Применение локальных армирующих антибактериальных носителей при лечении хронического остеомиелита длинных костей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Одарченко, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Одарченко, Дмитрий Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ (литературный обзор)
1.1. Распространенность хронического остеомиелита длинных трубчатых
костей и актуальность проблемы его хирургического лечения
1.2 . Оперативное лечение остеомиелита длинных трубчатых костей
1.3. Местное антибактериальное воздействие на остеомиелитический очаг
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.1.2. Методика эксперимента
2.1.3. Методика операций
2.1.4. Методика изготовления антибактериального носителя
2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Клиническая характеристика больных с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей
2.2.2. Методика оперативного лечения
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. Клиническая оценка результатов
2.3.2. Рентгенологическое исследование
2.3.3. Микробиологическое исследование
2.3.4. Гематологические методы исследования
2.3.5. Морфологическое исследование
2.3.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Результаты клинических наблюдений за животными
3.2. Результаты рентгенологического исследования
3.3. Результаты морфологического исследования
3.4. Результаты гематологического и биохимического исследования крови животных
3.5. Результаты микробиологических исследований
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОМИЕЛИТОМ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИЛАЬНОГО НОСИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА
4.1. Клинические варианты использования антибактериального носителя при лечении хронического остеомиелита длинных трубчатых костей
4.1.1. Применение антибактериального носителя на основе полиметилметакрилата при гематогенном остеомиелите
4.1.2. Применение антибактериального носителя на основе полиметилметакрилата при посттравматическом остеомиелите
4.1.3. Применение антибактериального носителя на основе полиметилметакрилата при внутрисуставной форме посттравматического остеомиелита
4.1.4. Применение антибактериального носителя на основе полиметилметакрилата при послеоперационном остеомиелите
4.2. Клиническая оценка эффективности использования сберегательной некрэктомии с использованием антибактериальных спейсеров при лечении больных с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей
4.3. Результаты анализов периферической крови у больных с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей
4.4. Результаты микробиологических показателей у больных с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение локальных армирующих антибактериальных носителей при лечении хронического остеомиелита длинных костей (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время частота выявления хронического остеомиелита длинных трубчатых костей различной этиологии составляет от 3 до 25% всех болезней опорно-двигательной системы [11, 177]. По-прежнему остается высокой частота неудовлетворительных результатов лечения и рецидивов хронического остеомиелита— 10-40% [1, 4, 7, 11, 13, 39].
В современных условиях урбанизации с увеличением дорожно-транспортных происшествий, производственной травмы, а так же несвоевременным и некачественным выполнением первичной хирургической обработки костной раны, заболеваемость посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей не имеет тенденции к снижению и варьируется в широких пределах, достигая при открытых переломах от 2 до 50% , при огнестрельных - от 9 до 20% [78, 158].
При хирургическом лечении больных с закрытыми переломами различной локализации количество больных с послеоперационным остеомиелитом колеблется от 2 до 51,8%. Это объясняется как расширением показаний и сложностью выполняемых хирургических операций, так и нарушением алгоритма лечения пациентов с травмами и ортопедическими заболеваниями [4, 13, 41].
Проблема хронического гематогенного остеомиелита сегодня, не теряет своей актуальности. Это объясняется особенностями диагностики заболевания, распознавания осложнений, трактовки клинической картины и разной тактикой лечения. Несмотря на значительное число исследований, посвященных этой проблеме, и определенные достижения в лечении данной патологии, частота рецидивов остеомиелита остается высокой и составляет по данным ряда авторов от 58 до 78% [1, 2, 11, 13, 57].
Традиционными методами лечения всех форм остеомиелита являются
оперативные, заключающиеся в различных вариантах радикальных резекций
кости, с последующим выполнением мышечной, костной или
5
комбинированной пластики полученных дефектов [39, 40, 55, 57, 68, 71]. В настоящее время оперативное лечение дополняется установкой в очаг поражения антибактериальных носителей, в качестве которых используются препараты на основе кристаллического сульфата кальция с добавлением антибиотика, биодеградируемые носители на основе коллагена, а также полиметилметакрилат с гентамицином используемый в эндопротезировании в качестве костного цемента [17]. При подобном заполнении пострезекционной полости становится неэффективным местное антибактериальное воздействие на очаг инфекции вследствие быстрого «вымывания» антимикробного препарата при дренировании остеомиелитического очага [177]. Кроме того, при применении гранулированных антимикробных препаратов или носителей на основе биодеградируемого коллагена пострезекционная полость замещается соединительной тканью [7, 15, 27, 65]. Это явление негативно сказывается на остеорепаративных процессах в костной ране [26, 173]. В РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова было предложено решение проблемы - изоляция резецированного участка нейтральным веществом. Патент №2281050 отЮ.08.2006, №2336051 от 20.10.2008 [178,179].
Также необходимо отметить, что после радикальной санации очага
опороспособность конечности стойко утрачивается или существует высокий
риск патологического перелома, так как подобные носители не обладают
армирующим или фиксирующим свойствами [89, 93, 120]. Восполнить эти
недостатки позволяет метод внеочагового компрессионно-дистракционного
остеосинтеза [39, 55, 65, 93]. Он дает возможность провести
реконструктивные операции, направленные на удаление очага инфекции,
возмещение дефекта костным регенератом и сохранение опороспособности
конечности. Однако дынный метод лечения может быть применен только в
условиях специализированных центров гнойной остеологии, требует высокой
квалификации хирурга и достаточного материально-технического оснащения
[26, 27, 40, 100]. В последние годы при лечении перипротезной инфекции
б
крупных суставов и остеомиелита проксимального отдела бедренной кости успешно применяются цементные антибактериальные носители. Результаты их применения положительно сказываются на динамике купирования процесса, регенеративной способности кости в пострезекционном очаге и как следствие, на дальнейшем положительном прогнозе лечения пациентов с хроническим остеомиелитом [24, 25].
Таким образом, на сегодняшний день не существует универсального, общедоступного метода лечения хронического остеомиелита длинных трубчатых костей, а именно, позволяющего: локально воздействовать на остеомиелитический очаг с целью подавления инфекции, создавать благоприятные условия для репаративной регенерации кости в пострезекционном дефекте и обеспечивать армирующую функцию для предотвращения патологических переломов. Данная технология позволит отказаться от длительного стационарного лечения пациента, не приведет к стойкой потере опороспособности конечности и будет доступна большинству специалистов, занимающихся лечением остеомиелита.
Для обоснования предлагаемой концепции лечения остеомиелита длинных трубчатых костей предпринято настоящее исследование.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей путем использования локальных армирующих антибактериальных носителей.
Задачи исследования:
1. Разработать оптимальные образцы локальных армирующих антибактериальных носителей на основе полиметилметакрилата для
замещения пострезекционных дефектов при лечении хронического остеомиелита длинных трубчатых костей.
2. В эксперименте изучить симультанные возможности локальных армирующих антибактериальных носителей в подавлении инфекции и создании благоприятных условий для репаративной регенерации костной ткани.
3. Разработать клинические варианты применения локальных армирующих антибактериальных носителей в зависимости от локализации и распространённости остеомиелитического процесса.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения локальных армирующих антибактериальных носителей при лечении больных с хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей.
Научная новизна
Разработаны и апробированы оптимальные образцы локальных армирующих антибактериальных носителей для лечения хронического остеомиелита длинных трубчатых костей (патент на полезную модель №: 110979).
Изучены эффективность антибактериального воздействия на микрофлору и динамика репаративной регенерации костной ткани в условиях применении локальных армирующих носителей на основе ПММА в эксперименте. Получены новые знания о репаративных процессах в пострезекционном очаге гнойной инфекции. Доказано возможное комплексное применение армирующего антибактериального носителя при лечении остеомиелита длинных трубчатых костей: подавление инфекции, создание благоприятных условий для репаративной регенерации и армирующее воздействие.
Обоснованы клинические варианты применения локальных армирующих антибактериальных носителей в зависимости от величины, формы и локализации пострезекционного дефекта длинных трубчатых костей.
Разработана оригинальная методика лечения пациентов с остеомиелитом дистального отдела болыпеберцовой кости, сопровождающаяся разрушением суставных поверхностей, путем артродезирования голеностопного сустава аппаратом Илизарова с установкой в пострезекционный дефект армирующего антибактериального носителя на основе полиметилметакрилата;
Практическая значимость
Полученные в процессе экспериментально-клинического исследования новые знания позволят врачам ортопедам-травматологам применять органо-сберегающую тактику и создавать благоприятные условия для репаративных процессов, что позволит сократить сроки лечения больных с хроническим остеомиелитом и снизить количество рецидивов.
Особенность изготовления антибактериального носителя позволяет избирательно подходить к выбору антибактериального препарата, учитывая особенности остеомиелитического процесса, возбудителя, а также индивидуальную переносимость организмом, что в конечном итоге сказывается на качестве лечения.
Алгоритм лечения остеомиелита длинных трубчатых костей, с применением армирующих локальных антибактериальных носителей является общедоступным, как и материалы необходимые для его использования и может быть широко применен в клинической практике, что позволит улучшить отдаленные функциональные результаты лечения больных с остеомиелитом длинных трубчатых костей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанные локальные армирующие антибактериальные носители на основе ПММА позволяют обеспечить условия для подавления инфекции и благоприятного течения остеогенеза в пострезекционном очаге при лечении остеомиелита длинных трубчатых костей.
2. Разработанная органосберегающая технология лечения больных хроническим остеомиелитом длинных трубчатых костей, с использованием локального армирующего антибактериального носителя на основе ПММА при различных формах, локализации и распространённости процесса, позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую и научную деятельность БУЗОО КМХЦ г. Омска, используются для обучения на кафедре травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО ОмГМА.
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии». Омск
2011 г; Межрегиональной научно-практической конференции «Аспирантские
чтения. Современные проблемы послевузовского образования» Курган 2011
г.; Всероссийской научно-практической конференции «Стандарты
диагностики и лечения в гнойной хирургии». Москва 2012 г.; XVII
Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье». Санкт-
Петербург, 2012г.; Межрегиональной научно-практической конференции с
ю
международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии», Омск 2013г; Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста», Курган 2013 г.; На заседаниях научного медицинского общества травматологов-ортопедов г. Омска и Омской области 2010, 2011, 2012, 2013 гг.; На совместном заседании хирургических кафедр ОГМА г. Омск, 2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них по перечню ВАК - 2, получены 2 патента на изобретения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ (литературный обзор)
1.1. Распространенность хронического остеомиелита длинных трубчатых костей и актуальность проблемы его хирургического лечения
В настоящее время проблема лечения хронического остеомиелита остается актуальной для современной травматологии и хирургии. Хронический остеомиелит представляет огромную проблему не только для травматологов, но и в социально-экономическом аспекте. Известно, что наиболее частыми причинами инвалидности в травматологии и ортопедии являются: остеомиелит (3,6-40%), другие ортопедические осложнения вызванные образованием ложных суставов (1-35,5%) [77, 97]. При этом выход на инвалидность среди этих больных более 50% [8, 16, 25, 34, 36, 37, 41, 49, 55, 105, 150].
Развитие хронического остеомиелита связано с открытым повреждением костей. В последние годы имеется тенденция к увеличению числа больных посттравматическим остеомиелитом, что связано, с высокой частотой дорожно-транспортных происшествий, большим количеством тяжелой производственной травмы. Открытые переломы длинных трубчатых костей осложняются остеомиелитом до 70% случаев [2, 12, 31, 32, 44, 53, 54, 51, 50, 52, 78, 122, 137, 162]. Предполагается, что от видового состава микроорганизмов, вызвавших инфекционный процесс, зависят специфика протекания заболевания и особенности морфологических изменений в тканях [41].
Существует множество классификаций остеомиелита, отличающихся своей сложностью и громоздкостью. В настоящее время современной и
наиболее полной является классификация Г.Д. Никитина, С.А. Линника (2000 г.) [85].
Различают остеомиелит:
1. По времени возникновения - первичный и вторичный (переход гнойного процесса на кость с окружающих тканей или органов, а также вследствие длительного обнажения кости, лишенной надкостницы).
2. По происхождению - эндогенный (внутренняя гематогенная инфекция); экзогенный (посттравматический, огнестрельный и другие); ятрогенный (послеоперационный, свищевой).
3. По течению - острый, подострый, первично - хронический, хронический.
4. По внешним проявлениям- со свищами, без свищей, с периодическими обострениями, с образованием дефектов мягких тканей (остеомиелитические язвы), после повреждений и пролежней.
5. По внутренней структур е- с костными секвестрами, с полостями в кости по ходу костно-мозгового канала, в костной мозоли, сотовидные формы (с множеством мелких полостей), с полостями в мягких тканях, с полостями между основными фрагментами кости (ложные суставы), с инородными телами экзогенного или медицинского происхождения (эндопротезы, стержни, винты, пластины, спицы, шовный материал и т.д.).
6. По виду возбудителей гнойного процесса — с гнойной флорой (стафилококк, синегнойная палочка, протей и др.); анаэробной флорой (клостридиальной, неклостридиальной), специфической (туберкулез, люэс), паразитарной флорой (эхинококк и др.).
7. По числу очагов остеомиелита - формы - монолокальные, полифокальные, полилокальные, вновь образующиеся (чаще как проявления хрониосепсиса).
8. По отсутствию или присутствию отрицательного патогенетического фактора- определение, которое помогает прогнозировать результаты хирургического лечения.
По данным многих авторов наиболее часто остеомиелитическому повреждению подвержена голень (54,5%) [14, 55, 63, 73, 158]. Такая частота проявления связана с анатомическими особенностями строения голени и ее кровоснабжения. Важнейшей анатомической особенностью голени является то, что по передне-внутренней поверхность болынеберцовой кости отсутствует мышечный массив и имеется лишь тонкий слой подкожно жировой клетчатки. Как следствие данная область наиболее чувствительна к травме. Также возрастает и тяжесть повреждения голени, которая связана с близостью расположения магистральных сосудов к костям голени. Повреждение прилежащих мягких тканей и сосудистого пучка костными фрагментами создает благоприятные условия для развития персистирующей инфекции и последующему переходу ее в остеомиелит. [2, 11, 94, 96, 127, 163, 172].
На фоне нарушения кровообращения в зоне перелома развиваются обширные дистрофические процессы, развивается гнойно-воспалительный процесс, что приводит к повреждению надкостницы и лишает питания костные фрагменты. Таким образом, создаются условия для длительного нагноения и секвестрации, что практически полностью исключает возможность консервативного лечения остеомиелита [10, 30, 56]. Длительное консервативное лечение способствует лишь переходу активного гнойно-некротического процесса в дремлющую хирургическую инфекцию. Поэтому рекомендуется активная тактика лечения хронического остеомиелита [18, 64,71, 18].
Большую роль в развитии остеомиелита костей голени играет методика первичной хирургической обработки раны и выбор метода иммобилизации поврежденного сегмента [47, 127, 173]. Наиболее эффективные методики лечения открытых переломов - внеочаговый остеосинтез или использование скелетного вытяжения, так как частота гнойных осложнений в этом случае в 2-3 раза ниже, чем при отсутствии иммобилизации [86, 71, 38]
В гнойной остеологии и хирургии используется комплексный подход к лечению хронического остеомиелита длинных трубчатых костей. Так как отличительной чертой хронического остеомиелита, от других хирургических инфекций, является: продолжительное рецидивирующее течение, возможность латентного течения (дремлющая инфекция), крайняя устойчивость к консервативной терапии, вызывает осложнения в других органах и системах, воздействуя на организм в целом [26, 87, 39, 45, 111].
В связи с вышеизложенными особенностями течения хронического остеомиелита существует общепринятая тактика лечения, как гнойных ран, так и тактика обработки костной раны, а также местного воздействия на них. Неразрывно с хирургическим воздействием на очаг инфекции используется общее этиотропное и патогенетическое лечение в состав, которого входят: антибактериальная терапия, иммунотерапия, а в некоторых случаях и инфузионно-трансфузионная терапия [8, 25, 37, 75]. При наличии местных проявлений гнойного процесса: свищи с гнойным отделяемым, гнойно-некротические раны, признаки местной гиперемии, не исключается активное прицельное воздействие на них. Для этого применяются растворы антисептиков, которые используются для поверхностного промывания ран, растворы антибиотиков. Зачастую в свищевой ход вводят раствор антибиотика, используют обкалывание антибиотиком прилежащих к очагу инфекции тканей, обкалывают спицы. Используется ультрафиолетовое облучение для санации окружающих тканей в комплексе с ультразвуковой обработкой ран и полостей. Указанный комплекс мероприятий обозначают
как активную хирургическую тактику в лечении хронического остеомиелита длинных трубчатых костей [68, 106, 118, 129, 164].
Оправданность применения подобного подхода в лечении остеомиелита длинных трубчатых костей на сегодняшний день не ставится под сомнение, однако уже не один десяток лет остается дискутабельным алгоритм воздействия на гнойный очаг и антибактериальную терапию в целом. Особенно актуальной является проблема обработки костной раны. И травматологи, и хирурги часто расходятся во мнении относительно необходимости выполнения радикальной хирургической обработки костной раны [21, 28, 42,72,76,90]. На текущий момент в травматологии существует два основных взгляда на метод её осуществления. Сторонники первого из них считают необходимым соблюдение крайней осторожности и консерватизма, утверждая, что в отличие от мягких тканей удалению подлежат только свободнолежащие и лишенные надкостницы костные отломки, секвестры, а резекция инфицированных концов в зоне перелома должна выполняться экономно лишь для придания им конгруэнтности [9, 21, 69]. Выдвинута даже концепция «сберегательной» хирургической обработки инфицированных переломов, заключающаяся в максимальном сохранении костной ткани и удалении исключительно мелких свободнолежащих секвестров [16].
Другие авторы считают, что если позволяет опыт хирурга, костная рана при инфицированных переломах любой этиологии должна быть обработана так же радикально, как и рана мягких тканей. Кроме удаления мелких, загрязненных, свободнолежащих осколков любой величины необходимо резецировать в пределах здоровых тканей весь участок раздробленной, лишенной надкостницы кости, то есть чем тяжелее перелом и обширнее повреждение мягких тканей, тем радикальнее должна быть хирургическая обработка на всю глубину раны [73, 81].
Таким образом, приоритетной задачей хирургического лечения
хронического остеомиелита является удаление нежизнеспособных и
16
инфицированных участков кости в пределах здоровых тканей. Кортикальный слой при длительном остеомиелитическом процессе оказывается инфицированным на большем протяжении, чем можно судить по очагу деструкции костной ткани как при рентгенологическом исследовании так и при визуальном итраоперационном осмотре. Вследствие этого невозможно гарантировать стойкой ремиссии в послеоперационном периоде даже после обширной резекции очага деструкции костной ткани [123]. Целю активной хирургической тактики является: скорейшее купирование гнойного очага, обеспечение условий для репаративной регенерации костной ткани для сохранения жизнеспособности прооперированной конечности или сегмента [171].
В комплексе лечения остеомиелита длинных трубчатых костей наряду с активной хирургической тактикой особое место занимает антибактериальная терапия. Причем отдельно рассматривается как общая антибактериальная терапия, используемая в комплексе мероприятий по поддержанию гомеостаза организма в совокупности с дезинтоксикационной терапией, коррекцией водно-электролитного баланса организма, так и местное антибактериальное воздействие на очаг инфекции [46, 43].
При системном использовании антибиотики накапливаются, в большей степени, в крови, мышцах, жировой клетчатке, в меньшей - в костной ткани, тем более, что в остеомиелитический очаг из-за формирующегося остеосклероза и нарушения регионарного кровообращения доставка антибиотика крайне затруднена. Опираясь на этот факт, перспективным остается местное воздействие на кость и очаг инфекции в целом [177].
Известно, что благодаря активной хирургической тактике и радикальной санации остеомиелитического очага возможно снижение микробной обсемененности в прилежащих мягких тканях в 2-3 раза, а в костной ткани, при должной обработке, приблизить к нулю [72]. Однако для исключения рецидивов необходимо дальнейшее антибактериальное воздействие на послеоперационную рану.
Длительное время для антимикробного воздействия на гнойную рану использовалась методика дренирования тампоном с растворами антисептиков и открытое ведение раны, так как известно, что орошение раны струей антисептика удаляет продукты распада и токсины бактерий [60,161]. Доказано, что методика закрытого ведения гнойной раны с использованием активного промывного дренирования имеет неоспоримые преимущества перед традиционной методикой открытого ведения [23, 35, 58]. При наличии костной раны более рациональным считается метод чрескостного промывания раствором антисептика предложенный А.Н. Сызгановым и Г.К. Ткаченко в 1959 году [140]. Он заключается в установке в нижний и верхний эпифизы поврежденной кости инъекционных игл с последующим введением в них под жгутом наложенным проксимальнее игл, раствора новокаина с антибиотиками. Последний, всасываясь и проходя через внутрикостные сосуды, свободно изливается в зоне перелома, что и обеспечивает санацию раны [195, 80, 84]. Основным недостатком является невозможность длительного воздействия на рану. В связи с этим данная методика постоянно совершенствуется и наряду с внутрикостным промыванием большую известность получил метод обработки раны пульсирующей струей антисептика [88]. Сочетание такого промывания с вакуум - аспирацией жидкости из раны и последующим вакуумированием способствует быстрому стиханию воспалительных изменений, улучшает кровообращение и лимфоток в ране, что благоприятствует её заживлению [17, 27, 24, 67, 72].
Другой известной методикой местного антимикробного воздействия на очаг остеомиелита является введение в рану различных веществ обладающих антимикробной активностью или способных длительное время депонировать и высвобождать антибиотик (монокарбоксицеллюлоза,углеродминеральные сорбенты, коллаген, полиметилметакрилат, и др.) [69, 72, 82, 132, 142, 170].
Применение методов лимфотропной терапии путем
эндолимфатического введения антибиотиков также позволяет, по мнению
ряда авторов в достаточной степени насыщать зону гнойного воспаления
18
при остеомиелите длинных трубчатых костей [69, 219, 104].
1.2. Оперативное лечение остеомиелита длинных трубчатых костей
Основной задачей оперативного лечения остеомиелита длинных трубчатых костей является полная санация остеомиелитического очага. При этом в результате хирургической обработки очага остеомиелита раны не обязательно должны становиться стерильными. Объем хирургической обработки зависит от формы остеомиелита (гематогенный, посттравматический, послеоперационный или огнестрельный), анатомического типа очага и объема дефекта костной ткани. В зависимости от степени вовлечения прилежащих тканей варьируется и методика их обработки (требуется замещение мягкотканого дефекта или нет) [109, 131, 160].
В современных условиях значительно сужены показания к ампутации пораженного сегмента или конечности так, как эта методика не способствует улучшению качества жизни пациента и снижению инвалидизации. Однако эта методика с точки зрения полноты хирургической обработки является радикальной операцией при остеомиелите и при определенных условиях хирурги вынуждены использовать эту тактику лечения [5, 9, 3]. В настоящее время используется несколько типов нерадикальной обработки костной раны: некрсеквестрэктомия, продольная краевая (корытообразная) резекция кости, циркулярная (концевая) резекция, фрезевая резекция [48, 53, 54, 64].
Некрсеквестрэктомия является наименее объемной из всех используемых методик. Она заключается в удалении секвестров, «сомнительных» участков костной ткани, а также в механическом дебридменте прилежащих мягких тканей, но по сути эта методика объединяет в себе все перечисленные [53, 85, 98].
Концевая резекция костной ткани хорошо зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны, из-за высокой эффективности этой операции [5] Однако, если в совокупности с данной методикой не используется внешняя фиксация или какой-либо вид остеосинтеза, то существует большая опасность образования костного дефекта, ложного сустава. В таком аспекте эту методику относят к калечащей. Широкое распространение данная методика получила благодаря развитию внеочагового остеосинтеза и разработке метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратами, позволяющего заместить возникший после резекции кости дефект и восстановить опороспособность и длину конечности [3, 57].