Проблемы современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века: на примере опер Клаудио Монтеверди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Фомина, Валентина Павловна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Валентина Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Современная исполнительская интерпретация и художественно-эстетические принципы итальянской оперы первой половины XVII века
1.1 Феномен современной исполнительской интерпретации
1.2 Основные подходы к исполнительской интерпретации старинной музыки
1.3 Эстетические принципы исполнительских традиций в культурно-историческом аспекте
1.4 Стилистические принципы в культурно-историческом контексте
1.5 Аффект как стилевая основа расшифровки нотного текста
Глава 2 Раннебарочная вокально-интерпретационная модель в контексте исторически информированного исполнительства
2.1 Вокальная дикция как средство исполнительского воплощения аффекта
2.2 Средства музыкальной выразительности
2.3 Вокальная техника
2.4 Вокально-сценическое воплощение аффектов
2.5 Исполнительский опыт работы над интерпретацией вокальных партий в
постановках Н. Арнонкура, Р. Якобса
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века: на примере опер Клаудио Монтеверди»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Итальянское оперное искусство первой половины XVII в. представляет большой интерес для изучения - увеличивается количество солистов, коллективов, дирижеров, исполняющих западноевропейскую вокальную музыку той эпохи в театральных постановках, на концертах и многочисленных музыкальных конкурсах.
Исполнение старинной музыки стало возможным благодаря достижениям музыковедения XX века, в результате чего музыкальная практика обогатилась новыми приемами работы с музыкальным материалом, стала пополняться секретами творчества старинных мастеров. Обращение к этой музыке - не только «дань уважения высочайшим культурным ценностям прошлого, но и результат духовной потребности современного человека» [108, 3]. Возрожденные в 80-х годах XIX века после почти трехсотлетнего забвения оперы Клаудио Монтеверди регулярно ставились в оперных театрах мира в разных интерпретациях в стиле модернизма и даже постмодернизма, а с 1973 года - в исторически достоверной интерпретации.
Понятие исторически информированного исполнительства определено в «Музыкальном словаре Гроува» Дж. Баттом. Это - «исполнение музыки прошлого на инструментах соответствующей эпохи на основе музыкально-исторических данных о характере и способах вокальной и инструментальной артикуляции, о расшифровке мелизмов и Basso continuo, о системе темперации и эталоне высоты, о принципах реализации динамических и агогических акцентов и т. д.» [8, 59].
В последние два десятилетия в российской театрально-концертной среде наблюдается устойчивый интерес к исполнению оперы XVII - XVIII вв. К примеру, Коллегией старинной музыки поставлено шестнадцать опер итальянских композиторов, в том числе Э. Кавальери, Я. Пери и К. Монтеверди. Этот интерес продиктован желанием режиссеров, исполнителей, публики услышать звучание опер эпохи Барокко в стилистически и
исторически достоверном пространстве. Воссоздать это пространство можно только путем изучения исполнительских оперных традиций того времени, сведения о которых дошли до наших дней в исторических документах и музыкальном материале. «Оперные партитуры XVII в. с выписанными именами исполнителей и частым указанием их диапазона, учебники-трактаты по вокальному искусству своего времени, ... внушительный объем художественной и мемуарной литературы эпохи, вскрывая изощренную вокальную эстетику барочной оперы, столь не похожую на современную, подсказывают новые решения в ее исполнении постановщикам и солистам XX - XXI вв.», - пишет Э. Симонова [110, 5].
Однако постановки опер К. Монтеверди в российских оперных театрах, начавшиеся в 1994 г., а также концертное исполнение отдельных арий современными вокалистами не могут претендовать на аутентичность, поскольку интерпретируются в романтических вокальных традициях, что является стилистически недостоверным.
Каждая эпоха имеет собственную парадигму, то есть образец искусства, рожденный в конкретную историческую эпоху, в соответствии со вкусами, модой и стилем жизни того времени, в рамках которого вырабатывается особое видение искусства, определяющее как сам акт творчества, так и оценку его результатов. Для исторически информированного исполнительства в современной театрально-концертной жизни необходима актуализация существовавшего в эпоху раннего Барокко музыкально-исторического контекста, поскольку он принципиально отличается от художественных традиций романтизма, составляющих основу современной вокальной школы. Таким образом, возникает проблема освобождения исполнительской интерпретации от эталонов романтических представлений о прочтении музыкального текста. Применение научных знаний, относящихся к романтической музыке, к интерпретации произведений Барокко противоречит парадигме той эпохи [129, 35]. В современной вокальной практике не существует исторической традиции исполнения музыки, которой
больше чем 150 - 200 лет, преемственность вокальной школы была утеряна. Поэтому, такая интерпретация нередко становится стилистически недостоверной, безликой и невыразительной. Это противоречие может быть разрешено путем изучения комплекса вопросов, связанных с эстетикой, историей, культурой, стилистикой, музыкальной выразительностью, вокальной техникой предбарочной эпохи и эпоху раннего Барокко.
Современные требования к подготовке вокалистов указывают на обязательность изучения старинных произведений. Для их достоверной вокальной интерпретации необходимо уметь правильно решать интонационно-ритмические и художественно-исполнительские задачи, заложенные в вокальном репертуаре того времени. Используя знания культурно-исторического аспекта для углубленного прочтения и расшифровки авторского (редакторского) нотного текста, вокалист создает индивидуальную художественную интерпретацию музыкального произведения, основанную на личностном артистизме и свободе самовыражения[122, 9].
Степень научной разработанности проблемы
Теоретико-эстетической основой для решения проблем интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века послужили трактаты:
• музыкальных теоретиков Возрождения (Джозеффо Царлино);
• музыкантов, композиторов XVI - XVII вв. (Николо Винчентино, Генриха Глареана, Адриана Пети Клико, Козимо Бартоли, Джироламо Меи, Винченцо Галилеи, Якобо Пери, Людовико Цаккони, Джулио Каччини, Клаудио Монтеверди, Иохима Бурмейстером, Михаэля Преториуса);
• ученых XVII в. (Рене Декарта, Марена Мерсенна, Атанасиуса Кирхера). В современном музыковедении рассматривается широкий круг
вопросов, связанных с исполнительской интерпретацией. Фундаментальными трудами, определившими научную основу исследования, стали исследования зарубежных и отечественных музыковедов. В области инструментального исполнительства старинной музыки самыми ранними
работами были монографии В. Ландовской «Старинная музыка» [59] и А. Долметча «Интерпретация музыки XVII - XVIII столетий» [161], в которых музыковеды характеризуют музыкальные инструменты эпохи Барокко, особенности стиля, исполнительской техники, средств выразительности при реконструкции музыки XVII-XVIII веков. Проблемы стиля в разных жанрах (светских и духовных) инструментальной музыки Ренессанса и Барокко, в произведениях отдельных композиторов эпох, в европейских национальных школах отражены в монографии М. Букофцера [158]. Проблемы интерпретации музыки, работы с оркестром при исполнении старинной музыки - в работе Э. Лайнсдорфа [58]. Вопросам расшифровки музыкальных трактатов Барокко, стилистическим вопросам исполнительства, исполнительской реконструкции старинной музыки в целом посвящены исследования Р. Доннингтона и К. Палиски [163, 170]. Орнаментика Барокко рассмотрена в работах А. Бейшлага, X. Гольдшмидта, др. [9,168].
Среди современных отечественных трудов необходимо отметить исследования П. Луцкера, И. Сусидко [68, 69]. Музыковеды рассматривают вопросы композиторского и исполнительского стиля в историческом контексте, уделяя большое внимание вопросам драматического, вокального исполнительства оперы XVIII века, орнаментики, ее соотношения с поэтическим текстом, приемы варьирования Труды М. Сапонова посвящены профессиональным певческим традициям менестрелей Средневековья, искусству импровизации Средневековья и Возрождения [102].
Особый интерес для проблематики работы представляют исследования Э. Симоновой - в них освещаются вопросы исполнительского искусства, эволюции певческого голоса от литургического пения - до развитой техники bel canto, включая особенности вокальной техники, орнаментики в период высокого Ренессанса, развитие вокальной техники в разные периоды Барокко [109, 110]. Работа Е. Кругловой посвящена исполнительским традициям и проблемам исполнительства оперной музыки позднего Барокко, в частности опер Г. Генделя [51]. Вопросы вокального исполнительства барочной
вокальной техники в целом отражены также в работах Е. Рубахи [97, 98, 99, 187].
Для решения проблем вокальной интерпретации большое значение имеет также история исполнительского искусства, отраженная в работах Р. Вагнера, Н. Пиротты, А. Аберт, Ф. Дориана [21, 152, 162, 171, 172, 173]. История развития зарубежных вокальных школ отражена в работах В. Багадурова, И. Назаренко, JI. Ярославцевой [6, 85, 151]. В хрестоматии И. Назаренко раскрываются истории, теория и практика художественного пения в целом, обоснованны взгляды наиболее выдающихся теоретиков и практиков вокального искусства разных эпох. В монографии JI. Ярославцевой характеризуются вокально-исполнительская практика в определенный исторический период в разных европейских странах, способ решения художественных задач выдающимися певцами.
Теория и практика интерпретации музыки разных эпох на основе инструментального исполнительства рассматриваются в работах И. Браудо, Е. Назайкинского, М. Друскина, Н. Копчевского, А. Алексеева, Н. Корыхаловой, Г. Тараевой, Н. Мятиевой, Е. Кузнецовой, и других ученых [1, 14, 19, 34, 46, 47, 49, 55, 73, 82, 84, 118, 147, 186]. Сущность исполнительской интерпретации в различных аспектах рассмотрена в диссертационных исследованиях JI. Вахтель, Т. Лымаревой, В. Богатырева, Т Сирятской, др. [10, 11,22,71, 105, 107, 111, 121].
Одними из первых работ, посвященных истории музыки и истории оперы, были работы Р. Роллана [94, 95, 96]. В 1920-40-х годах опубликованы работы А. Шеринга «Практика исполнения старинной музыки» [176], где музыковед обосновывает исторически информированное исполнительство, а также труды Г. Кречмара, М. Букофцера [50, 162] и др.
Вопросам истории музыки, в частности, итальянской оперы и оперного театра посвящены отечественные труды Т. Ливановой, В. Конен, Б. Горовича [25, 45, 63, 64] и других историков музыки [27, 74, 93, 148]. Исторические
материалы, отражающие жизнь и творчество Клаудио Монтеверди, представлены в монографиях В. Конен, Е. Бронфин, Г. Скудиной [15, 44, 113].
Общеэстетические и стилистические вопросы, анализ музыкальной эстетики Ренессанса, Барокко, эстетические аспекты интерпретации могут быть определены по трудам Д. Золотаи, В. Лосева, В. Шестакова [38, 66, 144, 145, 189]. Для исторического исполнительства необходимо рассмотрение общих вопросов музыкальной риторики, характеристики «музыкального лексикона», реализации аффектов, которые освещаются в работах М. Лобановой, О. Захаровой, А. Булычевой [16, 37, 65] и других ученых [23, 43].
Системным подходом к изучению общих проблем музыкального стиля отличаются труды Б. Асафьева, Е. Назайкинского, С. Скребкова [2, 83, 112]. Исследования Н. Симаковой, В. Холоповой, Г. Куколь, А. Кудряшова, Е. Цыбко, А. Коробовой, М. Сидоровой, других исследователей затрагивают историко-эстетические проблемы, вопросы жанрообразования и стиля в предоперный период и в ранней итальянской опере [35, 36, 48, 53, 54, 56, 57, 106, 108, 116, 133, 139, 143]. В диссертации О. Емцовой рассматриваются особенности формирования венецианской оперной школы, вопросы поэтического стиля, соотношения «музыка-слово».
Общие вопросы теории музыки упомянутого периода отражены в исследованиях Ю. Холопова, собранных и прокомментированных музыковедами Московской государственной консерватории [132].
Для решения проблем вокальной интерпретации большое значение имеют история и методика преподавания вокала. Особенности отечественной вокальной методики и техники раскрывают Д. Аспелунд, Л. Дмитриев, В. Морозов, пр. [4, 5, 28, 32, 60, 67, 76, 77].
Практический опыт вокальной интерпретации оперных произведений, в том числе старинной оперы, раскрывается также в высказываниях зарубежных дирижеров, режиссеров, известных исполнителей и отечественных режиссеров, музыкальных журналистов, критиков и
знаменитых вокалистов [12, 17, 52, 61, 62, 86, 101, 114, 142, 149, 180, 181, 182].
Материалом, без которого невозможно изучение живой исполнительской практики опер К. Монтеверди, послужили видеофильмы и видеофрагменты постановок Н. Арнонкура и Ж.-П. Поннеля, Р. Якобса [1 -5], анализ которых осуществлялся с опорой на оперные клавиры [75, 165, 169].
Таким обазом, анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени проблема возрождения вокально-исполнительских традиций эпохи раннего Барокко не получила специального многостороннего и глубокого рассмотрения. Это определило выбор и подход к теме исследования: «Проблемы современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века (на примере опер Клаудио Монтеверди)».
Объект исследования: исполнительские традиции итальянской оперы первой половины XVII века.
Предмет исследования: современная вокальная интерпретация итальянской оперы первой половины XVII века.
Цель исследования: определить характеристики вокальных традиций ранней итальянской оперы и критерии их использования в современной концертно-театральной практике.
В соответствии с целью в работе поставлены и будут решаться следующие задачи:
• рассмотреть понятие интерпретации, определить особенности и условия успешного вокального исполнительства ранней итальянской оперы;
• комплексно обобщить художественно-эстетические принципы, определяющие особенности вокально-исполнительских традиций, рассмотреть вопросы их становления, взаимодействия и развития;
• рассмотреть вокально-исполнительские традиции первой половины XVII столетия в виде взаимодействующих компонентов в аспекте
исторически информированного исполнительства с целью создания версий, учитывающих современный уровень музыкального мышления и эстетического восприятия;
• проанализировать основные элементы выразительности в произведениях итальянских композиторов на примере опер К. Монтеверди в зарубежных спектаклях на основе существующих оперных клавиров, доказать, что эти постановки являются исторически информированными. Методологической основой исследования являются системный, комплексный, сравнительный, культурологический и междисциплинарный подходы, а также принцип историзма.
Теоретической основой исследования являются следующие концепции:
• общая теория музыки XX века, обобщенная Ю. Н. Холоповым;
• интонационная теория Б. Асафьева;
• теория музыкального стиля Е. Назайкинского;
• учение о музыкальной форме Б. Маркса, разрабатываемое российскими музыковедами: Л. Мазелем, В. Холоповой, Т. Кюрегян и др.;
• теория резонансного пения, разработанная В. Морозовым;
• теория сценического искусства К. Станиславского. Методы исследования Общетеоретические методы
• метод восхождения от абстрактного к конкретному, использовался при выстраивании интерпретационной модели и концепции работы;
• аналитический метод для теоретического анализа литературы, справочных материалов, аудио и видео материалов;
• метод систематизации и обобщения, применялся для систематизации и обобщения информации по теме диссертации: эстетической, музыковедческой исторической и теоретической литературы, музыкально-методической, педагогической литературы, публикаций, научно-практических конференций, музыкально-исполнительского опыта, мастер-
классов, лекций ведущих специалистов по истории западноевропейской музыки;
• метод дедукции избран для вычленения и характеристики отдельных компонентов «раннебарочной вокально-интерпретационной модели»;.
• историко-культурный метод, применялся для общего осмысления эволюции художественно-эстетических принципов в музыке Ренессанса и Барокко, исторического развития исполнительской оперной эстетики и стилистики в их связи с изменяющимися культурными реалиями, для максимально точной и достоверной экстраполяции вокальных традиций первой половины XVII века в современное исполнительство;
• междисциплинарный метод. Метод применен для декодирования информации из музыковедческих, исторических, культурных, педагогических и других источников в процессе выявления вокально-исполнительских традиций раннего Барокко;
• комплексный, синтетический метод. Метод использован в целях объединения всех аспектов проблемы в их взаимодействии. Эмпирические методы:
• слуховой анализ для расшифровки исполнительских приемов, мелизмов, использованных в живом исполнении опер, сохраненном в аудио и видеозаписи;
• визуальный анализ для расшифровки приемов вокально-сценической передачи аффекта, используемых зарубежными вокалистами в исторически информированных постановках;
• метод сравнения - при характеристике важнейших параметров различных вокальных интерпретаций партий опер К. Монтеверди в современной исполнительской практике; для сопоставления средств выразительности и приемов вокальной техники, используемых в разных исторически информированных постановках;
• рассмотрение нотного материала в существующих оперных клавирах в процессе анализа вокальных партий.
Научная новизна
Автором предложено рассматривать интерпретацию в качестве своеобразной исполнительской системы, являющейся инструментом исполнения музыки разных эпох. Автор называет эту систему «интерпретационной моделью», которая определяется как «вокально-интерпретационная модель» применительно к оперному искусству.
Исполнительские оперные традиции ранней итальянской оперы проанализированы как компоненты «раннебарочной вокально-интерпретационной модели», функциональные характеристики которых зависят от выражаемого аффекта.
Вокально-исполнительские традиции раннего Барокко рассмотрены в комплексе с эстетическими и стилистическими принципами эпохи.
Проанализирована зарубежная практика исторического исполнительства опер Клаудио Монтеверди. Постановки Н. Арнонкура, Р. Якобса определены как исторически достоверные. Автором исследования предложена методика работы с вокальной партией. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
• вокальная интерпретация представлена в виде целостной функционирующей модели;
• обобщены типологические характеристики вокальных традиций раннего Барокко;
• материалы и выводы работы могут быть применены в целях изучения проблем интерпретации вокальной музыки разных эпох, исполнительских стилей, истории исполнительства.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
• работа восполняет пробел в деятельности, связанной с вокальным исторически информированным исполнением ранней итальянской оперы;
• расширяет представления о недостаточно изученных музыкальных явлениях;
• диссертация способствует стилистически корректной интерпретации вокальных партий ранней итальянской оперы, в том числе опер К. Монтеверди.
• исследование может оказать помощь в практическом совершенствовании вокальной дикции, певческой техники, исполнительского мастерства в целом;
• результаты диссертационного исследования используются в читаемых автором интегрированных модулях по иностранным языкам: «Итальянский язык профильного содержания» (для вокалистов), «Практическое освоение итальянской вокальной литературы», внедренных в учебный план МГУКИ;
• материалы и выводы автора могут быть востребованы в исполнительских дисциплинах, спецкурсах российских высших и средних профессиональных музыкальных учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту
1. Исполнительскую интерпретацию можно трактовать как «интерпретационную модель», применимую к исполнению музыки разных эпох. В отношении оперы система рассматривается как «вокально-интерпретационная модель». При изменении эпохи варьируются типологические характеристики основных структурных элементов модели.
2. «Раннебарочная вокально-интерпретационная модель» итальянской оперы основана на теории аффектов и художественно-эстетических принципах исполнительских традиций. Изменения отдельных параметров внутри структурных элементов системы определяет многовариантность интерпретации;
3. Эффективное функционирование модели применительно к ранней опере возможно только на основе исторически информированного исполнительства, как научно обоснованного способа интерпретации, основанного на комплексе исполнительских традиций, с учетом современных требований к профессиональному певческому голосу.
4. Вокально-исполнительские традиции раннего Барокко сохраняют аутентичные характеристики в условиях современной театрально-концертной практики и могут сочетаться с традициями вокального искусства нашего времени. Такое сочетание является необходимым условием создания яркой и живой интерпретации. Постановки Н. Арнонкура, Р. Якобса являются исторически информированными интерпретациями. Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
1) Отдельные главы и разделы работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ).
2) Диссертация в полном объеме была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории музыки (МГУКИ).
3) Основные положения работы были представлены в виде докладов на:
• Международной научной конференции «Музыкально-исполнительское искусство и научное знание», Государственная классическая академия им. Маймонида, 2010 г.;
• Научно-практической конференции «Пути подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе культуры и искусств», Московский государственный университет культуры и искусств, 2010 г.;
• Тематическом Круглом столе Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств «Музыка как ресурс культуры России в XXI веке», июнь 2010 г.;
• X Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в социокультурном развитии личности», Московский государственный университет культуры и искусств, декабрь 2011 г.;
• ХЗ Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: теория и практика», Московский государственный университет культуры и искусств, декабрь 2012 г.
4) Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин: «Итальянский язык профильного
содержания» (для вокалистов), «Практическое освоение итальянской вокальной литературы», которые читает автор диссертации; 5) Основные положения и результаты работы были представлены в виде публикаций в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
• Интерпретации опер Клаудио Монтеверди в контексте исторического исполнительства // Вестник МГУКИ. - 2010. - № 6. - С. 240 - 243.
• Проблемы современной вокальной интерпретации ранней итальянской оперы XVII века // Вестник МГУКИ. - 2011. - № 1. - С. 228 - 232.
• Проблемы современной вокальной интерпретации итальянской оперы XVII века в контексте исторически информированного исполнительства // Музыковедение. - 2011. - № 4. - С. 28 - 32.
• Актерское мастерство вокалистов в контексте проблем современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века // Музыковедение. - 2012. - № 5. - С. 34 - 40.
• Вокальная дикция в аспекте проблем современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века // Музыковедение. - 2012. - № 10. - С. 23 - 28.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
• Проблемы интерпретации старинной музыки в контексте профессиональной вокальной подготовки // Пути подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе культуры и искусств: Материалы научно-практической конференции / под общей научной редакцией проф. Казаковой А.Г. - М.: Экон-Информ, 2010. - С. 144 - 150.
• Музыкально-выразительные средства в контексте проблем современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века // Музыкальное образование в социокультурном развитии личности: Материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею создания кафедры музыкального образования в МГУКИ / под научной редакцией В.А. Есакова, JI.C. Майковской. -М.: Граф-Пресс, 2012. - С. 57 - 68.
• Вокально-исполнительские принципы воплощения аффектов в контексте проблем современной вокальной интерпретации итальянской оперы первой половины XVII века // Музыкальное образование в современном мире: теория и практика. Материалы XI международной научно-практической конференции / под научной редакцией В.А. Есакова, Л.С. Майковской. - М.: ООО «Издательство Ритм», 2013. - С. 365 - 377. Структура диссертации
Структура работы определена задачами и концепцией исследования, она содержит Введение, две главы, Заключение, Список литературы и Приложение.
Во Введении представлен аналитический аппарат исследования по теме диссертации. Глава 1 «Современная исполнительская интерпретация и художественно-эстетические принципы итальянской оперы первой половины XVII века» посвящена системному рассмотрению феномена исполнительской интерпретации ранней итальянской оперы, комплекса ее вокально-эстетических и стилистических характеристик, содержит пять параграфов: 1.1 Феномен современной исполнительской интерпретации; 1.2. Основные подходы к исполнительской интерпретации старинной музыки; 1.3. Эстетические принципы исполнительских традиций в культурно-историческом аспекте; 1.4 Стилистистические принципы в культурно-историческом контексте; 1.5 Аффект как стилевая основа расшифровки нотного тескта.
Глава 2 «Раннебарочная вокально-интерпретационная модель в контексте исторически информированного исполнительства» посвящена комплексной характеристике структурных элементов модели и проблемам ее эффективного функционирования в современной театрально-концертной практике, что определило структуру главы. Глава состоит из пяти параграфов: 2.1 Вокальная дикция как средство исполнительского воплощения аффекта; 2.2 Средства музыкальной выразительности; 2.3 Вокальная техника; 2.4 Вокально-сценическое воплощение аффектов;