Административно-правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Зайцева, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцева, Людмила Анатольевна
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие управления высшим профессиональным образованием и присуждения ученых степеней в России
1. Генезис государственного управления высшим профессиональным 13-32 образованием в России
2. Правовое регулирование присуждения ученых степеней в России 33
Глава 2. Организационно-правовые основы управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации
1. Правовое регулирование высшего профессионального 56 - 84 образования
2. Система и компетенция государственных органов управления 85-112 высшим профессиональным образованием
3. Административно-правовые методы управления высшими учебными заведениями 113
Глава 3. Административно-правовой статус высшего учебного заведения
1. Общая характеристика правового статуса вуза 144
2. Внутренняя организация управления высшим учебным заведением 175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование высшего профессионального образования в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Эволюция российского законодательства, регулирующего общественные отношения в системе образования, свидетельствует о неоднократном обращении к проблеме модернизации образования. Это объясняется, во-первых, значением образования для прогрессивного развития общества. И, во-вторых, потребностью в создании условий для реализации одного из основных прав человека и гражданина - права на образование, которое признается одним из основополагающих прав. В этой связи, образование можно рассматривать как комплексный социальный институт, в котором происходит консолидирование публичных и частных интересов.
Национальной доктриной образования в Российской Федерации определено, что образование является сферой ответственности и интересов государства и его институтов и рассматривается в аспекте обеспечения национальной безопасности, как фактор устойчивого развития общества1.
По данным Министерства образования и пауки Российской Федерации на 1 января 2006 года численность студентов составила 7064,58 тысяч человек2. На 1 января 2007 г. функционировало аккредитованных вузов - 1137, в том числе -676 вуза, находящихся в ведении федеральных государственных органов исполнительной власти, 44 вуза, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ, 13 муниципальных вузов, 404 негосударственных вузов. Кроме того, в Российской Федерации создано более 2 тысяч филиалов вузов3.
Именно с системой образования и, особенно высшего и послевузовского профессионального образования, подготовкой квалифицированных кадров, способных решать стоящие перед Россией задачи, связываются надежды на модернизацию экономики, увеличение темпов экономического роста.
В современных условиях значительно усложняется функционирование системы образования и особенно ее органичной составляющей - высшего профессионального образования. В большей степени это обусловлено реформиро
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. №751 // СЗ РФ.
2000. №41. Ст. 4089. " http: // www.mon.gov.ru
3 Аккредитованные высшие учебные заведения (по состоянию на 1 января 2007 года): Справочник. - Йошкар-Ола «Редакция журнала «Аккредитация в образовании». 2007. С. 4. ванием экономической и социальной сфер, интеграционными процессами, что прямо отражается па системе высшего профессионального образования. Происходит изменение государственной политики в области образования, развивается государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений, эволюционируют организационно-правовые формы высших учебных заведений, расширяется предпринимательская и иная приносящая доход деятельность вузов.
Несомненно, видоизменяется и усложняется государственное управление высшим профессиональным образованием. Эффективность системы государственных органов управления высшим профессиональным образованием, четкое определение их компетенции, надлежащее правовое регулирование - являются основой стабильного и прогрессивного развития системы высшего профессионального образования. В силу этого одной из задач органов государственной власти и научно-педагогической общественности является разработка таких механизмов функционирования системы высшего образования, которые бы отвечали реалиям сегодняшнего дня. Актуализируется также проблема совершенствования внутреннего управления высшим учебнцм заведением и развития локального правотворчества.
Исследование проблем управления высшим образованием неразрывно связано с необходимостью анализа организации и правового регулирования послевузовского образования, а также присвоения ученых званий и присуждения степеней. Это обуславливается тем, что именно высшие учебные заведения обеспечивают в большей степени подготовку научных и научно-педагогических кадров, что дает основание рассматривать аспирантуру, докторантуру, соискательство и систему присуждения ученых степеней как единый комплексный институт. Кроме того, основным субъектом учебно-методической и научно-исследовательской деятельности системы высшего и послевузовского профессионального образования являются научно-педагогические работники, составляющими аттестации которых следует рассматривать конкурсно-контрактную систему трудовых отношений и систему присвоения ученых званий.
Существенные изменения в организации высшего профессионального образования, происходящие за последнее время, связаны с присоединением России в 2003 г. к Болонской декларации, в силу чего Россия стала полноправным участником Болонского процесса. Приказом Министерства образования и науки
Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 40 был утвержден План мероприятий по реализации Болонской декларации в системе высшего профессионального образования РФ на 2005-2010 годы, а 25 апреля 2005 г. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 126 утвержден перечень вузов и организаций по реализации основных целей развития системы высшего профессионального образования в соответствии с Болонской декларацией4. Осуществление этих мероприятий требует не только организационных изменений, но и изменения методики обучения, определения требований, предъявляемых к уровню знаний выпускников вузов.
В настоящее время в Российской Федерации осуществление функций контроля (надзора), лицензирования, аккредитации отнесено к ведению Федеральной службы по надзору в сфере образования и пауки, а в соответствии с требованиями Болонского процесса необходимо создание независимых от органов государственного управления центров аттестации и контроля качества образования и выработать общие с европейскими странами подходы к контролю качества образования. В этой связи актуален вопрос о необходимости развития института общественно-профессиональной аккредитации в соответствии с принципом государственно-общественного характера управления образованием.
Актуальность темы исследования обусловлена также динамичностью развития законодательства о высшем профессиональном образовании, что требует его постоянного изучения и анализа. За последние годы произошли существенные изменения, а именно: пересмотрена процедура избрания ректора, введена должность президента, появилась новая организационно-правовая форма государственных и муниципальных учреждений - автономные учреждения, оптимизированы функции контроля (надзора), а также процедуры лицензирования и аккредитации. Кроме того, изменены понятие и структура государственного образовательного стандарта. При этом подчеркнута значимость сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации.
Одним из наиболее важных изменений является переход вузов на многоуровневую систему. В результате принятия ФЗ от 24 октября 2007 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образова
4 Библиотечка журнала «Вестник образования России». 2006. № 10. пия»)3 в Российской Федерации установлены следующие уровни. Первый -высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» - бакалавриат. Второй - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» -подготовка специалиста или магистратура. В связи с указанными изменениями возникла проблема адаптации квалификации (степени) «бакалавр» на рынке труда. Кроме того, российское образовательное сообщество неоднозначно относится к введению этой системы.
Неукоснительная реализация конституционных норм в управлении социальной сферой, в том числе и системой образования, кодификация и гармонизация образовательного законодательства позволит гарантировать надлежащее по уровню и качеству образование.
Никакое реформирование или модернизация не должны умалять конституционного права граждан на высшее профессиональное образование, а итогом их должно быть улучшение качества жизни населения. На реализацию дайной цели направлены приоритетные национальные проекты, в том числе проект «Образование»6. Вместе с тем, стоит согласиться с авторами, которые справедливо полагают, что сегодня изменена роль государства в обеспечении социальных прав личности. Государство не может быть единственным субъектом, который полностью отвечает за их реализацию, в том, числе и за реализацию права на образование7.
В теоретическом плане также прослеживается актуальность темы исследования. Учитывая небольшое количество комплексных работ по проблеме административно-правового регулирования высшего профессионального образова
5 СЗ РФ. 2007. № 44. Ст. 5280.
6 В результате конкурсного отбора, проведенного Министерством образования и науки Россий-сокй Федерации в 2006 году объявлены победителями 17 российских вузов, инновационные программы которых признаны наиболее важными и перспективными. На стимулирование этих вузов выделено 5 млрд. рубл, а с учетом софинансирвоания - 6,6 млрд. руб. В 2007 г. количество победителей увеличилось до 40, а бюджет конкурса удвоен. Всего на реализацию национального проекта «Образование» выделено в 2006 года 29 млрд.рублей, в 2007 года - 48 млрд. руб. // Высшая школа. Альманах XXI века. 2007. № 7. С. 3.
7 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2006. С. 241. о t> ния , очевидна необходимость научного обоснования и анализа сущности и методов административно-правового регулирования в этой области. В свете проводимой реформы в области образования, включая высшее профессиональное, требуется изучить и осмыслить организацию и деятельность, как органов исполнительной власти, так и высших учебных заведений. Изучение обозначенных проблем позволит определить направления эффективной государственной политики, связанной с развитием высшего образования в Российской Федерации с учетом интересов личности, государства и гражданского общества.
Степень научной разработанности темы.
Проблемы управления образованием в разное время были предметом исследования представителями юридической науки: в советское время этому были посвящены работы Н.С. Барабашевой, Г.А. Дороховой, Е.Д. Войленко, Г.С.Сапаргалиева. В последние годы следует особо отметить труды В.М.Сырых, ведущего автора проекта Кодекса об образовании, M.C. Андиевой, Э.П.Андрюхиной, С.В.Барабановой, А.П. Бердашкевича, Е.Д.Волоховой,
B.В.Кваниной, А.Н.Козырина, Я.И. Кузьминова, С.В. Курова, В.В. Насонкина, Н.И. Побежимовой, В.В.Спасской, Е.Е. Чепурных, В.И. Шкатуллы, М.Ю. Федоровой, ДЛ.Ягофарова и ряда других ученых.
В процессе работы над диссертацией автор были использованы представителей отечественной науки по вопросам теории государства и права, истории, конституционного, административного права: C.A. Авакяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н.Бахраха, K.C. Вельского, А.Б. Венгерова, И.А. Исаева,
C.Ю. Кашкина, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафииа, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, М.Н.Марченко, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Н.Я. Соколова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой, В.Е.Чиркина, О.И. Чистякова и ряда других ученых
Были так же изучены работы по философии, педагогике и экономике образования: Т.В. Абанкипой, И.Н. Андреевой, В.И. Байденко, Н.И. Булаева, Е.В.Буслова, Ю.С. Васильева, А.И. Галагана, Е.Н. Геворкян, В.В. Глухова, Э.Д.Днепрова, А.И. Дырина, В.И. Ерошина, В.М. Жураковского, И.А.Зимней, В.Г.Кинелева, Н.П. Макаркина, СД. Резника, Н.М. Розиной, С.И. Плаксия,
8 За последние годы вышла в свет одна монография по указанной проблематике. См. С.В. Бара-банова «Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации». Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2004.
О.Н.Смолина, А.С. Цыбина, В.Е. Шукшунова, Б.Ю. Щербакова, В.М. Филиппова.
В процессе исследования проанализировано законодательство Российской Федерации и правовые акты дореволюционного периода.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления высшим профессиональным образованием Российской Федерации.
Предметом исследования являются: 1) федеральное законодательство, регулирующее организацию и функционирование системы высшего профессионального образования; 2) административно-правовые основы государственного управления высшими учебными заведениями; 3) пракгика применения указанного законодательства в современных условиях.
Целыо исследования является комплексный анализ состояния административно-правового регулирования высшего профессионального образования, а также формулирование научно обоснованных предложений по решению наиболее важных организационно-правовых проблем в этой сфере.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследовать генезис государственного управления высшим образованием и системы присуждения ученых степеней ; провести комплексное исследование законодательства, устанавливающего правовые основы государственного регулирования образовательной деятельности в системе ВПО; выявить организационно-правовые основы управления вузами в условиях административно-правовой реформы; проанализировать систему и полномочия органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование ВПО; исследовать особенности административно-правовых методов управления вузами; определить особенности и содержание административно-правового статуса вуза; проанализировать внутреннюю организацию управления вузом; выявить проблемы в административно-правовом регулировании ВПО и сформулировать основные направления и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в исследуемой области.
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов: историко-правовой, сравнительный, логико-юридический, методы анализа и синтеза и иные методы познания предмета исследования — сущности административно-правового регулирования высшего профессионального образования.
Общей основой исследования явились философские методы, которые, являясь универсальными, позволяют уяснить природу и характер исследуемого предмета.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка провести исследование сущности и механизма административно-правового регулирования управления высшим профессиональным образованием в Российской Федерации на современном этапе - этапе, когда в стране проводится административная реформа и реформа образования, в том числе и высшего профессионального образования. На основе изучения исторического опыта, анализа действующего законодательства в работе были исследованы организа-ционио-правовые основы управления высшим профессиональным образованием; раскрыта компетенция органов исполнительной власти, показаны методы управления высшими учебными заведениями, проанализирован правовой статус высшего учебного заведения, а также раскрыта внутренняя организация управления вузом. При этом особое внимание в работе уделяется проблемам, связанным с недостаточно полным и четким правовым регулированием в указанной области, теми нововведениями и сложностями, которые возникли в результате присоединения России к Болонской декларации. Основываясь на изучении правового материала, научной литературы, используя собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования и подготовки научных и па-учно-педагогических кадров, диссертант формулирует предложения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в системе высшего и послевузовского профессионального образования.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Периодизация эволюционного развития государственного регулирования общественных отношений в системе высшего образования и присуждения ученых степеней.
2. Обоснование положения о том, что правовое регулирование управления образованием является одним из важнейших институтов административного права, учитывая общественную значимость системы образования и провозглашение государством ее приоритета.
3. Основные положения, имеющие концептуальное значение для развития системы образования, содержащиеся в Национальной доктрине образования в РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы должны регулироваться федеральными законами, а не подзаконными актами.
4. Предложения по кодификации законодательства об образовании.
В кодифицированном акте, в частности, следует:
- определить широкий, но исчерпывающий перечень организационно-правовых форм вузов. Так, для создания государственного и муниципального вуза - учреждение (бюджетное или автономное), для негосударственных вузов — учреждение или автономная некоммерческая организация;
- определить высшее учебное заведение как образовательную организацию, учрежденную и действующую на основании законодательства РФ, имеющую статус юридического лица и реализующую в соответствии с лицензией образовательные программы ВПО. В свою очередь, образовательная организация может быть определена через родовое понятие организационно-правовых форм, в которых они могут создаваться;
- структурировать институт подготовки научных и научно-педагогических кадров с включением в него системы присуждения ученых степеней и институт аттестации научных и научно-педагогических кадров, состоящий из коикурсно-контрактных трудовых отношений и системы присвоения ученых званий;
- унифицировать требования к соискателям ученых званий профессора и доцента по кафедре и по специальности, в перспективе осуществлять присуждение ученых званий только по специальности.
В нем также необходимо закрепить общие положения и основы административно-правового статуса участников ВПО.
5. Предложение об отнесении к компетенции одного федерального органа исполнительной власти функции по нормативно-правовому регулированию подготовки научных и научно-педагогических кадров, открытию аспирантуры и докторантуры, организационному и техническому обеспечению деятельности Высшей аттестационной комиссии.
6. Методы государственного управления ВПО:
- установление РФ федеральных государственных образовательных стандартов;
- регистрация высшего учебного заведения;
- осуществление контроля (надзора) посредством лицензирования, аккредитации, контроля качества образования, состоящего из государственной (итоговой) аттестации выпускников и проверки содержания и качества подготовки обучающихся;
- бюджетное финансирование.
Оптимизация деятельности федеральных органов исполнительной власти в системе ВПО вызвала необходимость в рассмотрении (согласовании) кандидатур, прошедших выдвижение на должности ректоров, что является значимым для государственного управления с целью повышения эффективности в подборе руководящих кадров.
Рейтинг (ранжирование) вузов, общественная и профессиональная аккредитация являются методами общественного или общественно-государственного управления, которые могут являться основаниями категорирования вузов.
7. Рекомендации об унификации внутреннего управления вузами независимо от статуса учредителя и организационно-правовой формы.
8. Предложения о дополнении КоАП РФ составами административных правонарушений в сфере образовательной деятельности, которые сейчас отсутствуют.
Теоретическая и практическая значимость проведенной работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным научным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы - государственное управление высшим профессиональным образованием.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов.
Обобщения, выводы, рекомендации, сформулированные автором по вопросам правовых и организационных основ управления высшим профессиональным образованием, присуждением ученых степеней, методов управления высшими учебными заведениями, статуса высшего учебного заведения, могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей данную область управления. Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены на кафедре административного права Московской государственной юридической академии. Основные идеи исследования использовались в учебном процессе, докладывались на четырех научно-практических конференция; опубликованы в методическом пособии и научных статьях соискателя.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Зайцева, Людмила Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право на высшее профессиональное образование объединяет частные и публичные интересы, так как является важнейшей ценностью для личности, общества и государства
Совершенно верно определяет Д.А. Ягофаров, что управление образованием можно представить как сложно структурированную, многофункциональную, специально организованную деятельность органов государственной власти совместно с общественными институтами, направленную на повышение эффективности функционирования системы образования как социального института в соответствии с целями и задачами развития общества и государства на конкретном историческом этапе их развития416.
Управление высшим профессиональным образованием важнейшая внутренняя функция государства, целенаправленная и планомерная деятельность государственных органов управления в соответствии с принципами государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, приоритете общечеловеческих ценностей; единство федерального культурного и образовательного пространства; светский характер образования; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений.
Соответственно, оптимизация функционирования высших учебных заведений (создание многопрофильных, многофункциональных, многоуровневых образовательных организаций) сопряжена с расширением автономии, академических свобод и самостоятельности высших учебных заведений, развитием общественно-государственного принципа управления при одновременном повышении ответственности органов управления вузом.
Отличительной особенностью управления системой высшего профессионального образования то, что оно осуществляется при значительной роли государственно-общественных организаций.
416 Ягофаров Д.А. Правовое регулирование системы образования: Уч. Пособие для студентов педагогических вузов. М., 2006. С. 177.
Таким образом, можно резюмировать, что, с одной стороны, должно происходит сужение сферы государственного управления, расширения зон, свободных от прямого вмешательства государства, а с другой — усиление правовых гарантий защиты интересов граждан. Одной из таких гарантий является аккредитация, свидетельствующая об уровне признания. Представляется, что уровень признания может быть помимо государственного, общественно-государственным, общественным, профессиональным.
Органы управления образованием, осуществляют исполнительно - распорядительную деятельность, сопряженную с оперативной деятельностью, которая в перспективе должна стать образовательным аудитом. Таким образом, управлению системой высшего профессионального образования присуще использование административно-правовых методов, в том числе, специальных.
Исследование показало, что в РФ провозглашена большая степень автономии вузов при сохранении государственного управления.
С определенной долей условности и с учетом разнообразия систем образования, можно выделить две - три модели управления образованием за рубежом.
Первая модель - страны, в которых созданы органы государственного управления. К компетенции данных органов относится и оценка качества образования, в том числе, когда государство формирует и финансирует структуры, занимающиеся оценкой качества и соответствия требованиями. Самоценка вуза имеет номинальное значение, основные действия направлены на эффективность внешней оценки государственно-общественными (профессиональными) структурами. Такие оценки объективируются в контроле (надзоре), аккредитации, рейтинге, категорировании, распределении финансовых ресурсов и, соответственно, влиянии на вузы. В этих странах именно государство является гарантом обеспечения высокого качества высшего образования. Данная модель неоднородна, в ней можно выделить две модели: директивная (страны СНГ, Китай) и континентальная (ФРГ, Франция, скандинавские страны)
Вторая модель - страны, где по существу отсутствуют государственные органы управления образованием. Развита саморегуляция образовательных организаций. Широко представлена система самооценки и корпоративной оценки деятельности вуза, которая направлена на внутренний анализ функционирование и совершенствование деятельности вуза. К данным странам, в первую очередь, относятся США, Великобритания, и страны, которые следуют американской модели образования — Филиппины, Тайвань.
Разделение на две модели, конечно же, имеет условный характер, так как роль государства в гарантированном обеспечении качества образовательных услуг неуклонно растет практически во всех странах.
Так, во Франции на 72 государственных университета приходится всего 5 негосударственных; в ФРГ все высшие учебные заведения являются государственными и лишь недавно открыты два частных университета; в Великобритании свыше 80 % расходов на высшее образование покрывается из бюджета. В США на долю частных вузов приходится 20 % студентов, причем доля частного сектора в высшей школе сокращается417.
При первой модели образования практически все вузы являются государственными, при второй - негосударственными. Среди негосударственных вузов особое место занимают, находящиеся в ведении конфессий (Бельгия, Италия, Испания, Бразилия, Япония и другие) вузы, деятельность которые в значительной степени обеспечивается государственной поддержкой.
На управление вузами влияет и форма государственного (административно - территориального) устройства.
Так, в федеративных государствах к компетенции субъектов федерации отнесено и управление вузами, в том числе финансирование (США, Германия, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Австралия, Канада). Тенденция передачи управления образованием регионам, вызванная ростом масштабов высшего образования прослеживается в странах с нефедеративным устройством государства (в Японии и Китае ответственность за деятельность почти 90% вузов передана на региональный уровень)418.
Российская высшая школа за короткое время прошла большой путь от жестко централизованного управления вузами со стороны государства к достаточно зрелым формам автономии вузов. По данным международного исследования 20 стран с точки зрения степени правового вмешательства в дела вузов, Россия занимает средние позиции, не входя ни в группу стран с наименьшими полно
417 Добреньков В .И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: ИНФРА -М, 2003. С. 346 -347
Проектирование структур и основных процессов современного вуза: Учебное пособие / Владивосток: Изд-во ВГУЭС. 2006. С. 80-83. мочиями государственных органов, ни в группу стран с максимальным государственным контролем высшей школы419.
Анализ практики автономии вузов позволяет выделить три основные мировые модели: либеральную, центристскую, ограниченную, различающиеся
Л9П между собой объемом делегированных вузам полномочий . Правовое положение российских вузов позволяет отнести Российскую Федерацию к группе стран с центристской моделью. Представляется, что данное позиционирование Российской Федерации соответствует традициям отечественной высшей школы.
При центристской модели вузы являются автономными (внутренняя организация управления, академические свободы) при сохранении государственного управления, рамки которого должны быть четко очерчены компетенцией органов государственного управления образованием^
Административная реформа в Российской Федерации, в части управления системой высшего профессионального образования, объективировалась в разделении функций федеральных органов управления на правоустанавливающие, правореализующие и правоприменительные. Дальнейшее реформирование должно быть дополнено расширением полномочий общественно-профессиональных структур в управлении высшим профессиональным образованием.
Таким образом, именно посредством административно-правового регулирования возможна реализация статьи 7 Конституции РФ, в которой провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека при обеспечении права на высшее профессиональное образование.
Подводя общие итоги проведенного исследования административно-правового регулирования высшего профессионального образования в Российской Федерации, представляется возможным констатировать, что в работе подтверждена актуальность выбранной темы, значимость исследования вопросов организации внешнего и внутреннего управления высшими учебными заведениями.
419 Аналитическая записка Всемирного банка. 2004 г.; Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. М.: Логос. 2006. С. 108
420 Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. М.: Логос. 2006. С. 116 - 120.
Наиболее существенными выводами и предложениями являются следующими:
1. Административно-правовые отношения в системе высшего профессионального образования включают в себя: отношения между органами управления ВПО, их система и компетенция; отношения по реализации многофункционального управленческого воздействия на вузы; внутриорганизационные отношения в управлении вузом; отношения, возникающие между органами государственного управления и государственно-общественными и (или) общественными структурами, реализующими функции управления; отношения, возникающие между вузами и государственно-общественными и (или) общественными структурами, реализующими функции управления.
2. Основной целью административно-правового регулирования ВПО является создание реальных условий для наиболее полной реализации конституционных прав личности. С этой целью применяются следующие административно-правовые методы: регистрация, лицензирование, аккредитация, надзор (контроль). Вместе с тем, критерии их недостаточно отработаны, как и механизмы реализации. Имеется, в виду институт административной ответственности, в том числе институт правовых гарантий личности при получении высшего профессионального образования в негосударственном вузе.
В этой связи, сформулировано предложение о том, что необходимо возложить обязанность на органы управления ВПО, в случае прекращения деятельности вуза, имеющего государственную аккредитацию, перевод студентов в другое образовательное учреждение (внести изменения в п.17 ст. 50 Закона об образовании).
Предложение о том, что в целях совершенствования правовых гарантий необходимо развивать институт обязательного страхования деятельности вузов независимо от статуса учредителя.
3. За государством сохраняется ведущая основная роль в регулировании отношений между обучающимся и вузом. Результатом объединения интересов личности, общества и государства является реализация права личности на высшее профессиональное образования, поскольку права и свободы человека определяют смысл и содержание деятельности исполнительной власти Российской Федерации, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. 4. Реформирование системы высшего профессионального образования имеет комплексный и концептуальный характер. Вопросы двухуровневой системы подготовки кадров, содержания федеральных государственных образовательных стандартов, изменения в организации внутреннего управления имеют, в большей степени, академическую составляющую. Вопросы финансирования вузов, правового статуса вуза в связи с изменением организационно-правовой формы, отражают взаимоотношения с учредителем вуза, то есть внешнее управление.
В заключении следует остановиться на двух уточнениях, имеющих этимологическое значение.
На наш взгляд, спорным является расширительное понимание словосочетание «управление качеством». Обратимся к Большому толковому словарю русского языка421. Качество — то, что делает предмет таким, каков он есть; существенный признак, свойство, положительная или отрицательная характеристика. Например, высокие душевные качества; борьба за качество продукции; низкое качество; обеспечить качество продукции. В этой связи неверным является и определение чего-либо прилагательным «некачественный». Например, некачественная подготовка выпускников. Подчеркнем еще раз, что качество это свойство, что-то может быть плохого (низкого) или хорошего (высокого) качества причем как предмет, так и процесс.
Управлять - пользуясь приборами, приемами, приводить в движение; руководить, распоряжаться деятельностью, направлять работу.
Таким образом, становится ясно, что управление характерной чертой, признаком или свойством абсурдно. Качество молено обеспечить, в том числе обеспечить эффективность учебного процесса и, именно, с помощью управления.
Кроме того, термин «образовательные услуги» следует заметить на термин «услуги по обучению». Обучение является составляющей образования, а услуги по обучению — это передача знаний и умений на возмездной основе. Данный термин адекватен тому, что реально возможно реализовать образовательной организации.
421 Большой толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: ООО «Издатель ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2004. С. 339; С. 1159.
Данная точка зрения основывается на легальном определении образования как целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающейся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (цензов). Вместе с тем, образование, несомненно, более глубокое и объемное понятие, идущее от слова «образ». Образование - процесс формирования облика человека, его моральных ценностей. При этом особое звучание приобретает соединение знаний человека с его личными качествами.