Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тиканов, Андрей Витальевич

  • Тиканов, Андрей Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 176
Тиканов, Андрей Витальевич. Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тиканов, Андрей Витальевич

Введение 3

Глава 1. Социально-правовая природа статуса лиц, содержащихся в следственных изоляторах 12

1.1. Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах (состояние и изученность проблемы) 12

1.2. Понятие правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах 32

1.3. Эволюция правового статуса лиц, заключенных под стражу, истории мест заключения России. 57

Глава 2. Структурные элементы правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах 83

2.1. Субъективные права и законные интересы лиц, содержащихся в следственных изоляторах 83

2.2. Юридические обязанности лиц, содержащихся в следственных изоляторах 112

2.3. Гарантии законности и средства обеспечения реализации правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах»

Актуальность. Доминирующим направлением любого научного исследования, посвященного вопросам права, должно оставаться изучение проблемы личности, ее правовой адаптации в современных условиях. Без постановки этих задач прикладное значение такого исследования во многом остается невостребованным. "С каждым новым этапом развития общества она ("личностная" проблематика) приобретает новое звучание, а сегодня еще и особую остроту, злободневность. Время по новому ставит „вечные" проблемы, в том числе проблему „право и личность". Отсюда — ее значимость, необходимость разработки"1.

Выбор темы диссертационного исследования «Правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах» продиктован определенными причинами. Главными из которых, по моему мнению, являются следующие.

Современная значимость проблемы. Начиная с периода установления в Российском государстве розыскной системы, законодатели и ученые-пени-тенциаристы постоянно сталкиваются с проблемами оптимального сочетания требований, вытекающих из интересов и задач следствия и соблюдения принципов правового положения лиц, находящихся под стражей. Для современной России такое оптимальное сочетание во многом остается еще не найденным.

Возросший уровень признания и утверждения прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. В основе такого положения лежат преобразования, нашедшие свое закрепление в принятых нормативных актах, регулирующих данные общественные отношения.

Это, в первую очередь, относится к Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительному кодексу РФ. Указанные правовые акты отчетливо обозначили намерение России действовать в рамках правового поля, придерживаясь при этом приоритета и ценности прав и свобод человека и гражданина.

1 Общая теория права: Курс лекций. Нижний Новгород: ВШ МВД РФ. 1993. Лекция 9. С.222.

Изменения законодательной базы и реформирование ведомственной подчиненности уголовно-исполнительной системы в русле обеспечения ее большему соответствию международным стандартам в области обращения с заключенными. Предпринятые шаги в рассматриваемой области значительно оживили правовые и научные разработки данного правового института. Тем самым была продемонстрирована попытка правовыми и организационными средствами изменить сложившееся положение в местах предварительного заключения под стражу. Прошло более пяти лет с момента принятия Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», что дало основание диссертанту сделать определенные выводы и внести предложения, связанные с совершенствованием правового регулирования предварительного заключения под стражу.

Стремление ориентироваться на международный опыт и стандарты в обращении с заключенными. Взаимодействие международного и национального права в сфере правового регулирования исполнения предварительного заключения под стражу становится все более тесным. Все больше можно наблюдать стремление соответствовать передовым стандартам и рекомендациям в области обращения с заключенными. Как следствие этого, изменяется и характер предварительного заключения под стражу.

Необходимость широкого изучения проблематики правового положения заключенных под стражу вызвана не только логикой развития научного знания, но и практическими аспектами. Существующий разрыв между правовым положением, закрепленным в законе и фактическим положением следственно-арестованных настолько велик, что представляется важным при внесении предложений по оптимизации правового регулирования рассмотренных отношений считать главными критериями их приемлемость к практике, применимость к условиям функционирования современной системы следственных изоляторов. Никого уже не удивляет положение, когда хороший закон вступает в силу, а цели его не достигаются. Когда права провозглашаются, а лежащие в их основе блага реально недостижимы или отсутствуют совсем.

Именно сейчас очень важно определить приоритеты в политике исполнения этой меры пресечения, так как от оптимального решения исследуемой проблемы зависит состояние всей уголовно-исполнительной системы, где главным элементом должно быть, прежде всего, отношение к лицам, попавших в сферу уголовного преследования, но не признанных в силу презумпции невиновности преступниками.

В разное время вопросы правового статуса лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в той или иной степени затрагивались в работах Андреева В.Н., Артамонова В.П., Базунова В.В., Бычкова В.Ф., Булатова Б.Б., Ведерникова Н.Т., Гельдибаева М.Х., Горобцова В.И., Даныпиной Л И., Евграфова А.П., Зубкова А.И., Кутуева Э.К., Машкова В.Н., Минакова Ю.А., Миндадзе О.Н., Михайлова В.А., Наташева А.Е., Петрухина И.Л., Селиверстова В.И., Стручкова Н.А., Чувилева А.А., Хачикяна A.M., Шмарова И.В., Шутова Ю.И. и других исследователей. Вместе с тем, характерно, что вопрос о юридической природе предварительного заключения под стражу, а соответственно и правовом статусе следственно-арестованных, остается открытым. Развитие теоретических основ правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, сопровождается научной дискуссией о характере и содержании отношений, возникающих в процессе применения данной меры пресечения.

Все вышесказанное свидетельствует о важности разработки правового положения следственно-арестованных, поэтому изложенные соображения определили выбор исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические аспекты функционирования правоотношений, возникающих в процессе исполнения предварительного заключения под стражу в следственных изоляторах Министерства юстиции РФ, а также условия и факторы, оказывающие на них прямое или косвенное влияние.

Предметом исследования является правовой статус лиц, содержащихся в следственных изоляторах, отличительным признаком которого выступает принцип презумпции невиновности, объем и пределы ограничения их прав, обязанностей и законных интересов и, в соответствии с этим, условия и порядок содержания следственно-арестованных в следственных изоляторах.

Цель и задачи исследования. В связи с тем, что к указанной категории лиц относятся различные по своему социально-правовому положению граждане, например, несовершеннолетние, женщины ( доля этих лиц в следственных изоляторах незначительна) и т.д., в данной работе субъектом исследования будут являться следственно-арестованные мужчины, достигшие совершеннолетнего возраста. Эта категория будет обозначаться терминами "заключенные"1, "следственно-арестованные" и "лица, заключенные под стражу". Целью исследования является комплексный анализ проблем реализации правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, определение форм его закрепления в нормативных актах, регулирующих данную сферу общественных отношений, а также выработка возможных предложений по совершенствованию правового статуса заключенных и, как следствие, предложение мер по улучшению практики исполнения предварительного заключения под стражу. Автор попытался определить наиболее актуальные теоретические и прикладные проблемы, вытекающие из анализа представленного предмета исследования.

Исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные задачи:

• уточнить основные понятия, входящие в правовой статус следственно-арестованных, с учетом не только существующих теоретических исследований, но и современных социально-политических условий;

• проанализировать в единстве всю совокупность значимых черт и особенностей правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах и, тем самым, охарактеризовать его в действии, в реальной жизни;

• определить основные механизмы и институты, которые участвуют в обеспечении правового положения этой категории лиц, вычленить тот социально-юридический инструментарий, при помощи которого происходит закрепление фактического положения заключенных на юридическом уровне;

• акцентировать внимание на существующем определенном несоответствии между декларируемым и реально складывающемся положением в данной области общественных отношений, обусловли

1 Автор употребляет термин "заключенные" в значении "лица, находящиеся в следственных изоляторах в порядке применения к ним меры пресечения в виде заключения под стражу", а также исходя из терминологии, используемой в международных стандартах в области обращения с заключенными. вающимся не только экономическими, политическими и социальными факторами, но и несовершенством законодательной базы;

• охарактеризовать в единстве все то, что оказывает или может оказывать наиболее существенное прямое или косвенное влияние на реализацию потенциала правового положения лиц, заключенных под стражу, исследовать способы обеспечения и защиты прав и законных интересов следственно-арестованных;

• рассмотреть систему юридических гарантий прав и законных интересов следственно-арестованных, раскрыть понятие правового режима как порядка их правомерной реализации;

• проанализировать преемственность и новизну правотворчества в области исполнения предварительного заключения под стражу в связи с принятием Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений";

• предложить пути дальнейшего развития и совершенствования института правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, найти оптимальное сочетание юридических средств, использование которых в максимальной степени позволит раскрыть внутренний потенциал закрепленного в уголовно-исполнительном законодательстве статуса заключенных под стражу.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектические взгляды на взаимосвязь явлений и обусловленность их изменений. Достижение поставленных задач опирается на базовые положения системного подхода.

При написании работы автор опирался на систему нормативно-правовых актов, имеющих прямое или косвенное отношение к рассматриваемому комплексу правоотношений, возникающих при заключении лица под стражу. Выводы диссертации основываются на достижениях истории, философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, административного и гражданского права, относящихся к проблематике раскрываемой темы.

В целях получения достоверных результатов исследования и их научного обоснования были применены исторический, логический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы анализа. При проведении исследования автор использовал личный опыт работы в следственном изоляторе.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты конкретно-социологического материала, в процессе которого проводилось интервьюирование и анкетирование. Такая работа проводилась в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, в Управлениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Владимирской, Московской, Тюменской и Ярославской областей, а также Удмуртской республике. В процессе исследования были опрошены около 400 сотрудников и примерно 600 следственно-арестованных, изучены аналитические данные ведомственной статистики, которые содержатся в аналитических обзорах и справках Главного управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ. Результаты статистического исследования даны в приложении к диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется углубленным исследованием проблем правового оформления положения личности в период нахождения в следственном изоляторе, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе и заключается в том, что впервые была предпринята попытка провести комплексное монографическое исследование теоретико-прикладных вопросов совершенствования основ правового статуса лиц, содержащихся в следственных изоляторах, базирующееся на современных научных подходах уголовно-исполнительного права и анализе нынешних особенностей современного периода развития страны. Ранее диссертационных и монографических исследований, посвященных комплексному анализу правового статуса заключенных под стражу, не было. Требованиям новизны отвечают, в частности, следующие научные положения:

• определены понятие, сущность и содержание основных элементов, входящих в правовой статус лиц, содержащихся под стражей;

• исследованы правовые режимы и способы правового регулирования общественных отношений, используемые при закреплении прав, законных интересов и обязанностей заключенных;

• выявлены и изучены факторы, влияющие на раскрытие потенциала, заложенного в правовом статусе следственно-арестованных;

• проанализированы конкретные права, законные интересы и обязанности лиц, содержащихся в следственных изоляторах;

• определены перспективы развития и предложены меры по совершенствованию правового положения заключенных под стражу.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• существующий специфический правовой статус лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также характер правоотношений, возникающих между администрацией следственного изолятора и заключенными, не входят в пределы норм уголовно-процессуального права. Регулирование правового статуса заключенных специальным законом позволяет отнести этот институт к уголовно-исполнительному праву, а указанные правоотношения признать особой разновидностью уголовно-исполнительных правоотношений, возникающих в рамках криминального комплекса;

• являясь разновидностью специального правового статуса личности и основываясь на общем правовом статусе свободных граждан государства, правовое положение заключенных под стражу имеет свою специфику, обусловленную особенностями социальной позиции, которую они занимают и являющейся следствием неодобряемого и вредного для общества поведения, что влечет применение к таким лицам мер принудительно-обеспечительного характера;

• следует различать понятие правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, разработанное и закрепленное действующим законодательством и фактическое положение этих лиц. Если первое понятие может в теоретическом плане постоянно совершенствоваться, то фактическое положение более стабильно и его изменение возможно лишь при наличии определенных обстоятельств;

• в основе правового статуса заключенных под стражу лежит запрет и признание неправомерным обращение с ними как с виновными. Следовательно, если предварительное заключение не наказание, диссертант считает возможным предложить более широкое использование личных средств следственно-арестованных для их удовлетворительного содержания в следственных изоляторах;

• историческое развитие и влияние факторов экономического и социально-политического характера позволяют отметить обусловленность современного состояния исследуемого правового института и объективную необходимость использования предварительного заключения под стражу в системе мер пресечения;

• в области исполнения предварительного заключения под стражу использование разрешительного принципа правового регулирования считаю необходимым, а что касается смещения центра тяжести на общедозволительный тип правового регулирования, то нужно признать, что на сегодняшнем этапе развития увеличение зоны действия этого принципа выглядело бы искусственным и привело бы к нарушению интересов безопасности общества и отдельной личности;

• при реализации и определении системы гарантий прав, законных интересов и обязанностей лиц, заключенных под стражу, должен учитываться ряд принципов, которые необходимо закрепить на уровне закона. В их числе: принцип презумпции невиновности, отсылка к закону и соразмерность или запрет чрезмерных ограничений;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение работы заключается в возможности и реально осуществляемом использовании диссертации при проведении научных исследований по проблемам правового положения следственно-арестованных, в практической деятельности следственных изоляторов, а также при проведении занятий в образовательных учреждениях юридического профиля и с практическими работниками. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании нормативной базы, регулирующей исполнение предварительного заключения под стражу.

Апробация результатов исследования проходила в ходе написания публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрении научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность следственных изоляторов. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы, его результаты обсуждались на научно-практических конфеи ренциях, состоявшихся в Тюменском юридическом институте МВД РФ, а также Академии управления МВД РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД РФ, Тюменского государственного университета и Тюменского международного института экономики и права при преподавании курса уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также в системе служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы Тюменской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тиканов, Андрей Витальевич

152 Заключение

Главным вектором развития Российского государства на современном этапе является деятельность в решении задач, связанных с установлением правовых и демократических основ государственной и общественной жизни общества. Этот процесс получил свое подтверждение в современной законодательной базе и, в частности, в Конституции Российской Федерации 1993 года. Смысл таких преобразований — в максимальном обеспечении социальных, экономических и культурных прав индивидов, а также адаптации России в мировом сообществе. Как показывает практика исторического развития, это очень сложная задача в обществе, для которого характерны такие социальные явления, как все более возрастающая безработица, нищета, коррумпированность, организованная преступность, низкая правовая культура общественных отношений и некоторые другие явления. Однозначную позицию по этому вопросу занимают социологи, которые отмечают, что этот период реформирования, как и в любой другой стране, отличается экстремальностью политических и социально-экономических условий.1 Однако, как бы болезненно и противоречиво этот процесс не протекал, государство обязано брать на себя ответственность по гарантированию и обеспечению прав и свобод личности независимо от переживаемых в обществе коллизий.

Для современного юридического статуса лиц, содержащихся в следственных изоляторах, характерны следующие особенности.

Значимость для общества и стабильность социальной роли, выполняемой лицом, содержащимся под стражей в следственном изоляторе. Это проявляется в наделении следственно-арестованных специфическим правовым положением, закрепленным в федеральном законодательстве Российской Федерации. В основе правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах, лежит совокупность прав, законных интересов и обязанностей, которые возникают у заключенных в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения правового статуса гражданина Российской Федерации. В качестве положительного момента следует отметить, что под правовой статус следственно-арестованных подводится современная законо

1 Шафранов-Куцев Г.Ф, Бочаров В.М. Социальные болезни переходного периода. Тюмень. 1999. С.З. дательная база и система международных стандартов в области обращения с заключенными.

Необходимо постоянно учитывать существующее различие между следственно-арестованными и осужденными. Лица, находящиеся в предварительном заключении, считаются невиновными. Исходя из этого, на заключенных могут налагаться лишь такие ограничения и при таких условиях, которые бы гарантировали бы их участие в судебном разбирательстве, невозможность влияния на свидетелей и предотвращение совершения ими новых преступлений.

В качестве негативных тенденций следует отметить, во-первых, существенный разрыв между правовым и фактическим положением заключенных под стражу. Причины такого несоответствия связаны с недостаточным учетом в законодательной практике таких объективных факторов, как состояние нашей экономики, правовая культура населения, уровень преступности, общественное мнение и несовершенство реализации и организационной деятельности государственных органов в данной области общественных отношений.

Во-вторых, слабая государственная защищенность, выражающаяся в неспособности официальных властных структур реально гарантировать и обеспечивать права и законные интересы лиц, содержащихся в следственных изоляторах, в первую очередь, это касается чести, достоинства и безопасности следственно-арестованных. Отсутствие четких и эффективных правоохранительных процедур и гарантирующих механизмов.

На основе проведенного исследования проблем правового положения лиц, содержащихся в следственных изоляторах Министерства юстиции РФ и в целях улучшения правовых основ и практики реализации предварительного заключения, что должно положительно отразиться на упорядочении правового статуса заключенных под стражу, автор считает целесообразным предложить:

1. Создать судебные изоляторы, которые должны находиться в системе Министерства юстиции РФ и Судебного департамента. В них должны будут содержаться лица, в отношении которых утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд. Тем самым, следственные изоляторы освободятся от несвойственной им функции по содержанию перечисленных категорий лиц.

2. Разделить следственные изоляторы на федеральные, находящиеся в административном ведении центральных органов управления, и местные, подчиняющиеся региональным органам власти и управления. При этом правовые, кадровые, материальные и организационно-методические проблемы региональных следственных изоляторов должны решаться по аналогии с деятельностью управлений внутренних дел.

3. Предусмотреть создание для женщин и несовершеннолетних специальных мест предварительного заключения, которые могли бы функционировать в комплексе с исправительными колониями, предназначенными для содержания указанных категорий граждан.

4. Установить для каждого следственного изолятора лимит наполнения в соответствии с нормой статьи 23 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и исходя из этого закрепить на уровне закона положение о недопустимости приема в СИЗО сверхустановленного лимита.

5. Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" необходимо дополнить статьей о более открытом освещении в печати деятельности следственных изоляторов и особенно в части соблюдения требований законности. Кроме того, все следственные изоляторы, по возможности, должны иметь психологическую службу, главной задачей которой явилось бы изучение личности заключенных.

6. Предлагаю установить в местах предварительного заключения под стражу режим максимально благоприятных условий содержания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В основе такого подхода должен быть положен принцип презумпции невиновности и правопос-лушное поведение следственно-арестованного.

Несмотря на понимание всеми заинтересованными лицами критического положения, сложившегося в следственных изоляторах, ситуация практически не меняется. Более того, с введением в действие нормы, определяющей, что на одного заключенного должно приходиться не менее 4 кв. метров, положение в этой области еще более усугубилось. Поэтому необходимо четко определить основные позиции, на которых стоит государство в этом вопросе, и, в соответствии с ними, строить свою политику в области исполнения предварительного заключения под стражу. Я считаю, что предложенные меры в какой-то степени, позволят снять напряжение, связанное с реализацией правового статуса заключенных. Однако, прогнозируя дальнейшее развитие событий в этой области, необходимо отметить следующее. Создавшееся положение с обеспечением правопорядка в СИЗО, как в зеркале, отражает все накопившиеся проблемы, связанные с работой уголовного правосудия нашего государства. Это и несовершенство законодательства, и неспособность органов государственной власти к решительным изменениям в уголовной политике, а также безразличие со стороны органов предварительного расследования и судебной системы. Решить проблему только силами и средствами уголовно-исполнительной системы очень сложно. Поэтому здесь необходим комплексный подход, подкрепленный материальными вложениями и предусматривающий меры по активизации работы всех ветвей власти.