Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Уколова, Юлия Александровна

  • Уколова, Юлия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Уколова, Юлия Александровна. Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Уколова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика доведения до самоубийства как преступного деяния

§ 1. Самоубийство как один из основных конструктивных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ.

§ 2. Становление и развитие церковных и уголовно-правовых запретов на самоубийство в российской истории.

§ 3. Советская наука о практике применения нормы, регламентирующей наступление уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

Глава 2. Доведение до самоубийства по действующему уголовному закону: анализ признаков состава преступления

§ 1. Объект преступного посягательства в доведении до самоубийства. Особенности личности потерпевшего.

§ 2. Объективная сторона доведения до самоубийства

1. Деяние и способы доведения до самоубийства.

2. Систематичность и противоправность поведения виновного как обязательные признаки объективной стороны.

3. Общественно опасные последствия и особенности структуры объективной стороны преступления, обусловившие содержание причинно-следственной связи в доведении до самоубийства.

4. Особенности конструкции состава.

§ 3. Субъективные признаки преступления — доведения до самоубийства

1. Вина и ее формы как основной признак субъективной стороны.

2. Субъект преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы квалификации доведения до самоубийства как преступного деяния»

Актуальность темы исследования. В российской уголовно-правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, касающихся реализации государственной политики противодействия преступным проявлениям, связанным с посягательством на жизнь и здоровье человека. Среди преступлений данной категории особое место занимает такое преступление, как доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). По данным Федеральной службы государственной статистики, за 2006 г. в России было совершено около 43 тыс. самоубийств1. В то же время, по ст. 110 УК РФ обычно осуждаются единицы. Например, с 2001 по 2006 г. за доведение до самоубийства было осуждено 172 человека2. За период с 1997 по 2007 г. на территории Оренбургской области по ст. 110 УК РФ суд рассмотрел 13 дел, лишь по шести из которых были постановлены обвинительные приговоры. Такое соотношение цифр, а также проведенный нами анализ материалов, в соответствии с которыми было отказано в возбуждении уголовных дел по фактам самоубийств, дает основания полагать, что наряду с психическими отклонениями и социальными факторами причиной многих суицидов являются виновные действия конкретных лиц, которым удалось избежать уголовной ответственности. Криминологи не без достаточных оснований утверждают, что данный вид преступных проявлений преимущественно носит латентный характер3. Причина того, что «тайное» крайне редко становится «явным», в значительной степени обусловлена юридико-техническим несовершенством вышеупомянутой нормы. Диспозиция ст. 110 УК РФ сформулирована так, что не позволяет четко отделить виновные действия лица, приведшие к самоубийству потерпевшего, от прочих его действий, которые не могут быть истолкованы как преступные.

1 http://vvww.gks.ru/freedoc/2006/b06 13/04-27.htm

2 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006: Науч. издание / Под ред. С. М. Иншакова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 75-139. (Закон и право)

3 Там же. С. 78.

Юридико-техническое совершенствование УК РФ традиционно является приоритетным направлением в развитии российского уголовного законодательства. Несовершенство анализируемой нормы материального права предопределило возникновение противоречивой судебной практики, что, в свою очередь, повлекло образование информационно емкой эмпирической базы, нуждающейся в масштабном теоретическом исследовании.

Об актуальности избранной темы исследования свидетельствует также и то, что российской правовой наукой в настоящий период времени не в полной мере раскрыто содержание понятий самоубийства и доведения до самоубийства во всей их глубине, сложности и многообразии.

Степень научной разработанности темы. Число желающих разобраться в сущности такого сложного преступления, как доведение до самоубийства, во все времена было значительным. Определенных успехов в этом направлении достигли представители русской правовой науки.

Впервые на проблемы, связанные с юридической квалификацией действий, обусловивших самоубийство потерпевшего, обратили внимание такие выдающиеся русские ученые, как А В. Лихачев, Л Берлин, Н С. Таганцев, ААШонтковский,АВ. Кистяковский, С. Н. Трегубов, Г. Е. Колоколов, С. В. Познышев и др. Им, в частности, удалось систематизировать знания о самоубийстве и доведении до самоубийства, месте и роли лица, поведение которого обусловило суицид потерпевшего.

Поднятые ими вопросы оказались настолько актуальными, что начатые исследования были* продолжены в советский период. Изучением проблем квалификации преступных деяний, подпадающих под признаки доведения до самоубийства (ст. 148 УК РСФСР 1922 г., ст. 141 УК РСФСР 1926 г., ст. 107 УК РСФСР 1960 г.) занимались Р. 3. Авакян, И. А. Алиев, М. К. Аниянц, М. К. Шаргородский, В. В. Сташис, С. В. Бородин, А. С. Михлин, Н. И. Загородников, А. Н. Игнатов, А. Н. Красиков, А. В. Наумов,

Э. Ф. Побегайло, В. И. Ткаченко, А. И. Рарог, Н. Ф. Кузнецова, Е. В. Благов, Г. Н. Борзенков, Н. Н. Ярмыш и др.

В последние годы анализируемая нами проблематика нашла свое отражение в диссертационных исследованиях Н. А. Сафоновой и Д. И. Эльмурзаева. Правовые и криминологические аспекты доведения до самоубийства в местах лишения свободы рассматривают в своих работах Р. А. Шахманов и О. Р. Цой. Состав доведения до самоубийства в соотношении с прочими преступлениями против жизни изучали К. В Маляев и В. JI. Кравчук.

Однако комплексных исследований такого состава преступления, как доведение до самоубийства, до сих пор не проводилось. Ввиду отсутствия фундаментальных разработок в данной отрасли юридического знания государство не в состоянии в полной мере реализовать свою политику, направленную на защиту жизни и здоровья граждан.

Качественно новый подход к определению явления самоубийства с точки зрения современного социологического, медицинского и правового знания дает возможность для обращения к уголовно-правовой тематике на более высоком уровне и позволяет по-иному ставить вопросы при квалификации преступлений, связанных с самоубийством потерпевшего.

Указанные обстоятельства, а также личная заинтересованность автора оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта (предмета), структуры, объема, методов, целей и задач познания.

Объект исследования предопределен спецификой и комплексностью заявленной проблематики. Непосредственным объектом изучения выступает круг общественных отношений, возникающих при совершении деяния, в результате которого произошла попытка самоубийства потерпевшего или наступила его смерть от самоубийства.

Предмет исследования включает: нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за доведение до самоубийства и до покушения на него, в том числе соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства о самоубийстве, доведении до самоубийства и до покушения на него; исторические и современные научные труды о преступлениях против жизни и здоровья; работы российских и зарубежных ученых по психиатрии, психологии, социологии о явлении самоубийства; отечественную следственную и судебную практику по делам о доведении до самоубийства и смежных преступлений, а также прочих преступлений, в результате которых произошло покушение потерпевшего на самоубийство или наступила его смерть от самоубийства; практику Европейского Суда по правам человека.

Цель исследования заключается в разработке принципиально нового комплексного теоретически обоснованного подхода к квалификации действий лиц, повлекших самоубийство потерпевшего. Составными элементами данной цели являются: обоснование необходимости обновления понятийно-категориального аппарата в теории уголовного права, обслуживающего понятие «доведение до самоубийства», и разработка соответствующих понятий и категорий; конкретизация объекта и предмета преступного посягательства при доведении до самоубийства; выявление основных уголовно-правовых признаков потерпевшего при доведении до самоубийства; раскрытие содержания способов доведения до самоубийства; разработку основных уголовно-правовых характеристик причинной связи между деяниями виновного и последствиями в виде самоубийства (покушения на самоубийство) потерпевшего;

- конкретизация формы и вида вины, а также определение ее волевых и интеллектуальных составляющих при доведении до самоубийства;

- определение целей и мотивов совершения рассматриваемого преступления.

Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение целого ряда теоретических и прикладных задач, а также выработку и проверку рабочих гипотез, в том числе через:

1) уяснение социальной природы явления самоубийства;

2) исследование российского современного опыта в применении такого состава преступления, как доведение до самоубийства;

3) юридико-технический анализ диспозиции ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства);

4) определение степени общественной опасности доведения до самоубийства;

5) подготовку предложений по совершенствованию уголовного законодательства о привлечении к уголовной ответственности за преступления, повлекшие самоубийство потерпевшего;

6) разработку рекомендаций для правоприменителей по квалификации доведения до самоубийства, разграничению данного состава со смежными преступлениями.

Методологической основой исследования является весьма разнообразный арсенал способов научного познания. В первую очередь были использованы исторический и сравнительно-правовой методы. Описание и исследование развития института уголовной ответственности за доведение до самоубийства, равно как и смежных с ним преступных деяний, в хронологическом порядке позволило проследить генезис и эволюцию данного состава преступления, что обеспечило лучшее понимание природы, содержания состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Социологический и психологический подходы в познании непосредственно явления самоубийства позволили выявить его особенности и отличительные черты как конструктивного признака доведения до самоубийства.

Метод диалектического познания позволил рассматривать предмет исследования - общественные отношения, возникающие при определении преступности доведения до самоубийства, в их развитии. Все сопутствующие им правовые явления рассмотрены во взаимной связи между собой и общественной жизнью, в их взаимообусловленности.

Были использованы также методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования. Их общая совокупность обеспечила внутреннее единство, достоверность, репрезентативность, полноту и непротиворечивость исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды А. А. Пионтковского, Н. С. Таганцева, С. В. Бородина, А. И. Рарога, Н. Ф. Кузнецовой, Б. В. Малинина, А. А. Тер-Акопова, В. А. Нерсесяна, посвященные анализу преступлений против жизни и здоровья, объективным и субъективным признакам преступлений в целом. Наряду с исследованиями в области уголовного права и криминологии были использованы достижения в областях истории, социологии, психологии, медицины.

Эмпирическая база исследования - судебная практика Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда РФ, практика судов Архангельской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской областей, Республики Мордовия, следственная практика в данных регионах, а также в Хабаровском крае. В основу работы также было положено проведенное автором интервьюирование судей Верховного Суда РФ, других федеральных судей, следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ и Следственного комитета при МВД РФ, врачей-психиатров, а также проведенное по специально разработанной методике анкетирование более 120 федеральных и мировых судей, прокуроров, следователей, адвокатов (материалы прилагаются). Полученные результаты позволили на качественно новом уровне проанализировать состав преступления о доведении до самоубийства, его эволюцию и современное состояние, выявить основные ошибки в квалификации действий, приводящих к самоубийству, и определить причину их возникновения.

Научная новизна исследования определяется многоплановостью, широтой охвата и глубиной рассмотрения исследуемых вопросов, комплексностью авторского подхода к анализу сути и содержания явления самоубийства как одного из основных признаков состава преступления — доведения до самоубийства. Впервые в российской правовой науке самоубийство анализируется не только как один из признаков объективной стороны доведения до самоубийства, но и как самостоятельное явление, с индивидуальными субъектами, целями и мотивами. Доведение до самоубийства рассматривается как совокупность уникальных уголовно-правовых отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1) Впервые в отечественной юридической науке констатируется, что самоубийство как один из основных (конструктивных) признаков преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, характеризуется следующим образом: противоправные действия виновного лица являются обстоятельством, стимулирующим поведение потерпевшего;

- уход из жизни избирается потерпевшим как наиболее предпочтительный вариант поведения; наступление собственной смерти не является самоцелью действий потерпевшего, поскольку при появлении возможности иного решения проблемы человек откажется от совершения опасных для своей жизни действий, целью поведения становится избежание страданий;

- при совершении действий, опасных для жизни и здоровья, достаточно того, что потерпевший знает о последствиях, которые обычно наступают при совершении подобных действий.

2) Отличительные черты объекта преступления - доведения до самоубийства: объектом посягательства является не всякая жизнь, а только жизнь психически здорового человека, способного как минимум руководить своими действиями.

3) С учетом практики последних лет остается актуальным вопрос о необходимости выделение в качестве квалифицированного состава преступления доведение до самоубийства несовершеннолетнего, престарелого, больного человека. Особенности личности несовершеннолетних (естественная возрастная незрелость психики) должны расцениваться в качестве обстоятельства, повышающего общественную опасность преступлений, совершаемых в отношении этой категории лиц, поскольку психика ребенка еще не сформирована, ему сложно адекватно оценивать ситуацию и защищаться. Равным образом должны охраняться жизнь и здоровье престарелого или больного человека, который в силу своего беспомощного состояния не может себя полноценно защитить, поскольку находится в зависимости от виновного.

4) Способы доведения до самоубийства, указанные в законе (угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства), не представляют собой исчерпывающего перечня действий по доведению до самоубийства или до покушения на него, так как могут по существу наполняться различным содержанием. Вместе с тем они должны представлять собой совершение деяний, направленных на причинение нравственных и физических страданий, если эти действия совершались виновным систематически в отношении одного и того же лица с частой периодичностью, когда лицо еще не забыло болевое ощущение воздействия.

5) Достоинство, будучи морально-этической категорией, свойственно только человеку и не может иметь отношение ни к прочим одушевленным, ни тем более к неодушевленным объектам окружающего мира. В связи с этим в ст. 110 УК РФ вместо слов «унижение человеческого достоинства» следует закрепить оборот «унижение достоинства».

6) Употребление термина «покушение» применительно к поведению потерпевшего представляется некорректным, так как закон пользуется данным термином применительно к определению этапов совершения преступления. Предлагается ввести уточнение: термин «покушение» заменить словом «попытка».

В окончательном варианте предлагается следующая формулировка ст. 110 УК РФ:

1. Угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение достоинства потерпевшего, если они повлекли самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего, наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии вследствие болезни либо престарелого возраста, — наказываются.»

7) Действия (бездействие) виновного по доведению потерпевшего до самоубийства в обязательном порядке должны носить преступный, уголовно наказуемый характер. В противном случае они не представляют достаточной степени общественной опасности, и квалификация действий виновного как преступления в таком случае является необоснованной.

8) Целью преступного поведения виновного при доведении до самоубийства является доставление особых психических страданий, демонстрация своего превосходства, власти, силы с целью понуждения к совершению определенных выгодных для преступника действий, не связанных с самоубийством потерпевшего.

9) Анализ особенности структуры объективной стороны доведения до самоубийства позволяет автору отнести , данное преступление к преступлениям с двумя формами вины. Вина должна быть установлена отдельно к первичному преступлению и отдельно к тем последствиям, которые оно повлекло. Так, первичное преступление может быть только умышленным в виде прямого умысла, когда лицо желает причинить нравственные и физические страдания потерпевшему и совершает все действия для реализации своего желания. При этом лицо не предвидит возможности смерти потерпевшего, однако при необходимой предусмотрительности оно могло и должно было предвидеть такую возможность. Таким образом, к самоубийству потерпевшего у лица наличествует вина в форме неосторожности в виде небрежности.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные автором положения обогащают теорию российской уголовно-правовой науки в части современного учения о квалификации преступлений против жизни и здоровья.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и практических задач по созданию оптимальных подходов к квалификации преступления, связанного с самоубийством потерпевшего, учитывая индивидуально-личностные особенности потерпевшего и его возрастную характеристику, условия, способы и мотивы совершения преступления, особенности отношений, в которых состоит субъект преступления с потерпевшим.

В данной связи практические предложения автора по квалификации действий, связанных с самоубийством потерпевшего, и теоретические выводы о содержании доведения до самоубийства могут быть использованы как в процессе правотворчества, так и для повышения эффективности практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях общим объемом около 2 п. л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция «Обеспечение законности в российском уголовном судопроизводстве», Саранск, 7—8 декабря 2006 г.) и обсуждались со специалистами России и зарубежных стран в области уголовного права и процесса (международный круглый стол по теме «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы», Черновцы, 21-23 сентября 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Она включает введение, две главы, разделенные на семь параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Уколова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

Первое упоминание о таком преступлении, как доведение до самоубийства, появляется в Княжеских уставах и уставных грамотах (XII— XIV вв.). В 1716 г. светское законодательство полностью принимает христианские традиции. Только во второй половине XIX в. меняется правовая оценка самоубийства. По мнению правоведов, самоубийство не должно было подлежать наказанию, однако не оспаривается позиция, что уголовной ответственности должны подлежать лица, чьи виновные действия стали причиной самоубийства. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. применительно к самоубийству впервые появляются такие уголовно-правовые категории, как соучастие в самоубийстве, появляется ответственность за способствование и подговор к самоубийству.

Лишь начиная с 1917 г. в России самоубийство и покушение на него перестало рассматриваться законом как преступление. Однако это не повлекло декриминализации действий лиц, своим противоправным поведением спровоцировавших самоубийство.

Таким образом, вне зависимости от политического режима и социального строя в государстве виновные действия лиц, ставшие причиной самоубийства потерпевшего, признаются преступными.

Диспозиция состава о доведении до самоубийства менялась всякий раз при принятии нового кодекса в советский период. Менялся подход к определению объективной стороны и характеристике потерпевшего. Сначала (Уголовный кодекс 1922 г.) преступными считались только содействие и подговор к самоубийству и лишь в отношении несовершеннолетнего или психически нездорового. В Уголовном кодексе 1926 г. норма о доведении до самоубийства детализируется и дифференцируется. Появляется состав доведения до самоубийства с указанием способов (жестоким обращением или иным подобным путем), но при этом круг субъектов преступления ограничен (это только те лица, от которых потерпевший находится в материальной или иной зависимости). По Уголовному кодексу 1960 г. состав становится более универсальным. Доведение до самоубийства остается единственным составом, способы его совершения приобретают еще большую конкретизацию («иной подобный путь» заменяется «систематическим унижением личного достоинства»). Круг субъектов по-прежнему ограничен лицами, от которых потерпевший находится в зависимости.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. к существующим способам добавляет «угрозы», делает субъекта преступления общим.

Таким образом, законодатель в течение всего периода действия нормы о доведении человека до самоубийства расширял сферу действий, подпадающих под признаки рассматриваемого преступления. Перечислением способов законодатель максимально исчерпывающе описал область действия рассматриваемого состава преступления, охватив основные области воздействия на человека (угрозы и систематическое унижение достоинства — психическое насилие, причиняющее нравственные страдания; жестокое обращение — физическое насилие, причиняющее человеку физические страдания).

Субъект рассматриваемого преступления перестал быть специальным. По существу, было признано, что субъектом доведения до самоубийства может быть любое лицо.

К сожалению, новая формулировка нормы не позволяет дать ответы на все вопросы, выдвигаемые практикой. Так, по-прежнему остается дискуссионным вопрос о непосредственном объекте преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ. В качестве такового выделяют: 1) жизнь, 2) право на жизнь и 3) общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни. Как видим, определение непосредственного объекта доведения до самоубийства, по существу, сводится к спору об объекте преступления вообще.

В то же время, сама формулировка состава о доведении до самоубийства, во-первых, предполагает возможность преступного воздействия только на жизнь физически активную и психически осознаваемую. Необходимо, чтобы человек, в отношении которого осуществляется преступное посягательство, был физически способен собственными действиями причинить себе вред.

То обстоятельство, что при попытке самоубийства потерпевший должен осознавать неизбежность наступления смерти в результате своих собственных действий или как минимум опасность последствий совершаемого им действия (бездействия) и руководить своими действиями, позволяет исключить из объектов преступного посягательства жизнь лиц с психическими заболеваниями, исключающими вменяемость.

Дополнительными объектами преступления выступают здоровье, а также честь и достоинство лица, вынужденного совершить самоубийство в результате жестокого обращения, систематического унижения достоинства.

Если не проводить такого различия в объектах преступного посягательства, в некоторых случаях будет невозможно добиться правильной квалификации деяния, что может повлечь ошибки при разграничении доведения до самоубийства и смежных составов преступлений, а также убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и прочих преступлений, повлекших самоубийство (покушение на самоубийство) потерпевшего.

Предметом преступного посягательства в доведении до самоубийства является как тело потерпевшего, так и его психика. В соответствии со ст. 110 УК РФ преступление осуществляется путем непосредственного физического воздействия на тело потерпевшего, а также путем как прямого, так и опосредованного воздействия на его психику, таким родовым предметом является здоровый человек, а видовым — психика.

Потерпевший в доведении до самоубийства фактически выполняет совокупность действий, образующих последствие данного преступления (самоубийство, покушение на него), то есть часть объективной стороны преступления. Иными словами, преступный результат достижим только в случае определенных действий потерпевшего.

Каждый человек обладает индивидуальными психическими особенностями личности, которые формируются в процессе развития организма. Разные люди по разному реагируют на одно и то же физическое насилие, одни и те же психотравмирующие ситуации.

Человек совершает самоубийство в состоянии, когда сфера мышления чрезвычайно ограничена. Данное состояние представляет собой своего рода психическую аномалию, сумеречное состояние, а именно сильное сужение сферы сознания и сферы воли. Подобное состояние психики является пограничным, то есть человек психически здоров в той степени, что если бы он совершил преступление, то был бы признан вменяемым или ограниченно вменяемым. Подобное состояние можно было бы охарактеризовать как уменьшенная вменяемость. Однако категория вменяемости употребляется в уголовном праве только применительно к субъекту преступления, по этой причине мы называем подобное состояние психики потерпевшего пограничным, при котором он не в полной мере отдает отчет своим действиям и руководит ими.

Для уголовного права особенно важно, что мотивом самоубийства потерпевшего выступают противоправные действия другого лица, а целью — избежание насилия. Квалифицируя преступление, следует помнить, что при совершении действий, опасных для жизни и здоровья, потерпевший должен знать о последствиях, которые обычно наступают при совершении подобных действий. Наступление собственной смерти при этом не являться самоцелью, при наличии иных решений проблемы человек готов отказаться от совершения опасных для своей жизни действий.

С учетом практики последних лет остается актуальным вопрос о выделении в качестве квалифицирующего состава преступления — доведение до самоубийства несовершеннолетнего, престарелого, больного человека.

Особенности личности несовершеннолетних (естественная возрастная незрелость психики) должны расцениваться в качестве обстоятельства, повышающего общественную опасность преступлений, совершаемых в отношении этой категории лиц, поскольку психика ребенка еще не сформирована, ему сложно адекватно оценивать ситуацию и защищаться. Повышенной степенью общественной опасности обладают также действия по доведению до самоубийства, совершенные в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии вследствие престарелого возраста или болезни, не связанной с психическим расстройством. Люди, находящие в подобном состоянии, являются очень уязвимыми, и не могут оказать достойного сопротивления виновному.

Состав доведения до самоубийства по своей конструкции является материальным, но при этом он - исключение из общего правила, поскольку в данном преступлении невозможна стадия покушения.

Доведение» является ключевым понятием в описании объективной стороны преступления. По форме реализации оно представляет собой совершение угроз, жестокого обращения и систематического унижения достоинства, которые в результате вызывают у человека решимость совершить самоубийство. Указанные в ст. 110 УК РФ деяния не представляют собой исчерпывающий перечень способов доведения до самоубийства. Все они могут наполняться различным содержанием. С учетом этого обстоятельства доведением до самоубийства следует считать совершение деяний, направленных на причинение нравственных и физических страданий, если они совершались виновным в течение продолжительного времени в отношении одного и того же лица с частой периодичностью (когда у лица еще не забылось болевое ощущение воздействия).

Среди способов доведения до самоубийства в ст. 110 УК РФ указано «унижение человеческого достоинства». Однако достоинство, будучи морально-этической категорией, свойственно только человеку и не может иметь отношение к прочим одушевленным, ни тем более неодушевленным объектам окружающего мира.

Представляется, законодатель может безболезненно избавиться в ст. 110 Кодекса от слова «человеческое», употребление оборота «унижение достоинства» будет достаточным.

Деяния лица, составляющие объективную сторону доведения до самоубийства и ставшие причиной самоубийства потерпевшего, могут быть квалифицированы как доведение до самоубийства только в том случае, если сами по себе они имеют степень общественной опасности преступления. По всем уголовным делам, которые были изучены при исследовании проблемы, нам не встретилось ни одного материала, где действия виновного, характеризующие доведение до самоубийства, носили бы неприступный характер. Угрозы (слова) обычно подкрепляются действиями, которые носят характер жестокого обращения или истязания. Действия виновного, связанные с угрозами убийством потерпевшего или причинения ему вреда здоровью, дают основания потерпевшему опасаться реализации данной угрозы, поскольку виновный ранее избивал его или причиняет физические страдания в настоящий момент. К примеру, угрозы выгнать из дома убеждают потерпевшего в их реализации тем, что однажды виновный не пускал потерпевшего домой, заставлял ночевать на улице, отказывал в питании. Таким образом, угрозы являются продолжением системы действий, носящих характер жестокого обращения, направленного в целом на причинение психических или физических страданий. Только в таком случае действия виновного становятся достаточными для самоубийства потерпевшего.

Согласно диспозиции ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства является оконченным при совершении потерпевшим «попытки самоубийства». В то же время, уголовное право пользуется термином «покушение» — специальным уголовно-правовым понятием, наделяя его при этом несколько иным, индивидуальным, значением. В рассматриваемой ситуации наиболее уместен будет термин «попытка». «Попытка», равно как и «покушение», предполагает наличие совершения определенных действий, вместе с тем данное понятие общепринято к употреблению в специальной медицинской литературе и не фигурирует в понятийном аппарате уголовного права.

Нам представляется более уместным при описании результата доведения до самоубийства пользоваться формулировкой «повлекшие самоубийство (попытку салюубийства) потерпевшего».

В практике иногда встречаются случаи, когда после длительных, активных насильственных действий у лица развивается психическая патология, которая впоследствии становится ведущей причиной попытки самоубийства. В таких случаях при квалификации действий виновного мы считаем необходимым рассмотреть вопрос о применении ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть).

Ни теория уголовного права, ни судебная практика пока не выработали единого подхода к определению формы вины лица при доведении до самоубийства.

Предикатные (первичные) действия лица при доведении до самоубийства носят общественно опасный характер, в том числе могут быть сами по себе преступными. Следовательно, в отношении них тоже должна быть установлена вина субъекта преступления. Учитывая, что такие действия представляют собой жестокое обращение с человеком, целью которых является причинение потерпевшему особых физических и психических страданий, они могут быть совершены только с прямым умыслом. Действия потерпевшего, направленные на лишение себя жизни, бесспорно, являются последствием рассматриваемого преступления. Виновный не предвидит наступления смерти потерпевшего, поскольку при угрозах, жестоком обращении и унижении потерпевшего целью его действий является доставление особых психических и физических страданий, однако при необходимой предусмотрительности может и должно предвидеть самоубийство потерпевшего. Таким образом, к самоубийству потерпевшего у лица может быть только неосторожная форма вины в виде небрежности. В процессе совершения преступления (оскорбления, угрозы, издевательства) виновное лицо старается продемонстрировать свое превосходство над потерпевшим, показать свою силу и практически неограниченную возможность любого воздействия на потерпевшего. Таким образом, из всего множества мотивов преступного поведения в отношении доведения до самоубийства следует выделить только те, которые носят акцентированный личный характер, как то: демонстрация силы и превосходства. Умысел виновного ограничивается желанием испугать, унизить, причинить психическую и физическую боль, чтобы продемонстрировать власть и силу над потерпевшим. Субъект получает удовлетворение от самого процесса совершения подобных действий и не желает наступления смерти потерпевшего, не предвидит этого, однако может и должен предвидеть наступление такого последствия, как самоубийство (попытка самоубийства) потерпевшего. Так, мы приходим к выводу, что доведение до самоубийства является преступлением с двумя формами вины, то есть умысел к предикатному поведению и неосторожность к последствиям. Безусловно, согласно действующей редакции ст. 27 УК РФ доведение до самоубийства нельзя отнести к преступлениям с двумя формами вины, между тем мы позволили себе воспользоваться данной формулой для наглядности.

Если умысел виновного направлен на причинение смерти другому лицу, следует рассмотреть вопрос о возможной квалификации содеянного виновным по ст. 105 УК РФ (Убийство), вне зависимости от того, какой способ он избрал для этого.

Объективная сторона убийства не конкретизируется через подробное описание действий (бездействия) и способов их совершения, а указывается лишь последствие в виде смерти потерпевшего. Вид общественно опасного поведения в таком случае конкретизируется в следственной и судебной практике, способ совершения преступления при таком законодательном описании признаков объективной стороны на квалификацию влияния не оказывает, за исключением способов, предусмотренных в ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В окончательной редакции предлагаем сформулировать ст. 110 УК РФ следующим образом:

Статья 110. Доведение до самоубийства.

1. Угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение достоинства потерпевшего, если они повлекли самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии вследствие болезни либо престарелого возраста, — наказываются.»