Проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Уфимцев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор социологических наук Уфимцев, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В
РОССИИ.
§ 1. «Политический режим» и «политическая система»: соотношение категорий.
§ 2. Основные черты теории политической модернизации и современность.
§ 3. Основные особенности политической модернизации в России
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВА
§ 1. Исторические аспекты попыток политической модернизации в
России.
§ 2. Ход и противоречия экономических процессов в период реформирования российского общества.
§ 3. Характер политических процессов периода реформирования российского общества.
§ 4. Политический режим как следствие характера социальных процессов в России.
ГЛАВА Ш. МЕСТО И РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
ОБЩЕСТВА.
§ 1. Функционирование современного модернизируемого общества -объективный, научно управляемый процесс.
§ 2. Механизм, формы и методы управления социально-экономическими процессами.
§ 3. Особенности управления социально-политическими процессами
ГЛАВА IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
§ 1. Диалектика взаимодействия процесса политической модернизации и характера социального управления.
§ 2. Управленческая функция государства в духовной сфере.
§ 3. Основные направления и границы государственного управления в период политической модернизации. Теория политико-социального равновесия.
§ 4. Управление формированием социально активной личности как основное звено успешного реформирования общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России»
Актуальность темы исследования "Проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России" обусловлена тем, что на современном этапе развития поворот общества к новым социальным моделям функционирования, а экономики к рыночным характеристикам на практике оказались чрезвычайно сложными и противоречивыми. Управленческие решения вплоть до конца 90-х гг. часто принимались без использования рекомендаций научных институтов в широком смысле слова, без досконального и критического анализа со стороны специалистов, без учета мнений и настроений людей, нередко в угоду некой политической конъюнктуре и интересам отдельных узких социальных групп, без анализа конкретных реалий, традиций, особенностей страны.
Между тем, в современных условиях, когда идет бурный процесс модернизации политического режима, реформирования экономических и социальных отношений, надо предвидеть реакцию управленческой системы (люди, социальные процессы и институты, общество) на те или иные события, управленческие решения как в обществе в целом, так и в отдельных его сферах.
Как показала повседневная действительность, структурная политика пока не может осуществляться с помощью чисто финансовых мер, на которые так уповали в недалеком прошлом. Оказалось, что еще нельзя обойтись без прямого вмешательства как в регулирование ресурсных потоков, так и в размещение всех видов запасов. Поэтому умаление роли государства в экономике и упование на ее саморегуляцию, естественно, оказались несостоятельными. Рыночная система, хотя и самонастраивающийся механизм, однако, во-первых, она еще только начинает формироваться в стране. Во-вторых, во всех развитых странах рынок регулируется и эффективно дополняется установками государства. Тем более государственное воздействие необходимо при непосредственном формировании рыночных структур. Все это заставляет критически взглянуть на пройденный российским обществом путь реформ, выявить существенные недостатки в управленческих решениях, попытаться дать научные рекомендации на обозримое будущее по проблемам управления социально-экономическими и политическими процессами.
Ситуация периода проведения радикальных рыночных реформ характеризуется без преувеличения катастрофическим падением промышленного производства, невиданными до сего времени масштабами преступности, падением нравов, сокращением народонаселения, заполнением отечественного рынка некачественными товарами западного производства.
Предстоит путь к возрождению через рыночные механизмы хозяйствования, через демократию. Но это в теории, в идеале. А как реально, как практически идет процесс строительства российского государства? Каковы тенденции дальнейших преобразований? Вписывается ли современный социально-политический процесс вЛРоссии в русло широко распространенных на Западе теорий модернизации или это что-то другое, своеобразное? Если выяснится, что теории модернизации только в ограниченных рамках применимы к современному процессу в России, то необходимо ли управлять современными социальными процессами в российском обществе? Необходим ли переходный период? Имеется ли корреляционная зависимость между модернизацией политического режима и характером социального управления? Попытки ответить на эти и другие не менее актуальные вопросы изложены в диссертационном исследовании.
Данное исследование - это способ обобщить ситуацию в стране на протяжении последних лет, опираясь на сугубо научные позиции, те позиции, которые позволяют избавляться как от радикализма справа, так и от радикализма слева и помогают обеспечить объективность самого исследования и его выводов.
Переход общества в новое качество совершается, начиная с середины 80-х годов. Вслед за радикальными изменениями в идеологии, общественном сознании, политической и государственной организации происходят глубинные изменения в отношениях собственности и социальной структуре.
Экономика, которую мы пытаемся строить в нашей стране, называется рыночной. Под рыночной на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем.! Но для того, чтобы функционировал современный рынок, необходим целый ряд условий, сочетание которых имеет место довольно редко. Поэтому совершенного, свободного рынка тоже нет, а действует конкурентный рынок. Это с одной стороны.
С другой стороны, известно, что только 5-10% трудоспособного населения обладают предпринимательскими способностями, что накладывает определенные сложности для жизнедеятельности остальной части населения.2 Это говорит о том, что рыночный механизм не действует идеально. Как у всякого явления, у рынка есть свои преимущества и свои недостатки, негативные стороны.
Среди них можно выделить некоторые:
- подверженность нестабильному развитию;
- отсутствие экономического механизма защиты окружающей среды;
- негарантированность права на труд и доход, неспособность справедливого перераспределения дохода, следовательно, он производит существенное неравенство;
1 Рыночная экономика. Т.1. Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика / Под ред. В.Ф. Максимова. М., 1992. С. 26. 2См.: Там же. С.27.
- не способствует сохранению невосполнимых ресурсов;
- не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;
- ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет финансовые средства, и т.д.
Решение перечисленных выше и некоторых других проблем должно брать на себя государство.
В последнее время становится крайне актуальной проблема управления социально-экономическими и социально-политическими процессами. В связи с чем усилился интерес к исследованию механизмов функционирования социальных процессов в российском обществе.
Характер управления социальными процессами в значительной мере определяется современным процессом модернизации политического режима в России, что требует разрешения его ряда актуальных проблем. И в то же время, данное управление должно оказывать адекватное современным условиям воздействие как на сугубо социальные, так и на политические процессы в стране, проанализировать которые в рамках методологии одной науки бывает довольно сложно. Поэтому на рубеже веков и отмечается повышенный интерес к исследованиям междисциплинарного характера.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется также следующими основными моментами:
- во-первых, крайней необходимостью овладения на современном этапе искусством управления и направлением социальных процессов в условиях политической модернизации в созидательное, социально приемлемое русло;
- во-вторых, потребностью в переосмыслении многих постулатов и критериев управления, необходимостью кардинальных и качественных изменений в сфере управления в условиях модернизации политического режима в России;
- в-третьих, возрастаюпдей потребностью в формировании управленческой элиты, умеющей руководить демократическими методами, соответствующими новым условиям хозяйствования и функционирования социальных процессов, социокультурным традициям общества;
- в-четвертых, необходимостью глубокого реформирования систем управления на всех уровнях, в том числе на уровне первичного коллектива, отдельной личности;
- в-пятых, возрастающим интересом к новым факторам, путям и способам оптимизации управленческого процесса в условиях политической модернизации.
Одним из важнейших теоретических принципов данного исследования является, с одной стороны, концепция объективной обусловленности современных общественных перемен в России. С другой стороны, оценка и и и с» и тех или иных событий, действий политических деятелей, преобразований производится в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития, характером жчности того или иного политического лидера, социокультурных условий, менталитета населения страны, то есть с точки зрения историзма.
В диссертационном исследовании освещаются проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России, но из всего этого спектра, внимание, в основном, уделено социально-экономическим и политическим процессам. Социально-экономические процессы часто выступают в качестве основы политических изменений, а политические процессы в действительности часто имели свою самостоятельность и влияли на первые (социально-экономические), обуславливая ход их развития. Именно на стыке экономики и политики происходили наиболее важные события исследуемого периода. В то же время в целях уяснения характера политических процессов в связи с ходом реформирования современного российского общества, в целях более полного их понимания, мы не могли уклониться от освещения и осмысления острых политических баталий в связи с характером и направленностью реформ.
Степень разработанности проблемы
В отечественной литературе, начавшей выходить в свет 20-30 лет назад и примерно до середины 80-х годов, многосторонне разрабатывалась проблема управления общественными процессами в условиях "социализма" (административно-командной системы).
В период с конца 60-х - первую половину 70-х годов вслед за теоретическими работами, посвященными общим социальным проблемам, начинают преобладать эмпирические исследования, в которых изучаются достаточно узкие проблемы управления в сфере труда, общественного производства, социально-политических отношений. К ним относятся исследования А.А.Дучан, Б.А.Грушина, А.Г.Здравомыслова, A.A. Зворыкина, Г.В.Осипова, Л.П.Буевой, В.А. Ядова и многих других.'
В 70-х и примерно до середины 80-х годов в обществоведческой литературе, по свидетельству ряда ученых, намечается переход к созданию обобщенной и целостной теории управления общественными процессами. Осуществляется постановка вопроса о научном управлении обществом. Но это уже был период кризиса избранной модели социализма, реализованной в нашей стране. Да и в теоретических работах данного периода не все бесспорно с современных позиций, на большинстве из них лежит печать времени.
С середины 80-х годов в работах отечественных ученых переосмысливается роль управления общественными процессами. Это было связа
1 См.: например. Человек и его работа (социологическое исследование) / Под ред. А.Г.Здравомыслова и др. М., Мысль, 1967; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., МГУ, 1968; Духовный мир советского рабочего. М., Мысль, 1974 и др. но с набиравшими силу политическими, экономическими и социальными сдвигами, которые с этого времени все активнее начинают развиваться в обществе. В работах ученых этого периода обосновывается необходимость перестройки общественных отношений, построения "гуманного, демократического социализма".
На рубеже конца 80-х - начала 90-х годов в изучении проблемы управления социальными процессами наступает, по нашему мнению, спад. Заметно сокращается количество работ в этом направлении. Данная ситуация, на наш взгляд, связана с тем, что общественное мнение в этот период все больше склоняется к необходимости перехода отечественной экономики на рыночные отношения, а общества к демократической политической модели развития. Это приводит к переосмыслению многих положений, получивших закрепление в обществоведении.
С начала 90-х годов в отечественной литературе начинает активизироваться рассмотрение проблем управления применительно к периоду перехода на рыночные отношения. Все это, в основном, рассматривается на фоне общественной потребности в необходимости построения цивилизованного демократического общества.
Проблема научного управления рассматривается в ряде публикаций последних лет, где авторы проводят мысль о том, что управленческая регулятивная функция присуща всем сложным самоуправляющимся системам.'
В последнее время вопрос управления социальными процессами поставлен и на политическом уровне. Так, в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию последних лет - проблемы управления начинают выступать на первый план.
Попытаемся классифицировать литературу по управлению, разрабатывавшуюся отечественными учеными на протяжении последних лет.
I См.: Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И.Добренькова, И.М. Слепенкова. М., 1994. в литературе о научном управлении можно выделить несколько групп. К первой группе относятся работы по общей теории управления. К ним, в первую очередь, можно отнести работы В.Г.Афанасьева, В.Г.Белова, Д.М.Гвишиани, В.И. Добренькова, Д.Н.Каношина, И.М.Слепенкова, Ю.В.Тихонравова, Д.В.Валового и других.'
В работах по научному управлению обществом проводятся, в основном, мысли о возрастании роли научного управления в развитии общества и о распространении научного управления на все социальные процессы и явления в современном обществе.
Ко второй группе относятся работы, в которых исследуются вопросы управления отдельными сторонами общественной жизни, в том числе управления производством, экономическими процессами и т.д. К данной группе можно отнести работы таких авторов, как: А.Г.Аганбегян, А.Анисимов, В.Андрианов, Р. А.Белоусов, М.К.Бочаров, А.Бачурин,
A. В.Бузгалин, А.П.Герасимов, В.С.Евликов, Е.П.Займалин, М. Завель-ский, Ф.Д.Кожурин, В.Корняков, В.Кушлин, А.М.Омаров, Г.Х.Попов,
B. Д.Рудашевский, Б.А.Райзберг, В.В.Радаев, В.И.Кнорринг, Б.З. Миль-нер, П.Ф.Янкевич и другие.Л См.: например, Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1983; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972; Белов В.Г. Управление и общественные отношения. М., 1985; Ильчиков М.З., Правдин Д.И. Управление: взаимодействие экономики и политики. М., 1990; Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб. науч. тр. Иркутск, 1991; Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. М., 1994; Тихонравов Ю.В. Теория управления. Учебный курс. М., 1997; Бобрашев Д.Н. Основные категории теории управления. М., 1986; Ви-ханский O.e. Стратегическое управление. М., 1995; Социальный менеджмент: Учебник / Под ред. Д.В.Валового. М., 1999.
2 См.: Кожурин Ф.Д. Процесс управления: системное исследование и разработка на примере региона. М., 1988; Попов Г.Х. Эффективное управление. М., 1985; Как управлять экономикой. М., 1988; Омаров A.M. Управление и человек. М., 1989; Новая система управления экономикой
К третьей группе можно отнести работы об управлении духовной сферой жизни общества, или его отдельными сторонами, воспитанием и т.д.'
В отдельную группу можно выделить работы по общей и социальной психологии, в которых ставится задача управления внутренним миром личности, ее интересами, потребностями, мотивами, ценностными ориентациями, жизненными установками, и которую следует отнести к
А.Г.Аганбегян, Р.А.Белоусов, Э.Б.Фигурнов и др.) / Под ред. P.A. Бело-усова, Г.Х.Попова. М., 1988; Рудашевский В.Д. Координационное управление. М., 1990; От административного стиля к экономическим методам. (Сборник). М., 1989; Бочаров М.К. Наука управления: новый подход. М., 1990; Займалин Е.П. Экономические проблемы общественной организации труда. Саратов, 1993; Хатунцев В.М. и др. Экономическое регулирование: формы и методы. СПб., 1992; Анисимов А. Не ошибиться в выборе модели // Экономические науки. 1991. № 12. С.6-13; Райзберг Б.А. Экономика и управление // Партийная жизнь. 1991. № 17. С.32-40; Шкаратан О.И., Гальчин A.B. Человеческие ресурсы и технологическое обновление России // Политические исследования. 1993. № 3. С. 130-140; Корняков В. Новая модель отношений собственности (анализ современного опыта) // Экономист. 1995. № 3. С.72-85; Мельник-Хмарый В. Трансформация собственности или новая модель управления? // Экономист. 1995. № 1. С.63-65; Бачурин А. Государственное регулирование необходимо! // Экономист. 1993. № 10. С.3-10; Кушлин В. Государственное регулирование экономики: цели, теоретические модели, практика // Экономист. 1995. № 2. С.72-81; Завельский М. Концепция механизма госрегулирования переходной экономики // Российский экономический журнал. 1994. № 12. С.34-37; Андрианов В. Роль государства в формировании рыночной модели динамичной экономики в Южной Корее // Экономист. 1994. № 8. С.90-96; Экономика переходного периода: учебное пособие / Под ред. В.В.Радаева, А.В.Бузгалина. М., 1995; Райзберг Б.А. Рыночная экономика. М., 1995; Кнорринг В.И. Искусство управления. М., 1997; Мильнер Б.З. Реформы управления и управление реформами. М., 1994. и др.
I См.: например, Заславская Т.И. Человек в реформируемом российском обществе // Общество и экономика. 1995. № 9. С.3-13; Дегтярев A.A. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // ПОЛИС. 1996. № 3. С. 108-120; Карпухин О.И. Управление в культуре: проблемы функционирования и совершенствования // Социально-политический журнал. № 2. 1996. С.26-40; Человеческий потенциал (из "Доклада о развитии человека за 1995 год" Программы развития ООН) // Общество и экономика. № 5. 1996. С. 133-171; Поляков В.Г. Человек в мире управления. Новосибирск, 1992. социально-психологическому аспекту научного управления.'
В психологических исследованиях значительная роль отводится инстинктам, влечениям, эмоциям, потребностям, установкам индивида и другим его психофизиологическим компонентам. Изучение механизмов, лежащих в основе их формирования и проявления, приобретает все возрастающее значение в аспекте выявления социально-психологических закономерностей поведения в условиях политической трансформации общества.
Данная классификация литературы, конечно, весьма условна, но она в определенной мере позволяет выявить специфику научного управления социальными процессами.
Существующие в работах отечественных ученых подходы и рещения имеют несомненную теоретическую ценность и практический интерес, однако не исчерпывают проблемы, так как в них не рассматривается в комплексе механизм управления социальными процессами именно в переходный период, в условиях политической модернизации, не в полной мере вскрываются необходимые условия ддя эффективного перехода к рыночному хозяйству, страдают односторонностью.
Что касается западной литературы по проблемам управления, то основной упор она делает на менеджмент, исходя из наследия классиков менеджмента - Фредерика Уинслоу Тэйлора, Анри Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда и других, без вклада которых было бы невозможным возникновение современного менеджмента с присущим ему единством науки, искусства, технологии управления. Среди видных ав
1 См.: например, Горелов A.A. Расщепленный человек в расщепленном мире. М., 1991; Люди и ситуации: изменение социальной ориентации / Под ред. А.И.Тимуша, Кишинев, 1992; Шакуров Р.Х. Перестройка управления: психологический аспект. Киев, 1988; Взгляд психолога на активность человека. М., 1991; Лебедев В.И. Психология и управление. М., 1990; Устюжанин А.П., Утюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты управления коллективом. М., 1993 и др. торов по проблемам управления и теории современной корпорации можно выделить: Л.Эдвидсон, Т.Стюарт, Ч.Хэнди, Т.Сакайя.' Управление на макроуровне в западной литературе ограничивается в основном экономическими методами, делает упор на освобождение процессов, идущих в обществе, от государственной опеки и контроля со стороны государства.
С учетом междисциплинарного характера изучаемой проблемы автор основывался на сложившейся научной базе, прежде всего социологической, историко-философской, политической и правовой науки. В этом плане использованную литературу можно условно разделить на следующие группы:
1) . труды зарубежных и отечественных исследователей по фундаментальным проблемам социальной теории, социальных процессов, проблемам современной цивилизации, информационного общества: Д.Белл, М.Вебер, А.Винер, Р.Гомори, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер, Э.Дюркгейм, Р.Дарендорф, Б.Евладов, В.Коган, М.Крозье, В.Коробейников, О.Конт, К.Маркс, У.Масуда, Р.Мертон, Н.Моисеев, Л.Морган, Д.Нейсбит, К.Поппер, В.Парето, У.Ростоу, Г.Спенсер, П.Сорокин, А.Тойнби, О.Тоффлер, Ч.Тилли, Л.Уайт, И.Улллерстайн, Л.Уорд, В.Уханов, Ф.Фукуяма, В.Шнейдер, О.Шпенглер, П.Штомпка, Ю.Яковец;
2) исследования социологов, социальных философов, экономистов в политической, экономической, правовой, духовно-нравственной сферах жизни российского общества: Н.Аитов, Л.Абалкин, Н.Андреев, Ю. Андреев, И.Бетанели, А.Воробьев, Б.Грушин, В.Житенев, Г.Заиграев,
I См.: Эдвинсон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1999. С.429-448; Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Там же. С.372-401; Хэнди Ч. Алчущий дух. За гранью капитализма: поиск цели в современном мире // Там же. С. 163-185; Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием, или История будущего // Там же. С.337-372.
Т.Заславская, Г.Зборовский, А.Илларионов, Я.Корнай, В.Кукушин, В.May, А.Меренков, В.Морозов, Б.Павлов, Л.Рубина, М.Руткевич,
B. Степин, К.Стожко, Т.Тимошина, Ж.Тощенко, А.Улюкаев;
3) исследования по проблематике системного подхода, политических систем, политического режима и политической организации общества: Г.Алмонд, А.Альбер, Х.Арендт, Р.Арон, М.Анохин, З.Бжезинский, А.Вуд, Е.Вятр, К.Гаджиев, К.Дойтч, А.Дегтярев, Н.Иванчук, Д.Истон, М.Каплан, А.Лузан, М.Марченко, А.Мигранян, Р.Мухаев, Т.Парсонс, Г.Пауэлл, Г.Полунина, В.Пугачев, Д.Трумэн, М.Фарукшин, Ф.Хайек, Н.Целищев;
4) работы по проблемам модернизации, теории и практики переходных процессов: а) зарубежные специалисты: Ш.Айзенштадт, Д.Аптер, Д.Кола, М.Леви, Д.Лернер, Н.Смелзер, Ф.Теннис, Э.Хаген,
C. Хантингтон; б) отечественные исследователи: М.Афанасьев, В. Ачка-сов, Ю.Веденеев, Г.Голосов, Л.Гордон, В.Дахин, Д.Драгунский,
A. Давыдов, И.Кагановский, В.Красильщиков, В.Кувалдин, В.Лапкин, О.Лейбович, А.Лукин, В.Макаренко, Г.Мирский, Н.Наумова, И.Пантин, Н.Попов, А.Салмин, В.Согрин, А.Соловьев, Э.Скакунов, В.Федотова, М.Чешков, Г.Шахназаров, В.Хорос;
5) работы по философии политики, исследования различных направлений в развитии общественно-политической мысли. Авторы: Б.Багиров, Е.Баразгова, Б.Берзин, В.Ильин, И.Клямкин, В.Куликов, К.Любутин, А.Перцев, А.Панарин, А.Рябов, Г.Орлов, В.Скоробогацкий, Ю.Саранчин;
6) исследования по философии права, теории правового государства, теории государства и права: В.Бабаев, Н.Гранат, Ю.Ершов, Б. Корельский, С.Комаров, В.Кудрявцев, В.Лазарев, Р.Лившиц, Е. Лу-кашова, И.Малинова, А.Малько, Л.Мамут, М.Марченко, Н.Матузов,
B.Нерсесянц, В.Перевалов, Ю.Тихомиров, Б.Топорнин, В.Туманов;
7) труды представителей русской социально-политической и философской мысли: Н.Бердяев, А.Герцен, Н.Данилевский, И.Ильин, К.Леонтьев, А.Солженицын, Л.Тихомиров, Д.Хомяков;
8) работы, содержащие анализ гражданского общества, демократической культуры: а) зарубежные исследователи: С.Верба, А.Грамши, Т.Дай, Л.Зингер, Э.Миллер, Т.Пейн, К.Пэйтмон, Т.Тиндер, А.Токвиль; б) отечественные исследователи: С.Алексеев, А.Галкин, А.Зиновьев,
A. Кочетков, Ю.Красин, О.Омеличкин, О.Румянцев, А.Соловьев;
9) исследования по проблемам политической культуры и идеологии: а) зарубежные специалисты: П.Бурдье, Т.Дайзинг, Х. Линденбург, Х.Линденнау, Г.Маркузе, Д.Меннинг, Ю.Хабермас; б) отечественные исследователи: Ф.Бурлацкий, В.Васильев, А.Грибакин, П.Гуревич,
B. Щегорцев, В.Ядов;
10) работы по теории и социологии культуры: А.Арнольдова, М.Бахтин, В.Библер, Ю.Вишневский, Л.Коган, Ю.Лотман, Э.Маркарян, В.Межуев, И.Модель, В.Шапко;
И) труды античной историко-политичёской и философской мысли: Аристотель, Платон, Тит Ливии, Полибий;
12) исторические исследования: А.Ахиезер, Д.Волкогонов, М. Во-сленский, Н.Карамзин, Б.Личман, А.Манфред, Д.Миронов, В. Михай-ленко, С.Нефедов, А.Нечволодов, В.Степаненко, Е.Тарле, А.Янов.
Таким образом, изучение состояния научной разработки проблемы, анализ эмпирических, статистических и иных данных позволяют сделать вывод о том, что комплексный анализ управления социальными процессами применительно к переходному периоду, периоду перехода отечественной экономики к рыночным параметрам, а российского общества к новой модели политической организации еще не осуществлен и представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы вскрыть и исследовать проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России и на основании этого обосновать социально-политическую концепцию управления социальными процессами, применительно к данному периоду.
Цель определяет задачи исследования. Задачи, которые ждут своего решения в вышеочерченном направлении исследования, могут быть сведены к следующим:
- выявить теоретические основания политической модернизации в России;
- вычленить основные особенности, характерные сугубо для России, в глобальном процессе модернизации;
- выяснить соотношение основных аспектов теории политической модернизации с характером политических процессов в современной России;
- осуществить методологическое осмвюление механизма управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима;
- выявить корреляционную зависимость между процессом политической модернизации и характером управления социальными процессами;
- рассмотреть соотношение сознательного и стихийного, объективных условий и субъективного фактора в ходе социального развития и реформирования политической системы;
- показать, что эффективность управления предопределяется непрерывным развитием и совершенствованием роли субъективного фактора в достижении баланса во взаимодействии между политическими и экономическими процессами;
- обозначить не только широкие перспективы, имеющиеся перед управлением социальными процессами, но и проанализировать противоречия и проблемы, возникающие на пути становления оптимальных систем управления в условиях модернизации политического режима, обосновать прогноз их предстоящих перестроек на обозримую перспективу;
- исследовать роль социокультурной составляющей в процессе проведения реформирования общества, в глобальном процессе модернизации;
- показать общественную необходимость и возможность не только эпизодического, интуитивного, эмпирического, но и комплексного научного управления, выявить его прогностические возможности;
- выработать системное научное представление о путях и способах управления социальными процессами, дать некоторые практические рекомендации для его оптимизации в условиях политической модернизации.
Методология и методика исследования"
Методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический подход к анализу и изучению данного исследуемого явления, основанный на всестороннем проникновении в суть изучаемой проблемы.
В то же время в исследовании использованы позитивнью стороны различных методов. На наш взгляд, именно на сочетании детерминизма, с одной стороны, и индетерминизма, с другой стороны, можно сформулировать определенные политические конструкции. В ходе исследования использовались различные общенаучные, междисциплинарные методы. Так, для рассмотрения социально-политических событий в развитии, изменении применялся конкретно-исторический подход. Для рассмотрения систем управления в различных сферах общественной жизни использовался системный подход. В целях более глубокого рассмотрения других аспектов исследования применялись следующие методы: анализ и синтез; абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание логического и исторического анализа; моделирование и др. В исследовании широко использовались различные социологические методы: наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, экспертный опрос.
В исследовательской работе автор руководствовался прежде всего принципом научности, принципом системности, принципом историзма, придерживался примата общесоциальных интересов, отказа от догматизма и гипертрофированной идеологизации в анализе.
Эмпирическую основу работы составили результаты ряда исследований, опубликованных как в центральной, так и в региональной печати. В том числе и ежегодные социологические исследования, проводимые Уральским юридическим институтом МВД России по изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел среди жителей г.Екатеринбурга, ряд из которых проведен цри участии автора.
Объектом исследования выступает общество переходного периода (в условиях политической модернизации). Составными элементами объекта исследования выступают общества, социальные группы, взаимодействующие между собой по поводу реализации общих и особых интересов. Следовательно, сделаем уточнение, с этой точки зрения объектом выступает общество, его составные части всех степеней, различные сферы общественной жизни, отдельный человек.
Предметом исследования являются управленческие отношения и способы управленческой деятельности, а также их закономерности в основных сферах жизнедеятельности общества в условиях политической модернизации.
Научная новизна исследования
Осуществлено комплексное рассмотрение средств и методов управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима и на основании этого обоснована социально-политическая концепция управления социальными процессами:
- конкретизированы критерии оценки уровня эффективности управления социальными процессами в условиях политической модернизации;
- проанализировано соотношение категорий "политическая система", "политическая организация общества", "политический режим" с целью выявления теоретических оснований политической модернизации в России;
- выделены основополагающие критерии, позволяющие сделать более четкое разграничение между тоталитарным и авторитарным режимами, с одной стороны, и авторитарным режимом и режимом политического плюрализма, с другой стороны;
- выявлены основные особенности псШитической модернизации в России;
- вычленены основные направления в экономической сфере, приоритетное управленческое воздействие на которые позволит создать надежный механизм управления социально-экономическими процессами, от уровня развития которых находится в прямой зависимости уровень зрелости демократии в стране;
- проанализированы противоречия и проблемы, возникающие в период политического реформирования общества, рациональное преодоление которых позволит оптимизировать становление систем управления;
- предложены основные составляющие модели модернизационного перехода российского общества;
- установлено, что важным направлением в решении проблем управления социальными процессами и воздействия на мотивацию людей (наряду с экономическими регуляторами), должны оставаться методы морально-психологического воздействия, что способствует введению процессов в конструктивное, социально приемлемое русло;
- выяснено соотношение основных аспектов теории политической модернизации с характером политических процессов в современной России;
- выявлена довольно устойчивая корреляционная зависимость между политической модернизацией и характером социального управления; ослабление одного (политического режима) в российских условиях порождает возникновение целого ряда (множества) самоуправляющихся систем (подсистем) на локальных уровнях в социально-политической сфере и сфере экономики; в результате чего ослабление политического режима в российских условиях должно заменяться компетентно построенными механизмами социального управления в различных сферах, что позволяет ввести общественные процессы в конструктивное, социально приемлемое русло;
- сформулирована авторская теория политико-социального равновесия, позволяющая выявить механизм политико-социального равновесия;
- исследована роль социокультурной составляющей в процессе проведения реформирования общества, в глобальном процессе модернизации;
- обоснован комплекс прикладных рекомендаций, реализация которых в условиях политической модернизации позволит оптимизировать процесс управления социальными процессами.
Научная новизна проведенной работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.
Практическая значимость диссертационной работы
Состоит в том, что полученные в процессе проведения исследования теоретические выводы и положения могут быть использованы для разработки методики оценки уровня эффективности управления социальными процессами в деятельности социологических центров, центров социально-политических и иных социальных исследований.
Значение диссертационной работы определяется также тем, что основные ее результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы и применены на различных уровнях управления для оптимизации управленческого процесса.
Выводы и предложения автора могут быть использованы в учебной работе со студентами.
Положения, выносимые на защиту и обладающие признаками научной новизны
1. Соотношение категорий «политическая система» и «политический режим» (вопрос, являющийся наиболее сложным в современной литературе) заключается, по мнению автора, в следующем». «Политическая система» - это категория, которая больше отражает статику общественной жизни, некую умозрительную, теоретическую конструкцию, своего рода инструментарий, применяемый исследователем (несмотря на то, что существуют и динамические модели политической системы). Проблематика настоящего исследования диктует изучение конкретного исторического периода, следовательно, в центре изучаемой проблемы должен лежать прикладной, практический аспект, динамика. Такой подход позволяет фиксировать то, что одна и та же политическая система в зависимости от исторических обстоятельств можег функционировать в различных режимах. Политический режим является сои и и гр держательной характеристикой политической системы общества. Таким образом, по нашему мнению, «политический режим» - это широкая категория, отражающая динамику, саму жизнь политической системы.
2. Основополагающим критерием, позволяющим четче увидеть разграничение между тоталитарным и авторитарным режимами, с одной стороны, и авторитарным режимом и режимом политического плюрализма, с другой стороны, является следующий. На наш взгляд, основным отличием авторитарного режима от тоталитарного является то, что при авторитарном режиме отсутствует тотальный контроль над большинсти и и 1—1 вом областей общественной жизни, за исключением политической. Если во всех остальных областях контроля нет, но он остается в политической области, по крайней мере, в той ее нише, проникновение в которую могло бы угрожать господству власть имущих, то данный режим уже можно считать авторитарным. Если в политической сфере - ограниченный контроль, то такой режим можно, по нашему мнению, назвать режимом «ограниченного политического плюрализма», и если контроль в политической сфере снят, - это режим «политического плюрализма».
3. Систематизированы основные особенности, характерные сугубо для России в глобальном процессе модернизации: влияние внешнего фактора; индустриальное сближение с Запасом традиционно сопровождается усилением социального сближения с Востоком, то есть заимствование западных индустриальных технологий сопровождалось усилением заимствования восточных социальных технологий; влияние идейного и социокультурного раскола на процесс осуществления отечественной модернизации, преодоление которого часто носило и носит насильственные формы; недостаточно развитая и традиционно недостаточно независимая от власти религиозно-цивилизационная основа; готовность значительной части населения на протяжении столетий подчинять личные интересы групповым, коллективным, классовым, общественным интересам; субъектом модернизации в России исстари выступало государство, озабоченное достижением паритета с Западом; расхождение между интерпретацией процесса модернизации со стороны управленческой и культурной элиты и массовыми интерпретациями модернизации.
4. Положительная сторона концепции «запаздывающей» или «догоняющей» модернизации, получившей широкое распространение на Западе, позволяет рассматривать Россию в сравнении с модернизируемыми обществами второго и третьего миров, но анализ автором изучаемой проблемы дает основание сделать вывод о том, что теория запаздывающей модернизации лишь в ограниченных рамках применима к России.
5. В целях успешного анализа политических процессов вводится категория «политические образования». «Политическое образование» характеризуется (по аналогии с понятием «социальное образование») как сравнительно уравновешенное, кристаллизированное состояние, результат политического процесса. Это как бы сгусток, конкретное образование на какой-то определенный отрезок времени действия политического процесса. Введение категории «политическое образование» позволяет лучше видеть, «осязать» результативность, продуктивность или, наоборот, разрушительность политического процесса.
6. Основные составляющие модели модфнизационного перехода применительно к российскому обществу могут быть сведены к следующим:
1) осуществление перемен на основе своей самобытности, собственной социокультурной базы;
2) преодоление цивилизованными методами идейного и социокультурного раскола на процесс осуществления модернизации;
3) сохранение необходимых пропорций между индустриальным сближением с Западом и социальной ориентацией на Восток;
4) налаживание развитого диалога между различными социокультурными группами в процессе осуществления модернизации;
5) развитие независимой от власти религиозно-цивилизационной основы;
6) повышение возможностей, уровня и статуса государственных институтов как субъектов модернизации;
7) развитие традиционной культуры, преодоление социокультурной люмпенизации;
8) усвоение широкими слоями общества глубинных ценностей модернизации (трудовая аскеза, перемены в структуре деятельности, хозяйства, управления, нравственное содержание культуры, стиль жизни и человеческих отношений, мораль раскрепощенного производителя и т.д.);
9) преодоление комплекса неполноценности по отношению к Западу;
10) выработка объединяющей общество идеи - философии обновления.
Данные составляющие модели модернизационного перехода должны стать и критериями оценки процесса перехода.
7. Функционирование современного модернизируемого общества -объективный, научно управляемый процесс. Анализ состояния социальных процессов российского общества в 90-х годах свидетельствует о том, что в деятельности управленческих органов не было единой концепции совершенствования системы социального управления. Основная надежда возлагалась в основном на сугубо экономические регуляторы, что является недостаточным, обедняет, сдерживает эффективность управленческого процесса, не способствует достижению скорейшей стабилизации в экономической, политической, социальной сферах.
Поэтому в настоящее время нужен системный подход, который будет способствовать переориентации системы управления не просто на рыночные параметры, а на параметры, свойственные переходному состоянию, переходному периоду модернизируемого российского общества. Необходимо создание надежного, основанного на новых принципах, механизма управления социальными процессами в условиях перехода российского общества на рыночные отношения.
8. Программа приватизации в Российской Федерации основной упор сделала (сейчас это воплотилось в действительность) на создание открытых акционерных обществ, на которых собственность предприятий оказывается в руках сотен и тысяч владельцев. Но необходимо было видеть те проблемы, которые здесь появляются. Быть отдельно взятому рабочему полноценным совладельцем крупного предприятия - это очень проблематично, ему трудно разглядеть, каким образом его'индивидуальные усилия связаны с ростом прибыльности предприятия. Перспективный путь - введение системы участия в прибыли на уровне низовых производственных подразделений. Это различные групповые или коллективные формы оплаты труда по конечным результатам работы первичных производственных единиц.
9. Переход от одной модели экономики (командной) к другой модели (рыночной) на анархической основе, на основе существенной либерализации политического режима изначально был невозможен без значительных потерь. Ослабление политического режима в тех или иных областях должно было компенсироваться компетентно построенными механизмами социального управления, увеличением уровня управляемости в этих областях и повышением уровня координации всех процессов.
10. Взаимодействие политической модернизации и характера социального управления во многом зависит и предопределяется политической средой. Большое значение во взаимодействии этих двух явлений имеет легитимность власти. Низкая легитимность власти является серьезным дестабилизирующим фактором в возможности координации процесса модернизации политического режима и социального управления. л11. Сфера применения государственного управления, соотношение стихийности и управляемости социальных процессов в период политической модернизации обосновывается авторской теорией политико-социального равновесия. Эту теорию, по мнению автора, можно отнести к совокупности социально-политических теорий. Данная теория и метод, заложенный в ней, основаны на использовании равновесного анализа подхода) к социальным явлениям и процессам, что позволяет выявить механизм политико-социального равновесия.
Содержание теории политико-социального равновесия в обобщенном виде представлена в исследовании абстрактно-логической схемой системы политико-социального равновесия. Данная совокупность абстрактно-логических авторских схем, составляющая суть теории политико-социального равновесия, наглядно показывает, что социальная система стремится к равновесию и это равновесие достигается в определенные периоды, хотя и разными средствами (либо социально ориентированными (государство), либо антисоциально ориентированными (с помощью криминальных структур и т.д.). Задача государства в этом плане заключается не в одномоментных финансовых вливаниях с тем, чтобы попытаться достичь точки равновесия, а в научно продуманных инвестициях в систему управления, которые позволяют в итоге достичь наивысших результатов по приведению системы в равновесие с наименьшими текущими затратами.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета, на заседании кафедры социально-экономических дисциплин Уральского юридического института МВД России, на' заседании кафедры социологии и политологии ИППК при УрГУ им.А.М.Горького, на заседании кафедры экономической теории ИППК при УрГУ им.А.М. Горького. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях, на втором Российском философском конгрессе (секция философии права), международной конференции «Международные и национальные стандарты деятельности правоохранительных органов».
Материалы, содержащиеся в научных работах диссертанта и в диссертационном исследовании, нашли свое практическое применение при чтении учебных курсов лекций для слушателей Уральского юридического института МВД России по политологии, социологии, экономической теории. При чтении учебного курса для студентов Московского государственного открытого педагогического университета (Екатеринбургский филиал) по политологии. При чтении учебных курсов для студентов Уральского института коммерции и права по политологии и экономической теории. При чтении учебных курсов для студентов Московского нового юридического института (Екатеринбургский филиал) по политологии и социологии. При чтении учебного курса для студентов Университета российской академии образования (Екатеринбургский филиал) по политологии. При чтении учебного курса для студентов Современного гуманитарного института (Екатеринбургский филиал) по социологии. При чтении авторского спецкурса для преподавателей, проходящих переподготовку в ИППК (кафедра политологии и социологии) при УрГУ им.А.М.Горького.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры политологии и социологии ИППК при Уральскфд государственном университете им.А.М.Горького, на кафедре социально-экономических дисциплин Уральского юридического института МВД России, на расширенном заседании кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета, на совместном заседании кафедры теории и социологии управления и кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и была рекомендована к защите.
Структура и объем работы
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, из которых первая и третья содержит три параграфа, вторая и четвертая содержат четыре параграфа, заключения и списка литературы. Структура работы организована в соответствии с принятой в научных исследованиях логической последовательностью.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Уфимцев, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационный материал с учетом конкретных социологических исследований, анализом отечественной и зарубежной литературы, анализом российской действительности в период 90-х годов позволяет прийти к выводу о том, что происходит завершение либерально-демократического этапа постсоветского периода. Россия вступает в новую полосу посткоммунистического развития, для которого во многом характерны апатия народа, его глубокая отчужденность от власти, а во многих случаях и неприкрытая неприязнь к "реформаторам", что связано, в частности, с чисто эмоциональным разочарованием в реформах,
II II ос» утраченными иллюзиями" относительно рыночной и демократической панацеи от всех российских бед.
В последнее время все чаше стали появляться мнения о том, что либерализм западного типа в России не имеет социально-культурной почвы, прозападные либерально-демократические реформы здесь заведомо обречены на провал, и попытки их продолжения могут привести к социальной катастрофе.' В действительности реальное изменение общественных отношений в России в период 90-х годов направлено в сторону не западного либерально-демократического, а скорее в сторону "дикого" торгово-ростовщического капитализма, свойственного архаичным обществам.
Из-за безответственности политиков и непродуманности многих этапов реформ в период 90-х годов социальная цена преобразований оказалась слишком тяжелой. Массовое расхождение интересов социально-экономических групп и поколений увеличивают социальное напряжение в обществе. Существовавший год-два резерв их социальной под
• См.: Заславская Т.И. Человек в реформируемом российском обществе // Общество и экономика. 1995. № 9. С.З. держки в настоящее время исчерпан. Экономика вместо обещанного динамичного развития продолжает деградировать. Вместо роста благосостояния народа произошло его обнищание. По прогнозам, подготовленным экспертами Всероссийского центра уровня жизни, в 2005 году уровень реальной заработной платы будет на 30-35 % ниже, чем в 1990 году, если будут сохранены тенденции нынешнего экономического развития.' В диссертации было показано, что функционирование современного модернизируемого общества - это объективный, научно-управляемый процесс. Сама по себе идея поэтапных, рассчитанных на несколько десятилетий реформ сверху, проводимых в условиях устойчивой власти и преемственности, была приемлемой. Как показывает опыт Китая, этот путь перспективен.
Но после августовского 1991 года путча концепция "реформ сверху" в России окончательно провалилась.
С августа 1991 года начался новый, второй этап преобразований. Г.Попов назвал этот этап западническим, так как модель преобразований была построена по западным рецептам.2 Кроме некоторых узких отечественных социальных групп послеавгустовская концепция реформ отражала интересы стран Запада, стремившихся устранить СССР и как реальную военную угрозу, и как потенциального конкурента на рынках. Запад выступал и за шоковую терапию, так как он надеялся, что с ее помощью будет разрушен военно-промышленный потенциал России.А
В рамках цивилизационной концепции развитие России западными политологами и частью отечественных рассматривается как процесс "запаздывающей" или "догоняющей" модернизации, выражающейся в переходе от индустриальной к постиндустриальной ступени цивилиза
1 См.: Как мы будем жить в 2005 году // Известия. 5 февраля 1997 г.
2 См.: Попов Г.Х. Третья модель // Независимая газета. 25 февраля 1994. зСм.: Там же. ции - обществу информационного типа.' Положительная сторона данного подхода заключается в возможности сравнения России с модернизирующимися обществами второго и третьего миров. Но в диссертантом исследовании показана ограниченность данного подхода. Текущие результаты реформ не дают реальных свидетельств подъема российского общества на новую, более высокую ступень, по крайней мере, по большинству позиций. Поэтому теория запаздывающей модернизации лишь в ограниченных рамках применима к России.
К сожалению, в теоретических конструкциях догоняющей модернизации роль растущей ограниченности ресурсного обеспечения, демографический и национальный фактор недооцениваются. Ведь рост давления данных факторов на социальную систему постепенно приводит к нарушению ее равновесия. В наших условиях данное давление мультипликативно усиливается сопровождающимся "давлением" на умы и настроения населения со стороны развитых стран через средства массовых коммуникаций и другими способами. На политическую, торгово-экономическую, этническую и другие виды социальных арен выдавливаются пассионарно активные личности и группы, их поддерживающие; наступает нарастание Всеобщей борьбы, что может вылиться в конечном итоге в борьбу всех против всех.2
У современной российской политической власти периода 90-х годов (мы имеем в виду все ветви власти) было много недостатков. Но, безусловно, одним из самых больших недостатков является неумение управлять людьми, а следовательно, социальными процессами демократически (хотя именно это было провозглашено как один из основных лозун
1 См.: Заславская Т.Н. Человек в реформируемом российском обществе // Общество и экономика. 1995. № 9. С. 12.
2 См.: Гумилев Л.Н. От Руси до России: Очерки этнической истории. СПб., 1992; Гумилев Л.Н. Этнос: мифы и реальность // Дружба народов. 1988. №10. С. 218-232. гов). Удручало нежелание властей принимать критику, в том числе конструктивную, как информацию о состоянии управляемой системы.
На повестке дня - выработка практически ориентированной платформы реформ, альтернативной послеавгустовской западнической модели и в то же время обеспечивающей переход России к постиндустриальному обществу. Такая работа в настоящее время проводится на вершине новой властной "пирамиды". Далее, - формирование коалиции политических сил, поддерживающих эту платформу.
В диссертации вскрыты и исследованы проблемы управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима в России и на основании этого обоснована социально-политическая концепция управления социальными процессами. При достижении данной цели был разрешен ряд задач. Среди них:
- исследованы теоретические основания политической модернизации в России;
- изложены особенности, характерные сугубо для России в глобальном процессе модернизации;
- осуществлено методологическое осмысление механизма управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима;
- выявлена корреляционная зависимость между процессом политической модернизации и характером социального управления;
- исследована роль социокультурной составляющей в процессе проведения реформ, в глобальном процессе модернизации;
- осуществлено комплексное рассмотрение средств и методов управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима;
- определены критерии оценки уровня эффективности управления социальными процессами в условиях политической модернизации;
- сформулирована авторская теория политико-социального равновесия.
Решение вышеперечисленных и иных задач позволяет автору сделать выводы относительно модели модернизационного перехода применительно к российскому обществу. Основные составляющие модели мо-дернизационного перехода:
1. Осуществление перемен на основе своей самобытности, собственной социокультурной базы.
2. Преодоление цивилизованными методами идейного и социокультурного раскола во взглядах на процесс осуществления модернизации.
3. Сохранение необходимых пропорций между индустриальным сближением с Западом и социальной ориентацией на Восток.
4. Налаживание развитого диалога между различными социокультурными группами в процессе осуществления модернизации.
5. Развитие независимой от власти религиозно-цивилизационной основы.
6. Повышение возможностей, уровня и статуса государственных институтов как субъектов модернизации.
7. Развитие традиционной культуры, преодоление социокультурной люмпенизации.
8. Усвоение широкими слоями общества глубинных ценностей модернизации (трудовая аскеза, перемены в структуре деятельности, хозяйства, управления, нравственное содержание культуры, стиль жизни и человеческих отношений, мораль раскрепощенного производителя и т.д.).
9. Преодоление комплекса неполноценности по отношению к ЗапаДУ
10. Выработка объединяющей общество идеи - философии обновления.
Данные составляющие модели модернизационного перехода становятся и критериями оценки процесса перехода.
Таким образом, выявив в ходе диссертационного исследования противоречия и тенденции в разрешении проблем управления социальными процессами в рассматриваемый период 90-х годов, можно предложить (наряду с теоретическими, изложенными выше) некоторые практические рекомендации по устранению имеющихся противоречий. Что и позволит в определенной мере оптимизировать процесс данного вида управления в условиях модернизации политического режима в России.
Практические рекомендации по основным приемам оперативного управленческого воздействия как на объект управления, так и на корректировку системы управления социальными процессами как таковой, могут быть сведены к следующим: Для перехода от сложившегося порядка управления социальными процессами к подлинно научному управлению необходимо, по крайней мере, два условия:
- изучение существующей системы управления и реализация комплекса мер по совершенствованию системы управления;
- обучение субъекта управления в новой системе управления. Это важнейшие условия.
Практические рекомендации (в форме способов управленческого воздействия), позволяющие субъекту управления социальными процессами овладевать искусством управления в переходный период, могут быть сведены к следующим:
- функция бессистемного контроля со стороны субъекта управления должна постепенно меняться на функцию систематической координации;
- максимальное задействование оппозиционных фракций в выработке долгосрочных задач;
- четкое, понятное рядовому россиянину формулирование новой задачи, стоящей перед обществом на предстоящий период;
- коллективное формулирование путей достижения поставленной перед управленческими структурами и обществом в целом цели;
- расстановка людей (реформаторских команд) для практического выполнения задачи в соответствии с профессиональными навыками и индивидуальными склонностями, а не по принципу политической принадлежности и личной преданности;
- постоянная поддержка в обществе высокого морально-психологического климата (технология осуществления данного направления - это тема следующих исследований);
- необходимость постоянного стремления субъекта управления к передаче части своих властных полномочий в процессе выполнения программы (задачи) на широкий круг нижестоящих звеньев управления, заинтересованных в преобразованиях (региональный уровень, местное самоуправление);
- создание атмосферы открытости в обществе, свободы функционирования информации на цивилизованной, научной, корректной основе;
- представителям управленческих структур больше внимания уделять общению с людьми, рядовыми гражданами; управление - это общение с людьми;
- поддержка и создание условий для работы коллективам, работникам, склонным к творчеству (научному, художественному, техническому), путем целевого субсидирования из федерального и местного бюджетов, организации спонсорской помощи;
- применение критики как с одной, так и с другой стороны (со стороны власти в отношении оппозиции и наоборот) дифференцированно, в ограниченных дозах, без тотального задействования электронных средств массовой информации и без агитации широких народных масс;
- в целях повышения результатов деятельности на всех управленческих уровнях совершенствовать методы материального и морального стимулирования, методы положительной мотивации с упором на духовные ценности;
- организация регулярного проведения форума всех политических сил по итогам работы властей за президентский период;
- в законодательном порядке определить обязательные теледебаты кандидатов в Президенты страны перед вторым, решающим туром голосования;
- на форуме основных политических сил страны и общественности вьг>Л|5аботать систему идеологического обеспечения реформирования, своего рода философию обновления, куда могли бы войти в систематизированном виде, адаптированные к нынешним условиям изложения принципов социального рыночного хозяйства во взаимодействии с принципами морали, нравственности, православных заповедей, принципами общежития и самоограничения;
- создание независимой эффективно действующей службы политического прогнозирования;
- создание наблюдательных аналитических консультативных советов на телевидении из представителей наиболее авторитетных деятелей культуры;
- проведение конкретных шагов по устранению с телеканалов, предназначенных для массового зрителя, демонстрации немотивированного насилия, начать с устранения в законодательном порядке с экранов телевидения рекламы, тиражирующей элементы физического насилия человека над человеком;
- регулярная трансляция на основных каналах телевидения социальной рекламы.
Реализация всех возможностей, заложенных в практических рекомендациях, зависит уже от субъекта управления, от конкретных людей, конкретных реформаторских команд, их знаний, компетентности, квалификации, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению, морально-нравственной основы.
Особый путь России, в конечном итоге, не просто в каком-то симбиозе западной и восточной модели, а в умении (или неумении) управлять огромной территорией, сложным стратифицированным обществом по современному, в зависимости от состояния и самочувствия объекта управления. Управлять по единому шаблону невозможно (это никогда и не удавалось). Надо найти, наконец, эффективный многовариантный механизм управления. Подход к решению этой проблемы и содержит данное диссертационное исследование. т-ч и о
В этом направлении качественно новой исполнительной властью похоже делаются первые практические шаги.
В данном исследовании речь шла о научных основах управления социальными процессами в период политической модернизации. По окончании работы, занявшей не один год исследования, видно, что часть высказанных в диссертации положений подтверждены наукой и практикой, представляются бесспорными по своему значению и достоверности. Некоторые же положения пока еше спорны или носят экспериментальный характер. Однако цель диссертационного материала - дать в руки субъекта управления системное научное представление о путях, способах и формах управления социальными процессами в условиях модернизации политического режима, показать общественную необходимость и возможность не только эпизодического, интуитивного, эмпирического, но и комплексного научного управления. Представляется, что данная цель достигнута.
Достижение и реализация полезного эффекта управленческой деятельности выступает как длительный процесс, растянутый иногда на года, но при целенаправленном, поэтапном движении к цели это, несомненно, должно окупиться устойчивыми, социально значимыми резуль
358 татами.
А в целом, что касается ученых-обществоведов, задача теоретической идентификации траектории, по которой движется реформируемая Россия, еще ждет своего решения.