Дискурсивное пространство информационного общества и социальная легитимация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Клинкова, Диана Анатольевна

  • Клинкова, Диана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 193
Клинкова, Диана Анатольевна. Дискурсивное пространство информационного общества и социальная легитимация: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клинкова, Диана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Коммуникативно-дискурсивные связи и процесс социальной легитимации

1.1 .Природа социальной коммуникации и ее нормативные

основания

1.2. Лингво-семиотический аппарат и властные функции коммуникации

1.3. Социальная легитимация и коммуникативный процесс

Глава 2. Информационное общество: новые коммуникативные условия осуществления социальной легитимации

2.1. Коммуникативный механизм реализации публичной легитимации

в пространстве информационного общества

2.2. Коммуникативный базис правовой легитимации в среде информационного общества

2.3. Политико-властный механизм легитимации: контекст

информационного общества

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивное пространство информационного общества и социальная легитимация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение дискурсивного пространства информационного общества, создающего особые условия формирования социальной легитимации, является одним из актуальных направлений социальной философии. Традиционно процесс социальной легитимации понимается как добровольное признание институционального порядка в его когнитивном и нормативном аспектах. Информационное общество создает новые коммуникативные условия осуществления социальной легитимации. Стремительное распространение современных массмедийных технологий делает необходимым осмысление специфики дискурсивного пространства информационного общества, на базе которого складывается новый коммуникативный механизм публичной, правовой и политической легитимации.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью всестороннего социально-философского изучения влияния современного дискурсивного пространства на формирования социальной легитимации. В перспективе философского анализа отчетливо выявляется недостаточность рассмотрения природы социальной коммуникации и ее нормативных оснований исключительно в перспективе, предполагающей возможность разумного диалога «всех со всеми» для создания платформы гражданского согласия. Современный сетевой тип информационного общества сопряжен с беспрецедентными скоростями потоков сообщений, которые порождают непроизвольный эффект «размывания» устойчивости знаний и социальных норм. Когнитивные и нормативные представления не успевают прочно отложиться в сознании индивида или группы, приобретают порой специфические формы, быстро устаревают или нивелируются под воздействием все новых и новых фактов. В связи с этим особенно важной видится задача изучения дискурсивной организации и реализации социальных взаимодействий, приводящих к упорядочиванию нормативной среды, к устойчивым и легитимированным отношениям социальных акторов.

Во-вторых, в современном информационном поле присутствует многообразие дополняющих друг друга и соревнующихся языковых систем, каждая из которых отмечена наличием определенного кода прочтения, требующего компетенции участников коммуникативного сообщества. Это обстоятельство предполагает необходимость овладения современным человеком множества языковых кодов, властно регулирующих его «допуск» в публичные или специализированные информационные пространства. Разнообразные коммуникативные процессы, с одной стороны, значительно расширяют информационные возможности личности, которая в силу своих индивидуальных и коллективных потребностей формирует собственные коммуникативные стратегии, выбирает формы и каналы коммуникации, определяет партнеров по взаимодействию и, тем самым, накладывает свой отпечаток на условия формирования социальной легитимации. С другой стороны, огромный поток массмедийных сообщений, обрушивающийся повсеместно на индивида, усиливает опасность возникновения в его сознании информационной неопределенности. Анализ этой проблемы важен в контексте исследования того, как в условиях подобного информационного резонанса отдельная личность и общество в целом оказываются готовыми/не готовыми добровольно принимать налагаемые на них легитимированные ограничения, не теряя при этом способности к собственному выбору.

В-третьих, процесс правовой легитимации, являясь частью социальной легитимации, осуществляется на базе добровольного признания юридических норм, регулирующих отношения управления и подчинения. В современном информационном обществе такой формат «добровольного подчинения» позволяет легитимации играть немаловажную роль в дискурсивном пространстве политико-правовых отношений в контексте выстраивания системы «общество и власть». В этом плане важен сфокусированный взгляд на процесс формирования правосознания на различных стадиях личностного роста, особенно - в молодом возрасте. Проблема формирования представлений о публичной (политической и правовой) легитим-

ности у молодых людей как потенциальных созидателей правового государства имеет особую значимость в современной России.

В-четвертых, актуализируется проблема изучения дискурсивного механизма коммуникаций, сопряженного с возможностями политического воздействия на общественную среду с целью обоснования легитимности принимаемых властных решений. Внедрение новых информационных технологий подрывает изнутри традиционную стратегию коммуникации, осуществлявшуюся ранее только в пределах локальных контекстов. Современность немыслима без включения в единое информационное пространство, где зачастую ведется спор о легитимности тех или иных политических решений и действий. В таком обществе информация и средства ее распространения становятся одним из основных властных ресурсов. Накопленный арсенал политических технологий, способных целенаправленно формировать общественное мнение и осуществлять над ним контроль, теперь используется в новых массмедийных условиях. Средства массмедиа становятся мощными каналами легитимации властных интересов государства. Изучение оснований организации дискурсивного поля массмедийных коммуникаций информационного общества могут позволить выявить имманентные механизмы его функционирования, ориентированные на легитимацию политических решений.

Степень разработанности проблемы. Изучение природы коммуникативно-дискурсивного пространства информационного общества и его влияния на процесс формирования социальной легитимации устойчиво находится в центре внимания представителей самых разных направлений социально-гуманитарного знания: философов, социологов, лингвистов, культурологов, политологов, психологов и др. В исследовательской среде сложилось два ключевых подхода к рассмотрению природы социальной коммуникации и ее легитимных оснований: структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, А. Р. Редклифф-Браун, Т. Парсонс,

Р. Мертон. Н. Луман и др.)1 и дискурсивно-коммуникативный (М. Вебер, А. Шютц, П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Мид, Г. Блумер, И. Гофман, Г. Гарфинкель,

__"У

Ю. Хабермас, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.) . Первый связан с рассмотрением социальной коммуникации в ракурсе системных механизмов, организующих взаимодействия акторов. Легитимация при этом соотносится, преимущественно, с принципом функциональности, т.е. с потребностью системы поддерживать свое существование и развитие. Второй подход акцентирует «субъективно подразумеваемый смысл» и «ориентацию на другого», осуществляемых субъектами социальных действий, в ходе которых и происходит постоянное конституирование реальности социума как интерсубъективного жизненного мира. Если наиболее популярной версией первой системной исследовательской стратегии является сегодня теория Н. Лумана3, то второй подход часто ассоциируется прежде всего с теорией коммуникативного действия Ю. Хабермаса4. В трактовке Ю. Хабермаса рассмотрение современного общества в перспективе жизненного мира и социальной интеграции, определяемых системой значений, разделяемых субъектами, дополняется его анализом системы, интеграция которой осуществляется через «дискурсивное волеизъявление» всех потенциальных участников, а также посредством функциональных связей, которые изначально не являлись результатом намерений действующих лиц.

1 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Рэдклифф-Браун А. Р. Метод в социальной антропологии. М., 2001; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Американская социологическая мысль. Тексты: Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Щюц и др. / Сост. Е.И. Кравченко / под ред. В.И. Добренькова. М., 1994.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Шютц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М., 2004; Blumer Н. Symbolic interaction: Perspective and method. New Jersey, 1969; Weber M. Wirtschaft und Gesellschaft. Bde 1-2. Köln, Berlin, 1964.

3 Луман H. Общество как социальная система. М., 2004.

4 Хабермас Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории. СПб., 2001; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма. М.: Праксис, 2010; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelns. 2 Bde. Frankfurta. M., 1985.

Изучение специфики социальной легитимации в дискурсивном пространстве информационного общества предполагает изучение природы социальной коммуникации и ее нормативных оснований. Исследователи предлагают различные способы концептуализации этой проблемы. Так, Н. Луман видит социальную коммуникацию как явление, встроенное в систему общества и, следовательно, способную к самореференции и самовоспроизводству1. Ю. Хабермас закладывает в основу социальной коммуникации триаду «коммуникативное действие - взаимопонимание - согласие» и наполняет рациональный процесс социальной легитимации свойством нравственного признания2. Э. Гидденс3 и П. Бурдье4 анализируют коммуникативно-дискурсивные связи в информационном обществе на уровне социальных представлений и диспозиций, заключенных в каждом социальном агенте.

Разработка проблемы лингво-семиотического механизма коммуникаций в информационном обществе и его влияния на процессе формирования социальной легитимации предполагает обращение к идейному наследию Л. Витгенштейна, Дж. Остина, Д. Серля5. На основе их наследия возникают современные концепции языковой личности, способной перформативно реализовывать легитимированные социальные взаимодействия. Не менее важны для изучения темы властных функций дискурсивного пространства информационного общества труды Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Делёза, Ж. Бодрийяра, и других представителей постструктурализма. Так, по сути следуя идеям не только Витгенштейна, но

1 Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / под. ред. А О. Бороноева. СПб., 1994; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005 и др.

2 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. 2-е изд. СПб., 2006.

3 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2003; Giddens А. Central problems in social theory. London, 1979.

4 Бурдье П. Практический смысл. М, СПб., 2001; Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.-СПб., 2005.

5 Витгенштейн Л. Философские работы. Ч. I. М., 1994; Остин Д. Как производить действия при помощи слов. Смысл и сенсибилии. М., 1999; Серль Дж. Что такое речевой акт // Зарубежная лингвистика. Т. II. М, 1999.

также Е. Финка, Й. Хейзинги1, Ж.-Ф. Лиотар говорит об игровой природе нормативных оснований социальной коммуникации . Ж. Деррида обращается к теме деконструкции итогов функционирования "машин производства" дискурса власти . В работах М. Фуко и Ж. Делёза,4 процессы социального конституирования рассматриваются в перспективе «микрофизического» анализа власти. Речь идет об отношениях анонимных сил, продуцирующих и ранжирующих цепочки мельчайших социальных актов и составляющих фоновую структуру человеческого бытия. Социально-властные структуры в их взаимосвязи, взаимообусловленности со структурами знания представляются как производящие субъективность индивида посредством организации социального пространства. Ж. Бодрийяр вскрывает символический характер природы современной социальной коммуникации, говоря об иллюзорности «обозначаемого» в диапазоне медийной коммуникации, несущей властные функции5.

Среди отечественных исследователей, рассматривающих проблему влияния дискурсивного пространства информационного общества на процесс социальной легитимации, следует отметить работы C.B. Бориснева, Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, С.С. Гусева, В.В. Ильина, И.Т. Касавин, Ю.Л. Качанова, C.B. Козлова, Ю.М. Лотмана, Д.В. Михель, Н.Ф. Наумовой, В.А. Подороги, Г.Г. Почепцова, В.М. Розина, В.Г. Федотовой, В.Н. Фурса, О.В. Хархордина, H.A. Шматко, Н.И. Яблоковой и других авторов6. Коммуникативные стратегии

1 Fink Е. Grundphanomene des menschlichen Daseins. München, 1979; ХейзингаЙ. Homo ludens: Человек играющий. M., 2007.

2 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб., 1998.

3 Деррида Ж. О грамматологии. М., 2000.

4 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М., 1996, Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999; Делез Ж. Фуко. М., 1998.

5 Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2006.

6 Бориснев С.В. Социология коммуникации. М., 2003; Губман Б.Л. Современная философия культуры. М., 2005; Гуревич П.С. Социальный хаос в толковании Ж. Бодрийяра // Философия и культура. 2013. № 8. С. 1043-1046; Гусев С.С. Метафизика текста. Коммуникативная логика. СПб., 2008; Ильин В.В. Аксиология. М., 2005; Касавин И.Т. Дискурс-анализ как метод исследования сознания // Проблема сознания в философии и науке / под ред. Д.И. Дубровского. М., 2009, С. 242-243; Качанов Ю.Л. Политическая топология: Структурирование политической действительности. М., 1995; Козлов С.В. Проблема

как организующий принцип социальных взаимодействий рассматриваются у Н.Ф. Наумовой, А.Ф. Невоструевой, A.B. Назарчука, Э.Н. Ожиганова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова, Ф.И. Шаркова и других авторов1. Имеют теоретико-практическую значимость работы, посвященные проблеме легитимации социально-политических структур в реалиях новейших зарубежных и российских трансформаций, где акцент делается на правовых2 и властно-политических аспектах этого процесса3 или вскрывается специфика интернет-коммуникаций в информационном обществе4.

легитимации в конституировании социальной реальности / Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филос. н.: 09.00.11. Тверь, 2008; Козлов C.B. О концептуальном анализе понятия «легитимность» // Вестник ТвГУ. Серия «Философия». 2014. № 1. С. 26-34; Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб.: Искусство-СПб, 2002; Подорога В.А. Власть и культура. Проблема власти в современной философии Франции // Новое в современной западной культурологии. М., 1983; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001; Розин В.М. Дискурсивная коммуникация и социальное нормирование // Философия и культура. 2012. № 11. С. 20-28; Федотова В.Г. Социальное конструирование приемлемого для жизни общества (к вопросу о методологии) // Вопросы философии. 2003. № 11; Фуре В.Н. Глобализация жизненного мира в свете социальной теории: к постановке проблемы // Общественные науки и современность. 2000. N 6.; Хархордин О.В. Фуко и исследование фоновых практик // Мишель Фуко и Россия: сб. ст. СПб.-М., 2002; Яблокова Н.И. Социальный субъект: генезис, сущность и факторы становления. М., 1999 и др.

1 Назарчук A.B. Социальное время и социальное пространство в концепции сетевого общества // Вопросы философии. 2012. № 9; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. 1995. № 2; Невоструева А.Ф. Методологические аспекты изучения социальной коммуникации // Известия российского гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. 2008. № 73-1; Ожиганов Э.Н. Стратегический анализ политики. М., 2006; Почепцов Г.Г. Стратегия: инструментарий по управлению будущим. М.-Киев, 2005; Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002 и др.

2 Аминов И.И. Психология деятельности юриста. М., 2009; Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998; Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. юрид. наук: 12.00.01. Казань, 1996; Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик // Общественные науки и современность. 2001. № 5; Терехова Э.Б. Формирование коммуникативной компетентности студентов юридических специальностей в процессе обучения иностранному языку // Российское право. 2008. № 4 и др.

3 Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимация власти в постсоциалистическом Российском обществе. М., 1996; Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблема легитимности власти // Вопросы философии. 1998. № 7; Кармак Н.П. Политическая коммуникация как фактор легитимации политической власти / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук. СПб., 2007; Михалева О.Л. Политический дискурс. М., 2009; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. М., 2004 и др.

4 Ахренова H.A. Интернет-дискурс как глобальное межкультурное явление и его языковое оформление // Автореф. на соиск. уч. ст. докт. филол. н. М., 2009; Вайнштейн Г.И. Интернет как фактор общественных трансформации // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №7. С. 16-27; Ка-стельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург, 2004; Ляшенко Е.С. Интернет-культура как семиотическая система // Семиосфера Ю.М. Лотмана: рецепции в современном социально-гуманитарном знании. М., 2013. Т.1. С. 161-167; Михайлова Е.Е., Клинкова

В работах 3. Баумана, У. Бека, Г. Бехманна, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кастельса, Н. Лумана, С. Лэша, С. Тулмина, С. Хантингтона, У. Эко и других авторов коммуникативные процессы и особенности их легитимации проанализированы в контексте становления нового - сетевого типа информационного общества1. Глобализационный аспект коммуникативных процессов информационного общества раскрывается в трудах В.Л. Иноземцева, В.В. Ильина, В.Ж. Келле, А.Д. Королева, В.В. Миронова, К.Х. Момджяна, А.Н. Назарчука, A.C. Панарина, В.Г. Федотовой, А.Н. Чумакова, А.И. Уткина, А.И. Шендрика и других отечественных исследователей2.

Д.А. Лингво-семиотический аппарат и властные функции коммуникаций // Вестник Тверского госуниверситета. Серия «Философия». 2012. Вып. 4(36). С. 33-44; Розин В.М. Существование, реальность, виртуальная реальность // Концепция виртуальных миров и научное познание. СПб., 2000. С. 56-74; Reid Е. Cultural Formations in Text-Based Virtual Realities: a thesis submitted in fulfillment of the requirements for the degree of Master of Arts. Cultural Studies Program / E. Reid. University of Melbourne: Department of English. 1994; Россолова О.A. Перформатив как координатор коммуникативного взаимодействия и средство адресованное™ // Автореф. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. Петропавловск-Камчатсткий, 2008; Савчук В.В. Философия эпохи новых медиа // Вопросы философии. 2012. № 10. С. 36; Самитина Е.К. Семиотическое пространство коммуникации // Семиосфера Ю.М. Лотмана: рецепции в современном социально-гуманитарном знании. М., 2013. T. 1. С. 138-143; Фортунатов А.Н. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. филос. наук. Нижний Новгород, 2009 и др.

1 Бек У. Что такое глобализация. Ошибки глобализма - ответы на глобализацию / пер. с нем. А. Григорьева, В. Сидельника. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 304 е.; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М.: Логос, 2010. 248 е.; Липпман У. Общественное мнение. М.: Ин-т фонда Общественное мнение, 2004. 384 с. и др.

2 Иноземцев В.Л. Неизбежность монополюсной цивилизации. Мегатренды мирового развития. М., 2001; Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Полис. № 6. 2001. С. 131-139; Ильин В.В. Мир GLOBO: Вариант России. Калуга, 2007; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. Келле В.Ж. Процессы глобализации и динамика культуры // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 1. С. 69-70; Миронов В.В. Глобальная коммуникация как фактор трансформации культуры и философии // Сб. науч. тр. «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» по материалам 3-го Российского Философского Конгресса. М.-Ростов-на-Дону, 2002; Момджян К.Х. Об одном многократно упоминаемом процессе // Сумерки глобализации: Настольная книга антиглобалиста. М., 2004. С. 39; Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. М., 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2003; Федотова В.Г. Меняющийся мир и глобализация (начало) // Знание. Понимание. Умение. 2004. № 1. С. 47-59; 2005. № 1. С. 44-55; 2005. № 2. С. 94-104; Федотова Н.Н. Возможна ли мировая культура? // Философские науки. №4. 2000. С. 58-68; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. М., 2005; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002; Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат (начало) // Знание. Понимание. Умение. 2004. № 1. С. 59-71; 2005. № 1.С. 56-68.

Вместе с тем, в существующей научной литературе до сих пор не сложилось целостного теоретического осмысления механизма влияния дискурсивного пространства информационного общества на условия формирования социальной легитимации. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является дискурсивное пространство информационного общества.

Предмет исследования представляет процесс формирования социальной легитимации в условиях коммуникативно-дискурсивных связей информационного общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ процесса формирования социальной легитимации в дискурсивном пространстве информационного общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. определить основополагающие характеристики природы социальной коммуникации и ее нормативных оснований в информационном обществе;

2. выявить роль лингво-семиотического аппарата в осуществлении властных функций коммуникации в реалиях информационного общества;

3. показать специфику формирования социальной легитимации в новых коммуникативных условиях информационного общества;

4. проанализировать коммуникативный механизм реализации публичной легитимации в пространстве информационно-сетевого общества;

5. рассмотреть коммуникативный базис правовой легитимации в силовом поле информационного общества;

6. вскрыть способы реализации политико-властного механизма легитимации в контексте информационного общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологические основания исследования связаны с его проблемным полем. В

диссертационной работе используется герменевтическая методология и инструментарий философско-лингвистического анализа в перспективе их синтеза. Анализ дискурсивно-коммуникативных условий формирования социальной легитимации в информационном обществе осуществлен в русле синтеза воззрений Ю. Хабермаса (социальная легитимация как результат коммуникации по согласованию культурных самоочевидностей и системы норм), Ж.-Ф. Лиотара (игровой контекст разнородных дискурсивных практик), Н. Лумана (легитимированные отношения как способ самореференции общества), Ф. Соссюра, Л. Витгенштейна, Дж. Остина, Д. Серля (концепция языковой личности), Ж. Бодрийяра, М. Фуко, Э. Гидденса (властные функции лингво-семиотической коммуникации). При рассмотрении темы были использованы структурный, структурно-функциональный, исторический и сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования: для анализа проблемы природы социальной коммуникации и ее нормативных оснований были использованы труды Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Х.-Г. Гадамера, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Лумана, Ю. Хабермаса; освещение дискурсивно-коммуникативных условий осуществления социальной легитимации в информационном обществе потребовало обращение к трудам Л. Витгенштейна, П. Бергера и Т. Лукмана, Д. Остина, П. Рикёра, Ф. Сессюра, Д. Серля, М. Фуко; коммуникативный механизм реализации публичной, правовой и политической легитимации вскрыт в идейном контексте работ У. Бека, Г. Бехманна, Э. Гидденса, М. Кастельса, У. Липпмана, М. Фуко и других западных авторов. К числу источников следует отнести также работы отечественных исследователей, релевантные теме диссертации (П.С. Гуревич, С.С. Гусев, Ю.М. Лотман и др.). Автор ориентировался также на широкий круг интердисциплинарных исследований, сопряженных с изучением данного вопроса.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации -181 страница, приложение 11 страниц.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается методологическая основа таковой, а также ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Коммуникативно-дискурсивные связи и процесс социальной легитимации» посвящена рассмотрению коммуникативно-дискурсивного пространства информационного общества, способного специфическим образом осуществлять социальную легитимацию.

В первом параграфе «Природа социальной коммуникации и ее нормативные основания» анализируются базовые характеристики природы социальной коммуникации и специфика изменений ее нормативных оснований в информационном обществе.

Во втором параграфе «Лингво-семиотический аппарат и властные функции коммуникации» выявляется роль дискурсивных связей в осуществлении властных функций коммуникации в информационных реалиях современности.

Третий параграф «Социальная легитимация и коммуникативный процесс» посвящен выявлению новых коммуникативных условий информационного общества, специфическим образом воздействующих на формирование социальной легитимации.

Глава 2. «Информационное общество: новые коммуникативные условия осуществления социальной легитимации» ориентирована на осмысление основных характеристик дискурсивно-сетевого типа информационного общества, в условиях которого осуществляется публичная, правовая и политическая легитимация.