Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сурманидзе, Илья Нодариевич

  • Сурманидзе, Илья Нодариевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 244
Сурманидзе, Илья Нодариевич. Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Киров. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сурманидзе, Илья Нодариевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ.

§1. Понятие, структура, цели и задачи аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.

§2. Элементный состав процедуры аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ЛИШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАЗРЯДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

§1. Классные чины государственных гражданских служащих и квалификационные разряды муниципальных служащих: понятия и сравнительная характеристика.

§2. Элементный состав систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

§3. Правовое регулирование процедуры присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПООЩРЕНИЯ (ПООЩРИТЕЛЬНЫХ САНКЦИЙ) И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ МЕР (ДИСЦИПЛИНАРНЫХ САНКЦИЙ) К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ.

§ 1. Понятие поощрений (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих

§2. Виды мер поощрения (поощрительных санкций) государственных гражданских и муниципальных служащих.

§3. Основания и порядок применения мер поощрения (поощрительных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим

§4. Понятие ответственности государственных гражданских и муниципальных служащих.

§5. Основания и порядок применения дисциплинарных мер (дисциплинарных санкций) к государственным гражданским и муниципальным служащим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сформировавшиеся в Российской Федерации в период с 1993 по 2003 гг. институты государственной и муниципальной службы претерпевают в настоящее время существенные изменения.

Происходящие перемены напрямую отразятся на значительном по численности кадровом составе государственных гражданских и муниципальных служащих1, а также на условиях прохождения государственной гражданской и муниципальной службы и карьерном продвижении государственных гражданских и муниципальных служащих.

Форсированное преобразование уже сформировавшегося законодательства о государственной службе и самой системы государственной службы, а также начинающаяся перестройка законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе неизбежно приведут и уже привели к возникновению значительного числа пробелов и противоречий в правовом регулировании порядка прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы. С указанными выше процессами и связан выбор темы диссертационного исследования.

Важность темы диссертационного исследования определяется также необходимостью построения оптимальной модели прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы,

1 За период с 1991 по 1995 год численность чиновников в Российской Федерации увеличилась в 1,5 раза и составила 1025 тыс. человек (См.: Розенбаум Ю. Экспансия аппарата. Почему растут ряды и зарплата чиновников? // Независимая газета. - 1997. -8 мая). К концу 1999 - началу 2000 года общая численность государственных и муниципальных служащих составляла 1134 тыс. человек. Численность федеральных государственных служащих составляла 523 тыс. человек (47,1%), государственных служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих 594 тыс. человек (52,9%). В среднем на тысячу жителей приходилось 8 государственных и муниципальных служащих (См.: Салатинов В.Б. Российская бюрократия в зеркале статистики // Полития. - № 3. - С. 95). Сходные статистические данные представляют и иные исследования, по данным В.Гимпельсона на начало 2001 года численность государственных и муниципальных служащих составляла 1140,6 тыс. человек (См.: Гимпельсон В. Численность и состав российской бюрократии // Вопросы экономики. -2002.- №Ц.-С. 96). обеспечивающей баланс интересов государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, - с одной стороны, и государственными и муниципальными органами - с другой.

Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей отношения по поводу прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также изучение деятельности государственных и муниципальных органов, позволяют сделать вывод о том, что действующий в данной сфере правовой механизм требует совершенствования, т.к. не обеспечивает, во-первых, эффективного карьерного продвижения государственных гражданских и муниципальных служащих; во-вторых, их должной правовой защиты служащих.

Научное исследование и практическое решение проблемы совершенствования правовых и организационных основ основных элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в силу ее многоаспектности представляет известную сложность, что предполагает в теоретико-методологическом плане сочетание теоретических и прикладных аспектов исследования, установление значения и места комплексной проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы в структуре иных проблем институтов государственной гражданской и муниципальной службы.

Прохождение государственной гражданской и муниципальной службы представляет собой весьма значительные по объему правовые институты и, разумеется, в рамках одного диссертационного исследования их невозможно полностью осветить. Поэтому в настоящем исследовании анализируются лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, элементы прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, такие как аттестация, квалификационный экзамен, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, применение мер поощрения (поощрительных санкций) и ответственности (дисциплинарных санкций). Поступление на государственную гражданскую или муниципальную службу, а так же увольнение с государственной гражданской или муниципальной службы, с нашей точки зрения, не являются элементами прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а потому оставлены за рамками настоящего исследования. Вопросы денежного содержания государственных гражданских и муниципальных служащих, переподготовки, формирования кадрового резерва, статусного положения служащего так же вынесены за рамки настоящего исследования, так как представляют собой отдельные темы научного изучения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной науке административного права Российской Федерации и сложившейся практике наблюдается явная недооценка значения и роли вопросов прохождения государственной гражданской службы и особенно муниципальной службы. Большинство исследований посвящено общим вопросам служебной деятельности, а число работ, содержащих частные вопросы порядка прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, незначительно.

Однако проводимые в настоящее время административная реформа, реформа местного самоуправления, реформа государственной службы и реформа муниципальной службы, принятие значительного числа нормативных правовых актов, посвященных государственной гражданской службе (в первую очередь Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ»), повысили интерес в научном мире к правовым и организационным проблемам правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Существенный вклад в разработку исследуемых в работе проблем внесли такие известные правоведы, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.Д. Лебин, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Поляков, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, Д.М. Овсянко, Ю.А. Тихомиров, Л.Е. Шепелев, заложившие теоретические основы в понимании места и роли институтов государственной службы и муниципальной службы в системе административного права.

Среди трудов, посвященных частным проблемам правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, следует отметить работы таких авторов, как Б.Т. Базылев, В.М. Баранов, В.А. Глозман, Н.А. Духно, В.А. Евреинов, B.C. Жеребин, В.И. Ивакин, А.В. Куракин, В.И. Курилов, П.И. Лазор, Б.Д. Лебин, Д.А.Липинский, С.Т. Максименко, А.В. Малько, Х.Т. Мелешко, В.М. Михайлов, Л.А. Морозова, Ф.П. Негру, В.П. Соляник, В.А. Тархов, А.П.Жиров, Н.С. Уржинская, М.Д. Шаргородский.

Отсутствие научных трудов, комплексно и во взаимосвязи рассматривающих проблемы правового регулирования прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, а также наличие пробелов в правовом регулировании указанных вопросов, делают актуальной изучаемую тематику. Поэтому научное исследование, направленное на разработку ключевых административно-правовых проблем прохождения государственной гражданской службы и муниципальной службы, в их единстве и взаимосвязи, безусловно, имеет научный и практический интерес.

Цель диссертации заключается в проведении комплексного исследования правовых и организационных основ порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации. Это позволит более полно и точно охарактеризовать ключевые элементы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестацию государственных гражданских и муниципальных служащих, присвоение классных чинов и квалификационных разрядов, поощрение (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) государственных гражданских и муниципальных служащих. Сравнительный анализ рассматриваемых элементов институтов государственной гражданской и муниципальной службы, выявление проблемных моментов и пробелов в законодательстве Российской Федерации (а также в законодательстве субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления) по исследуемым проблемам даст возможность разработать рекомендации по их устранению.

Исходя из поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- рассмотреть ключевые понятия прохождения государственной гражданской и муниципальной службы: аттестация, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) на государственной гражданской и муниципальной службе;

- провести сравнительный анализ рассматриваемых понятий как в государственной гражданской, так и в муниципальной службе;

- обосновать, что ключевые понятия и элементы двух видов служебной деятельности - государственной гражданской и муниципальной - имеют общую правовую природу;

- изучить ключевые аспекты государственной гражданской и муниципальной службы в историческом аспекте;

- исследовать процедурные вопросы рассматриваемых элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы;

- обосновать необходимость использования таких элементов как аттестация, квалификационный экзамен, классные чины, квалификационные разряды, поощрения (поощрительные санкции) и ответственность (дисциплинарные санкции) в качестве важнейших инструментов кадровой и карьерной политики государственных и муниципальных органов;

- проанализировать в этой части действующее законодательство Российской Федерации на предмет выявления недостатков и пробелов, с целью выработки рекомендаций по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе прохождения государственной гражданской и муниципальной службы по поводу проведения аттестации, присвоения классных чинов или квалификационных разрядов, применения мер поощрения (поощрительных санкций) или ответственности (дисциплинарных санкций) между государственным или муниципальным органом, с одной стороны, и государственным гражданским или муниципальным служащим - с другой (служебные отношения).

Предмет исследования представляют правовые, теоретические и практические вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания и научного исследования, включая общенаучные методы исследования: анализа (системный, социологический и др.), частноправовые (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.), философские методы (метод диалектики и его категории: форма и содержание, причина и следствие, единичное и общее и др.).

Кроме того, в процессе исследования применялись приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа, позволявшие трактовать и интерпретировать правовые понятия и формулировки.

Проблема правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы является комплексной, что предопределило обращение к широкому кругу правовой литературы, а именно: по теории государства и права, конституционному, административному, трудовому, муниципальному праву, а также к исторической, статистической и социологической литературе, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.

Информационной базой исследования послужили федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации (на примере Москвы Кировской и Ленинградской областей), регулирующие вопросы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также акты органов местного самоуправления (на примере актов органов местного самоуправления муниципального образования «город Киров»), правоприменительная практика государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (на примере Кировской области).

Кроме того, при написании работы широко использовалась правоприменительная практика федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, научные труды отечественных ученых-административистов, материалы периодической печати, статистические данные по государственным гражданским и муниципальным служащим.

Эмпирическую базу исследования представили статистические данные о состоянии и динамике кадрового состава федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих.

Научная новизна диссертационной работы. Настоящая работа является одним из первых административно-правовых исследований, в рамках которого комплексно рассматриваются базовые элементы прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

В науке административного права настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотреть прохождение государственной гражданской и муниципальной службы в единстве и взаимосвязи. На данной основе высказан ряд новых и важных в плане практики применения положений и выводов, касающихся правовых и организационных вопросов порядка регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, а также существующей практики в государственных и муниципальных органах, позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных аспектов порядка прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

Наиболее важными из числа выносимых на защиту положений диссертационного исследования, обусловливающих научную новизну работы, являются следующие.

1. Сравнительный анализ действующего законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе (на федеральном уровне, уровне субъекта Российской Федерации и муниципалитета) показал: а) идентичность базовых положений законодательного регулирования прохождения государственной гражданской службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации и муниципальной службы; б) преимущественное построение законодательства о муниципальной службе на основе законодательства о государственной службе, что говорит о родственности этих видов служебной деятельности и об искусственности, и об искусственности их разделения.

2. Предлагается единое (общее) понятие аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих как законодательно установленной процедуры оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, применяемой в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемым должностям, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующей прямому (непосредственному) карьерно-должностному продвижению.

3. Изучение нормативного регулирования аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить три основных элемента ее состава: а) объект - результаты служебной деятельности государственного гражданского и муниципального служащего; б) субъект - аттестационные комиссии государственного или муниципального органов; в) процедура, включающая четыре этапа аттестации: подготовительный; непосредственное проведение; принятие решения по результатам; разрешение спорных ситуаций.

4. Предлагается законодательно закрепить право государственного гражданского и муниципального служащего на представление самостоятельного, альтернативного отчета в аттестационную комиссию о проделанной работе за период, предшествующий аттестации.

Соответствующие дополнения и изменения необходимо внести в: п. 2 ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; в ст. ст. 12 и 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110.

Аналогичным образом соответствующие изменения и дополнения предлагается внести и в нормативные правовые акты, регулирующие аттестацию муниципальных служащих, в субъектах Российской Федерации.

5. Предлагается по-новому сформулировать единое понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе и определить его как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

6. Анализ законодательства о классных чинах государственных гражданских служащих и квалификационных разрядах муниципальных служащих позволяет рассматривать их определения как идентичные понятия по следующим основаниям: а) единство принципов построения систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих; б) подчиненность классных чинов и квалификационных разрядов замещаемым должностям государственной гражданской и муниципальной службы; в) обозначение одной и той же правовой категории - звания государственных гражданских и муниципальных служащих; г) характеристика наличия у государственных гражданских и муниципальных служащих, имеющих классные чины и квалификационные разряды, дополнительных преимуществ; д) единство порядка присвоения и сохранения классных чинов государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Необходима законодательная замена понятия «квалификационный разряд», действующего в настоящее время в институте муниципальной службы, на понятие «классный чин», действующего в институте государственной гражданской службы, что приведет к уточнению правовых категорий в института муниципальной службы, а также унификации основных понятий и категорий родственных видов служебной деятельности: государственной гражданской и муниципальной.

8. Предлагается установить единую процедуру присвоения, сохранения и лишения государственных гражданских и муниципальных служащих классных чинов и квалификационных разрядов, состоящую из следующих элементов: а) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; б) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; в) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; г) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; д) решение организационных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда, - внесение соответствующих записей о присвоении чина или разряда в личное дело и трудовую книжку государственного гражданского или муниципального служащего; е) решение финансовых вопросов - начисление и выплата государственному гражданскому или муниципальному служащему надбавки за классный чин или квалификационный разряд; ж) решение спорных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; з) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда; и) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

9. Необходимо законодательное закрепление возможности лишения квалификационных разрядов муниципальных служащих исключительно в судебном порядке за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, что предполагает изъятие из ведения муниципальных органов права лишать служащих чина в рамках дисциплинарного производства. Соответствующие дополнения предлагается внести в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации».

10. Предлагается законодательное установление специальных почетных званий, подчеркивающих принадлежность к государственной гражданской службе или муниципальной службе: «Заслуженный государственный гражданский служащий» («Заслуженный работник государственной гражданской службы»), «Заслуженный муниципальный служащий» («Заслуженный работник муниципальной службы»).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научная значимость работы заключается в том, что она способствует наполнению институтов государственной гражданской и муниципальной службы новым содержанием в части проблем, касающихся прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, а также обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования правового и организационного обеспечения указанных институтов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при написании учебной литературы, в научно-исследовательской работе, в ходе анализа актуальных проблем административного права, в учебном процессе как по специализированным курсам, посвященным государственной гражданской и муниципальной службе, так и по курсу «Административное право Российской Федерации».

Выводы и положения диссертации могут быть применены в разработке научно-методических и учебных пособий, рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также в практической работе государственных гражданских и муниципальных служащих, особенно служащих таких подразделений государственных или муниципальных органов, как управления государственной гражданской службы и кадров и управления муниципальной службы и кадров.

Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных органов государственной власти Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления. Рекомендации, связанные с практикой применения положений о порядке прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, могут иметь значение для дальнейшего совершенствования законодательства в данных областях служебной деятельности.

В научно-исследовательской сфере основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования прохождения государственной гражданской и муниципальной службы в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре государственно-правовых дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета, было одобрено и рекомендовано к защите.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли отражение в публикациях и выступлениях на следующих научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Совершенствование управленческих отношений региона» (Киров, 28 апреля

2004 г.), на III межрегиональной научно-практической конференции (Киров, 15 октября 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и социально-экономические проблемы региона» (Киров, март

2005 г.), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: история, современность и перспективы» (Киров, 13-14 апреля 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 21-22 апреля 2005 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (Нижний Новгород, май 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по административному и служебному праву в Вятском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (Кировский филиал), Волго-вятской академии государственной службы (Кировский филиал).

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации муниципального образования «город Киров». По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей общим объемом 5,1 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сурманидзе, Илья Нодариевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Сравнительный анализ действующего законодательства о государственной гражданской службе и муниципальной службе, проведенный на федеральном уровне, уровне субъектов РФ (на примере Кировской области) и на уровне муниципалитета (на примере муниципального образования «город Киров») показал: а) идентичность базовых положений законодательного регулирования прохождения государственной гражданской службы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ и муниципальной службы; б) преимущественное построение законодательства о муниципальной службе на основе законодательства о государственной службе, что говорит о родственности этих видов служебной деятельности, и об искусственности и их разделения.

Таким образом, указанные положения позволяют говорить об идентичности основных элементов прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

2. Предлагается единое (общее) понятие аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих как законодательно установленной процедуры оценки государственных гражданских и муниципальных служащих, применяемой в целях установления соответствия государственных гражданских и муниципальных служащих замещаемой должности, а также определения необходимости их для государственного или муниципального органа, не способствующей прямому (непосредственному) карьерно-должностному продвижению.

3. Изучение нормативного регулирования аттестации государственных гражданских и муниципальных служащих позволяет выделить три основных элемента состава аттестации: а) объект - результаты служебной деятельности государственного гражданского и муниципального служащего; б) субъект - аттестационные комиссии государственного или муниципального органов; в) процедура, включающая четыре этапа: подготовительный этап проведения аттестации; этап непосредственного проведения аттестации; этап принятия решения по результатам аттестации; этап разрешения спорных ситуаций.

4. Анализ законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, регулирующего вопросы аттестации, выявил необходимость нормативного закрепления права государственного гражданского и муниципального служащего на представление самостоятельного альтернативного отчета в аттестационную комиссию о проделанной работе за предшествующий период.

Дополнения и изменения предлагается внести в следующие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также Кировской области: а) в п. 2 ст. 48 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» - дополнение в следующей формулировке: «Гражданский служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Исключить из п. 2 ст. 48 указанного закона следующую фразу: «.а при необходимости пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя»; б) в ст. 12 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110 - дополнение в следующей формулировке:

Гражданский служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Из ст. 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ следует исключить следующую формулировку: «При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя». Предпоследний абзац ст. 21 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ изложить в следующей редакции: «Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период, а также альтернативный отчет гражданского служащего хранятся в личном деле гражданского служащего»; в) в ст. 2.4. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области, утвержденного Постановлением администрации Кировской области от 30 декабря 1997 г. № 369 - дополнение в следующей формулировке: «Муниципальный служащий, не позднее чем за две недели до начала аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию альтернативный отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, а также предложения и замечания о возможности реализации способностей и навыков, о планировании карьеры, о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития». Исключить из ст. 2.4. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области следующие абзацы: «При этом муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом -характеристикой. В этом случае в целях объективного проведения аттестации комиссия может перенести сроки аттестации служащего и совместно с кадровой службой изучить дополнительно личностные, профессиональные и деловые качества муниципального служащего». Изложить последний абзац ст. 3.6. Положения о проведении аттестации муниципального служащего муниципальной службы Кировской области в следующей редакции «Аттестационный лист муниципального служащего, прошедшего аттестацию, отзыв- характеристика на него, а также альтернативный отчет муниципального служащего хранятся в личном деле муниципального служащего».

5. Предлагается по-новому сформулировать единое понятие чинопроизводства на государственной гражданской и муниципальной службе и определить его как процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

6. Анализ законодательства о классных чинах государственных гражданских служащих и квалификационных разрядах муниципальных служащих позволяет рассматривать их определения как идентичные понятия по следующим основаниям: а) единство принципов построения систем классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих; б) подчиненность классных чинов и квалификационных разрядов замещаемым должностям государственной гражданской и муниципальной службы; в) обозначение одной и той же правовой категории - звания государственных гражданских и муниципальных служащих; г) характеристика наличия у государственных гражданских и муниципальных служащих, классные чины и квалификационные разряды, дополнительных преимуществ; д) единство порядка присвоения и сохранения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих.

7. Необходима законодательная замена понятия «квалификационный разряд», действующего в настоящее время в институте муниципальной службы, на понятие «классный чин», действующего в институте муниципальной службы, что будет способствовать установлению более точных правовых категорий в институте муниципальной службы, а также унификации основных понятий и категорий родственных видов служебной деятельности: государственной гражданской и муниципальной.

8. Процедуру присвоения, сохранения и лишения классных чинов и квалификационных разрядов государственных гражданских и муниципальных служащих предлагается разделить на следующие общие составляющие: а) представление государственного гражданского или муниципального служащего к присвоению классного чина или квалификационного разряда; б) проведение аттестации или государственного квалификационного экзамена; в) решение особых вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда без сдачи государственным гражданским или муниципальным служащим квалификационного экзамена или проведения аттестации; г) собственно присвоение классного чина или квалификационного разряда компетентным должностным лицом; д) решение организационных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда, - внесение соответствующих записей о присвоении чина или разряда в личное дело и трудовую книжку государственного гражданского или муниципального служащего; е) решение финансовых вопросов — начисление и выплата государственному гражданскому или муниципальному служащему надбавки за классный чин или квалификационный разряд; ж) решение спорных вопросов, связанных с присвоением классного чина или квалификационного разряда; з) решение вопросов, связанных с сохранением присвоенного классного чина или квалификационного разряда; и) решение особых вопросов, связанных с лишением государственного гражданского или муниципального служащего классного чина или квалификационного разряда.

9. Анализ законодательства о муниципальной службе выявил необходимость законодательного закрепления возможности лишения квалификационных разрядов муниципальных служащих исключительно в судебном порядке за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, что предполагает изъятие из ведения муниципальных органов права лишать служащих квалификационного разряда в рамках дисциплинарного производства.

Для чего следует внести в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» дополнение следующего содержания: «Муниципальный служащий муниципальной службы может быть лишен квалификационного разряда судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления».

10. Анализ законодательства о поощрениях государственных гражданских и муниципальных служащих показал отсутствие таких специальных поощрительных санкций как почетные звания «Заслуженный государственный гражданский служащий» («Заслуженный работник государственной гражданской службы»), «Заслуженный муниципальный служащий» («Заслуженный работник муниципальной службы»), в связи с чем, предлагается законодательное установление указанных почетных званий.