Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Егоров, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егоров, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ С.З
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАК- С.15 ТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ
§1. Социально-правовая природа квартирных краж С.
§2. Состояние, структура, динамика и последствия С. квартирных краж
ГЛАВА ВТОРАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИР- С.43 НЫХ ВОРОВ И МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ
§1. Особенности личности квартирных воров С.
§2. Способы тайного незаконного изъятия и завладения С. чужим имущество
§3. Характеристика квартирных краж по похищенным С.76 предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КВАРТИР- С.85 НЫХ КРАЖ
§1. Причины и условия совершения краж из квартир С.
§2. Возможности и практика предупреждения квартирных С. 106 краж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение»
Актуальность темы исследования. Прогрессивное развитие общества любой формации, как свидетельствует тысячелетняя история человечества, тесно связана с решением различного проблем, среди которых преступностью традиционно занимает одно из самых заметных мест. От решения последней напрямую зависит социальная стабильность и успешность осуществления экономических и гуманитарных реформ в нашей стране. Поэтому борьба с преступностью по праву рассматривается как общегосударственная задача, от решения которой в значительной степени зависят возможности построения демократического, справедливого правового государства.
Криминогенная ситуация, складывающаяся в российском обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью. Даже беглый статистический анализ показателей, характеризующих российскую преступность постперестроечного периода, позволяет констатировать, что в ее структуре наиболее заметное место занимают корыстные преступления против собственности. Среди них особую распространенностью обладают кражи чужого имущества, в том числе сопряженные с незаконным проникновением в жилые и другие помещения. Именно эти посягательства даже в случае причинения незначительного материального ущерба причиняют заметный моральный вред законным владельцам, негативно сказываются на общем уровне безопасности проживания граждан в стране.
Немаловажным является и то обстоятельство, что любая квартирная кража, даже будучи незначительной, по размеру причиняемого материального ущерба, вызывает особую обеспокоенность граждан, так как она посягает на безопасность проживающих в жилище. В условиях все еще неблагоприятной для большинства населения страны экономической ситуации, инфляционных процессов, постоянного роста цен, безработицы большинство потерпевших от квартирных краж попадают в весьма затруднительное положение, с трудом восполняя причиненный в результате совершения краж ущерб, а порой и полностью лишаясь такой возможности ввиду ограниченности имеющихся у них денежных средств.
В связи с этим на государство и правоохранительные органы, призванные решать задачи по обеспечению неприкосновенности имущества, находящегося в квартирах граждан, возлагаются особые задачи по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений, а также по предупреждению соответствующих посягательств. Это особенно важно, если учесть, что с каждым годом организованность и профессионализм, техническая оснащенность современных квартирных воров возрастает, а потенциальная уязвимость от преступных посягательств квартир большинства граждан остается на прежнем уровне, у малообеспеченных граждан - даже снижается.
Наибольшее негативное влияние на население оказывают многочисленные кражи, совершаемые из жилищ (квартир и домов) граждан. Такого рода преступления посягают не только на имущественные интересы человека, но и на неприкосновенность жилища, право на которое гарантировано конституционными нормами: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» (ст. 25 Конституции Российской Федерации).
Необходимость особого внимания со стороны государства, ученых-криминалистов и сотрудников правоохранительных органов к такому виду преступлений, как кражи из квартир, обусловливается также их значительной и практически повсеместной распространенностью, наличием тенденций к росту в отдельных регионах и населенных пунктах страны, высоким удельным весом квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, а также несовершеннолетними и лицами, ранее совершавшими преступления.
Наряду с этим следует констатировать, что уровень виктимологической осведомленности и просвещенности граждан в нашей стране весьма низок по сравнению с другими странами, что негативно сказывается на активности населения по использованию современных средств и способов защиты своих квартир и домов от проникновения в них посторонних.
Характеризуя соответствующую криминогенную обстановку в России, следует отметить, что наряду с общей тенденцией снижения числа квартирных краж, фиксируемых в большинстве регионов России, число последних по-прежнему остается весьма велико. Так, число официально регистрируемых квартирных краж в Российской Федерации в 2002-03 гг. соответственно составляло: 258000 и 260068 преступлений. При этом в 2002 году на территории Уральского федерального округа было зарегистрировано 31154 квартирных краж, что составило 12 % от общей массы совершенных преступлений и свыше 1/3 всех краж (98511). При этом раскрываемость квартирных краж в регионе в 2002 году по сравнению с 2001 годом снизилась на 28,9 %.
Это позволило выдвинуть гипотезу о том, что меры по предупреждению квартирных краж, используемые, в частности, органами внутренних дел, недостаточно эффективны, требуют серьезной научной оценки и, возможно, пересмотра на основе учета как передового отечественного, так и зарубежного опыта профилактики соответствующей категорией преступлений.
В связи с этим следует отметить, что проблема квартирных краж не раз становилась предметом изучения как со стороны российских, так и зарубежных авторов, которые внесли и вносят немалый вклад в развитии теории предупреждения преступности, в том числе корыстной направленности. Так, отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н.Баранова, Ю. И. Бытко, Ю. В Бышевского, В. В Губанова, А. В. Иващенко, А. В. Пашнина, В. И. Холостова и др.
Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества либо в условиях, несколько отличающихся от тех, которые сейчас присущи Уральскому и Сибирскому регионам, а весьма динамичные процессы развития криминогенной обстановки в последние годы объективно сказываются на основных закономерностях, проявляющихся в корыстной преступности. Это говорит в пользу необходимости продолжения научных изысканий в сфере разработки мер борьбы с квартирными кражами.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступили кражи из квартир (домов) как относительно самостоятельная группа преступлений с присущими ей особенностями состояния, структуры, динамики и характера общественно опасных последствий.
Предметом непосредственного изучения явилось преступное поведение квартирных воров, особенности их личности, а также объектов преступных посягательств, основные факторы, детерминирующие процессы незаконного завладения и изъятия чужого имущества из жилых помещений, его хранения и использования (сбыта), а также деятельность органов муниципального управления, отдельных подразделений органов внутренних дел, общественных формирований (объединений граждан) по предупреждению этих преступлений.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось получение новых научных знаний о квартирных кражах как актуальной социальной и криминологической проблеме и разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных и социально восприимчивых предложений и рекомендаций теоретического характера и практический направленности, реализация которых позволит снизить уровень риска от данного вида преступных посягательств.
Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих фундаментальных и прикладных задач:
- вскрыть социально-правовую природу квартирных краж как одного из наиболее распространенных видов преступных посягательств;
- познать основные закономерности состояния, структуры, динамики и общественно опасных последствий квартирных краж в России в целом и отдельных регионах страны;
- подвергнуть изучению формы использования и сбыта имущества, похищаемого из квартир (домов) граждан;
- выявить особенности личности квартирных воров и на основе типологии и классификации установить их взаимосвязь с механизмом преступного поведения;
- на основе оценки комплекса конструктивных особенностей объектов жилого фонда и поведения граждан, ставших жертвами от квартирных краж, исследовать виктимологические аспекты совершения квартирных краж;
- установить основные факторы, детерминирующие преступное поведение квартирных воров на индивидуальном и на видовом уровнях;
- оценить эффективность применяемых и возможных методов и форм предупреждения квартирных краж, в том числе на основе сопоставления их с новейшими отечественными и зарубежными разработками;
- предложить примерные схемы (модели) предупреждения квартирных краж для различных территориальных образований, ориентированных на активное участие в их реализации муниципальных органов власти и управления, других учреждений, предприятий и организаций, готовых к социальному партнерству при реализации соответствующих профилактических мероприятий.
Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, а также комплекс частно-научных методов научного познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, анкетирование. Собранный статистический материал подвергался сводке и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием электронного процессора ЕХЕЬ.
Основные положения диссертации сформулированы в соответствии с нормативными требованиями Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, прежде всего уголовного, уголовно-процессуального, гражданского законодательства по предупреждению преступности, с учетом решений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и других судебных инстанций.
Теоретической основой для сбора, обработки и оценки эмпирического материала, а также формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций явились труды отечественных и зарубежных ученых (Г. А. Аванесов, А.И.Алексеев, М.М.Бабаев, Р. А. Базаров, Ю. В. Бышевский, Ю. И. Бытко, В. В. Векленко, В. А. Владимиров, В. И. Горобцов, А. Н. Долгова, А. Э. Жалинский, А. В. Иващенко, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, М. П. Киреев, М. П. Клейменов, М. И. Ковалев, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев,
Н.Ф.Кузнецова, А.И.Марцев, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, В.А.Никонов, С. Н. Сабанин, А.Б.Сахаров, М. Д. Шаргородский, В. Е. Эминов и др).
В качестве основных инструментов для сбора эмпирического материала использовались: программа изучения архивных уголовных дел о кражах из квартир, план изучения приостановленных уголовных дел, возбужденных по ст.158 УК России, анкеты для опроса граждан, в том числе потерпевших от соответствующих посягательств, опросные листы для привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за совершение квартирных краж, программа контент-анализа публикаций в прессе.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы следственной и судебной практики по уголовным делам в отношении лиц, привлеченных к ответственности по ст.158 УК России: 176 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, 320 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской, Курганской и Омской областей за период с 1999 по 2003 год. Кроме того, в процессе исследования было опрошено 46 сотрудников органов внутренних дел, более 500 граждан, 48 квартирных воров, проанализированы аналитические материалы о квартирных кражах Главного информационного центра МВД России (1993-2003 гг.), служебные документы следственных, оперативных, организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Уральского и Сибирского регионов, а также пакет документов по реализации криминологического проекта по безопасности личности и охране квартир в г. Омске.
Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней представлены новейшие эмпирические данные и теоретические выводы о квартирных кражах в Российской Федерации, особенностях лиц, их совершающих, жертвах соответствующих преступлений, комплексе факторов, способствующих росту и сдерживающих уровень квартирных краж в различных типах населенных пунктов и градостроительных объектов, представлена система мер предупреждения квартирных краж, включающая мероприятия по нейтрализации виктимогенных факторов, повышению охранно-защитных возможностей жилья граждан, а также совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике квартирных краж.
Кроме того, научная новизна работы определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Квартирные кражи представляют собой массовое социально-правовое явление, обладающее рядом специфических криминологически значимых характеристик объективного и субъективного характера, которые предопределяют их состояние, структуру, динамику, а также причиняемый потерпевшим материальный и моральный ущерб.
2. Наряду с официально регистрируемыми структурно-динамическими закономерностями, которые присущи квартирным кражам в последние годы, можно отнести следующие факты:
- основными способами проникновения в квартиры (дома) являются взлом дверей, большая часть которых имеет конструктивные недостатки с позиции безопасности, а также подбор ключей к замкам, имеющим низкий уровень защиты;
- большая часть квартирных краж сопряжена не только с незаконным изъятием имущества, но и с его повреждением без выноса из жилища;
-наиболее распространенными местами реализации похищенного имущества являются рынки, ярмарки, места временной торговли «с рук», магазины, торгующие предметами, бывшими в употреблении;
-почти половина (47%) квартирных воров ранее привлекались к уголовной ответственности, свыше 1/3 реализовывали преступный умысел в составе группы, что является свидетельством достаточно высокого уровня криминального профессионализма у данной категории преступников;
- раскрываемость квартирных краж является одной из наиболее низких по сравнению с другими неочевидными преступлениями, что в значительной мере обусловлено недостатком соответствующей оперативной информации, а также низкими уровнем социально-правовой активности большинства граждан.
3. В последние годы менее выраженной стала корреляция между количеством квартирных краж, с одной стороны, и временем года, днем недели, временем суток - с другой. Данная тенденция наиболее выражена в областных центрах и крупных городах (с населением более полумиллиона человек), где совершается основная часть подвергнутого исследованию вида преступлений.
4. Основное количество квартирных краж совершается из квартир (домов), которые:
- не обладают должной физической защитой дверных и оконных проемов при низкой освещенности самого жилья и прилегающей к нему территории, включая подъезды в многоквартирных домах, что снижает возможности естественного наблюдения за квартирами (домами);
-находятся на первых этажах многоэтажных зданий либо заселены относительно недавно (со сроком проживания в них граждан менее 3 лет) и имеют более 5 этажей;
- где высок уровень «локальной» миграции, вследствие чего между проживающими отсутствуют устойчивые социальные связи, а появление незнакомых лиц не рассматривается как реальная угроза совершения квартирной кражи.
5. Личности квартирных воров присущи специфические социально-демографические, нравственно-психологические и физиологические качества (свойства), среди которых преобладающими являются корыстные побуждения и ярко выраженная мотивация в удовлетворении квазипотребностей (в алкоголе, наркотических средствах).
6. Механизм совершения квартирных краж существенно детерминируется особенностями обстановки их совершения, а также низким уровнем физической защищенности жилья.
7. Уровень возмещаемости материального ущерба, причиняемого квартирными кражами, весьма низок ввиду низкой раскрываемости данной категории преступлений, малых объемов страхования личного имущества граждан, а также незначительным количеством материальных ценностей, которые удается изъять у квартирных воров и сбытчиков краденого в процессе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий.
8. Наиболее эффективными средствами защиты от проникновения квартирных воров в квартиры и дома с целью незаконного завладения чужим имуществом следует считать:
- наличие специализированной охраны;
- установка охранной, в том числе имитационной, сигнализации, а также домофонов в многоквартирных домах в городской местности;
- совершенствование средств физической защиты квартир (домов) посредством установки прочных дверей, оконных проемов и надежных запорных устройств;
- организация «соседского» контроля и наблюдения за квартирой (домом);
- организация патрулирования и дежурств;
- создание условий для постоянного естественного наблюдения (обеспечение освещенности прилегающий к квартире (дому) территории, установка систем видеоконтроля и пр.);
- охранная маркировка имущества;
9. Ключевую роль в предупреждении квартирных краж в настоящее время играют органы внутренних дел. В связи с предстоящими реформами системы МВД России основная нагрузка в осуществлении профилактических мероприятий должна быть возложена на подразделения муниципальной милиции, прежде всего, службу участковых уполномоченных милиции. Их деятельность должна основываться на тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, населением, различными общественными объединениями граждан и домовладельцами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть полезны для разработки комплексных региональных программ уровня по борьбе с преступностью и иными правонарушениями, целевых программ по предупреждению квартирных краж, в повседневной практической деятельности органов внутренних дел и других правоохранных органов, учреждений и организаций, в образовательном процессе по дисциплинам «Криминология» и «Оперативно-розыскная деятельность» образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в четырех научных публикациях, диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Основные положения диссертации апробировались в процессе реализации международного криминологического проекта «Безопасность личности и охрана квартир» в гг. Омске и Волгограде в 2002-2003 гг., а также в ходе выступления на международной научно-практической конференции (Челябинск, январь 2004 г.). Кроме того, апробация результатов исследования проходила в форме внедрения их в образовательный процесс по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» Тюменского юридического института МВД России и Сургутского университета, а также по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений» в Омской академии МВД России при проведении различных видов занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящих обучение, переподготовку и повышение квалификации.
Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрен в практическую деятельность органов внутренних дел УВД Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Егоров, Сергей Федорович
6. Результаты исследования свидетельствуют, что намечается тенденция к криминальному профессионализму: воровские группы стали более устойчивыми и законспирированными, выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся сами преступления, часто используются специальные технические средства. Анализ уголовных дел показывает, что более 70 % преступников, находящихся на скамье подсудимых, были преданы суду за совершение двух или более квартирных краж.
7. С каждым годом увеличивается число преступников, которые при выборе объекта преступного посягательства предварительно собирают о нем информацию, ведут наблюдение, готовят технические средства и транспорт. Причем нередко современные воры оснащены новейшим оборудованием - от дисковых режущих инструментов до приборов ночного видения.
8. Криминологический портрет квартирного вора выглядит следующим образом: а) подавляющее большинство составляют мужчины (87,6 %); б) женщины, как правило, совершают подобные преступления в составе группы (67,5 %); в) возраст лиц, совершивших квартирную кражу, в основном колеблется от от 20 до 35 лет (71 %); г) на момент совершения преступления субъекты, как правило, не работали и не учились (47,1 %); д) 63,4 % рассматриваемых лиц не состоят в браке; е) субъекты рассматриваемых преступлений в 75,9% случаев употребляют спиртные напитки или наркотики, но кражи совершают в трезвом состоянии (89,5 %); ж) рассматриваемая категория граждан ранее привлекалась к уголовной ответственности в основном за имущественные преступления (39,6 %).
9. Для квалифицированных квартирных краж стал характерен высокий уровень групповой преступности. Количество подобных преступлений за последние десять лет увеличилось в два раза. Наметилась тенденция к распространению стойких организованных групп, действующих в пределах определенного региона на протяжении длительного времени.
10. Несмотря на увеличение числа краж, совершенных «профессиональными» преступниками, все большее распространение получают так называемые «ситуативные» преступления, когда преступный умысел на совершение преступления возникает и реализуется внезапно, в силу складывающихся благоприятных условий. Чаще всего подобные преступления совершают несовершеннолетние, лица без определенного места жительства.
11. В настоящее время возможности правоохранительных органов в борьбе с квартирными кражами заключаются в регистрации уже совершенных преступлений, и только треть из них впоследствии раскрывается. Из этого вытекает крайняя неэффективность деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения данного вида преступлений. Более того, из года в год наблюдаются одни и те же недостатки, а в последнее время стало заметно явное снижение уровня организации оперативно-профилактической работы, а также активности подразделений уголовного розыска, участковых инспекторов милиции в этом направлении служебной деятельности.
12. Достаточно пассивно органами внутренних дел проводятся мероприятия по обслуживанию мест сбыта похищенного, концентрации криминогенного элемента и возможного совершения преступлений. Оперуполномоченные подразделений по борьбе с квартирными кражами, как правило, заняты раскрытием регистрируемого потока квартирных краж, заняты рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях, выполняют отдельные поручения следователей и т. д.
13. Исходя из того что органы внутренних дел по ряду причин, в том числе объективных, не в состоянии обеспечить профилактическую работу, направленную на сокращение количества квартирных краж, большую активность должны проявлять сами граждане. В их силах укрепить окна и двери своих квартир, установить охранные сигнализации, поставить на подъезды запорные устройства, поддерживать более тесные отношения со своими соседями, маркировать свое имущество специальными химическими веществами и т. д. Эта работа может быть лучшим образом организована при создании специализированных центров по предупреждению квартирных краж, как это сделано в гг.Омске, Волгограде и Смоленске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы:
1. Преступность в целом и квартирные кражи в частности представляют собой явление социальное, в большей степени обусловленное несовершенством общественных отношений, нестабильной политической обстановкой в стране, ухудшением экономической ситуации.
2. Основная масса квартирных краж совершается в относительно недавно (один - три года) заселенных, как правило, многоэтажных домах (9 и более этажей), в которых между жильцами еще отсутствуют тесные социальные связи, даже среди соседей по подъезду, поэтому появление посторонних не привлекает внимание, кроме того, еще не все жильцы после заселения квартир приняли меры по укреплению жилья для защиты от несанкционированного проникновения преступников.
3. В последние годы все меньше становится зависимость совершения преступления от того или иного времени года, дня недели или времени суток. Данная тенденция характерна для особо крупных городов с населением более миллиона человек, и наоборот, чем меньше город, тем больше выражена зависимость активности квартирных воров от времени суток и дня недели.
4. Основными способами совершения квартирных краж являются взлом двери и подбор ключа. Совершению краж путем взлома двери способствуют конструктивные недостатки, допущенные в ходе проектирования, изготовления и монтажа входных дверей. Кражи, совершаемые путем подбора ключа, как правило, обусловлены наличием всего одного замка на входной двери, причем конструкция замка позволяет подобрать ключ за достаточно непродолжительный промежуток времени, с большой долей вероятности осуществления задуманного.
5. Основным каналом реализации похищенного имущества являются различные рынки, базары, ярмарки, где проходит большое количество людей с намерением сделать покупки, а следовательно, имеющих при себе некоторую сумму денег и способных приобрести похищенное имущество, обычно продаваемое по заниженной цене.