Проблемы становления метакорпоративного менеджмента в новой рыночной отрасли: На примере негосударственной системы обеспечения безопасности бизнеса и личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мачнев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мачнев, Михаил Сергеевич
Введение.
Раздел I. Метакорпоративный менеджмент в условиях современной России: проблемы самоорганизации и консолидации профессиональных сообществ в новых отраслях бизнеса (на примере негосударственной системы безопасности).
1.1. Метакорпоративный менеджмент как закономерная стадия самоорганизации новой рыночной отрасли.
1.2. Становление негосударственной системы безопасности как новой сферы профессиональной деятельности.
1.3. Метакорпоративный менеджмент в негосударственной системе безопасности: современное состояние, основные функции. 88 Раздел II. Основные закономерности и перспективы развития мета-корпоративного менеджмента в негосударственной системе безопасности.
2.1. Метакорпоративный имидж негосударственной системы безопасности: проблемы управления.
2.2. Новая стадия в развитии метакорпоративного менеджмента в НСБ: актуальные задачи и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы становления метакорпоративного менеджмента в новой рыночной отрасли: На примере негосударственной системы обеспечения безопасности бизнеса и личности»
Актуальность темы исследования
Сложные социальные процессы, характерные для России эпохи трансформации, активизировали инновационные поиски как в сфере практических проектов, обеспечивающих эффективные реформы и преобразования всей политической, экономической и социальной жизни, так и в области теоретико-методологических обоснований закономерностей переходного периода и объективного прогнозирования дальнейшего развития страны. Особую роль в процессе реформирования играет проблема управления. Кризис моделей, методов и структур управления, унаследованных от дореформенного периода, особенно заметен в новых, не имевших предыстории в советской экономике, рыночных отраслях. В связи с этим интересы развивающегося российского предпринимательства ставят перед управленцами-практиками и исследователями проблему выработки и принятия новой парадигмы управления.
Прошедшее десятилетие дает материал для обобщения потенциала тех управленческих инноваций, которые выявились в процессе становления и развития новых рыночных отраслей. Одной из таких отраслей современной российской экономики является негосударственная система обеспечения безопасности бизнеса и личности. Закономерность формирования в ее структуре нового типа управления, основанного на принципах самоуправления и самоорганизации, является типичной для большинства новых рыночных отраслей, решающих сходные задачи в процессе развития. Вместе с тем негосударственная система обеспечения безопасности бизнеса и личности (НСБ), имеющая особый социальный статус и значение для оптимального функционирования рыночной экономики, обладает рядом особенностей в отношениях с органами государственной власти и институтами гражданского общества.
По этому для НСБ особенно актуально решение общих для всех ее субъектов задач: построение правового поля деятельности, выстраивания отношений с различными ветвями власти и отдельными ведомствами, продвижение в общество концепций безопасности жизнедеятельности в новых условиях и т.п., что потребовало от отрасли адекватных управленческих технологий и организационных форм.
Становление новых отраслей экономики, новых социальных групп (предпринимателей; менеджеров; отраслевых специалистов, в том числе, специалистов в области негосударственной безопасности) вызвало неоднозначную реакцию различных слоев общества. Социальные напряженность и конфликты, помимо экономических, во многом были вызваны психологическими, психосоциальными и культурологическими факторами. Это потребовало гармонизации отношений с общественностью для формирования позитивного имиджа не только отдельных предприятий или лидеров, но и некоторых отраслей, сфер деятельности в целом. Изучение закономерностей и особенностей формирования имиджа, равно как и процесс управления формированием имиджа является актуальной задачей.
Таким образом актуальность темы исследования связана с коренными переменами в социально-экономической и социокультурной ситуации, в целевых ориентирах, во всей жизнедеятельности российского общества. Эти перемены обусловливают постепенное осознание того, что социальная миссия новых рыночных отраслей и присущих им бизнес-структур в процессе преобразования российского общества может быть реализована только при условии разработки и внедрения инновационного механизма управления. Необходимость теоретического и практического решения вопросов повышения эффективности новых систем управления, анализа и оценки приоритетных направлений в управленческих стратегиях данных отраслей определили выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Поставленная в данной диссертационной работе исследовательская задача представляет собой во многом междисциплинарную проблему, что делает необходимым привлечение к ее разработке концептуального материала и научных публикаций из различных областей современного научного знания.
Проблемы, связанные с развитием теории управления, определением природы и закономерностей эволюции социального управления, с разработкой теоретико-методологических основ социологии управления как перспективной отрасли социологического знания рассматриваются в нескольких базовых направлениях. В трудах классиков социальной мысли (Э.Дюркгейм, О.Конт, К.Маркс, Г.Спенсер), представителей постклассической социологии (М.Вебер, Т.Веблен, Т.Парсонс, П.Сорокин), крупнейших теоретиков современных школ теоретической социологии (Э.Гидденс, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Лапин, Н.Ф.Наумова, А.И.Пригожин, Р.В.Рывкина, Н.Смелзер, А.Тойнби, О.И.Уржа, П.Штомпка, В.В.Щербина, В.А.Ядов и др.) исследованы и разработаны общие принципы социальной организации общества, представлены системные концепции общества и фундаментальные законы социальных изменений.
Проблемы становления, функционирования и развития форм и методов управления в социальных процессах эпохи трансформации в изменяющемся обществе кризиса старых и формирования новых управленческих парадигм исследовались М.С.Абировым, Т.В.Белых, Т.Ю.Богомоловой, Т.И.Заславской, В.В.Радаевым, В.С.Тапилиной, Н.Н.Худайкуловым и др. [2, 27,43, 115, 117, 252, 324].
Фундаментальные идеи, оказавшие влияние на формирование теоретико-методологических основ менеджмента как вида социального управления и роли менеджеров в процессе развития и изменения общества были разработаны М.Вебером, П.Друкером, К.Марксом, П.Сорокиным и др. Отдельные аспекты управленческой деятельности, прежде всего в сфере промышленного, индустриального производства рассматривали М.Альберт, М.Вуд-вук, М.Мескон, У.Оучи, Ф.Тейлор, Д.Трейси, А.Файоль, Д.Френсис, Ф.Хедуори, Л.Якокка и другие теоретики и практики управления, а также современные российские ученые, разрабатывающие теорию менеджмента (О.Виханский и А.Наумов, Э.Уткин, В.Щербина и др.) [59, 307, 356].
В свете проблем метакорпоративного менеджмента, самоорганизации и самоуправления в рамках новых рыночных отраслей, находящихся в центре внимания настоящего диссертационного исследования, особенно важными представляются работы, посвященные институциональным функциям предпринимательства в структуре социального управления современной России, значению бизнеса как организационно-управленческого ресурса (М.Алексич, Т.В.Белых, Р.В.Березин, А.А.Григорьян, Т.И.Заславская, А.Е.Миллер, Р.В.Рывкина, Е.С.Рябов, Н.Н.Худайкулов, А.В.Шмельков) [10, 27, 29, 73, 116, 119, 207, 260,324,350].
Процессы формирования и развития негосударственной системы безопасности, условия ее функционирования, разнообразие проблем ее деятельности в специальной литературе в полном объеме научному анализу не подвергались. Преобладают публикации специалистов-практиков (В.Абрамов, Н.Баяндин, А.Доронин, Д.Крупнов, В.Мак-Мак, В.Ярочкин, и др.). [3, 4, 6, 24, 90, 91, 93, 148, 152, 176, 368, 369, 370]. Существующие диссертационные исследования по проблематике НСБ - Е.Г.Андреева [14], Н.Н.Гусев [84], О.АЕвланова [100], Т.Э.Зульфугарзаде [122] - рассматривают преимущественно юридические аспекты деятельности системы негосударственного обеспечения безопасности.
В 90-е годы отечественная теория паблик рилейшнз, опираясь на труды зарубежных классиков (С.Блек, Т.Хант, Р.Хейвуд и др.) обогатилась за счет взаимодействия с базовыми концепциями социологии, теории общественного мнения и социального управления, что находит отражение в исследованиях
Е.А.Блажнова, О.А.Будариной, В.Верхолазенкова, И.Л.Викентьева, Г.В.Иванченко, Т.Ю.Лебедевой, О.А.Маклановой, Г.Г.Почепцова, Е.Ю.Савиновой, А.Н.Чумикова и др. [35, 47, 56, 58, 125, 164, 180, 232, 237, 239, 243,263,332].
Однако до настоящего времени системного исследования специфики самоуправления и самоорганизации в рамках новых рыночных отраслей в период трансформации общества не проводилось. Не раскрыты организационные структуры, функции и принципы управления в этих отраслях, не выявлен и не обоснован феномен метакорпоративного менеджмента как особого вида социального управления, возникающего в новых рыночных отраслях.
Это обусловило выбор объекта и предмета исследования, определение основных целей и задач.
Объект исследования: процесс самоорганизации новой рыночной отрасли в условиях отсутствия централизованного управления (на примере негосударственной системы обеспечения безопасности бизнеса и личности).
Предмет исследования: генезис и основные закономерности развития метакорпоративного менеджмента как формы самоорганизации НСБ.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что новая рыночная отрасль, возникающая в отсутствии централизованного (государственного) управления компенсирует дефицит внешнего управления интенсивными процессами самоорганизации, которые формируют в отрасли специфические структуры самоуправления с целью обеспечения условий эффективного развития отрасли. Достижение этой цели возможно только при координации усилий субъектов (лидеров) рынка и объединения их творческого и профессионального потенциала на метакорпоративном уровне.
Цель исследования: выявить закономерности процесса возрастания уровня самоорганизации новой рыночной отрасли и формирования метакор-поративного менеджмента как особого вида социального управления, обеспечивающего условия эффективного развития отрасли (применительно к НСБ).
Задачи исследования определяются поставленной целью:
1. Проанализировать организационные структуры и функции мета-корпоративного менеджмента в новой рыночной отрасли - НСБ.
2. Ввести и обосновать понятие метакорпоративного менеджмента.
3. Реконструировать генезис и эволюцию НСБ.
4. Ввести и обосновать понятие метакорпоративного имиджа, формирование которого является одной из приоритетных функций метакорпоративного менеджмента.
5. Исследовать актуальное состояние общественного мнения о НСБ и раскрыть роль СМИ и иных коммуникативных каналов в процессе его формирования.
6. Разработать концептуальные походы к формированию программы действий структур метакорпоративного менеджмента НСБ по формированию позитивного имиджа отрасли.
7. Выявить специфику, основные стадии и закономерности развития метакорпоративного менеджмента в НСБ и определить его дальнейшие перспективы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общеметодологические принципы системного анализа, а также конкретно-исторический, деятельностный, институциональный и синергетический подходы к исследованию социальных явлений. В ходе исследования применялись общие теоретические методы научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование.
Эмпирические методы, примененные в диссертационном исследовании: наблюдение, мониторинг СМИ, вторичный социологический анализ, анкетирование, проектирование, экспертный опрос и другие.
Общетеоретический фундамент диссертационного исследования составили идеи самоорганизации сложных социальных систем (К.Х.Делокаров, С.П.Курдюмов, Э.Ласло, Г.Николис, И.Пригожин, П.Сендж, И.Стенгерс, Г.Хакен), общетеоретические положения социологии о взаимосвязи развития общества с социальными действиями творчески активных социальных субъектов (М.Вебер, Т.Парсонс, П.Штомпка). Особое значение в свете концепции метакорпоративного менеджмента имели идеи Т.И.Заславской об инновационном потенциале социального слоя предпринимателей, менеджеров, профессионалов-специалистов. Важное значение для создания теоретической базы исследования имели общие положения теории организаций, социологии управления, теория социальной технологизации, деятельностная концепция PR как функции менеджмента.
По замыслу и исполнению работа социологическая, но в ней также использованы и проанализированы юридические, культурологические и маркетинговые данные, что дает основание говорить о междисциплинарном, интегрированном походе к разработке поставленной проблемы.
На защиту выносятся положения:
1. В результате социальных, политических и экономических преобразований в России, приведших к формированию новых социальных отношений, возникли новые, ранее не присущие социалистической системе виды и типы угроз и рисков для субъектов экономики, отдельной личности и общества в целом. Это потребовало качественно новых средств предупреждения рисков и угроз, что привело к формированию новой рыночной отрасли - негосударственной системы обеспечения безопасности бизнеса и личности, предоставляющей социально значимые услуги. В процессе развития НСБ прошла несколько этапов, характеризующихся оформлением организационно-управленческой инфраструктуры, институционализаци-ей, профессионализацией, выраженной в трансферте кадров из государственных, смежных по функциям отраслей на начальных стадиях развития, а также формированием системы отношений с обществом и государством (с оциализацией).
2. Становление и эволюция новых рыночных отраслей закономерно приводит к необходимости создания системы управления и самоуправления отраслью, выполняющей функции ее самоорганизации. В отраслях, не имевших аналогов и предыстории в плановой экономике и, как следствие, не унаследовавших государственных органов и механизмов централизованного управления, с объективной необходимостью формируется организационная структура самоуправления, функционирование которой требует особого типа управления - метакорпоративного менеджмента, который решает задачи, актуальные и значимые для всей отрасли в целом.
3. Процесс самоорганизации новой рыночной отрасли, реализуемый в форме метакорпоративного менеджмента является синергетическим фактором, обеспечивающим поступательное развитие отрасли (в данном случае НСБ), консолидация субъектов рынка вокруг которого может быть одним из эффективных стимулов перехода отрасли на качественно новую ступень успешного бизнеса.
4. Общественное мнение о НСБ к моменту начала исследований диагностируется как мозаичное, эклектичное, нечетко сформированы представления об определенных профессиях, продуктах и услугах отрасли; в отношении к отрасли и ее представителям доминируют оттенки негатива. Актуальное состояние общественного мнения о НСБ сформировано преимущественно в результате внесистемных неуправляемых нецеленаправленных процессов и действий, по законам социальной мифологизации. Среди характерных черт имиджа НСБ отмечаются феномены ассоциированного и унаследованного имиджа.
5. Одной из приоритетных задач отрасли является выработка целевой программы формирования позитивного метакорпоративного имиджа НСБ. Ее концептуальные основы заключаются в: координируемой модификации унаследованной составляющей имиджа на основе взаимодействия с государственными структурами; целенаправленной отстройки от деятельност-но близких социальных персонажей путем смены доминантных акцентированных фигур, а также, с помощью деперсонификации; разработке целевых подпрограмм (информационно-просветительской и культурофор-мирующей, целью которых является внедрение в общественное сознание идей и алгоритмов культуры социально безопасного поведения в обществе, культуры безопасного бизнеса); формировании целевой семантики имиджмейкерских акций (определение интегрального имени НСБ, поиск архетипических прообразов и т.п.).
6. Генезис и развитие метакорпоративного менеджмента в новых рыночных отраслях подчиняется общим закономерностям: возрастания уровня самоорганизации отрасли (стадии спонтанной дискретной самоорганизации, формирования кластерных межкорпоративных связей, целевой самоорганизации); возрастания уровня организационной оформленности метакорпоративного менеджмента (рост числа и функционального разнообразия форм метакорпоративных организаций, формирование корпуса лидеров -метакорпоративных менеджеров); формирование особого стиля и технологий метакорпоративного менеджмента (высокая инновационность, преобладание социально-информационных технологий управления при дефиците средств административного и финансового регулирования). Си-нергетический эффект метакорпоративного менеджмента основывается на том, что он выступает регулятором в системе социальных оппозиций («коммерческие - социальные цели», «метакорпоративная этика - приоритеты прибыли», «информационная закрытость - информационная прозрачность субъектов рынка»), обеспечивающим поиск конструктивных путей разрешения данных противоречий. 7. Специфика становления и организационного оформления метакорпоративного менеджмента в НСБ состоит в наличии жестких условий внешней среды. Развитие отрасли происходит в конкурентной борьбе с МВД, на коммерческой основе предоставляющей охранные услуги и, одновременно, по закону контролирующей деятельность частных охранных предприятий. В этой связи, государственная политика в отношении НСБ характеризуется непоследовательностью, зависимостью от эффективности лоббистских усилий отдельных ведомств. В таких условиях значительные ресурсы метакорпоративного менеджмента вынужденно вовлечены в противостояние, тогда как социальная значимость отрасли должна стать основой партнерских отношений в системе НСБ-государство.
Достоверность работы обеспечивается обоснованностью методологии исследования, значительным опытом автора в исследуемой сфере деятельности, большим количеством экспериментального материала, использованием системного подхода к исследуемой проблеме, комплексом взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования, апробированных в социологии управления, возможностью повторения опыта, использованием математических методов обработки материалов, статистической значимостью исследовательских данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые осуществлена попытка теоретически осмыслить и проанализировать опыт формирования и развития НСБ в целом и процессов ее самоорганизации. Проведено самостоятельное исследование новой рыночной отрасли (НСБ) в рамках социологии управления. Введены и обоснованы понятия метакорпоративного менеджмента и метакорпоративного имиджа, а также выявлены феномены ассоциированного и унаследованного имиджа. Определены общие и специфические для НСБ закономерности и стадии развития метакорпоративного менеджмента. Впервые на диссертационном уровне проведен анализ общественного мнения о НСБ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлен и обоснован конкретный характер взаимодействия субъектов в процессе формирования метакорпоративного менеджмента, показаны пути преодоления автономности в работе отдельных систем и их звеньев. Определены концептуальные подходы как основа реальной программы управленческих действий по формированию позитивного имиджа НСБ. Аналитические выводы, сформулированные на основе исследований, положены в основу ряда практических актов и проектов, реализованных в отрасли в виде семинаров, «круглых столов», дискуссий и конкретных акций, инициированных автором и проведенных при его непосредственном участии.
Апробация результатов исследования:
1. Результаты исследований были доложены автором:
• На «круглом столе» «Частный охранный и детективный бизнес: отражение в СМИ», проведенном в рамках Форума «Интерполитех» (Москва, ноябрь 1999).
• На конгрессе «Правопорядок и общество» (Москва, май 2000).
• На семинаре «Реклама и PR предприятий негосударственной безопасности» в программе выставки "Безопасность и спасение" (Уфа, сентябрь 2000).
• На «круглом столе» «Имидж охранного предприятия и НСБ в целом: роль СМИ, рекламы и PR» в рамках Форума «Охрана и безопасность» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000).
• На VI Международном Форуме «Технологии безопасности» (Москва, февраль 2001 года).
• На Всероссийской конференции «Роль и место негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности в обеспечении общественной безопасности: проблемы и перспективы» (Москва, февраль 2002 года).
• На Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России в 2003 году. Перспективы, тенденции, проблемы» (Москва, февраль 2003 года).
2. Материалы диссертации были опубликованы (см. список авторских публикаций).
3. Основные идеи и концептуальные подходы, разработанные в диссертационном исследовании, положены в основу разработки соответствующих программ деятельности Комиссии по связям со СМИ и общественными организациями Консультативного Совета при ФСБ и Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ГУВД г.Москвы.
Структура работы
Структура работы обусловлена логикой исследования и поставленными в нем задачами.
Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мачнев, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подводит к следующим выводам.
Российская рыночная экономика за последнее десятилетие в процессе своего развития обогатилось целым спектром новых, не имевших в структуре социалистической экономики аналогов, отраслей и сфер бизнеса. Негосударственная система обеспечения безопасности бизнеса и личности является типичным образцом этой группы новых отраслей российской экономики.
Ретроспективный анализ, представленный в исследовании на основе реконструкции основных этапов генезиса и развития НСБ, позволил выделить базовую проблему каждой новой рыночной отрасли - проблему управления и самоуправления теми социальными организмами, которые формируются на определенном этапе эволюции новой отрасли как следствие количественного роста субъектов, формирования ее инфраструктуры, процессов социализации и адаптации общества к новой деятельности. Логика развития новой отрасли с объективной необходимостью востребует системную самоорганизацию этого типа сложных социальных феноменов, что является результатом оформления внутренней структуры отрасли, совокупности внешних и внутренних влияний и взаимосвязей.
Системная самоорганизация предполагает наличие определенных структур и механизмов, соответствующей институционализации, выработку механизмов социального управления отраслью. Именно эти процессы были констатированы в данном исследовании на основе осмысления и анализа истории формирования НСБ.
Проблема возникновения системы управления и самоуправления новой отрасли актуальна, ибо объективно закономерная потребность самоорганизации усугубилась кризисом системы государственного управления и отсутствием в структуре НСБ опыта и прецедентов решения такого рода задач и соответствующих им институтов.
В ответ на потребность в стратегическом управлении и решении проблемных ситуаций в НСБ начал формироваться метакорпоративный менеджмент и его инфрастуктура, специализированные элементы которой выполняли различные организационные и управленческие функции. Этот процесс не завершен и продолжается в наши дни.
Спецификой метакорпоративного менеджмента можно считать преимущественное использование им социально-информационных технологий управления, поскольку он не имеет в своем распоряжении более или менее существенных финансовых и административных ресурсов.
В процессе совершенствования метакорпоративного менеджмента в НСБ формируются инициативные группы и отдельные лидеры, выполняющие роль коллективных или персонифицированных менеджеров, которые определяют кластеры социальных связей и функций, требующих регуляции и управления.
Среди них в середине-конце 90-х гг. в число приоритетных векторов вошла проблема PR и метакорпоративного имиджа, выстраивание отношений с обществом, как естественный результат процесса самоорганизации отрасли и действия закона неаддитивности функций системного целого. На уровне отдельных элементов (субъектов рынка) маркетинговые и PR-акции были распространены на начальных этапах развития НСБ. Понимание их недостаточной эффективности знаменовало определенную стадию зрелости новой рыночной отрасли (НСБ). В результате ряд функций и задач, ранее осмысляемых и реализуемых как задачи отдельных элементов системы (субъектов рынка), вышли на уровень интегральных функций и задач всей отрасли. Статус общесистемной интегральной функции, определяющей стратегические направления метакорпоративного менеджмента и целевые программы развития отрасли, в эти годы обрела и проблема метакорпоративного имиджа НСБ.
Инициированные и проведенные автором целевые исследования, обсуждения в профессиональном сообществе, научный анализ существующей практики позволили:
• Определить основные закономерности формирования общественного мнения в отношении НСБ, оценить его динамику, содержание и структурные свойства, исследовать специфику имиджа НСБ и сформулировать на этой основе приоритетные задачи метакорпоративного менеджмента.
• На примере решения данной метакорпоративной задачи (формирование позитивного имиджа НСБ) выявить базовые принципы и основные стадии возникновения и развития метакорпоративного менеджмента как инструмента самоорганизации новой рыночной отрасли.
Анализ опыта решения отраслевых задач по воздействию на общественное мнение и формированию позитивного имиджа дал возможность выявить проблемную ситуацию. Общественное мнение о НСБ в наши дни можно охарактеризовать как мозаичное, эклектичное, с неравномерной четкостью представлений об определенных профессиях, продуктах и услугах отрасли; в отношении к отрасли доминируют негативные оттенки. Актуальное состояние общественного мнения о НСБ сформировано преимущественно в результате внесистемных неуправляемых нецеленаправленных процессов и действий, по законам социальной мифологизации. В структуре имиджа НСБ прослеживаются феномены ассоциированного и унаследованного имиджа.
На основе диагностированного состояния общественного мнения о НСБ могут быть определены следующие концептуальные основы целевой программы формирования позитивного метакорпоративного имиджа НСБ: координируемая модификация унаследованной составляющей имиджа на основе взаимодействия с заинтересованными государственными структурами; целенаправленная отстройка от деятельностно близких социальных персонажей путем смены доминантных акцентированных фигур, а также, с помощью деперсонификации; разработка целевых подпрограмм (информационнопросветительской и культуроформирующей, целью которых является внедрение в общественное сознание идей и алгоритмов культуры социально безопасного поведения в обществе, культуры безопасного бизнеса); формирование целевой семантики имиджмейкерских акций (определение интегрального имени НСБ, поиск архетипических прообразов и т.п.).
В процессе исследования было выявлено, что развитие метакорпоративного менеджмента в НСБ прошло две стадии: начальную (дискретная или корпоративная) и стадию кластерной самоорганизации. В настоящее время отрасль вступает в новую стадию - стадию целевой метакорпоративной са-моорганиз ации.
В отличие от предшествующих, эта стадия была сформирована под влиянием мощного императива, в качестве которого выступили усилившиеся воздействия внешней среды. Таким образом, процесс самоорганизации НСБ на третьей стадии предопределяется в основном внешними причинами.
Экстраполируя основные тенденции развития отрасли и ее метакорпоративного менеджмента можно сделать определенные прогнозы. Есть вероятность того, что в НСБ продолжится возрастание разнообразия общеотраслевых проблем и ситуаций, требующих метакорпоративных решений. Множественность таких проблем неизбежно приведет к увеличению разнообразия метакорпоративных структур за счет их функциональной дифференциации. Определяющей чертой развития метакорпоративного менеджмента в НСБ в ближайшие годы станет усиление активности взаимодействия с внешней по отношению к отрасли средой. Одним из альтернативных сегодняшней практике способов повышения эффективности метакорпоративного менеджмента в НСБ может явиться использование классического потенциала любой формы управления (административный и финансовый ресурс, осознанное делегирование полномочий, элементы формальной организации).
Специфика становления и организационного оформления метакорпоративного менеджмента в НСБ состоит в наличии жестких условий внешней среды. Функционирование и развитие отрасли обусловлено наличием мощного конкурента в лице МВД, на коммерческой основе предоставляющего охранные услуги и, одновременно, контролирующего деятельность частных охранных предприятий. В этой связи, государственная политика в отношении НСБ характеризуется непоследовательностью, зависимостью от эффективности лоббистских усилий отдельных ведомств. Это объективно приводит к ситуации, когда потенциал предприятий НСБ, по определению направленный на обеспечение безопасности личности, бизнеса, и общества в целом, не находит возможности достойной реализации. Масштабная координация усилий правоохранительных органов и предприятий НСБ могла бы дать существенно больший эффект в деле охраны правопорядка, противостояния преступным посягательствам и террористическим угрозам. В условиях противоборства с отдельными ведомствами и их коммерческими подразделениями конструктивные возможности НСБ сужаются.
Суммируя результаты данного исследования, правомерно сформулировать основные закономерности формирования и функционирования метакорпоративного менеджмента как формы самоорганизации новой рыночной отрасли и средства ее взаимодействия с внешней средой.
В аспекте самоорганизации и самоуправления начальный период развития новой рыночной отрасли характеризуется следующими параметрами:
• Дискретность (разобщенность) реакций субъектов рынка в повторяющихся типичных ситуациях.
• Дефицит идеи консолидации субъектов рынка, усугубленный неразвитостью системы профессиональных коммуникаций.
• Отсутствие соответствующей институционализации (правовых механизмов, социально одобренных алгоритмов, организационных форм и институтов для решения задач как внутри отрасли, так и при внешних связях).
По мере накопления отдельными субъектами рынка опыта решения повторяющихся и типичных для многих предприятий проблемных ситуаций включается механизм самоорганизации. Первоначально самоорганизация протекает как спонтанный процесс в форме ситуационного реагирования. Алгоритмы эффективных совместных решений проблем накапливаются, анализируются и ретранслируются профессиональному сообществу, что приводит к возрастанию роли осознанного целеполагания в организационных инновациях. Это обеспечивает формирование метакорпоративного менеджмента и его организационных форм.
Универсальными качественными характеристиками метакорпоративного менеджмента можно считать:
- опережающее информационное программирование проектов и инициатив, реализуемых в интересах всей отрасли;
- инновационность метакорпоративных проектов, основанная в условиях отсутствия прецедентов решения общеотраслевых задач;
- неаддитивность социального результата при переходе от корпоративных к метакорпоративным проектам.
Процесс метакорпоративной самоорганизации новых рыночных отраслей имеет еще недостаточно длительную историю, что дает основание, с одной стороны, предполагать появление новых тенденции, феноменов, стадий и этапов развития. С другой стороны, это с особой остротой ставит вопрос о проведении дальнейших междисциплинарных исследований, социальных экспериментов, разработке и внедрении моделей метакорпоративных организаций и т.д.
Проблема метакорпоративного менеджмента в НСБ является многоаспектной и интегративной, что предполагает дальнейшее привлечение к ее анализу потенциала юриспруденции, экономики, социальной психологии и др., и проведение исследований в контексте различных методологических подходов.
Методологическим принципом, положенным в основу данного исследования, явились идеи системного подхода и теории синергетики, объяснительный потенциал которых дает основания трактовать процесс самоорганизации отрасли в форме метакорпоративного менеджмента, закономерный для новой рыночной отрасли, как условие поступательного развития, как императивный фактор, консолидация вокруг которого может стать одним из эффективных стимулов выхода отрасли на качественно новую ступень успешного бизнеса.