Конструирование правовой реальности в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Айрапетов, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетов, Александр Витальевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Теория и методология исследования механизмов конституирования правовой реальности
1.1 Социально-онтологический феномен права: теоретико-методологический конструкт
1.2 Феномен права в социально-философской рефлексии
1.3 Социальные детерминанты формирования механизмов конституирования правовой реальности: социокультурные, аксиологические и системные аспекты
Глава 2. Правовая реальность современного российского общества как реальность правового существа
2.1 Метасистемный аспект становления российской правовой действительности
2.2 Проблемы и перспективы развития правовой реальности российского общества
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование правовой реальности в современном российском обществе»
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование фундаментальных принципов становления правовой реальности имеет многовековую историю. Правовая сфера представляет собой один из важнейших регуляторов общественных отношений, при этом система права выступает в качестве объекта осознанного социального конструирования. Будучи инструментом общественного регулирования, право развивается в опоре на теоретические знания, которыми обладают субъекты политической деятельности, и в соответствии с поставленными ими целями.
Исторически сфера права совершенствуется, однако степень эффективности ее развития зависит от двух важнейших факторов -адекватности теории, лежащей в основе формируемой правовой системы, и конструктивности исходного целеполагания. Теория, в рамках которой происходит раскрытие правовой проблематики, обращается к обозначенным вопросам. Вариативность их разрешения лежит в основе динамики правовой сферы.
Особенностью теоретического знания, раскрывающего принципы и факторы конструирования правовой реальности, является наличие чрезвычайно широкого круга проблем, раскрытие которых необходимо для формирования полноценной теоретической модели. Правовая проблематика полипредметна, а исчерпывающее исследование отдельных вопросов требует проведения многофакторного анализа, с целью раскрытия системных характеристик исследуемого объекта. Это обосновывает неспособность частных дисциплин к достижению полноты знания даже в отдельных вопросах, поскольку их методологическая и предметная узость не позволяет раскрыть общий теоретический контекст исследуемого явления 1 . И, напротив, актуализируется значимость общетеоретического рассмотрения правовой проблематики, что может быть эффективно осуществлено на
1 Тузов В. В. Самоорганизация социальной системы (Социально-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Санкт-Петербург, 2004. - 318 с.
уровне философского дискурса. В поддержку данного тезиса обозначим следующее.
По своему характеру исследования, направленные на раскрытие специфики правовой сферы, подразделяются на универсальные -ориентированные на раскрытие общих законов ее развития, и специальные -отражающие характер правовой реальности в конкретных исторических условиях. В то время как теоретическая работа, связанная с раскрытием сущности права и его места в системе общества, может претендовать на всеобщность в силу допущения наличия общих законов социального устройства, исследование правовой аксиологии предполагает выход за рамки обобщенного анализа и обращение к конкретным характеристикам исследуемого общества2. Это связано с тем, что в каждом конкретном обществе присутствует свой специфический набор социальных ценностей, разделяемых обладающей правом воздействия на структуру общественных отношений группой людей. Существуют социально-философские теории, постулирующие универсальные ценности и распространяющие их на область правовых отношений. Однако все эти теории носят идеалистический характер и ориентированы, в первую очередь, на реализацию предписывающей функции науки, в то время как задача по отражению актуально существующей ситуации остается неразрешенной.
Постановка вопроса о соответствии правовой сферы текущим социальным условиям предполагает рассмотрение соотносительного аспекта бытия права. В этих условиях любое значимое изменение в структуре общества предполагает адекватное отражение на уровне законодательства: возникновение новых форматов отношений, изменение социальных приоритетов - все это в совокупности требует введения дополнительных
2Джерелиевская, И.К. Личностная детерминанта социального порядка: аксиологический аспект: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Джерелиевская И.К.; [Место защиты: Рос.гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2010. - 365 с.
регулятивных мер3. В определенной мере можно судить о том, что сфера права может как стабилизировать общественную структуру, так и тормозить ее развитие в ситуации, когда естественные факторы развития общества входят в диссонанс с его закрепленной на уровне законов структурой. Последнее представляет собой основание противоречия, результатом которого становится снижение эффективности структуры общества. Одним из следствий неэффективности права является развитие преступности, представляющей собой детерминированный естественными векторами общественного развития выход за рамки определенных на правовом уровне форм отношений.
Обозначенный конфликт представляет собой противоречие между естественным протеканием общественных процессов и их внешней институциональной регуляцией. Однако далеко не всегда актуализация естественных тенденций конструктивна для общества. И здесь мы снова обращаемся к проблеме аксиологии и телеологии права. Несмотря на то что на общем уровне право призвано регулировать структуру общественных отношений, поддерживать ее сохранность и эффективность, очевидно, что одни и те же законы могут в различной степени соответствовать интересам разных социальных прослоек. По этой причине социальные группы, обладающие возможностью влияния на правовую структуру общества, имеют существенные социальные привилегии и расширенные возможности реализации личных интересов.
Политический строй большинства современных государств предполагает наличие у всего населения возможности по участию в процессе законотворчества на уровне политического представительства. В этом смысле исключительность права, его служение интересам какой-либо одной социальной группы сменяется усредненностью законодательных норм, связанной с попыткой формирования на политическом уровне социального
3Кретова Е.А. Тенденции развития публичного права в современной России: теоретико-методологический и технико-юридический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 / Кретова Елена Анатольевна; [Место защиты: Нижегородская академия МВД РФ]. - Нижний Новгород, 2008. - 216 с.
компромисса между интересами различных групп4. Однако далеко не всегда усреднение правовых норм повышает эффективность структуры социального взаимодействия. Помимо прямого регулятивного воздействия, связанного с ограничением интересов или, напротив, формированием возможностей, немаловажное значение имеет и опосредованное воздействие регулятивных мер, связанное с системной взаимосвязью элементов общественной структуры. В этом смысле прямое следование интересам какой-либо социальной группы может привести (на уровне опосредованного системного воздействия) к ухудшению ее позиций.
Проведенный обзор показывает, что проблема права многомерна - она связана как с характером социального взаимодействия, так и с такими социальными факторами, как ценности и цели, разделяемые членами общества. Современное общество характеризуется усложнением структуры взаимодействия и одновременно - поляризацией социальных позиций, разделяемых населением. При этом как уровень социальной динамики, так и степень актуализирующихся противоречий таковы, что все большую проблематичность приобретает эффективное регулирование общественных отношений. Это актуализирует необходимость проведения специальных исследований, ориентированных на раскрытие общетеоретических аспектов бытия права, и их приложение к конкретным социально-историческим условиям.
Прикладной аспект применения социально-философского исследования становления правовой реальности вскрывает важные закономерности конституирования права в нашей стране. Так, сложность ситуации в российском обществе связана с тем, что ряд его социальных сфер находится в стадии становления, чем определяется недостаточно высокий уровень их эффективности, и, как следствие - повышенная интенсивность
4 Татарникова Ю.М. Теория признания в соотношении морали и права в немецком идеализме: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.03 / Татарникова Юлия Михайловна; [Место защиты: Рос.ун-т дружбы народов]. - Москва, 2009. - 284 с.
проявления социальных противоречий. При этом негативные факторы социального развития связаны не только с внутренними проблемами государства, но и со спецификой внешнего взаимодействия. Необходимость интеграции в мировую систему взаимодействия предполагает изменения, далеко не всегда конструктивно согласующиеся с внутренними векторами развития общества. Такие характеристики российского общества, как низкий уровень правовой грамотности населения, высокий уровень развития коррупции и организованной преступности, широкое распространение идей допустимости правонарушений, отрицательный образ правоохранительных структур в общественном мнении, а также высокий уровень социальной конфликтности, характеризуют кризисное состояние регулятивной сферы общества в целом и области права в частности. Все это в совокупности свидетельствует о необходимости формирования расширенной теоретической базы для определения наиболее значимых аспектов становления российской правовой реальности, на реализацию чего и направлено настоящее исследование.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема исследования относится к области социально-философского дискурса. Основные проблемы, затрагиваемые в нем, требуют для своего разрешения объединения результатов научной деятельности из различных дисциплинарных областей. В качестве общего идейного основания работы взяты социально-философские идеи таких авторов, как Платон, Аристотель, Августин, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Г. Спенсер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт и др.5. В их трудах раскрывается
5См. Платон. Законы / Общ.ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. - М.: «Мысль», 1999; Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. - М., Мысль, 1983. - Т.4. Перевод С.А. Жебелева; Блаженный Августин. Творения. - Том 3-4. - СПб.: Алетейя, 1998; Гоббс Т. Избранные сочинения, т. 1-2. -М.-Л., 1926; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Сочинения в 3 т. - Т. 3. - М.: Мысль, 1988. -С.135-405; Занин С.В. Общественный идеал Жан-Жака Руссо и французское Просвещение XVIII века. -СПб.: Мръ, 2007. - 535 с.; Баллаев А.Б. Читая Маркса: Историко-философские очерки. - М.: Праксис, 2004. -288 с. Фихте И. Г. Сочинения в 2-х томах. — СПб.: Мифрил, 1993. — 1485 с., Монтескье Ш. О духе законов //Избранные произведения. М., 1955.
как непосредственно специфика и сущность права, так и проблема отношения между государством и обществом. Анализ данных работ способствует прояснению ряда значимых вопросов, актуализируемых при попытке прояснения сущности права. Среди отечественных исследователей произведено обращение к работам Н.Н. Алексеева, Б.Н. Чичерина, Вл. Соловьева, Н. А. Бердяева, П. И. Новгородцева, И. А. Ильина, С. Л. Франка, В. И. Ленина и др. мыслителей, с различных теоретических позиций осветивших проблему права и его отношения к государственной структуре6.
Социальное измерение проблемы права связано с анализом правовой сферы как части общественной структуры. Это предполагает как формирование базового теоретического осмысления социальной теории (что было осуществлено на основании обращения к классическим работам таких авторов, как О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Гидденс, П.А. Сорокин), так и развернутого анализа функционального аспекта структуры общества (здесь были задействованы исследовательские работы Т. Парсонса, Р. Мертона и
п
других представителей школы структурного функционализма) .
Большое влияние на формирование работы оказали современные авторы, исследовавшие специфику правовой реальности. Среди них особо выделяются О.Г. Данильян, О.Ф. Смазнова, А.А. Костецкий, Ю.В. Ячменев и
др.8.
6 См. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. - М., 1918; Чичерин Б.Н. Философия права. - СПб., 1998, Соловьев В.С. Сочинения в 2-х т. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. А.Ф. Лосева и А.В. Гулыги. Примеч. С.Л. Кравца. Т. 1. М., 1988, Франк С.Л. Свет во тьме. Опыт христианской этики и социальной философии. Париж, 1949, Ильин И.А. О сущности правосознания // Философия права. Нравственная философия. Т.1. -М.: Московский философский фонд,1993, Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование// Антология русской философии. Т.2. - СПб.: «Сенсор», 2000, Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 17, Бердяев Н.А. Государство //Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990.
7 См. Парсонс Т. Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. -М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.; Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И.А. Шапиро. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 256 с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996; Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - С.261; Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ.ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.; Сорокин П.А. Система социологии. В 2-х томах. -М.: Наука, 1993.
8 См. Данильян О.Г. Особенности динамики социальных процессов в транзитивных условиях // Вюник Нацюнального ушверситету «Юридичнаакадемiя Украшшмеш Ярослава Мудрого». Серiя: Фiлософiя, фiлософiя права, полтголопя, соцюлопя. - 2014. - №1(20). - С.5-13; Смазнова О.Ф. Темпоральность
Существенное значение при формировании исследования имело обращение к проблемам социально-аксиологического характера, что предопределило разработку вопроса представленности правовых ценностей на уровне общественного сознания. Были рассмотрены как общетеоретические вопросы формирования социальной реальности 9 (на основании работ П. Бергера и Т. Лукмана, а также в рамках применения социально-феноменологической теории А. Щюца), так и материалы, отражающие специфику российских социокультурных условий. Последнее было произведено в опоре на результаты коллективного исследования В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович «Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства», а также на исследования М.А. Некрасова, О.П. Виноградовой, Н.Ф. Медушевской 10 . Также существенную роль в формировании работы сыграли исследования, раскрывающие взаимосвязь между социальными ожиданиями членов российского общества и актуальными векторами развития государственной сферы, реализованные в трудах В.А. Аникина, Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшкова, П.М. Козыревой и др. авторов11.
правовых норм. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Великий Новгород, 2003. - 198 с.; Философияправа: всеобщность содержания и культурные формы осуществления. Автореф. дис. ... канд. филос. наук / Костецкий А.А. - Томск, 2005. - 17 е.; Ячменёв Ю.В. Генезис философии права в России: IX - начало XX в. Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. - СПб., 2002. - 449 с.
9См. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: «Медиум», 1995; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1988. - №2.
10 См. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. -352 с.; Некрасов М.А. Правовой обычай в современном российском праве: дисс ... кандидата юридических наук: 12.00.01 // Акад. упр. МВД РФ. - Рязань, 2010. - 199 с.; Виноградова О.П. Религиозные аспекты в российском праве: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.01 // Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2011. - 201 с.; Медушевская Н.Ф. Интеллектуально-духовные корни современного российского права. - М.: Изд-во «Щит-М», 2005. - 152 с.
11 См. Аникин В.А., Тихонова Н.Е. Интересы личности, государства и общества в массовом восприятии населения // Российское общество и вызовы времени. Книга третья / М.К. Горшков [и др.]; под ред. Горшкова М.К., Тихоновой Н.Е. - М.: Весь Мир, 2016. - С.313-333; Идеальное общество в мечтах людей в России и в Китае / М.К. Горшков и др.; отв. ред. М.К. Горшков, П.М. Козырева, Ли Пэйлинь, Н.Е. Тихонова; Институт социологии РАН. - М.: Новый хронограф, 2016. - 424 с.
Общий анализ рассмотренных работ показал, что сфера права имеет высокую степень научной детализации. Тем не менее, рассмотренные работы освещают либо частные аспекты поставленной проблемы, либо, претендуя на всеобщность, оказываются далеки от отражения конкретики современных российских условий. На восполнение данного теоретического пробела и направлено настоящее исследование.
Цель диссертационного исследования заключается в философском осмыслении основных механизмов конструирования правовой реальности в российском обществе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. осуществить социально-онтологический анализ феномена права;
2. определить специфику социально-философской рефлексии права и его места в системе общественных отношений;
3. проанализировать основные детерминанты формирования механизма конструирования правовой действительности;
4. определить основные факторы развития правовой действительности и специфику их проявления в российском обществе;
5. дать характеристику основных проблем в развитии российской правовой реальности и определить наиболее значимые перспективы ее развития.
Объект исследования - право как социальный феномен.
Предмет исследования - правовая реальность и особенности ее конструирования в российском обществе.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что современное российское общество характеризуется обострением противоречия между естественными процессами формирования норм социального поведения и векторами развития правовой сферы, что, вкупе с текущими нарушениями функциональной структуры российского общества, определяет низкий уровень правосознания. Данная проблема носит комплексный характер и не может быть полностью разрешена
исключительно посредством модификации правовой сферы, поскольку основные факторы зарождающихся противоречий лежат вне сферы правовых отношений и связаны с общей институциональной адекватностью российского общества и спецификой российской ментальности.
Методологическая основа диссертации включает в себя обращение к таким общенаучным методам, как абстрагирование, анализ, синтез, дедукция. Также в ходе работы применяются исторический метод и сравнительный подход, ориентированный на обнаружение теоретических расхождений в различных формах трактовки правовой сферы. Отдельные аспекты взаимодействия элементов общественной структуры были раскрыты путем обращения к методологии структурного функционализма. Также существенное влияние на развитие исследования оказало обращение к методологическим основам социоконструктивизма и социальной феноменологии.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. в ходе теоретической разработки проблемы проведен общий анализ права как социально-философской проблемы и определены наиболее значимые направления его исследования, сформирована их классификация и предметность исследования правовой сферы;
2. проведен анализ ведущих концепций права и выведена реализуемая в них специфика определения и обоснования права. На основании сопоставление с полученными данными относительно предметной определенности права сделан вывод о теоретической неполноте основных способов правопонимания;
3. рассмотрены основные факторы становления правовой сферы, проведена их классификация и теоретическая разработка;
4. определены социально-исторические факторы развития права, в рамках системной теории проведена детализация знания относительно ведущих факторов становления правовой реальности, выдвинуто положение о внутренних и внешних аспектах становления права;
5. проведен анализ текущей ситуации в правовой сфере российского общества и на основании полученного обзора определены основные проблемы и противоречия, характеризующие текущее состояние правовой сферы российского общества.
По результатам проведенного анализа сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. В основе проблематичности исследования и определения права лежит его сложный системный характер. Это определяет затруднения, связанные с анализом правовой проблематики и попытками формулировки определения права, охватывающего весь спектр правовых явлений. Существующие формы определения права обнаруживают свою абстрактность, в силу того что редуцируют правовую сферу к какому-либо одному из ее аспектов. В результате реализуется, с одной стороны, сужение предметной области исследования правовой проблематики, с другой -неправомерная экспликация свойств отдельного элемента правовой системы на всю совокупность правовых явлений. Эффективное рассмотрение сферы права, способствующее адекватному определению предметной области его изучения, предполагает дифференцированное обращение к основным аспектам правовой сферы - идеально-нормативному, социально-феноменологическому, институциональному и практическому, реализованному на уровне общественных процессов;
2. Основные концепции правопонимания ориентированы на раскрытие частных аспектов реализации права в обществе, при этом по своему характеру они подразделяются на общефилософские теории, вписывающие категорию права в исходную общетеоретическую модель, и частнонаучные, ориентированные на детализированный анализ специфики конкретных юридических вопросов. Целостное рассмотрение правовых проблем предполагает формирование систематической теории, ориентированной на раскрытие взаимосвязи между различными формами реализации права
(нормативной, социально-феноменологической, институциональной и процессуальной);
3. Вплетенность правовой реальности в общую ткань социальных связей определяет многообразие факторов ее становления и развития, при этом основное значение приобретают процессы развития общественной структуры, внутренние противоречия нормативной сферы и проблемы, связанные с практикой правоприменения. Совокупность этих факторов, реализованных на уровне системы права и ее социального контекста, определяет динамику правовой сферы и степень эффективности реализации права;
4. социальная динамика определяет противоречия, связанные с осуществлением правовых отношений в условиях меняющегося общества, при этом противоречия охватывают все стороны реализации права в обществе. Ситуацию осложняет то, что правовую реальность определяют как внутренние факторы, так и сфера локализованных в системе государства и глобальных процессов. На современном историческом этапе отмечается беспрецедентный рост социальной динамики, что определяет высокие темпы развития правовой сферы и, в частности, возникновение проблем, связанных с локальным несоответствием отдельных аспектов права друг другу и внешним социальным запросам. Нормализация правовой сферы невозможна вне стабилизации институциональной структуры общества, выступающей в качестве одного из важнейших факторов реализации права в обществе;
5. Правовая реальность современного российского общества характеризуется наличием фундаментальных противоречий, связанных с характером правопонимания, оценкой населением правовой структуры общества и ориентацией членов общества на следование нормативным установлениям. В основе этого противоречия лежит низкий уровень правовой грамотности населения, недостаточная эффективность институциональной сферы права, особенности российского менталитета и наличие «двойных стандартов», связанных с разделением правовой
проблематики на области абстрактного долженствования и актуальной практики отношений, результатом чего становится принятие текущей проблемной ситуации как данности. Системный характер данного противоречия (его подкрепленность низким уровнем правосознания, дисфункциональностью институциональной сферы права и недостаточной проработанностью нормативной сферы), а также его широкая реализация в рамках практики общественных отношений определяют глубокую проблематичность установления эффективной системы правовой регуляции в российском обществе. В то же время раскрытие системного характера правовых противоречий в российском обществе определяет необходимость применения соответствующего системного подхода в их разрешении.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в рамках работы произведен развернутый анализ категории правовой реальности, разработана теоретическая модель, описывающая совокупность факторов становления и развития правовой сферы. Также в ходе исследовательской работы определена специфика современных условий развития правовой сферы с учетом глобализационных тенденций и проведена детализация знания применительно к условиям российского общества. Выводы, сделанные в рамках работы, проливают свет на основные проблемы и противоречия реализации права в российском обществе и способствуют пониманию оснований их наличия. Это определяет не только теоретическую значимость работы, но и возможность практического применения ее результатов для разработки эффективной системы мер, направленных на оптимизацию правовой структуры российского общества. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по специальностям «философия права», «социальная философия», «социология».