Проблемы концептуализации социальной реальности в контексте семантической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тихоненко, Марина Алексеевна

  • Тихоненко, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 183
Тихоненко, Марина Алексеевна. Проблемы концептуализации социальной реальности в контексте семантической коммуникации: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихоненко, Марина Алексеевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования семантического аспекта социальной реальности

1.1. Методологические основания изучения социальной реальности

в контексте семантической коммуникации

1.2. Эволюция представлений о социальной реальности в истории социально-философской мысли

1.3. Концептуальные аспекты связи семантической коммуникации и социальной реальности

Глава 2. Специфика формирования социальной реальности в семантическом аспекте в современной социокультурной среде 2.1. Уровни конструирования социальной реальности в процессе

коммуникации

2.2 Универсальные константы семантической коммуникации в представлениях о социальной реальности

2.3 Основные направления семантической трансформации социальной коммуникации в современном российском обществе

Заключение Библиография

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы концептуализации социальной реальности в контексте семантической коммуникации»

Введение

Актуальность темы исследования определяется потребностью обращения социально-гуманитарного знания, и в первую очередь, социальной философии к исследованию социальной реальности, поскольку понимание ее природы, безусловно, необходимо для решения многих проблем, имеющих основополагающее значение на современном этапе развития социума и порожденных этим этапом. Социальная реальность -изменяющийся во времени и пространстве феномен. В современных условиях повышается динамика изменений в процессах трансформации всех основных элементов и звеньев ее структур таким образом, что социум утрачивает признаки тотальности, выстроенности (структурированности). В определенной мере, он проявляется как переменчивая совокупность локальных фрагментов, слабо сообразованных друг с другом, вследствие этого закладываются предпосылки многообразия сценариев его дальнейшего развития. Вместе с тем имеются представления о детерминированности и, в то же время, идеи об универсальной направленности социального развития, его неопределенности и многовариантности.

В складывающихся условиях развития социальной реальности особое значение приобретает социально-философский анализ происходящих изменений. Свое значимое место здесь обретает изучение места и роли семантического аспекта реальности, особенностей его проявлений в социальной реальности. Это в свою очередь обусловлено тем, что перед современным исследователем социальная реальность предстаёт в виде смыслового универсума, определяющего специфику актуальных форм жизнедеятельности и, так или иначе, активности в направлении поиска творческого решения задач. Неоднозначность представлений о социальной реальности, и особенности ее конституирования в процессе коммуникации делают философское осмысление этого феномена чрезвычайно важным и актуальным. Необходимо отметить, что социальная реальность, с одной стороны, формируется языком, с другой, формирует, определяет язык. Язык

сопровождает все социальные процессы и охватывает все социальные области, в нем содержится объективное знание о социальной реальности, которая определяет специфику существования общественных явлений.

Степень научной разработанности проблемы. Возможности философской концептуализации социальной реальности в контексте семантической коммуникации в настоящее время являются недостаточно разработанными. Проблемы специфики социального и сущностных характеристик социума, возможностей моделирования структурных моделей рассматриваются и находят свое решение в работах таких видных социологов как: Р. Арон, П. Бергер, Г. Лукман, Э. Гидденс, Л. Гольдман, А. Гоулднер, П. Бурдье, Н. Луман, А. Турен, Ю. Хабермас, П. Штомпка, А. Шюц 1.

О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер,2 говорят об особом, специфическом статусе социальной реальности и потребности выделения социальной проблематики в отдельный вектор исследования.

Проблема социального конструирования реальности рассматривается в феноменологической философии и социологии, где труд П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности»3 представляет собой наибольшую ценность в данном контексте. Следует отметить, что на возникновение и развитие данного направления оказали влияние

1 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Издательская группа «Прогресс» - «Политика», 1992. 607 с.; БергерП., ЛукманТ. [Berger P. L., Lukman T.] Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер. с англ. М.: Медиум, 1995. 323 с.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / пер. с англ. И. Тюрина. М.: Академический проект, 2003. 528 с.; Гольдман Л. Структурно-генетический метод в истории литературы // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. - М., 1987. С. 335-348.; Гоулднер Алвин. Наступающий кризис западной социологии / пер. А. С. Фомина, В. В. Кузнецова, М. Г. Ермаковой. СПб: Наука, 2003. 575 с.; Бурдье П. Социология политики / пер. с фр. М.: Socio-Logos, 1993. 336 с.; Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007. 648 с.; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / пер. с франц. Е. А. Самарской; ред. пер. М. Н. Грецкий. М.: Научный мир, 1998. 133 с.; Хабермас Ю. О субъекте истории. Краткие замечания по поводу ложных альтернатив // Философия истории. Антология. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 283-289.; Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с англ.; под ред. В. А. Ядова. М.: Аспект-Пресс, 1996. 416 с.; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер. с нем. и англ. В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ.и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. М.: РОССПЭН, 2004. 1055 с.

2 См.: Конт О. Дух позитивной философии. М.: Директ-Медиа, 2002. 201 с.; Маркс К. Доход и его источники. Вульгарная политическая экономия // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 26. Ч. 3. С. 471-568; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / пер с англ. под ред. Н. А. Рубакина. Минск: Совр. литератор, 1998. 1407 с.

3 Бергер П., Лукман Т. [Berger P. L., Lukman T.] Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / пер. с англ. М.: Медиум, 1995. 323 с.

феноменологическая социология А. Шюца4, прагматизм, понимающая социология М. Вебера5, идеи символического интеракционизма, феноменология Э. Гуссерля6.

Философские принципы, сложившиеся в ситуации постмодерна, представителями которой являются Ж. Бодрийяр, М. Бланшо, В. Вельш, Ж. Деррида, Ж. Лиотар, М. Фуко7, имели непосредственное влияние на современные способы концептуализации социальной реальности.

П. Бергер, Т. Лукман, Ю. Хабермас, А. Шюц8 подвергают анализу социальный мир - мир конституированных смыслов, постоянно воспроизводящихся и сохраняющихся самим ходом взаимодействия.

В настоящее время изучением различных аспектов социальной реальности занимаются многие современные исследователи. Среди ученых, в интересующем нас направлении работают: Ткачева Н.А., Оводова С.Н., Макушева М.О., Данилова Т.Г., Платонова С.И., Момджян К.Х., Ермакова А.В.9 и др. Социальная реальность становится объектом изучения на самых

4 Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер. с нем. и англ. В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ.и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. М.: РОССПЭН, 2004. 1055 с. Berger P. L., Luckmann T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge. 1966. 249 р.

5 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М., 2003. 220 с.

6 Гуссерль Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. Мн., М., 2000. 752 с.

7 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000. 387 с.; Бланшо М. Взгляд Орфея. Неописуемое сообщество. Пение сирен [Электронный ресурс]. М.: Директ-Медиа, 2008. 146 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book_view_red&book_id=41224. Вельш В. «Постмодерн». Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. 1992. № 1. С. 109-136.; Деррида Ж. «Голос и феномен» и другие работы по теории знака Гуссерля / пер с фр. С. Г. Калинина, Н. В. Суслова СПб.: Алетейя, 1999. 208 с.; Лиотар Ж. Ф.. Ответ на вопрос: Что такое постмодерн? // AdMarginem. Ежегодник-93. M., 1994. С. 307-323.; Фуко М. Слово и вещи: Археология гуманитарных наук. СПб, 1994. 408 с.

8 Berger P. L., Luckmann T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge. 1966. 249 р.; Хабермас Ю. Модерн незавершенный проект // Вопросы философии, 1992, № 4. С. 40-52; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / пер. с нем. и англ. В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ.и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. М.: РОССПЭН, 2004. 1055 с.;

9 Ткачева Н. А. Проблемы исследования социальной реальности: теоретико-методологический аспект: автореф. дис. ... канд. филос. наук / 09.00.11. Ткачева Наталья Геннадьевна. Иркутск, 2006. 163 с.; Оводова С. Н. Идея реальности в философских понятиях и метафорах // Омский научный вестник. 2013. № 4 (121). С. 101-104.; Макушева М. О. Языковая репрезентация социальной и институциональной структуры: автореф. дис. ... канд. соц. наук / 22.00.01. Макушева Мария Олеговна. Рос.гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. СПб, 2013. 228 с.; Данилова Т.Г. Конструирование социальной реальности в дискурсе информационного общества: коммуникативный аспект. автореф. дис. ... канд. филос. наук / 09.00.11. Данилова Тамара Геннадьевна. Томск, 2011. 184 с.; Платонова С. И. Парадигмальный характер социального знания: дис. ... д-ра филос. наук / 09.00.11. Платонова Светлана Ипатовна. Российский ун-т дружбы народов. М., 2014. 271 с.; Момджян К. Х. Системно-теоретический подход к объяснению социальной реальности. Философская или социологическая методология? / К. Х. Момджян, Д. Г. Подвойский, В. С. Кржевов, А.Ю. Антоновский, Р.Э.

различных уровнях: фундаментальные онтологические основания изучения социальной реальности представлены В.И. Пржиленским10, И.А.Терентьев11 проводит глубокий анализ социальной реальности как объекта социально-философского анализа, Ю.А. Прохоренко12 рассматривает субъектность в структурах социальной реальности, Э.Ю. Паниткова13 изучает проблему конструирования социальной реальности сквозь призму понятия «языковая личность», понимание социальной реальности как объекта политической власти предложено Нарыковой С.П.14 и т.д.

Проблемы семантической коммуникации рассматривают А. Мейе, И.А. Бодуэн де Куртене, В.Н. Волошинов, И. Гердер, Ф. Гумбольдт, Э. Дюркгейм, В.М. Жирмунский, О. Конт, Ф. де Соссюр, Э. Сепир, Ж. Вандриес, Л.П. Якубинской, Е.Д. Поливанов, Б. Гавранек, Дж. Фишман15.

Бараш II Вопросы философии. 2016. № 1. С. 17-43.; Ермакова А. В. Mарксистский подход к исследованию социальной реальности II Экономика и управление: проблемы, решения. 2013. С. 129-140.

10 Пржиленский В. И. Онтологический статус социальной реальности: дис. ... д-ра филос. наук I 09.00.11. Пржиленский Владимир Игоревич. Ставрополь, 1999. 251 с.

11 Терентьев И. А. Социальная реальность как объект социально-философского анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук I 09.00.11. Терентьев Игорь Александрович. Краснодар, 2007. 153 с.

Паниткова Э. Ю. Понятие «языковая личность» и проблема социального конструирования реальности: автореф. дис.. канд. филос. наук I 09.00.11.Пантикова Эллина Юрьевна. Сев. (Арктический) федер. ун-т им. M. В. Ломоносова. Архангельск, 2012. 23 с.

12 Прохоренко Ю.А.. Субъектность в структурах социальной реальности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук I 09.00.11. Прохоренко Юрий Иванович. Екатеринбург, 2003. 449 с.

13 Паниткова Э. Ю. Понятие «языковая личность» и проблема социального конструирования реальности: автореф. дис.. канд. филос. наук I 09.00.11.Пантикова Эллина Юрьевна. Сев. (Арктический) федер. ун-т им. M. В. Ломоносова. Архангельск, 2012. 23 с.

14 Нарыкова С.П. К вопросу о понимании социальной реальности как объекта политической власти II Общество и право. 2014. №4 (50). С. 285-290.

15 Meillet A. Apercu d'unehistorie de la langue grecque. Paris, 7ed., 1965. 282 р.; Бодуэн де Куртенэ И. Э. Очерки истории языкознания или лингвистики (глоттологии) II Теория и история языкознания. M., 1974. Вып. 2, С. 36-45.; Волошинов В. Н. Mарксизм и философия языка II Основные проблемы социологического метода в науке о языке. Л., 1929. 188 с.; Herder J.G. Herders Samtliche Werke. Bd. 13 I Hrsg. von Bernhard Suphan, J.G. Herder. Weidmann, 1887. 485 р.; Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. M., 1984. 400 с.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: M., 1995. 352 с.; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. M., 1990. 280 с.; Жирмунский В. M. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. M.: Наука, 1964. 316 с.; Comte A. Systeme de Politique Positive, OuTraite De Sociologie, Instituant La Religion De L'humanite: Vol. 1-4. 1851-1854.; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии I пер. с англ. под ред. и с предисл. д-ра филол. наук проф.А. Е. Кибрика. Изд. 2-е. M.: Прогресс, 2002. 656 с.; Вандриес Ж. Язык: лингвистическое введение в историю I пер. с фр. Ж. Вандриес, проф. Парижского ун-та; примеч. П. С. Кузнецова; под ред. и с предисл. Р. О. Шор. M.: Гос. соц.-экон. изд-во, 1937. 410 с.; Якубинский Л. П. О диалогической речи II Уч. зап. ЛГУ. Серия филологических наук, 1933. С. 17-58.; Поливанов Е. Д. О фонетических признаках социально-групповых диалектов и, в частности, русского стандартного языка. M., 1968. 116 с.; Гавранек Б. О проблематике смешения языков II Новое в лингвистике: Сб. науч. тр. M., 1972. С. 94-111.; Fishman J. A., Solano F. R. Cross-Polity Linguistic Homogeneity and Per-Capita Cross National Product: An Empirical Exploration II Language Problems and Language Planning. 1989. № 13. P. 103-118.

Проблема конституирования социальной реальности в контексте семантической коммуникации на уровне ее константной и изменчивой части не выступала предметом диссертационного исследования.

Объект исследования: социальная реальность.

Предмет исследования: конституирование социальной реальности в процессе коммуникации.

Цель исследования состоит в выявлении и экспликации константных и изменчивых частей социальной реальности, отраженных в парадигме и синтагме семантической реальности.

Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методологические основания изучения социальной реальности в контексте семантической коммуникации;

- выявить сущностное содержание и специфические характеристики социальной реальности;

- показать значение семантической коммуникации в системном конституировании социальной реальности, создании символической среды, структурирующей социальные трансформации;

- рассмотреть проблему конструирования социальной реальности в процессе коммуникации;

- раскрыть особенность универсальных констант семантической коммуникации, способствующих преемственности идей и смыслов социальной реальности, создающих социальное пространство;

- проанализировать основные направления семантической трансформации в процессе коммуникации в современном российском обществе.

Гипотеза исследования: анализ проблемы концептуализации социальной реальности на основе структурно-системного подхода в контексте семантической коммуникации на уровне его константной (инварианта) и изменчивой части (вариативности) дает возможность ее более

глубокого познания, формирования картины мира и отдельных концептов в коммуникативном процессе.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные, базовые понятия, положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в которых нашли свое отражение проблемы анализа социальной реальности, осмысления коммуникативных практик, конституирования смыслов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации представляет социально-философский подход к проблеме концептуализации социальной реальности в рамках процесса семантической коммуникации. Специфика предмета исследования определила необходимость применения широкого междисциплинарного, аналитического и компаративистского подходов, использования структурно-семиотического, структурно-системного и концептуального анализа. Системный подход позволяет рассмотреть социальную реальность как целостную систему с позиции ее структуры, компонентов, функций и целей. Феноменологический метод дает возможность изучения социальной реальности со стороны социального феномена, выявления внутренних характерных ей свойств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в качестве методологических оснований изучения социальной реальности в контексте семантической коммуникации предложены теория систем, структурно-системный подход, позволяющие рассмотреть процесс конституирования социальной реальности, механизмы формирования концептуальной картины мира и отдельных элементов и представлений, аргументирована их эвристическая значимость для данного исследования;

- выявлен и обоснован социально-философский характер категории «социальная реальность», уточнено понятие социальной реальности как системного социального феномена;

- показано значение семантической коммуникации в системном конституировании социальной реальности, создании символической среды, структурирующей социальные трансформации, тезауруса для актуализации потенциальных возможностей понимания смысла происходящих изменений;

- с социокультурных позиций рассмотрена проблема конструирования социальной реальности в процессе коммуникации на уровне инварианта (парадигмы) и вариативности (синтагмы);

- раскрыта особенность универсальных констант семантической коммуникации, способствующих преемственности идей и смыслов социальной реальности, создающих социально-культурное, символьно-знаковое пространство, определяющих связь мира внешних явлений и внутреннего мира человека;

- проанализированы основные направления семантической трансформации в процессе коммуникации в современном российском обществе, отражающие динамику социальной реальности.

Положения, выносимые на защиту:

- В качестве методологических оснований изучения социальной реальности в контексте семантической коммуникации наибольшую эвристическую ценность имеет теория систем, структурно-системный подход, обладающие такими ключевыми для данного исследования принципами, как целостность, иерархичность, структуризация, множественность, системность. Это позволяет провести более глубокий анализ процесса конституирования социальной реальности, механизмов формирования концептуальной картины мира и отдельных элементов и представлений системного подхода, поскольку социальная реальность обладает системной природой, единством комплекса взаимосвязанных частей, совокупностью сущностей и связей.

- Понятие «социальная реальность» охватывает все многообразие явлений, появившихся и воспроизводимых в обществе, отраженных в константах культуры и языке. Диалектика объективного и субъективного в социальной реальности находит свое проявление в том, что она, с одной стороны,

конституируема языком, с другой, конституирует язык. Представляется возможным определить социальную реальность как открытую, динамичную, высокоорганизованную целостность, включающую инвариантную и вариативную части, объединяющую в себе личность, собственно социальную подсистему и культуру, отражающую в константах культуры и в языке специфику существования социальных явлений.

- Семантическая коммуникация представляет собой знаково-символьную сущность, систему знаков и их связей, через которую координируются ценностно-смысловые формы и структурируются уже имеющиеся или снова появляющиеся представления, образы, воззрения и иные смысловые конструкции. Ключевая роль в семантической коммуникации отводится языку, который, являясь уникальным феноменом человеческой реальности, социально обусловленным средством, играет ведущую роль в поддержании общих определений реальности, создает особую символическую среду, структурирующую социальные трансформации, создает тезаурус для актуализации потенциальных возможностей понимания смысла происходящих изменений. Язык сам формирует условие существования социальной реальности, объективируя её в языковых знаках. Он является средой социальных трансформаций, а рецепция и генерация информации -механизмом конструирования социальной реальности.

- Социальная реальность представляет собой коммуникативный процесс, реализуемый коммуникативными (языковыми) личностями. Коммуникативная личность - это обобщенный образ носителя культурных, языковых, коммуникативных, практических ценностей, воззрений, знаний, установок. В процессе коммуникации социальная реальность конструируется на уровне типизаций, (парадигм, инварианта) и уровне ситуативности (синтагм, вариативности), Данные уровни взаимосвязаны.

- Социальная парадигма - это определенная система понятий, ценностей, взглядов и социальных практик, которые разделяются социумом и создают определённое восприятие реальности, на основании чего социум

самоорганизуется. Парадигма социальной реальности представляет собой инвариант, ту неизменную часть, что является основой существования социума, культуры и находит свое отражение в социокультурных образцах, универсальных константах семантической коммуникации. Универсальные константы языка культуры, способствуют преемственности идей и смыслов социальной реальности, создают социально-культурное, символьно-знаковое пространство, определяют связь мира внешних явлений и внутреннего мира человека;

- Анализ основных направлений семантической трансформации в процессе коммуникации в современном российском обществе свидетельствует, что сложный, многообразный, социальный контекст семантической коммуникации, обусловленный большими переменами в условиях функционирования языка, возникшими вследствие кардинальных социально-политических изменений в российском обществе за последние 30 лет, отражает социальную реальность, культуру и мышление социальных субъектов в синтагматической вариативной ее части.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы исследователями социальных процессов, социолингвистики, социологами, занимающимися прикладными аспектами общественных процессов; в учебном процессе при преподавании социальной философии, философии, истории философии, философия языка, а также элективных и факультативных курсов по проблемам социального, научного знания.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, послужат теоретической основой для расширения предметного поля социальной философии, для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений социальной реальности, теоретических представлений об особенностях развития современного общества.

Апробация результатов. Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и получили позитивную оценку: Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и получили позитивную оценку на: всероссийском научно-практическом круглом столе «Современное общество в контексте социально-гуманитарного и экономического развития» (Москва, 2013г.), всероссийском научно-практическом круглом столе «Современное общество: социально-экономические, социально-культурные и политические аспекты» (Москва 2014), IV Всероссийской научно-практической конференции «Культура и общество: история и современность» (Ставрополь, 2015г.), IX Международной научно - практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2016г.), Международном конгрессе «The Eighth Internatonal Congress on Social Sciences and Humanities» (Вена, Австрия, 2016г.), всероссийском научно-практическом круглом столе «Социально-экономические, психолого-педагогические, философские и правовые аспекты развития общества» (Ставрополь, 2016 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки: от теории к практике» (Москва, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники: достижения, инновации» (Москва, 2017).

Основные результаты исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 11,8 п.л., в том числе в 4 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 183 страницах, библиографический список включает 207 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной

реальности

1.1 Методологические основания изучения социальной реальности в контексте семантической коммуникации

Изучение социальных феноменов и процессов, специфики социальной динамики является непростой процедурой, содержащей в себе множество разнообразных методологических составляющих и концептов. Наиболее известными социально-философскими методами сегодня являются системные, структурно-функциональные, пространственные, временные методы, рассматривающие отдельные социальные подсистемы и их составляющие в функциональной, структурной, причинно-следственной, временной целостности. Невзирая на важность таких методов, все же можно сказать, что они не способны выявить все разнообразие социальных феноменов в их всесторонности, в особенности в современном, неизменно онтологически усложняющемся социуме.

Неизбежно изменяясь, социальная реальность определяет науки, отображающие и исследующие данную реальность. Возрастание важности и значимости субъективных факторов является доминирующей чертой в развитии нынешнего общества в целом и поэтому играет существенную роль в выработке теоретико-методологических оснований современного социально-гуманитарного знания, давая возможность для новой интерпретации его базовых понятий.

В этой связи возникает необходимость поиска ответов на актуальные для социального познания вопросы: должна ли быть создана в этих обстоятельствах единая социальная концепция либо допустимо существование множества таких концепций? Будут ли адекватно истолкованы одни и те же понятия в контексте каждой из этих концепций? Насколько эвристичен полипарадигмальный подход в социальном знании?