Предупреждение грабежей и разбоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Прохорова, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прохорова, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ 13-86 ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ
1.1. Особенности уголовно-правовой характеристики грабежей и 13 разбоев
1.2. Криминологическая характеристика грабежей и разбоев
1.3. Механизм детерминации совершения грабежей и разбоев
1.4. Характеристика личности преступника, совершающего грабежи и 71 разбои
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 87-128 ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Предупреждение грабежей и разбоев на уровне общей и 87 специальной профилактики
2.2. Предупреждение грабежей и разбоев на уровне индивидуальной 105 профилактики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение грабежей и разбоев»
Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в России к началу XXI столетия, свидетельствует о том, что неблагоприятные социальные, экономические, психологические и иные процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, обусловили обострение криминогенной ситуации в России. В условиях материальных трудностей и общего ужесточения нравов, насильственные посягательства на собственность начинают приобретать характер обычного явления. Наиболее социально опасными посягательствами на собственность следует считать грабежи и разбои. Общий рост интенсивности этих видов корыстно-насильственной преступности и тяжести их последствий, изменение их количественных и особенно качественных параметров указывает на то, что указанные деяния становятся серьезной угрозой обществу, что требует самого пристального внимания ученых и практиков к организации предупреждения этих преступных посягательств.
В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа грабежей и разбоев. Как свидетельствуют материалы уголовной статистики, количество преступлений против собственности в России на 100 тыс. человек составило: 1999 г. - 1263,2; из них грабежи - 95,0; разбои - 28,1; 2000 г. - 1190,8; из них грабежи - 91,0; разбои - 27,1; 2001 г. -1184,5; из них грабежи - 102,8; разбои - 30,9; 2002 г. - 955,5; из них грабежи - 116,2; разбои - 32,7; 2003 г. - 1150,8; из них грабежи - 138,4; разбои - 34,0 . Согласно статистическим данным за 2004 год удельный вес грабежей и разбоев в общем массиве зарегистрированных преступлений против собственности составил соответственно 27% и 13,9%.
С учетом упомянутых негативных тенденций актуальность проблемы, связанной с защитой собственности от грабежей и разбойных нападений, постоянно возрастает. Это вызывает практическую необходимость исследования данной проблемы, определения и уточнения ряда правовых понятий, уяснения особенностей квалификации указанных посягательств и их разграничения со смежными деяниями. Не менее важным является исследование криминологических особенностей изучаемой преступной деятельности, свойств личности преступника, определение причинного комплекса рассматриваемой преступности, поиск наиболее эффективных средств предупреждения этих преступлений.
Научная разработанность темы исследования. Проблемы борьбы с грабежами и разбойными нападениями освещались в трудах В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, М.М. Исаева, А.Н. Игнатова, Г.А. Кригера, Ю.И. Ляпунова, П.Г. Пономарева, С.И. Сироты, В.И. Хо л остова, К.К. Горяинова, A.M. Марцева, В.Б. Ястребова и других ученых.
Отдавая должное весомому вкладу в решение проблемы, внесенному предыдущими исследованиями, следует отметить что, во-первых, они не были посвящены комплексному анализу криминологических аспектов предупреждения грабежей и разбоев и, во-вторых, рассчитаны в основном на ситуацию 70-х начала 90-х годов, а не на реалии России начала XXI века.
Не претендуя на возможность решения всего комплекса соответствующих проблем, автор поставил своей целью устранить пробелы в теории предупреждения рассматриваемых преступлений, выявить новые особенности криминологической характеристики грабежей и разбоев, личности преступника, причинного комплекса, сформулировать конкретные рекомендации относительно системы предупреждения грабежей и разбоев органами внутренних дел в современных условиях.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведенного исследования.
Объектом исследования стали общественные отношения в сфере предупреждения грабежей и разбоев, профилактические меры, осуществляемые органами внутренних дел.
Предметом исследования были уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за совершение грабежей и разбоев, статистические данные о динамике, структуре и уровне грабежей и разбоев за 1997-2004 годы, аналитические материалы о практике применения мер по предупреждению рассматриваемых деяний, специальная литература по теме исследования, нормативные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность.
Цель и основные задачи исследования.
Цель исследования — комплексный анализ проблемы использования криминологических средств в предупреждении грабежей и разбойных нападений, разработка предложений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике рассматриваемых преступных деяний.
Исходя из указанной цели основными задачами исследования являлись: анализ понятий «грабеж» и «разбойное нападение», разработка критериев отграничения их от других преступных деяний; изучение уголовно-правовых и криминологических особенностей грабежей и разбойных нападений; анализ механизмов детерминации совершения грабежей и разбоев, подготовка научно обоснованных предложений по воздействию на причинный комплекс этих деяний; изучение криминологической характеристики лиц, совершающих грабежи и разбойные нападения, их типологизация; разработка совокупности основных мер по общей и специальной профилактике грабежей и разбойных нападений; разработка системы мероприятий органов внутренних дел по индивидуальной профилактике грабежей и разбоев.
Методология и методика исследования.
Диссертация базируется на фундаментальных положениях отечественной криминологии, апробированных наукой методах познания социальных явлений и криминологических закономерностей.
Автор использовала общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический, статистический, формально-логический и другие частнонаучные методы исследования.
Нормативной базой исследования стали: Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о динамике, удельном весе, уровне грабежей и разбоев в общей массе преступлений против собственности. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки и иные аналитические материалы.
По специально подготовленным анкете и опросному листу в течение 2003 - 2004 годов изучено 300 уголовных дел о грабежах и разбоях, опрошено в качестве экспертов 150 сотрудников органов внутренних дел в десяти городах России: Владивостоке, Хабаровске,
Иркутске, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Н-Новгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных соискателем, обеспечены применением указанных выше методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки при проведении эмпирического исследования, глубоким анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы, обобщением положительного опыта.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что впервые после изменений, внесенных в УК РФ 8 декабря 2003 года, содержащих существенные коррективы регламентации ответственности за грабежи и разбои, проведено комплексное изучение проблемы теоретических и прикладных основ предупреждения грабежей и разбоев в новых социальных условиях.
Новизна получила выражение в следующих исследовательских результатах: внесены изменения в теоретические основы уголовно-правового и криминологического анализа грабежей и разбоев; авторской интерпретации особенностей уголовно-правовой характеристики этих преступлений, обоснованы критерии отграничения их от смежных корыстно-насильственных посягательств; выявлены тенденции, характерные для современной криминологической характеристики грабежей и разбоев; установлены особенности преступного поведения лиц, совершающих грабежи и разбои, предложена их типология; выявлен причинный комплекс и механизм детерминации совершения грабежей и разбоев в новых социальных условиях; разработаны основные направления предупреждения грабежей и разбоев, рассмотрены особенности общей, специальной и индивидуальной профилактики этих преступных деяний, осуществляемой органами внутренних дел; даны рекомендации по оптимизации профилактической деятельности органов внутренних дел, направленной на предупреждение грабежей и разбойных нападений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследованием выявлены следующие новые криминологические особенности грабежей и разбоев, которые необходимо учитывать при организации предупреждения данных видов преступных посягательств: открытый, более дерзкий, чем ранее, характер совершения указанных преступлений; увеличение размера похищаемого чужого имущества; рост числа преступлений с предварительным выбором жертвы преступного посягательства; увеличилось число преступлений с тщательной подготовкой к совершению рассматриваемых преступлений; на 15,0 % возросло количество преступных действий, носящих групповой характер; резко возросла вооруженность преступников; резко возрос криминальный профессионализм совершения грабежей и разбоев.
Эти признаки определяют как новый уровень общественной опасности данных видов преступлений, так и важные для организации профилактики особенности лиц, их совершающих.
2. Изучение криминологической характеристики грабежей и разбоев показывает, что в течение 2000-2004 годов наблюдается тенденция к росту количества и удельного веса рассматриваемых деяний в общей массе регистрируемой преступности на 100 тыс. населения России. Анализируя криминогенную ситуацию, сложившуюся в настоящее время, можно обоснованно утверждать, что в обозримом будущем выявленная негативная тенденция сохранится.
3. Исследованием выявлены новые черты лиц, совершающих грабежи и разбойные нападения: значительное увеличение уровня преступников, ранее судимых за корыстно-насильственные преступления; более половины преступников, не имевли постоянного источника доходов; среди преступников возросло число несовершеннолетних, склонных к антиобщественному образу жизни; указанный контингент преступников, стал моложе, большую часть грабежей и разбойных нападений совершают лица мужского пола в возрасте от 21 до 25 лет; подавляющую часть преступников стали составлять лица, не имеющие семьи.
Эти новые черты портрета личности преступника необходимо учитывать при планировании специально-криминологических мероприятий и индивидуальной профилактической работы. 4. Исследованием выявлено, что к основным причинам и условиям, способствующим росту корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации, в современных условиях относятся: высокий уровень безработицы; отсутствие материальных средств к существованию; временное тяжелое материальное положение; алкоголизм или злоупотребление спиртными напитками; употребление наркотиков при отсутствии средств на их приобретение; отрицательное воздействие микросреды (негативное влияние близких, знакомых, друзей); установка на обогащение любыми средствами; слабая защищенность жилищ и хранилищ от хищений; отсутствие контроля за посторонними людьми во дворах домов, гостиницах, общежитиях, домах отдыха; низкий уровень борьбы со сбытом похищенного имущества; наличие у значительной части преступников незаконно приобретенного оружия; беспечное отношение граждан к хранению своего имущества; низкая раскрываемость краж и грабежей чужого имущества.
Указанный комплекс причин и условий, необходимо учитывать при организации профилактической деятельности органов внутренних дел.
5. Общая профилактика грабежей и разбоев представляет сегодня многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленную на устранение, нейтрализацию или минимизацию причин и условий корыстно-насильственной преступности, путем принятия различных мер на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. На общесоциальном уровне общая профилактика грабежей и разбоев осуществляется государственными и общественными организациями, ведомствами федерального, отраслевого и территориального уровней, на специально-криминологическом и индивидуальном уровне - органами внутренних дел, главным направлением деятельности которых является предотвращение и пресечение этих преступлений, а средствами решения указанной проблемы - своевременное использование оперативной разведывательной информации, координация деятельности соответствующих служб.
6. Диссертант предложил ряд мер по профилактике грабежей и разбойных нападений, осуществляемых органами внутренних дел. Среди них: организация специального учета лиц, склонных к совершению грабежей и разбоев, обмен этой информацией между подразделениями органов внутренних дел; привлечение общественности к работе по предупреждению данных видов преступлений, в том числе на платной основе; дифференциация и оптимизация индивидуальной профилактики грабежей и разбоев среди несовершеннолетних; усиление контроля органов внутренних дел за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказание за корыстно-насильственные преступления; создание банка информации о лицах, причастных к совершению грабежей и разбоев, и среде, способствующей формированию этого вида преступного поведения; своевременное информационное обеспечение соответствующих служб МВД о причинах, условиях и приемах совершения грабежей и разбоев аналитическими подразделениями органов внутренних дел; организация постоянного обмена информацией о совершении грабежей и разбоев между территориальными РОВД, УВД, УВД соседних областей, МВД республик.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные научные результаты, теоретические выводы и положения восполняют пробелы в теоретических основах предупреждения грабежей и разбоев, внося определенный вклад в криминологию, обогащая ее новой научной информацией о современном состоянии проблемы.
Практическое значение исследования выражается в том, что теоретические выводы, положения, сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за совершение грабежей и разбойных нападений; в научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению актуальных проблем предупреждения грабежей и разбоев; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования проводилась во время обсуждения в Центре № 6 ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций, в выступлениях на семинарах, при использовании материалов исследования на практике.
Соискателем опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,5 печатных листа.
Материалы диссертации были использованы автором при подготовке методических рекомендаций «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с кражами, грабежами, разбоями и вымогательствами в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации» по теме 9.2 плана НИР-2004 ВНИИ МВД России. Кроме того, ряд диссертационных разработок внедрен: в учебный процесс Кировского филиала Нижегородской академии МВД России (акт о внедрении от 16 мая 2005 года); в практическую деятельность ГУВД Воронежской области (акт о внедрении от 20 августа 2005 года); в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 17 августа 2005 года).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Прохорова, Марина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволит сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Исследованием выявлены следующие характерные сегодня криминологические особенности грабежей и разбоев, которые необходимо учитывать при организации предупреждения данных видов преступных посягательств:
- открытый, более дерзкий, чем ранее характер совершения указанных преступлений;
- значительный размер похищаемого чужого имущества;
- целенаправленный выбор жертвы преступного посягательства;
- высокий уровень подготовки к совершению рассматриваемых преступлений;
- как правило, групповой характер преступных действий;
- выявление будущей жертвы с помощью пособников, наводчиков;
- высокая степень вооруженности преступников;
- растущий криминальный профессионализм совершения грабежей и разбоев.
Эти признаки определяют как уровень общественной опасности данных видов преступлений, так и особенности лиц, их совершающих.
2. Изучение криминологической характеристики грабежей и разбоев показывает, что в течение 2000-2004 годов наблюдается тенденция к росту количества и удельного веса рассматриваемых деяний в общей массе регистрируемой преступности на 100 тыс. населения России. Анализируя криминогенную ситуацию, сложившуюся в настоящее время, можно обоснованно утверждать, что в обозримом будущем выявленная негативная тенденция сохранится.
3. Исследованием выявлены характерные черты лиц, совершающих грабежи и разбойные нападения:
- высокий уровень преступников, ранее судимых за корыстнонасильственные преступления;
- более половины лиц, не имевших постоянного источника доходов; значительное число несовершеннолетних, склонных к антиобщественному образу жизни;
- большую часть грабежей и разбойных нападений совершают лица мужского пола в возрасте от 21 до 25 лет;
- свыше половины лиц, имеющих среднее образование;
- подавляющую часть составляют лица, не имеющие семьи;
- 51% разбоев и 32,4% грабежей совершены в составе группы.
Это тот современный портрет личности преступника, который необходимо учитывать при планировании профилактической работы.
4. Исследованием выявлено, что к основным причинам и условиям, способствующим росту корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации, в современных условиях относятся: высокий уровень безработицы; отсутствие материальных средств к существованию; временное тяжелое материальное положение; алкоголизм или злоупотребление спиртными напитками; употребление наркотиков при отсутствии средств на их приобретение; отрицательное воздействие микросреды (негативное влияние близких, знакомых, друзей); установка на обогащение любыми средствами; слабая защищенность жилищ и хранилищ от хищений; отсутствие контроля за посторонними людьми во дворах домов, гостиницах, общежитиях, домах отдыха; низкий уровень борьбы со сбытом похищенного имущества; наличие у значительной части преступников незаконно приобретенного оружия; беспечное отношение граждан к хранению своего имущества; низкая раскрываемость краж и грабежей чужого имущества.
5. Как было установлено в процессе исследования, личность грабителя и разбойника представляет исключительный научный интерес в связи с особенностями сущности и механизма совершения данного вида преступления. В нем воедино переплелись, с одной стороны, корыстная мотивация действий, с другой - решимость использовать насилие для достижения преступных целей. Диссертант с учетом данных, характеризующих личность грабителя и разбойника, предлагает типологию преступников данного вида, необходимую для дифференциации профилактического воздействия:
1) лица, ранее судимые за корыстно-насильственные преступления, в том числе грабежи и разбои;
2) лица, не имеющие постоянного дохода, оставшиеся без источников средств к существованию;
3) несовершеннолетние, склонные к антиобщественному образу жизни.
6. Исследованием установлено, что общая профилактика грабежей и разбоев представляет собой многоуровневую систему государственных и общественных мер, направленную на устранение, нейтрализацию или минимизацию причин и условий корыстно-насильственной преступности, путем принятия различных мер на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях. На общесоциальном уровне общая профилактика грабежей и разбоев осуществляется государственными и общественными организациями, ведомствами федерального, отраслевого и территориального уровней, на специально-криминологическом и индивидуальном уровне - органами внутренних дел, главным направлением деятельности которых является предотвращение и пресечение этих преступлений, а средствами решения указанной проблемы - своевременное использование оперативной разведывательной информации, координация деятельности соответствующих служб.
7. Диссертант предложила ряд мер по профилактике грабежей и разбойных нападений, осуществляемых органами внутренних дел. Среди них:
- организация специального учета лиц, склонных к совершению грабежей и разбоев, обмен этой информацией между подразделениями органов внутренних дел;
- привлечение общественности к работе по предупреждению данных видов преступлений, в том числе на платной основе;
- дифференциация и оптимизация индивидуальной профилактики грабежей и разбоев среди несовершеннолетних;
- усиление контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отбывавшими наказание за корыстно-насильственные преступления;
- создание банка информации о лицах, причастных к совершению грабежей и разбоев, и среде, способствующей формированию этого вида преступного поведения;
- своевременное информационное обеспечение соответствующих служб МВД о причинах, условиях и приемах совершения грабежей и разбоев;
- организация постоянного обмена информацией о совершении грабежей и разбоев между территориальными РОВД, УВД, УВД соседних областей, МВД республик.