Экономиченское регулирование эколого-градостроительной деятельности (на примере г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Ильина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ильина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Теоретические положения совершенствования экономического регулирования рационального природопользования в условиях рынка
1.2. Обзор зарубежного опыта применения экономических инструментов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов на региональном уровне
1.3. Современное состояние проблемы и основные направления совершенствования экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Система планирования и управления градостроительным развитием и обзор зарубежного опыта в области стратегий развития городских территорий
2.2. Экологические требования к перспективному развитию города
2.3. Формирование и ведение эколого-градостроителъного опорного плана и экологическое зонирование территории
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Анализ эколого-градостроительных проблем и тенденций изменения экологической ситуации в региональном аспекте (на примере г.Москвы)
3.2. Совершенствование методических основ изучения региональных эколого-градостроительных проблем, оценка факторов и уровней экологического риска
3.3. Развитие нормативного и информационного обеспечения управления природоохранной деятельностью на региональном уровне
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Экологизация налоговой политики и совершенствование налогообложения использования природных ресурсов и негативного воздействия на окружающую среду
4.2. Расчет экономического ущерба, совершенствование платежей за загрязнение и формирование рыночных отношений в области предотвращения негативного воздействия на окружающую среду на региональном уровне
4.3. Учет экологического фактора при страховании рисков и осуществлении оценочной деятельности
4.4. Экономические методы повышения эффективности разработки и реализации региональных экологических программ
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЭКОЛОГО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ
5.1. Экономическое обоснование использования территорий, требующих рекультивационных работ, под массовое жилищное строительство
5.2. Экономическое регулирование перебазирования, реформирования и ликвидации экологически опасных предприятий и производств
5.3. Повышение экономической эффективности использования территорий санитарно-защитных зон производственных объектов
5.4. Повышение экономической эффективности принятия оперативных управленческих решений при неблагоприятных экологических условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономиченское регулирование эколого-градостроительной деятельности (на примере г. Москвы)»
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России предполагает совершенствование экономического регулирования практически всех сторон жизнедеятельности человека, включая решения проблем охраны окружающей среды (ОС), рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности населения, в том числе при реализации градостроительных программ и проектов.
Деградация ОС стала реально влиять как на снижение общего уровня качества жизни населения, ухудшение состояния его здоровья, сокращение средней продолжительности жизни и повышение смертности, так и на темпы экономического и социального развития страны. Экологическая ситуация в регионах может быть стабилизирована, а в дальнейшем и улучшена только путем проведения структурной реорганизации экономики и совершенствования экономического механизма регулирования отношений «природа-общество ».
Несмотря на снизившиеся в 1990-х годах объемы ВВП в России почти в 2 раза, адекватного снижения уровня антропогенного давления на ОС не произошло. Более того, как в целом по стране, так и на территориальном уровне, особенно в экологически проблемных регионах и городах степень негативного воздействия хозяйственной деятельности на ОС существенно возросла (Госдоклад, 1999-2000). К сожалению, в переходный период к рыночной экономике недостаточно эффективным оказалось развитие платности ресурсопользования и внедрение платежей за загрязнение ОС.
Проблемы нерационального использования природных ресурсов, загрязнения и деградации ОС и возникающих на этой почве социальных конфликтов обостряются с каждым годом. Наибольшая концентрация вышеназванных проблем наблюдается в пределах высокоурбанизированных территорий. Решение экологических проблем регионов и городских агломераций требует значительных социально-экономических, экологических и градостроительных исследований и изысканий, разработки долгосрочных и среднесрочных программ и планов, внедрения рыночных механизмов и инструментов регулирования природопользования, обеспечения нормативного качества ОС и экологической безопасности.
В современных отечественных исследованиях и разработках комплекс перечисленных проблем рассматривается в основном с общетеоретических позиций, либо по отдельным компонентам ОС и видам природных ресурсов. В региональном аспекте, особенно применительно к условиям крупного города, его градообразующей базе, отдельным производственным зонам и территориальным комплексам, проблема экономического регулирования эколого-градостроительной деятельности в достаточной степени не исследована.
Учитывая наметившуюся тенденцию по экологизации перспективного развития города, направленной на улучшение состояния ОС и условий проживания населения, именно в области градостроительства может быть сформирована единая природоохранная политика города на основе, в том числе, современных достижений эколого-экономической науки и практики.
Совершенствование социально-экономического развития регионов требует формирования инструментов экономического регулирования с учетом результатов современных экологических и градостроительных исследований и разработок - оценки экологической ситуации на микротерриториальном уровне, классификации и группировки предприятий и производств по степени их воздействия на ОС, функционального и экологического зонирования территории, принятия размещенческих, расселенческих и иных решений на основе теории управления рисками и др.
В соответствии с Конституцией РФ (ст.71) градостроительство относится к предмету ведения субъектов РФ, что подчеркивает актуальность решения этой проблемы именно на региональном уровне.
Применение указанных инструментов чрезвычайно важно при решении задач оптимизации экологической инвестиционной деятельности, повышения экономической эффективности использования городских территорий, в т.ч санитарно-защитных зон производственных объектов и техногенно загрязненных участков, требующих проведения рекультивационных мероприятий, перебазирования (реорганизации, ликвидации) экологически опасных предприятий, реорганизации существующих и строительства новых экологически безопасных предприятий и объектов экологической инфраструктуры.
В условиях перманентной дефицитности финансовых ресурсов консолидированного бюджета экономическое регулирование имеет важное значение при решении задач повышения эффективности использования природных ресурсов города, определения и частичного изъятия экологической ренты, взимания платы за ресурсопользование и загрязнение ОС, осуществления страховой и оценочной деятельности, оперативного управления социально-экономическим комплексом города при возникновении неблагоприятных экологических условий.
Цель исследования - разработка методологии экономического регулирования эколого-градостроительной деятельности на региональном и городском уровне.
Задачи исследования
В соответствии с вышеуказанной целью в диссертации последовательно решались следующие задачи: совершенствование концептуальных основ экономического регулирования эколого-градостроительной деятельности, обеспечивающей охрану ОС, рациональное использование природных ресурсов и экологическую безопасность населения на региональном уровне;
- обобщение накопленного опыта и выявление проблем современной системы экономического регулирования природопользования и охраны ОС; анализ экологической ситуации в крупных городах и высокоурбанизированных регионах (на примере Москвы) и оценка экономической эффективности реализации городских экологических программ и мероприятий в 1970-2001гг.;
- формирование методических основ выделения региональных зон экологического неблагополучия с применением теории управления риском;
- систематизация градостроительных аспектов природоохранной деятельности, формирование экологических требований и ограничений на различных стадиях перспективного планирования развития территорий;
- разработка методики регионального экологического зонирования;
- оценка экономического ущерба, причиняемого загрязнением ОС, в разрезе административно-территориальных единиц города;
- разработка комплекса экономических регуляторов эколого-градостроительной деятельности с учетом микротерриториальных особенностей;
- разработка экономических механизмов повышения эффективности использования городских территорий и снижения техногенных нагрузок на ОС на базе рыночного регулирования.
Предметом исследования является методология формирования экономических методов и механизмов при решении взаимосвязанных проблем градостроительства, природопользования и охраны ОС.
Объектом исследования является социально-экономический и эколого-градостроительный комплекс Москвы, административнотерриториальные и производственные единицы и образования города.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основополагающие международные документы в области ОС и устойчивого развития, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и г.Москвы, инструктивно-методические документы, а также труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, охраны ОС, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, охраны здоровья граждан, градостроительства, экономического регулирования природопользования и охраны ОС.
Теоретической основой исследования явились работы Н.Н.Агапова, С.Н.Бобылева, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.Г.Гранберга, А.А.Гусева, А.В.Колосова, В.Н.Лексина, М.Я.Лемешева, В.Н.Лопатина, Н.Н.Лукьянчикова, Д.С.Львова, Н.Н.Моисеева, Г.А.Моткина, П.М.Нестерова, А.С.Новоселова, П.Г.Олдака, Ю.Б.Осипова, К.В.Папенова, В.К.Паписова, С.А.Пегова, Н.Я.Петракова, И.М.Потравного, Н.Ф.Реймерса, Л.П.Сидорина, Н.П.Федоренко, Н.Г.Фейтельман, Т.С.Хачатурова, Н.В.Чепурных, С.С.Шаталина, А.В.Шевчука, Р.И.Шнипера, В.А.Шульги, А.Л.Яншина и др., а также зарубежных ученых, таких как Л.Браун, М.Грабб, Х.Левальд, Н.Тидеман, Т.Титенберг, Х.Хендерсон и др.
Несмотря на большое число исследований различных аспектов экономики природопользования и охраны ОС, в т.ч. и на региональном уровне, вопросы экономического регулирования экологических проблем градостроительной деятельности остались практически неизученными. Кроме того, становление рыночной системы управления градостроительством сопряжено с постоянным возникновением новых задач, требующих разработки экономических механизмов их решения.
Это обусловило необходимость проведения исследований по проблеме экономического регулирования эколого-градостроительной деятельности.
Информационная база исследования. В диссертации использованы законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и г.Москвы, материалы Государственных докладов о состоянии ОС в Российской Федерации и в г.Москве за 1992-2001гг., данные МПР России, Минздрава России, Минэкономразвития России, Минфина России, МЧС России, Госстроя России, Госкомстата России, Росгидромета, Росземкадастра, других органов и организаций на федеральном уровне и по г.Москве.
Исходные материалы проведенного исследования основывались на данных, полученных автором в течение 1987-2001гг. при осуществлении научных исследований, проектных и изыскательских работ в рамках соответствующей тематики НИиПИ Генплана Москвы.
Методика исследования. Структура и состав исследуемых объектов и процессов обусловили необходимость применения комплекса подходов и методик, включающих системный анализ, теоретические исследования, научное обобщение, практическую апробацию, программно-целевой подход, математическое моделирование, статистическую обработку данных, а также аналитический, нормативный, расчетный, картографический и др. методы.
Научная новизна диссертации заключается в:
- разработке методологии экономического регулирования эколого-градостроительной деятельности и механизмов ее практической реализации;
- оценке влияния социально-экономического комплекса региона на состояние компонентов ОС и природных ресурсов (на примере города Москвы);
- разработке научно-методических основ экологического зонирования территории и проведении экологического зонирования (на примере г. Москвы);
- разработке методик экономического стимулирования рационального использования территорий санитарно-защитных зон производственных объектов, а также перебазирования, реформирования и ликвидации экологически опасных предприятий и производств;
- разработке моделей экономической оптимизации природоохранных инвестиций и формирования планов оперативного реагирования при неблагоприятных экологических условиях;
- разработке методических положений по определению и частичному изъятию экологической ренты, установлению платежей за загрязнение ОС с учетом коэффициентов экологической ситуации;
- применении методов учета эколого-градостроительной ситуации при страховании и оценочной деятельности.
Практические результаты работы:
- рассчитан экономический ущерб, причиняемый загрязнением ОС, по планировочным районам, находящимся в зонах экологического неблагополучия;
- установлены коэффициенты экологической напряженности в разрезе планировочных, кадастровых и иных территориальных единиц с целью территориальной дифференциации экономических инструментов регулирования природоохранной деятельности;
- определен объем необходимых инвестиций для вовлечения в градостроительное использование территорий, требующих рекультивационных мероприятий (на примере погребенных свалок);
- проведена оценка затрат на перебазирование экологически опасных производств и санацию загрязненных территорий в составе проектов реорганизации производственных зон; оценена экологическая рента, обусловленная дифференцированным качеством ОС (на примере ЗАО Москвы);
- рассчитаны коэффициенты корректировки нормативов платежей за загрязнение ОС с учетом эколого-градостроительной ситуации;
- определены территориально-производственные комплексы для установления региональных нормативов нагрузок на ОС с целью введения рынка прав на негативное воздействие.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на 18 международных (в т.ч. на Всемирном Форуме «УРБАН-21 - в докладе «Стратегия устойчивого развития Московского региона»), всероссийских и городских научных и практических симпозиумах, конференциях, семинарах и выставках.
Предложения и разработки автора были использованы при подготовке следующих нормативных, правовых и методических документов:
Концепция проекта Закона города Москвы «О комплексном природопользовании» (Утв. Постановлением Правительства Москвы от 6.08.2002 г. №607-ПП);
Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в городе Москве (Утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.10.2001г. № 929-ПП);
Методические указания по экономическому обоснованию использования территорий, требующих рекультивационных работ, под массовое строительство. МРР-4.2.08-97 (Утв. Постановлением Правительства Москвы от 31.12.96 г. № 1036), а также приведенных в перечне публикаций нормативных правовых актов и методических документов.
Внедрены в практику при разработке Проекта Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года (Утв. Постановлением Правительства Москвы 27.07.1999 г. №687);
Градостроительных планов, проектов, схем, обоснований, таких как градостроительные планы развития административных округов Москвы и ряда городов Московской области; территориальная комплексная схема охраны ОС Москвы на период до 2020г.; Территориальная схема реабилитации зон экологического неблагополучия в Москве, подверженных опасным воздействиям техногенного и природного характера; концепции и схемы развития транспорта, туризма, спорта и торговли в Москве; эколого-градостроительные обоснования реорганизации производственных территорий и размещения территорий жилой застройки; эколого-градостроительного регулирования развития ЛПЗП и др.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 42 работах с авторским объемом 55,7 п.л., в т.ч. 5 монографий, 3 учебных пособия, 24 статьи в научных журналах и сборниках, а также 10 нормативных правовых актов и методических документов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 288 стр. текста, 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 142 наименования.