Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сафар-Заде, Рустам Октаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафар-Заде, Рустам Октаевич
Глава I. Методологические подходы к анализу проблем государственного регулирования внешнеторговой деятельности в сфере международных таможенных отношений.
1.1. Сущность и особенности международных таможенных отношений.
1.2. Теоретические и методологические подходы к оценке протекционизма во внешней торговле.
1.3. Концепция, принципы и особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности.
Глава II. Особенности внешнеторговой политики протекционизма на современном этапе.
2.1. Содержание и особенности применения тарифного и нетарифного протекционизма.
2.2. Специфика осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ёе вступления в ВТО.
2.3. Анализ процесса создания таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
2.4. Влияние таможенных пошлин и сборов на бюджет страны.
Глава III. Россия в системе международных таможенных отношений: перспективы развития.
3.1. Всемирная таможенная организация: цели, задачи, организация. Место России.
3.2. Возможности использования международного опыта таможенного регулирования в России.
3.3. Перспективы развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы формирования международных таможенных отношений России с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле»
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия во внешнеэкономической деятельности России произошли кардинальные изменения. Они отражают, прежде всего, общемировые тенденции, связанные с глобализацией мировой экономики, важной составляющей которой является либерализация внешнеэкономической сферы.
В этом контексте, в системе органов государственного управления ВЭД особая роль отводится таможенному регулированию как наиболее динамично развивающемуся механизму, обслуживающему участников ВЭД.
Закономерный процесс интеграции и интернационализации мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений. На современном этапе развития многополярного мира ни одна страна не способна развиваться изолированно.
Кроме того, существование противодействующих друг другу государств, ставит перед национальными правительствами задачу обеспечения национальных интересов, в том числе за счет протекционистских мер.
Актуальность исследования обусловливается необходимостью глубокого анализа соотношения протекционизма и свободной торговли на современном этапе, поскольку неравномерность экономического развития разных стран приводит к пересмотру многими правительствами своих подходов к внешнеторговой политике. Тем самым у государства появится возможность путем улучшения внешнеторговой политики повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с 1 января 2010 года. Однако конкретным практическим содержанием новая структура будет наполняться еще долго. К 1 июля 2010 года у трех государств появился единый таможенный тариф и Таможенный кодекс. На российско-белорусской границе таможенный досмотр как таковой уже не существует. Главная задача - сформировать такие механизмы, которые бы ликвидировали внутренние барьеры и обеспечили внешний контроль.
Таможенная политика — это мощный рычаг, при помощи которого государство может и стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, призывая тем самым отечественных производителей к конкурентной борьбе.
В этой связи таможенное дело, складывающееся в системе внешнеэкономических отношений, одно из важнейших звеньев в международных отношениях на мировом региональном и национальном уровне. Таможенные отношения характеризуются, прежде всего, таможенной политикой, международными правилами, внешнеторговыми соглашениями, порядком и условиями перемещения через таможенные границы товарных, транспортных, финансовых и информационных потоков, а также общепринятыми мерами тарифного и нетарифного регулирования, экспортного контроля и т. д.
Актуальными на сегодняшний день являются взаимоотношения России с международными торгово-экономическими организациями, прежде всего -Всемирной торговой организацией (ВТО) и Всемирной таможенной организацией, членом которой она является с 1992 г. Именно данная международная организация оказывает серьезную поддержку России в вопросах вступления ее в ВТО.
Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с переходом экономики страны на рыночные отношения, ростом внешнеторговых обменных операций, увеличением пассажирооборота через таможенную границу, усилением мер по национальной и личной безопасности граждан, внедрением современных глобальных информационных технологий, которые обусловили необходимость коренного реформирования всей системы таможенных отношений России.
Степень разработанности проблемы. Проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений в условиях глобальных экономических изменений являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых. Как показало диссертационное исследование, научная и специальная литература, освещающая проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений, представлена сравнительно узким кругом работ, отражающих лишь отдельные их аспекты, но не определяющих общей картины нынешнего состояния данной проблемы.
Тем не менее, теоретическому осмыслению проблемы таможенного регулирования в системе современных международных экономических отношений посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Это, прежде всего исследования Е.В.Бабкина, Б.Н. Габричадзе, А.Г. > Чернявского, А.В.Данильцева, В.Г. Драганова, И.И Дюмулена, А.Н. Козырина, В.М.Кутового, А.Ф. Ноздрачева, H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, В.П. Оболенского, В.А.Орешкина, В.Ю. Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Б.М.Смитиенко, Б.П. Супруновича, В.Ф. Фролова, А.И. Шишаева и др.
Большой практический интерес для диссертанта представили официальные документы внешнеторговых и таможенных органов зарубежных стран, Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации* и международные конвенции, касающиеся регулирования международной торговли.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является научное обоснование целевых приоритетов участия России в международных таможенных отношениях с государствами-партнерами в рамках осуществления протекционизма во внешней торговле и разработка новой модели деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи: рассмотреть современное состояние международных таможенных отношений;
- выявить особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности в системе современных международных экономических отношений;
- проанализировать основные направления современной внешнеторговой политики протекционизма;
- дать оценку осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО;
- рассмотреть механизм таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сформулировать вызовы и риски, связанные с его формированием;
- разработать рекомендации по использованию международного опыта таможенного регулирования в России;
- определить стратегические направления совершенствования таможенного регулирования России в системе международных таможенных отношений, разработать модель деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.
Объектом исследования выступает механизм таможенного регулирования ВЭД России в системе международных таможенных отношений.
Предметом исследования является процесс участия России в международных таможенных отношениях в контексте осуществления протекционизма во внешней торговле.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Используются нормативные • и законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме модернизации таможенного регулирования России при взаимодействии с международными экономическими отношениями. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных направлениях экономической теории, теории управления, системного анализа, общей теории системы и теории организации.
В процессе написания работы диссертантом был собран, проанализирован и обобщен большой первичный материал, в основу которого положены документальные материалы: тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций, международные нормативно-правовые акты.
В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами. Это, прежде всего, научные труды Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), Московского государственного университета (МГУ им. Ломоносова), Дипломатической академии МИД России.
В диссертации активно использовались документы и публикации международных экономических организаций: Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности в системе международных таможенных отношений.
Конкретные научные результаты заключаются в следующем:
- определено место таможенных отношений в модели «внутреннее -граница — внешнее»; уточненное автором понятие «таможенные отношения» подразумевает совокупность экономических отношений, организационно-правовых и психоэтических взаимоотношений в области регулирования внешнеторговой деятельности основанных на законодательно закрепленных принципах и направлениях таможенной политики стран-участниц международных экономических отношений;
- предложена концепция реформирования системы регулирования внешнеэкономической деятельности с конкретными рекомендациями;
- сформулированы основные принципы осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО;
- обоснованы и разработаны предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России для дальнейшего развития и совершенствования инструментов эффективного взаимодействия с международными таможенными организациями;
- сформулированы выводы и риски связанные с развитием зоны свободной торговли, таможенного союза и элементов единого экономического пространства;
- предложена новая модель деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.
Практическая значимость диссертации выражается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методологии и прикладных рекомендаций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. На основе проведенного анализа обосновывается значимость таможенного регулирования в системе международных таможенных отношений.
Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для подготовки методических материалов для выработки практических рекомендаций по направлениям, методам и формам осуществления внешнеэкономических связей.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» и имеют практическое применение в Дипломатической академии МИД РФ по дисциплине «Проблемы национальной, экономической безопасности».
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации отражены в монографии и шести статьях общим объемом - 14,7 п.л.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сафар-Заде, Рустам Октаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения:
1. Дана авторская трактовка социально-экономической категории «таможенные отношения», положенная в основу концептуальной системы таможенного регулирования Российской Федерации.
2. Выявлены особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности в системе современных международных экономических отношений. Предложена концепция реформирования в сфере регулирования внешнеторговой деятельности с конкретными рекомендациями.
3. Проведен анализ основных направлений внешнеторговой политики протекционизма, определяющих современный механизм функционирования внешней торговли.
4. Дана оценка осуществления протекционизма во внешней торговле России в условиях ее вступления в ВТО. Сделан вывод, что главной гарантией отсутствия серьезных негативных последствий либерализации доступа на рынок и принятия иных обязательств является проведение сбалансированной и рациональной политики, прежде всего, в отношении мер регулирования внутреннего рынка, продолжение курса реформ в направлении устранения неоправданных ограничений в деятельности российских предприятий, формирование здоровой и справедливой конкурентной среды и создание условий для повышения мобильности ресурсов и факторов производства внутри российской экономики.
5. Обосновывается неизбежность поэтапного движения по пути создания таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана без чрезмерного ускорения с учетом международного опыта. Сформулированы вызовы и риски, связанные с его формированием.
6. Определены возможности использования международного опыта таможенного регулирования в России. Сделан вывод, что страна, таможенное регулирование которой не учитывает в своем развитии общепринятых в мире норм, правил и практики, не участвует активно в многостороннем процессе развития, правовых, административных и организационно-технических основ регулирования, сама создает препятствия для развития своих внешнеторговых связей и использования возможностей, которая дает внешняя торговля для развития экономики страны.
7. Сформулированы перспективы развития таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Разработана и предложена модель деятельности российских фирм в условиях таможенного союза.