Проблемы лечения хронического послеоперационного остеомиелита конечностей в условиях гнойно-септического отделения многопрофильного стационара и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Семак, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Семак, Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СТр. ?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Историческое и современное представление об остеомиелите
1.2 Представление об этиопатогенезе послеоперационного остеомиелита с современных позиций
1.3 Современные тенденции в лечение послеоперационного остеомиелита
1.4 Эндолимфатическая и лимфотропная антибактериальная терапия, как способ лечения послеоперационного остеомиелита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.1.1. Общая характеристика ретроспективной группы пациентов
2.1.2 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методика анализа ретроспективной группы больных
2.2.1. Методика оценки результатов рентгеновского исследования
2.2.2 Микробиологические методы и обработка их результатов
2.2.3. Методика оценки отдаленных результатов лечения
2.3. Метод исследования влияния антибактериальных препаратов на сократительную активность лимфатического и венозного сосуда
2.3.1. Объект исследования
2.3.2. Методика приготовления препарата
2.3.3. Методика проведения эксперимента
2.4. Методика проведения пациентам лимфотропной антибактериальной терапии
2.5. Методика оценки эффективности лечения пациентов
2.5.1. Методика клинической оценки эффективности лечения
2.5.2. Методика лабораторной оценки эффективности лечения
2.6. Методика статистической обработки материалов
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА
3.1. Общая характеристика группы больных хроническим послеоперационным ным остеомиелитом конечностей, находившихся на стационарном лечении в гнойно-септическом отделении многопрофильного стационара
3.2. Анализ возможных причин возникновения послеоперационного
остеомиелита у данной группы больных
3.3 Характеристика микробного спектра отделяемого
3.4. Анализ лечения пациентов
3.5. Результаты лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей в условиях гнойно-септического отделения многопрофильного стационара
3.6. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИБИОТИКОВ НА СОКРАТИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛИМФАНГИОНА И ПОРТАЛЬНОЙ ВЕНЫ КРЫСЫ
4.1. Насосная функция лимфангиона при перфузии раствором ампициллин/сульбактама
4.2. Сократительная активность вены при перфузии раствором ампициллин/сульбактама
4.3. Насосная функция лимфангиона при перфузии раствором цефоперазон/сульбактама
4.4. Сократительная активность вены при перфузии раствором цефоперазон/сульбактама
4.5. Насосная функция лимфангиона при перфузии раствором имипенем/целастатина (тиенама)
4.6. Сократительная активность вены при перфузии раствором
имипенем/целастатина (тиенама)
4.7.0бсуждение результатов
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИМФОТРОПНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ С ВРЕМЕННЫМ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ БЛОКОМ ЛИМФОТОКА
5.1. Динамика клинической картины заболевания пациентов основной
и контрольной групп
5.1.1. Динамика лихорадки у пациентов контрольной и основной групп
5.1.2 Динамика субъективного самочувствия пациентов основной
и контрольной групп
5.1.3 Динамика болевого синдрома у пациентов основной
и контрольной групп
5.1.4..Динамика локальных признаков воспаления у пациентов основной и контрольной групп
5.2. Характеристика микробного спектра отделяемого у пациентов основной и контрольной групп пациентов
5.3. Изменения лабораторных показателей у пациентов основной
и контрольной групп
5.4. Осложнения лимфотропной антибактериальной терапии при послеоперационном остеомиелите
5.5. Отдаленные результаты лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей, получавших традиционную и лимфотропную антибактериальную терапию
5.6. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ИФС - интенсивность функционирования системы ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ГПИ - гематологический показатель интоксикации СОЭ - скорость оседания эритроцитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы лечения хронического послеоперационного остеомиелита конечностей в условиях гнойно-септического отделения многопрофильного стационара и пути их решения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема послеоперационного остеомиелита является на сегодняшний день крайне актуальной. Так, по данным С.А. Линника, если в 60е годы XX века доля послеоперационного остеомиелита среди всех форм остеомиелита составляла 5-15%, то в 2010г она увеличилась до 30-40%.[104]. Рост травматизма, в том числе в тяжелых автокатастрофах, а также популярность оперативного лечения таких больных, привели к росту послеоперационных осложнений, одним из которых является послеоперационный остеомиелит [35, 46,70,76,80,85,95,112,113,114,119,159,165,198,200,201]. Данные о частоте возникновения гнойных осложнений, после оперативного лечения травматологических пациентов, существенно отличаются у разных авторов и составляют от 2 до 73%. При этом, в структуре таких осложнений от 10 до 61% занимает остеомиелит [13,41,42,80,114,154,162,178,208,209].
Социальная значимость проблемы вытекает из того, что данным заболеванием часто страдает работоспособная часть населения. Многие из этих пациентов становятся инвалидами [13,20,23,72,86,130,135,172]. Стоимость лечения и содержания таких больных является высокой. Так, например, по данным общегосударственной системы планирования и исследования США (SPARCS), опубликованным в журнале «Emerging Infectious Disease», абсолютное число больных с остеомиелитом за год, находившихся в стационарах только города Нью-Йорка, составило 2000 человек. Прямые медицинские расходы при этом на каждого составили в среднем 35100$, а общие расходы - 68,4 млн. $ [202]. А по данным Heppert V., общие затраты на одного такого больного могут достигать 500.000,00 Евро. [188,189].
Важной проблемой является то, что за последние годы резко возросла резистентность всех основных возбудителей заболевания к большинству антибактериальных препаратов [8,9,39]. В особенности, существенно увеличился процент устойчивости к антибиотикам золотистого стафилококка.
Так, по данным A. Dekhnich et all (2009), резистентность данного микроорганизма к гентамицину в России за пять лет наросла с 30,6% до 52,3%, к ципрофлоксацину - с 13% до 54%, к рифампицину с 6,9% до 24,8% и.т.д. [185].
Учитывая то, что остеомиелит характеризуется рецидивным течением, часто один и тот же пациент снова и снова попадает в стационар, многократно получает антибактериальную терапию. При этом на амбулаторном этапе пациенты часто назначают себе препараты самостоятельно, что способствует приобретению еще большей устойчивости возбудителя к различным группам препаратов. Помимо этого, каждая госпитализация, это возможность приобретения новых внутрибольничных штаммов, что также способствует возникновению новых рецидивов.
В Санкт-Петербурге существует только два специализированных стационара для таких больных. Это городской остеомиелитический центр в больнице Петра Великого и отделение гнойной остеологии в НИИТиО им. Вредена, (отделение на 30 коек, преимущественно занимающееся лечением осложнений, возникающих после операций в НИИ). Таким образом, количества специализированных коек существенно не хватает, и большинство таких больных получают лечение в гнойно-септических отделениях многопрофильных больниц города. Так, например, в гнойно-септическом отделении больницы Святого Георгия ежегодно проходят лечение от 2100 до 2600 больных с различными нозологиями хирургических инфекций. [36]. Больные с послеоперационным остеомиелитом составляют от 1 до 3% в структуре заболеваемости отделения. Данные больные требуют большого внимания. Нельзя забывать, что хирургия остеомиелита это еще и пластическая восстановительная хирургия и после радикальной обработки гнойного очага должен осуществляться пластический этап операции. [47]. В обычных гнойно-септических отделениях, как правило, технически невозможно выполнять такие оперативные вмешательства. К тому же, такого
рода отделения испытывают хронические перегрузки. Так, на гнойно-септическом отделении больницы Святого Великомученика Георгия на 60 койках регулярно находится от 80 до 100 человек.
Для лечения пациентов с различными хирургически инфекциями, в том числе и с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей, давно и успешно применяется лимфотропная антибактериальная терапия [45,49,74,77,81,99,100,108, 132,134,140,150,167,173]. Этот простой и эффективный метод не требует какой-либо дорогостоящей аппаратуры, а его методика является весьма доступной. Это позволяет применять метод даже в ЦРБ, не говоря уже о гнойно-септических отделениях многопрофильных стационаров. Однако традиционно использовались с этой целью лишь несколько антибиотиков, к которым в настоящее время у большинства возбудителей выявлена высокая резистентность [9,22,27,37,39,52,58,62,92, 175,185,196]. Действие современных антибиотиков на лимфатическую систему, а также эффективность их лимфотропного введения таким больным, в настоящий момент не изучены.
Цель исследования
Цель исследования - улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с обострением хронического послеоперационного остеомиелита нижних конечностей в условиях гнойного-септического отделения многопрофильного стационара, путем применения лимфотропной антибактериальной терапии с временным фармакологическим блоком современными остеотропными антибиотиками.
Задачи исследования 1. Оценить отдаленные результаты лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей в условиях гнойно-септического отделения многопрофильного стационара;
2. Изучить бактериальный спектр раневого отделяемого у таких пациентов, а также чувствительность возбудителей к основным антибактериальным препаратам, используемым для лечения данного заболевания.
3. Оценить влияние современных остеотропных антибиотиков на сократительную активность лимфатических сосудов;
4. Оценить результаты проведения лимфотропной антибактериальной терапии пациентам с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей защищенными антибактериальными препаратами, вызывающими временный фармакологический блок лимфотока.
Научная новизна работы
Впервые была произведена оценка отдаленных результатов лечения хронического послеоперационного остеомиелита в условиях гнойно-септического отделения многопрофильного стационара. Было доказано, что лечение таких больных в подобных учреждениях является малоэффективным. В ходе исследования был произведен анализ причин таких результатов и их связь с отсутствием условий для радикального оперативного лечения таких пациентов, показана необходимость увеличения числа специализированных отделений для таких больных.
При оценке результатов микробиологического анализа у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом была выявлена высокая резистентность основных возбудителей заболевания, к большинству традиционно используемых антибиотиков, а также доказана целесообразность применения ампицилин / сульбактама, цефоперазон/ сульбактама и тиенама при лечении таких больных. Впервые было проведено исследование влияния этих препаратов на сократительную активность лимфатического сосуда и вены крысы. Было доказано, что данные препараты подавляют моторику данных сосудов, что позволяет использовать их для проведения лимфотропной антибактериальной терапии с временным фармакологическим блоком, в том числе и у пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом
конечностей. В дальнейшем было показано преимущество данного способа введения этих антибиотиков над традиционным методом введения. Практическая значимость работы
Результатом исследования стала обоснованная методика лимфотропной антибактериальной терапии для пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей, проводившаяся с учетом влияния вводимого препарата на сократительную активность лимфатических и венозных сосудов, что позволило не только добиться лучшего результата лечения таких больных в условиях неспециализированного отделения, но и минимизировать осложнения данного способа введения антибиотика.
Также, в ходе исследования был произведен подробный анализ причин низкой эффективности лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом в гнойно-септических отделениях многопрофильных стационаров и показана необходимость увеличения числа специализированных отделений для таких больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Больным с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей показана лимфотропная антибактериальная терапия с временным фармакологическим блоком, что позволяет ускорить наступление ремиссии и снизить процент рецидивов;
2. Перед лимфотропным введением любого антибиотика целесообразно определить его влияние на моторику лимфатических и венозных сосудов.
3. Для проведения лимфотропной антибактериальной терапии данным пациентам, целесообразно использовать современные остеотропные антибиотики, чувствительность к которым у основных возбудителей заболевания остается высокой.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автором производилась разработка индивидуальных регистрационных карт, анализ литературных данных по исследуемой проблеме. Собственные
наблюдения основывались на тщательном анализе 183 историй болезни пациентов, а также изучении клинических данных, проведении обследования и лечения, совместно с сотрудниками гнойно-септического отделения больницы Святого Великомученика Георгия, 55 пациентов. Автором, совместно со студентом 4го курса лечебного факультета ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова Владимировым P.P., собрана информация об отдаленных результатах лечения пациентов с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей. Проведен статистический анализ полученных данных. Под руководством д.м.н. профессора Борисовой Р.П., на базе кафедры нормальной физиологии СПбГСЗМУ им. И.И.Мечникова, автором выполнена серия опытов на крысах с целью оценки влияния современных антибиотиков на сократительную активность лимфатических и венозных сосудов. Опыты проводились совместно с ассистентом кафедры нормальной физиологии Егоровой A.A. и студентом 2 курса СПбГСЗМУ им. И.И.Мечникова Торопыгиным А.Е. Под руководством д.м.н. профессора Колосовской E.H., автором, с помощью программы WHONET 5, выполнен анализ структуры возбудителей заболевания, высеянных из раневого отделяемого исследуемых групп пациентов, а также оценена чувствительность данных микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Ученого совета медицинского факультета СПбГУ (2009, 2012). Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (С.-Петербург 2007), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (С.Петербург, 2010), Пятнадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (С.-Петербург, 2012), 24м международном съезде лимфологов (Рим, 2013).
Реализация результатов исследования
Полученные результаты клинических исследований используются в учебном процессе кафедры общей хирургии медицинского факультета СПбГУ и кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Разработанные в результате исследования методы лечения больных с хроническим послеоперационным остеомиелитом конечностей используются в гнойно-септическом отделении Городской больницы Святого Великомученика Георгия.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 134 страницах (из них 112 страницы текста) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 210 источников (из них 177 отечественных и 33 иностранных авторов). Диссертация содержит 28 таблиц и 22 рисунка.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Историческое и современное представление об остеомиелите Остеомиелит - это заболевание, известное человечеству еще в древности. Согласно исследованиям Д.Г, Рохлина, у людей живших полторы тысячи лет назад были обнаружены следы перенесенного остеомиелита, который чаще всего локализовался в костях нижних конечностей. [145]. Упоминание о том, что воспалительный процесс может поражать кости, имеется в трудах Гиппократа, Аббу Али Ибн- Сины, К. Галена, Цельса [1,55,152]. У древних славян остеомиелит получил всевозможные народные названия, такие как «костоеда», «волос». Однако собственно термин «остеомиелит» был введен только в 1831 годуРейно.
В истории проблемы остеомиелита экзогенного происхождения выделяют три условных этапа. Первый — с древних времен, до появления огнестрельного оружия. В тот период речь могла идти о собственно посттравматическом остеомиелите. Второй этап - с конца пятнадцатого века до конца второй мировой войны. С появлением огнестрельного оружия, возникает расцвет огнестрельного остеомиелита [119].
Огромный стимул в разработке различных методов лечения остеомиелита, как частого осложнения костно-суставных ранений, дала Великая Отечественная война. Проблема широко изучалась со всех сторон [20,56,133].
Начало третьего периода связано с широким применением оперативного метода лечения в травматологии и ортопедии и, как следствие, возрастанием числа послеоперационных остеомиелитов. [35,46,64,70,76,85,95,112,113, 119,159,165,198,200,201].
Учитывая актуальность проблемы, на данный момент имеется огромное число всевозможных исследований, так или иначе относящихся к этому
вопросу. Большинство исследований посвящено диагностике, лечению и профилактике заболевания.
Термин «послеоперационный остеомиелит» впервые ввел С.С. Гирголав в 1938 году. Под ним подразумевалось гнойное осложнение оперативных вмешательств на костях по поводу их заболеваний. Однако, периодически использовались и другие термины, например, A.B. Каплан использует термин «раневой остеомиелит», под которым автор объединяет все виды экзогенного остеомиелита[87]. Часть авторов относят послеоперационный остеомиелит к посттравматическому [6,95,110,142,163,186, 190,192,194,197,198]. Другие же остеомиелит, возникший после «чистых» операций, выделяют в отдельную группу. При этом, некоторые авторы считают данное заболевание ятрогенией [2,119,206].
1.2.Представление об этиопатогенезе послеоперационного остеомиелита с современных позиций
Частота возникновения остеомиелита, к сожалению, остается высокой и не имеет тенденции к снижению даже в специализированных травматолого-ортопедических учреждениях[12,13]. По данным A.B. Рака, чаще всего остеомиелитом осложняется внутрикостный металлоостеосинтез (28,2%); при комбинированном остеосинтезе с использованием нескольких различных конструкций в сочетании с костной пластикой частота осложнений составила 11,3%; при остеосинтезе накостными пластинами - 10,0%; винтами - 9,8%; при чрескожном внеочаговом остеосинтезе - 8,4%.[119]. При выполнении так называемых «чистых» ортопедических операций (чаще всего речь идет об эндопротезировании суставов), частота возникновения остеомиелита составила по данным различных авторов от 1,5 до 9,6% [37,94,119,157,207,210].
Практически все авторы отмечают, что в подавляющем большинстве случаев, в качестве возбудителя заболевания у больных выявлялся стафилококк - от 48,2 до 76,2%, чаще всего, золотистый. Гораздо реже встречались протей, энтерококк, синегнойная палочка, гемолитический
стрептококк, кишечная палочка, эпидермальный стафилококк и грибы [22,31,60,105,119,161,193]. В большинстве случаев выделяются монокультуры (до 83% у различных авторов) [9,13,15,22,43]. Из ассоциаций бактерий преобладают Staph, aureus и Ps. aeroginosa. (до 54%)[22]. При этом, чем длиннее анамнез заболевания, тем чаще выявляются полиинфекции [9,13,15,22,43,180,191,205]. Г.Д. Никитин с соавт. объясняют это явление следующим образом. В начале заболевания в посевах преобладают монокультуры, но при хроническом течении и, как следствие, частых госпитализациях к ним присоединяются внутрибольничные штаммы, которые постепенно вытесняют первоначального возбудителя. [119].
Причины возникновения остеомиелита довольно многообразны. Чаще всего их разделяют на пять основных групп: тактические ошибки(8,11%), технические(42,7%), санитарно-эпидемические (31,2%), соматические (11,7%) и организационные причины (6,3%) (проценты по данным Г.Д. Никитина.) [119].
К тактическим ошибкам авторы относят позднее проведение операций, к которым имеются прямые показания, неадекватное ведение больных в послеоперационном периоде. Также, практически все авторы сходятся во мнении, что в настоящее время показания к оперативному лечению чрезвычайно расширены, и это также способствует увеличению числа осложнений [23,61,66,75,111,119].
К техническим причинам, способствующим развитию заболевания, многие авторы относят травматичность операции, а также грубые манипуляции, сопровождающиеся повреждением мягких тканей, скелетирование костных отломков, неправильный подбор металлических конструкций. [18,23,61,66,83,103,119,124,171]. В частности, Грицанов А.И. с соавторами проанализировали отдаленные результаты металлоостеосинтеза сложными конструкциями. Авторы сообщают о таких осложнениях, как переломы креплений, металлоз конструкций, коррозия металла, формирование
свищей. [69]. Некоторые авторы связывают частоту возникновения осложнения с длительностью операции [118].
К техническим причинам также относят нестабильный остеосинтез [19], оставленные инородные тела, недостаточный гемостаз[119].
Санитарно-эпидемические причины, также достаточно часто способствуют развитию остеомиелита. В эту группу относят нарушение асептики, носительство госпитальных штаммов микроорганизмов, загрязненность воздуха и предметов внешней среды [23,57,61,66].
К соматическим причинам относят наличие у пациента ряда заболеваний так или иначе связанных с изменением состояния иммунной реактивности больных [11,24,40,51]. Таким больным некоторые авторы рекомендуют по возможности обходиться консервативными методами лечения, либо проводить наименее травматичные операции [103,119].
Организационных проблем на сегодняшний день существует довольно много. Большинство ЦРБ до сих пор не имеют специализированных травматологических отделений, а иногда даже палат. Часто затруднено обеспечение стационаров современными металлоконструкциями, не вызывающими металлоз тканей, современной диагностической и лечебной аппаратурой. Все это, так или иначе, способствует увеличению частоты осложнений [137].
Помимо этого ряд авторов отмечают необходимость удаления металлоконструкций тем же хирургом и в том же учреждении, независимо от наличия или отсутствия осложнений, что повышает ответственность при подготовке к операции [119,136].
Среди предложенных различными авторами классификаций послеоперационного остеомиелита, наиболее полной является классификация, разработанная С.А. Линником (процитировано по Г.Д. Никитину с соавторами, 2000г):
А. По характеру произведенных операций, осложнившихся остеомиелитом:
1. По поводу переломов костей.
2. По поводу повреждений мягких тканей.
3. По поводу ортопедических операций. Б. После операций:
1. Без имплантации медицинских инородных тел.
2. С имплантацией медицинских инородных тел:
- металлических (винты, стержни, эндопротезы)
- из других материалов (ауто-, алло-, ксенотрансплантанты, эксплантаты)
- внутренний остеосинтез - интрамедуллярный, накостный, смешанный
- наружновнутренний (скелетное вытяжение, компрессионно-дистракци-онный остеосинтез спицами, стержнями)
- со случайным оставлением инородных тел (салфетки, шарики ,части хирургических инструментов)
В. По причинам возникновения (указаны выше) Г. По клиническому течению: острый, подострый, хронический Д. По числу гнойных очагов: 1 .Монолокальный; 2.Полилокальный; 3 .Полифокальный.
Е. По характеру осложнений:
1. Местные: обширные рубцы, язвенные дефекты кожи, гнойные артриты или остеоартриты, несросшиеся переломы или ложные суставы.
2. Общие: анемия, амилоидоз паренхиматозных органов, нарушение белкового обмена, сепсис.
Ж. по виду инфекции и путям ее проникновения:
1. Аэробная флора (грамположительная, грамотрицательная, смешанная).
2. Анаэробная (клостридиальная, неклостридиальная)
3. Эндогенный путь
4. Экзогенный.
3. По характеру патологических изменений:
1. Остеомиелит с очаговым поражением кости (остит: остеомиелит,
ограниченный зоной оперативного вмешательства).
2. Остеомиелит с распространением по ходу костномозгового канала (на ограниченном протяжении; по всему костномозговому каналу).
3. В сочетании с местными осложнениями (ложные суставы или несросшиеся переломы; артриты или остеоартриты; рубцы и язвы).
4. Спицевой остеомиелит (поверхностный, ограниченный, распространенный) [121].
1.3.Современные тенденции в лечение послеоперационного остеомиелита
Лечение остеомиелита является длительным процессом. К сожалению, даже после радикального оперативного лечения с применением современных методик, процент рецидивов заболевания остается достаточно высоким (по данным разных авторов от 9 до 56%) [68,69,85,179]. В настоящее время, оптимизация лечения заболевания реализуется в трех направлениях: 1) разработка новых способов хирургической санации очага с последующей пластикой остаточной полости;2) местное воздействие на очаг с применением противовоспалительных средств, антисептиков, антибиотиков, проточно-промывного дренирования, лазерной терапии и др.; 3) коррекция общих нарушений гомеостаза, включая применение иммуномодуляторов [161].
Как правило, для адекватного лечения остеомиелита необходимо оперативное вмешательство. Ограничиваться консервативным лечением рекомендуется строго по показаниям, которые наиболее четко сформулированы Г.Д. Никитиным с соавторами: «1) вялотекущий остеомиелит с редкими обострениями, без свищей, четких очагов деструкции и секвестров, легко поддающийся антибактериальной терапии; 2)наличие местных выраженных трофических расстройств в мягких тканях у людей пожилого возраста и малой перспективности оперативного лечения;3)наличие слабой костной мозоли при отсутствии обострений и четкого некроза костной ткани;4)общее тяжелое соматическое состояние больных пожилого возраста, которым было отказано в оперативном лечении или они отказались от него
сами» [119].
Естественно, что одним из важнейших компонентов в лечении является адекватная и рациональная антибактериальная терапия [14,25,26,27,28,62,139,144,181,195,196]. Для использования в данной области антибиотики должны обладать такими свойствами, как остеотропность, биодоступность, соответствие спектра действия главным возбудителям заболевания и.т.д. [25,175]. В настоящее время, существует огромное количество соответствующих этим критериям препаратов, относящихся к различным группам.
Среди пенициллинов в настоящее время интерес представляют только защищенные. Это связано с тем, что по разным данным до 90% золотистого стафилококка (основного возбудителя остеомиелита) продуцируют беталактамазу, что делает незащищенные антибиотики неэффективными [52,90,185]. Таким образом, интерес представляют амоксициллин/клавуланат (Амоксиклав; Флемоклав солютаб; Аугментин) ампициллин/сульбактам натрия (Амписид; Уназин); амоксициллин/сульбактам (Трифамокс);
тикарциллин/клавуланат (Тиментин) и пиперациллин/тазобактам (Тазоцин). Все эти препараты имеют широкий спектр действия, остеотропны и среди прочих показаний для их применения есть остеомиелит. Большинство из данных антибиотиков не имеют формы для внутримышечного применения, что делает невозможным их лимфотропное введение. Исключением является лишь ампициллин/сульбактам. Данный антибиотик активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Clostridium spp., неспорообразующих анаэробов Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., в т.ч. Bacteroides fragilis). Однако не действует в отношении всех штаммов синегнойной палочки и большинства энтеробактерий. Также, ни
один антибиотик из этой группы не действует на метициллинрезистентные стафилококки [90,153,158].
Среди цефалоспоринов к остеотропным препаратам относятся цефазолин, цефепим (Максипим); цефоперазон/сульбактам (Сульцеф; Сульперазон); цефуроксим; цефтриаксон. Но, учитывая спектр воздействия препаратов, основной интерес представляют лишь первые два. Данные антибиотики высокоактивны в отношении всех основных возбудителей остеомиелита, включая синегнойную палочку. Однако, как и представители предыдущей группы неэффективны в отношении метициллинрезистентных стафилококков [52,90,153,158]. Также оба препарата, с учетом возможности их внутримышечного введения, можно использовать для лимфотропного введения.
В группе карбапенемов интерес с точки зрения лечения остеомиелитов представляет только имипенем (Тиенам). Данный препарат является остеотропным, может вводиться лимфотропно, обладает широким спектром [90,153,158].
Все основные аминогликозиды второго поколения (Гентамицин, Амикацин, Тобрамицин) являются остеотропными и имеют среди показаний к применению лечение остеомиелита [25,26,27,28,52,90,153,158]. Многими авторами отмечается высокая устойчивость микроорганизмов к препаратам этой группы. Так, например, если в 2002г. устойчивость золотистого стафилококка к Гентамицину составляла 30, 6% ,то в 2007 г. уже 53,2% [185]. Чувствительность же прочих возбудителей к препарату еще ниже: Р. Aeruginosa - 52,3%; S. Pyogenes - 32,7%, Enterococcus spp. - 13,3%. Чуть выше данные показатели у Амикацина. [25,26,27,28,52].