Влияние современных антибиотиков на сократительную активность лимфатических сосудов при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Авраменко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6
ГЛАВА 1 Роль лимфатической системы в патогенезе и лечении перитонита......14
1.1 Эпидемиология и современные представления об этиологии перитонита.....14
1.2 Современные принципы лечения перитонита........................................15
1.2.1 Хирургические аспекты лечения перитонита.......................................15
1.2.2 Медикаментозные аспекты лечения перитонита..................................16
1.3 Анатомо-функциональные особенности брюшины и её роль в патогенезе перитонита.........................................................................................20
1.3.1 Структурно-функциональные особенности лимфатического русла брюшины в норме..............................................................................................20
1.3.2 Функциональные и анатомические изменения лимфатической системы при перитоните.........................................................................................23
1.4 Роль способов лекарственного насыщения лимфатической системы в лечении перитонита.........................................................................................28
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования............................................38
2.1 Клиническое исследование...............................................................38
2.2 Функциональные исследования..........................................................38
2.3 Морфологические исследования.........................................................45
2.4 Бактериологическое исследование перитонеального экссудата...................48
2.5 Статистическая обработка материалов.................................................48
ГЛАВА 3 Анализ контингента пациентов с перитонитом за 2007 и 2011 годы....50
3.1 Анализ контингента больных перитонитом (2007 год)..............................50
3.2 Анализ контингента больных перитонитом (2011 год).............................55
ГЛАВА 4 Влияние антибиотиков на сократительную активность лимфатических сосудов в эксперименте........................................................................61
4.1 Влияние антибиотиков на сократительную функцию мезентериальных
лимфатических сосудов в норме и при перитоните.......................................61
4.1.1 Влияние амикацина на сократительную функцию лимфатических сосудов..............................................................................................61
4.1.1.1 Влияние амикацина на сократительную функцию лимфатических сосудов в норме.............................................................................................61
4.1.1.2 Влияние амикацина на сократительную функцию лимфатических сосудов
при перитоните...................................................................................63
4. ] .2 Влияние цефтриаксона на сократительную функцию лимфатических сосудов.............................................................................................66
4.1.2.1 Влияние цефтриаксона на сократительную функцию лимфатических сосудов в норме..................................................................................66
4.1.2.2 Влияние цефтриаксона на сократительную функцию лимфатических сосудов при перитоните........................................................................68
4.1.3 Влияние цефепима на сократительную функцию лимфатических сосудов..71
4.1.3.1 Влияние цефепима на сократительную функцию лимфатических сосудов в норме.............................................................................................71
4.1.3.2 Влияние цефепима на сократительную функцию лимфатических сосудов при перитоните...................................................................................73
4.1.4 Влияние тиенама на сократительную функцию лимфатических сосудов....76
4.1.4.1 Влияние тиенама на сократительную функцию лимфатических сосудов в норме................................................................................................76
4.1.4.2 Влияние тиенама на сократительную функцию лимфатических сосудов при перитоните...................................................................................78
4.2 Результаты бактериологического исследования перитонеального экссудата лабораторных животных........................................................................80
4.3 Изменение сократительной активности лимфангионов при перитоните в первые трое суток антибиотикотерапии....................................................81
4.3.1 Влияние амикацина на сократительную функцию лимфатических сосудов в первые трое суток антибиотикотерапии в послеоперационном периоде.............82
4.3.2 Влияние цефтриаксона на сократительную функцию лимфатических сосудов в первые трое суток антибиотикотерапии в послеоперационном периоде.............................................................................................83
4.3.3 Влияние цефепима на сократительную функцию лимфатических сосудов в первые трое суток антибиотикотерапии в послеоперационном периоде............83
4.3.4 Влияние тиенама на сократительную функцию лимфатических сосудов в первые трое суток антибиотикотерапии в послеоперационном периоде............84
ГЛАВА 5 Морфологические изменения лимфатических узлов и лап крыс на фоне лимфотропной антибиотикотерапии.........................................................85
5.1 Результаты морфологических исследований брыжеечных и подколенных лимфатических узлов крыс.....................................................................85
5.1.1 Влияние амикацина на морфологию брыжеечных и подколенных лимфатических узлов крыс.....................................................................89
5.1.2 Влияние цефтриаксона на морфологию брыжеечных и подколенных лимфатических узлов крыс....................................................................97
5.1.3 Влияние цефепима на морфологию брыжеечных и подколенных лимфатических узлов крыс...................................................................105
5.1.4 Влияние тиенама на морфологию брыжеечных и подколенных лимфатических узлов крыс...................................................................113
5.2 Результаты морфологических исследований областей лимфотропного введения антибиотиков в задних лапах крыс.............................................121
5.2.1 Местные изменения при лимфотропных инъекциях амикацина..............121
5.2.2 Местные изменения при лимфотропных инъекциях цефтриаксона.........124
5.2.3 Местные изменения при лимфотропных инъекциях цефепима...............127
5.2.4 Местные изменения при лимфотропных инъекциях тиенама.................132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................136
ВЫВОДЫ........................................................................................154
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................155
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных антибиотиков на сократительную активность лимфатических сосудов при перитоните»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Одной из важных проблем хирургии как в прошлом, так и в настоящее время является проблема лечения перитонита. Несмотря на современные достижения в области диагностики, хирургического и медикаментозного лечения, летальность при этой патологии сохраняется на высоком уровне. По данным Б.Р.Гельфанда и соавторов, общая летальность при распространенном перитоните в 1999 году составила 38,5%, по данным Б.С.Брискина в 2003 году этот показатель был равен 26,6 % [18], нет тенденции к снижению летальности и в настоящее время [40; 86].
Подход к лечению перитонита является комплексным, и представляет собой сочетание оперативного пособия, направленного на ликвидацию патологического очага, санацию и дренирование брюшной полости, с медикаментозной терапией. В рамках последней исключительное значение имеет антибактериальная терапия.
В настоящее время при лечении хирургических инфекций антибиотики наиболее часто вводят внутримышечно и внутривенно. Однако, известно, что этими способами возможности антимикробной терапии не исчерпываются. В клинической практике используются, хоть и реже, внутриартериальный, лимфотропный и эндолимфатический способы введения антибактериальных препаратов. Эффективность использования двух последних при лечении острых абдоминальных хирургических инфекций показана в работах ряда авторов. В частности, на II съезде лимфологов России, проходившем в Санкт-Петербурге в 2005 году, Эгамовым Ю.С. были доложены результаты лимфотропного лечения острого перитонита [109], Джумабаев Э.С. с соавторами осветили вопросы оментолимфотерапии абдоминального сепсиса [41]. На III съезде лимфологов России, проходившем в 2008 году в Москве, Выренков Ю.Е. с соавторами доложили результаты лимфотропной антибиотикотерапии при лечении больных острым холециститом [33] и огнестрельным перитонитом [64] группа авторов во главе с Уртаевым Б.М. представили результаты эндолимфатической
антибиотикотерапии при лечении абсцессов брюшной полости [115]. На IV съезде лимфологов России (2011 год), также проходившем в Москве, были показаны результаты лечения пациентов с различными интраабдоминальными хирургическими инфекциями [24; 95].
В литературе имеются сведения о том, что антибиотики прошлых поколений могут изменять сократительную активность интактных лимфатических сосудов [99]. Новые поколения антибиотиков, использующиеся в клинической практике для лечения перитонита, вероятно, также не лишены способности оказывать влияние на функцию гладкомышечных клеток лимфангионов. Однако в литературе сведений об этом недостаточно. При этом известно, что в условиях воспаления, ацидоза сократительная функция гладкомышечных клеток меняется [61]. И, тем не менее, научных исследований, посвященных влиянию антибиотиков на фазную активность на фоне воспаления, проведено достаточно мало, что и послужило поводом для настоящей научной работы. Помимо этого в литературных источниках недостаточно данных о влиянии антибиотиков на морфологию лимфатических сосудов и узлов при насыщении этими препаратами лимфатического русла. При этом данные аспекты важны для прогнозирования возможных осложнений после лимфотропной или эндолимфатической терапии. Это также обусловило необходимость проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы
Степень научной разработанности темы настоящего исследования показывает ряд нерешенных па настоящий момент проблем, что связано с техническими, методологическими и иными аспектами практической лимфологии. С момента открытия сократительной функции лимфатических сосудов, введения Н.М1зПп термина «лимфангион» и разработки теории активного транспорта лимфы, у ряда лимфологов появился интерес к изучению возможностей воздействия на лимфообразование и лимфоотток с целыо решения разнообразных клинических задач. Существенное значение в этом направлении
развития лимфологии имеют работы Р.С.Орлова, А.В.Борисова и Р.П.Борисовой, посвященные анатомическим и функциональным аспектам сократительной функции лимфангионов и влиянию на эту функцию различных веществ. Проблемы лимфологии решали также в лаборатории клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск) под руководством академика РАМН Ю.И. Бородина, в Московском государственном медико-стоматологическом университете (Ярема И.В., Уртаев Б.М. и другие), Российской медицинской академии последипломного образования (Москва) (Шишло В.К., Вторенко Ю.И.), в институтах Узбекистана (Эгамов Ю.С., Джумабаев Э.С. с соавторами). При этом в эксперименте было изучено влияние ряда эндогенных и экзогенных веществ на сократительную активность лимфангионов, результаты исследований были применены на практике для лечения больных с патологией непосредственно лимфатических сосудов, а также с инфекционно-воспалительными заболеваниями различных локализаций. В частности, было продемонстрировано изменение функции гладкомышечных клеток интактных лимфатических сосудов под влиянием антибиотиков, проведены морфологические исследования, а результаты экспериментов нашли своё отражение в клинической медицине. Тем не менее, осталось малоизученным влияние антибиотиков на сократительную активность лимфангионов в условиях воспаления, недостаточно широко освещены вопросы структурных преобразований лимфатических узлов и сосудов после лимфотропного или введения препаратов, не уделено должное внимание патогенетическим аспектам эффекта антибиотиков, реализующимся через изменение моторики лимфатических сосудов. Эти нерешенные вопросы о влиянии антибиотиков на моторику лимфатических сосудов при перитоните послужили поводом для выполнения данного исследования.
Цель исследования
Обоснование выбора антибактериальных препаратов и способов их введения с позиций практической лимфологии для улучшения результатов лечения перитонита.
Задачи исследования
1. Изучить микробиологический спектр возбудителей перитонита в клинике, определить уровень резистентности основных возбудителей к наиболее часто используемым антибиотикам и его динамику.
2. Изучить в эксперименте сократительную активность мезентериальных лимфангионов и влияние на неё антибиотиков, введенных разными способами, в норме и при перитоните.
3. Изучить характер морфологических изменений лимфатических узлов при лимфотропной антибиотикотерапии.
4. На основании результатов экспериментальной работы определить дополнительные параметры при выборе антибиотика и способа его введения для лимфотропной антибиотикотерапии больных перитонитом.
Научная новизна
В настоящей работе продемонстрирована динамика микробиологических характеристик больных перитонитом. Впервые изучено влияние ряда антибиотиков на сократительную активность мезентериальных лимфангионов. Впервые показано различие между изменением моторики интактных лимфангионов и лимфангионов на фоне перитонита при воздействии одних и тех же антибиотиков. Также впервые изучено изменение сократительной активности лимфатических сосудов после первых трёх суток антибиотикотерапии, проведенной in vivo. Впервые продемонстрированы изменения структуры
лимфатических узлов как после курса лимфотропной антибиотикотерапии, так и через несколько месяцев после его окончания. На основании результатов экспериментов разработан подход к выбору антибиотиков и способов их введения при перитоните с учетом патогенетического эффекта препаратов, а не только спектра их действия.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Сведения о чувствительности возбудителей внебольничного перитонита к антибиотикам позволяют проводить рациональную антибиотикотерапию без избыточного назначения антибиотиков последних поколений.
2. Сведения об эффектах воздействия изученных антибиотиков на сократительную активность лимфангионов позволяют корректировать данный параметр при лимфотропной антибиотикотерапии различных заболеваний гнойно-септической природы.
3. Установленная индифферентность некоторых из изученных антибиотиков к структуре лимфатических узлов позволяет проводить лимфотропное введение антибиотиков без риска формирования вторичной лимфедемы.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных лимфологов, посвященные изучению сократительной активности лимфатических сосудов и влиянию на неё различных эндогенных веществ и фармакологических препаратов, а также работы анатомов и патоморфологов, исследовавших вопросы анатомии лимфатической системы.
При проведении исследования и изложении материала были применены экспериментальные методы (наблюдения, моделирования, сравнения), а также общенаучные (анализ, синтез, индукция и т.д).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Антибиотики при лечении гнойно-септических заболеваний обладают не только этиотропным, но и патогенетическим эффектом.
2. Влияние антибиотиков на сократительную активность мезентериальных лимфатических сосудов в норме и при перитоните не одинаково.
3. Лимфотропное введение изученных антибиотиков (амикацина, цефтриаксона, цефепима, тиенама) не вызывает существенных изменений в структуре лимфатических узлов и не создаёт предпосылок для развития лимфедемы. Однако при лимфотропном введении некоторых препаратов возможно развитие деструктивных изменений в мягких тканях непосредственно в области лимфотропной инъекции.
4. Выбор антибиотика для проведения лимфотропной антибиотикотерапии у больных перитонитом должен быть основан не только на спектре действия препарата, но и на характере его влияния на лимфангионы.
5. Несмотря на потенциальную обратимость угнетения моторики лимфангионов под влиянием изученных антибиотиков, для лучшего результата целесообразно выбирать препараты с таким эффектом, который соответствует целям лимфотропной антибиотикотерапии.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Полученные сведения о динамике возбудителей перитонита и влиянии антибиотиков на моторику лимфатических сосудов и структуру лимфоузлов используются в работе хирургического отделения клиники общей хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (197022,
Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8) и хирургических отделений больницы Св. Великомученика Георгия (194354, Санкт-Петербург, Северный пр., д.1).
Апробация работы
Результаты исследований представлены на 21-м Съезде физиологов России (сентябрь 2010, Калуга), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (сентябрь 2013, Санкт-Петербург) и доложены на совместном заседании кафедры общей хирургии и секции хирургии и онкохирургии проблемной комиссии № 6 «Инвазивные технологии с секциями хирургии и онкохирургии, травматологии и ортопедии, и трансплантологии» в 2014 г. Помимо этого по результатам исследований опубликовано 17 работ, из них 4 в научных журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованный ВАК.
Степень достоверности результатов
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, тщательным количественным анализом, а также корректным применением методик эмпирического исследования и современных методов статистической обработки полученных данных.
Личный вклад автора
Автором лично выполнен сбор информации по теме диссертации, разработан дизайн исследования, сбор первичных клинических данных, проведены все
эксперименты, статистический анализ и обобщение полученных результатов. Экспериментальные материалы получены лично автором под руководством ведущего научного сотрудника Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН к.м.н. Петунова С.Г., на базе ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА, а также с личным участием автора в ходе совместной работы с сотрудниками НИЦ ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (директор НИЦ - д.м.н., профессор В.В.Томсон).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 145 литературных источников, из них 121 отечественный и 24 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 111 рисунками.
ГЛАВА 1 Роль лимфатической системы в патогенезе и лечении перитонита 1Л Эпидемиология и современные представления об этиологии перитонита
В структуре хирургической инфекционной патологии воспалительно-деструктивные процессы, развивающиеся в органах брюшной полости, занимают одно из ведущих мест. По данным ряда авторов, около 16% острых хирургических заболеваний органов брюшной полости осложняется перитонитом [110]. Перитонит относится к тяжелым хирургическим заболеваниям с неудовлетворительным прогнозом: летальность при распространенном перитоните, по данным J.Bohnen и соавт. на 1988 год составляла от 30 до 60%. По данным Б.Р.Гельфанда и соавт. общая летальность при распространенном перитоните на 1999 год составляла 38,5%, а по другим литературным сведениям, она может достигать 60% [1; 19; 35; 46]. С течением времени летальность не имеет тенденции к уменьшению. Так, по данным Б.С.Брискина в 2003 году летальность при перитоните составила 26,6 % [18], а в литературе последних лет отмечено, что этот показатель при распространенном перитоните достигает значения 90% [40; 86].
Наиболее часто в клинической практике встречается вторичный перитонит, развивающийся в ответ на появление источника (до 85% всех случаев перитонита) [37; 45; 83; 97; 100; 107; 138].
Ведущей причиной (до 80%) различных форм вторичного перитонита служат воспалительно-деструктивные заболевания органов брюшной полости [1]. При этом перфорация язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки составляет приблизительно 30%, деструктивный аппендицит - 22%, поражение толстой кишки - 21%, тонкой кишки — 13% [1; 100].
В большинстве случаев вторичного перитонита основными возбудителями являются E.coli (56-68%), Klebsiella spp.(15-17%), Enterobacter spp. (6-14%). Реже выделяются Citrobacter spp., Serratia marcescens и Morganella morganii. Из грамположительных бактерий наиболее часто инфекция ассоциируется со
стрептококками (26-35%) и энтерококками (10-50%) [83]. P.aeruginosa редко является первичным этиологическим агентом при вторичном перитоните вследствие перфорации органа, однако его значение существенно возрастает при послеоперационных перитонитах, особенно у больных, получавших антибиотики широкого спектра [120]. Присутствие представителей анаэробной флоры в перитонеальном экссудате не является редкостью, причем анаэробы представлены главным образом группой Bacteroides spp., и несколько в меньшей степени Clostridium spp., Fusobacterium spp., Peptostreptococcus spp. Одной из современных тенденций, прослеживающихся при изучении микрофлоры перитонеального выпота, является возрастание вирулентности ряда штаммов, которые ранее приближались к сапрофитам, при сохраняющейся главенствующей роли кишечной палочки [92]. Среди вторичных перитонитов с точки зрения их этиологии выделяют группу послеоперационных перитонитов. По мере удлинения сроков пребывания пациентов в стационаре до проведения оперативного вмешательства и, особенно, при проведении антибактериальной профилактики или терапии состав кишечной микрофлоры изменяется в сторону преобладания госпитальных, множественно устойчивых бактерий. Соответственно изменяется и этиологическая структура интраабдоминальных инфекций, развивающихся в послеоперационном периоде: отмечается повышение роли Enterococcus spp., коагулазоотрицательных стафилококков, а также Enterobacter spp., Acinetobacter spp. В случаях развития осложнений у лиц с иммуносупрессией возрастает вероятность грибковых инфекций, основным возбудителем которых является С.albicans [83].
1.2 Современные принципы лечения перитонита
1.2.1 Хирургические аспекты лечения перитонита
Лечение пациентов с перитонитом представляет собой трудную хирургическую и терапевтическую задачу. Оперативное вмешательство при
распространенном перитоните предусматривает выполнение следующих основных этапов:
• Устранение источника перитонита;
• Интраоперационную санацию и рациональное дренирование брюшной полости;
• Дренирование кишечника, находящегося в состоянии пареза, применение всех средств ликвидации синдрома кишечной недостаточности;
• Завершение первичной операции, выбор дальнейшей тактики ведения больного [25, 83].
Варианты завершения первичной операции определены выбором дальнейшей тактики хирургического лечения в режиме «по требованию» или «по программе». В случае выбора режима «по требованию» операцию заканчивают послойным ушиванием брюшной стенки. При выборе режима «по программе» существуют различные способы завершения операции (лапаростомия, ушивание через все слои, «открытое» ведение раны и т.д.) [29; 31]. В последнее время наряду с возрастанием частоты релапаротомий изменилась структура показаний к релапаротомии «по требованию» и «по программе» в сторону увеличения удельного веса программируемых вмешательств [83; 86; 101]. На определение способа хирургического вмешательства влияет характер перитонеального экссудата, оцениваемый визуально, степень бактериальной обсемененности брюшной полости, длительность заболевания до момента поступления, наличие признаков полиорганной дисфункции [32; 60].
1.2.2 Медикаментозные аспекты лечения перитонита
Медикаментозное лечение при перитоните складывается из антибактериальной, дезинтоксикационной терапии, обезболивания, восполнения энергетических потерь и т.д. При этом неадекватная и несвоевременная антибактериальная терапия существенно ухудшает результаты лечения больных даже после своевременного и грамотного оперативного пособия [46].
Антибактериальное лечение необходимо начинать до оперативного вмешательства, поскольку в ходе операции неизбежна массивная контаминация раны, а раннее назначение антибиотиков позволит сократить частоту инфекций области хирургического вмешательства [8]. Арсенал антибактериальных препаратов ежегодно пополняется и расширяется в связи с меняющейся резистентностью микробов. С точки зрения фармакокинетических и фармакодинамических свойств для лечения перитонита наиболее приемлемыми являются антибактериальные препараты, быстро создающие минимальную подавляющую концентрацию в крови, желчи и полостях абсцессов, имеющие длительный период полувыведения, возможность как внутримышечного, так и внутривенного введения и минимальное количество побочных эффектов.
При выборе антибиотика при перитоните большое значение имеет также его влияние на выброс эндотоксинов. Предпочтение следует отдавать препаратам, не вызывающим существенного увеличения уровня эндотоксинов в крови. Выбор эмпирической антибактериальной терапии должен производиться с учетом таких факторов, как условия возникновения перитонита (виебольничный или госпитальный) и предшествующая антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия. Последнее актуально в основном в отношении пациентов с госпитальным перитонитом [46]. К препаратам и их комбинациям, адекватно перекрывающим спектр потенциальных возбудителей легкого и среднетяжелого внебольничного перитонита, относятся: защищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат и ампициллин/сульбактам); комбинации цефалоспоринов II-III поколения (цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон) с антианаэробными препаратами; комбинации фторхинолонов (левофлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин) с антианаэробными препаратами. Из анаэробных препаратов в настоящее время наиболее целесообразно применять метронидазол, поскольку устойчивость к нему практически отсутствует. К клиндамицину (линкомицин) и антианаэробным цефалоспоринам (цефокситин и цефотетан) наблюдают рост устойчивости. Применение для терапии внебольничного перитонита таких комбинаций
антибактериальных препаратов, как ампициллин/гентамицин,
цефазолин/гентамицин, гентамицин/метронидазол или гентамицин/клиндамицин, нецелесообразно из-за высокой частоты устойчивости даже среди внебольничных патогенов, прежде всего, Е. coli [8]. Антибактериальная терапия для пациентов высокого риска (с высокой оценкой по шкале APACHE II, низким нутритивным статусом, наличием сердечно-сосудистых заболеваний, невозможностью обеспечения адекватного контроля очага инфекции [140; 142] имеет ряд особенностей. Так, установлено, что у пациентов с иммуносупрессией после трансплантации органов, лечения онкологических и аутоиммунных воспалительных заболеваний необходимо применять антибактериальную терапию широкого спектра. У пациентов с другими острыми или хроническими заболеваниями также может возникнуть иммуносупрессия, диагностика которой представляет собой достаточно сложную задачу. Для таких пациентов может быть показано применение режимов антибиотикотерапии препаратами расширенного спектра: меропенемом, имипенемом, пиперациллином/тазобактамом, ципрофлоксацином в комбинации с метронидазолом или цефалоспоринами III—IV поколения с метронидазолом [13]. Отмечается устойчивая тенденция к возрастанию резистентности возбудителей инфекций, вызывающих осложнения при плановых или экстренных операциях. Имеются доказательства того, что в случае неадекватности эмпирической терапии достоверно снижается эффективность лечения и возрастает летальность [125]. Возбудителями внутрибольничных интраабдоминальных инфекций оказываются те же микроорганизмы, которые являются возбудителями других видов нозокомиальных инфекций. При госпитальном перитоните, развившемся после абдоминальных операций, превалируют грамотрицательные энтеробактерии и анаэробы, однако в этом случае возрастает значение госпитальных штаммов с более высоким уровнем антибиотикорезистентности (например, представители семейства Enterobacteriaceae). Формирование резистентности у представителей грамотрицательной флоры наиболее часто реализуется за счет продукции ß-лактамаз расширенного спектра. Так, по данным ряда авторов частота детекции ß-
лактамаз расширенного спектра у Е. coli достигает 28% [70]. По сравнению с аналогичными данными из других стран данный уровень детекции, определенный на территории Российской Федерации, является достаточно высоким. Наконец, у пациентов, получавших антибиотики широкого спектра, происходит элиминация чувствительной микрофлоры и ее замещение мультирезистентными госпитальными штаммами, такими как P. aeruginosa, метициллинрезистентные стафилококки, грибы [46].
Антибактериальная терапия должна планироваться с учетом особенностей локальной госпитальной флоры. В частности, иногда возникает необходимость применения комбинированных режимов терапии (например, аминогликозиды, фторхинолоны, карбапенемы в комбинации с ванкомицином) [13]. Таким образом, планирование антибактериальной терапии послеоперационных инфекций должно строиться с учетом информации об антибиотикорезистентности в данном регионе и конкретном стационаре [70], тогда как лечение больных с инфекциями, вызванными внегоспитальной флорой подразумевает использование более широкого ассортимента антибактериальных препаратов в виду существенно меньшей доли резистентных штаммов в данном случае. При этом в литературе значительно больше внимания уделяется теме резистентности госпитальной флоры, тогда как данных о возбудителях внебольничной хирургической инфекции существенно меньше. Между тем, доля случаев внебольничного перитонита преобладает над таковой при госпитальном перитоните (80% и 20 % соответственно)^ 5].
Из приведенных выше данных следует, что выбор антибактериального препарата или комбинации таких препаратов для лечения больных перитонитом должен производиться с учетом многих факторов, при этом происхождение микрофлоры патологического очага имеет ведущее значение.
Помимо поиска эффективного антибактериального препарата или комбинации таковых, актуальной проблемой антибиотикотерапии является также способ введения выбранного лекарственного средства. Традиционно пациентам с абдоминальной хирургической инфекцией антибиотики назначают
внутримышечно или внутривенно. Антибактериальные препараты резерва выпускают преимущественно в виде растворов (или порошков для приготовления растворов) для внутривенного введения [7]. Однако этим перечень возможных способов введения лекарственных препаратов не исчерпывается. В частности, сохраняют свою актуальность лимфотропная и эндолимфатическая антибиотикотерапия.