Проблемы правового регулирования субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Прус, Елена Павловна

  • Прус, Елена Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Прус, Елена Павловна. Проблемы правового регулирования субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прус, Елена Павловна

Введение

Глава I. История развития субсидиарного обязательства.

§ 1. Субсидиарное обязательство в римском праве.

§ 2. Субсидиарное обязательство в отечественном гражданском праве

§ 3. Субсидиарное обязательство в иностранном частном праве.

Глава II. Понятие субсидиарного обязательства учредителя участника) юридического лица.

§ 1. Акцессорность субсидиарного обязательства

§ 2. Общая характеристика субсидиарного обязательства.

§ 3. Правовая природа субсидиарного обязательств а учредителя (участника) юридического лица

§ 4. Классификация субсидиарных обязательств учредителей участников) юридического лица.

Глава III. Учредители (участники) юридического лица как субсидиарные должники.

§ 1. Общие начала участия публично-правовых образований в имущественном обороте.

§ 2. Субсидиарные обязательства (ответственность) публично-правовых образований.

§ 3. Учредители (участники) как субсидиарные должники по обязательствам коммерческих организаций.

§ 4. Субсидиарная ответственность учредителей (участников) при банкротстве юридического лица.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица»

Актуальность темы. Правовое регулирование, как разновидность социального управления, всегда связано с упорядочением коренных социальных интересов общества. Среди множества имущественных и иных интересов в частном праве особое место занимают интересы справедливого распределения риска между равными, обладающими автономией воли, имущественно самостоятельными участниками гражданского оборота с тем, чтобы не допустить нарушения основополагающего частно - правового принципа равенства сторон1 (п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ). Любое гражданско-правовое обязательство сопровождается риском («страхом л обязанности нести ущерб» ) его нарушения контрагентом. «Рисковый характер рыночной экономики означает необходимость пропорционального и справедливого распределения рисков, возникающих между участниками товарно-денежных отношений. И это - одна из главных задач, решаемых гражданским законодательством.».3 Для решения этой задачи гражданское право располагает значительным «арсеналом» юридических средств, обеспечивающих стабильность и интенсивность оборота (общие правила запрета одностороннего расторжения договора или изменения его условий, имущественная ответственность за нарушение обязательства, в том числе субсидиарная, институт пассивных долевых и солидарных обязательств и др.).

Возмещение убытков и возложение иных имущественных санкций не всегда способны вызвать требуемый положительный эффект. Кредитор не защищен от уменьшения, продажи принадлежащего должнику имущества, а равно от того, что его требования будут удовлетворены в процессе ликвидации должника или в конкурсном производстве лишь частично постольку, поскольку другие кредиторы имеют

1 См.: Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное -право частное» / Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М., 2000. С. 67 - 68; Калмыков Ю.Х. Избранное: Труды. Статьи. Выступления. М., 1998. С. 265

2 Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2-х ч. Часть 2). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. М., 1997. С. 151

3 Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2002. С.139,166 либо такие же, либо более благоприятные (привилегированные) возможности взысканий1. Более высокая степень защиты прав кредитора может быть реализована посредством привлечения к исполнению обязательства дополнительного (запасного) должника, в том числе учредителей (участников) юридического лица. Действующий Гражданский кодекс РФ2 (далее - ГК РФ), сохраняя традиционные нормы как дореволюционного гражданского законодательства, так и ГК РСФСР 1922 г.3, используя достижения новейших кодификаций частного права в других странах, закрепляет не только специальные нормы применительно к названым субъектам, но также и общие правила о субсидиарной ответственности (ст. 399).

Благодаря субсидиарному должнику проблема равенства субъектов в гражданских правоотношениях получила качественно новое выражение. Устранение монополизма главного должника способствует стабильности, устойчивости и гарантированности соответствующих хозяйственных связей, а наличие дополнительного должника позволяет быстро «заменить» основного должника в случае неисполнения им обязательства.

В последние 15 лет у нас накоплен определённый опыт правового регулирования субсидиарных обязательств в условиях рыночной экономики, создана определённая нормативная база, особенно в связи с принятием трёх частей нового ГК РФ. Но то, что создано, ещё не даёт системного представления в целом по данной проблеме. В частности, нормы,

1 См.: ст. 64 ГК РФ; Несостоятельность и банкротство (обзорная информация). Серия «Законодательство зарубежных государств». Выпуск 3. М., 1994. С. 44, 52, 71, 75; Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М., 1999. С. 97, 109-111,115. В Германии, в связи с принятием нового Положения о несостоятельности в 1994 г., лишь в последнее десятилетие были упразднены все конкурсные привилегии (Германское право. Часть III. М., 1999. С. 139; Папе Г. Институт несостоятельности: общие проблемы и особенности правового регулирования в Германии. Комментарий к действующему законодательству. М., 2002 г. С. 68-74).

2 Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 10 января 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994 г. N 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 02 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 02 декабря 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001 г. №49. Ст. 4552

3 Гражданский кодекс Р.С.Ф.С.Р. // "СУ РСФСР". 1922. N 71. Ст. 904 направленные на регулирование данной области имущественных отношений, включены в различные институты гражданского законодательства, закрепившего их более чем в сорока федеральных законах и более чем в двадцати подзаконных федеральных нормативных актах.

Во многом рассматриваемые нормы носят общий характер, а в некоторых случаях эти отношения вообще не регулируются, то есть в данном институте практика сталкивается с пробелами гражданского законодательства. Такого рода недостатки порождают большое количество споров, судебно - арбитражная практика разрешения которых является противоречивой даже применительно к однотипным спорам. В теории гражданского права, по сути, не определено место и роль как субсидиарных правоотношений в целом, так и субсидиарных обязательств участников (учредителей) юридического лица.

Степень исследованности проблемы. В отечественной науке гражданского права и в законодательной практике ни общие проблемы субсидиарной ответственности, ни вопросы субсидиарной ответственности участников (учредителей) юридического лица в достаточной мере не исследованы. Частично отдельные вопросы, относящиеся к субсидиарной ответственности вообще и учредителей юридических лиц, в частности, затронуты в работах и диссертационных исследованиях Е.Е. Богдановой и Е.А. Храпуновой1. В указанных работах анализируются в основном общие вопросы субсидиарной ответственности и лишь фрагментарно затрагивается проблема субсидиарной ответственности учредителей (участников) юридического лица. В цивилистике европейских стран названной проблеме уделено большее внимание как на монографическом уровне, так и на уровне статей, посвящённых субсидиарным обязательствам (ответственности, требованиям) в целом, а также правовому положению отдельных субъектов, в том числе учредителей (участников) юридического лица в рассматриваемых гражданских правоотношениях. К числу наиболее капитальных работ следует

1 См.: Богданова Е.Е. Правовое регулирование субсидиарной ответственности. Дисс. . к.ю.н. Белгород, 2001 г.; Храпунова Е.А. Субсидиарная ответственность в гражданском праве. Дисс. к.ю.н. Ростов-на-Дону, 2001 г. отнести статьи немецкого проф. Д. Медикуса.1

Предметом исследования являются теоретические взгляды, касающиеся понятия субсидиарного обязательства, в том числе иностранных правоведов. В работе анализируются нормативные акты, действующие в России и за рубежом, отечественные судебные решения. При этом также изучаются дореволюционные нормативные акты и проекты законов.

Методологической основой диссертации является совокупность научных приёмов и методов исследования явлений и процессов, в том числе системный, формально-логический, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой методы, комплексный анализ. Использование указанных приёмов и методов направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Теоретическая основа исследования. В диссертации использованы теоретические подходы отечественных цивилистов: Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, A.M. Гуляева, В.В. Исаченко, B.J1. Исаченко, К.Д. Кавелина, А.А. Квачевского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, A.M. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича, а также опубликованные после 1917 г. работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.Ю. Вольфа, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.Н. Ландкофа, JI.A. Лунца, Я.М. Магазинера, И.Б. Новицкого, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и др. Кроме того, использованы работы цивилистов европейских стран: М. Бённера, Д. Медикуса, Л. Михальски, Л. Эннекцеруса, Е. Клюнцингера и др.

Целью исследования является изучение теоретических проблем субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица, исследование правоприменительной практики в рассматриваемой сфере общественных отношений, выявление проблем применения соответствующих гражданско-правовых норм, разработка предложений по совершенствованию

1 См.: Medicus, D. Die Akzessoritat im Zivilrecht Juristische Schulung, Zeitschrift fur Studium und Ausbildung. 1971. Heft 10. S. 497-504; Medicus, D. Subsidiaritat von Anspruchen, Juristische Schulung. Zeitschrift fur Studium und Ausbildung. 1977. S. 638 - 644 действующего законодательства и правового регулирования субсидиарных обязательств (ответственности) названных выше лиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе изучение правовой природы и содержания субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица в гражданском праве.

Осуществлённое автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Термин «субсидиарная ответственность», применяемый к отношениям, не связанным с совершением субсидиарным должником правонарушения, является условным. Юридическая конструкция субсидиарной ответственности нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении, прежде всего, с точки зрения учения о гражданском правоотношении. Предлагается классифицировать субсидиарные правоотношения с участием учредителей (участников) юридического лица на регулятивные (субсидиарные обязательства) и охранительные (субсидиарную ответственность) в зависимости от факта наличия (отсутствия) правонарушения со стороны названных лиц. В связи с этим обосновывается целесообразность уточнения правового регулирования в рассматриваемой сфере с учётом специфики отношений по исполнению дополнительным должником субсидиарного обязательства.

2. В диссертации обосновывается вывод о том, что субсидиарное обязательство учредителя (участника) юридического лица следует понимать как возникающее в соответствии с законом либо учредительными документами акцессорное гражданское правоотношение, содержанием которого является право кредитора требовать от учредителя или участника юридического лица (субсидиарного должника) уплаты денежных сумм в размере, определяемом основным обязательством, законом, учредительными документами в случаях, когда юридическое лицо (основной дебитор) не удовлетворил требование кредитора, в том числе при недостаточности имущества либо денежных средств юридического лица.

Акцессорность субсидиарного обязательства (функциональная связь с основным обязательством, а именно, подчинённость по отношению к нему) обусловливает наличие у последнего следующих признаков:

- недействительность, прекращение, изменение основного обязательства влечёт недействительность, прекращение, изменение субсидиарного;

- при переходе прав основного кредитора к другому лицу субсидиарное обязательство следует судьбе основного;

- с истечением срока исковой давности по основному требованию истекает срок исковой давности по субсидиарному требованию.

3. По своей правовой природе субсидиарное обязательство учредителя (участника) юридического лица является внедоговорным, возникающим из иных юридических фактов, а именно - фактического состава. Поскольку субсидиарное обязательство («ответственность») возникает и реализуется не внутри, но вовне юридического лица - между участником (учредителем) и третьим лицом - кредитором юридического лица, условным является именование его «корпоративным».

4. Основанием возникновения субсидиарного обязательства учредителя (участника) юридического лица является фактический состав, состоящий из следующих элементов: учреждение субсидиарным должником юридического лица либо участие в последнем; неудовлетворение юридическим лицом денежного требования его кредитора; предъявление учредителю (участнику) юридического лица субсидиарного требования кредитором основного должника. Кроме того, применительно к отдельным видам субсидиарных обязательств рассматриваемых лиц в фактический состав могут входить и другие элементы.

5. Правила, регламентирующие субсидиарные отношения с участием полного товарища, участника общества с дополнительной ответственностью, члена кооператива, не исключают ситуаций, когда субсидиарное обязательство названных выше лиц может возникнуть при достаточности у основного должника (юридического лица) денежных средств для удовлетворения требований кредиторов. В связи с этим предлагается в качестве основания возникновения субсидиарного обязательства учредителей (участников) указанных выше юридических лиц предусмотреть невозможность осуществления принудительного взыскания долга с соответствующего юридического лица (основного должника).

6. В диссертации обосновывается вывод о недопустимости освобождения собственника имущества учреждения (публично-правового образования) от субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения, возникшим в связи с осуществлением им приносящей доходы деятельности. Такого рода положение противоречит ст. 120 ГК РФ, предусматривающей субсидиарную ответственность собственника имущества учреждения независимо от того, при осуществлении какого рода деятельности возник долг учреждения. Государственное либо муниципальное учреждение создаётся в целях осуществления соответствующих функций, а, следовательно, всё полученное им от предпринимательской деятельности, как правило, направляется на решение соответствующих задач.

По результатам исследования сформулированы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. С целью исключения неоднозначного толкования ст. 207 ГК РФ, содержащей правило о применении исковой давности к дополнительным требованиям, представляется оправданным уточнить названную норму, прямо указав в незакрытом перечне дополнительных требований требование, связанное с субсидиарным обязательством (ответственностью).

2. В отношении п. 3 ст. 56 ГК РФ:

- для устранения коллизий с нормами ГК РФ правил федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью»1 (далее - Закона

1 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 29 декабря 2004 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. N 7. Ст. 785 об обществах с ограниченной ответственностью) (п. 2 ст. 15), «О несостоятельности (банкротстве)»1 (далее — Закона о банкротстве) (п. 2 ст. 226), предусматривающими случаи субсидиарной ответственности учредителя (участника) юридического лица, собственника его имущества, не закреплённые в ГК РФ, целесообразно предусмотреть положение о том, что учредитель (участник) юридического лица, собственник имущества последнего отвечают по его обязательства не только в случаях, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица, но и иным законом;

- с целью устранения двоякого толкования правила абзаца второго п. 3 ст. 56 ГК РФ следовало бы уточнить его, указав, что лицо, своими действиями вызвавшее банкротство юридического лица, несёт субсидиарную ответственность независимо от вины, если иные основания ответственности не предусмотрены ГКРФ или иным законом;

- целесообразно уточнить, что и бездействие учредителя (участника) юридического лица и собственника его имущества, вызвавшее банкротство последнего, является основанием для возникновения субсидиарной ответственности учредителя (участника), собственника имущества юридического лица.

С учётом сказанного, представляется необходимым предложить новую редакцию п. 3 ст. 56 ГК РФ:

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иным законом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана действиями (бездействием) учредителей (участников), собственником

1 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 24 октября 2005 г) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 43. Ст. 4190 имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам при отсутствии их вины, если иные основания ответственности не предусмотрены настоящим Кодексом или иным законом».

3. Исходя из необходимости соблюдения принципа соответствия правилам ГК РФ норм гражданского права, содержащихся в других законах, представляется целесообразным внести коррективы в ст. 10 (п. 4) Закона о банкротстве, исключив вину из числа условий субсидиарной ответственности указанных в ней лиц, предусмотрев возможность иных оснований указанной ответственности в других законах.

4. Целесообразно изменить правила, регламентирующие субсидиарные отношения с участием полного товарища, участника общества с дополнительной ответственностью, членов кооператива, предусмотрев в качестве основания возникновения субсидиарного обязательства учредителей (участников) названных юридических лиц невозможность осуществления принудительного взыскания долга с соответствующего юридического лица (основного должника).

5. Следовало бы указать в п. 1 ст. 95 ГК РФ минимальный кратный размер субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью.

6. В целях унификации подходов к регулированию аналогичных субсидиарных отношений с участием акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью в случае банкротства юридического лица представляется целесообразным скорректировать нормы ст.ст. 3 и 6 Федерального закона «Об акционерных обществах»1 (далее - Закона об акционерных обществах), предусмотрев в них субсидиарную ответственность

1 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах" (ред. от 05 января 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 1 основного общества при банкротстве дочернего общества не только при наличии умысла в его действиях (бездействии), но и неосторожности.

7. Исключить положения п. 4 ст. 3 Закона об акционерных обществах, по смыслу которого государство и его органы не несут субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

8. Исключить п. 4 ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, по смыслу которого Российская Федерация, её субъекты, а также муниципальные образования не несут субсидиарной ответственности по обязательствам общества.

9. Следует исключить п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ1, согласно которому при уменьшении уполномоченными органами государственной власти в установленном порядке средств соответствующего бюджета для финансирования договоров, заключаемых бюджетным учреждением, последние должны согласовать с контрагентами новые сроки, а если необходимо - и другие условия договора. При этом контрагент учреждения вправе потребовать от последнего только возмещения реального ущерба, причиненного изменением условий договора. Указанная императивная норма, обязывающая стороны изменить условия заключённого договора, не соответствует основным началам гражданского законодательства, в частности, принципу свободы договора (правилу усмотрения сторон в определении его условий (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

10. Представляется целесообразным внести изменения в положения ГК РФ и других федеральных законов, закрепляющих правила о субсидиарной ответственности членов производственного кооператива, в частности:

- в пункте 2 ст. 107 ГК РФ слова «в размерах и в порядке» заменить словами «на условиях»;

- в пункте 2 ст. 108 ГК РФ слова «о размере и условиях» заменить словами «об условиях»;

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 27 декабря 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3823

- в пункте 2 ст. 5 Федерального закона «О производственных кооперативах»1 (далее - Закона о производственных кооперативах) исключить слова «о размере и»;

- абзац второй п. 1 ст. 13 названного выше Закона изложить в следующей редакции: «Условия субсидиарной ответственности членов кооператива по обязательствам кооператива определяются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива»;

- ст. 13 указанного Закона дополнить пунктом 4 следующего содержания: «4. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем в размере пяти процентов своего пая»;

- абзац шестой ст. 1 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закона о сельскохозяйственной кооперации) изложить в следующей редакции: «субсидиарная ответственность членов кооператива -ответственность членов кооператива, дополнительная к ответственности кооператива по его обязательствам и возникающая в случае невозможности осуществления кредиторами принудительного взыскания долга с кооператива. Условия субсидиарной ответственности членов кооператива определяются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива».

11. Следует привести в соответствие со ст. 120 ГК РФ норму п. 2 ст. 9 л

Федерального закона «О некоммерческих организациях» (далее - Закона о некоммерческих организациях), предусматривающую субсидиарную ответственность «собственника учреждения», заменив слова «его собственник» словами «собственник его имущества».

12. Следовало бы исключить ст. 14 Федерального закона «О финансово-промышленных группах»4 (далее - Закона о финансово

1 Федеральный закон от 08 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах" (ред. от 21 марта 2002 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 20. Ст. 2321

2 Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08 декабря 1995 г. N 193-ФЭ "О сельскохозяйственной кооперации" (ред. от 11 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. N 50. Ст. 4870

3 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях" (ред. от 02 февраля 2006 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 3. Ст. 145

4 Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах" // Собрание законодательства РФ. 1995. N 49. Ст. 4697 промышленных группах), по смыслу которой в одном случае участник центральной компании названной группы, создаваемой в форме хозяйственного общества либо ассоциации (союза), субсидиарно отвечает по обязательствам центральной компании, а в другом - дочерние общества субсидиарно отвечают по обязательствам основного общества - центральной компании. Рассматриваемая норма противоречит положениям ГК РФ (ст.ст. 56, 87, 95, 105), а также Закону об обществах с ограниченной ответственностью и Закону об акционерных обществах.

13. Дополнить Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"1 (абзац второй ст. 5), предусматривающий субсидиарную ответственность государства по обязательствам Пенсионного фонда РФ перед застрахованным лицом, отсылкой к ст. 399 ГК РФ в части порядка реализации названной ответственности, что соответствовало бы цели законодателя максимально защитить указанное лицо (более слабую сторону соответствующего правоотношения), тем самым, выделяя его из числа иных кредиторов, перед которыми Пенсионный фонд как учреждение отвечает в силу и по правилам ст. 120 ГК РФ, положения которой отвечают интересам кредитора в меньшей степени, нежели ст. 399 ГК РФ.

14. Привести в соответствие со ст. 120 ГК РФ положение ч. 5 ст. 11 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»2, согласно которому при недостаточности денежных средств у учреждений, исполняющих наказания, субсидиарная ответственность собственника их имущества - Российской Федерации ограничена, с одной стороны, только обязательствами учреждения, «связанными с осуществлением собственной производственной деятельности

1 Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 02 февраля 2006 г.)//Собрание законодательства РФ. 2001. N 51. Ст. 4832

2 Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-1 (ред. от 22 августа 2004 г.) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (ред. от 22 августа 2004 г.)//Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N33. Ст. 1316 учреждения», а с другой стороны, по смыслу названной нормы, -исключительно денежными средствами территориальных, а также федерального органов управления уголовно-исполнительной системы, а не имуществом Российской Федерации.

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, регулирующего общественные отношения, связанные с субсидиарными обязательствами и ответственностью учредителей (участников) юридических лиц, а также в научно-исследовательской работе, в учебных целях в процессе преподавания курсов гражданского права, коммерческого права и различных спецкурсов, посвящённых субсидиарным обязательствам названных выше лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ключевые теоретические выводы диссертации, научно -практические рекомендации и их обоснования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования докладывались на научной конференции.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Прус, Елена Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследования проблем субсидиарных обязательств учредителей (участников) юридического лица можно считать следующие ключевые положения.

Рассматриваемые институты формировались в течение длительного исторического отрезка времени в правовых доктринах и законодательствах государств, развивающихся по рыночному пути, в том числе Российского государства до 1917 г. В связи с переходом России к рынку рассматриваемый институт стал вновь востребованным в национальном гражданском праве.

Сравнительное исследование института субсидиарного обязательства в российском праве, а также в других правовых системах (континентальной и англо - американской) показывает, что при всех недостатках, характерных для отечественного законодательства, регламентирующего субсидиарные обязательства учредителей (участников) юридического лица, оно в значительной мере (особенно это характерно для ГК РФ) создало благоприятные условия для интеграции в европейскую правовую семью. Существующие здесь различия обусловлены, прежде всего, переходным периодом от административно - командной системы управления народно -хозяйственным комплексом к рыночной.

Исследование субсидиарного обязательства с участием учредителей (участников) юридического лица, в частности, доказывает, что рассматриваемая юридическая конструкция является возникающим в соответствии с законом либо учредительными документами акцессорным гражданским правоотношением, содержанием которого является право кредитора требовать от учредителя или участника юридического лица (субсидиарного должника) уплаты денежных сумм в размере, определяемом основным обязательством, законом, учредительными документами в случаях, когда юридическое лицо (основной дебитор) не удовлетворил требование кредитора, в том числе при недостаточности имущества либо денежных средств юридического лица.

Акцессорность субсидиарного обязательства (функциональная связь с главным обязательством, а именно, подчинённость по отношению к нему) обусловливает наличие у последнего признаков, как закреплённых в правилах ст. 399 ГК РФ, так и иных черт.

Субсидиарное обязательство не тождественно главному: запасной должник не является стороной главного обязательства. Обязательство, связывающее субсидиарного должника и кредитора, отлично от обязательств с пассивной множественностью лиц.

В статье 399 ГК РФ, призванной регулировать как отношения, связанные с исполнением дополнительным должником субсидиарного обязательства, так и возложением на него субсидиарной ответственности, нечётко проведено различие между названными правоотношениями, что влечёт недостаточно гибкое правовое регулирование.

Регулируя субсидиарные отношения, не связанные с собственными упущениями запасного должника, ст. 399 ГК РФ закрепляет регулятивные правоотношения и именует «ответственностью» конструкцию, сводимую к «субсидиарному долгу» (или обязательству) дополнительного должника перед кредитором. Неисполнение основным должником своего обязательства является одним из юридических фактов, составляющих фактический состав, основание субсидиарного обязательства., Дифференциация долга, причитающегося и не уплаченного основным должником, на суммы «основного долга», «процентов», «пеней» и т.д. некорректна по отношению к долгу субсидиарного должника постольку, поскольку последний не совершил правонарушения и, следовательно, не должен нести ответственность. Поэтому когда речь идёт о неисполнении субсидиарного обязательства, соответствующие имущественные санкции должны исчисляться исходя из всей суммы его долга, без выделения в ней сумм основного долга и имущественной ответственности.

Особенностью регулятивного правоотношения между учредителем (участником) юридического лица и кредитором последнего является то, что оно устанавливается односторонней волей либо кредитора, либо уполномоченного в соответствии с законом лица (например, арбитражного управляющего - при предъявлении им в конкурсном процессе соответствующего требования к дополнительному должнику согласно п. 5 ст. 129 Закона банкротстве).

Закрепляя охранительные правоотношения, ст. 399 ГК РФ регулирует субсидиарную ответственность, возникающую в связи с собственными упущениями дополнительного должника. В случаях, когда субсидиарная ответственность возникает вследствие совершения последним правонарушения, целесообразно было бы, исходя из общих положений ст.ст. 15, 393, а также ст. 1064 ГК РФ, конкретизировать соответствующую обязанность указанием на возмещение в субсидиарном порядке убытков, ущерба (вреда), а также возложение на дополнительного должника иных имущественных санкций.

Представляется, что субсидиарные правоотношения учредителей (участников) юридического лица следовало бы, прежде всего, разграничить на регулятивные и охранительные (в зависимости от их специально -юридической функции). К первым можно отнести обязательства, не связанные с совершением субсидиарным должником неправомерных действий. Соответственно ко-вторым - те, основанием которых является правонарушение названного выше лица. Кроме того, и регулятивные, и охранительные субсидиарные правоотношения можно подразделить по иным классификационным признакам.

Основанием возникновения субсидиарного обязательства учредителя (участника) юридического лица является фактический состав, не включающий в себя учредительный договор, что не позволяет рассматривать субсидиарное обязательства как разновидность обязательств, возникающих из договоров и иных сделок. Следуя традиционному делению обязательств на отдельные виды, полагаем возможным отнести их к обязательствам, возникающим из иных юридических фактов, точнее - из фактического состава.

Именование субсидиарной ответственности учредителей (участников) юридического лица «корпоративной», также как и «ответственностью участников корпоративных отношений», является условным. Субсидиарное правоотношение («ответственность») возникает и реализуется не внутри, но вовне юридического лица - между участником (учредителем) и третьим лицом - кредитором юридического лица.

Поскольку в абз. втором п. 3 ст. 56 ГК РФ речь идёт о совершении учредителем (участником) юридического лица правонарушения - доведении юридического лица до банкротства - было бы корректным рассматривать возникающее в связи с этим субсидиарное правоотношение как охранительное (точнее - ответственность). Данный вывод следует распространить также и на частный случай названного правила, предусмотренный ст. 105 ГК РФ.

Исходя из необходимости соблюдения принципа соответствия правилам ГК РФ норм гражданского права, содержащихся в других законах, представляется целесообразным внести коррективы ст. 10 (п. 4) Закона о банкротстве, исключив вину из числа условий, необходимых для субсидиарной ответственности указанных в ней лиц, если иное не предусмотрено законом.

Следовало бы уточнить ст. 56 (абз. второй п. 3) и, соответственно, скорректировать п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 в части указания на то, что и бездействие является основанием для возложения субсидиарной ответственности на учредителя (участника), собственника имущества юридического лица. Кроме того, представляется, что в целях уточнения указанной выше нормы ГК РФ, необходимо прямо указать в ней, что лицо, своими действиями вызвавшее банкротство юридического лица, несёт субсидиарную ответственность независимо от вины, если иные основания ответственности не предусмотрены ГК РФ или иным законом.

Кроме того, для устранения коллизии положения абз. первого п. 3 ст. 56 ГК РФ с правилами других законов (п. 2 ст. 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 226 Закона о банкротстве), предусматривающими случаи субсидиарной ответственности учредителя (участника) юридического лица, собственника его имущества в иных случаях, чем указано в абз. первом п. 3 ст. 56 ГК РФ, представляется целесообразным дополнить ст. 56 ГК РФ указанием на то, что и иным законом могут быть предусмотрены случаи субсидиарной ответственности учредителя (участника), собственника имущества юридического лица.

С учётом сказанного, предлагается новая редакция п. 3 ст. 56 ГК РФ: «3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иным законом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана действиями или бездействием учредителей (участников), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам при отсутствии их вины, если иные основания ответственности не предусмотрены настоящим кодексом или иным законом».

Представляется, что правило п. 3 ст. 120 ГК РФ, согласно которому особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами, не следовало бы толковать как закрепляющее возможность иной регламентации порядка возложения субсидиарной ответственности на собственника имущества учреждения, поскольку такого рода интерпретация выходила бы за пределы сферы регулирования рассматриваемой нормы. В последней речь идёт исключительно об особенностях правового положения отдельных видов государственных учреждений, но не об обязанностях их учредителей, в том числе связанных с несением ими субсидиарной ответственности.

В бюджетном законодательстве целесообразно исключить п. 4 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, предусматривающий ограничение субсидиарной ответственности государства (как путём обязания контрагента учреждений по заключаемым последними договорам согласовывать новые сроки, а если необходимо - другие условия договора в случае уменьшения их финансирования, так и посредством ограничения права на защиту контрагента предъявлением в связи с этим к учреждению исключительно требования о возмещении реального ущерба.

Учитывая, что государственное либо муниципальное учреждение создаётся в целях осуществления специфических функций, а, следовательно, всё полученное им от предпринимательской деятельности, как правило, направляется на решение соответствующих задач, представляется некорректным освобождать публично-правовое образование от субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения, возникшим в связи с осуществлением разрешённой ему предпринимательской деятельности.

Арбитражным судам целесообразно было бы по искам о взыскании с собственника имущества учреждений не отказывать в их удовлетворении, придя к выводу о ненадлежащем ответчике, но устанавливать и привлекать к участию в деле управомоченный орган, как это принято в практике по разрешению дел по спорам об ответственности за вред, причинённый государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Представляется некорректным выказанное некоторыми арбитражными судами толкование правила п. 5 ст. 115 ГК РФ как предусматривающего в качестве основания субсидиарной ответственности собственника имущества казённого предприятия «неплатежеспособность» последнего, а не «недостаточность имущества». Такого рода толкование не учитывает различий, имеющихся между правовыми понятиями «недостаточность имущества» и «неплатёжеспособность».

С учётом того, что казённое предприятие, являясь самостоятельным субъектом права, расплачивается имуществом, принадлежащим иному самостоятельному субъекту - государству, а также с учётом опыта зарубежных государств, целесообразно было бы не наделять казённое предприятие правами юридического лица, но предусмотреть его вхождение в качестве структурной единицы в соответствующий государственный орган.

Полагаем, что нормы федеральных законов «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 4 ст. 3) и «Об акционерных обществах» (п. 4 ст. 3), предоставляющие льготы публично-правовым образованиям, а также органам государственной власти в части освобождения их от субсидиарной ответственности по обязательствам названных хозяйственных обществ, не соответствуют принципу участия Российской Федерации, её субъектов и муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским правом, на равных началах с другими участниками (п. 1 ст. 124 ГК РФ), ни правилам абз. второго п. 3 ст. 56, абз. второго п. 1 ст. 87 ГК РФ, не предусматривающим исключений для рассматриваемых участников в отношении их субсидиарной ответственности.

Правила, регламентирующие субсидиарные отношения с участием полного товарища, участника общества с дополнительной ответственностью, члена кооператива, не исключают ситуаций, когда субсидиарное обязательство названных выше лиц может возникнуть при достаточности у основного должника (юридического лица) денежных средств для удовлетворения требований кредиторов. В связи с этим предлагается предусмотреть в качестве основания возникновения субсидиарного обязательства учредителей (участников) указанных выше юридических лиц невозможность осуществления принудительного взыскания долга с соответствующего юридического лица (основного должника).

Противоречащим ГК РФ и Закону об обществах с ограниченной ответственностью является содержащееся в ст. 14 Закона о финансово -промышленных группах положение, предусматривающее неограниченный объём субсидиарно-солидарной ответственности участников общества с ограниченной ответственностью - центральной компании финансово-промышленной группы по обязательствам последней, а также субсидиарно-солидарную ответственность дочерних обществ по обязательствам центральной компании - основного общества. В связи с этим ст. 14 Закона о финансово - промышленных группах целесообразно исключить.

Учитывая общий принцип регулирования гражданско-правовой ответственности в российском гражданском праве, а также с целью приведения нормы абз. третьего п. 3 ст. 6 Закона об акционерных обществах в соответствие с ГК РФ (абз. третьим п. 2 ст. 105), не ограничивающим субсидиарную ответственность основного общества (товарищества) по долгам дочернего общества (товарищества) только случаями умышленного доведения последнего до банкротства, полагаем целесообразным внести соответствующие изменения в названный Закон.

В связи с рассмотренными в диссертации недостатками законодательства, регламентирующего субсидиарную ответственность членов производственного кооператива, представляется целесообразным внести ряд изменений в ст.ст. 107 и 108 ГК РФ, ст. 5, 13 Закона о производственных кооперативах, ст. 1 Закона о сельскохозяйственных кооперативах, касающихся условий названной ответственности.

В целом можно сказать, что наметившаяся тенденция к развитию многочисленных норм, посвященных субсидиарной ответственности, в направлении формирования общих начал этого института гражданского права, безусловно, представляет собой достижение отечественного законодательства. Вместе с тем, такой позитивной тенденции сопутствует ряд основных проблем, исследованных в настоящей диссертации. Решение этих, а также ряда других проблем, связанных с применением специальных норм о субсидиарной ответственности, будет способствовать единообразию правоприменительной практики, а также более интенсивному использованию в гражданском обороте субсидиарных обязательств.