся основой при разработке концепций и инструментов государственной политики содействия эффективной занятости в рыночной экономике. Центральное место в работе занимает проблема оценки степени «устойчивости» классических предположений в российском экономическом пространстве, их модификация и формирование адекватных механизмов эффективного государственного вмешательства в функционирование национального рынка труда.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стали макроэкономика, микроэкономика, экономическая теория рынка труда, региональная экономика, государственное регулирование экономики, экономическая статистика, менеджмент, теория переходной экономики, экономика и управление трудовыми ресурсами, экономическая теория государственного сектора, теория управления экономическими системами, экономика народонаселения и демография, системный анализ. Среди использованных методов исследований следует отметить такие, как методы системного анализа, теории вероятностей и прикладной статистики, многомерного статистического анализа, эконометрики, исследования операций, имитационного моделирования, экспертных оценок, численного анализа, оптимизационные и балансовые методы.
Методологическая основа и проблемы формирования теоретического «каркаса» современной экономики труда, его интерпретации на российском статистическом материале, оценка экономической эффективности государственной политики содействия занятости были изучены но работам ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории рынка труда: Колосовой Р.Г1., Костакова В.Г., Чижовой JI.C., Куликова В.В., Кокина Ю.П., Генкина Б.М., Гарсия-Исер М.Х., Котляр С. А., Кибапова А.Я.,
Эренберга Р., Смита Р., Филера Р.К., Хамермеша Д.С., Риса Л.Е., Маккоииелла К.Р., Брю СЛ., Гундерсона М., Руделя В.К., Эллиотта Р.Ф., Сапсфорда Д., Тзанатоса 3., Босворта Д., Доукинса П., Стромбэка Т. и других.
Информационная база исследования. В числе информационных источников проведенных исследований использованы: а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов и докладов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов специализированных исследовательских организаций, фондов, институтов; в) официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, постановлений и распоряжений, проектов.
Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, полученным в ходе проведения исследований, следует отнести:
- постановка новой научной проблемы оценки границ применимости и устойчивости классической labor economics в условиях переходной экономики с выделением национальной специфики и общих черт, присущих всем нестабильным системам экономических отношений;
- выработка концепции гибкого перехода рынка труда на траекторию устойчивого, адаптивного развития на основе внутренних структурных изменений;
- обоснование концепции, роли и возможностей институционального фактора, инструментов и механизмов государственного регулирования занятости в формировании оптимальной структуры системы рабочих мест, поиске оптимальных «точек роста»;
- формализация закономерностей происходящих изменений в сфере занятости на российском рынке труда на основе применения широкого спектра балансовых, оптимизационных и эконометричсских методов в условиях неполной и искаженной статистической информации;
- применение эконометрики и многомерного статистического анализа к задачам исследования рынка труда в России;
- разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию государственной политики на региональном рынке труда;
- развитие научных представлений о происходящих изменениях и тенденциях на региональном рынке труда.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием многочисленных научных работ, обзоров, тщательной обработкой статистических данных и выбором соответствующего инструментария, мировым опытом, успешно реализующим преимущества использования основных концепций labor economics при формировании пакета антикризисных мер в сфере занятости.
Главный итог диссертационной работы состоит в следующем :
- показано, что сложность происходящей эволюции региональных рынков труда в современной России не позволяет использовать в «чистом» виде как макроэкономические модели занятости в рыночной экономике (в том числе модели «labor economics»), так и микроэкономические модели занятости, что приводит к необходимости разработки модифицированных моделей адаптации и реструктуризации региональных рынков труда, и на их основе моделей оптимизации государственной политики содействия занятости. на основе анализа региональных рынков труда в ПФО РФ (на примере Ульяновской области) показана возможность их адекватного формализованного представления в рамках аппарата эконометрического тестирования и дальнейшей модификации моделей labor economics. Полученные результаты открывают возможность разработки новых, эффективных решений задач государственного программирования развития рынка труда и регулирования социально-трудовых отношений (Генеральная схема создания и сохранения рабочих мест, кадровые программы обеспечения АПК и другие инструменты, разработанные и апробированные автором диссертации.). полученные в результате экономико-математического моделирования выводы о существующих региональных тенденциях в сфере занятости, возможных источниках роста эффективности использования рабочей силы с позиций повышения макроэкономической конкурентоспособности, анализа эффективности государственной политики в сфере занятости позволяют проводить предварительную апробацию, оценку и оптимизацию эффективности разрабатываемых мероприятий в рамках программ занятости и социально-экономических реформ в режиме «реального» времени с учетом региональной специфики России.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, приведенные в работе, используются и могут быть использованы в следующих областях прикладной деятельности: а) в органах государственного управления (Министерство труда и социального развития РФ, федеральная служба занятости, администрация и департамент занятости субъекта РФ) при разработке программ социально-экономического развития и целевых комплексных программ содействия занятости населения, координации рынков труда и образовательных услуг; б) в комитетах государственной статистики субъекта РФ и исследовательских организациях любой ведомственной принадлежности и формы собственности при анализе основных тенденций и прогнозировании изменений, происходящих в структуре российского рынка труда и занятости; в) в отдельных фирмах частнокорпоративного сектора экономики и государственных учреждениях в части результатов, относящихся к внутренним рынкам труда, при формировании программ, механизмов и мероприятий оптимальной политики развития человеческих ресурсов как основы перспективного благосостояния организации; г) в системе высшего и дополнительного профессионального образования (в учебном процессе подготовки студентов) для формирования оптимальной карьерной траектории будущего специалиста и содействия его и трудоустройству.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, статьях, докладах, обзорах, выступлениях на международных и всероссийских конференциях и других публикациях. Разработки использованы при формировании и реализации Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест в организациях Ульяновской области на 2000-2001 гг.; Программы занятости и социальной защиты граждан Ульяновской области от безработицы на 2001-2003 гг.; Программы содействия развитию персонала на предприятиях Ульяновской области в 1999-2001 гг.; Программы научных исследований по приоритетным для Ульяновской области направлениям фундаментальных и прикладных исследований на 2002-2006 гг.; Программе социально-экономического развития Ульяновской области на 20022004 гг.; подготовке статистических и аналитических записок по развитию рынка труда в Российское статистическое агентство; выполнении фундаментальных и прикладных НИР по грантам РГНФ, РФФИ, УРО АН РТ, УО ИРЭ РАН, Министерства образования, Министерства труда и социального развития РФ, Программы развития ООН; в учебном процессе вузов города Ульяновска (разработанные авторские спецкурсы, издано учебное пособие с грифом УМО). По данной теме опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 50 печатных листов (в том числе 2 монографии и 23 статьи в центральной печати). Многие из разработанных автором положений используются им в практической работе в качестве заведующего кафедрой основ экономики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, заведующего лабораторией социально-экономических исследований УО ИРЭ РАН, научного консультанта Департамента занятости населения и комитета государственной статистики по Ульяновской области.
От того, насколько эффективной окажется реализация государственной политики на рынках труда и образовательных услуг зависит устойчивость и закрепление достигнутых позитивных региональных макроэкономических тенденций, определяющих социальную стабильность нашего общества. К результатам лучшей скоординированности этих двух рынков можно отнести: ^ повышение производительности труда, рост объемов производства, конкурентоспособности продукции и фирм (вследствие повышения отдачи от использования в предпринимательских целях человеческого капитала лучшего качества и подготовки и др.); •S снижение бюджетных затрат на функционирование системы образования региона, государственной службы занятости (ДФГСЗН) при одновременном увеличении эффективности и усиления целевого характера их использования (вследствие установления прямых договорных связей между «потребителями» и «производителями» рабочей силы, усиления целевого характера образования и профессиональной ориентации, снижения количества лиц, не нашедших работу по имеющейся у них специальности и обращающихся за содействием в трудоустройстве в органы государственной службы занятости и др.);
S развитие конкуренции между: а) образовательными учреждениями (ОУ) на получение заказов на подготовку кадров; б) предприятиями за привлечение Ф высококвалифицированной рабочей силы на свои рабочие места и получение в процессе повышения квалификации, переподготовки персонала с наибольшим уровнем специального человеческого капитала. Развитие конкуренции на данных рынках приведет к повышению качества рабочей силы вследствие более ориентированной профессиональной подготовки и улучшению преподавательской структуры самих образовательных учреждений, превращению ОУ в полноценных участников на рынках труда и образовательных услуг; S создание экономических основ для формирования системы государственного заказа на целевую подготовку кадров, которая только с 25 июня 2002 года стала приобретать нормативно-правовую основу (в виде поправки о целевом приеме в Закон об образовании 1992 года и Закон о высшем и послевузовском образовании 1996 года). Введение конкурса среди ОУ на подготовку кадров для государственных нужд расширит сферу применения регионального и муниципального заказа, позволит перейти к адресному финансированию наиболее значимых образовательных программ (не говоря уже о значительной экономии бюджетных средств); S формирование целевой профессиональной ориентации населения, корректировка профессиональных ожиданий в «свете» общественно необходимых групп специальностей (обеспечение кадрами общественного ф сектора экономики и некоммерческого сектора);
S формирование региональной системы подготовки высококвалифицированных специалистов («элиты») для бизнеса в целях скорейшего реформирования экономики. Вполне закономерно на этом фоне будет выглядеть создание локальных программ подготовки руководителей малого и среднего бизнеса с долевым участием администрации региона (и/или органов местного самоуправления) с формированием па конкурсной основе преподавательского состава в рамках территориального Центра содействия развитию персонала.
Вышеперечисленные цели являются составными в Программе социально-экономического развития России на 2002-2004 гг., поэтому их достижение следует рассматривать в качестве ориентиров достижения устойчивого состояния общего экономического равновесия применительно как к региону в целом, так и к отдельным административно-территориальным единицам (сельским районам, различным типам населенных пунктов).
Первая глава содержит методологические аспекты проведения мониторинга потребности в человеческих ресурсах, как основы осуществления государственной политики регулирования рынка труда. Обсуждаются концептуальные вопросы создания необходимой социально-экономической Щ распределенной геоинформациоппой системы. Во второй главе исследуется становление, развитие и состояние регионального рынка труда па примере Ульяновской области в 1990-2001 гг. (динамика основных макро- и микроэкономических индикаторов, факторы, конъюнктура). Анализируются адаптационные механизмы реагирования регионального рынка труда па различные экономические шоки, а также структурные изменения в сфере ф, занятости. Обсуждаются итоги проводимого непрерывного мониторинга потребности региональной экономики в кадрах (на примере Ульяновской области), обосновывается структурная трансформация регионального рынка труда от трудоизбыточного типа к трудодефицитному. Решаются поставленные задачи формирование общей государственной региональной политики координации рынков труда и образовательных услуг. Сформированы методологические подходы к обоснованию регионального государственного заказа па подготовку кадров. Третья глава направлена па совершенствование институтов и механизмов государственного воздействия при реализации политики содействия занятости на отдельных сегментах регионального рынка труда, а также в сфере координации функционирования сопряженных рынков (и в частности рынка образовательных услуг). Особое внимание уделяется методологии разработки генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест в качестве ведущего инструмента аналитического обеспечения проводимой региональными органами государственного управления политики содействия занятости и развития человеческих ресурсов. В четвертой главе основной внимание уделено теоретическим моделям labor economics, принятым в современной экономике в качестве базовых при описании структуры рынка труда в условиях рыночной экономики. Представлен обзор формализованных моделей современной экономики труда и основные направления, где получены ф наиболее существенные результаты в области формализованного представления структурообразующих процессов занятости, рынка труда и социально-трудовых отношений. Пятая глава продолжает начатое исследование в области математического моделирования структурообразующих процессов, определяющих функционирование рынка труда, но уже с позиций применимости изложенных в главе 4 моделей к условиям российской переходной экономики, т.е. рассматриваются вопросы адаптации классических моделей labor economics к национальным особенностям функционирования рынка труда. Рассматриваются подходы к модификации имеющихся моделей занятости (не только labor economics, но и других) в целях адаптации классических теорий и гипотез к особенностям транзитной экономики России, и получения на этой основе действенных способов предварительной адаптации, прогнозирования и оценки экономических и социальных эффектов воздействия государственной политики на рынок труда. В приложениях представлены документы нормативного характера, разработанные автором, в целях реализации предлагаемых принципов формирования региональной государственной политики содействия занятости в Ульяновской области - одном из наиболее проблематичных регионов ПФО РФ, в том числе: 1) Генеральная схема создания и сохранения Щ рабочих мест в Ульяновской области на 2000-2001 гг.; 2) Программа занятости и социальной защиты граждан от безработицы но Ульяновской области на 2002-2004 гг.; 3) Программа содействия профессиональному развитию персонала в организациях Ульяновской области па 2002 - 2005 гг.; 4)
Программа развития общественных работ на территории Ульяновской области на 2001 г.; 5) Программа кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства Ульяновской области на 2001 - 2005 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапин, Анатолий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований в области развития региональных рынков труда в переходной экономике России можно сделать следующие выводы:
1. Сформированы методологические основы мониторинга региональных рынков труда как информационно-статистической базы данных принимаемых решений государственной политики содействия занятости и координации сопряженных с ним рынков (рынков образовательных услуг). Данная методология основана на теоретических положениях и гипотезах современной экономики труда ("labor economics") и адаптирована к национальным особенностям социально-трудовых отношений. Особое внимание уделяется введению эконометрических методов факторного анализа в практику государственного менеджмента региональных рынков труда, прогнозированию и визуализации результатов анализа. Разработаны основы построения социально-экономической геоинформационной системы (СЭГИС) в качестве информационно-статистического инструментария реализации мониторинга состояния баланса спроса и предложения на рынке труда в административно-территориальном разрезе.
2. Разработана стратегия, механизмы реализации и апробированы на практике отдельные структурные компоненты региональной политики развития человеческих ресурсов (автор как научный консультант Управления по труду администрации Ульяновской области выступал в качестве руководителя группы разработчиков), включающие использование (создание) следующих инструментов и институтов:
• Конкурсный отбор па должности государственных служащих и руководителей унитарных предприятий.
• Программное регулирование рынка труда. В Ульяновской области действуют несколько программ регионального уровня, способствующие формированию конкурентной рабочей силы в нашей экономике. Среди них: Программа социально-экономического развития области, Программа кадрового обеспечения АПК, комплекс программ, разработанных Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области и направленных на предотвращение негативных социальных последствий безработицы, программа содействия развитию персонала на производстве, Президентская программа подготовки руководителей малого и среднего бизнеса Программа повышения квалификации государственных служащих, Программа внутриобластной кооперации, Программа содействия развитию малого предпринимательства и др.
• Государственный заказ на подготовку кадров на базе проведения мониторинга потребности в квалифицированных рабочих и специалистах с НПО, СПО и ВПО.
• Создание негосударственного общественного сектора координации рынка труда: сеть кадровых агентств.
• Разработка Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест (ГС).
• Гражданская экономическая экспертиза законодательных инициатив (в виде экспертной группы при Законодательном Собрании Ульяновской области) и др.
3. Рассмотрены эволюция регионального рынка труда (на примере Ульяновской области как самого проблематичного региона Приволжского федерального округа) в условиях длительной консервации административно-командной модели управления экономикой региона, структурообразующие факторы (демография, миграция, макроэкономические тенденции, государственная социально-экономическая политика, уровень жизни и др.) и динамика на протяжении 1990-2001 гг. Проведено исследование сопряженного с рынком труда рынка образовательных услуг, формирующим основные параметры предложения рабочей силы, дана оценка имеющихся диспропорций. Определены основные региональные микроэкономические тенденции в развитии управления персоналом.
4. Создана систематизированная база данных по математическим моделям функционирования рынка труда (и отдельных аспектов занятости, социально-трудовых отношений) как в рыночной, так и в переходной экономике. Предложены формализованные (базирующиеся па моделях "labor economics") направления модификации классических гипотез и положений, более адекватно описывающих процессы на российском рынке труда. На примере эконометрического тестирования гипотезы Филлипса о взаимосвязи инфляции и заработной платы показано изменение классической модели и ее отраслевые особенности в российской экономике.
В заключение хотелось бы еще раз отметить, что усилий только государства в деле повышения отдачи от использования человеческих ресурсов в экономике явно недостаточно, и здесь не нужно строить никаких иллюзий относительно «доброго барина, который придет, все увидит, поймет и сделает так как надо» Некрасова (в его роли сейчас выступают власти «всех мастей»). Необходима консолидация усилий всего общества: бизнеса, общественных организаций, политических партий, самого населения.