Человек в пространственных структурах глобального социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Тихонова, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат философских наук Тихонова, Софья Владимировна
Введение.
Глава 1. Пространственная организация человеческого бытия.
§ 1. Антропогенное пространство как социально-философская категория.
§ 2. Социальное пространство в контексте глобализации.
Глава 2. Жизненное пространство человека в постиндустриальную эпоху.
§ 1. Феномен отчуждения: пространственный анализ.
§ 2. Социальное творчество: стратегии преодоления отчуждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в пространственных структурах глобального социума»
Мир содержит меня в себе и поглощает как точку, но я его составляю.
Б. Паскаль
Осваивая и обживая планетарное пространство, общество сталкивается с множеством проблем, возникновение которых имманентно процессу социогенеза. Конфликты, войны, социальные потрясения, небывало возросшие на последнем витке истории, требуют не только мобилизации усилий человечества, направленных на их преодоление, но и делают крайне важной рефлексию, сфокусированную на глубинных механизмах социального бытия людей.
На заре нового тысячелетия жизнь человечества становится крайне противоречивой. XXI век ознаменован глубинной трансформацией основ человеческого существования, в том числе и его пространственных структур. Цивилизационные кризисы, антиномичность исторического процесса, глобальные проблемы, угроза третьей мировой войны, становящаяся реальностью — все это определяет необходимость и жизненную важность обращения философской мысли к онтологическим основаниям пространственных аспектов жизнедеятельности человека, беспрецедентно раздвинувшего границы своего существования и превратившего планетарное пространство в свой плацдарм. Апелляция к пространственному категориальному ряду социально-философской мысли позволяет не только фиксировать проблемы пространственной организации социального бытия, но и открывает новые перспективы для осмысления практически любой сферы общественной жизни в условиях глобализирующегося постиндустриального, информационного общества. Анализ пространственных структур социума в их человеческом, индивидуально-антропологическом измерении позволяет выйти на разрешение проблемы соотнесенности и соотносимости личности и общества, возможности сосуществования индивидуального и социального. Важность философского осмысления кризиса онтологических и экзистенциальных основ человеческого бытия в условиях современного общества определяется необходимостью поиска путей преодоления отчуждения человеческой субъективности, осуществляющейся в рамках антропогенных пространств. Это и составляет предмет данной работы.
Степень научной разработанности проблемы определяется научной традицией в исследовании пространственной организации человеческой реальности в отечественной философии и гуманитарных науках. Категория "пространство" в рамках философской традиции разрабатывалась в связи с категорией "время". В этом ряду стоят исследования множественности пространства и времени, специфики пространственно-временных отношений форм движения материи таких авторов, как А.С. Абасов, М.Д. Ахундов, A.M. Мостепаненко.1 Также анализируются различные формы пространства, и постулируется тезис о множественности конкретных форм пространства и времени (В.И Жог, В.А. Канке).
Зародившаяся в начале XX века концепция социального пространства, в отечественной традиции рассматривавшегося в связи с проблемой социального времени (Г.Е. Зборовский, А.И. Лой),3 послужила своеобразным катализатором для дальнейшего исследования антропогенных пространств различных уровней. Исследования П.Сорокина4 и П.Бурдье5 позволили представить социальный мир как социальное пространство, многомерное пространство статусных позиций и стилей жизни, непрерывно конструируемое людьми.
1 См. Абасов А.С. Пространство. Время. Познание. Баку, 1986; Аскин Я.Ф. Проблема времени: ее философское истолкование. М., 1966; Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Мостепаненко A.M. Проблема универсальности основных свойств пространства и времени. Л., 1969.
2 Жог В.И., Канке В.А. Проблема реальности и статуса форм пространства времени // Философские науки. 1981. №2.
3 Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974; Лой А.И. Социально-историческое содержание категорий «Время» и «Пространство». Киев, 1978.
4 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.
В отечественной традиции, представленной К.С. Потемкиным, В.Г. Виноградским, В.Г. Черниковым,6 социальное пространство рассматривается как форма бытия социально-организованной материи, являющаяся отношением между сосуществующими объектами, порядком их рядоположенности и их протяженности. В такой трактовке социальное пространство предстает как специфическая форма деятельности общественного субъекта.
Специфика настоящего исследования определяет необходимость обращения не только к достижениям собственно социально-философской мысли, но и к результатам различных дисциплинарных исследований. Работы, осуществленные в рамках социологии (А.В. Баранов, п
Г.В. Жаринова, К. Жигульский), инвайронментализма (А. Борджес, п
Р. Вирт, Р. Маккензи, Р.Э. Парк, С.П. Баньковская), этнографии (Ю.Ф. Бромлей, J1.H. Гумилев)9, геополитики (Ж. Аттали, 3. Бжезинский, Н Галуа, Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, А. Дугин, К.С. Гаджиев, А.С. Панарин, К.В. Плешаков)10 во многом заложили основы понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том числе и в рамках социальной философии, к проблемам пространственных структур человеческого бытия. В настоящее время активно исследуется феномен жизненного пространства, под которым понимается наиболее общий уровень подпространства, позволяющий охарактеризовать жизнь социума в
5 Бурдье П. Социология политики. М., 1998.
6 Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988.; Потемкин В.К., Симанов А.Л. Пространство в структуре мира. Новосибирск, 1990; Черников В.Г. Вопросы социального пространства в советской философской литературе (70-80-е годы) // Философские науки. 1985. № 1. С. 144-147.
7 См. например: Жигульский К. Праздник и культура. М., 1985.
8 См. Баньковская С.П. Инвайронментальная социология. Рига, 1991; Парк Р.Э. Человеческая экология // Рабочие тетради по истории социологии. Вып. 1. М., 1992. С. 42-57.
9 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.,1983; Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. М., 1993.
10 Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Галуа Н. Стратегия в ядерный век. М., 1972; Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей // Элементы. Евразийское обозрение. 1992. №1. С. 55-64; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Плешаков К.В. Гео-идеологическая парадигма. М., 1998. максимальном объеме. В данном аспекте весьма интересны работы В.Б. Устьянцева, О.Ф. Филимоновой.11
Однако, несмотря на имеющиеся в этой области исследования, мало внимания уделяется не только общим закономерностям функционирования и возможным видам антропогенных пространств, но и проблемам сосуществования и взаимодействия антропогенных пространств разных уровней. Пространственная организация человеческой реальности не остается неизменной в процессе общественного развития.
Анализ основных черт современного общества содержится в концепции информационного (постиндустриального) общества, предложенной Д. Беллом,12 О. Тоффлером,13 разрабатываемой в работах В.Ф. Анурина, В.Л.Иноземцева.14 Формирование единства современной цивилизации, порождаемого глобализационными процессами, исследуется У. Беком, Э. Гидденсом, Р. Робертсоном, И.В. Спиридоновой, И. Уоллерстайном, М. Уотерсом, В.Н. Фурсом, А.Н. Чумаковым.15
Возникновение в ходе глобализации транснациональных социальных пространств, изменение институционального порядка, распад двуединства социальных норм и общественного или индивидуального осознания, пронизанность всех видов человеческой деятельности техническими средствами приводит к появлению крайне противоречивой социальной
11 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 110-114; Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 35-38.
12 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999.
13 Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997; Тоффлер Э. Третья Волна. М., 2002.
14 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество И Социологические исследования. 1999. № 7. С. 25-33; Анурин В.Ф. Постмодернизм: в поисках материального фундамента // Общественные науки и современность. 2001. №3. С. 110-121; Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и "постиндустриальное" общество // Общественные науки и современность. 2001. №3. С. 140152; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000.
15 Бек У- Что такое глобализация? М., 2001; Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С. 103-122; Robertson R. Globalization: social theory and global culture. L.: Sage, 1992; Уоллерстайн И. Общественное развитие или развитие мировой системы? // Вопросы социологии. 1992. № 1. С. 77-88; Waters М. Globalization. London - New-York : Routledge, 1995; Спиридонова В.И. Амбивалентность глобализации // Полигнозис. 2003. №1. С. 31-42; Фуре В.Н. Глобализация жизненного мира. (К постановке проблемы) // Общественные науки и современность. 2000. № 6. С. 128-139; Чумаков А.Н. Антропологический аспект технического прогресса // Техника, общество и окружающая среда. М., 1998. С. 36-39. реальности, в которой искусственное доминирует над природным. Ее специфика рассматривается в работах Ж. Бодрийяра, Д.В. Иванова, В.А. Кутырева, Ж. Эллюля.16 Новые виды отчуждения человека, порождаемые трансформацией пространственных структур, включенные в панораму социальной жизни в работах данных авторов, тем не менее не получили отдельной разработки.
Так же и пространственные структуры современного социума как целостный феномен в их человеческом, личностном измерении не явились предметом самостоятельных исследований. Несмотря на возросший интерес к проблемам . социального и жизненного пространства и увеличение числа публикаций по данной теме, теоретическое ее решение нельзя признать удовлетворительным. Для понимания феномена антропогенных пространств требуется синтез имеющихся исследований, позволяющий учесть всю полноту этого многоаспектного явления.
Объектом исследования выступают современные трансформационные процессы в глобализирующемся социуме.
Предметом исследования являются пространственные структуры, обеспечивающие вовлеченность индивида в социальное целое и их взаимодействие.
Целью данной работы является исследование взаимодействия человека и общества в антропогенных пространствах, выступающих базовыми структурами глобального социума.
Данная цель и обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Сформировать методологическую базу исследования, рассмотреть категорию "антропогенное пространство" в контексте социально-философского знания, разработать определение понятия антропогенное пространство;
16 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000; Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб., 2000; КутыревВ.А. Культур3 и технология: борьба миров. М., 2001; Эллюль Ж. Технологический блеф // Философские науки- 1991. №9. С. 150-178.
2. Подвергнуть, анализу проблему взаимосвязи социального пространства, жизненного пространства и пространства личности;
3. Рассмотреть специфику социальных пространств современного общества в контексте глобализации, разработать новую типологию транснациональных социальных пространств;
4. Выявить генезис новых форм отчуждения человека в процессе корреляции социального пространства и жизненного пространства;
5. Рассмотреть социальное творчество как стратегию преодоления современных форм отчуждения человека.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена отличающими теоретический уровень познания формами и методами исследовательской практики, приемами анализа, сопоставления, обобщения данных и построения выводов.
Базовыми категориями для настоящего диссертационного исследования являются "Человек" и "Общество", на их основе образуются рабочие категории, центральными из которых выступают "Антропогенное пространство", "Социальное пространство", "Жизненное пространство". Сущность и функции пространственных структур человеческого бытия определяют необходимость методологического синтеза. Данное исследование осуществляется в русле парадигмы научной рациональности. Новизна исследуемой проблемы требует привлечения постнеклассической методологии, отражающей изменения, произошедшие в пространстве человеческой реальности. Синергетический подход позволяет отразить специфику вхождения человечества в планетарное пространство постиндустриального общества, коренным образом трансформирующее пространственные структуры бытия человека и социума.
Проведя анализ философских проблем и соотнеся их с выдвинутыми задачами, мы определили новизну нашего исследования следующим образом:
1. Предлагается авторская модель взаимодействия пространственных структур в системе "Человек — Общество" на основе привлечения категории "антропогенное пространство".
2. Пространственная реальность, конструируемая человеком, представлена в терминах синергетического подхода как динамическая система.
3. В результате анализа пространственных структур социума выдвигается авторский подход к глобализационным процессам, заключающийся в выявлении специфики взаимодействия форм социального пространства.
4. Разработана типология транснационального социального пространства.
5. Предложена феноменология отчуждения человека в условиях современного этапа развития глобального социума.
6. Рассмотрено структурное изменение жизненного пространства в ходе глобализации форм отчуждения человека.
7. Выявлено становление новых, креативных форм сетевой организации, меняющих структуры взаимодействия человека и общества и выступающих основой для преодоления отчуждения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственные структуры социального бытия человека могут быть определены как пространства, возникающие и функционирующие в процессе деятельности человека, — антропогенные пространства. Под ними понимаются поля, образуемые взаимодействием человека и продуктов его деятельности, выступающие как сложные неравновесные системы с элементами самоорганизации;
2. Базовыми принципами организации любого антропогенного пространства выступают принципы телесности и территориальности, связывающие природное и социальное, выступающие основными стратегиями освоения и обживания физического пространства, превращения его в пространство антропогенное. Соотношение этих принципов не является константой. Изменение данного соотношения приводит к появлению новой формы антропогенного пространства;
3. Взаимодействие и сосуществование индивида и социальной реальности может быть раскрыто в следующей антропогенной триаде: социальное пространство ■*-*■ жизненное пространство <-> пространство личности. Она выступает как совокупность динамических систем;
4. Изменение принципа территориальности порождает транснациональное социальное пространство, образованное взаимодействием разнообразных транснациональных организаций, органов, групп, агентов, создающих и развивающих систему социальных отношений, которые раскрываются в специфических территориальных структурах;
5. Транснациональное социальное пространство не является гомогенным, однородным. Можно выделить следующие, обладающие собственной спецификой, его разновидности: пространство глобально богатых, пространство интеллектуальных элит, пространство туризма, пространство миграций;
6. Транснациональное социальное пространство в настоящее время сосуществует с национальным пространством. Конфликтность этого сосуществования продуцирует новые формы отчуждения человека (отчуждение от естественного и отчуждение от истории), трансформирующие жизненное пространство;
7. Стратегией преодоления отчуждения выступает творчество новых социальных форм, осуществляемое индивидами, ориентированными на новые ценности, и базирующееся на сетевой организации, в рамках движения альтерглобализма. В процессе социального творчества осуществляется реконструкция отчужденного жизненного пространства в соответствии с интересами и потребностями человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение результатов исследования для теории и практики состоит в том, что они способствуют решению актуальной задачи социальной философии, углубляют концептуальное содержание теорий, посвященных пространственной организации человеческого бытия. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской, так и преподавательской деятельности. Диссертационные положения открывают перспективы социально-философских, политических, социологических исследований по разработке, обоснованию и внедрению новых социальных практик, построенных на гармоничном взаимодействии отдельного индивида и глобального общества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации апробировались на аспирантском семинаре (июнь 2002 г., апрель 2003 г.) и следующих научных и научно-практических конференциях: "Разум и культура" (Саратов, октябрь 2001 г.); "Интеграционные процессы в современном обществе" (Саратов, ноябрь 2002 г.); "Проблема нормы и патологии: современные дискурсивные практики" (Саратов, март 2002 г.); "Окружающая среда и здоровье" (Саратов, март 2002 г.); 64 Конференция молодых ученых СГМУ (Саратов, апрель 2002 г.); "Современные стратегии и перспективы социально-экономического развития" (Саратов, июнь 2002 г.); "Социальная память и власть" (Саратов, сентябрь 2002 г.); "Образование и молодежная политика в современной России" (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); "Социология социальных трансформаций" (Нижний Новгород, октябрь 2002 г.); "Философия и жизненный мир человека" (Саратов, декабрь 2002 г.); "Образование для всех: пути интеграции" (Саратов, январь 2003 г.); "Современное российское общество: власть экспертизы" (Саратов, май 2003г.); а также отражены в восьми публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой главе по два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тихонова, Софья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования, посвященного человеку в пространственных структурах глобального социума, свидетельствуют о том, что рассмотренная проблема очень актуальна. В настоящее время наблюдается отсутствие единого подхода к специфике современного состояния общества, к тому, что вообще можно понимать под этим термином. Масштабность и скорость изменений, неузнаваемо изменяющих жизнь человечества, требуют предельной концентрации исследовательского внимания для создания адекватной теоретической модели этих процессов. Отсутствие четких ориентиров социального развития, фрагментация повседневности, нерешенность глобальных проблем укоренены в непонимании того, что за мир нас окружает. Старые модели объяснения социальной реальности, основанные на организмических допущениях о сингулярности и гомогенности "обществ", не работают в мире глокальных культур.
В этой связи возрастает значимость разработки нового категориального инструментария для объяснения места человека в современном обществе и его роли в нем. Одним из основных направлений реализации данной задачи является исследование пространственных структур современного глобального общества с применением альтернативных подходов и конструированием новых смыслов, вкладываемых в понятие пространства.
Изучение литературы по проблематике пространственных структур глобального социума, ее систематизация и классификация позволили выявить различные направления и методики их исследования, определить наиболее значимые труды и персоналии, но, одновременно, привели к выводу, что среди публикаций мало специальных работ, посвященных пространственным структурам глобального социума, и еще меньше работ со специальной акцентуацией проблем, связанных с их человеческим измерением.
В философской рефлексии пространственных аспектов человеческого бытия существенное место должно принадлежать анализу закономерностей становления и функционирования антропогенных пространств, что позволит представить человеческую реальность в виде комплекса взаимопроникающих и накладывающихся видов указанного пространства. Это позволит выявить новые явления и закономерности стремительно изменяющейся социальной реальности, такие как автономию человека и его отчуждение от социальной действительности, приводящее к нарушению взаимодействия общества и человека и делающее данное взаимодействие неэффективным. Данные процессы требуют нового осмысления в терминах глобализации и требуют поиска решений для минимизации их негативных последствий. Другими словами, требуется создание альтернативы существующей современности, создание другой логики социального функционирования, где эти противоречия не носили бы столь антагонистического характера.
Сформулировав, таким образом, направление диссертационной работы, мы конкретизировали его в определении и исследовании нескольких проблем современной трансформации пространственных структур, которые излагаются ниже.
Категориальный анализ понятий социальной философии, фиксирующих пространственную специфику взаимодействия человека и общества, позволил установить родовой характер по отношению к ним категории «антропогенное пространство» и выявил ее методологическое значение для исследования механизмов взаимодействия социума и человека.
Применение синергетического подхода позволило сконструировать модель взаимодействия человека и социума и разработать авторскую дефиницию ее элементов, где социальное пространство определяется как объективно существующая устойчивая система территориальных связей между субъектами социума; пространство личности — как нелинейная система, в которой имплицирующие друг друга взаимосвязанные элементы (подпространство культуры личности, подпространство деятельности личности, поле физического развития, поле интеллектуального развития, духовно-нравственной поле, психолого-мотивационное поле, ценностно-мировоззренческое поле) формируют и направляют жизнедеятельность личности по реализации индивидуального ценностного мира; жизненное пространство — как сфера воспроизводства человека как существа дуального (биологического и социального), содержащая в себе все соответствующие атрибуты (биологические, материальные, социальные, духовные).
В ходе анализа изменений базовых принципов организации антропогенных пространств, нами установлено появление новых пространственных форм в современную эпоху, а также осуществлено исследование их структурной специфики.
Как общий результат работы следует отметить, что в диссертационном исследовании проведена разработка методологического потенциала категории «антропогенного пространства», с помощью которого осуществлен анализ пространственной специфики глобализационных процессов, выявлены изменения жизненного пространства человека.
На наш взгляд, перспективу в исследовании философских проблем пространственных структур социума могут составить такие направления как: исследование новых видов транснационального социального пространства, анализ новых форм отчуждения человека, трансформации идентичности и ценностной структуры жизненного пространства в условиях отчуждения. Но главной, по нашему мнению, является проблема социального творчества, поскольку именно на него опирается возможность другой современности, другой глобализации. Принятие факта существования равных и различных людей связано с индивидуализированными и глобализированными взаимосвязями жизни и общества. Солидарность, сотрудничество и ответственность могут стать основой практического взаимодействия людей. Это возможно только на пути признания за каждым человеком собственной индивидуальности и в некоторой степени автономности, причем индивидуальное должно быть в максимальной степени интегрировано в социальное. ** Данные положения открывают перспективы социальнофилософских, политических, социологических исследований по разработке, обоснованию и внедрению новых социальных практик, построенных на гармоничном взаимодействии отдельного индивида и глобального общества.