Проблемы становления категорий "социальное время" и "социальное пространство" в философском и социальном знании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Павлюц, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат философских наук Павлюц, Константин Николаевич
Введение.
Глава 1. Социально-философское содержание пространственно-временных представлений в истории философии.
§ 1. Социальные аспекты пространственно-временных представлений в древних и средневековых мифологических и философских воззрениях.
§ 2. Формирование концептуальных подходов и методов философии к проблеме времени и пространства в Новое время.
§ 3. Процесс выделения социальных форм времени и пространства в философском дискурсе Г. Гегеля и К. Маркса.
Глава 2. Проблемы оформления категорий «социальное время» и социальное пространство» в философии и науке XX в.
§ 1. Проблема методологических и концептуальных оснований анализа социальных форм времени и пространства в философии и науке XX в.
АХ века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы становления категорий "социальное время" и "социальное пространство" в философском и социальном знании»
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование категорий «социальное время» и «социальное пространство» представляется весьма актуальным для развития современного социально-философского и научного знания в его социогуманитарной составляющей. Во-первых, это связано с тем, что практически любая теоретическая система социальной онтологии опирается на анализ материальных факторов общественного производства, обмена, распределения и потребления. Исследования различных сфер социального бытия, постоянно изменяющихся по содержанию и форме, служат сущностным основанием выведения социально-философских категорий времени и пространства. Во-вторых, обоснование и построение единой категориальной схемы социального времени и пространства выступает необходимым моментом развития всех областей социального знания, которые в ряде случаев уступают по степени разработки общетеоретических проблем другим видам научного знания. Пространственно-временные понятия, используемые ныне в многообразных общественных науках, указывают на первостепенное значение времени и пространства в социальном бытии. Однако имплицитный, неявный характер этих понятий в социально-научном знании требует более основательных методологических разработок для исследования и теоретического выведения категорий «социальное время» и «социальное пространство». Думается, что подобные теоретические исследования не только приведут к созданию принципиально новых систем социальной онтологии, сконструированных в рамках особого социального времени и пространства, но и позволят снять противоречие между социальной философией и конкретными социальными дисциплинами при выработке единой категориальной системы. Развитие пространственно-временной проблематики применительно к социуму позволит существенно обогатить категориальное содержание пространства и времени как универсальных категорий философии и понятий науки. Первым шагом на пути к всестороннему обоснованию и выведению изучаемых социальное время» и «социальное пространство». Исследуемые в диссертации категории, как и процесс их выведения в социальной философии, изучены слабо, хотя и время, и пространство являются базовыми концептами человеческой мысли во всех ее разновидностях и проявлениях в течение всего исторического развития. Категории «социальное время» и «социальное пространство» должны рассматриваться только в единстве всего сложного движения человеческой мысли, расчленение которого необходимо для выявления всех комплексов значений, лежащих в основании современного понимания социального времени и пространства.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на базовую роль, которую играют пространство и время в структуре бытия человека и социума, попытки целостного рассмотрения их категориального содержания вплоть до недавнего времени предпринимались нечасто. Причинами такой слабой разработанности данной фундаментальной темы являются:
- Достаточно позднее выделение социальной реальности в качестве объекта исследования в социальных науках и социальной философии;
- Анализ пространства и времени с позиций физической реальности, что часто приводило к отказу от признания соответствующих социальных форм как форм действительных, и редукции социальной временной и пространственной проблематики к физическим основаниям;
- Отказ от методологической и концептуальной разработки социального времени и пространства и замена его анализом частных проявлений временных и пространственных параметров в социуме
- Выбор между приоритетным исследованием социального пространства или социального времени, что приводило к разрыву между этими двумя взаимосвязанными формами.
Фундаментальный характер временных и пространственных параметров мироздания и их тесная связь с человеком и обществом отмечаются уже в до-философских, мифопоэтических текстах (космогонические мифы, связь мироздания и тела человека-Первочеловека). Аспекты социальности можно выделить в древнеиндийской доктрине калавада, в идеях школы адживиков, цикличном представлении времени (брахманистская, буддийская мысль, поздняя натурфилософия, атомизм, Платон, Аристотель).
В средневековой религиозной философии социальные аспекты линейного развертывания времени представил Аврелий Августин, а в период Возрождения Л.Б. Альберти и многие видные гуманисты уже начинают мыслить время и в социальном контексте.
Философская мысль Нового времени, опираясь на идеалы научного знания, сформированные в рамках физической картины мира, оказала влияние на последующее выведение категорий «социальное время» и «социальное пространство» (Р. Декарт, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, И. Ньютон). В этот период была установлена связь времени с формой деятельности сознания, что отмечается в работах И. Канта и И.-Г. Фихте.
В XIX веке происходят существенные изменения в философской и научной картине мира, которые закладывают основы принципиально нового понимания бытия человека, включенного в социальную реальность. Кардинальный поворот в понимании времени и пространства как сложных категориальных форм, включающих в свой состав и социальные модусы, принадлежит Г. Гегелю (связь Абсолютного Духа с временными и пространственными параметрами человеческой деятельности), а также К. Марксу и Ф. Энгельсу, которые создали материалистическую методологическую базу для последующего развития изучаемых категорий.
Появление в XIX веке социологической теории, объектом исследования которой полагалось исключительно общество, привело к развитию специфических социальных категорий и понятий, в том числе пространственно-временных. Разделение статических и динамических параметров в изучении социума определило и разделение в изучении социальных временных и пространственных форм (О. Конт, Г. Спенсер). Представители психологического направления в социологии (Л. Уорд, Г. Тард) и ряд ученых и философов (В. Виндельбанд, В. Дильтей, Г. Риккерт) ориентировались на процессы изменения, темпорализации социальной жизни, однако магистральная линия развития социологии связана с исследованием социализации (П. Бурдье, Т. Парсонс), а в сфере методологии преобладают синхронические методы анализа над диахроническими. В этот же период представители школы «Анналов», прежде всего Ф. Бродель, рассматривали время и пространство социальных процессов в историческом контексте.
Введение временных параметров в социальное знание связано, прежде всего, с именами Э. Гидденса, Ж. Гурвича, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, П. Сорокина, П. Штомпки, рассматривавших социум как процессуальное образование. В их работах впервые специфически отражена фундаментальная зависимость социального времени от социальных структур. Социальное время многомерно и составляет сложную структуру «полей» -практик (П. Бурдье). Оно рассматривается в качестве конституирующего фактора любого социального изменения и имеет форму ресурса (П. Штомпка). Потребность в специфически социальном пространственно-временном обобщении выражена в концепции сетевого (информационного) общества (М. Кастельс), который выделяет приоритет пространства в современном обществе и структурирование им временности. Таким образом, для большинства зарубежных исследователей XX века социальное время и социальное пространство представляют собой фундаментальные социальные параметры, измерения, компоненты общества, которые его конституируют, опираясь на базовый уровень физического времени и пространства. Диссертант отмечает, что ряд авторов указывают на необходимость создания особой теоретической дисциплины «хроносоциологии», «хронософии», «социальной хронономии» (В .А. Артемов, О.Н. Ежов, Дж. Фрэзер).
Отечественная философия уделила внимание разработке концепции форм социального времени и пространства, основанной на положениях марксистской мысли о формах движения материи, особенно в работах А.П. Белика, В.И. Жога, Г.Е. Зборовского, В.А. Канке, A.M. Мостепаненко, Н.Н.
Трубникова, В.Н. Ярской. Изучение естественнонаучных проблем времени и пространства (форм геологического, биологического времени и пространства) в работах А.С. Абасова, Т.П. Беспаловой, В.И Вернадского, Д.И. Дубровского, В.В. Казютинского, С.В. Мейена, B.C. Степина, также способствовало развитию исследований социального и исторического времени и пространства. Вместе с тем, в большинстве работ отечественных авторов акцент делался на изменчивости социальной системы и разработке понятия «социально-историческое время», часто в ущерб разработке проблем социального пространства (М.А. Барг, И.А. Гобозов, А.Н. Лой, Л.В. Скворцов, Е.В. Шинкарук).
Методологические и концептуальные основания для выведения категорий социального времени и пространства в XX веке разрабатывались не только в русле классического марксизма, но и в рамках его творческой переработки (Дьердь Лукач и теория овеществления). С другой стороны, авторитет феноменологии и герменевтики в XX веке (М. Бахтин, Г.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) приводил к иному пониманию онтологической, в том числе пространственно-временной проблематики (концепция интерсубъективности, понятие «темпоральность», время праздника и искусства).
Цели и задачи. Цель диссертационной работы заключается в исследовании процесса становления категорий «социальное время» и «социальное пространство» в социально-философском знании и философии в целом. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать современные философские, социально-философские и общенаучные методологические и концептуальные подходы к пониманию пространства и времени и выделить в нем их социальное содержание;
- выявить место категорий «социальное время» и «социальное пространство» в общей системе категорий социальной философии;
- предложить трактовку категорий «социальное время» и «социальное пространство», опираясь на результаты проведенного исследования;
- рассмотреть проблемы социального времени и социального пространства как базовые для философского понимания времени и пространства;
- раскрыть проблему разделения социального времени и социального пространства в философском и социально-научном знании;
- провести сравнительный анализ пространственно-временных позиций ведущих представителей философии XX века В контексте социального измерения времени и пространства;
- исследовать до-философские (мифопоэтические) и древневосточные (регион древней Индии) религиозно-философские представления о социальном времени и социальном пространстве и ввести их элементы в поле значений категорий «социальное время» и «социальное пространство».
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологическую основу настоящего исследования составляет, прежде всего, разработанная в XX веке на базе теоретических положений диалектического материализма, концепция множественности форм времени и пространства. Концептуальное выведение множественности временных (темпоральных) модальностей выходит, однако, за пределы марксистского дискурса и встречается в ряде систем западных авторов (Дж. Фрэзер, Ж. Гурвич, теория овеществления Д. Лукача, концепция интерсубъективности, «хроносоциология»). Для рассмотрения процесса выведения категориальных форм социального времени и пространства автором использовался системный подход. При решении поставленных задач применялись методы диалектики, принципы единства логического и исторического, сравнительного анализа, системной целостности, а также общетеоретические методы исследования. Следует заметить, что методологическая основа для теоретико-дискурсивного выведения изучаемых категорий находится в стадии становления, что, в известной степени, обусловило содержание диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в теме:
- показано, что на всех этапах развития философской и социально-научной мысли об обществе, пространственно-временные представления, явно или неявно, связывались с различными видами человеческой деятельности, а на современном этапе пространственно-временные параметры деятельности служат также основанием для разработки теоретических моделей социума и социальных отношений;
- выявлено, что категории «социальное время» и «социальное пространство» занимают центральное положение в общей системе фундаментальных понятий социальной философии (труд, предмет труда, средства труда, процесс труда, продукт труда, социум, индивид, отчуждение, капитал, формация, социальная структура, социальные институты и др.) и выполняют координирующую роль в социальной онтологии;
- обосновано, что категория социального времени в современной философии раскрывается с помощью совокупности понятий, фиксирующих длительность и последовательность социальных процессов, а категория социального пространства отражает овеществление и институциализацию одновременно существующих специфически-социальных процессов в особых пространственно-вещных формах;
- предложено рассматривать социальную пространственно-временную проблематику в качестве ключевой для философского понимания категорий времени и пространства, поскольку она синтезирует пространственно-временные параметры природного, социального и индивидуального человеческого бытия;
- раскрыта суть проблемы разрыва между временными и пространственными параметрами социума в философском и социально-научном знании, коренящаяся в мыслительной традиции Нового времени, отдававшей приоритет либо внешним пространственным (спациализация), либо внутренним временным (темпорализация) формам реальности и обоснован тезис о необходимости преодоления подобной дихотомии путем рассмотрения социума как единой пространственно-временной системы; осуществлен сравнительный анализ пространственно-временных представлений К. Маркса - Д. Лукача и Э. Гуссерля - М. Хайдеггера и показано, что данные мыслители признавали обусловленность содержания понятий «социальное время» и «социальное пространство» различными видами человеческой деятельности при сохранении разрыва между временем и пространством социальной системы и человека, и что преодоление этого разрыва связывается с созданием единой теории времени и пространства социума и человека;
- расширено категориальное поле значений социального времени и пространства за счет включения в него элементов до-философских (мифопоэтических) и древневосточных (регион древней Индии) религиозно-философских пространственно-временных представлений, которые в особой форме космогонических мифологем, циклического бытия человека и социума, медитативных практик постижения природы времени и пространства, выражают социально-деятельностный аспект пространства и времени в его религиозно-ритуальном контексте.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что достигнутые результаты позволяют расширить и углубить понимание специфики социального времени и пространства, что может служить основой для дальнейшей концептуализации социальной реальности. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при анализе многообразных социальных пространственно-временных форм, установлении связи категорий времени и пространства с фундаментальными категориями социальной философии, а также в разработке конкретно-научных пространственно-временных проблем.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в преподавании курсов философии, социальной философии, социологии и иных социальных дисциплин; в подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, связанным с рассмотрением различных аспектов социального времени и социального пространства; в разработке методологии социально-прогностических исследований.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005); на ежегодной конференции «Дни Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2005); на Третьих и Четвертых Торчиновских чтениях (Санкт-Петербург, 2006, 2007); на ежегодной конференции «Дни науки философского факультета» Киевского университета (Киев, 2006); в пяти статьях, в том числе в журнале «Преподаватель XXI век», указанном в списке ВАК.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Павлюц, Константин Николаевич
Заключение
Проведенное исследование показало, что процесс выведения категорий «социальное время» и «социальное пространство» все еще далек от завершения. Анализ этого процесса позволяет сделать вывод о том, что на философском онтологическом уровне базовые категории времени и пространства необходимо дополнить социальными и «человеческими» качествами. Кроме того, можно говорить и о постепенном возникновении относительно независимых модусов исследования времени, как и пространства, то есть об их делении на общенаучные и частнонаучные. Однако целостный и комплексный характер пространственно-временной проблематики предполагает взаимосвязь с уровнем общей философской онтологии и социально-философским раскрытием времени и пространства.
Социально-философский уровень анализа должен привести к преодолению разрыва между социогуманитарным подходом к времени, для которого характерна своеобразная элиминация пространства, и подходом, ориентированным на стандарты физического знания, возникшим еще в нововременной философии и науке. Время и пространство связано с человеком не только в социальном контексте субъекта деятельности, но и в познавательном, и в ценностном отношении. Аксиологическое измерение времени и пространства зависит от культурно-исторической традиции и предполагает рассмотрение времени как социокультурной сущности в аспекте необратимости существования, своего рода нравственной рефлексии человеческой темпоральности. В свою очередь, категориальная система социальных пространственно-вещных форм, социально-пространственной структуры и институтов, включает аксиологическую составляющую относительно той позиции, которую занимает человек в социальном пространстве. Основная проблема, которая встает перед исследователями, заключается в проблеме согласования многочисленных ритмов природы и общества в их исторической специфике, а также в смысле упорядочения времени и пространства социума и времени и пространства индивидуального бытия. Проявление времени в социальном бытии, временные и пространственные особенности исторических процессов на понятийном уровне представлены также в социологической теории, предельные выводы которой о социальных пространственно-временных формах деятельности входят и в социально-философское знание.
Таким образом, социальное время как одна из фундаментальных категорий социального бытия в современной философии не является простой длительностью, оторванной от пространственных параметров и социальных же процессов, она есть непосредственная характеристика последних. Социальное время не тождественно и иным формам времени, прежде всего физической, как не совпадают социально-пространственные и физически-пространственные координаты. В какой-то степени, весь комплекс исследований позволяет судить, что социальное время и социальное пространство есть абсолютная реальность, поскольку социальная система принципиально подлежит изменению и воплощается в специфических ставших формах, но, при этом, представляются явлениями относительными, так как находятся в зависимости от конкретно-исторического содержания социальных процессов. Следовательно, сама категория социального времени в развитии мысли может распадаться на диахронический и синхронический ряды, или социально-историческое время и собственно социальное. Соответственно, в исследованиях может выделяться момент развития или момент функционирования, равно как подобное методологическое деление может применяться для каждой конкретной формы социального времени и социального пространства.
Итак, категория социального времени в современной философии раскрывается с помощью совокупности понятий, фиксирующих длительность и последовательность социальных процессов, а категория социального пространства отражает овеществление и институциализацию одновременно существующих специфически-социальных процессов в особых пространственно-вещных формах. Действительно, категориальные формы социального времени и социального пространства можно рассматривать как обобщение всего темпорального и спациального поля значений применительно к обществу. Как форма существования социального бытия, социальное время и пространство наделяется особыми характеристиками, отличающими его от иных форм времени, например, превращение времени и пространственных форм в социальное богатство или ценность. Специфика социального времени и пространства заключается, также, в их субъектно-объектном характере, в смысле объективности этих онтологических форм, но и их зависимости от деятельного взаимодействия субъекта и объекта.
Философская сущность социального времени и социального пространства не может быть раскрыта удовлетворительно только на абстрактном социально-онтологическом или конкретно-социологическом уровнях, вне их соотнесения с временем и пространством человека, то есть личностной, социально-психологической и аксиологической рефлексиями, в конкретных социальных системах. Социальное время и социальное пространство, следовательно, представлены и как формы существования индивидуального бытия личности, поскольку время и пространство истории являются прежде всего историей людей в аспекте их индивидуального развития. В контексте данной формы социального времени и пространства в исследованиях речь идет, конечно, о времени и пространстве человека как всемирно-исторического субъекта и особенного индивидуального существа, что есть прямое следствие самой специфики природы социальной материи и общественного процесса.
Итак, социальное время и социальное пространство в результате исследования процесса их выведения представляются сложной структурой временных и пространственных параметров человека и социума, в основе которой может быть расположен некий предельный субъект, проявляющийся на уровне человека как рода, в качестве общества как тотального субъекта, и на уровне индивида. Думается, что социально-философский дискурс должен выйти за пределы абстрактного изложения атрибутов времени и пространства, и во взаимодействии с социологическим теоретическим знанием раскрыть структуру времени и пространства человека во взаимодействии родовых (структурно-системных) и индивидуальных моментов.
Развитие философского и социально-философского дискурса, как было указано, часто приводило к отрыву социального времени от социального пространства, признанию времени в качестве доминирующей категории в социуме. Это во многом было обусловлено спецификой понимания объекта исследования, то есть социума, как принципиально изменяющейся сущности, для которой важны прежде всего специфические временные параметры. Так, даже К. Маркс, который базовые категории «капитала» и «формации» рассматривал именно как фундаментальные пространственно-временные формы, не мог не отметить заметного господства категории времени в социально-философском анализе. С другой стороны, появление еще в XIX веке социологической теории, ориентированной не столько на анализ движения социума, сколько на ставшие структуры, предполагало большую ориентацию на социально-пространственные формы. Естественно, что современная социальная философия должна опираться и на традицию изучения социального времени и пространства в социологии, критически воспринимая ее положения и выводы.
В целом, социальное время и пространство в современной философии и социальной философии можно представить на следующих категориальных уровнях: 1. Социально-исторический; 2. Системно-структурный; 3. Личностно-темпоральный. Разрыв между этими уровнями в исследовании социального времени и пространства и раздвоение самих этих взаимосвязанных категорий в процессе познания составляют решающую проблему современного понимания социальных форм пространства и времени, которая должна быть преодолена. Перспективы дальнейших социально-философских исследований видятся прежде всего в выработке целостной концепции социального времени и социального пространства как базовых категорий социума, бытующих в специфической субъектно-объектной форме. Создание системной социально-онтологической концепции этих категорий, на наш взгляд, должно быть взаимосвязано не только с исследованием спациализации и темпорализации социально-институциональных процессов, как это полагается в социологии, но и со всем историко-философским процессом, разнородными философскими дисциплинами, и корпусом естественнонаучного знания, что составляло основную идею данного диссертационного исследования.