Проблемы интерпретации а режиссуре оперного спектакля на рубеже XX-XXI веков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, доктор наук Чепинога Алла Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор наук Чепинога Алла Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ И ПРОБЛЕМА ЕЕ СОВРЕМЕННОСТИ
1.1. Проблема актуальности оперной драматургии
1.2. Средства «актуализации» оперного жанра
1.3. Мировоззрение как критерий профессиональной пригодности к профессии режиссера оперного театра
ГЛАВА II. ЭТАП АНАЛИЗА ОПЕРНОЙ ПАРТИТУРЫ
2.1. Сюжет или действие?
2.2. Идея и сверхзадача
2.3. Предлагаемые обстоятельства, конфликт и сквозное действие
ГЛАВА III. ЭТАП ВОПЛОЩЕНИЯ
3.1. «Предлагаемые обстоятельства», «событие» и «конфликтный факт» как средства раскрытия «сквозного действия»
3.2. Роль сценографии в раскрытии авторского замысла композитора
3.3. Проблема мизансценирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы интерпретации а режиссуре оперного спектакля на рубеже XX-XXI веков в России»
ВВЕДЕНИЕ
Театральное сообщество и театральная среда, и оперный театр - в частности, каждые пятьдесят-семьдесят лет переживают серьезный кризис. А.П. Чехов зафиксировал это состояние в реплике Кости Треплева: на сцене остро оказываются нужны «новые формы».
Такое кризисное состояние связано с постоянным и последовательным усложнением и усовершенствованием эмоционального опыта всех коллективных субъектов театрального процесса: зрителя / слушателя и авторов спектакля (режиссера, композитора, драматурга, художника и так далее). Движение времени влечет за собой изменения во всех сторонах жизни цивилизации: меняет ритм существования, скорость обработки информации, быстроту и принципы мышления. А следовательно, меняется и восприятие мира, и эмоциональный настрой человека; качественно меняется переживание. Произведение вековой или двухвековой данности стремительно теряет актуальность в новых условиях: новые времена изобретают собственный художественный язык, новую оптику взгляда на мир, что ведет либо к переосмыслению знаковой системы произведения, либо вообще к потере связи с ним, к забвению.
Двадцатый и двадцать первый век при этом показали новую скорость изменений культурного ландшафта: стремительность цивилизационного прорыва привела к нарушению устоявшегося поступательного ритма обновления общества и искусства. Перелом в развитии научного мышления привел к открытию принципиально нового способа существования человечества, к переосмыслению соотношения мира и человека, к пересмотру бытийных оснований. Неизбежно изменился и ритм, и темп бытия: трансформировалась личность во всех аспектах: психическом и интеллектуальном, перцептивном и чувственном. Например, по словам Товстоногова, у современного зрителя «...выработался особый, монтажный способ восприятия. Его воображение качественно отлично от
воображения зрителей, скажем, шекспировского театра»1. Такая радикальная перемена в системе восприятия неизбежно влияет на эволюцию идеи спектакля в изменившемся, «информационном» обществе.
В ХХ веке радикально изменилась сама концепция спектакля как произведения театрального искусства. Произошел достаточно быстрый переход от идеи представления, созданного актерами, который из которых вел сольную роль-партию, оттеняющую его таланты и профессиональные наработки, - к идее спектакля как единства всех составляющих, некоего концептуального целого, несущего в себе единое сообщение в цельной, согласованной форме. Это стало возможным потому, что начало ХХ в. для оперы как вида театрального искусства ознаменовалось важнейшим событием: в музыкальный театр пришел режиссер. И впервые за всю человеческую историю «роль реформатора достается не создателям партитуры спектакля - композитору... но ее интерпретатору -режиссеру»2, что накладывает определенные обязательства на саму профессию оперного режиссера и в связи с этим - на процесс профессионального его воспитания и подготовки.
Это хорошо осознавали первые великие реформаторы оперы: не случайно в 1918 г. К. С. Станиславский основал при Большом театре Оперную школу-студию, а в 1919 г. Вл. И. Немирович-Данченко организовал Музыкальную студию МХТ. При всей разнице походов к репетиционному процессу, при различии темпераментов и методов решения задач великие новаторы русского театра стремились к одной цели: они хотели, чтобы опера перестала быть
-5
«костюмированным концертом» , чтобы ей вернули право быть театром, зрелищем. Именно они, разрабатывая основные принципы профессии режиссера музыкального театра как таковой, закладывали основы профессиональной театральной педагогики.
1 Товстоногов Г. А. Круг мыслей: Статьи. Режиссерские комментарии. Записи репетиций. - Л.: Искусство, 1972. - С. 159.
2 Богатырев В. Ю. Режиссура в опере и психотехника певца // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - № 59. - С. 284.
3 Покровский Б. А. Ступени профессии. - М.: ВТО, 1984. - С. 49.
Оперное отделение режиссерского факультета ГИТИСа, организованное в 1946 г., следовало принципам классиков: педагоги активно развивали методику преподавания режиссуры и мастерства актера музыкального театра. Б. А. Мордвинов, Д. В. Баратов, И. М. Туманов, а затем и поколение их учеников - н. а. СССР, профессор Б. А. Покровский, Л. Д. Михайлов, Г. П. Ансимов, Е. А. Акулов - не только рассмотрели и выработали принципиальные положения постановки оперного и музыкального спектаклей, но и заложили основы методики подготовки профессионального режиссера оперы.
Сделано было, бесспорно, многое. В прошлое ушли времена, когда «режиссер был лицом административным. Затем появились режиссеры, пробующие подчинить спектакль общей художественной идее.»4. Как и К. С. Станиславский и Вл. И. Немировичем-Данченко, режиссеры середины ХХ в. (они же и первые педагоги режиссерских факультетов музыкального театра) увидели, что «опера - это театр, обладающий особой природой»5, и занялись развитием постановочной методики в применении к оперному спектаклю.
Несмотря на многие гениальные открытия (назовем здесь исследование феноменов смысла и назначения «физического действия», открытие принципиально новой основополагающей концепции «предлагаемых обстоятельств» и т. д.), К. С. Станиславский оставался, однако, недоволен тем, что упустил еще какой-то конструктивный элемент, важную часть в концепции постановки спектакля. Это обстоятельство было связано с тем, что ни понятие предлагаемых обстоятельств (и работающий на их разработку «застольный период»), ни предложенный им «метод физических действий» не могли удовлетворительно разрешить две важнейшие проблемы, которые занимали великого реформатора сцены и которые до сих пор в какой-то мере не нашли своего убедительного и финального разрешения.
Первая из этих проблем связана с тем фактом, что «застольный период» как часть репетиционного процесса служил достаточным основанием для понимания
4 Там же. - С. 82.
5 Там же. - С. 83.
актером личности персонажа и его ситуации в целом, - на уровне разума. Перед выходом на подмостки артист осознавал сущность и конфликта, и сверхзадачи, и сквозного действия. Но при начале физического воплощения этих заданных постоянных зачастую не включалась «психофизика» и необходимая эмоциональность.
Другая проблема связана с тем, что даже при послушном следовании «методу физических действий» (что в основном подразумевало этюдные работы в рамках репетиций) постановка как бы второй раз пересоздавалась вместе с артистами (при этом подчас пересматривались выводы «застольного периода»), К. С. Станиславский был недоволен возникающим «на выходе» недостатком цельности в развитии действия как воплощения идеи спектакля. Рассыпаясь на череду острых и точных этюдов, постановка отлично имитировала реальность, но не достигала уровня идейного единства. Было необходимо нечто объединяющее, что помогало бы объединить векторы усилия всех участников в некое органичное и вместе с тем динамичное целое.
В частности, к 1936 г. в репетиционных дневниках К. С. Станиславского, которые записывала М. О. Кнебель, все более часто появляется термин «событие» и в некоторой степени характеризуются его концептуальные черты. Это понятие входит в актуальный постановочный словарь и в опере. Но реформатор театра не успевает достаточно полно обосновать данное понятие: работу над ним прерывает смерть.
Подытоживая наследие К.С. Станиславского, продолжатели его дела занялись активным освоением и уточнением теоретических положений и практик его метода. В течение небольшого времени образовались три «точки притяжения», где сторонники метода Станиславского старались применять его в режиссерской практике и дорабатывать его теоретические положения. Эти три центра - ГИТИС, в котором работала М. О. Кнебель и впоследствии ее последователи; Ленинград, в котором Большой драматический театр возглавил Г. А. Товстоногов, также ученик М. О. Кнебель; Щукинское училище, в котором А. М. Поламишев разрабатывал проблемы теории действенного анализа.
Сложившаяся система «центров притяжения», их диалог вокруг наследия великого мастера были разрушены политическими и социальными потрясениями девяностых. После всех переломов в жизни театров новое режиссерское поколение уже не спорило об этих терминах: изобилие западных влияний, мода и спрос на хэппенинги и перформансы привели к тому, что десятилетиями разрабатываемая система теории метода действенного анализа просто обрушилась.
На пути освоения метода действенного анализа многое оперной режиссурой было позаимствовано из достижений режиссуры драматической, однако принято не слепо и «на веру», а творчески переработано и осознано в применении к специфике музыкального театра. В частности, с появлением первых теоретически основ метода действенного анализа режиссура оперы стала относиться к партитуре как исходному драматургическому материалу, делая активные попытки применить категории и термины действенного анализа к изначальному композиторскому нотному тексту.
Понятия «действие» и связанные с ним: «метод действенного анализа», «действенный анализ» и пр. - это воплощение достижений теории режиссуры ХХ века, великое теоретическое свершение эпохи. И остается только сожалеть, что это открытие оказалось недооцененным и не использованным в полную меру его потенциальных возможностей, - возможно, и по той причине, что оказалось несоразмерно своей эпохе. Продолжателями дела великого реформатора сцены в области творческого воплощения этих понятий можно назвать лишь считанных мастеров, среди которых несомненно выделяются имена А. В. Эфроса, Г. А. Товстоногова, Ю. П. Любимова, А. А. Гончарова, Б. А. Покровского, Г. П. Ансимова, Л. Д. Михайлова, Е. А. Акулова. И если даже не все декларировали использование метода действенного анализа в отношении драматургического материала, обращение к данному методу очевидно в их постановках, где именно действие, а не сюжет, несет основную смысловую нагрузку.
Можно лишь сожалеть о том, что метод действенного анализа не стал основанием для широкой сценической практики. Несмотря на академическую внедренность этого метода, на преподавание его теории и практики в театральных вузах, современные режиссеры все больше и больше тяготеют не к прослеживанию действия, а к модному иллюстрированию сюжета, что имеет связь с популярным западным понятием «action». Именно поэтому работа художника сегодня все чаще начинает соперничать в зрелищности с шоу, с кино, - однако при этом сценография остается иллюстративной, так как связана скорее с попыткой привлечения зрителя, чем с воплощением единого образа спектакля. И несмотря на то, что при ориенировке на «action» режиссер строит действие спектакля не на скрупулезном анализе материала, а на выборке лишь некоторых «ходов» из него, хвалебные критические отзывы и «я художник, я так вижу» способны извинить все.
В результате на рубеже ХХ - XXI веков искусство режиссуры вновь начинает сползать к иллюстративности, отказываясь от десятилетиями наработанных теоретических достижений в области действенного анализа. Б. А. Покровский уже три десятилетия назад предостерегал режиссеров от «ассоциативного подхода», который считал признаком дилетантизма в постановке оперы6.
Если само утверждение роли режиссера по отношению к тексту вызывало ожесточенные споры в начале XX в., то сегодня дебаты ведутся вокруг прав т. н. «авторской режиссуры» с ее тенденцией ко вмешательству в текст пьесы. При этом особенно болезннено эти новации звучат в оперном театре, где тонкая и чуткая к переменам музыкальная основа спектакля особенно страдает от «авангардных» устремлений внезапно образовавшихся «соавторов» композитора. «Авторская режиссура» отказывается от взаимодействия с «контекстом духовной
7 8
культуры народа, нации» и «с <...> духовным опытом всего нашего народа» .
6 Покровский Б. А. Сотворение оперного спектакля. - М.: Детская литература, 1985. - С. 13.
7 Покровский Б. А. Ступени профессии. - М.: ВТО, 1984. - С. 36.
Тархова Н. От «Безотцовщины» к «Вишневому саду» // Чеховские чтения в Ялте. Чехов в Ялте. - М.: ГБЛ, 1983. - С. 36.
Несмотря на стремительно меняющийся темп и ритм жизни, классические произведения не оскудевают на то самое человеческой содержание, которое остается востребовано и сегодня, - стоит посмотреть на любую театральную афишу. Ведь «культуротворчество и вступление во владение культурными
9
ценностями. - это одно и то же» .
Чаще всего оперные спектакли существуют как пыльные музейные экспонаты, которые с вежливым вниманием равнодушно просматриваются публикой. Однако набирает силу и вторая, крайне опасная тенденция: зрелище на сцене так «авангардно» и потому так далеко от самого драматургического материала музыки, что вызывает крайнюю степень возмущения публики. Здесь «...режиссер мудрит, лукавит, <...> ловко подменивая подлинное существо театра дешевой фальсификацией»10.
Все эти, с позволения сказать, эксперименты твердо и решительно оправдываются как самими режиссерами, так и критикой как наиболее удачные методы «актуализации» для современного зрителя «устаревшего» содержания классических оперных произведений. Однако здесь принципиально важно, что до сих пор никак теоретически не разработан механизм «актуализации», осовременивания классики, не определены его границы и допустимые формы. Искажение авторской мысли по сути остается за границами критического и зрительского интереса. Да и установить это практически не представляется возможным из-за отсутствия прочной теоретической базы. «Осовременивающее» режиссерское решение является сегодня методом нарушения коммуникации между зрителем и классическим произведением, в то время как наработки по действенному анализу драматургии уже три десятка лет не имеют ни теоретического развития, ни последовательного практического приложения.
9 Дубравская Т. Н. «Виртуальный слой композиции» — новое понятие в теории музыкальной формы // Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве: сб. статей / Ред-сост. А. Цукер. - Ростов-на-Дону: Ростовская гос. консерватория имени С. В. Рахманинова, 2005. - С. 240.
10 Бабочкин Б. А. В театре и кино. - М.: Искусство, 1968. - С. 197.
Как известно, основным назначением театра К. С. Станиславский считал раскрытие перед зрителями «жизни человеческого духа»11. Об этом написано очень много слов, само словосочетание стало почти нарицательным. Однако вряд ли кто-либо из деятелей театра (за редчайшим исключением) до конца отдает себе отчет в полноте смысла этого высказывания и уж тем более применяет на практике этот крайне расплывчатый «инструмент». За отсутствием четкой дефиниции понятия «идея (сверхзадача) спектакля», каждый постановщик трактует его как угодно, подводит под него какой угодно смысл. Считается, что «...сверхзадача художественного произведения не поддается исчерпывающему логическому истолкованию... Воспринимая произведения искусства, зритель, читатель, слушатель тренируют свое сверхсознание»12.
Такой же разброс трактовок характерен для других понятий: «действие» и «сквозное действие; «идея» и «сверхзадача». Не менее трагична судьба понятий «исходное событие» и «исходный конфликтный факт». До сих пор так и не выявлен четкий принцип их определения в драматическом театре, что уж говорить об анализе партитуры оперного спектакля.
При существующем, но с трудом применимом на практике терминологическом аппарате не удивительно, что в последнее время все чаще звучат все более категоричные заявления о том, что система Станиславского безнадежно устарела, что она «не отвечает современным реалиям театра», что нынешнее время продемонстрировало и подтвердило: «.если быть честным, нет никакой универсальной системы, метода, как родить образы будущего
13
спектакля» .
Однако методология все-таки существует, как и система. Другое дело, что за последние тридцать с лишним лет никто не брался за развитие метода действенного анализа: ведь идет время, меняется восприятие, новые поколения постепенно утрачивают «слышимость» понятий, устаревают термины. Если время
11 Товстоногов Г. А. Зеркало сцены. - Т. 1. - М., 1980. - С. 44.
12
Симонов П. В. Избранные труды в 2-х томах. Природа поступка. Том 2. - М., 2004. - С. 170171.
13
Черняков Д. Любой спектакль - это разговор о важном // Континент. - 2009. - № 141. - С. 459.
от времени не производить уточнения терминов и основных положений, то перестает развиваться любая наука. И если не сделать этого сейчас, в начале XXI в., то искусство режиссуры окончательно превратится в шаманство. «Сейчас как никогда режиссерам следует разобраться в "своем хозяйстве"»14.
Не новым словом являются призывы к главенству партитуры в оперной постановке. Б. А. Покровский повторяет: «Единственным автором-драматургом для оперного режиссера валяется музыкальный драматург-композитор»15; другие авторы также говорят о том, что «.дело режиссера - разгадать звукосплетения и нюансы, так, иногда кажется, некстати поставленные композитором»16. «Только в самой музыке оперы можно найти исчерпывающие выражения логики действия,
17
которой руководствовался композитор» .
Однако призывы остаются призывами, а современному режиссеру по-прежнему не дается осознание того, в чем же он заключается, этот внутренний смысл музыки, заложенный в партитуру. И, главное, как и каким образом приложить к системе нотных знаков, которую она собой представляет, режиссерский действенный анализ пьесы и роли? Как без объяснения сюжета (либретто содержит лишь фабульную основу) во всех этих тональностях и их смене, в dièse, bémol, legato и mezzo forte эти самые события выявить?
Как правило, при всех теоретических декларациях практикующий режиссер так или иначе обращается к литературному произведению, а музыка обращается, по точному замечанию Б. А. Покровского, либо в самоцель, либо в «музыкальное сопровождение».
Так происходит потому, что при всей точности и правильности мысли о том, что партитура содержит в себе все, всю драматургию оперы, не разработан сам механизм действенного анализа партитуры, делающий возможным практическое применение данных положений в каждодневной режиссерской работе. Вместо этого существуют бесценные, но никак не систематизированные
14 Покровский Б. А. Размышления об опере. - М.: Советский композитор, 1979. - C. 78.
15 Там же. - С. 27.
16 Ансимов Г. П. Режиссер в музыкальном театре. - М.: ВТО, 1980. - С. 239.
17 Акулов Е. А. Оперная музыка и сценическое действие. - М.: ВТО, 1978. - С. 22.
разрозненные мысли, записки, яркие примеры, данные Б. А. Покровским, Е. А. Акуловым, Г. П. Анисимовым, Л. Д. Михайловым. Однако единой теоретической базы тем не менее под это не подведено.
Однако вопрос метода действенного анализа становится все актуальнее. Поскольку все западные новомодные веяния в режиссуре не способствуют созданию адекватного зрительскому восприятию спектакля, вновь актуальными
становятся слова М. О. Кнебель: «Я считаю, что вопрос раскрытия события
18
является <...> кардинальным для современного искусства» .
Актуальность темы исследования. Наличествующая путаница в терминологии теории режиссуры уже сегодня приводит к непоправимым последствиям во всех ответвлениях театра. Практическая применяемость терминов серьезно затруднена, а нечеткая формулировка «технологических» методик и понятий ведет к тому, что режиссура является не одной из точно определенных профессий с собственной социальной функцией, с набором задач и компетенций, а неким спрямленным путем к «самовыражению творца». Недостаток технологической системы при постановке спектакля привел к тому, что современная режиссура приобрела совершенную вседозволенность в обращении с авторским материалом, а драматургия перестала быть смысловой основой сценического действа, обратившись лишь в объект самых вольных и необъективных интерпретаций.
Причиной такого бедственного состояния стало искусственное прерывание традиции в развитии театральной теории в 1990-х годах. Если до этого (от К.С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко, М. О. Кнебель и до Г. А. Товстоногова, А. В. Эфроса, Б. А. Покровского, Г. П. Ансимова и других) мы прослеживаем последовательное и эволюционное, хоть и не завершенное в полноте терминологии, развитие теории театра, то за последние три десятилетия не опубликовано ни одного значительного исследования в области методики создания драматического и оперного спектакля. Неточность терминологии,
18
Кнебель М. О. Поэзия педагогики. О действенном анализе пьесы и роли. - М.: ГИТИС, 2005. - С. 59.
расплывчатость определений приводят к подмене и дублированию понятий, затемнению их смысла, - таким образом, недостроенное здание театральной теории ветшает на глазах, и теория уже ничем не может помочь в режиссерской практике.
Постановка проблемы. На пути повсеместного практического применения действенного анализа к работе над партитурой оперы и в процессе воплощения спектакля, и в подготовке и обучении оперного режиссера, как показали последние годы, встали две большие проблемы.
Первая из них - теоретическая. За последние тридцать лет, под грузом «новомодных идей», некритично позаимствованных из западного театрального опыта постановки спектакля и воспитания творческих кадров, рухнула преемственность русских театральных педагогических и научных традиций. Опыт отечественной теории театра был, по большому счету, отвергнут, и преемственность между теоретическими исканиями и достижениями русских режиссеров-педагогов века и современными творческими поисками деятелей оперного искусства, при всех устных и терминологических декларациях, при всем количестве написанной теоретической литературы о них, прервалась. И поэтому ни в теории музыкальной режиссуры, ни в ее практике не продолжилась линия теоретического, терминологического, категорийного поиска, не говоря уж о том, что совершенно «не освоенными» практически остались и те творческие «открытия», которыми знаменит ХХ оперный век. Сегодня, как и тридцать лет назад, впору за теперь уже покойным Б. А. Покровским восклицать: «Ушли люди. Что мы знаем о них? Отечественному искусству оперного театра нанесен
19
невосполнимый урон» .
Сегодня теоретический провал (а с ним и педагогический) столь глубок, что изложение метода является декларативным, без учета развития и преемственности достижений. Транслирование опыта в процессе преподавания осуществляется в нечетких терминах, на деле не давая молодому режиссеру качественного теоретического «инструмента» для подготовки и реализации творческого
19 Покровский Б. А. Ступени профессии. - М.: ВТО, 1984. - С. 92.
замысла. Поэтому нельзя не согласиться с тем, что «изучение программ и методик обучения по мастерству актера и режиссуре на факультете музыкального театра Российского университета театрального искусства - ГИТИС и консерватории. дают возможность сделать вывод о необходимости ее уточнения и совершенствования, вплоть до создания новой методики»20.
В результате сложного процесса некритического воссоздания иностранного опыта создания спектаклей и недооценки, умаления достижений русских режиссеров-теоретиков ХХ в. в музыкальном театре, в его постановочной практике сложилась парадоксальная ситуация, о которой с горечью писал еще в 70-х гг. ХХ в. Б. А. Покровский. «Недоверие (а сегодня следовало бы сказать -незнание. - А. Ч.) к специфике оперы выражено в восторженном подражании приемам кино и драматического театра. и. воцаряется скука»21. Современные оперные режиссеры, превратно понимая и без того слабо разработанную терминологию, практически не имеют качественного теоретического
«инструмента» и критерия своей деятельности. И потому осуществляют, по сути,
22
механическое «перекраивание оперы под драму» . От чего на современной
23
оперной сцене прочно утвердился либо «омузыкаленный» оперный сюжет ), либо псевдоаванградное (а по сути - самовыражением режиссера просто предельно искажающее замысел композитора) оперное произведение, имеющее более отношение к «капустнику» по мотивам классического автора, нежели к такому глубокому и философскому искусству, как оперный спектакль.
Отсутствие четкой теоретической базы порождает в оперной режиссуре стремление к настроенчеству, иллюстративности, идеологическому морализаторству, оправдываемым эксклюзивностью «видения» творца. На деле все это является чистой «любительщиной», осуществленной в дорогих «авангардных» декорациях и костюмах и осененной не очень требовательной и грамотной критикой. А «музыка не может спасти оперный спектакль от
20
Стародубцев В. В. Методика обучения мастерству актера и режиссуре оперы: Дис. ... канд. искусствоведения. - М., 2011. - С. 2.
21 Покровский Б. А. Размышления об опере. - М.: Советский композитор, 1979. - С. 108-109.
22 Там же. - С. 129.
23 Ср. Покровский Б. А. Ступени профессии. - М.: ВТО, 1984. - С. 120.
дилетантизма, но дает ему крепкую профессиональную основу для борьбы с
24
дилетантами» .
Степень научной разработанности проблемы. Бесспорно, главными в изучении проблем оперной режиссуры для диссертанта явились труды Е. А. Акулова, Б. А. Покровского, Л. Д. Михайлова, Г. П. Ансимова. Изучение основ и принципов метода действенного анализа велось по трудам К. С. Станиславского, М. О. Кнебель, Г. А. Товстоногова, А. М. Поламишева. Из числа работ, заложивших фундаментальные основы исследования музыкальной специфики оперной драматургии, основой для рассуждений диссертанту послужили базовые труды Б. В. Асафьева, М. С. Друскина, Е. М. Левашева, В. В. Протопопова, Е. А. Ручьевской, М. Д. Сабининой, М. Е. Тараканова, Н. В. Туманиной, Ю. Н. Тюлина, В. Э. Фермана, Б. М. Ярустовского и др.