Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Арефьев, А. Ю.
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арефьев, А. Ю.
Введение
Глава I,
Глава II,
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика квартирных краж, грабежей и танзбойннх нападений не квартиры
Уголовно - правовая характеристика квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры ( истории» - юридический обзор) Криминологическая характеристике, квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Вмктнмологическая характеристике квартирных краж, грабежей и разбойны* нападен**? на квартиры
I 2. I 3. стр. i
53L- НО
Характеристика жертв квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Роль жертвы в механизме преступного поведения Характеристика виктимогенных ситуаций при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры
Глава 1Л. Формы и методы вштммологтесной профзншактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиру $ Характеристика системы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры | йл Викгимологичеекая профилактика квартирных краж, грабежей и разбоев, совершаемых с преодолением препятствий $ 3.v Виктимологичеекая профилактика квартирных краж, грабежей и равбоев, совершаемых с использованием свободного доступа Заключение 168 - Ivo
Описок использованной литературы 171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры»
Высокий уровень преступности в нашей стране, ее стремительный рост являются одним ие основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ. Преступный мир становится все более организованным и профессиональным, сплоченным и агрессивным, Масштабы и темпы роста преступности вызывают законную тревогу граждан за свою жизнь и благополучие, снижают доверие к проводимой государственной политике.
Криминогенная ситуация, складывающаяся в обществе, настоятельно диктует необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего времени,взглянуть на многие проблемы борьбы с преступностью. Это относится не только к борьбе с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, но и к охране и защите населения от " обычных" насильственных и имущественных преступлений, преобладающих в общей структуре преступности.
Корыстные и корыстно - насильственные преступления посягают на важнейшие интересы граждан - их личную и имущественную безопасность, крайне необходимую для стабильной и благополучной жизни. Данные преступления причиняют серьезный вред не только отдельной личности или семье потерпевших, но и обществу, его психическому и физическому здоровью, материальному благосостоянию. Отрицательно сказывается на криминогенной ситуации в стране .отсутствие реальной помощи жертвам преступлений: материальной, консультационной, правовой.
Наибольшую опасность в разряде корыстных и корыстно - насильственных преступлений представляют кражи, грабежи и разбойные нападения, сопряженные с проникновением в жилища граждан. Подобные преступления ,характеризуемые повсеместной распространенностью содержат особую- актуальность для населения, поскольку приносят собственникам постоянную озабоченность и острое беспокойство за. свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и обвального ооста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате того или иного преступного посягательства собственность.
Современное техническое оснащение квартирных воров, их вооруженность и готовность применить оружие, и, вместе с тем, агрессивность и цинизм в отношении граждан повышают уязвимость населения от посягательств преступных групп. Уровень защиты частной собственности, в определенной мере сосредоточенной в жилищах, остается, в основном, недостаточным и существенно отстающим от уровня изощренности преступников при планировании и реализации планов вторжения в жилые помещения жертв. При этом,крайне низка виктимологическая грамотность населения по вопросам обеспечения личной и имущественной безопасности своих квартир и домов.
Лавина корыстных, насквозь пронизанных насилием преступлений, при общей нивкой их раскрываемости,актуализирует разработку и реализацию обновленных форм и методов предупреждения преступной корыстной деятельности. Проблемы предупреждения преступности привлекали внимание ученых и практических работников. Созданы многие фундаментальные работы в области криминологической теории предупредительного воздействия на преступность (Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, С.В.Бородин , С . Е . Вицин , А.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль,К.Е.Игошев, й.й.Карпец, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров , В.С.Устинов, А.М.Яковлев и др.). Вместе с тем возрастает необходимость научных поисков в аспекте предупреждения наиболее болезненных для населения видов преступлений. В числе последних, несомненно, лидируют кражи, грабежи и разбойные нападения, сопряженные с проникновением в жилища.
В настоящее время мы должны констатировать распад традиционной системы профилактики. На Федеральном уровне признано, что существовавшая ранее система контроля за личностью ушла в прошлое, новая
- з же система предупреждения преступности, адекватная демократическим реалиям, пока не построена.
Актуальность темы исследования определяется потребностями практики в научной разработке проблемы оптимальных форм и методов профилактики в целях эффективной борьбы с ядром корыстной преступности - квартирными кражами, грабежами и разбоями. Избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной как в теоретическом отношении для развивающегося в криминологии виктимологи-ческого направления, так и в практическом аспекте.
Целью диссертационного исследования является выработка наиболее эффективных мер виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей, разбойных нападений на граждан в жилищах в новых условиях.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучить и дать исторический обзор нормативных источников и материалов, относящихся к формированию юридических составов краж, грабежей и разбоев, проанализировать соответствующее уголовное законодательство нынешнего времени;
- провести криминологический анализ исследуемой группы преступлений, личности преступников, совершающих кражи, грабежи и разбои в жилищах,причины и условия, способствующие осуществлению подобных посягательств;
- дать социально-демографическую и психологическую характеристику жертв краж, грабежей и разбойных нападений с проникновением в жилища на основе изучения материалов следственно-судебной практики;
- проанализировать роль потерпевших в механизме преступного поведения квартирных воров, грабителей, разбойников ;
- установить типичные виктимогенные ситуации при совершении квартирных краж, грабежей и разбойных нападений;
- подвергнуть анализу Еиктимологическую профилактику, определить ее место е системе предупредительного воздействия на преступность;
- выявить изжившие себя и малоэффективные формы и методы викти-мологической профилактики исследуемых преступлений;
- наметить перспективные направления деятельности по виктимоло-гической профилактике квартирных краж, грабежей и разбойных нападений в жилищах.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы и законы философии.
В процессе работы над диссертационным исследованием широко применялись историко-юридический,сравнительно-правовой, формально-логический методы познания. При проведении исследования, наряду с перечисленными методами активно применялись методы социологических исследований: статистический анализ, анкетный опрос, интервьюирование и др.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве. материалах правоохранительных органов, современных достижениях уголовного права,криминологии, криминалистики, уголовного процесса, социологии, психологии и других наук.
Главным объектом исследования являются корыстные посягательства на собственность граждан, сопряженные с проникновением в жилища, личность и поведение потерпевших, а также практика виктимологическсй профилактики рассматриваемой категории преступлений. Предмет исследования заключается в выявлении типичных виктимогенных ситуаций, характеристике жертв и их связей с преступниками, перспективы виктимо-логической профилактики.
В основу диссертации положен эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социолсгического исследования пострадавших от краж, грабежей и разбоев, совершенных с проникновением в жилища. Выборочно изучались уголовные дела данной категории в период 1989-1993 годов на территории Волго-Вятского и Центрально-Черноземного регионов - в г.г.Нижний Новгород, Воронеж, Белгород и соответствующих областях. Проанализировано 314 уголовных дел, из которых 260 составляют кражи и 54 - грабежи и разбойные нападения. В качестве главного инструмента использовалась специально разработанная анкета,в которой было отмечено 10 позиций, содержащих от 2 до 13 формализованных ответов. В анкете использовалась отдельная строка для фиксации свободного ответа, мнения по всей проблематике в комплексе.
Процесс наполнения анкет интересующей информацией складывался из двух основных этапов. Данные о поло-возрастных характеристиках, социальном, служебном положении, сфере деятельности лиц, признанных в порядке ст.53 УПК потерпевшими, были получены из протоколов их допросов, содержащихся в уголовных делах. Недостаток информации о жертвах восполнялся из протоколов допросов свидетелей - членов семьи, совместно проживающих с потерпевшими.
Наибольшую сложность в эмпирическом исследовании составили вопросы, ответы на которые невозможно было получить из материалов уголовных дел. Во-первых, следовало выяснить меры, главным образом, технического характера, предпринятые пострадавшими для защиты помещения после совершения преступления. Во-вторых, выявить в поведении граждан, уже испытавших участь жертв, наличие (отсутствие) определенных упущений и ошибок, способных не только значительно снизить уровень безопасности, но и вновь создать условия для повторного совершения преступления. В целях получения подобных сведений, находящихся за рамками уголовных дел, нами использовался метод опроса.
В диссертации использованы полученные в Тверском учебном центре МВД СССР (ныне филиал Юридического института МВД РФ) данные опроса 63 оперативных сотрудников специализированных подразделений по линии борьбы с квартирными кражами, грабежами и разбоями из различных регионов страны. Кроме того, для изучения рынка товаров и услуг по безопасности жилищ граждан применялся контент-анализ рекламно-коммерческих изданий Москвы и Нижнего Новгорода.
В теории и практике борьбы с преступностью, в науке криминологии развивается ряд новых перспективных направлений, идей, подходов,теорий. Среди них определенное место занимает и виктимология, становление которой со всей убедительностью показывает перспективность изучения фактора жертвы для решения проблем не только криминологии, но и всего спектра криминальных наук. Становление в нашей стране викти-мологии в первую очередь связано с именем Л.В.Франка. Наряду с ним значительный вклад в развитие этого научного направления внесли В.В.Вандышев, В.П.Коновалов, В.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Рив-ман, В.Я.Рыбальекая, О.В.Старков,Е.Е.Центров, Г.И.Чечель, Д.А.Шеста-ков. Личность потерпевших,их поведение, отношения и связи с преступниками также исследовались многими специалистами уголовного процесса и криминалистики,среди которых В.П.Вожьев, В.С.Бурданова, В.М.Быков, Р.М.Готлиб, В.А.Дубривный, А.А.Закатов, Л.В.Ильина, Л.Д.Кокорев, В.М.Савицкий, Д.А.Сорокотягина, В.В.Шиканов, 3.А.Шлитиче, М.Л.Якуб и др.
В трудах этих и других ученых исследованы социология и психология жертвы, ее роль в генезисе преступления, личность и поведение различных категорий потерпевших в целях раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Классическим в виктимологии является изучение потерпевших по делам об убийствах,изнасилованиях, хулиганстве, нанесении телесных повреждений различной степени тяжести, мошенничестве .
Наименьшее внимание со стороны виктимологов уделялось проблемам жертвы в корыстных и корыстно-насильственных посягательствах. Викти-мологкческому анализу и, в этом аспекте,профилактике квартирных краж,, грабежей и разбойных нападений на граждан в жилищах до сих пор не было посвящено ни одного специального исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она, представляет практически первую монографическую работу, посвященную проблемам жертв корыстных и корыстно-насильственных посягательств, сопряженных с проникновением в жилища и профилактики данной группы преступлений в русле самого по себе нового,сравнительно молодого виктимологического направления в отечественной криминологии.
Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы в подготовке комплексных программ борьбы с преступностью различного уровня,в практике правоохранительных органов по осуществлению профилактиче с кой деятельности.
Результаты проведенного исследования представляются полезными для разработки учебно-методического и лекционного материала, его ч внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и уголовного права.
Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы для спецкурсов по практической виктимологии в целях оказания методической помощи различным субъектам профилактики, не имеющим специальной юридической подготовки.
Следует подчеркнуть возрастающую заинтересованность в виктимоло-гических разработках ряда организаций и фирм, специализирующихся на производстве продукции,предоставлении услуг гражданам по имущественной и личной безопасности.
При условии положительного вывода обязательной криминологической экспертизы, разработанные формы и методы защиты жилых и иных помещений от преступных посягательств, могут быть учтены и использованы населением.
Основные положения и выводы диссертации положены в основу выступлений на межвузовских научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в Нижегородской высшей школе МВД РФ:
- "Актуальные проблемы правоохранительной деятельности на современном э тапе" (199Й);
- "Современные проблемы правоохранительной деятельности" (1993);
- "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" (1994).
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики квартирных краж, грабежей и разбоев включены коллективом разработчиков под руководством доктора юридических наук профессора В.С.Устинова в проект Программы по укреплению правопорядка и законности в Нижегородской области на 1994-1995 г.г.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях, использовались при проведении семинарских и практических занятий в НВШ МВД России и на юридическом факультете Нижегородского государственного университета (1992-1994). Диссертационное исследование положено в основу прочитанных автором лекций по темам: " Предупреждение краж, грабежей, разбоев и мошенничества " (1993) и " Викт имолог иче с кое направление в криминологии" (1994).
Некоторые разработки автора по защите помещений и поведению в экстремальных ситуациях используются подразделениями безопасности ряда крупных фирм и компаний, а также банков.
Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж,грабежей и разбоев, практические рекомендации населению по защите жилищ рассматривались диссертантом в средствах массовой информации : на телевидении и в печати Нижегородской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Арефьев, А. Ю.
Заключение.
Анализ результатов виктимологического исследования позволяет определить наиболее важные, магистральные направления деятельности, сконцентрировать усилия на решении задач, требующих первоочередного внимания.
Одной из основных составных частей виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры является разъяснительно-пропагандистская работа, осуществляемая субъектами профилактики и прежде всего, органами внутренних дел. В качестве практических форм ведения такой работы следует рассматривать чтение лекций в организациях, учреждениях и на предприятиях, организацию специальных выставок и стендов на торговых ярмарках и других массовых мероприятиях,распространение тематических плакатов и листовок, подготовку передач для радиовещания и телевидения и, конечно же, публикации в прессе. Полагаем, что к разъяснительной работе среди населения в рекламно-коммерческих целях могли бы присоединиться и фирмы, организации, специализирующиеся на рынке товаров и услуг по безопасности различных помещений. Исходя из подобной общности интересов, сотрудничество субъектов профилактики с упомянутыми организациями и фирмами способно постоянно расширяться.
Наряду с этим, представляется полезным создание специальных служб и подразделений, которые консультировали бы частных лиц, предприятия и учреждения по вопросам повышения безопасности как жилищ, так и производственно-служебных помещений. Е этой связи, вероятно предстоит готовить и повышать квалификацию сотрудников консультативных служб, обучение которых должно предусматривать овладение наиболее прогрессивными формами и методами виктимологи ^ Р 'У ли/ ческой профилактики самых распространенных уголовных преступлений, а также спецификой работы с наиболее виктимными категориями населения.
Внедрение консультативной службы и пополнение ее специально подготовленными кадрами могло бы обеспечить значительное увеличение масштабов осведомленности граждан о типичных виктимогенных ситуациях, правилах безопасного поведения, мерах по защите жилых помещений от краж, грабежей и разбойных нападений.
Следует подчеркнуть, что приоритетным вниманием в работе с гражданами должно пользоваться информирование последних о мерах по защите имущества не сопряженных со значительными материальными затратами или техническими трудностями. Некоторые рекомендации, на наш вгляд, отвечающие подобным требованиям, были разработаны в процессе данного исследования.
Важнейшим направлением в деятельности по предупреждению квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на граждан в жилищах является решение проблемы максимального сокращения времени для осуществления преступных намерений по е-торжению в жилые помещения. Совместными усилиями субъектов профилактики и населения необходимо достичь того, чтобы продвижение преступных элементов к чужому имуществу проходило в условиях полного цейтнота, способного вести к психологическому надлому преступников, а возможно и их отказу от совершения преступления.
Представляется, что задача ограничения свободного передвижения преступников может решаться путем увеличения количества и (или) повышения качества рубежей защиты жилья.
Анализ виктимологической литературы для населения по безопасности жилищ и обобщение рекомендуемых в ней мер позволяет говорить о наличии четырех рубежей защиты жилых зданий и помещений.
- 168
Первый рубеж призван воспрепятствовать бесконтрольному вхождению в подъезд не проживающих в доме лиц путем установки запирающих устройств и домофонов.
Второй рубеж определяется возведением тамбурных перегородок для ограничения доступа непосредственно к дверям жилища.
Третий рубеж - собственно защита периметра жилого помещения (квартиры), включающая укрепление дверных коробок, установку металлических дверей, надежных замков, сигнализации, оконных решеток и т.п.
Четвертый рубеж основывается на мерах,затрудняющих отыскание и похищение особо ценных для собственников предметов (драгоценностей, денег, документов, оружия, боеприпасов и др.) - установке металлических ящиков или сейфов, а также маркировке некоторых вещей.
Подобный подход защиты жилых помещений, обозначенный нами как "рубежный", е основном представляется верным. Однако в данном подходе имеется смещение акцента на профилактику исследуемых преступлений, совершаемых преступниками с преодолением преград. Для квартирных краж и ограблений, осуществляемых с использованием свободного доступа в жилище, 4-х рубежная система не будет достаточно эффективной.
Следует заметить, что в ситуациях нахождения преступников в границах жилого помещения проблема повышения надежности защиты имущества и личности от преступных посягательств еще более актуализируется. При свободном доступе в жилища защитные рубежи подъезда, тамбура и входной двери в квартиру являются для преступников пройденными этапами. Подобное положение диктует необходимость увеличения количества рубежей защиты имущества, по крайней мере, с четырех до пяти.
Внедрение дополнительного рубежа защиты в жилом пространстве, на наш взгляд, можно соотнести с широко применяемой в современном судостроении идеей конструирования водонепроницаемых (огнезащитных) перегородок и отсеков, препятствующих проникновению воды и полному затоплению судна.
Исходя из этого технического решения, мы рекомендовали бы установку запирающих устройств не только на входной двери жилища, но и на дверях его составных частей - комнат, кухни и иных помещений. Предпочтитель но снабдить внутренние двери помещения не простейшими механическими, а самозапирающимися пружинными замками. Последние позволяют быстро, не вызывая подозрений, а главное, существенно ограничить неконтролируемое передвижение возможных преступников по жилью в ситуациях совершен:"7 краж. В случае реальной угрозы нападения преступников у жильцов также будет шанс отсечь преследование, захлопнув дверь, укрыться в любом из автоматически запираемых помещений, вызвать по возможности помощь. Разумеется , что ключи от внутренних помещений должны храниться в специально предусмотренном месте, недосягаемом для несанкционированного их использования.
Личными наблюдениями за квартирными ворами в процессе производства оперативно-розыскных и следственных мероприятий было замечено довольно устойчивое ( в пределах 5 см ) совпадение роста воров-напарников, синхронно осуществляющих взлом дверных замков. Взломщики, согласившиеся выступить в роли своеобразных экспертов, указали на незначительное расстояние (20-30 см) между парой замков, расположенных, как правило, симметрично по отношению к центральной горизонтали дверной плоскости. При врезке замков обычно учитывается удобство для движений руки, держащей ключ, однако малое расстояние между запирающими механизмами удобно и для рук, держащих орудия разрушения преграды.
Необходимо сказать, что синхронные действия по взлому наиболее успешны при двух условиях : незначительном расстоянии между замками и совпадении физических данных взломщиков, прежде всего, роста. По нашему мнению, следует рекомендовать гражданам изменить устоявшийся подход в расположении замков на дверях своих жилищ, увеличить расстояние между замками до 70-90 см. Тем самым жильцы могут искусственно создать "разницу" в росте взломщиков, значительно затруднив процесс взлома. Нестандартный подход в расположении запирающих устройств может выражаться и в размещении дополнительного замка, ригель которого замыкает нижнюю часть дверной коробки. По нашим наблюдениям "среднестатистические" квартирные воры отказываются от своих намерений, если на их пути возникают препятствия, на преодоление которых приходится тратить дополнительные 4-5 минут.
Важно подчеркнуть, что круг нестандартных решений проблем виктимслогической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры способен расшириться при условии рационально организованной деятельности всех субъектов профилактики.
Активность населения по обеспечению личной и имущественной безопасности не возникнет сама собой, ее нужно энергично добиваться, разнообразно и постоянно развивать. В настоящее время необходим непрерывный информационный поток, несущий населению мысль о том, что каждый гражданин обязан заботиться о сохранности своего имущества, не допускать противоправных и аморальных деяний, способствующих совершению правонарушений другими лицами, соблюдать элементарные правила предосторожности.