Проблемы текстологии в научном наследии Ю.Г. Оксмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Фролов, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Фролов, Максим Андреевич
Введение
Глава I. Основные вехи научной биографии и текстологической деятельности Ю.Г. Оксмана. Общий хронологический и проблемно-тематический обзор
Глава II. Ю.Г. Оксман - пушкинист
Глава III. Ю.Г.Оксман - редактор, критик и комментатор академических
изданий
Глава IV. Ю.Г. Оксман и «Литературное Наследство». К истории сотрудничества текстолога с редакцией академической серии
Заключение
Приложения
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы текстологии в научном наследии Ю.Г. Оксмана»
Введение
Научное наследие и биография филологов в традиции отечественного и зарубежного литературоведения двадцатого века не раз становились предметом отдельных монографических и диссертационных исследований, статей, не говоря уже о комментированных историко-архивных публикациях - некоей магистральной линии освоения истории науки, ее аналитического описания и осмысления. Опыты постановки и решения данной проблемы всегда служили истолкованию самой сущности взглядов и позиций того или иного ученого, а также уяснению и интерпретации значения и роли его наследия в контексте развития филологической науки, его влияния на работу следующих поколений филологов. Зачастую данные, подвергавшиеся анализу и интерпретации, содержались непосредственно в текстах опубликованных или подготовленных к печати работ ученого, то есть представали в систематизированном им самим виде. Другими словами, если в его наследии и научной биографии имелись факты какой-либо саморефлексии или построения оригинальной концепции на собственном практическом опыте или на основании критического осмысления опыта предшественников и современников, то задача заключалась в непосредственном анализе и интерпретации этого опыта, равно как и в осмыслении того, как он вписывается в процесс развития данной области науки в целом.
В настоящем исследовании предпринимается попытка систематического описания и анализа той части научного наследия Ю.Г. Оксмана, которая непосредственно связана с основными проблемами текстологии. Основная особенность данного исследования состоит в том, что колоссальный практический опыт ученого не был теоретически осмыслен им самим и представлен в виде монографии, специальных статей или заметок теоретико-методологического характера. Таким образом, система взглядов текстолога-практика оказалась целиком имплицированной, рассредоточенной, во-первых, в его печатных трудах, связанных с публикацией, комментированием и комплексным историко-культурным изучением наследия писателей и критиков девятнадцатого столетия, а во-вторых, в разнообразных материалах, документирующих исследовательскую работу ученого на протяжении всей его жизни.
Именно поэтому наиболее продуктивной и уместной, более того -единственно возможной представляется попытка реконструкции его взглядов и принципиальных позиций по ключевым вопросам текстологии, основанная на изучении и анализе публикаций и научных статей Оксмана, опубликованных и неопубликованных рецензий и отзывов на текстологические труды коллег, неизвестных текстов его выступлений, сохранившихся в виде стенограмм, материалов обширной переписки ученого (содержащей множество
высказываний по интересующей нас проблематике), а также кратких и единичных в его наследии, но весьма содержательных опытах анализа современного ему состояния текстологии.
В силу трагических обстоятельств судьбы ученого, а также вследствие не прекращавшейся длительное время волны административной травли и замалчиваний его имени в течение пятнадцати лет, прошедших с момента его ухода из жизни, увидели свет всего лишь несколько разрозненных публикаций, преимущественно - в труднодоступных изданиях. О многом говорит хотя бы тот факт, что первая библиография, посвященная Оксману и основанная на материалах К.П. Богаевской - коллеги, близкого друга ученого, была опубликована славистом В.Б. Эджертоном в журнале «Russian Literature» (Амстердам) в 1973 году. В России выверенный и дополненный список печатных трудов был подготовлен Богаевской совместно с В.А. Черных и напечатан в 1997 году в «Археографическом ежегоднике». В 1977 году, благодаря усилиям редакции «Литературного Наследства», смогла увидеть свет неопубликованная работа Оксмана, посвященная незаконченным рассказам В.М. Гаршина.
В последующие годы особую роль в деле возрождения интереса к наследию Оксмана и возвращения его к читателю сыграла редакция «Тыняновских сборников» и лично - М.О. Чудакова и Е.А. Тоддес. Уже в первый серийный сборник, вышедший в 1984 году, были включены воспоминания Оксмана о Тынянове (с обширным комментарием), по цензурным причинам не вошедшие в сборник воспоминаний, изданный годом раньше. Позднее, в 1988 году в сборнике тезисов и материалов «Четвертых Тыняновских чтений» увидел свет большой эпистолярный блок «Из переписки Ю.Г. Оксмана». Практически одновременно с этим в 1987 году в Стэнфорде Л.С. Флейшман опубликовал интереснейшие и содержательные письма ученого к Г.П. Струве с предисловием, представляющим собой один из первых биографических очерков, посвященных Оксману, и комментариями, служащими неким введением в его научную биографию. В последние десятилетия в научный и читательский оборот были введены многочисленные страницы эпистолярного и мемуарного наследия Оксмана, в печати появились воспоминания современников и несколько сборников, посвященных его памяти. Некоторые из его работ, не переиздававшиеся более полувека, были републикованы усилиями саратовских учеников и коллег Оксмана в конце 1980-х и в 1990-е годы.
Научные работы Оксмана по сей день не утрачивают своего значения - к ним, а также к материалам его архива и обширной коллекции рукописей и книг (РГАЛИ, ф. 2567) постоянно обращаются отечественные и зарубежные исследователи истории русской литературы и культуры XIX-XX веков, общественно-политической истории России. Однако в деле освоения наследия Оксмана есть несколько первостепенных по своему значению и еще не решенных задач: подготовка научного комментированного издания избранных статей ученого, полного биобиблиографического указателя его трудов и литературы о нем, а также написание его научной биографии.
Выбор темы исследования и ее актуальность обусловлены, в первую очередь, ее недостаточной изученностью - в научной литературе до последнего времени, за единичными исключениями, не предпринимались попытки всестороннего изучения наследия Оксмана именно с точки зрения выявления в нем некоторой системы взглядов, устойчиво и последовательно развивающейся параллельно с развитием отечественной текстологии в целом. Значительная роль Оксмана в этом процессе не подлежит сомнению, а этим, в свою очередь, обусловлено стремление на конкретных примерах продемонстрировать практическое и методологическое значение научных трудов и публикаций Оксмана (с привлечением материалов, хранящихся в РГАЛИ, НИОР РГБ и Архиве РАН).
Основным материалом исследования является научное наследие Оксмана, его опубликованные и неопубликованные труды 1910-1960-х годов. В рамках диссертационного исследования к анализу привлекались разнообразные по жанру и объему работы: монографические исследования, научные статьи, историко-литературные и архивные публикации, рецензии (напечатанные и внутренние), научные комментарии, отзывы, заметки, редакционные предисловия и преамбулы, вступительные статьи к различным изданиям, стенограммы выступлений.
Предметом исследования являются проблемы текстологии как неотъемлемая часть научного наследия Оксмана.
Объектом исследования избраны методы и конкретные примеры подхода ученого к разработке таких проблем текстологии, как: творческая история и история текста разнообразных по жанру и тематике произведений (в частности, изучение их цензурной судьбы); вопросы текстологической подготовки академических и неакадемических изданий (принципы научного комментирования, композиционная организация изданий, публикация и исследовательская интерпретация подготовительных и сопутствующих текстологических материалов - редакций и вариантов); вопросы атрибуции и хронологии).
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное наследие Оксмана позволяет назвать его достойным продолжателем традиций культурно-исторической школы отечественного литературоведения; в научных статьях и эдиционно-текстологической работе ученого имеет место последовательное использование биографического метода в его широком понимании, учитывающем в исследовании роль социально-политической истории изучаемого периода, личного окружения писателя и других аналогичных факторов; значительное личное и научное влияние в этом направлении оказали на него своим авторитетом A.A. Шахматов, С.А. Венгеров и Б.Л. Модзалевский;
- роль Оксмана, как одного из ведущих текстологов своего времени, определена двумя важными обстоятельствами: во-первых, его активными участием в архивно-публикаторской, текстологической, комментаторской и научно-организационной работе на протяжении 1910-1960-х годов (наиболее ответственного периода становления отечественной текстологии), а, во-вторых,
его фундаментальным вкладом в первоначальную методологическую и конкретно-практическую разработку многих исследовательских тем (текстология художественной, критической и исторической прозы Пушкина, художественное и эпистолярное наследие Гаршина и др.), а также текстологических проблем (атрибуция и датировка, творческая история и история текста художественных, критических и исторических произведений, принципы научного комментирования, разработка вопросов, связанных со спецификой содержания и композиции академического издания);
- Оксману принадлежат важные открытия в пушкинистике, в частности -в области выяснения «литературной истории» ряда произведений Пушкина, выявления «внешних стимулов» того или иного литературного замысла, интерпретации материалов личного архива поэта и творческой истории его произведений с целью выявления процесса развития авторского замысла;
- Оксман, не признавая текстологию самостоятельной наукой, склонен был считать ее вспомогательной дисциплиной, носящей фундаментальный характер, и подчеркивать ее тесную связь с литературным источниковедением и археографией; в определенной мере для характеристики особенностей его исследовательского метода и стиля может служить его документально закрепленное самоопределение как источниковеда по преимуществу;
- ряд работ Оксмана имеют, помимо практического, эдиционного применения, еще и общеметодологическое значение, которое непременно должно быть воспринято и осмыслено современной наукой. Таково, например, его исследование по критическому установлению текста письма Белинского к Гоголю, которое послужило не только установлению критического текста письма Белинского к Гоголю, но и критическому пересмотру всей предшествующей практики его издания, а также продемонстрировало возможности источниковедческого и текстологического изучения подобных литературных памятников.
Основной целью данного исследования является реконструкция системы взглядов ученого на основные проблемы текстологии.
В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи, обусловившие композицию исследования:
1) в каждой из глав (первая из которых носит обзорно-аналитический и обобщающий характер, а остальные ограничены временными и проблемными рамками, обозначенными самими их темами, вынесенными в заголовок) попытаться представить и проанализировать все сохранившиеся и доступные нам материалы, относящиеся к той или иной стороне деятельности ученого;
2) сопоставить выраженные в них позиции, предпочтения и взгляды с практической работой исследователя и проследить их эволюцию.
Именно поэтому в пределах каждой главы мы придерживаемся не проблемно-тематической, а хронологической последовательности изложения.
Целью и задачами исследования предопределено комплексное использование различных методов исследования: конкретно-текстового и сопоставительного анализа научных текстов, элементы культурно-исторического подхода в изучении роли исследователя в становлении
текстологии как филологической дисциплины. Также используется контекстуальный подход - научное наследие Оксмана анализируется в контексте работы его предшественников, современников и коллег, а также исследователей, обращавшихся к тем же темам и проблемам впоследствии (в данном случае по возможности анализируется степень востребованности и влияния результатов практической деятельности Оксмана на работу его коллег в последующие несколько десятилетий).
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем впервые целостно анализируется научное наследие Оксмана, в той его части, которая непосредственно связана с проблемами текстологии, а также широтой использования, тематическим и жанровым разнообразием печатных и архивных материалов, подвергнутых комплексной систематизации и анализу, а кроме того - длительностью исследуемого периода.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании его результатов при подготовке комментированного издания избранных трудов Оксмана, написании его научной биографии, составлении биобиблиографического указателя, а также в вузовском образовательном процессе (в курсах лекций и спецкурсах по истории филологической науки), а также в комплексных историко-литературных исследованиях и коллективных трудах.
Глава I
Основные вехи научной биографии и текстологической деятельности Ю.Г.Оксмана. Общий хронологический и проблемно-тематический обзор.
Выдающемуся историку литературы и общественной мысли XIX века, археографу, источниковеду, текстологу Юлиану Григорьевичу Оксману (18951970) принадлежит в процессе становления отечественного литературоведения заметная роль, заслуживающая самого пристального внимания. Начиная с первой печатной работы «К вопросу о датировке стихов Пушкина о старом доже и догарессе молодой», увидевшей свет в третьей книжке журнала «Русский библиофил» за 1915 год и заканчивая подготовленным им изданием избранных литературно-критических статей H.A. Добролюбова, вышедшим в академической серии «Литературные памятники» в 1970 году (незадолго до смерти ученого), вся деятельность Оксмана была посвящена архивным разысканиям, введением в научный оборот новых документов и литературных текстов, а также организации научно-исследовательской работы.
Следует сразу же сделать обязательную оговорку: Оксман был, прежде всего, историком в широком смысле этого слова — историком русской литературы и общественной мысли, знатоком культуры, политической и бытовой истории России XIX века\ Собственно теоретических и методологических обобщений, складывающихся в единую методологическую систему, в его наследии (опубликованном и неопубликованном), найти нельзя. К тому же отношение его к работам коллег, взгляды на отдельные текстологические проблемы претерпевали определенные и весьма существенные изменения. Вся его научная деятельность строилась на непосредственной работе с архивными документами и литературными первоисточниками, на их изучении в широком историко-культурном и общественно-политическом контексте. «По натуре своей я ведь, прежде всего, "источниковед", а потому поиски "корней" для меня любимое спортивное занятие», - признавался он в письме Б.П. Козьмину 30 ноября 1951 года2. В этих словах, по сути дела, содержится точное определение научного метода, влиявшего и на тематическое направление научной работы и на специфику подхода к подготовке публикаций.
Еще во время обучения в гимназии в начале 1910-х годов в родном городе Вознесенске Оксман осознал, что хотел бы посвятить свою жизнь изучению литературы и истории. При этом надо заметить, что более всего его интересовала западноевропейская литература, главным образом, немецкая. Кроме того, в первые годы обучения в университете он увлекся проблемой
1 Здесь и далее везде курсив наш, за исключением особо оговоренных случаев.
2 НИОР РГБ. Ф. 520. Карт. 46. Ед. хр. 62. Л. 13.
литературных влияний и взаимосвязей. В фонде ученого сохранились черновые автографы и наброски двух его статей: первая из них - «Роман Э.Т.А. Гофмана "Эликсиры сатаны" в восприятии В.Г. Белинского» не была закончена, а материалы второй - «A.C. Пушкин и Э.Т.А. Гофман» - были частично опубликованы в 1915 году в упомянутом нами «Русском библиофиле». Обращает на себя внимание и временной охват этих материалов - первые черновые записи датированы 1910-ми годами, а последние серединой 1960-х годов, что свидетельствует о неослабевающем интересе Оксмана к этой теме. Здесь необходимо отметить, что в отечественном литературоведении это была новая и еще неразработанная тема, которая впоследствии привлечет к себе внимание многих литературоведов. В печати станут появляться статьи и отдельные монографические издания по этому вопросу3. Попытка ученого (пусть и недошедшая в полном своем виде до печати) наметить основные пути его изучения, систематизировать материалы к будущему исследованию, явилась одной из первых в научной литературе.
В 1912 году, окончив с серебряной медалью Вознесенскую мужскую гимназию, Оксман поступает на историко-филологический факультет Петербургского университета, где начинает слушать лекции по двум отделениям - историческому и славяно-русскому4. В ноябре того же года отправляется в Германию, где в течение двух семестров (зимнего и летнего) посещает лекции по истории философии и культуры в Боннском университете имени короля Франца Вильгельма III и в старейшем университете Германии -Гейдельбергском университете Карла-Рупрехта. В Бонне его преподавателями и лекторами были: философ и психолог, представитель критического реализма Освальд Кульпе (Oswald Külpe), а также историки Алоиз Шульте {Aloys Schulte) и Вильгельм Левинсон {Wilhelm Levis on), руководившие семинаром по источниковедению и истории средних веков, который посещал Оксман5.
В сентябре 1913 года, почувствовав, что работа в отрыве от родной культуры и языка, не принесет тех результатов, на которые он рассчитывал, он возвращается в Россию и продолжает прерванную учебу в университете. О своих университетских учителях, каждый из которых, несомненно, сыграл свою роль в формировании научного мировоззрения и стиля молодого исследователя, начинающего свой путь в науке, он писал: «Я принадлежу к петербургской школе филологов-пушкинистов, получивших свое литературоведческое воспитание в пушкинском семинаре проф<ессора> С.А. Венгерова. Большое влияние оказали на меня в университетские годы лекции и семинары A.A. Шахматова, И.А. Шляпкина, Н.М. Лисовского и Н.К. Пиксанова,
3 См., например: Петровский М.А. О влиянии Гофмана на русскую литературу // Беседы. Сборник общества истории литературы в Москве. М., 1915; Штейн С. Пушкин и Гофман. Сравнительное историко-литературное исследование. Дерпт, 1927; Ботникова А.Б. Гофман и русская литература (Первая половина XIX в.). К проблеме русско-немецких литературных связей. Воронеж, 1977. Отметим, что с докладом, озаглавленным «"Эликсир Сатаны" Гофмана в восприятии Пушкина» Оксман выступил на первом заседании Пушкинского комитета при Государственном институте истории искусств, состоявшемся 17 декабря 1927 года (РГАЛИ. Ф. 2567. On. 1. Ед. хр. 179. Л. 29).
4 Зайцев А.Д. «Человек жизнедеятельный и жизнерадостный» (Набросок портрета Ю.Г.Оксмана по материалам его архива) // Встречи с прошлым. Выпуск 7. М., 1990. С. 527.
5 РГАЛИ. Ф. 2567. On. 1. Ед. хр. 179. Л. 8.
а особенно книги и статьи П.Е. Щеголева, с которым я и лично познакомился в 1915 г. Некоторое время я занимался еще русской историей, работая в семинаре М.В. Клочкова <...> Под руковод<ством> A.A. Шахматова изуч<ал> древ<не>-рус<ские> лет<описные> своды»6. Участие Оксмана в работе Пушкинского семинария, через который, по его признанию, «прошли все передовые филологи нач<ала> XX века, без кот<орого> нельзя мыслить и совет<ского> пушкин<оведения>»7, было особенно активным в течение второго курса обучения в университете (1914-1915) - он выступил на его заседаниях с шестью докладами, а также нередко выступал в прениях по докладам коллег8.
Несколько слов о том, что можно, условно говоря, назвать научной родословной Оксмана, - о той историко-филологической школе, из которой он вышел, или, вернее сказать, о тех идеях, которые питали его филологические интересы. Его учителя (как реальные, так и заочные), ближайшие знакомые, а впоследствии - коллеги - представители нескольких ведущих школ в литературоведении: сравнительно-исторической школы (А.Н. Веселовский), культурно-исторической (Венгеров и в определенной степени Шляпкин), наконец, социологической (Пиксанов). Первая оказала влияние главным образом на ранний период его работы, но это влияние, в свою очередь, сохранялось вплоть до 1960-х годов (когда Оксман состоял в редколлегии готовившегося к печати, но не увидевшего свет научного издания избранных трудов академика Веселовского). Влияние второй, подчеркивающей важность литературного произведения как «ценнейшего исторического документа» и объясняющей историю литературы как исторический процесс, связанный с историческим движением самого общества9, было, пожалуй, преимущественным в научной деятельности Оксмана. Именно такое восприятие историко-литературного процесса направляло его собственные исследования. В работе ученого заметно влияние и биографического метода (здесь следует в первую очередь упомянуть старшего современника Оксмана -Б.Л. Модзалевского) в его широком понимании, учитывающем в исследовании роль социально-политической истории изучаемого периода, личного окружения писателя10. Установки социологической школы, прошедшие через горнило
6 Там же. Л. 7-8, 70об.
7 Там же. Л. 15.
8 Об определяющем значении Пушкинского семинария в становлении ученого и о работах Оксмана -пушкиниста см. вторую главу диссертации.
9 Краткая литературная энциклопедия. Т. 3. М., 1966. Стлб. 891-893.
10 Там же. Т. 1. М., 1962. Стлб. 619-620. Примечательно, что, характеризуя отечественную школу пушкинистики и литературоведения в целом, Оксман особенно отмечал свойственную ей «широкую общеисторическую эрудицию». Кроме того, как значительные этапы в зарождении и развитие литературоведения, текстологии и источниковедения, им были упомянуты: выход из печати в 1913 году первого тома академического издания сочинений А.Н. Веселовского («...Начальные строки его статьи "Из введения в истор<ическую> поэтику" зазвучали как сигнал бедствия, как набат, как "SOS": «История литературы напоминает географическую полосу, которую междунар<одное> право освятило как res nullius, куда заходят охотиться историк культуры и эстетик, эрудит и исслед<ователь> общест<венных> идей. Каждый выносит из нее то, что может, по способностям и воззрениям, с той же этикеткой на товаре или добыче, далеко не одинаковой по содержанию. Относительно нормы не сговорились, иначе не возвращались бы так настоятельно к вопросу: что такое история литературы?»), в котором «объединены были впервые статьи и исслед<ования> <...> по исторической поэтике, рассеянные до того в раз<личных> спец<иальных> изданиях»,
марксистско-ленинского литературоведения, оказывали устойчивое воздействие на взгляды Оксмана с середины 1920-годов и практически до конца его жизни, во всяком случае, до начала 1960-х годов, т.е. на протяжении почти четырех десятилетий. В его работах заметны рудименты идей Плеханова об объективно-исторической основе творчества, о необходимости изучения специфики функционирования литературы в обществе и изучения общественного генезиса литературы11. Источниковедческая,
историографическая и библиографическая школы Оксмана, как уже было упомянуто - это лекции, семинары и личное общение с Лисовским, Клочковым, Шляпкиным и, конечно, с Венгеровым, об участии которого в своей судьбе ученый не забывал никогда. Не случайно и то, что в числе ученых, повлиявших на него, называет он и одного из основателей текстологии как научной дисциплины - Шахматова.
С 1915 года, будучи студентом, Оксман начал работать над делами по истории цензуры и печати в архиве Министерства народного просвещения. В январе следующего года он был утвержден там же в должности младшего научного сотрудника по рекомендации С.Ф. Платонова и Шляпкина, его
наставником в архивной работе и учителем стал крупный архивист A.C.
12
Николаев . В мае 1917 года, по окончании университета, Оксман был оставлен для подготовки к профессорскому званию по кафедре русской литературы. Кроме того, продолжал работу в Министерстве народного просвещения, являясь его представителем в Чрезвычайной Комиссии по расследованию преступлений высших чинов царского правительства, а также в Комитете по делам печати. В первые послереволюционные годы он работал также в Комиссариате народного просвещения (в ноябре 1917 - январе 1920 года заведовал отделом печати), Союзе Коммун Северной области (заведующий отделом высших учебных заведений и научных учреждений), был одним из организаторов и руководителей Центрархива РСФСР.
Характер и специфика архивной деятельности в эти годы полностью определили общее направление исследований и тематику статей и многочисленных публикаций ученого, основанных, главным образом, на работе с материалами архивных фондов. В 1960-е годы в своей автобиографии
публикация работ A.A. Потебни и, наконец, появление в 1916 году первого выпуска «Сборников по теории поэтического языка», включившего статьи ведущих участников ОПОЯЗа - В.Б. и Вл.Б. Шкловских, Л.П. Якубинского, Е.Д. Поливанова, Б.А. Кушнера (РГАЛИ. Ф. 2567. Оп. 1. Ед. хр. 179. Л. 15, 19-19об).