Петербургская газета "Le Furet" - "Le Miroir" и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сперанская, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сперанская, Наталия Михайловна
Введение
Глава I. Газета «Le Furet — Le Miroir»: история издания, издатели и сотрудники
1. Периодические издания на французском языке в России первой трети XIX века
1.1. «Journal de Saint-Petersbourg»
1.2. «Bulletin du Nord»
1.3. «Journal d'Odessa»
2. История издания газеты «Le Furet - Le Miroir»
2.1. «Furet» в 1829—1830 гг.
2.2. «Furet—Miroir» в 1831—1833 гг.
3. Издатели газеты «Le Furet - Le Miroir»
3.1. Шарль де Сен-Жюльен
3.2. Огюст де Сен-Тома
4. Мемуарные свидетельства о газете «Le Furet — Le Miroir»: воспоминания В.П. Бурнашева
Глава II. Русская литература в газете «Furet-Miroir»
1. Переводы произведений и отрывков из произведений русских писателей
Переводы произведений Пушкина
1.1. Неузнанный Пушкин
1.2. Неназванный Пушкин
1.3. Оправданный Пушкин
2. «Литературные наброски» («Esquisses litteraires») 130 3-Русская литература рубежа 1820—30-х годов в оценках «Furet
Miroir». «Эхо русской литературы»
3.1. Отзывы о русской литературе в «Furet»: декабрь 1829июль 1830 г.
3.2. «Эхо русской литературы». Сентябрь 1830январь 1832 года
3.3. «Оригинальность», «национальность», «правдоподобие» 156 4. Русские писатели в оценках «Furet—Miroir»
4.1. Ф.В. Булгарин
4.2. Н.И.Греч
4.3. А.С. Пушкин
5. «Furet—Miroir» в полемиках 1830—1831 гг.
5.1. «Furet—Miroir» и русская периодика рубежа 1820—
1830-х годов
5.2. «Furet» и «Северная пчела»
5.3. «Furet» и «Литературная газета». «Китайский анекдот»
5.4. «Furet» и «Северный Меркурий»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петербургская газета "Le Furet" - "Le Miroir" и русская литература конца 1820-х - начала 1830-х годов»
Настоящая диссертация посвящена предмету, до сих пор совершенно не изученному ни в истории русской, ни в истории французской литературы - газете «Le Furet» («Хорек», «Проныра») - «Le Miroir» («Зеркало»), выходившей в Петербурге на французском языке в 1829—1833 гг.
Газету «Le Furet» начал издавать с 30 июня 1829 г. французский литератор Шарль де Сен-Жюльен (Charles de Saint-Julien), служивший в Петербурге секретарем и библиотекарем у графа И.С. Лаваля. В апреле 1831 г. Сен-Жюльен передал права на издание другому французскому литератору, также жившему в Петербурге, - известному своим переводом девяти томов «Истории государства Российского» Карамзина - Огюсту де Сен-Тома (Auguste de Saint-Thomas), который с июля 1831 г. продолжил выпуск газеты под новым названием «Le Miroir». С марта 1832 г. издание перешло от Сен-Тома к вдове Плюшар (Pluchart), в чьей типографии газета печатались с первых номеров, и через год с небольшим, в июне 1833 г. прекратила свое существование.
Газета была рассчитана на аристократическую публику и по первоначальному замыслу Сен-Жюльена должна была сообщать прежде всего новости современной французской литературы, а также печатать рецензии на спектакли французской и итальянской театральных трупп, выступавших в Петербурге. Однако постепенно в «Furet»1 стали появляться материалы, посвященные русской литературе: с декабря 1829 г. объявления о новых русских книгах, журналах и альманахах, сопровождавшиеся краткими аннотациями и рецензиями, публикуются все чаще, пока наконец с сентября
1 В соответствии с традицией, в названии газеты мы в дальнейшем будем опускать артикль «1е», использующийся при полном наименовании издания.
1830 г. в газете не появляется специальная рубрика «Эхо русской литературы» («Echo de la literature russe» ), в которой с регулярностью, едва ли не превосходящей современные русские литературные газеты3, печатаются извещения о новостях современной русской словесности. Раздел «Эхо русской литературы» существовал и при Сен-Тома до начала января 1832 г.; значительную часть материалов для этого раздела поставлял начинающий русский литератор В.П. Бурнашев.
Со второй половины января 1832 г. освещение новостей русской литературы на страницах газеты прекратилось, а после перехода издания к вдове Плюшар было объявлено, что должность редактора газеты упраздняется, а издатель будет составлять материалы из выписок из современных французских журналов, что и было осуществлено. Таким образом, последний год издания газеты, в связи с темой диссертации, не может нас интересовать как предмет специального исследования.
До настоящего времени ни сама газета «Furet—Miroir», ни деятельность французских литераторов, ее издававших, никогда и никем не исследовались специально4. Существуют лишь разрозненные и не всегда верные упоминания об отдельных фактах истории издания газеты и биографии издателей (впрочем, то же можно сказать и о других периодических изданиях на французском языке, выходивших в России пушкинской эпохи).
2 В некоторых номерах газеты эта рубрика имела другое название: «Новости русской литературы» («Nouvelles de la litterature russe»), «Русская литература» («Litterature russe»), «Эхо русских журналов» («Echo des journaux russes»).
3 Таких газет было четыре: «Северная пчела», «Литературная газета», «Северный Меркурий», «Литературные прибавления к Русскому инвалиду».
4 Отчасти это связано с тем, что полные комплекты газеты сохранились только в двух книгохранилищах Петербурга - в отделе «Rossica» Российской Национальной библиотеки и в библиотеке Российской Академии наук. В московской Всероссийской библиотеке иностранной литературы сохранился лишь комплект «Furet» за 1829—1830 гг.; в Российской государственной библиотеке - лишь отдельные номера за 1829 год.
Наиболее подробный реестр периодических изданий на французском языке, выходивших в России в 1829—1830 гг., был составлен С.Д. Полторацким и опубликован в 1830 году в парижском журнале «Revue Ency-clopedique». Наряду с «Journal de Saint^tersbourg» («Санктпетербургская газета»), «Journal d'Odessa» («Одесская газета»), «Journal des voies du communication» («Журнал путей сообщения»), «Bulletin du Nord» («Северный вестник») Полторацкий назвал и «Furet», а поскольку его обзор был адресован парижской публике, он охарактеризовал петербургскую газету через сравнение ее с современными компилятивными французскими изданиями для легкого чтения: «Это бледное подражание остроумному "Figaro" и едкому "Corsaire". "Furet" живет по большей части заимствованиями: это миниатюрное повторение "Voleur", "Pirate", "Cabinet de lecture"»5.
Единственное развернутое воспоминание о «Furet» периода редактирования газеты Сен-Жюльеном содержится в мемуарах упомянутого выше штатного рецензента газеты - В.П. Бурнашева. Часть этих воспоминаний содержится в опубликованном самим Бурнашевым очерке «Мое знакомство с А.Ф. Воейковым в 1830 году и его пятничные литературные собрания»6, часть — в составе статьи Н.С. Лескова «Первенец богемы в России»7. Мемуары Бурнашева, содержащие большое число анахронизмов и ошибок, подробно рассмотрены нами в первой главе диссертации (раздел 4), и поэтому сейчас мы не затрагиваем их; лишь отметим, что сведения Бурнашева о «Furet» никогда не становились предметом исследовательской провер
5 Poltoratzky S. Nombre et indication des journaux риЬПёБ en Russie en langue fransaise, pendant les annees 1829 et 1830 // Revue Encyclopedique. T. XLVII. Novembre 1830. («Количество и описание журналов, издаваемых в России на французском языке в 1829 и 1839 гг.»).
Здесь и далее цитаты из текстов, написанных на французском языке, даются в русском переводе.
6 Русский вестник. 1871. № 9—11.
7 Исторический вестник. 1888. № 6. ки, а самой подробной опубликованной характеристикой деятельности самого Бурнашева в газете является фраза из энциклопедической статьи о нем: «Его регулярные обзоры рус. лит-ры [в ж<урна>лах: «Le Furet» («Хорек»), 1829—30, и «Le Miroir» («Зеркало»), 1831—32] изобиловали общио ми фразами и пересказами мнений др. критиков, но имели успех» .
В 1832 г. мемуары Бурнашева готовил к печати Ю.Г. Оксман. Сохранились некоторые материалы этого несостоявшегося издания9, в том числе наброски вступительной статьи и комментариев.
В черновике комментариев Ю.Г. Оксмана даны суммарные сведения о «Furet» от начала издания в конце июня 1829 до конца июня 1831 г. по материалам комплекта газеты, хранящегося в Российской Национальной (тогда Государственной Публичной) библиотеке: «Le Furet. Journal de ПиёгаШге et des theatres». 1829—1831. Saint-Petersbourg. С 1831 г. - «Le Furet de Saint-Petersbourg». Редактор Ch. de St. Julien, с 32-го № 1831 г. -Saint-Thomas. Эта салонная газетка выходила два раза в неделю - по воскресеньям и средам. 1п-4°. Каждый номер-4 страницы. 1829, №№ 1—52 (с 30 июня до конца г.); 1830, №№ 1—105; 1831, №№ 1—49 (по 28 июня). Судя по комплекту его номеров в Гос. Публичной Библиотеке, издание больше не выходило10. Материал "Le Furet" неоригинальный - почти о
Лепёхин М.П. Бурнашев // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. Т. 1. М.: Большая российская энциклопедия - Фианит, 1992. С. 371. Степень известности газеты у историков русской литературы ярко демонстрирует ошибка, допущена в цитированной статье, при указании названия газеты - оно напечатано в немецкой транскрипции: «Furet». Сведения об успехе обзоров Бурнашева почерпнуты из его мемуаров; никакие иные свидетельства, которые подтверждали бы этот успех, неизвестны.
9 РГАЛИ. Ф. 2567 (Ю.Г. Оксман). On. 1. Д. 20.
10 Оксман не обратил внимание на указание Бурнашева о «еженедельном листке (по образу и подобию "Furet" - "Le Miroir")» (ИВ. 1888. № 6) и, вероятно, не просматривал внимательно последние номера «Furet», в которых было объявлено, что газете предстоит преобразование. Единственным, кажется, исследователем, принявшим во внимание эти указания, был С.А. сплошь перепечатки из современных французских журналов и газет. Пере-печатывается художественная литература - поэзия и проза, а также мелочи, анекдоты, смесь. Хроники в "Le Furet" нет. Оригинальная продукция представлена статьями о французском театре в Петербурге и стихотворениями самого Сен-Жюльена. С февраля 1830 г. начинают появляться статьи и заметки, подписанные инициалами W.B. или W. B-eff- к этому времени, по-видимому, Бурнашев и становится информатором "Le Furet" по русской литературе и журналистике»".
Далее следует перечень наиболее интересных, по оценке Ю.Г. Оксма-на, материалов, помещенных Бурнашевым в газете: два эссе - о М.В. Ломоносове и Н.И. Грече, перевод отрывка из романа Греча «Поездка в Германию», рецензия на трагедию Пушкина «Борис Годунов» и две подборки материалов о текущей русской литературе и о современных русских журналах.
Более детально Ю.Г. Оксман собирался прокомментировать эпизод, о котором достаточно подробно рассказывает Бурнашев и благодаря которому «Furet» попал в поле зрения пушкинистов, - публикацию в начале августа 1830 года «китайского анекдота» (Furet. 1830. № 62. 3 августа), сообщавшего в аллегорической форме об избиении издателя «Московского телеграфа» Н.А. Полевого по приказанию князя Н.Б. Юсупова, оскорбленного памфлетом Полевого «Утро в кабинете знатного барина». Поскольку в памфлете Полевого, помимо Юсупова, был задет Пушкин, история реакции Пушкина на «Утро в кабинете.» изучалась в пушкиноведении, а отклик «Литературной газеты» на «китайский анекдот» «Furet», начиная с Большого академического издания, печатается в основном корпусе собрания сочинений поэта: «В Газете Le Furet напечатано известие из Пекина,
Венгеров (см.: Венгеров С.А. Источники словаря русских писателей. Т. 1. СПб., 1900: Бурнашев).
11 Там же. Л. 365. что некоторый мандарин приказал побить палками некоторого журналиста. Издатель замечает, что мандарину это стыдно, а журналисту здорово».
Этот эпизод будет проанализирован в разделе настоящей диссертации, посвященном полемике «Furet» с «Литературной газетой» (см. главу II, раздел 5), а здесь мы заметим только, что эпизод этот изучался только в связи с проблемой атрибуции Пушкину указанной выше заметки, и материалы «Furet» мало интересовали исследователей, отчего ни контекст полемики, ни тем более позиция Сен-Жюльена, напечатавшего целый ряд полемических заметок против публикации «Литературной газеты», не рассматривались вообще.
В связи с Пушкиным «Furet» фигурировал также в библиографии переводов произведений поэта на иностранные языки, составленной в 1886 году В.И. Межовым12.
В самом авторитетном на сегодняшний день компендиуме прижизненных критических отзывов на произведения Пушкина - издании «Пушкин в прижизненной критике» из всех отзывов о Пушкине на страницах «Furet— Miroir» помещен только один - рецензия Бурнашева на трагедию «Борис Годунов»13.
Основные заметки «Furet», посвященные Пушкину, отмечены в новой четырехтомной «Летописи жизни и творчества Пушкина», однако в этом издании отсутствуют сведения о материалах «Miroir»14.
12 См.: [Межов В.И.] Pouschkiniana: Библиографический указатель статей о жизни А.С. Пушкина, его сочинений и вызванных ими произведений литературы и искусства. Составил В.И. Межов. Изд. Имп. Александровского лицея. СПб., 1886. С. 204—205. Один перевод - из романа <«Арап Петра Великого»> учтен не был. См. об этом далее: глава II, раздел 1.
13 См.: Пушкин в прижизненной критике: 1831—1833. СПб.: Пушкинский театральный центр, 2003. С. 41—44.
14 Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина: В 4 томах / Составитель Н.А. Тархова. Т. III. М.: Слово, 1999.
Вне зависимости от Бурнашева и Пушкина «Furet» однажды упомянут в связи с неосуществленной публикацией заметки, запрещенной Петербургским цензурным комитетом как содержавшую рассказ о событиях Июльской революции 1830 года15.
Попытка определить литературную позицию «Furet» была предпринята лишь однажды, но на основе не изучения материалов самой газеты, а только предположения о том, какого рода материалы могли бы печататься в салонной газете рубежа 1820—1830-х годов: «Салоны чисто аристократические подводили писателя к его читателю. В этом смысле любопытна и связь между салонами и журнальной литературой. Так, например, в салоне Лаваль заказывались благоприятные рецензии на книги писателей-аристократов; ряд таких рецензий мы и находим во французской салонной газетке "Le Furet". Кроме того, при развитом меценатстве такой салон морально и материально поддерживал "своего" писателя, противопоставляя, таким образом, свою поддержку связям Булгарина с III Отделением»1'*.
Наиболее подробную характеристику «Furet» дали А.Л. Вайнштейн и В.П. Павлова в статье «Декабристы и салон Лаваль»17. Здесь указаны самые известные французские авторы, отрывки из сочинений которых печатала газета и самые громкие из имен русских писателей, упомянутых на страницах «Furet». На основании свидетельств об интересе А.Г. Лаваль к литературе сделано предположение, что она могла быть автором некоторых заметок в газете, - например, заметки «Письмо дамы из Петербурга к ее знакомой в Москву, о романе «<Юрий> Милославский» и о поэте Пушкине» (Furet. 1830. № 12. 9 февраля). Здесь же указано одно из архивных
15 Орлик О.В. Передовая Россия и революционная Франция. М.: Наука, 1973. С. 112.
16 Аронсон М., Рейсер А. Литературные кружки и салоны. Л.: Прибой, 1929. С. 72; то, что это суждение не соответствует действительности, будет видно из дальнейшего рассказа. цензурных дел, содержащих материалы о газете . Правда, на это же дело сделана отсылка в связи с утверждением, не имеющим под собой оснований, - что Сен-Жюльен сотрудничал в газете «Journal de Saint-Pdtersbourg».
Этим перечнем исчерпывается история изучения газеты «Furet— Miroir».
Немногое было известно до сих пор и об издателях газеты Сен-Жюльене и Сен-Тома. Так, в книге В.В. Григорьева «Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования» (СПб., 1870) кратко рассказано о Сен-Жюльене - преподавателе французской литературы в Санкт-Петербургском университете19.
В статье B.C. Нечаевой «Полемика вокруг имени Пушкина во французской
20 печати первой половины XIX века» рассмотрена статья Сен-Жюльена, напечатанная в парижском журнале «Revue des Deux Mondes» в 1847 году - «Пушкин и литературное движение в России за сорок лет»21. Однако сведения о биографии Сен-Жюльена почерпнуты Нечаевой из книги Григорьева, и ничего нового не прибавляют.
Той же статье Сен-Жюльена посвящена более ранняя по времени работа Л.П. Гроссмана «Французские свидетельства о дуэли Пушкина». Не имея никаких сведений о том, кто такой Сен-Жюльен, он приводит большие выдержки из описания дуэли Пушкина, констатирует их необычайную
17 Вайнштейн А.Л., Павлова В.П. Декабристы и салон Лаваль // Литературное наследие декабристов. Л.: Наука, 1975. С. 185—186.
18 РГИА. Ф. 772 (Петербургский цензурный комитет). On. 1. Д. 122.
19 Григорьев В.В. Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. Историческая записка, составленная по поручению совета университета ординарным профессором по кафедре истории Востока В.В. Григорьевым. СПб., 1870. С. 77, 139—140.
20 Литературное наследство. Т. 58. М.: Изд. АН СССР, 1952. С. 327—332.
91
Pouchkine et le mouvement litteraire en Russie depuis quarante ans // Revue des Deux Mondes. Tome 20. lcr octobre 1847. P. 42—69. точность и делает вывод о том, что информатором Сен-Жюльена мог быть секундант Дантеса Даршиак22.
Некоторые факты, со ссылкой на недоступный нам источник, приводит в своей книге «L'Image de la Russie dans la vie intellectuelle francaise» французский исследователь Мишель Кадо, однако в отдельных фактах он неточен, а другие (например, издательская деятельность Сен-Жюльена в России) ему неизвестны. Ссылаясь на журнал «Investigateur, journal de l'Institut Francais» (1869), Кадо сообщает, что, «в 1828 году, будучи домашним учителем во Флоренции, он <Сен-Жюльен> был представлен Ламартину, который одобрил его первые поэтические опыты» - стихи, составившие сборник "Les premiers chants du poete"», вышедший в Париже в 1829 году23. Так же, как B.C. Нечаева и Л.П. Гроссман, М. Кадо останавливается на статье Сен-Жюльена о Пушкине, называя ее самым подробным исследованием творчества русского поэта за двадцатилетие, прошедшее после его смерти, и подчеркивает, что Сен-Жюльен первым во Франции обратил внимание на значение исторического труда Пушкина о Пугачевском бунте.
Такими же отрывочными сведениями мы располагаем и о другом издателе газеты — Сен-Тома. Единственное более-менее подробное мемуарное свидетельство о нем содержится в воспоминаниях К.С. Сербиновича о его работе над французским переводом «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина24. Имя Сен-Тома упоминается в связи с тем же переводом в переписке Н.М. Карамзина и И.И. Дмитриева25.
22 Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. Т. 4—5. М.; Л., 1939. С. 417—434.
23 Cadot М. L'Image de la Russie dans la vie intellectuelle fran9aise. 1839— 1856. P., Fayard, 1968. P. 405. M. Кадо сообщает, что не смог найти этого сборника во французских библиотеках; в Москве два экземпляра хранятся во Всероссийской библиотеке иностранной литературы.
24 См.: Погодин М.П. Николай Михайлович Карамзин, по его сочинениям, письмам и отзывам современников. М., 1866. С. 259—260.
25 Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866. С. 322.
Прочие печатные сведения о Сен-Тома крайне фрагментарны; ни исследователи русской, ни исследователи французской литературы никогда им специально не занимались. * *
Таким образом, новизна работы, предпринятой в настоящей диссертации, не требует специальных пояснений: материал, с которым мы имеем дело, до сих пор даже не был собран.
Следовательно, основной задачей исследователя является сбор материала, описание истории издания газеты «Furet—Miroir» и выявление таких фактов жизни ее издателей, которые могли бы определить хотя бы в самых общих чертах основную канву их биографий.
Поскольку газета принимала самое живое участие в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов, систематизация материалов «Furet—Miroir», касающихся русской литературы, предоставляет возможность обрисовать литературную позицию газеты и определить ее место в русской литературной жизни эпохи, что является основной целью диссертации.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что отсутствие каких-либо достоверных и ясных сведений о газете «Furet—Miroir» и ее позиции в русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов образует существенную лакуну в истории изучения русской словесности этой эпохи.
Материалы диссертации могут быть использованы в комментированных изданиях русских писателей 1820-1830-х гг., а также в вузовских курсах истории русской литературы первой трети XIX в. и истории русской литературной критики XIX в., в специальных курсах по истории литературного быта и литературных полемик пушкинского времени.
Диссертация полностью построена на неизученных прежде печатных и архивных материалах и состоит из Введения, двух глав и Заключения.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сперанская, Наталия Михайловна
Заключение
В диссертации впервые собраны и систематизированы неизвестные и не изученные до сих пор материалы по истории русской литературы, литературной критики и журналистики пушкинской эпохи: сделан обзор французской периодической печати, издававшейся в России первой трети XIX века — газеты «Journal du Nord» («Северный листок»), «Conservateur Impartial» («Беспристрастный консерватор»), «Journal de Saint-Petersbourg» («Санкт-Петербургская газета»), «Journal d'Odessa» («Одесская газета»), журнал «Bulletin du Nord» («Северный вестник») (глава I, раздел 1); в Приложении 1 помещена история издания газеты «Journal de Saint-Petersbourg», составленная впервые по материалам Архива внешней политики Российской империи;
- на основе сплошного просмотра всех номеров газеты «Furet—Miroir» и по рукописным материалам РГИА, ГАРФ, РГАЛИ, ОР РНБ, ОР РГБ реконструирована история газеты «Furet—Miroir» от начала издания (30 июня 1829 года) до времени ее закрытия (июнь 1833 года) (глава I, раздел 2);
- описана структура французской газеты, охарактеризованы материалы ее основных разделов, установлены цели и задачи издания «Furet—Miroir» и их реализация в процессе ее издания (глава I, раздел 2); реконструированы биографии издателей «Furet—Miroir» Шарля де Сен-Жюльена и Огюста де Сен-Тома (глава I, раздел 3); определена роль В.П. Бурнашева в подготовке материалов о русской литературе и журналистике для рецензий, аннотаций и объявлений в газете «Furet—Miroir» (глава I, раздел 4);
- представлен подробный обзор переводов на французский язык фрагментов из произведений русских писателей на страницах «Furet—Miroir», в том числе выявлен не отмеченный прежде перевод отрывка из романа
А.С. Пушкина <«Арап Петра Великого»> и выявлены статьи о Пушкине, не отмеченные в новейших сводах пушкинской библиографии (глава И, разделы 1, 4, Приложение 2);
- проанализирована специфика репрезентации новостей русской литературы в газете; определены основные критерии оценки литературы («ори-гинальность»-«правдоподобие»-«национальность») (глава II, раздел 3);
- представлен полный перечень произведений русских писателей, упомянутых на страницах «Furet—Miroir», объяснены основные причины литературных предпочтений газеты - в частности, причины одновременной апологии противоборствующих писателей — Булгарина и Пушкина (глава II, раздел 4);
- исследовано участие французской газеты в литературных полемиках рубежа 1820—1830-х годов, в частности, - в полемиках против газеты М.А. Бестужева-Рюмина «Северный Меркурий» и против «Литературной газеты» А.А. Дельвига — А.С. Пушкина - О.М. Сомова; установлен факт существования не отмеченного в библиографических справочниках приложения на французском языке к газете «Северная пчела» (глава II, раздел
5);
- установлено, что газета «Furet—Miroir» была полноправным участником русской литературной жизни рубежа 1820—1830-х годов.