Проблемы применения мер пресечения в административном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Тюрин, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор юридических наук Тюрин, Виктор Анатольевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные и правовые основы института административного пресечения.
1.1 Проблема принуждения в административном праве.
1.2. Понятие, правовая природа и назначение административного пресечения.
1.3. Научные основы классификации мер административного пресечения.
1.4. Проблемы правового регулирования отдельных видов мер административного пресечения.
Глава 2. Механизм применения мер административного пресечения.
2.1. Основания применения мер административного пресечения.
2.2. Система субъектов применения мер административного пресечения и проблемы ее оптимизации.
2.3. Стадии применения мер административного пресечения.
2.4. Особенности применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях.
Глава 3. Процессуальные проблемы применения мер административного пресечения.
3.1. Принципы применения мер административного пресечения.
3.2. Процессуальные формы реализации мер административного пресечения.
3.3. Проблемы обеспечения законности при применении мер административного пресечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы применения мер пресечения в административном праве России»
Актуальность темы диссертационного исследования
Успешное решение социально-экономических реформ в России зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Не случайно проблема охраны существующего правопорядка является ключевой в социально-правовой мысли. Юридическая наука накопила богатейший опыт в познании этого феномена, выработала разнообразные способы и формы противодействия деструктивным явлениям, осложняющим нормальное бытие. Это способствовало повышению нормированности общественной жизни, упорядочению правоприменительной практики и итоге, укреплению социального порядка.
Вместе с тем современное состояние правопорядка в стране нельзя признать удовлетворительным. Не снижается рост преступлений и других правонарушений, усилилась их интенсивность и агрессивность, появились новые угрозы общественной безопасности. Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям, пересмотра философских оснований и методологии познания средств охраны правопорядка. Поскольку принуждение к законопослушному поведению остается в правоохранительном арсенале государства, представляется востребованным исследование его социальной роли в современных условиях, возможностей и эффективности в защите законных интересов.
Прогрессивное развитие России возможно лишь на демократической основе, при признании общецивилизационных ценностей, упрочении правовых начал в общественной жизни. Поэтому первостепенной задачей отечественной юридической науки являются «постановка и решение таких проблем, решение которых позволило бы преодолеть одно из основных противоречий современного этапа функционирования российской государственности: объективной потребностью общества в стабильном правопорядке и ее реальным воплощением в общественной жизни»1. С этих позиций важна оценка самого масштабного вида государственного принуждения - мер административного принуждения, составляющих его блоков. Одним из них является административное пресечение.
Важность мер административного пресечения трудно переоценить. Это наиболее динамичная составляющая административного принуждения, обладающая мощным наступательным потенциалом. Посредством мер административного пресечения решаются многие правоохранительные задачи: задерживаются ежегодно десятки миллионов правонарушителей, изымаются наркотики, запрещается к эксплуатации производство, механизмы, технологии, представляющие общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение является, по существу, «скорой правовой помощью» для общественных отношений, которые поставлены правонарушением под реальную угрозу.
Полномочиями по применению мер административного пресечения наделены практически все органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции, что позволяет своевременно выявлять и прекращать противоправные деяния. Следует особо отметить и социальный эффект административного пресечения - предотвращение возможного вреда общественным отношениям. Если административная ответственность реализуется после совершения правонарушения, то применение мер административного пресечения - это упреждающая правоохранительная акция государства, задача которой сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.
1 Казаков В.Н. Правовой порядок в юридической теории и практике: Автореф. дисс. д-ра. юрид. наук. М., 2003. С. 3.
Актуальность исследования данного феномена обусловлена также тем, что сфера применения мер административного пресечения значительно расширена. Усложнение в современных условиях социальных, экологических, производственных, технологических и иных процессов потребовало надежного правового инструмента прекращения противоправных деяний, обеспечения общественной безопасности. Эти обстоятельства позволяют констатировать, что проблема применения административного пресечения актуальна для современной России и требует фундаментальной научной разработки.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы рассматриваемой проблемы исследовались в науке полицейского права и в современной науке административного права. Анализ доктрины свидетельствует о широком их круге. Внимание ученых привлекало само понятие административного пресечения, характеристика отдельных его мер, формы нормативного закрепления и др. При этом данные вопросы рассматривались преимущественно в контексте исследования административного принуждения в целом.
Значительный след в разработке вопросов административного пресечения оставили ученые-полицеисты. Не без влияния западноевропейских коллег (JI. Штейна, Р. Моля, JI. Гумпловича, О. Майера, В. Еллинека и др.) русские ученые уделяли большое внимание обеспечению общественной безопасности в Российской империи, исследованию средств защиты от противоправных посягательств. Ими исследовались природа и практика применения мер административного пресечения в большей мере «полицейского» характера - административное задержание, привод, применение силы, запрещение деятельности неблагонадежных организаций и т.д. Их анализ представлен в трудах практически большинства ученых-полицеистов - И.Е. Андриевского, В.Н. Пешкова, И.Т. Тарасова, В.В. Ивановского, А.И. Елистратова и др., научное наследие которых оказало заметное влияние на разработку исследуемой проблематики и после крушения Российской империи. «Полицейский» акцент в характеристике мер административного пресечения присутствовал в советской правовой науке, не исчез он и в современных исследованиях. В известной мере это обусловливалось тем, что меры пресечения в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности - наиболее распространенные средства правоохраны в деятельности органов внутренних дел. Однако заметим, что такое назначение административного пресечения не исчерпывает всего богатства потенциала этого правоохранительного средства.
Общей характеристике и отдельным аспектам административно-правового принуждения посвящены работы современных ученых-административистов - К.С. Вельского, В.М. Безденежных И.И. Веремеен-ко, М.И. Еропкина, В.Л. Зеленько, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, В.И. Новоселова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н.Старилова, М.С. Студеникиной, А.В. Самойленко, А.П. Клюшни-ченко, Ю.С. Рябова, Ю.П. Соловья, А.А.Фатьянова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю.Якимова и др.
При всей их значимости многие научные работы, особенно учебные издания советского периода, не раскрывают актуальных аспектов проблемы применения мер административного пресечения: перспектив совершенствования нормативной базы, рациональности распределения компетенции субъектов применения данных мер, причины нарушения прав и свобод человека и гражданина при их реализации и др. Ряд работ по проблеме применения мер административного принуждения имеет подчеркнуто идеологический характер.
Вместе с тем нельзя не заметить достижений отечественных ученых в исследовании проблемы административного пресечения. В их ряду заметное место занимает докторская диссертация Д.Н. Бахраха «Административное принуждение в СССР, его виды, основные тенденции развития» (1972 г.). По существу, это была первая попытка проанализировать гигантский массив разрозненных нормативных актов, регулирующих применение административного принуждения, дать ему научную оценку, сформулировать понятие основных видов мер этого принуждения, связать концептуальные вопросы с правоприменительной практикой. Значительное внимание уделено автором и мерам административного пресечения, их содержанию и применению. Дальнейшие научные работы были ориентированы преимущественно на исследование отдельных мер административного пресечения (B.JI. Зеленько, В.П. Кудрявцев и др.), деятельности контрольно-надзорных органов по их применению (B.C. Пронина, Р.И. Денисов, Б.В. Россинский, Е.Ф. Басырев и др.). Отмечая ценность многих исследований рассматриваемой проблематики, отметим обстоятельства, которые существенно, по нашему мнению, влияют на актуализацию научной разработки вопросов применения мер административного пресечения.
Во-первых, изменившаяся социально-экономическая и деликтоло-гическая обстановка в современной России в значительной части обесценила прошлые теоретические наработки. Необходимо новое видение социальной роли института административного пресечения, оценка его возможностей и эффективности с учетом нынешнего этапа развития государства. Демократизация общественной жизни, признание Россией международно-правовых стандартов прав человека существенно изменили социально-правовой режим в стране, отношения власти и гражданина, повысили ответственность государства и его органов за вторжение в сферу охраняемых законом интересов.
Во-вторых, центр тяжести исследования рассматриваемой проблемы должен быть смещен в сторону применения мер административного пресечения. Именно в правоприменительной плоскости лежат наиболее острые вопросы данного правового института (его эффективность, тактика применения, конфликтность правоприменительной ситуации, обеспечение законных прав и интересов). Но по этим вопросам наиболее ощутим и дефицит научных разработок. Правоприменительный аспект применительно к теме исследования приобретает особую актуальность в связи с реформированием федеральных органов исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительл ной власти» , в котором впервые были обособлены федеральные службы. К их функциям отнесено осуществление контроля и надзора в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Реализация данных функций предполагает использование широчайшего спектра правовых средств, и прежде всего мер административного пресечения.
В-третьих, решение первых двух задач немыслимо на базе устаревших методологических и идеологических установок. Нужна новая методология, позволяющая раскрыть гносеологию института административного пресечения, его роль в защите законных интересов, исследовать механизм его применения, формы реализации в правовой действительности.
С учетом изложенного очевидна потребность в разработке концепции института пресечения в административном праве современной России, выявлении проблем его реализации применительно к новым социально-политическим и экономическим условиям и обосновании путей их разрешения.
2 Российская газета. 2004. 12 марта. С. 10.
Объект диссертационного исследования. Рассмотрение широкого круга теоретических и практических проблем обусловило необходимость определения объекта и предмета диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления.
Предмет диссертационного исследования составляют: во-первых, теоретические представления о природе и назначении административного пресечения; во-вторых, правовые нормы, закрепляющие их содержание и порядок применения; в-третьих, реальные процессы и явления социальной действительности, связанные с применением мер административного пресечения.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ института административного пресечения, научный анализ механизма его применения, обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего меры административного пресечения, и практики его применения.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть социальное назначение и сущность мер административного пресечения, их место в системе административного принуждения;
- исследовать содержание механизма применения мер административного пресечения;
- проанализировать состояние правового регулирования применения мер административного пресечения, дать научную оценку действующих норм, выявить проблемные ситуации в российском законодательстве в рассматриваемой сфере;
- изучить практику применения мер административного пресечения различными государственными органами и негосударственными формированиями;
- выявить наиболее характерные признаки мер административного пресечения по действующему законодательству и осуществить их научную классификацию;
- исследовать статус и полномочия субъектов применения мер административного пресечения;
- раскрыть принципы и процессуальные формы применения мер административного пресечения в различных отраслях и сферах государственного управления;
- выявить специфику применения мер административного пресечения в чрезвычайных условиях;
- исследовать состояние законности при применении мер административного пресечения;
- разработать с учетом потребностей правоприменительной практики предложения по совершенствованию и систематизации законодательства, регламентирующего применение мер административного пресечения.
Методология и методика диссертационного исследования
Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. Мы исходили из необходимости методологического многообразия, позволяющего полнее раскрыть различные стороны административного пресечения. Наиболее существенными сторонами этого феномена являются концептуально-теоретический, нормативный и правоприменительный аспекты института административного пресечения. Исследование этих сторон позволило раскрыть статику этого явления (определить понятийный аппарат и нормативную основу) и его динамику (правовую практику).
В процессе исследования применялись также общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).
Правовой базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции России, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, других кодексов России, а также положения иных законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.
Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством:
- наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации в процессе службы в практических подразделениях органов внутренних дел;
- изучения различного рода решений, статистических материалов, отчетов, учетов, относящихся к теме диссертационного исследования;
- программированного изучения дел об административных правонарушениях;
- анализа и обобщения результатов сбора и оценки собранного эмпирического материала.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ применения мер административного пресечения. В работе предпринята попытка по-новому раскрыть содержание данных мер административного принуждения, обосновать их классификацию.
Классификация мер административного пресечения, применяемых различными государственными органами, а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, позволила глубже и всесторонне уяснить их феномен и содержание. Получение и использование новой информации о качественных характеристиках мер административного пресечения в теоретическом плане сделало возможным поставить и реализовать задачу научного обоснования места и роли данных мер в общем институте административного принуждения.
Новыми являются выводы о содержании механизма применения мер административного пресечения, о правовых формах их реализации.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:
- административное пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране;
- авторская концепция административного пресечения как совокупности принудительных средств, применяемых уполномоченными органами (должностными лицами), в целях обеспечения защиты общественных отношений от непосредственной угрозы правонарушения;
- уточненная интерпретация понятия мер административного пресечения - это регламентируемые нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на то органами государственной власти (должностными лицами), а в некоторых случаях и негосударственными формированиями, которые направлены на прекращение противоправного деяния, устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных лиц к соответствующему виду юридической ответственности;
- научная классификация мер административного пресечения, учитывающая такие основания, как: степень самостоятельности мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в основе применения мер административного пресечения; характер объекта воздействия меры административного пресечения; специфика сферы воздействия, в которой применяются меры административного пресечения.
- нормы, регулирующие применение мер административного пресечения, содержатся в статутных и специальных правовых актах; они определяют цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения; их совокупность образует самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права. Данный институт характеризуют: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. Многочисленность и разрозненность нормативных актов, регулирующих применение административного пресечения, привели к неоднозначному закреплению в них одних и тех мер административного пресечения. Это дает основание инициировать разработку и принятие Федерального закона «О мерах административного пресечения»;
- характерной особенностью института защиты является его «встроенность» в другие административно-правовые институты в качестве их защитного элемента. Наличие такого элемента, с одной стороны, повышает правовые гарантии устойчивости этих административноправовых институтов, а с другой - укрепляет взаимосвязь всех составляющих механизм административно-правового регулирования;
- специализированный способ реализации исследуемых правовых средств предопределил широту круга органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. В основе формирования системы этих субъектов лежит функциональный признак -осуществление функции правовой защиты посредством принудительного прекращения противоправного поведения. Организационные связи в системе субъектов применения мер административного пресечения выражены слабее, что не лучшим образом сказывается на руководстве их правоприменительной практикой. В связи с этим обосновывается необходимость постоянного обобщения практики применения мер административного пресечения и внедрения соответствующих форм руководства данным видом правоприменительной деятельности;
- процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Ее содержанием является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю мер административного пресечения, что находит практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер административного пресечения, в отношении физического или юридического лица;
- предложения по совершенствованию правового регулирования применения мер административного пресечения и практики их реализации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, основываясь на новой для науки административного права парадигме и сохраняя предшествующие ее достижения, позволяет существенно продвинуться в разработке современной теории института административного пресечения. Исследуемые в диссертации проблемы применения мер административного пресечения являются фундаментальными проблемами административно-правовой науки, способствующими совершенствованию механизма охраны правопорядка в современной России.
Сама тема диссертации предопределила необходимость воплощения теоретических выводов в правовую действительность - в правовые нормы и правоприменительную деятельность. Решение проблем применения мер административного пресечения, теоретическая разработка которых осуществлена в диссертации, влияет непосредственно на укрепление правопорядка в стране, защиту охраняемых законом интересов личности, общества и государства. Практическое значение исследования состоит в разработке предложений, ориентированных на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок применения мер административного пресечения. Предложенная диссертантом видовая классификация мер административного пресечения представляет собой формирование комплексного подхода по систематизации норм, регламентирующих порядок применения мер административного пресечения государственными органами и негосударственными формированиями в различных отраслях и сферах государственного управления.
Внесенные автором предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства о мерах административного принуждения основаны на результатах данного исследования и учитывают потребности правоприменительной практики.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались по следующим направлениям: в научной работе, в учебном процессе, в практической деятельности органов внутренних дел. Положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практической конференции, проходившей в Московском университете МВД России 4-5 июля 2000 г. «Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах», на научной конференции «Лазаревские чтения», проходившей в ИГП РАН в 2002 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», проходившей в Московском университете МВД России 2003 г., на заседаниях НИЛ ВНИИ МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность Управления службы дежурных частей МВД России. Результаты проведенного исследования отражены в работах, опубликованных автором.
Объем и структура работы
Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих одинадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Тюрин, Виктор Анатольевич
Заключение
Исследование применения мер пресечения в административном праве России позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию административного законодательства и правоприменительной практики.
1. Анализ доктрины, нормативных источников и правоприменительной практики подтвердил гипотезу о том, что меры административного принуждения являются наиболее масштабной и разнообразной частью государственного принуждения. Их применение связано преимущественно с деятельностью органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению правонарушений, с осуществлением административной юрисдикции. Тенденции и перспективы развития административного принуждения определяются исходя из объективной оценки потребностей использования принудительных средств в защите законных интересов личности, общества, государства. Такая потребность предопределяет выбор вида, объема и направленности использования в целях правоохраны соответствующих принудительных средств.
Право дает легитимность административному принуждению. Административно-принудительные меры в демократическом правовом государстве могут применяться только на основании и в порядке, определяемых юридическими нормами. Множественность и рассредоточенность этих норм создает трудности для правоприменителя, что обусловливает необходимость их кодификации. Автор является сторонником институционального подхода к кодификации норм, составляющих институт административного принуждения. Такой подход обусловлен функциональной ориентацией основных видов административного принуждения: административно-предупредительных мер, мер административного пресечения, административных наказаний и административно-восстановительных мер.
2. Административное пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране. Наука административного права в настоящее время не располагает общепризнанным определением понятия мер административного пресечения. Административное пресечение, по нашему мнению, является сложным правовым феноменом и должно рассматриваться в двух ипостасях: как принудительные меры правоох-раны и как совокупность юридических норм, регулирующих их применение.
В первом значении меры административного пресечения - это регламентированные нормами административного права средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на о органами государственной власти (должностными лицами), которые направлены на прекращение противоправного поведения и иных угроз общественным отношениям, устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных к соответствующему виду юридической ответственности. Социальная ценность этих мер - оказание «скорой правовой помощи» общественным отношениям путем их защиты от непосредственной угрозы.
Во втором значении административное пресечение может быть представлено как совокупность норм, определяющих цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения, а также образующих самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. Данный институт характеризуют: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административнокращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права. Многочисленность и разнообразие нормативных актов, регулирующих применение мер административного пресечения, дублирование в них норм об одних и тех же принудительных мерах «размывают» институт защиты, не способствуют эффективному использованию его потенциала в охране общественных отношений. Это дает основание инициировать разработку и принятие Федерального закона «О мерах административного пресечения».
Предложенный подход к пониманию административного пресечения уточняет и развивает теорию административного права о средствах защиты общественных отношений, позволяет полнее раскрыть сущностную характеристику этих правовых средств и нормативную основу их применения.
3. Меры административного пресечения в своей совокупности образуют определенную систему. Системное представление о мерах административного пресечения помогает глубже уяснить их правоохранительную сущность, правильно реализовывать законодательные предписания в правоприменительной практике. При этом в основу систематизации мер административного пресечения должны быть положены устойчивые функциональные связи, требования логической упорядоченности составных компонентов системы, а также четкая системно-структурная определенность. Анализ доктрины и действующего законодательства, регулирующего применение мер административного пресечения, дает основания для вывода о том, что наиболее приемлемой с позиций теории и практики могла быть система этих мер, учитывающая следующие факторы: степень самостоятельности мер административного пресечения; методы воздействия, лежащие в основе их применения; характер объектов воздействия; характер сферы, в которой применяются меры административного пресечения.
В соответствии с указанными признаками меры административного пресечения могут быть классифицированы следующим образом: а) по степени соподчиненности (автономности) меры административного пресечения подразделяются на самостоятельные и вспомогательные; б) по методам воздействия - на меры психического и физического воздействия; в) по объектам воздействия - на меры административного пресечения, применяемые к физическим и юридическим лицам; г) по сфере воздействия - на общие и специальные меры административного пресечения. Возможны и иные критерии классификации мер административного пресечения, но предлагаемая группировка позволяет глубже понять и уяснить сущность этих правовых средств, их разновидности, особенности нормативного закрепления и применения.
4. Существующее правовое регулирование исследуемых средств правоохраны, основанное на многочисленных нормативных актах различного уровня (кодексы, федеральные законы, подзаконные акты), не может быть признано оптимальным. Нормативная консолидация коснулась лишь части мер административного пресечения. В КоАП РФ урегулировано применение только мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Нормы, регулирующие иные виды мер административного пресечения, «рассыпаны» по многочисленным федеральным законам и подзаконным актам. Это приводит к неоправданному тиражированию норм, определяющих основания и порядок применения одних и тех же правовых средств, нормативному разночтению однотипных вопросов, отсутствию единообразия в определении основных понятий. В связи с этим представляется целесообразным:
- разработать и принять Федеральный закон «О мерах административного пресечения», в котором закрепить основные понятия, систему и виды мер административного пресечения, принципы и порядок их применения;
- дать в этом Федеральном законе соответствующие отсылки к КоАП РФ, который регулирует основания и порядок применения мер пресечения, связанных с совершением административного правонарушения;
- закрепить в других кодексах, статутных и специальных правовых нормативных актах лишь полномочия органов (должностных лиц) по применению соответствующих мер административного пресечения.
5. Реализация мер административного пресечения представляет собой правоприменительный процесс. Деятельность по их применению осуществляется в рамках административно-охранительных отношений. Специфика этих правоотношений определяется особенностями юридических фактов, обусловливающих их возникновение, изменение и прекращение, и субъектами применения мер административного пресечения.
Особенностями юридических фактов, выполняющими функции фактических оснований применения мер административного пресечения, являются:
1) видовая неоднозначность - ими могут быть противоправные деяния (административное правонарушение, преступление), особые состояния личности, события, явления;
2) сложность, образующая фактические составы, т.е. правомерность применения мер административного пресечения связывается, как правило, с совокупностью соответствующих обстоятельств, которая образует реальную (непосредственную) угрозу законным правам и интересам физических и юридических лиц;
3) динамизм, обусловливающий дифференциацию применяемых мер административного пресечения, наращивание «мощи» этих правовых средств, и жесткость, определяемая повышением степени опасности действий, состояний, событий для охраняемых законом интересов.
Меры административного пресечения реализуются в процессе деятельности уполномоченных на то органов (должностных лиц). Система субъектов применения мер административного пресечения неоднородна по месту в государственном механизме, правовому статусу, объему полномочий и способу их нормативного закрепления. В основе данной системы лежит функциональный признак - выполнение полномочий по принудительному прекращению противоправной ситуации. Слабость организационных связей затрудняет управление этой правоприменительной деятельностью. Представляется целесообразным возложить на Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ обобщение и дачу разъяснений по применению мер административного пресечения.
Основное место в системе субъектов применения мер административного пресечения занимают органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции. Суды (судьи) по своему конституционному статусу не должны выполнять таких функций и соответственно применять меры административного пресечения. Реформа система федеральных органов исполнительной власти актуализировала проблему преемственности полномочий субъектов, применяющих меры административного пресечения. В предлагаемом Федеральном законе целесообразно предусмотреть норму о такой преемственности в случае упразднения, реорганизации или переименования органов (должностных лиц), уполномоченных применять меры административного пресечения. Это позволит обеспечить непрерывное осуществление функций по применению данных мер в случаях реформирования органов исполнительной власти.
Множественность правовых актов, определяющих полномочия субъектов применения мер административного пресечения, их различный уровень и противоречивость, регулирование полномочий одного органа должностного лица) в различных нормативных актах создает серьезные затруднения для правоприменителей. Для оптимизации правового регулирования полномочий рассматриваемых субъектов целесообразно закрепить их общую нормативную модель в предлагаемом Федеральном законе «О мерах административного пресечения», полномочия конкретных органов (должностных лиц) определить в соответствующих статутных нормативных актах.
Учитывая реформирование системы федеральных органов исполнительной власти, в результате которого основных субъектом применения мер административного пресечения стали федеральные службы, необходимо изучение их правоприменительной практики, проведение комплексных научных исследований эффективности применяемых ими мер административного пресечения.
6. Процедура реализации мер административного пресечения представляет собой часть административного процесса по разрешению индивидуально-конкретных дел и ситуаций. Ее содержанием является совокупность конкретных, последовательно осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами действий, направленных на применение к нарушителю мер административного пресечения, что находит свое практическое выражение в индивидуальном правоприменительном акте управления или в физическом действии субъекта, осуществляющего реализацию мер административного пресечения в отношении физического или юридического лица
Формы процессуальных актов применения мер административного пресечения упорядочены в основном применительно к производству по делам об административных правонарушениях, основной из которых является протокол. Формы процессуальных документов, опосредствующих применение иных мер административного пресечения, не отличаются единообразием, что не лучшим образом сказывается на правоприменительной практике. В целях единообразия составления процессуальных актов и повышения культуры правоприменительной деятельности необходимо издать в качестве приложений к предлагаемому Федеральному закону «О мерах административного пресечения» и КоАП РФ образцы процессуальных документов, закрепляющих действия по применению соответствующих мер административного пресечения.