Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации: Вопросы общей теории и методологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кириченко, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кириченко, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПО ВОПРОСАМ
НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ.
Глава II. СИСТЕМНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ
§ 1. Место и роль юридического образования в системе высшей школы: историко-правовой анализ.
§2. Ступени высшего юридического образования и формы его получения. ^
§3. Сочетание общенаучной и профессиональной подготовки юристов как фактор интеллектуализации учебного процесса.
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ
И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Специализация как средство повышения эффективности подготовки юридических кадров: организационно-правовои аспект.
§2. Правовые льготы и ограничения в системе юридического образования, их роль в преодолении социальной стратификации общества. '
§3. Пути повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования: кадры, финансы, материально-техническое снабжение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации: Вопросы общей теории и методологии»
Актуальность темы исследования. Система российского образования представляет одну из важнейших сфер жизни общества, обеспечивая, с одной стороны, сохранение и передачу научных знаний и навыков, национального и культурного наследия, а с другой - прогресс общества в целом. Вместе с тем динамика современных политико-правовых отношений, глубокие преобразования в сфере экономики выдвигают все новые и новые требования к организационно-правовым основам функционирования системы образования. Часть таких требований нашла свое отражение в двух концепциях: участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, и участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки.
Теоретико-методологические основы современного реформирования юридического образования на рубеже XX - XXI веков выдвигаются в разряд наиболее значимых проблем. Причин этого немало. Среди них особую значимость имеют:
- становление правового демократического государства;
- формирование новых государственных и муниципальных структур;
- изменение потоков финансирования высшего образования;
- новые требования к юридическим кадрам;
- внедрение инноваций в учебный процесс;
- заимствование зарубежного опыта и негативное отношение к собственному опыту прошлых лет;
- широкое поле законотворческой деятельности.
Многие нормативно-правовые акты в этой области явно устарели, процесс издания новых протекает вяло, с большим запозданием. Именно поэтому реформирование всей системы образования проходит трудно, противоречиво, а порою и неэффективно. Особенно это заметно на примерах существенных изменений в вузах юридического профиля. Базовыми инновациями здесь стали, прежде всего, демократизация, гуманизация, многоканальное финансирование, отказ от государственного распределения молодых специалистов в пользу их рыночного трудоустройства, создание новых научных направлений, школ, кафедр, отделений и институтов. Высшее юридическое образование становится вариативным, многопрофильным в соответствии с потребностями общества и запросами личности. Примечательно, что в отличие от других юридические вузы не испытывали и не испытывают недостатка в абитуриентах. Но по показателям качества подготовки молодых специалистов в недавнее время они мало чем отличались от иных высших учебных заведений. В этом плане справедливо утверждение П.П.Фролкина о том, что к началу 90-х годов система образования в стране в целом и особенно высшая школа не были способны «решать многие новые задачи, обусловленные кардинальными переменами в жизни общества»1.
Юридическое образование, как и вся образовательная система, нуждалось в реформировании, способном приблизить подготовку специалистов к реальной действительности, уже в конце 80 - 90-х годов XX века, но наиболее значимые перемены начали осуществляться лишь во второй половине 90-х годов. На этом этапе обозначился ряд проблем реформирования юридического образования, которые требуют своего теоретического осмысления.
Среди них важное значение имеет анализ современной концепции развития системы образования как проявления внутренней функции российского государства по вопросам науки, культуры и образования; соотношение государственного регулирования и демократических начал в организации образовательного процесса; выявление особенностей правовых отношений в практике реформирования юридического образования; формирование механизма правового обеспечения реформы юридического образования в Российской Федерации на современном этапе; рассмотрение ступеней и форм образовательного процесса, его интеллектуализация и гуманизация; определение путей
1 Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х- 1990-е годы. Автореф. дисс. . доктора историч. наук. Саратов, 2001. С. 27. повышения эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования; обоснование системы льгот в сфере юридического образования и т.д.
На пути к новым цивилизационным формам решения экономических, политических и социальных проблем возросла потребность общества в целом и граждан в частности в юристах, способных разобраться в сложных и противоречивых коллизиях современной жизни, помочь россиянам отстоять свои права. Кроме того, огромная армия юристов вовлечена в процессы законотворчества, правоприменения и надзора за исполнением судебных и иных решений. Все это поднимает значимость проблемы реформирования юридического образования как приоритетного направления до государственного уровня.
Степень научной разработки проблемы. К общим проблемам образования всегда было приковано внимание отечественных и зарубежных исследователей. В дореволюционный период под влиянием демократических реформ XIX века проблемы образования начинают рассматриваться с позиций взаимосвязи с государством и правом. Такой подход характерен для трудов Н.Р.Авинова, К.И.Арсеньева, В.П.Безобразова, Б.Б.Веселовского, А.А.Голо-ваева, Е.А.Звегинцева, С.А.Князькова, С.Л.Маслова и других.
В советский период в исследовании проблем образования наиболее четко обозначились социальные и воспитательные аспекты проблемы, взаимосвязь с экономикой. В данном ключе выполнены исследования Н.Ю.Бутенко, А.В.Всемирова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Турченко, Д.И.Чупрунова и других.
Примечательно, что исследования данного периода носят глубокий, фундаментальный характер, но подавляющее большинство из них не касаются проблем радикального реформирования сложившейся образовательной системы. Применительно к проблеме юридического образования речь в основном шла о совершенствовании подготовки «работников государственного аппарата».
Перестроечный и постперестроечный периоды российской истории характеризуются значительной активизацией исследований в области проблем общего и высшего образования. В этом направлении особенно выделяются работы А.А.Вичкова, А.Е.Канто, В.Н.Новикова, М.М.Потыпника, Л.Я.Рубиной, Е.В.Савельевой, В.М.Сырых, Ю.Н.Царев, В.И.Шкатулла и других. Становятся достоянием отечественных исследователей работы таких зарубежных авторов, как П.Бергер, А.Бурда, Т.Лукман, К.Маннхикл, Р.Мертони, Т.Парсонс, Н.Фриукин.
Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: П.В.Анисимов, М.И.Байтин, В.К.Бабаев, С.В.Бабаев, В.М.Баранов, Н.Н.Вопленко, И.В.Воронкова, А.Ж.Кус-жанов, Е.С.Мазаева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, А.И.Пушкин, И.Н.Сенякин и другие.
Важнейшим фактором, способствующим реформированию высшей школы в целом и высшего юридического образования в частности, явилось признание образовательного законодательства самостоятельной отраслью правовой системы России. Одним из первых, кто выступил за такое признание, был В.И.Шкатулла. В его работах образовательное законодательство рассматривается как комплексная отрасль, включающая правовые нормы различных отраслей: трудового, административного, гражданского, финансового права и других. Эти нормы регулируют единые образовательные отношения.
Фундаментальные результаты в области системообразующих признаков образовательного права как новой отрасли российского права получены В.М.Сырых. Исследователь впервые определил такие понятия, как объект образовательных отношений и образовательные правоотношения. В его работах дан глубокий и всесторонний анализ источников образовательного права, исследованы их виды и содержание, обоснована необходимость разработки Кодекса РФ об образовании.
Реформа высшей школы, проводимая в настоящее время в России, предъявляет новые требования к содержанию правового положения образовательного учреждения как юридического лица. В этом направлении одним из основных является вопрос о правовом регулировании финансовой деятельности государственного высшего учебного заведения - первые в российской юридической науке результаты по указанному вопросу получены в кандидатской диссертации Е.Г.Писаревой. В ее работе «Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учебных заведений» систематизированы правовые основы финансовой деятельности высших учебных заведений, выявлена роль автономии высших учебных заведений как основного принципа их финансовой деятельности, определены цели и задачи использования внебюджетных источников финансирования.
Проблемы высшей школы освещены в диссертации А.И.Пушкина «Образовательная функция современного российского государства», где дается комплексный теоретический анализ образовательной функции, выявлены ее признаки и содержание, показано место в системе функций Российского государства и выделены современные тенденции ее развития.
Непосредственно реформированию высшей школы посвящена докторская диссертация П.П.Фролкина, в которой изучены основные процессы и направления реформирования высшего образования, выявлены противоречия и трудности в преобразовании вузов современной России.
Однако, несмотря на то что проблематика высшей школы в целом активно разрабатывается учеными, все же вопросы реформирования юридического образования в основном остались за пределами проведенных исследований, поэтому их анализ остается актуальной тематикой сегодняшних разработок по данному вопросу. При этом методологию таких исследований должен определять комплексный подход, основанный на достижениях различных научных дисциплин, - юриспруденции, социологии, истории, психологии, экономики, педагогики и т.д.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет своей целью комплексное, с позиций системного подхода, изучение проблем реформирования высшего юридического образования, исследование его сущностных свойств, правовых, институциональных и учебно-методических особенностей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- раскрыть содержание и особенности кризисных явлений в области образования, сопутствующих периоду реформирования Российского государства;
- показать значение внутренней функции Российского государства по вопросам науки, культуры и образования в реализации концепции развития системы образования Российской Федерации;
- выявить место и роль юридического образования в системе высшей школы;
- рассмотреть ступени высшего юридического образования и формы его получения;
- определить параметры сочетания общенаучной и профессиональной подготовки юристов;
- раскрыть содержание общественных и правовых образовательных отношений, лежащих в основе специализированной подготовки юридических кадров и др. Использовались методы системного изучения объекта исследования в его внутренних и внешних взаимосвязях.
Теоретическую базу исследования составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права и государства, государ-ствоведению, истории, социологии и политологии. Кроме того, использованы материалы ряда научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Конституция РФ;
- законодательство Российской Федерации по вопросам образования;
- материалы Госкомстата РФ об основных показателях функционирования вузов Поволжья;
- социологические опросы студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о качестве преподавания в вузе;
- отчеты различных подразделений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» о научно-педагогической работе;
- данные о развитии юридического образования в различных вузах России, публикации в периодической печати.
Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы реформирования юридического образования в Российской Федерации на уровне общей теории государства и права.
На основе изучения Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных нормативно-правовых актов, специальной литературы были исследованы состояние и тенденции развития юридического образования в России, проблемы его реформирования в современных условиях.
Учитывая многогранность темы, автор не стремился к рассмотрению всех ее аспектов. Работа посвящена исследованию наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.
Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
1. Впервые сделана попытка системного анализа институционально-правовой сущности кризисных явлений в области высшего образования, которые обнаружили серьезные противоречия между провозглашенным Конституцией РФ правом граждан на образование и возможностями его реализации.
2. С позиций историко-правового анализа показаны место и роль юридического образования в системе высшей школы, раскрыта организационно-методическая сторона его развития в современных условиях как проявление внутренней функции государства по вопросам науки, культуры и образования.
3. Предложен авторский подход к проблемам специализации в системе юридического образования, оказывающих прямое воздействие на уровень и качество обучения.
4. Расширение правового поля образовательного процесса в современной России, существование противоречий между нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления требуют разработки образовательного Кодекса РФ, в котором особое место должно занять юридическое образование.
5. Положительно оценивая развитие смешанных форм финансирования образования, дающих гражданину право выбора, автор выступает за сохранение приоритетов государственных источников. Однако государственная образовательная функция должна состоять не только в урегулировании финансовых потоков, но и в улучшении качества образования, его материально-технической обеспеченности, в проведении кадровой и налоговой политики, стимулировании инновационной деятельности образовательных учреждений.
6. Вскрыты противоречия в соотношении общенаучной и профессиональной подготовки юристов, установлена необходимость внесения изменений в «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» по специальности 02110 - «юриспруденция» - с целью формирования востребованных обществом и государством «моделей» специализированных юристов.
7. Современный этап реформирования Российского государства сопровождается резкой социальной стратификацией общества. При этом оказывается под вопросом сама доступность высшего образования. В таких условиях наиболее оперативными и универсальными средствами сглаживания последствий социальной стратификации общества являются юридические средства в виде правовых льгот и ограничений.
8. Органы местного самоуправления в состоянии решить задачу получения высшего образования гражданами, в различной мере занятыми социальной, управленческой или иной работой по защите интересов населения как большого города, так и района, а также сельской местности в Приволжском федеральном округе. С такой задачей в состоянии справиться ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Подробные обоснования этого даются в диссертации.
9. Разработаны рекомендации по повышению эффективности законодательства о ресурсном обеспечении юридического образования в Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен в тесной взаимосвязи с практикой реформирования российского юридического образования, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать совершенствованию государственно-правового воздействия на модернизацию системы юридического образования, а следовательно, и эффективную реализацию концепции его развития в целом.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе государственных и муниципальных органов власти, в лекционных курсах, а также спецкурсах по образовательному праву и по истории развития законодательства в области образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались ^а заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», на различных конференциях российского, муниципального и международного уровней. География выступлений по данной проблематике представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Волгоград, Саратов, Сочи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кириченко, Надежда Борисовна
выводы находят свое подтверждение и в других демократических странах с высоким уровнем правовой культуры, например в Германии1.
Таким образом, возвращаясь к вопросу о дисциплине, поднятому Б.Н. Топорниным , делаем вывод, что проблема юридического образования может найти свое позитивное решение только в условиях действительного проявления функции государства в области образования при соответствующей эволюции ментальности гражданского общества в сторону правовой культуры. Конечно, такое заключение не затрагивает процесса самоорганизации системы юридического образования. Более того, признание и понимание этого процесса позволяют даже в имеющихся условиях реформировать систему высшего юридического образования, опираясь на опыт ведущих зарубежных и отечественных вузов, например, ввести систему предварительных долекционных заданий, больше привлекать к педагогической работе опытных юристов-практиков, добиваться увеличения муниципального финансирования вуза, способствовать преодолению «тоталитарной» замкнутости юридических работников и раскрывать роль права в социально-экономических отношениях демократического государства (в том числе используя информационные возможности телевидения, радио и печати).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение проблем реформирования юридического образования в Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.
В современной России созданы правовые гарантии для свободного функционирования и развития системы образования, но правоприменительная практика нуждается в дальнейшем развитии основных идей и концепций образовательного права.
На пути совершенствования правовых основ образовательного процесса предстоит решить задачи соответствия региональных и федеральных законов, более полно использовать смешанные потоки финансирования.
Высшее юридическое образование находится в фарватере реформирования системы образования. Именно юридическое образование, стимулирующее становление правовых начал во всех сферах общества, претерпевает в современных условиях кардинальное изменение. В их числе - преобразование институтов юридического профиля в академии и университеты, многопрофильность подготовки кадров, более тесная связь с ведомствами, местными органами власти и другие.
Налицо гуманизация всего процесса образования, состоящая во введении в учебный процесс новых учебных курсов: политологии, социологии, культурологии, способствующих выработке общечеловеческих ценностей, воспитанию гражданственности, становлению личности в новых условиях.
Начатая правительством программа глобальной информатизации образования заметно сказалась на состоянии материально-технической базы высших учебных заведений, привела к более активному использованию сети Интернет в научной и учебной деятельности вузов.
Модернизация юридического образования позволила активизировать деятельность структурных подразделений юридических вузов, преподавательского корпуса. Созданы новые кафедры, соответствующие новым направлениям в юридической науке и практике, действует разветвленная сеть филиалов, позволяющая более полно реализовать конституционное право на образование.
Важную социальную, теоретико-познавательную, методическую и воспитательную роль играют юридические клиники, созданные в ряде вузов. Их социальная значимость неоспорима, поскольку юридические услуги оказываются бесплатно. Изучение студентами, практикующимися в клинике, правовых дисциплин перестает быть формальным (то есть для сдачи экзамена). Познание осуществляется ради консультирования, поэтому носит более глубокий, предметный характер. Возрастает методическая и воспитательная роль преподавателей, курирующих деятельность студентов.
Принципиально новым направлением деятельности юридических вузов стало взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, что позволило, с одной стороны, повысить уровень интеллектуализации юридического образования, а с другой - вовлечь студентов в процесс законотворчества. Ярким примером в этом направлении является создание в Саратовской государственной академии права Института законотворчества и организация прохождения практики в рамках данного института.
Положительную тенденцию в развитии юридического образования в условиях реформирования представляет формирование многоканальной системы финансирования, позволившей за короткий срок значительно укрепить материально-техническую базу учебных заведений. Вместе с тем необходимо сохранение государственных приоритетов прежде всего по таким параметрам, как материально-техническое обеспечение, кадры, требования Госстандарта к качеству образования.
Важным средством повышения эффективности подготовки юридических кадров является специализация. Проведенное исследование показало, что правомерно выделить горизонтальный и вертикальный уровни специализации.
Если на вертикальном уровне главным заказчиком в специализации выступает государство, формируя стратегическое направление образования, его перспективы, то на горизонтальном уровне отношения заказчик - исполнитель многократно видоизменяются, подчиняясь запросам ведомств, местных органов власти, ученого совета вуза, включая преподавателей, студентов, абитуриентов и их родителей. Такой подход не только расширяет возможности в выборе конкретной специальности, но и стимулирует творческую деятельность вузовских коллективов.
Высшее юридическое образование в последние годы выработало стройную систему, позволяющую удовлетворять различные потребности населения. В рамках данной системы исключительно важную роль играет довузовское обучение в системе колледжей, специализированных школ и гимназий. В то же время лицам, имеющим высшее образование, предоставляется возможность получить второе вузовское образование на факультете переподготовки кадров.
Сложность экономической ситуации в стране обострила проблему использования в образовательном процессе системы льгот. Примечательно, что их использование в новых условиях перестало быть простой дотацией к бюджету студента. Появились новые льготы, стимулирующие активность студентов в ускоренном самостоятельном освоении знаний, занятие практической деятельностью. Анализ использования льгот показал, что их целесообразно подразделить на три категории: по поступлению в вуз, по формам и методам обучения и переобучения, а также по трудоустройству.
В современных условиях одним из важнейших направлений развития высшего юридического образования становится укрепление связей с местными органами власти. Такая мера продиктована прежде всего трудностями законотворческой деятельности в регионах. Наряду с этим сотрудничество с местными органами власти позволяет более гибко реагировать на возникающие региональные потребности в кадрах.