Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ратникова, Наталья Дмитриевна

  • Ратникова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Ратникова, Наталья Дмитриевна. Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ратникова, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО И ОБВИНЯЕМОГО, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ.

§ 1. Понятие правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе.

§2. Общегражданские права и свободы подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу.

§3. Процессуальные права и обязанности подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей.

§4. Специальные права и обязанности подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе.

§5. Правовое положение несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе.

ГЛАВА II. РЕЖИМ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА И

ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО И ОБВИНЯЕМОГО.

§ 1. Понятие и содержание режима следственного изолятора

§2. Особенности режима содержания подозреваемого и обвиняемого в следственном изоляторе.

§3. Ответственность подозреваемого и обвиняемого за нарушения режима следственного изолятора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей в следственном изоляторе»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правового положения заключенных под стражу в- последние годы стали предметом пристального внимания юристов, социологов, правозащитных организаций, общественности. С одной стороны это связано с вхождением России в Совет Европы и необходимостью приведения норм действующего законодательства в соответствие с требованиями международных правовых актов: Минимальных стандартных правил обращения с заключенными; Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; Международного пакта о гражданских и политических правах; Всеобщей декларации прав человека, а также других нормативных актов.

Членство в Совете Европы возлагает на нашу страну определенные обязанности, выполнение которых необходимо для всех входящих в него государств.

С другой стороны значение проблемы обусловлено наметившимся в последние годы увеличением количества лиц, заключенных под стражу. Все это повышает актуальность научной разработки проблемы правового положения подозреваемого и обвиняемого в следственных изоляторах.

При рассмотрении заявления России на вступление в Совет Европы проблемы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах России, стали предметом острых дискуссий. Положение, сложившееся в российских следственных изоляторах, не вызывает разногласий между позицией официальных должностных лиц России и оценками экспертов Совета Европы и ООН, поскольку всем очевидно, что содержание в данных учреждениях весьма далеко от международных стандартов.

Сложившаяся ситуация в значительной степени связана с недостаточной правовой регламентацией правового положения подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, которая бы учитывала требования международных стандартов.

Вновь принятое Министерством юстиции России Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы в качестве основной задачи закрепило «обеспечение соблюдения прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых»1. Однако в многочисленных случаях не соблюдаются сроки содержания под стражей. УПК РСФСР не устанавливает сроков содержания под стражей подсудимых на стадии судебного разбирательства.

Необходимость ограничения продолжительности сроков содержания под стражей и трактовка оснований для избрания самой суровой из мер процессуального принуждения остается дискуссионными темами на страницах периодической печати и в научной литературе. На протяжение последних пяти лет количество лиц, к которым применяется заключение под стражей как мера пресечения, превышает число лиц, осужденных к лишению свободы. Ежегодно на территории России в следственные изоляторы поступают свыше 500 тысяч арестованных, из них около 125 тысяч освобождаются в связи с изменением меры пресечения или осуждения к наказаниям, не связанным с лишением свободы . Многие из подозреваемых и обвиняемых за время нахождения под стражей теряют работу, семью. Кроме того, на их содержание расходуются огромные бюджетные средства.

Ежедневно в следственных изоляторах России с нарушением сроков, установленных Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, по данным

1 Приказ МЮ РФ «Об утверждении Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ» №20 от '25 января 1999г.

2 Информационный бюллетень ГУИН Минюста России. М., 1998, № 41. С. 131

Министерства юстиции, находятся свыше 45 тысяч человек. Начальники учреждений не применяют предоставленное им законом право освобождения из-под стражи лиц после истечения установленных законом сроков1. Таким образом, проблема соблюдения прав человека в местах предварительного заключения является весьма актуальной и требует активизации ее научной разработки.

В последние годы, безусловно, принят ряд нормативных актов, предусматривающих расширение прав арестованных, создание более гуманных условий их содержания, однако в целом законодательство еще далеко несовершенно. Доказательством тому является практика применения принятого в 1995г. Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», которая подтверждает необходимость усовершенствования правового регулирования порядка и условий содержания лиц, находящихся под стражей в следственных изоляторах. В связи с этим на администрацию следственных изоляторов возлагаются повышенные требования по созданию надлежащих условий и обеспечению изоляции, охраны наиболее опасных для общества лиц.

Сложившееся положение неслучайно. Оно обусловлено тем, что в научной литературе особенности правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, с учетом изменений социально-экономических и политических условий в России, а также нового законодательства исследованы явно недостаточно.

Указанные соображения и определяют теоретическую значимость и актуальность избранной темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовое

1 См. Калинин Ю.И. Передачей системы в ведение Минюста завершится только первый этап ее реформирования // Преступление и наказание. 1998. № 10-12. С. 9 положение лиц, заключенных под стражу и деятельность администрации следственного изолятора при исполнении указанной меры пресечения.

Предметом исследования является изучение прав и обязанностей подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу в следственные изоляторы, правового регулирования порядка и условий содержания арестованных в следственных изоляторах, ответственности подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе определения понятия и особенностей правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений разрешить теоретические проблемы охраны прав и законных интересов лиц, заключенных под стражу, а также разработать предложения по совершенствованию правового регулирования порядка и условий исполнения предварительного заключения под стражу.

В этой связи основными задачами исследования являются: изучение правового положения личности и его особенности применительно к лицам, заключенным под стражу; уточнение сущности понятия правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственных изоляторах; анализ содержания и классификация субъективных прав, обязанностей и законных интересов подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу; рассмотрение порядка исполнения предварительного заключения под стражу, уяснение понятия и сущности режима в следственных изоляторах; разработка предложений по совершенствованию законодательства, определяющего правовое положение лиц, содержащихся под стражей.

Методологическаяосноваиметодыисследования.

Общеметодологическую базу диссертационного исследования составляет диалектический подход, требующий рассмотрения предмета познания в его непрерывном развитии, изменении и связях с другими явлениями, логико-теоретический метод, базирующийся на проверенных практикой положениях историко-материалистического учения об обществе, праве и государстве. В исследовании также нашли применение: сравнительно-правовой метод анализа норм Конституции, международно-правовых актов по правам человека, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, проектов УПК, зарубежных правовых актов; конкретно-социологические методы в виде анкетирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных, сотрудников уголовно-исполнительной системы; изучение статистических данных и документов, имеющих отношение к теме исследования. По вопросам темы было изучено в судах г. Воронежа 121 производство по жалобам на незаконный и необоснованный арест в порядке ст. 220-1 и 220-2 УПК РСФСР.

Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: данные уголовной статистики за 1995-1998 г.г. о преступлениях, совершенных по стране в целом и в следственных изоляторах. В работе используются статистические данные о преступности в России и данные Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

Автором по специальной программе проведено анкетирование 300 осужденных, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режимов Управлений исполнения уголовных наказаний Воронежской, Вологодской областей в течение 1998 года по вопросам обеспечения прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных, изоляторах, проведен анонимный опрос 100 подследственных в целях выяснения мнения об условиях содержания в следственных изоляторах. Обобщена практика организации работы следственных изоляторов Воронежской области, прежде всего следственного изолятора №1 г.Воронежа, изучено 500 личных дел подозреваемых и обвиняемых различных категорий, содержащихся под стражей. Опрошено 150 сотрудников уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

При подготовке диссертации использовался также и многолетний личный опыт работы автора в должности начальника специального отдела следственного изолятора г. Воронежа.

Научная новизна результатов исследования. В связи с тем, что до настоящего времени вопрос о правовом положении подозреваемого и обвиняемого не был подробно исследован и так как уголовно-исполнительная система передана в ведение Министерства юстиции РФ, началась обновляться нормативная база деятельности следственных изоляторов, данное научное исследование ставит задачу показать, как осуществляется обеспечение прав, законных интересов и обязанностей подозреваемого и обвиняемого. Проблема исполнения предварительного заключения под стражу и деятельности следственных изоляторов недостаточно освещалась в учебной и научной литературе. Ранее диссертационных работ, непосредственно посвященных исследованию правового положения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступлений, содержащихся в следственном изоляторе, не было.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были затронута в диссертационных исследованиях А. П. Кондусова (1966г.), J1. И. Даныпиной (1980г.), В. А. Максимова (1981г.), Н. А. Линенко (i985r.), Ю. М. Буравлева (1987г.), С. А. Колосовича (1991г.), О. Н. Миндадзе (1991г.).

Вопросы, связанные с исполнением меры пресечения в виде заключения под стражу и с деятельностью следственных изоляторов, рассматривались также и в специальной научной литературе. Их исследованием занимались такие авторы как В. Н. Андреев, В. П. Артамонов, С. В. Бородин, Ю. М. Буравлев, К. К. Горяинов, А. П. Гуляев, JI. И. Данышша, А. П. Евграфов, А. И. Зубков, А. П. Кондусов, 3. Ф. Коврига, В. А. Максимов, С. М. Малиновкин, А. В. Маслихин, О. Н. Миндадзе, С. В. Мурашов, А. Е. Наташев, Н. А. Стручков и др. Вместе с тем некоторые аспекты рассматриваемой проблемы не получили своего освещения в научной литературе, в частности недостаточно изучены такие вопросы как определение понятия правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, режима следственного изолятора, ответственность подозреваемого и обвиняемого за правонарушения во время нахождения под стражей.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые предпринята попытка комплексного научного исследования правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, определено содержание законных интересов заключенных под стражу. С учетом международных актов рассматривается правовое положение подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей и на этой основе подвергаются критическому анализу некоторые положения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», анализируется Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной систем Министерства юстиции РФ от 25 января 1999г. и практика деятельности следственных изоляторов; предлагается учитывать поведение заключенных под стражу при определении условий отбывания наказания в исправительных колониях.

Новые подходы к исследованию данной проблемы выражаются в сформулированных автором теоретических положениях, а также в системе предложений по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Определение правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей, как разновидности специального статуса личности, закрепленного системой норм различных отраслей права и определяющих субъективные права, законные интересы и обязанности заключенного. И в этой связи обоснование относительной самостоятельности института, регулирующего правовое положение подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, прежде всего, как института уголовно-исполнительного права.

2. Содержание правового положения лица, содержащегося в следственном изоляторе, определяется совокупностью прав, законных интересов и обязанностей личности в государстве с ограничениями, предусмотренными федеральным законодательством и режимом мест предварительного заключения под стражу. Для формирования правового статуса подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, должны учитываться следующие факторы:

-в соответствии с принципом презумпции невиновности совокупность прав и обязанностей подозреваемого и обвиняемого должна определяться общим статусом гражданина страны;

-объем правоограничений должен обуславливаться только необходимостью обеспечения предварительного следствия и судебного рассмотрения дела;

3. В целях создания дополнительных гарантий охраны прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, целесообразно закрепить авторские предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства: вменить в обязанность органов уголовно-исполнительной системы создавать изолированные от других заключенных помещения в режимных корпусах для размещения больных наиболее опасными заболеваниями (в частности: активной формой туберкулеза, СПИДом и т.д.); расширить круг лиц, имеющих право обжаловать в суд применение органом дознания, следователем, прокурором меры пресечения в виде ареста, а равно продление срока содержания под стражей. На наш взгляд, следует предоставить право обжалования помимо подозреваемого, обвиняемого, защитника и законного представителя также близким родственникам указанных лиц; в ходе судебного рассмотрения уголовных дел не соблюдаются права подсудимого, так как в нормах УПК не установлены сроки разбирательства дел в судах первой инстанции. Считаем необходимым внести изменения в статью 239 Уголовно-процессуального кодекса и установить максимальный срок содержания под стражей в следственном изоляторе при рассмотрении уголовных дел судами; учитывая, что право на защиту является важнейшим конституционным правом личности в государстве необходимо устранить противоречие между статьей 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом МВД РФ № 486 от 20. 12. 1995 года, по предоставлению свиданий с защитником на основании ордера юридической консультации и документа, удостоверяющего личность; ни Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ни вновь принятое Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации не содержат четкого указания на обязанность начальника следственного изолятора освобождать подозреваемого и обвиняемого, в отношении которых истекли установленные законом сроки заключения под стражу, а решения об их освобождении или продлении срока содержания не поступило. Следует предусмотреть в вышеназванных нормативных актах персональную ответственность начальника следственного изолятора за содержание без законных оснований подозреваемого и обвиняемого;

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955г. требуют, чтобы поведение лишенных свободы, составляющее дисциплинарный проступок, определялось законом или распоряжением компетентных властей. Однако ни Федеральный закон, ни уголовно-исполнительное законодательство не содержит определение дисциплинарного проступка и конкретных его составов, за исключением оснований для водворения в карцер. На наш взгляд дисциплинарным проступком является нарушение правил режима содержания под стражей подозреваемым или обвиняемым, совершенное противоправным деянием (действием или бездействием), посягающее на установленный порядок содержания и не подпадающее под действие уголовного закона; действующие нормы не предусматривают порядок регистрации брака между заключенными под стражу подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися в одном следственном изоляторе, поэтому необходимо внести дополнение в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов в части регулирования регистрации брака указанных лиц.

4. В связи с тем, что на правовое положение подозреваемого и обвиняемого существенное влияние оказывает режим следственного изолятора, следовало бы дать его законодательное определение, сформулировав его как урегулированные нормами уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права порядок и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных, находящихся в следственном изоляторе, обеспечивающие изоляцию и охрану, постоянный надзор за ними, а также исполнение возложенных на них обязанностей и реализацию их прав и законных интересов. Режим должен обеспечивать соответствующие бытовые, материальные условия, оказание необходимой медицинской помощи заключенным под стражу. Соблюдение требований режима подозреваемыми и обвиняемыми должно учитываться в дальнейшем при определении условий отбывания наказания в исправительных учреждениях.

5. Для обеспечения преемственности в решении задач воспитания и профилактики правонарушений подозреваемого и обвиняемого следует: в целях стимулирования правопослушного поведения заключенных под стражу в следственных изоляторах следует расширить в статье 37 Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» 1995 года перечень мер поощрения, включив в него объявление благодарности, увеличение времени прогулки, разрешение на дополнительное получение посылки или передачи; для обеспечения нормальной работы следственного изолятора и поддержания в нем дисциплины требуют расширения перечня мер взысканий в статье 38 Федерального закона, применяемых к подозреваемому и обвиняемому такими мерами как предупреждение, внеочередное дежурство по уборке помещения; внести дополнение в статью 87 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определив, что условия, в которых осужденный будет отбывать наказание в исправительном учреждении, зависят от его поведения в следственном изоляторе и, если лицо, заключенное под стражу, дважды в течение года водворялось в карцер, то его признавать злостным нарушителем порядка содержания под стражей и помещать в строгие условия отбывания наказания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут применяться при проведении исследований в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Основные положения работы могут быть полезны в практической деятельности правоохранительных органов, направленной на эффективное исполнение меры пресечения в виде заключения под стражу.

Наиболее важные выводы диссертационного исследования могут учитываться при разработке законодательства, регулирующего порядок и условия содержания под стражей в следственных изоляторах, нового

Уголовно-процессуального кодекса, законодательных актов других отраслей права, ведомственных нормативных актов, устанавливающих порядок реализации прав и обязанностей, а также законных интересов заключенных под стражу.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании соответствующих тем курса уголовно-исполнительного права, уголовного права и уголовного процесса в высших юридических учебных заведениях России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в семи опубликованных автором научных работах. Результаты исследования использованы в учебно-методическом пособии «Уголовно-исполнительное право», а также используются курсе лекций для слушателей Воронежского института МВД России.

Автором сделаны научные сообщения на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Воронежской высшей школы МВД России (1997-1998гг.), на Международной конференции «Преступность и дети» в Академии Управления МВД России (1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и международное право: проблемы интеграции» во Владимирском юридическом институте МВД России (1998г).

Результаты исследования внедрены в деятельность Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по. Воронежской области.

Положения диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий со слушателями Воронежского института МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ратникова, Наталья Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие теоретические и практические выводы и рекомендации, отражающие основные положения работы:

1. Правовое положение подозреваемого и обвиняемого, заключённых под стражу, продолжает оставаться одной из важнейших проблем в теории уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Многие отношения между государством и заключёнными под стражу, урегулированные Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», требуют дальнейшего теоретического осмысления и обоснования в связи с вхождением России в Совет Европы и необходимостью приведения норм российского уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с требованиями международных правовых актов.

Отдельные положения Федерального закона в условиях экономического кризиса в стране не могут быть реализованы в полной мере, а некоторые нормы нуждаются в уточнении и дополнении. Передача уголовно-исполнительной системы, включая следственные изоляторы, в ведение Министерства юстиции Российской Федерации требует серьезных изменений в законодательном регулировании правового положения лиц, заключенных под стражу.

Ухудшение криминогенной обстановки, рост числа лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, которым избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, требуют комплексного исследования правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе.

2. Систему прав, законных интересов и обязанностей подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, необходимо определять исходя из общего понятия правового положения личности в государстве.

В содержании правового положения подозреваемого и обвиняемого, содержащихся под стражей, выделяются три составляющие: 1) права и обязанности граждан Российской Федерации, предусмотренные Конституцией РФ 1993 года и другими Федеральными законами, с ограничениями, установленными Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»; 2) процессуальные права и обязанности, вытекающие из правоотношений с органами дознания, предварительного следствия и судом и предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР; 3) специальные права, законные интересы и обязанности, возникающие у арестованных во время пребывания в следственном изоляторе и регулируемые Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов.

3. Правовое положение подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, можно определить, как разновидность специального правового положения личности, представленного системой общегражданских прав и обязанностей, ограниченных федеральным законодательством и нормами, регламентирующими режим мест предварительного заключения под стражу, для решения задач уголовного судопроизводства.

4. Механизм регулирования правового положения подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, должен основываться на общедозволительном принципе в целях исключения произвольного ограничения их прав и законных интересов. Все правоограничения должны быть предусмотрены законом.

5 Право на труд подозреваемого и обвиняемого, содержащихся в следственном изоляторе, в настоящее время из-за кризиса экономики осуществить практически невозможно. Однако пребывание в бездействии отрицательно сказывается на здоровье, особенно на психическом состоянии арестованных. Выход из сложившейся ситуации видится в законодательном закреплении обязанности органов местного самоуправления, на территории которых расположены следственные изоляторы, содействовать осуществлению подозреваемым и обвиняемым права на труд путем предоставления заказов на выполнение тех или иных работ.

6. Необходимо внести дополнения в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, в частности, для регулирования порядка регистрации брака между лицами, содержащимися в следственном изоляторе, поскольку действующие нормы не предусматривают порядок регистрации брака между заключенными под стражу подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися в одном следственном изоляторе.

7. Для создания дополнительных гарантий охраны здоровья лиц, содержащихся под стражей, целесообразно вменить в обязанность органам уголовно-исполнительной системы создавать изолированные от других заключенных помещения для размещения больных наиболее опасными заболеваниями (активной формой туберкулеза, СПИДом и т. д.). Требуется целенаправленное федеральное финансирование их профилактики и лечения в следственных изоляторах.

8. В ходе судебного рассмотрения уголовных дел далеко не всегда соблюдаются права арестованных, которые длительное время содержатся в следственных изоляторах, так как в нормах УПК не установлены сроки разбирательства уголовных дел в судах первой инстанции. Предлагается внести изменения в статью 239 Уголовно-процессуального кодекса и установить максимальный срок содержания под стражей в период судебного рассмотрения уголовных дел до одного года.

9. Круг лиц, имеющих право обжаловать в суд законность и обоснованность применения органом дознания, следователем, прокурором меры пресечения в виде ареста, а равно продление срока содержания под стражей, строго ограничен (ст. 220-1 УПК). Такая жалоба может быть подана только лицом, содержащимся под стражей, его защитником или законным представителем. Целесообразно расширить указанный перечень и предоставить право обжалования ареста близким родственникам заключенного под стражу. Право подачи жалобы указанными лицами может стать дополнительной гарантией обеспечения законности при избрании подозреваемому и обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и содержания их в следственном изоляторе. Предоставление возможности обжалования решений о продлении срока содержания под стражей в судах по месту производства предварительного расследования способствовало бы сокращению сроков рассмотрения указанных жалоб.

10. В связи с тем, что одно из важнейших прав подозреваемого и обвиняемого в следственном изоляторе связано с возможностью иметь свидания с защитником, необходимо устранить противоречие между статьей 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД РФ в части регулирования порядка предоставления таких свиданий. Федеральный закон четко определяет, что достаточным основанием для предоставления защитнику свидания с подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, являются ордер юридической консультации и документ, удостоверяющий личность, тогда как Правила обязывают защитника брать разрешение на свидание с арестованным у лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. С учетом изложенного п. 16.8 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы не имеет юридической силы и подлежит исключению.

11. В Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» часть 3 статьи 50 изложить в следующей редакции: «Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее постановление об освобождении подозреваемого и обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей обязан освободить его своим постановлением». Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы следует дополнить указанием на персональную ответственность начальника следственного изолятора в случаях, когда он не освобождает подозреваемого и обвиняемого, в отношении которых истекли установленные законом сроки содержания под стражей.

12. Правовое положение несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого и условия их содержания в следственных изоляторах практически мало чем отличаются от положения взрослых арестованных, что следует признать недопустимым. В статье 31 Федерального закона декларировано, что несовершеннолетним создаются улучшенные материально-бытовые условия. Пока несовершеннолетние содержатся совместно с взрослыми в одном следственном изоляторе, для них не могут быть созданы нормальные условия. В законе необходимо закрепить положение о том, что несовершеннолетние должны содержаться в специализированных следственных изоляторах с нормой жилой площади на каждого от 4 до 6 кв. метров.

В целях устранения необоснованно продолжительного содержания в следственных изоляторах несовершеннолетних подозреваемого и обвиняемого целесообразно закрепить в УПК максимальный срок содержания под стражей для этой категории до 6 месяцев при проведении предварительного расследования и не более 6 месяцев - срок судебного разбирательства.

13. На правовое положение подозреваемого и обвиняемого, заключенных под стражу, существенное влияние оказывает режим следственного изолятора. В то же время Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не содержит его законодательное определение. Режим следственного изолятора предлагается определить как урегулированные нормами уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права порядок и условия содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, обеспечивающие их изоляцию и охрану, постоянный надзор за ними, а также исполнение возложенных на них обязанностей и реализацию их прав и законных интересов.

14. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными требуют, чтобы поведение лишенных свободы, образующее дисциплинарный проступок, определялось законом или распоряжением компетентных властей. Однако в уголовно-исполнительном законодательстве не содержится определение дисциплинарного проступка и конкретных его составов, за исключением оснований для водворения в карцер. Перечень таких деяний достаточно широк, но, тем не менее, он нуждается в систематизации и закреплении в законе. На наш взгляд, дисциплинарным проступком является нарушение правил режима содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым, совершенное противоправным деянием (действием или бездействием), посягающее на установленный порядок содержания под стражей и не подпадающее под действие уголовного закона.

15. В целях стимулирования правопослушного поведения подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, целесообразно расширить перечень предусмотренных законом мер поощрения (ст. 37 Федерального закона), включив в него: объявление благодарности, увеличение продолжительности прогулки, разрешение на дополнительное получение посылки либо на передачу продуктов питания. Это позволит администрации следственного изолятора применять меры поощрения к большему числу заключенных, индивидуализировать работу с заключенными под стражу. Предусмотренные законом меры поощрения в практике работы следственных изоляторов используются редко, что обусловлено сложностью их применения в таком виде.

16. Интересы обеспечения нормальной работы следственных изоляторов, поддержания в них дисциплины требуют применения новых видов взысканий к лицу, заключенному под стражу. Предусмотренные статьей 38 Федерального закона две меры дисциплинарного взыскания не позволяют дифференцированно подходить к правонарушителям. Поэтому предлагается дополнить меры взыскания такими, как предупреждение, внеочередное дежурство по уборке помещения.

17. Для обеспечения преемственности в решении задач воспитания и профилактики правонарушений подозреваемого и обвиняемого следует внести дополнение в статью 87 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определив, что условия, в которых осужденный будет отбывать наказание в исправительном учреждении, зависят от его поведения в следственном изоляторе. Если подозреваемый или обвиняемый, дважды в течение года водворялись в карцер следственного изолятора, то их следует признавать злостными нарушителями порядка содержания под стражей и помещать в строгие условия отбывания наказания в исправительном учреждении.

Использование на практике комплекса предложенных в исследовании мер может способствовать оптимизации деятельности следственных изоляторов и соблюдению прав лиц, содержащихся в предварительном заключении.